реклама

реклама
реклама


Дорога


/

«Гараж 38» на проспекте Независимости, 44Б — традиционное место сбора столичных велосипедистов. Именно здесь девушки-велосипедистки делились опытом по базовому ремонту и обслуживанию велосипедов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Несмотря на то, что сейчас вроде бы не сезон для велопрогулок, желающих ездить в любую пору года достаточно. По большей части это мужчины, отчаянных и смелых девушек не так много. Правда, после мастер-класса их должно появиться больше: девочек, которые пришли поучиться азам обслуживания велосипедов, было достаточно много.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— В ремонте велосипедов нет ничего сложного, — уверена Светлана, одна из «преподавателей» мастер-класса. — Любая девушка с легкостью с этим справится. При этом она не станет похожей на автослесаря и даже сохранит маникюр.

Сама «преподавательница» не первый год ездит на велосипеде. Может прокатиться и в юбке, и на каблуках, ловя на себе удивленные взгляды прохожих. Девушка давно предпочитает велосипед общественному транспорту, на работу в БГУ тоже ездит на велосипеде.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Я ездила на велосипеде только в детстве, но в последнее время на улицах велосипедистов становится все больше, и мне очень хочется присоединиться к ним, — призналась 20-летняя Ольга. — Давно хотела купить велосипед, но останавливали возможные трудности по его обслуживанию. Некоторые моменты мне разъяснили здесь. Но если вдруг появится необходимость дополнительных уроков или консультаций, я всегда смогу обратиться в «Гараж 38». Удивительно, что в наше время здесь бесплатно окажут помощь.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Несмотря на то, что мастер-класс был женским, на него приехало много парней.

— Здесь так много симпатичных девушек, которым нужна помощь и поддержка, что я решил не оставаться в стороне, — смеется велосипедист Сергей. — А вообще я волонтер, в «Гараж» приезжаю периодически. Раньше, когда начинал ездить постоянно, нуждался в помощи, а подсказать было некому, выискивал информацию в интернете. Поэтому всегда готов помочь. А заодно и познакомиться.

В «Гараже 38» всегда расскажут, как сменить пробитую камеру, очистить и смазать цепь, настроить тормоза, выбрать первый велосипед, как одеться для катания в холодное время года, а заодно напоят чаем из самовара — такая традиция.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Комментарии с форума

  • you211 22 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    девушки-велосипедистки делились опытом по базовому ремонту и обслуживанию велосипедов.
    Хозяйке на заметку: Вбить в стену шуруп гораздо легче, чем ввинтить в нее гвоздь

  • nikolai__darinsky 22 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Если хотите сохранить маникюр то советую при ремонте велосипеда одевать перчатки резиновые. Лучше всего медицинские в аптеке купить. Я хоть и не девушка но потом запаришься руки от смазки и прочего отмывать если например колесо меняешь и снимаешь одеваешь цепь

  • serditch 22 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    В то время, когда космические корабли бороздят просторы, мы продолжаем изобретать велосипед. Такими темпами "наших изобретений" велосипед может стать для народа предметом роскоши. Зато в нормальном обществе даже велосипед должен чинить и обслуживать мастер, а девушки заниматься более важными делами для общества, чем починка велосипедов.

  • viktoor1981 22 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Это к словам тех кто говорит что велосипед должен обслуживать мастер,я как и большинство ребят моего времени ремонтировали свои велосипеды начиная с 7-8 лет,а мотоцикл начал помогать ремонтировать деду с 10,я это к тому что случилось с нашими ребятами за одно поколение ,да немного сложнее стал велосипед и всё ,хотя мы в детстве постоянно что-то придумывали,а теперь дети и рогатку могут купить в интернет магазине,с фантазией и ровными руками туго

  • Лучшая девушка tut 22 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Вот удивили так удивили. На мотовело на конвеере одни женщины всё время велосипеды и мотоциклы собирают. Не первый год. И там посерьезнее напрягаться надо. Велик перебрать - недолго умеючи для женщины. Тем более, что детальки легкие.

  • igor02 22 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    - В ремонте велосипедов нет ничего сложного, - уверена Светлана, одна из «преподавателей» мастер-класса. - Любая девушка с легкостью с этим справится. При этом она не станет похожей на автослесаря и даже сохранит маникюр. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485748.html Глядя на фото 7 и 8 в это почему-то "веришь"...

