реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Теперь предприятия и ИП при продаже не произведенных в Беларуси и не зарегистрированных раньше у нас в стране транспортных средств, прицепов, шасси и их доставке покупателю (или к месту госрегистрации) своим ходом обязаны выдавать временные номера новым владельцам.

Эти изменения начали действовать согласно указу президента № 349.

Выдача временных номеров продавцам обеспечивается МВД по их заявкам, рассказал AUTO.TUT.BY заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Дмитрий Шекунов.

В торговые организации Департамента по гуманитарной деятельности, занимающиеся продажей автоконфиската, временные номера на машины с иностранной регистрацией уже поступили. Их будут выдавать новым владельцам сразу после оплаты купленной на аукционе машины.

— После перечисления необходимых платежей победитель аукциона может прямо на стоянке снять иностранные номера и прикрутить взамен временные, — сказал заместитель директора ТД «Восточный» Александр Блетько. — Старые номера мы забираем и сдаем в ГАИ.

Пользователи платной дороги, использующие машины с массой не более 3,5 тонны с временными знаками будут освобождаться от платы за проезд по платным дорогам республики. Это решение обезопасит новых владельцев авто от оплаты нарушений проезда по платным дорогам старым владельцем, как это произошло недавно с брестчанкой и мужчиной из Могилева. Пока AUTO.TUT.BY продолжает следить за их попытками вернуть взысканные средства.

Председатель БАА Сергей Михневич показал, как выглядят временные номера.

Временные номера начали выдавать и автомобильные дилеры — на новые автомобили: ранее транспортировка по платным дорогам автомобиля без номерных знаков (значит — не зарегистрированного на территории Таможенного союза) была чревата штрафами за нарушения BelToll.

Напоминаем, что зарегистрировать автомобиль в ГАИ новый владелец должен в 10-дневный срок с момента приобретения — то есть получить постоянные регистрационные номера вместо временных.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • slawa24 25 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    Нет уж.Спасибо.Наше государство не понять. Сегодня временные номера,а завтра штраф и конфискация

  • id304434681 25 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Лучше вообще не покупать у государства такие авто- пусть гниют на штрафстоянках за такое отношение к покупателям.

  • flexsoft 25 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    Предполагается, что транспортники "отлавливали" должников по номерам. Т.е. если номер проезжающей машины числился в базе как должник - его останавливали. Теперь номер будет другой. Но непонятен момент, если транспортное средство остановят по другой причине и обнаружат в документах номер должника - не появится ли соблазн заставить оплатить долг? Неужели нельзя просто обязать продавца проверять машину по Beltoll и гасить долги с продажи?

  • smotrityt 25 февраля 2016 в 09:15 из Норвегии

    Такое авто может висеть в базе интерпола как угнанное, если не сейчас, то в любой момент, и при пересечении границы ЕС у вас его арестуют и хорошо если ещё водителя отпустят домой!

  • kostya-rams 25 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Неплохой шаг придумали, но снова после собственных ошибок. Мужики, верните людям деньги, оплаченные за нарушения, которые они не совершали, признайте, что вы были не правы и закройте эту тему раз и навсегда

  • pazniak 25 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    скорее злоупотребление служебными полномочиями и признание несовершенства системы изымания сбора. просто вернут (если вернут), никто по шапке не получит, и даже извинения не попросят

  • Гроня 25 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Штраф Белтолл висит на автомобиле, а не номерах. И потом в любой момент может вылезти, потому что авто идентифицируется по номеру кузова, независимо от номеров, которые на нём висят. А временные номера - это только чтобы доехать от магазина до дома, не более того

  • fino88 25 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    Ой не. Номера новые, вин старый. Приедешь ставить на учёт в ГАИ - хлоп, привет, давай 100500 евро.

  • pazniak 25 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    ds1 (25.02.2016 10:03) писал(a):
    Как быть с автомобилями, находящимися в розыске в других государствах?
    тоже самое, если покупать у барыги, который пригнал авто из ЕС

  • viktork77 25 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Аля на правах рекламы конфиската. Вкратце , покупая авто подписываетесь что в "подводных камнях" и возможных рисках предупреждены. Я купил , бегал потом за следаками 3 года. Сейчас на рынке дешевле, а риск поймать перебитые номера и в угоне у цыган покупая меньше, чем на конфискате.

