• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Индивидуальные предприниматели, торгующие автотоварами на рынке в Ждановичах, возмущены стоимостью аренды, которую назначила администрация торгового дома. Третий день подряд торговцы собираются в ТЦ «АвтоГрад», чтобы решить, как им работать дальше.

Фото: Юлия Комарова

— Мы находимся под угрозой закрытия бизнеса, — рассказали AUTO.TUT.BY ипэшники. — Спрос на автотовары в зимние месяцы традиционно падает. А тут еще непростая экономическая ситуация, доходы уменьшились, число покупателей сократилось. В будний день на авторынок приезжают считанные люди. В то же время администрация рынка назначила неподъемную арендную плату за торговое место. Порой прибыли, полученной с продажи, не хватает, чтобы оплатить все расходы: помимо аренды на торговую точку и склад, это налоги, затраты на содержание контейнера и автотранспорта, зарплата работникам.

Арендная плата на рынке привязана к валюте, стоимость 1 кв. метра площади — 20 долларов, ранее было 25: недавно администрация рынка снизила стоимость аренды на 5 долларов, но из-за курсовой разницы эта сумма совершенно неощутима. Цены на помещения под магазины в городе стартуют с 10−12 долларов, и владельцы зданий готовы торговаться, говорят предприниматели.

Фото: Юлия Комарова
В первый торговый ряд пробиться всегда было сложно. Сейчас и в нем есть места

— Стоимость аренды в ТЦ «АвтоГрад» и на улице почти одинакова, даже иногда в помещении она меньше, — пожаловался ипэшник Сергей, который продает «разборку» в павильоне на улице. — Мой торговый павильон занимает 17 кв. метров. Арендная плата — около 9 млн рублей в месяц. Это за кусок асфальта! Ведь сам павильон принадлежит мне! Я работаю в Ждановичах с 2000 года. Не хочется менять место, но если ничего не изменится, то придется это сделать.

Из-за неподъемных сумм за аренду многие торговые точки закрываются. Количество павильонов, продающих автотовары и запчасти, уменьшилось примерно на 30% по сравнению с зимой прошлого года. Даже большие фирмы, торгующие на рынке, вынуждены сокращать свои площади. Сейчас на открытой и закрытой площадках авторынка есть пустые места, а на улице седьмой торговый ряд практически полностью исчез. Чтобы уменьшить расходы, многие предприниматели вынуждены объединяться по двое в один павильон.

Фото: Юлия Комарова
В ТЦ «АвтоГрад» много свободных павильонов. Вот только желающих торговать в них немного

— Имеющийся товар сейчас просто «скидывается». Зачастую покупатель приходит и говорит: «Вот за такую цену я готов купить». И чтобы получить хоть какие-то деньги, чтобы потом сходить в магазин за продуктами, продавец вынужден продавать за ту цену, что диктует покупатель. Вроде бы это и неплохо, но ведь существуют затраты, и только если их минимизировать, то по стоимости продаваемого товара можно подвигаться.

Предприниматели, свернувшие свою торговлю в Ждановичах, вынуждены искать другие торговые места, но это касается лишь тех, кто торгует новыми запчастями и автотоварами. Бэушка распродается по объявлениям из гаражей или через интернет. Видя такую ситуацию, некоторые предприниматели приходят к решению сменить вид деятельности.

— Я занимаюсь продажей запчастей к «жигулям», — рассказал предприниматель Олег. — Если раньше у меня было три продавца, то сегодня мне пришлось их сократить, я остался один. А у них всех семьи и дети. Но из-за высокой аренды мне просто нечего платить наемным работникам. Администрация рынка знает о нашей ситуации, но общаться с нами не желает — на наши приглашения поговорить не реагирует. Более того, коммерческий директор ТЦ «АвтоГрад», узнав, что мы собираемся встречаться для обсуждения стоимости аренды, предупреждала владельцев павильонов, чтобы не собирались вместе, иначе администрация вызовет милицию. Но мы ведь просто хотим поговорить, что делать дальше.

Пока предприниматели готовят обращение директору ТД «Ждановичи», в котором просят снизить арендную ставку или предоставить рассрочку платежа. Что торговцы запчастями будут делать, если администрация не пойдет им навстречу, они еще не решили.

— Мы не отказываем и всегда стараемся идти навстречу предпринимателям, — рассказал AUTO.TUT.BY заместитель директора ТД «Ждановичи» Валерий Зайцев. — Вопрос снижения арендной платы рассматривается руководством еженедельно. С каждым предпринимателем эта необходимость решается в индивидуальном порядке, с учетом занимаемой площади для торговли. Однако нельзя каждую неделю всем ходить и просить снижения платы. Последние два месяца — январь-февраль — некоторые обивают пороги кабинетов по принципу «горлом брать руководство». Надо учитывать, что нам тоже надо ежеквартально платить налоги, содержать штат — это большие затраты.

Комментарии с форума

  • spehspeh 23 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    в последние пару лет по осени,во время хождения по авторынкам обращал внимание на рассказы торгашей где они отдыхали этим летом.и что бы вы думали -в разговорах в основном океаны а не моря и у кого домик на берегу круче.и это в провинциальном районном городе а про ваших ждановичских так и воощеее молчать хочется но не могу

  • Модрим_Лласанхай_talks80 23 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    spehspeh (23.02.2016 14:02) писал(a):
    в последние пару лет по осени,во время хождения по авторынкам обращал внимание на рассказы торгашей где они отдыхали этим летом.и что бы вы думали -в разговорах в основном океаны а не моря и у кого домик на берегу круче.и это в провинциальном районном городе а про ваших ждановичских так и воощеее молчать хочется но не могу
    Правильно их давят,продают втридорога,наживаясь на людском горе,нечем не лучше барыг,также недоплачивают налоги и содержат опг.Поэтому дальше проверить их движимое и недвижимое имущество,банковские счёта даже если переписаны на других лиц.