  • Дмитрий_Протас 22 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Велосипедистов уже столько, что самое время создать для них определенные правила по которым они должны передвигаться по городу. Просто реально жесть, когда идёшь по проспекту заполненному людьми и несётся какая-нибудь говяжья голова со скоростью больше чем у проезжающих авто и как чемпион мира по велотреку маниврирует среди толпы. Я их называю "безумный Макс дорога ярости"))) Из личного опыта - сентябрь того года на проспекте в районе метро Восток такой гонщик на лютой скорости сбил мою жену со спины, когда мы возвращались с прогулки. Это хорошо, что у неё просто порвалась одежда и стесались колени с лодошкой. А вот "безумному Максу" повезло меньше. Одну ногу как у кузнечика в обратную сторону выломало при падении. Хотя если бы не ного, то были бы выломаны челюсти. Я ему правда сам и скорую вызвал, и приезда её дождался, и с санитарами за него ругался, т.к. тоже начали подъюмаривать, сказали подождите следующей машины мы просто спешим))) Я в ужасе конечно был, но в итоге они его разумеется забрали, а я ещё потом велик его к нему домой доставил, т.к. в машину скорой сказали с великом

  • yurgent 22 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Девушке лучше найти себе велосипедиста....и все ее проблемы будут решены.

  • yurgent 22 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Дмитрий_Протас (22.02.2016 12:27) писал(a):
    Велосипедистов уже столько, что самое время создать для них определенные правила по которым они должны передвигаться по городу. Просто реально жесть, когда идёшь по проспекту заполненному людьми и несётся какая-нибудь говяжья голова со скоростью больше чем у проезжающих авто и как чемпион мира по велотреку маниврирует среди толпы. Я их называю "безумный Макс дорога ярости"))) Из личного опыта - сентябрь того года на проспекте в районе метро Восток такой гонщик на лютой скорости сбил мою жену со спины, когда мы возвращались с прогулки. Это хорошо, что у неё просто порвалась одежда и стесались колени с лодошкой. А вот "безумному Максу" повезло меньше. Одну ногу как у кузнечика в обратную сторону выломало при падении. Хотя если бы не ного, то были бы выломаны челюсти. Я ему правда сам и скорую вызвал, и приезда её дождался, и с санитарами за него ругался, т.к. тоже начали подъюмаривать, сказали подождите следующей машины мы просто спешим))) Я в ужасе конечно был, но в итоге они его разумеется забрали, а я ещё потом велик его к нему домой доставил, т.к. в машину скорой сказали с великом... Читать дальше...
    Лннинград - ЗОЖ.

  • Лохо_Лото 22 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    nikolai__darinsky (22.02.2016 11:43) писал(a):
    Если хотите сохранить маникюр то советую при ремонте велосипеда одевать перчатки резиновые. Лучше всего медицинские в аптеке купить. Я хоть и не девушка но потом запаришься руки от смазки и прочего отмывать если например колесо меняешь и снимаешь одеваешь цепь
    Сразу видно, что ты далёк от механики. Ветошь нужно иметь, а не резиновые перчатки.

  • Савенков_Борис 22 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Дмитрий_Протас (22.02.2016 12:27) писал(a):
    Велосипедистов уже столько, что самое время создать для них определенные правила по которым они должны передвигаться по городу. Просто реально жесть, когда идёшь по проспекту заполненному людьми и несётся какая-нибудь говяжья голова со скоростью больше чем у проезжающих авто и как чемпион мира по велотреку маниврирует среди толпы. Я их называю "безумный Макс дорога ярости"))) Из личного опыта - сентябрь того года на проспекте в районе метро Восток такой гонщик на лютой скорости сбил мою жену со спины, когда мы возвращались с прогулки. Это хорошо, что у неё просто порвалась одежда и стесались колени с лодошкой. А вот "безумному Максу" повезло меньше. Одну ногу как у кузнечика в обратную сторону выломало при падении. Хотя если бы не ного, то были бы выломаны челюсти. Я ему правда сам и скорую вызвал, и приезда её дождался, и с санитарами за него ругался, т.к. тоже начали подъюмаривать, сказали подождите следующей машины мы просто спешим))) Я в ужасе конечно был, но в итоге они его разумеется забрали, а я ещё потом велик его к нему домой доставил, т.к. в машину скорой сказали с великом... Читать дальше...
    Тротуар -- не место для езды на велосипеде. Просто наши ГАЙцы об этом не знают, и сгоняют штрафами всех велосипедистов на тротуары.

  • nuzzle 22 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Лохо_Лото (22.02.2016 13:14) писал(a):
    Сразу видно, что ты далёк от механики. Ветошь нужно иметь, а не резиновые перчатки.
    Смазочные материалы вредны для кожи. Нужно работать в перчатках, но и ветошь тоже иметь под рукой.

