• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
реклама
реклама


Дорога


24-летний минчанин подозревается в обмане 20 человек. По версии милиции, он взял у пострадавших деньги, общей суммой почти 1 млрд рублей, пообещав купить им новые авто по выгодной цене в России, но обещание так и не исполнил, сообщает издание «СБ-Беларусь сегодня».

Бизнес молодой человек начал с долгов. «Для начала своей предпринимательской деятельности ему не хватало определенной суммы денег, которую он взял в долг у своих знакомых. Задержанный утверждал, что является индивидуальным предпринимателем и активно развивает бизнес, связанный с реализацией мобильных телефонов, а также, что у него в России очень много знакомых поставщиков, которые готовы оптом продавать ему дорогостоящую продукцию для последующей перепродажи на территории страны», — рассказала Алина Воропаева-Лонская, пресс-офицер Советского РУВД.

Ему удалось таким образом собрать неплохую сумму и он купил авто. С тех пор, как рассказали в РУВД, мошенник решил заняться «более серьезным бизнесом» и начал одалживать более крупные суммы денег у знакомых, которым представлялся как «Жора».

«Для своей презентабельности, он брал в салоне проката элитные автомобили, приезжая на встречи к будущим „партнерам“ и демонстративно указывал на то, что авто куплены в России в два-три раза дешевле, чем их можно приобрести на территории Беларуси», — уточнила пресс-офицер.

Один из таких прокатных автомобилей он умудрился разбить на проспекте Победителей в Минске, о чем свидетельствует сделанная им фотография вскоре после случившегося.

В РУВД считают, что задержанный рекламировал свой бизнес потенциальным вкладчикам, а те, в свою очередь, рассчитывая на скорую прибыль, отдавали принадлежащие им деньги мошеннику на закупку несуществующего товара.

Свой незаконный доход он тратил на поездки за границу, отдых в дорогих ресторанах и клубах. Оперативниками установлено, что мошенническим путем он завладел около 1 млрд рублей.

«В отношении злоумышленника возбуждены несколько уголовных дел по различным частям статьи 209 („Мошенничество“). Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет», — рассказал первый заместитель начальника Советского РУВД Минска Сергей Калинник.

Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Советского РУВД было установлено, что на счету у мошенника более 20 эпизодов преступной деятельности. В данный момент устанавливается причастность задержанного к иным фактам его мошеннических действий.

Если вы узнали мужчину на фото, либо располагаете информацией о его причастности к данным преступлениям, просьба обращаться в Советское РУВД Минска лично (пер. Я. Коласа, 3) или по тел: 8 (017) 292-94-52, 8 (029) 166-24-08.

Комментарии с форума

  • xkolasx 27 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Косавчег без лоха - жизнь плоха)

  • eedex 27 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 14:04) писал(a):
    И кто в этой ситуации лох? Не тот ли кто сядет лет на 10 и потом всю жизнь еще выплачивать будет?
    А какой от этого кайф тем, кто свои бабки подарил?

  • stasv.89 27 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    eedex (27.02.2016 14:12) писал(a):
    А какой от этого кайф тем, кто свои бабки подарил?
    Ну я и не говорил, что они в шоколаде останутся, но лучше потерять деньги, чем отсидеть а потом еще и вернуть деньги которые были потрачены на "красивую" жизнь. Да, и по поводу подарили или нет еще спорный вопрос. Думаю что эти люди доверчивые скорее чем глупые, так как у дурака в принципе денег больших быть не может. И раз дело завели значит есть основание, ну как минимум расписка, так как просто слов "он у меня одолжил 5000$ " для возбуждения дела мало. А вот по расписке через суд можно взыскать всю сумму, будет всю оставшуюся жизнь часть зарплаты отдавать кредиторам.

  • hazanmm 27 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Красивый заголовок 1 миллиард рублей. А на деле ...

  • ole80 27 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 15:04) писал(a):
    Ну я и не говорил, что они в шоколаде останутся, но лучше потерять деньги, чем отсидеть а потом еще и вернуть деньги которые были потрачены на "красивую" жизнь. Да, и по поводу подарили или нет еще спорный вопрос. Думаю что эти люди доверчивые скорее чем глупые, так как у дурака в принципе денег больших быть не может. И раз дело завели значит есть основание, ну как минимум расписка, так как просто слов "он у меня одолжил 5000$ " для возбуждения дела мало. А вот по расписке через суд можно взыскать всю сумму, будет всю оставшуюся жизнь часть зарплаты отдавать кредиторам.
    А что если людеи обокрали или ограбили-тоже расписка нужна,для возбуждения дела

  • клаус 27 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    даю совет коньпетентным оргонам берёте в салонах проката люксовых автомобилей список клиентов-минчан и проверяете каждого в 90% случаев там будут люди выдающие себя время от времени не за того кто они есть на самой деле!

