реклама

реклама
реклама


Дорога


В суд направлено уголовное дело в отношении 32-летнего брестчанина, который разбил мобильный датчик контроля скорости.

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома

Мужчина, который работает водителем маршрутки, обвиняется по ч. 3 ст. 218 УК (Умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Инцидент произошел 14 ноября прошлого года около 13.00 напротив дома № 27 по Варшавскому шоссе. Мужчина подошел к прибору и нанес не менее трех ударов камнем, а затем попытался скрыться. За датчиком присматривал сотрудник СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», находившийся в служебной автомашине приблизительно на расстоянии 200 метров. Работник стал очевидцем произошедшего и задержал злоумышленника. Затем на место вызвали милицию.

Проведенное освидетельствование нарушителя показало, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Изначально подозреваемый объяснял свои действия тем, что был расстроен из-за привлечения к административной ответственности за превышение скорости, зафиксированной аналогичной камерой. Затем мужчина выдвигал версию о том, что случайно ударился о датчик. При этом у него никаких телесных повреждений не имелось.

«В ходе осмотра датчика специалистами СЗАО „Безопасные дороги Беларуси“ было установлено, что в нем повреждены защитные стекла, монохромные зеркала в лазерном измерителе, вспышка и другие дорогостоящие детали. Предприятие направило прибор для осуществления ремонта заводу-изготовителю в Германии», — сообщили в областном управлении Следственного комитета.

Полная стоимость мобильной камеры составляет чуть более 481,2 млн рублей. Ремонт датчика стоил немногим более 10 тысяч евро.

«Подследственный свою вину в содеянном не признал. Он пояснил, что в тот момент он был рассержен после произошедшего конфликта со знакомыми и подбивал ногами камни на дороге. Позже, проходя возле опоры, он зацепился за какую-то коробку ногой, после чего нанес по ней несколько ударов камнем. Материалы уголовного дела изучены прокурором. Окончательное решение будет принято судом», — добавили в СК.

Комментарии с форума

  • BoGatyr 24 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/road/486095.html Новости по теме | Новости за 24 февраля 2016 года
    Оно того не стоило, дорогое удовольствие получилось

  • tol55 24 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Маленький ребенок ударится о стул, заплачет, а мама говорит: "Побей стул! Он, нехороший, тебя ударил!" Ребенок шлепнет стул ладошкой и успокоится. Этот не повзрослел, только ладошку сменил на камень.

  • Novell_TDS 24 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    SlavaZBY (24.02.2016 16:53) писал(a):
    не понимаю в чем эффект от камер по сравнению с ГАИшником, если к каждой камере прилагается охранник, а штраф в 2 раза меньше чем от гаишника?
    Охранник к камере не приставляется, просто пьянтосу конкретно не повезло. Сколько ездил никогда возле камер соглядатаев не видел. Хотя нет, видел - в момент установки или снятия прибора.

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    alex2009xy (24.02.2016 16:29) писал(a):
    Во бабла распилили на камерах) 10 000 евро, с ума сойти
    Штрафы за превышение скорости от 15 до 50 долларов по нынешнему курсу, думаю, что за неделю отбивается эта сумма. Если их поставить на каждом углу, думаю, что труженники села станут ездить по пдд, а не как у себя в деревне.

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    clic70 (24.02.2016 16:21) писал(a):
    Мне одному кажется , что стоимость ремонта неадекватная ?
    Мне кажется неадекватный тут только синяк, который бегает пьяным по улицам с камнем и со злости крушит всё подряд. Лучше пусть заплатит 10 тысяч, чем как-нибудь при случае камнем зашибёт прохожего. Надеюсь, на выпивку этому жителю села хватать долго не будет.

  • vip20071 24 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Це Дюкє (24.02.2016 17:08) писал(a):
    Штрафы за превышение скорости от 15 до 50 долларов по нынешнему курсу, думаю, что за неделю отбивается эта сумма. Если их поставить на каждом углу, думаю, что труженники села станут ездить по пдд, а не как у себя в деревне.
    ---Брест не деревня, а областной центр.