  • ura__karavaenko 22 февраля 2016 в 14:39 из Европы

    Хоть бы кто порадовался, что раз начали чинить велосипеды-скоро Весна :-)

  • John Shura 22 февраля 2016 в 15:24 из России

    На фото почему-то девушки стоят, а одна бабушка гаечным ключом размахивает

  • hulihan 22 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Да запретить все эти велосипеды , а велосипедтстов в колхозы

  • hulihan 22 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Привет кстати Мише Барабашке

  • Алексей_Гиро 22 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Дмитрий_Протас (22.02.2016 12:27) писал(a):
    Уважаемые велосипедисты будьте аккуратнее и не носитесь где толпы людей!
    Уважаемые толпы людей Не ходите там, где на кусок тратуара специально размечен для велосипедистов - и проблем станет намного меньше.

  • Василий Шведов 22 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Велосипед как разрушитель здоровья. http://streithahn.livejournal.com/169386.html

  • kugelblitz 22 февраля 2016 в 19:06 из Европы

    ничего себе, столько даже на митинг ИП не пришло...

  • yurgent 22 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    [QUOTE=Лохо_Лото;30940740]Сразу видно, что ты далёк от механики. Ветошь нужно иметь, а не резиновые перчатки.[/ используйте нитяные хозяйственные перчи....и не порвутся и выкинуть потом можно

  • 9025570 22 февраля 2016 в 19:38 из Европы

    nikolai__darinsky (22.02.2016 11:43) писал(a):
    Если хотите сохранить маникюр то советую при ремонте велосипеда одевать перчатки резиновые. Лучше всего медицинские в аптеке купить. Я хоть и не девушка но потом запаришься руки от смазки и прочего отмывать если например колесо меняешь и снимаешь одеваешь цепь
    Особенно резиновые медицинские... Советователь... обычные рабочие перчатки. А если нету, так руки не совесть, отмыть можно. Да, кстати, обычным хозяйственным мылом

  • 9025570 22 февраля 2016 в 19:42 из Европы

    Дмитрий_Протас (22.02.2016 12:27) писал(a):
    Велосипедистов уже столько, что самое время создать для них определенные правила по которым они должны передвигаться по городу. Просто реально жесть, когда идёшь по проспекту заполненному людьми и несётся какая-нибудь говяжья голова со скоростью больше чем у проезжающих авто и как чемпион мира по велотреку маниврирует среди толпы. Я их называю "безумный Макс дорога ярости"))) Из личного опыта - сентябрь того года на проспекте в районе метро Восток такой гонщик на лютой скорости сбил мою жену со спины, когда мы возвращались с прогулки. Это хорошо, что у неё просто порвалась одежда и стесались колени с лодошкой. А вот "безумному Максу" повезло меньше. Одну ногу как у кузнечика в обратную сторону выломало при падении. Хотя если бы не ного, то были бы выломаны челюсти. Я ему правда сам и скорую вызвал, и приезда её дождался, и с санитарами за него ругался, т.к. тоже начали подъюмаривать, сказали подождите следующей машины мы просто спешим))) Я в ужасе конечно был, но в итоге они его разумеется забрали, а я ещё потом велик его к нему домой доставил, т.к. в машину скорой сказали с великом... Читать дальше...
    Уважаемые пешеходы, просто не ходите по разметке для велосипедистов, и всем будет счастье.

  • 9025570 22 февраля 2016 в 19:45 из Европы

    nuzzle (22.02.2016 14:26) писал(a):
    Смазочные материалы вредны для кожи. Нужно работать в перчатках, но и ветошь тоже иметь под рукой.
    Смазочные материалы не вредны для кожи. Это может быть индивидуально (аллергия и прочее). А если всю жизнь в носу ковыряться, и пальчиком тыкать в мышку, то тогда всё вредно, даже вставать с дивана.

  • yurgent 22 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    hulihan (22.02.2016 15:46) писал(a):
    Да запретить все эти велосипеды , а велосипедтстов в колхозы
    Может , сначала - лыжников и хоккеистов ?

  • Александр_Иванов_tutby11 23 февраля 2016 в 01:50 из Беларуси

    Обидно за ребят, что безрукими родились.

  • nuzzle 24 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    9025570 (22.02.2016 19:45) писал(a):
    Смазочные материалы не вредны для кожи. Это может быть индивидуально (аллергия и прочее). А если всю жизнь в носу ковыряться, и пальчиком тыкать в мышку, то тогда всё вредно, даже вставать с дивана.
    Если ты смазываешь свой велик подсолнечным маслом - то да, не вредны.