  • Тамбовский_Друг 25 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Покупателям конфиската - дорога в ад.

  • boris_0384 25 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    quinks (25.02.2016 09:58) писал(a):
    поздно опомнились деда с Могилева чуть до инфаркта не довели, бестолочи
    А нечего краденное скупать, пусть спасибо скажет!

  • aztek 25 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    Вообще эти машины покупать не надо. Краденое счастья не приносит.

  • SlavaZBY 25 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Белтолл настолько могуществен, что его нельзя просто победить, его можно только обмануть. Как-то так получается.

  • SlavaZBY 25 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    dimacon (25.02.2016 09:10) писал(a):
    а варварски отжатые вернут??? за это кто то ответственность понесёт???
    Неа. Новость к Белтолу вообще отношения не имеет, он как орудовал, так и будет орудовать.

  • tsm 25 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Т.е. машины с номерами от British Petroleum считаются зарегистрированными в РБ? И как к этому относятся в якобы австрийской мошеннической фирме - это же им прямой убыток?

  • margosh 25 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    Вопрос. Если ОД продает авто с номерами, значит у авто уже есть владелец, и покупатель будет вторым владельцем по сути. Значит, что автомобиль не новый, а бывший в употреблении. Соответственно, ценник тоже должен быть как на БУ, а говорить, что автомобиль НОВЫЙ ОД не имеет права!

  • сыр_голландский 25 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    сначала организовали кидалово, потом строят из себя девственниц - мы всё порешали

  • сыр_голландский 25 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    КГК уже надел наручники мошенникам?

  • сыр_голландский 25 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    fino88 (25.02.2016 11:17) писал(a):
    Ой не. Номера новые, вин старый. Приедешь ставить на учёт в ГАИ - хлоп, привет, давай 100500 евро.
    будут переваривать прямо на автостоянке вместе с заменой номеров ага

  • flexsoft 25 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Гроня (25.02.2016 11:02) писал(a):
    Штраф Белтолл висит на автомобиле, а не номерах. И потом в любой момент может вылезти, потому что авто идентифицируется по номеру кузова, независимо от номеров, которые на нём висят. А временные номера - это только чтобы доехать от магазина до дома, не более того
    И каким образом по вашему система Белтолл распознает номер кузова на движущемся автомобиле? Не пишите чушь, если не понимаете сути.

  • rusliikkk 25 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    У меня другой вопрос-что-то я не слышал ,чтобы белтолл пытался снять штраф с авто по дороге в конфискат. Неужто ни разу не пересекались в такой ситуации? Али сотрудники ТД"Восточный" посылали их в пеший тур при остановке?

  • pazniak 25 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    flexsoft (25.02.2016 11:41) писал(a):
    И каким образом по вашему система Белтолл распознает номер кузова на движущемся автомобиле? Не пишите чушь, если не понимаете сути.
    да не в этом дело. расскажу про себя: пытался продать авто, снимал с учета, не снял т.к. судебный исполнитель наложил арест (лучше бы себе в штаны) за уплаченный штраф по линии мобильной связи, вынесенный судом. штраф на самом деле был оплачен давно, но судебный исполнитель забыл! убрать его из базы, уволился. пришлось долго побегать, благо квитанцию сохранил. так вот: здесь имеется ввиду, что номер будет транзитный ВР, ок проедет до места регистрации, а там уже может оказаться, что на учет не поставит, вуаля на авто висит штраф "буте любезны, уплотите". соответственно авто идентифицируется по ВИНу