  • Пнеорус_Михай 24 февраля 2016 в 17:22 из США

    Самому сердцу маршрутчика претит мерзкая мысль, что ездить можно по правилам

  • net_worm 24 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    SlavaZBY (24.02.2016 17:09) писал(a):
    Приставляется Просто некоторые хорошо маскируются, а некоторые не очень
    может это была не стационарная а мобильная? поэтому и охранник?_)

  • Roselli 24 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Ещё пару таких вандалов и проблема внешнего долга будет решена

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    clic70 (24.02.2016 16:21) писал(a):
    Мне одному кажется , что стоимость ремонта неадекватная ?
    Стоимость демонтажа камеры, её транспортировка, пересылка в Германию на ремонт и т.д. в обратной последовательности.

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    «Подследственный свою вину в содеянном не признал. Он пояснил, что в тот момент он был рассержен после произошедшего конфликта со знакомыми и подбивал ногами камни на дороге. Позже, проходя возле опоры, он зацепился за какую-то коробку ногой, после чего нанес по ней несколько ударов камнем.
    Это из жанра: "Иду, никого не трогаю, тут какой-то мужик передомной падает и начинает биться головой об мои ботинки, колени, кулаки..."

  • shmel04 24 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    SlavaZBY (24.02.2016 16:53) писал(a):
    не понимаю в чем эффект от камер по сравнению с ГАИшником, если к каждой камере прилагается охранник, а штраф в 2 раза меньше чем от гаишника?
    Это не стационарная камера, а передвижная. Её передвигать и охранять кто то должен.

  • id147189892 24 февраля 2016 в 18:27 из Европы

    китайская лазерная указка выжигает матрицу любой камеры

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    виталий_смирнофф (24.02.2016 17:34) писал(a):
    Спорим посадят?Сколько бы он не возместил. Прошлогодние два хулигана тоже,по,волне уместной "подсказке" адвоката,еще до суда возместили всю (не помню точно-десятки тысяч $) стоимость.И че?А ниче!Все равно присели на четыре года.И здесь также будет показательный суд,влепят по максимуму,к бабке не ходи.Я бы даже на адвоката не тратился,а о досудебном возмещении даже думать забудь.Ничего ему не поможет теперь,попал мужик
    И правильно сделают, нечего портить государственное имущество, а тем более его надо посадить за то что он не признал свою вину.

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    id147189892 (24.02.2016 18:27) писал(a):
    китайская лазерная указка выжигает матрицу любой камеры
    Вы ещё один кандидат на "попадание" на $ и за #.

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    id147189892 (24.02.2016 18:27) писал(a):
    китайская лазерная указка выжигает матрицу любой камеры
    Чел, за такие шуточки может светить не только штраф, а ещё и 4 года #, впрочем у нас Свободная страна и вы в праве делать сами свой выбор, потом не плачте в суде и сопли на кулак не наматывайте.

  • tvv__box_talks11 24 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    по завышенным ценам покупают этот отстой и грабят бюджет, пусть простые люди знают, на что они платят налоги и штрафы в это тяжёлое время

  • SlavaZBY 24 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    net_worm (24.02.2016 17:32) писал(a):
    может это была не стационарная а мобильная? поэтому и охранник?_)
    да мобильная. Стационарные пытаются охранять при помощи камер, как и рамки белтола.

  • fox-gun 24 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Вспомнилось из фильма такси,когда вёз этого "карлсона" на 34 минуте фото фото ))))))))

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    alex2009xy (24.02.2016 16:29) писал(a):
    Во бабла распилили на камерах) 10 000 евро, с ума сойти
    1. Так то ж не отечественного производства, а Германского, а немецкое качество как всем известно - дешёвым не бывает! 2. Нечего было камеру трогать, другим наука будет, сломаешь - потом мало не покажется, у себя от злости пусть компьютер, ноутбук, телек крушит или свою тачку или в конце концов хай головой побьётся ап стену, ведь это его дурная голова превысила скорость.

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (24.02.2016 18:31) писал(a):
    по завышенным ценам покупают этот отстой и грабят бюджет, пусть простые люди знают, на что они платят налоги и штрафы в это тяжёлое время
    Ну да, надо что бы все превышали скорость, попридумывали тут ограничение скорости, ещё пешеходных переходов понаставили не говоря уже про светофоры.