  • bullet 27 февраля 2016 в 18:39 из Великобритании

    Девяностые возвращаются

  • Далай_Лама 27 февраля 2016 в 19:11 из Германии

    что это за презентабельные люди с деньгами, чьих общая сумма составила 45 тыс долларов молодеж сейчас вся такая - хотят быстро и все, пожить красиво

  • Далай_Лама 27 февраля 2016 в 19:13 из Германии

    basal-24 (27.02.2016 16:06) писал(a):
    Свой незаконный доход он тратил на поездки за границу Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/486518.html Это отягощающее обстоятельство. Он к тому же не патриот. Нужно было внутри страны пробухивать...
    была бы умора если бы он вложил эти деньги в облигации минфина

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Таких надо расстреливать. РАССТРЕЛИВАТЬ. Другим тогда не повадно будет. Или заставить эту довольную рожу отработать каждый рубль в опасных для его жизни местах. А тем, кто думает, что никогда не попадется на удочку- верьте дальше.

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    eedex (27.02.2016 13:54) писал(a):
    "...начал одалживать более крупные суммы денег у знакомых, которым представлялся как «Жора»." "Знакомых", не знающих даже имя организма, которому одалживают бабки, совсем чота не жалко.

    а ты когда оддалживаешь деньги известным банкам, всегда уверен в благополучном исходе?

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 14:04) писал(a):
    И кто в этой ситуации лох? Не тот ли кто сядет лет на 10 и потом всю жизнь еще выплачивать будет?
    лет 6 максимум. и потом все равно из него ничего не выжмешь. РАССТРЕЛ СВОЛОЧИ

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.02.2016 14:22) писал(a):
    Это гипнотически действует на многих белорусов
    не зарекайся

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.02.2016 14:22) писал(a):
    Это гипнотически действует на многих белорусов
    не зарекайся

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.02.2016 14:22) писал(a):
    Это гипнотически действует на многих белорусов
    не зарекайся

  • Павел_Яр 27 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 15:04) писал(a):
    Ну я и не говорил, что они в шоколаде останутся, но лучше потерять деньги, чем отсидеть а потом еще и вернуть деньги которые были потрачены на "красивую" жизнь. Да, и по поводу подарили или нет еще спорный вопрос. Думаю что эти люди доверчивые скорее чем глупые, так как у дурака в принципе денег больших быть не может. И раз дело завели значит есть основание, ну как минимум расписка, так как просто слов "он у меня одолжил 5000$ " для возбуждения дела мало. А вот по расписке через суд можно взыскать всю сумму, будет всю оставшуюся жизнь часть зарплаты отдавать кредиторам.
    взыскать деньги - большая проблема если нет имущества, как и доказнать о доказать факт мошенничества. расстреливать таких сволочей. Люди потратили часть жизни, зарабатывая деньги. может кто-то отдал Все!

  • Первый Парень 27 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Павел_Яр (27.02.2016 19:59) писал(a):
    Таких надо расстреливать. РАССТРЕЛИВАТЬ. Другим тогда не повадно будет. Или заставить эту довольную рожу отработать каждый рубль в опасных для его жизни местах. А тем, кто думает, что никогда не попадется на удочку- верьте дальше.
    Расстрелом бабки не вернешь, лучше в рабство или на органы,чтобы с долгами рассчитаться а в зависимости от суммы и то, и другое

  • avb1961 27 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    что-то мне кажется, на председателя колхоза он не потянет.

  • stasv.89 27 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    ole80 (27.02.2016 16:33) писал(a):
    А что если людеи обокрали или ограбили-тоже расписка нужна,для возбуждения дела
    А что если камни с неба падать начнут? Мы с вами говорим про мошенничество ст 209 УК РБ, а не про грабеж ст 206 УК РБ или кража ст 205 УК РБ. Так что будьте добры оперировать фактами в этой плоскости вопроса а не вести "базарный" спор ради спора. Но все же я отвечу на ваш вопрос, если обокрали или ограбили так же просто слов потерпевшего не достаточно для возбуждения дела. Ведутся следственные действия, на основании которых возбуждается дело или отказывается в возбуждении.