  • flexsoft 25 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    pazniak (25.02.2016 11:55) писал(a):
    да не в этом дело. расскажу про себя: пытался продать авто, снимал с учета, не снял т.к. судебный исполнитель наложил арест (лучше бы себе в штаны) за уплаченный штраф по линии мобильной связи, вынесенный судом. штраф на самом деле был оплачен давно, но судебный исполнитель забыл! убрать его из базы, уволился. пришлось долго побегать, благо квитанцию сохранил. так вот: здесь имеется ввиду, что номер будет транзитный ВР, ок проедет до места регистрации, а там уже может оказаться, что на учет не поставит, вуаля на авто висит штраф "буте любезны, уплотите". соответственно авто идентифицируется по ВИНу
    Это совсем другая ситуация. В вашем случае на автомобиль было наложено обременение владельца. Вы не могли его снять с учета, продать. Белтол не видит номеров кузова. Система способна распознать только номерной знак. Для автомобилей, зарегистрированных в РБ, разумеется не составит труда сопоставить этот номер с владельцем. А для иностранных он так и висит на номере автомобиля. Потому и при смене владельца не могут (точнее не хотят) учитывать факт владения на момент нарушения. ГАИ штрафы Белтол до лампочки. Они поставят на учет и как только старый номер исчезнет из истории автомобиля - Белтолу зацепиться не за что.

  • konst85 25 февраля 2016 в 12:25 из Европы

    с нетерпением жду комментария компетентных органов по поводу возврата уже уплаченного людьми штрафа.

  • pazniak 25 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    flexsoft (25.02.2016 12:03) писал(a):
    Это совсем другая ситуация. В вашем случае на автомобиль было наложено обременение владельца. Вы не могли его снять с учета, продать. Белтол не видит номеров кузова. Система способна распознать только номерной знак. Для автомобилей, зарегистрированных в РБ, разумеется не составит труда сопоставить этот номер с владельцем. А для иностранных он так и висит на номере автомобиля. Потому и при смене владельца не могут (точнее не хотят) учитывать факт владения на момент нарушения. ГАИ штрафы Белтол до лампочки. Они поставят на учет и как только старый номер исчезнет из истории автомобиля - Белтолу зацепиться не за что.
    ваши слова да в уши гос.служащих авто был на конфискате и срисовать номер кузова не составила труда. в любом случае ситуация должна разрешиться. удачи "попавшим" и новым владельцам

  • negoro121 25 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ

  • pazniak 25 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    гыук60491 писал(a):
    текст сообщения удален
    не смешите народ, чинуш никогда не понесет ответственность, всегда будут отмазки и оправдания, как в ситуации со мной, описанной выше. если только ситуация не на контроле "сами знаете кого" (как с тарифами ЖКУ, посадить посадят, а всё равно тарифы потом догонят к 150%), и то не факт.

  • pazniak 25 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    margosh (25.02.2016 11:35) писал(a):
    Вопрос. Если ОД продает авто с номерами, значит у авто уже есть владелец, и покупатель будет вторым владельцем по сути. Значит, что автомобиль не новый, а бывший в употреблении. Соответственно, ценник тоже должен быть как на БУ, а говорить, что автомобиль НОВЫЙ ОД не имеет права!
    не несите чушь. в российском ПТС при покупке нового авто тоже указал владелец салон, при перегоне в РБ номер не нужен, а по россии выдают

  • Гроня 25 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    flexsoft (25.02.2016 11:41) писал(a):
    И каким образом по вашему система Белтолл распознает номер кузова на движущемся автомобиле? Не пишите чушь, если не понимаете сути.
    Зачем на движущемся? Если Белтолл подаст в суд на взыскание долга, он вас уже не будет искать, а будут искать судебные исполнители. И уж поверьте, найдут способ это сделать. Здесь в чём главная фишка? Штраф не списывается с автомобиля, он остаётся в базе Белтолл и должен быть погашен. ТД "Восточный", вместо того, чтобы произвести юридическую очистку автомобиля перед продажей, выдаёт на него другие регистрационные знаки, чтобы Белтолл его не узнал. С большой вероятностью этот штраф всё равно вылезет, но только в другом месте

  • alexander-1967 25 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    id304434681 (25.02.2016 08:39) писал(a):
    Лучше вообще не покупать у государства такие авто- пусть гниют на штрафстоянках за такое отношение к покупателям.
    на чужом горе счастья не будет - не берите вообще никакой конфискат.