  • tvv__box_talks11 24 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Schtilet (24.02.2016 18:40) писал(a):
    Ну да, надо что бы все превышали скорость, попридумывали тут ограничение скорости, ещё пешеходных переходов понаставили не говоря уже про светофоры.
    меня совершенно не касается, чем вы занимаетесь вместе со своим режимом, я лишь обратил внимание, что вы это делаете за чужие средства, вами не заработанные

  • silver_shadow 24 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Не знаю сколько эта убогая техника реально стоит но по первому взгляду самому ее собрать, ну долларов за 600-900 можно Это может я еще и в бОльшую сторону насчитал.

  • Василий Шведов 24 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    эту ссылку можно постить бесконечно) " Автомобиль как признак неполноценности " - http://streithahn.livejournal.com/102138.html

  • alisonfelix 24 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    А я то, наивная, думала что жильё у нас дорогое.

  • vit1963 24 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Теперь можно дело повернуть по другому. Вместо уничтожения имущества из хулиганских побуждений, представить дело так, что обвиняемый "Украл камеру и распорядился ей по своему усмотрению". Тогда можно будет и 10000 евро содрать за камеру и посадить на 4 года строгача. Прецедент был в прошлом году, когда двоих пьяных гавриков окучили таким образом за уничтожение двух камер (они более 30000 евро возместили, на срок получили).

  • Юрий_Зосич 24 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    свыше 10000 евро-наши кулибины отремонтируют за 20 долларов.Не там ремонтников ищут.Да и камер таких дорогих не существует и не существовало.Это развод "судейский",просто мужик не понравился,видимо загнобить хотят.Судят отморозки

  • Юрий_Зосич 24 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    и где такие цены они видели?Вот профессиональные камеры с сайта дешевле стоят

  • com_1 24 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Novell_TDS (24.02.2016 17:02) писал(a):
    Охранник к камере не приставляется, просто пьянтосу конкретно не повезло. Сколько ездил никогда возле камер соглядатаев не видел. Хотя нет, видел - в момент установки или снятия прибора.
    Если Вы не увидели соглядатаев возле этих камер на треноге, это не значит что их там не. Когда-нибудь попробуйте остановиться и "покрутится" пару- тройку минут там.

  • Александр_Чернявский_talks80 24 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Читал где-то по поводу камер установленных в США. Вывод однозначный:безопасность дорожного движения их установка не повышает, а вот казну пополняет. Я думаю их установку и закупку кто-то крышует, пополняет свой карман, заодно и бюджет государства.

  • ullianadomingo 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Ах***ть. На дорогах Беларуси валяется пяццот раз по 30 тыс баксов Даже интересно стало: это сколько ж штрафов нужно, чтоб окупилась цена хотя бы одной??? Эй, товарищ президент, обратите внимание, однозначно и тут приписками воруют!

  • Це Дюкє 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    vip20071 (24.02.2016 17:10) писал(a):
    ---Брест не деревня, а областной центр.
    Я там был, село хуже некуда.

  • Херабора 24 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    надо признаться что у каждого из нас хоть раз возникало желание это сделать

  • familypavlovich 24 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    ...предлагаю - запретить знаки 120км/ч - за городом на 4-х и более полосной дороге,... а установить знаки АВТОМАГИСТРАЛЬ!!!,... а то "Запрещающий"знак повышает скорость!!, а за городом должны быть только "понижающие" знаки!!! и сразу исчезнут "ловушки" для штрафов....!!! ... или для взяток?

  • Сергей_Володько_talks67 24 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Нужно было не камеру бить, а табло тела охраняющего эту камеру.

  • dan555 24 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    понять и простить.........молодец мужик!!!

  • id39822316 24 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    10 000$ ??? это внешний долг Либерии )))

  • dima_min 24 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    То то я смотрю, перестал в Бресте полискан появляться В больничке немецкой был

  • 9583 24 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Александр_Чернявский_talks80 (24.02.2016 20:57) писал(a):
    Читал где-то по поводу камер установленных в США. Вывод однозначный:безопасность дорожного движения их установка не повышает, а вот казну пополняет. Я думаю их установку и закупку кто-то крышует, пополняет свой карман, заодно и бюджет государства.
    СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» расшифровывать не надо?