  • клаус 27 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Павел_Яр (27.02.2016 19:59) писал(a):
    Таких надо расстреливать. РАССТРЕЛИВАТЬ. Другим тогда не повадно будет. Или заставить эту довольную рожу отработать каждый рубль в опасных для его жизни местах. А тем, кто думает, что никогда не попадется на удочку- верьте дальше.
    а в гитлеровской германии например физически уничтожались психически больные этот факт вас как человека как минимум гипертрофированно эмоционального ни на какие размышления не подвигает?

  • gangsta_garage 27 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    около 45k $ прогулять в кабаках и за границей. купил лучшей акций гугла в долгострок, через 5 лет отдал бы все и сам без денег не остался бы. недальновидное поведение.

  • Mitulka 28 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Минчан так не стригут.

  • Петр_Петров_talks65 28 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    Пора уже по настоящему садить этих уродов!

  • I_D 28 февраля 2016 в 07:41 из Беларуси

    Тебя посадят - а ты не воруй!

  • i.maksimov 28 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Вангую, что пользователь Павел_Яр один из терпил, если не этого красавца, то кого-то другого ))) Ищу ты, как праведным гневом горит!) Расстреливать, понимаешь, за мошенничество. Тогда лучше потерпевших в тюрьму сажать, за глупость)))

  • kindza 28 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Павел_Яр (27.02.2016 19:59) писал(a):
    Таких надо расстреливать. РАССТРЕЛИВАТЬ. Другим тогда не повадно будет.Или заставить эту довольную рожу отработать каждый рубль в опасных для его жизни местах.А тем, кто думает, что никогда не попадется на удочку- верьте дальше.
    Ой-ой, ))) так уж прям и расстреливать? Я бы на месте следователей занялась теми кто не знает куда деньги совать и оддалживает их всяким жорам.

  • kostya-rams 28 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 15:04) писал(a):
    Ну я и не говорил, что они в шоколаде останутся, но лучше потерять деньги, чем отсидеть а потом еще и вернуть деньги которые были потрачены на "красивую" жизнь. Да, и по поводу подарили или нет еще спорный вопрос. Думаю что эти люди доверчивые скорее чем глупые, так как у дурака в принципе денег больших быть не может. И раз дело завели значит есть основание, ну как минимум расписка, так как просто слов "он у меня одолжил 5000$ " для возбуждения дела мало. А вот по расписке через суд можно взыскать всю сумму, будет всю оставшуюся жизнь часть зарплаты отдавать кредиторам.
    Расписка - пустая бумажка, которая ничего не значит, если она не была заверена нотариусом.

  • nadine-monro 28 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    slava75 (27.02.2016 13:54) писал(a):
    Неужели еще есть люди, которые думают, что веревочка будет виться вечно. Отдолжил бы бабки у серьезных людей - давно кормил бы рыбу в Свислочи
    Ну сколько же у нас еще лохов!

  • nadine-monro 28 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    kindza (28.02.2016 10:18) писал(a):
    Ой-ой, ))) так уж прям и расстреливать? Я бы на месте следователей занялась теми кто не знает куда деньги совать и оддалживает их всяким жорам.
    Верно.Ведь деньги отдавали добровольно. Пускай кусают теперь локти.

  • bullet 28 февраля 2016 в 12:22 из Великобритании

    На органы его продать уже предлагали,чтобы вернуть трудовые грошы?

  • stasv.89 28 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    kostya-rams (28.02.2016 10:40) писал(a):
    Расписка - пустая бумажка, которая ничего не значит, если она не была заверена нотариусом.
    Ну вот лишь бы ляпнуть, вы в суде хоть раз были с распиской (правильно оформленной)? Я был, и суд признал долг и взыскал деньги. Статья 761. Форма договора займа, п. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (ни слова о нотариусе) А следовательно договор займа считается заключенным и денежные средства переданные в случае наличия у займодавца расписки заемщика в простой письменной форме. Но опять же нужно правильно ее оформить с паспортными данными и сроками возврата.