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    pazniak (25.02.2016 11:55) писал(a):
    да не в этом дело. расскажу про себя: пытался продать авто, снимал с учета, не снял т.к. судебный исполнитель наложил арест (лучше бы себе в штаны) за уплаченный штраф по линии мобильной связи, вынесенный судом. штраф на самом деле был оплачен давно, но судебный исполнитель забыл! убрать его из базы, уволился. пришлось долго побегать, благо квитанцию сохранил. так вот: здесь имеется ввиду, что номер будет транзитный ВР, ок проедет до места регистрации, а там уже может оказаться, что на учет не поставит, вуаля на авто висит штраф "буте любезны, уплотите". соответственно авто идентифицируется по ВИНу
    ... а вот тут - стоп. если вы довели дело до того, что с вами работает судебный исполнитель, то это ваша обязанность очистить себя от "висяков" и убедиться, что человеческий фактор не дал сбоя, и вы не остались должником....

  • ssascha 25 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    kostya-rams (25.02.2016 09:34) писал(a):
    Неплохой шаг придумали, но снова после собственных ошибок. Мужики, верните людям деньги, оплаченные за нарушения, которые они не совершали, признайте, что вы были не правы и закройте эту тему раз и навсегда
    Эти временные номера придумали задолго до последних громких историй со штрафами BelToll. То, что теперь меньше риск быть остановленным, побочное положительное действие этих номеров. Но это не решение проблемы со штрафами на машинах с автоконфиската. То, что покупатели "больше не попадут" - скорее, домыслы журналистов. Попадут, если остановят. Но на практике, теперь скорее всего не остановят. Если только по наводке.

  • abkgebeyka 25 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    smotrityt (25.02.2016 09:15) писал(a):
    Такое авто может висеть в базе интерпола как угнанное, если не сейчас, то в любой момент, и при пересечении границы ЕС у вас его арестуют и хорошо если ещё водителя отпустят домой!
    ... оно и будет висеть.... это товар для потребления внутри РБ. даже в россию не стоит выезжать. есовцы потому и не забирают автосы, как прваило уже все права истребовать авто перешли к страховщикам....

  • pazniak 25 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    abkgebeyka (25.02.2016 13:46) писал(a):
    ... а вот тут - стоп. если вы довели дело до того, что с вами работает судебный исполнитель, то это ваша обязанность очистить себя от "висяков" и убедиться, что человеческий фактор не дал сбоя, и вы не остались должником....
    в таком случае должна быть обязанность изымать штраф с виновного водителя, т.е. иностранца, а не перекладывать на плечи нового владельца. в моём случае обязанность уплатить штраф и только, обязанность судебного исполнителя снять с меня все запреты. где написано, что я должен бегать с бумажкой и всем кричать, что я не виновен? тем более по телефону уточнял, внесено ли всё в базу, ответ был положительный, а оказалось всё не так. раз занимаешь такую должность, то и соответствуй ей, доблестно и честно выполняй свой долг. попривыкали

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    А вин-коды будут перебивать или нет???

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    chuvak911 (25.02.2016 15:46) писал(a):
    А вин-коды будут перебивать или нет???
    Уж если заметать следы, так заметать качественно!

  • vtsp1 25 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    ssascha (25.02.2016 13:55) писал(a):
    Эти временные номера придумали задолго до последних громких историй со штрафами BelToll. То, что теперь меньше риск быть остановленным, побочное положительное действие этих номеров. Но это не решение проблемы со штрафами на машинах с автоконфиската. То, что покупатели "больше не попадут" - скорее, домыслы журналистов. Попадут, если остановят. Но на практике, теперь скорее всего не остановят. Если только по наводке.
    Так вроде в прошлой статье сами транспортники говорили, что конфискаты сливают им информацию о новых владельцах. Что помешает им сообщить данные нового владельца вместе с ВИНом и транзитами. А так как штраф на автомобиле, то все равно, какие у него госномера и владелец. По мне - если уж вляпался, то проще продать на разборку. А лучше вообще не связываться с конфискатами.

  • vtsp1 25 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    chuvak911 (25.02.2016 15:48) писал(a):
    Уж если заметать следы, так заметать качественно!
    Надежнее всего - продать по запчастям!