  • dima_min 24 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Александр_Чернявский_talks80 (24.02.2016 20:57) писал(a):
    Читал где-то по поводу камер установленных в США. Вывод однозначный:безопасность дорожного движения их установка не повышает, а вот казну пополняет. Я думаю их установку и закупку кто-то крышует, пополняет свой карман, заодно и бюджет государства.
    Осталось угадать, кто?

  • dima_min 24 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    Для тех, кто офигевает со стоимости аппарата и его ремонта, замечу, что полискан один из крутейших в мире, и самый крутейший из применяемых в РБ. ТТХ найдёте сами.

  • m_denis 25 февраля 2016 в 00:42 из России

    genek77 (24.02.2016 16:29) писал(a):
    а че нет, сам прибор стоит больше 20 тыс. у.е., если эти самые монохромные зеркала самые дорогие из комплектации, так почему и не стоить в половину стоимости прибора. короче мужик попал. как то в прошлом году одним гаврикам, что камеру стащили и сожгли, реальный срок приписала, причем если мне память не изменяет по четыре года они получили. наше государство такие "финтеля" против своей собственности не прощает
    Да еще, по-моему, и с конфискацией.

  • kirillkadishev 25 февраля 2016 в 07:02 из Беларуси

    Разбитый радар - очень дорогая и высокотехнологичная штука. Только зачем нам такое? Мы же жостко экономим

  • naarnik 25 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Надо было начинать со свидетеля. Не очень то было бы его жаль.

  • 511802 25 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    А уже есть налог на разбитие камер фотофиксации? Просто мне для резюме в правительство.

  • vad_1982 25 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Конечно - мозгов палата у деятеля, но ремонт датчика 10 тыс евро????? этож что за диковинная такая стоимостью охрененной иномарки?????? боюсь спросить даже из чего он сделан и каких размеров....

  • Савенков_Борис 25 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Для журналистов Тутбая интересная тема открывается. Реальная стоимость этого "телевизора" в Европе, проводился ли тендер на закупку, кто стоит за организацией "СЗАО Безопасные дороги Беларуси", куда перераспределяются штрафы от этих "телевизоров" и "скворечников".

  • sklif_san 25 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    clic70 (24.02.2016 16:21) писал(a):
    Мне одному кажется , что стоимость ремонта неадекватная ?
    главное быть экспертом в области фотофиксаторов и их ремонта. знать, сколько стоят материалы, труд ремонтников и т.д.

  • elkill777 25 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Может быть стоит посмотреть соответствующим органам кто и почем, да и у кого покупает заявленные по 10 косрей камеры. Не попахивает ли здесь откатами, отмыванием или перелаживанием денег в карман определенных лиц?

  • Шура_Балаганов_tutby5 25 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    id147189892 (24.02.2016 18:27) писал(a):
    китайская лазерная указка выжигает матрицу любой камеры
    попрошу поподробнее

  • Зимбабёр_Бабёрович 25 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Получается камера спровоцировала правонарушение, а человек, который её закупил и установил - способствуют увеличению правонарушений

  • ВОХРяк 25 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    clic70 (24.02.2016 16:21) писал(a):
    Мне одному кажется , что стоимость ремонта неадекватная ?
    Ремонт пустяшный, остальное компенсация, за вероятные штрафы.

  • pinskstx 25 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Не мешало бы скинуться брестским предпринимателям.

  • Профессор_Мечников 26 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    Интереснейшие факты открываются. Выходит, «Безопасные дороги Беларуси» это Акционерное Общество? То есть некое предприятие, созданное для зарабатывания денег??

  • alexander-1967 27 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    это значит теперь каждую такую камеру пасёт какойто *****?

  • Потап_Потапов 27 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Полная стоимость камеры 480 млн. руб Пусть прошлогодний курс 15000 за 1$. Итого 30 с гаком тысяч зелёных. Дааа, уж...