  • алешкевич_александр 28 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Вспоминается песня про буратино , как его зовут, только суммы другие

  • br-600 28 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Павел_Яр (27.02.2016 19:59) писал(a):
    Таких надо расстреливать. РАССТРЕЛИВАТЬ. Другим тогда не повадно будет. Или заставить эту довольную рожу отработать каждый рубль в опасных для его жизни местах. А тем, кто думает, что никогда не попадется на удочку- верьте дальше.
    Примите наши соболезнования. В моей жизни то же был Гриша,(знакомый из параллельного класса) правда меня он не убедил. Но помочь мне в будущем, за деньги сегодня очень хотел. Может поделитесь как вас угораздило, что бы мы были готовы. Лично, я таким Остап-Бендерам после их пламенной речи, задаю три вопроса: 1. Почему он не берет деньги в банке? 2. Почему не мутит с братом, сватам,и т.д.? 3. Почему именно мне так повезло, а не кому нибудь другому?

  • br-600 28 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    kostya-rams (28.02.2016 10:40) писал(a):
    Расписка - пустая бумажка, которая ничего не значит, если она не была заверена нотариусом.
    Расписка не пустая бумажка судом она рассматривается, но это надо еще походить, по РОВД, по судам, по исполнительным приставом. А это все время, а выплаты может быть и будут но когда? в номинале - да, а вот по покупательской способности - нет. Поэтому по любому в минусе.

  • br-600 28 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    А если еще должника закроют, а имущества у него нет, то тогда вообще беда, ибо себе же за свои же деньги приобрел нервотрепку и хлопоты.

  • redserpent 28 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    тому, кто на фото... я бы 10 баксов не одолжил бы.

  • леонид_шатерник 28 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Свой незаконный доход он тратил на поездки за границу, отдых в дорогих ресторанах и клубах. Оперативниками установлено, что мошенническим путем он завладел около 1 млрд рублей. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/486518.html получается, что если бы заплатил налоги с этой суммы то состава преступления не было бы

  • limbonic-art 28 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 18:39) писал(a):
    Девяностые возвращаются
    Нет, лохи никуда не пропадали...

  • diza1977 29 февраля 2016 в 07:05 из Беларуси

    Да он и в Витебске "зажигал"!!!!! По крайней мере его товарищ на фото точно из Витебска

  • kurama-kyubi 29 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    Ай, маладца ! Красавчег ! ) Кстати, те долги, что он брал под товар грамотный адвокат сможет подвести под предпринимательский риск. Так что совет "Остапу" - не жмотись на адвоката. )

  • 3911 29 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    eedex (27.02.2016 13:55) писал(a):
    Аж смешна. А че, серьезным людям бабки назад не нужны?
    а что с него взять то? он сам походу ничего и на копейку не сделал... так понты и дайте грошей-вярну больш... ну... на жадного не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь...

  • MihalyCh 29 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/road/486518.html Новости по теме | Новости за 27 февраля 2016 года
    Беспечность людей

  • Вероника_Неруш 29 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    stasv.89 (27.02.2016 15:04) писал(a):
    Ну я и не говорил, что они в шоколаде останутся, но лучше потерять деньги, чем отсидеть а потом еще и вернуть деньги которые были потрачены на "красивую" жизнь. Да, и по поводу подарили или нет еще спорный вопрос. Думаю что эти люди доверчивые скорее чем глупые, так как у дурака в принципе денег больших быть не может. И раз дело завели значит есть основание, ну как минимум расписка, так как просто слов "он у меня одолжил 5000$ " для возбуждения дела мало. А вот по расписке через суд можно взыскать всю сумму, будет всю оставшуюся жизнь часть зарплаты отдавать кредиторам.
    Да, только суд посчитает 5000$ далеко не по 22.000 за долл., а по курсу на дату расписки. Это во-первых. А во-вторых, если у него долгов на 1 млрд, то сколько вы получите в месяц от его за- 100.000 бел.руб?

  • fino88 29 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Погоня за дешёвкой вылазит боком.

  • lu_keng 29 февраля 2016 в 13:25 из Финляндии

    Тоже нарывался на таких мразей, только в меньших масштабах. Говорили что расписку надо заверять нотариусом по крайнее мере в отделении. Выручали переписки по смс или в соц сетях, где кормят завтраками, как доказательство. Человеческий язык или угрозы до таких не доходят, нужно до конца доводить заявлением, и то те только начинали дергаться что-то вернуть за день до суда Желаю всем прогнившим мелким крысам которые одобряют воровство и мошеничество, при чем у своих же, сгнить в тюрьмах, как раз все траблы из за вас мелочные ненасытные крысы)