  • wadim_sanko 25 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    fino88 (25.02.2016 11:17) писал(a):
    Ой не. Номера новые, вин старый. Приедешь ставить на учёт в ГАИ - хлоп, привет, давай 100500 евро.
    да ну они разные органы.да и проще было без номеров ездить.по крайней мере раньше

  • wadim_sanko 25 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    vtsp1 (25.02.2016 17:04) писал(a):
    Так вроде в прошлой статье сами транспортники говорили, что конфискаты сливают им информацию о новых владельцах. Что помешает им сообщить данные нового владельца вместе с ВИНом и транзитами. А так как штраф на автомобиле, то все равно, какие у него госномера и владелец. По мне - если уж вляпался, то проще продать на разборку. А лучше вообще не связываться с конфискатами.
    взял лавет и повез-и пофиг номера

  • passatik 25 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Dima_Kuriev (25.02.2016 08:35) писал(a):
    кто бабки людям вернет?????с процентами
    и моральную неустойку???.

  • passatik 25 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    не верю!!!!, опять что либо придумают!!.

  • гыук60491 26 февраля 2016 в 01:17 из Беларуси

    wadim_sanko (25.02.2016 20:25) писал(a):
    взял лавет и повез-и пофиг номера
    Скажите, а какого икс честный покупатель авто должен тратить деньги на лафет, если он может сам доехать до места назначения? Может лучше чинушам мозгой пошевелить и не издавать тупых законов, которые несправедливо опускают людей на деньги на ровном месте?

  • алексей_Кручинин 26 февраля 2016 в 07:27 из Беларуси

    Машину за неуплату штрафа забрали, продали и поимели свой штраф. Что проще может быть. Шо вы гаварыце? Не выгодно? Вдруг этот иностранец приедет к нам еще на одной машине - а у нас уже есть повод конфисковать

  • алексей_Кручинин 26 февраля 2016 в 07:29 из Беларуси

    Интересно, что будет, если на такой машине выехать за границу?

  • vtsp1 26 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    wadim_sanko (25.02.2016 20:25) писал(a):
    взял лавет и повез-и пофиг номера
    Тогда деньги снимут не при перевозке, а при постановке на учет в ГАИ и все дела.

  • vtsp1 26 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    гыук60491 (26.02.2016 01:17) писал(a):
    Скажите, а какого икс честный покупатель авто должен тратить деньги на лафет, если он может сам доехать до места назначения? Может лучше чинушам мозгой пошевелить и не издавать тупых законов, которые несправедливо опускают людей на деньги на ровном месте?
    Тупых - не тупых... Просто эффективность работы чиновников, в том числе, рассматривается по тому, сколько они денег принесут в бюджет, ибо грошей у государства нема. В СМИ, может, их за это и пожурят, а по факту это им пойдет только в плюс.

  • klego 26 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    passatik (25.02.2016 22:45) писал(a):
    и моральную неустойку???.
    Пенсионер точно кусок здоровья оставил на штраф стоянке..((( Как же просто проблему то решить было.. Указ №.. И привет! Кто то понесет ответственность?? Или спустят с рук?...

  • flexsoft 26 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    vtsp1 (26.02.2016 08:23) писал(a):
    Тогда деньги снимут не при перевозке, а при постановке на учет в ГАИ и все дела.
    Лишь бы ляпнуть... ГАИ и свои штрафы не могут при операциях по регистрации "снимать", а уж откуда узнают о долгах Белтоллу?

  • pazniak 26 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    flexsoft (26.02.2016 10:37) писал(a):
    Лишь бы ляпнуть... ГАИ и свои штрафы не могут при операциях по регистрации "снимать", а уж откуда узнают о долгах Белтоллу?
    а как вам такой вариант: гаи же помогает в поимке людей с задолженностью по алиментам, посылки на почте не будут выдавать всё тем же алименщикам, попробуйте выехать заграницу, если на вас числятся штрафы. придумают и в этом случае

  • flexsoft 29 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    pazniak (26.02.2016 14:06) писал(a):
    а как вам такой вариант: гаи же помогает в поимке людей с задолженностью по алиментам, посылки на почте не будут выдавать всё тем же алименщикам, попробуйте выехать заграницу, если на вас числятся штрафы. придумают и в этом случае
    Для этого Белтолл должно подать в суд на владельца и тогда человек попадает в список должников. Но ни ГАИ ни Белтолл туда ничего записать или добавить не могут. И суд будет назначать взыскание конкретному лицу, а не номеру машины.