  • denispoyarkov 23 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    исчо адни страдальцы бидняги - ребза время наедалова безвозвратно кануло в лету - ЦИВИЛИЗУЙТЕСЬ! абарыгены

  • Наталья_Петрова_talks28 23 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Crab (23.02.2016 13:53) писал(a):
    20 евро за метр асфальта?
    причем за кольцевой

  • satmin1 23 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (23.02.2016 14:13) писал(a):
    Не рассказывайте вы байки про бедную жизнь особенно те кто разбркой торгует у вас цена форсунки для Спринтера просто запредельная 500 евро! Вы покупаете за 3000 -4000 евро за кордоном б/у Спринтера, пилите его в прямом смысле пополам, это уже не машина а запчасть поэтому под растаможку как авто оно не подпадает и завозите эту запчасть, а затраты на все: дорогу, растаможку как запчасти, хавчик покрываются продав 4 форсунки и 1 распредвал все остальное еще столько же сколько стоит этот Спринтер идет в прибыль! Конечно вас не устраивает заработок чистыми в месяц в 500-700 у.е. вы же раньше получали как минимум в 2 раза больше. Так я Вам так скажу у всех упали доходы и вы свои запчасти продаете с привязкой к курсу так что ничего не изменилось. Хотите зарабатывать больше работайте от оборота а не от цены! То же мне предприниматели - нытики!
    так а чего вы так не делаете? Ведь реально - все элементарно с ваших слов? берете 10 спринтеров в месяц - пилите пополам - делаете все то что вы описали - 5000-7000 в месяц - профит? Берем 100 спринтеров - и имеем 50 000- 70 000 в месяц - легко? п.с. Сколько ваша зп, если не секрет? 5 760 000 белорусских рублей? Лучше всех зарплаты ИПэшников умеют считать даже не попиццотники а потрехсотники (уже почти подвухостники). Ну не верю я что у вас 50 к в месяц

  • Сяо Минсянь 23 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    pazniak (23.02.2016 14:38) писал(a):
    это естественно: в любом случае склады будут, будут продавцы-грузчики, НО зашел на сайт (или набрал по телефону), узнал/уточнил цену, наличие и не бегаешь, тут у одного 10 уе, у другого 20 уе, возвращаешься к первому 15 уе может так же продукты в магазине покупать будем: цена только на кассе и каждому разная
    такой идиллии не бывает, нужно в руках хотя бы повертеть, как правили что за 10 и бесплатно не надо.

  • pazniak 23 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Арендная плата на рынке привязана к валюте, стоимость 1 кв. метра площади - 20 долларов, ранее было 25: недавно администрация рынка снизила стоимость аренды на 5 долларов, но из-за курсовой разницы эта сумма совершенно неощутима. Цены на помещения под магазины в городе стартуют с 10−12 долларов, и владельцы зданий готовы торговаться Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485631.html кто мешает туда переместиться, если ниже?

  • pazniak 23 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Сяо Минсянь (23.02.2016 14:42) писал(a):
    такой идиллии не бывает, нужно в руках хотя бы повертеть, как правили что за 10 и бесплатно не надо.
    цену я от балды называл. может просто надо создать такую идиллию или просто кому-то лень "народ и так схавает"

  • spilschil 23 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    olegnews (23.02.2016 14:01) писал(a):
    Вообще не понимаю, как так. Белорусский рубль в стране ходит, а все считают в валюте. Это маразм.
    Ну это как бы мы в центре Европы и у нас все должно быть в евро.Другого объяснения не вижу.

  • Романофф 23 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Нашли проблему! Объеденяйтесь, покупайте один-два ряда гаражей в гаражном массиве и торгуйте своей разборкой. И дешево и сердито.

  • Mr.Буль 23 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    ну стояли мужики в ряд у роллетов и толкали подшипники одинаковые. сейчас толкать будут двое из двадцати. выживет сильнейший ...и менее жадный.

  • Mr.Буль 23 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Романофф (23.02.2016 15:01) писал(a):
    Нашли проблему! Объеденяйтесь, покупайте один-два ряда гаражей в гаражном массиве и торгуйте своей разборкой. И дешево и сердито.
    ну вы и насаветовали ...етож надо вложиться и содержать

  • pazniak 23 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    alal28 (23.02.2016 14:54) писал(a):
    Живу в Могилеве. Сломался у меня подрулевой переключатель, "стрекоза". Новая стоит 250-400 баксов. У нас на разборке не нашел. Был в Минске, по случаю заскочил на разборку в Жданах. "Стрекоз" полно, но есть один нюанс. Мой подрулевой переключатель выполнен в виде многофункционального блока, то есть все функции, которые есть под рулем, объединены в один узел, отдельно правый или левый рычаги не меняются. И исполнений - море. Я смог подобрать "стрекозу" только с пятой или шестой покупки, благо меняется она минут за 15. Так здесь все было на месте - взял одну, поднялся на стоянку, примерился. Не пошла - спустился на рынок, берешь следующую. Как быть в случае с онлайн-заказом? Да и в любом случае, при покупке бэушки мне удобнее посмотреть на деталь, повертеть ее в руках, попробовать оценить степень износа, а не брать кота в мешке, которого привезут при онлайн-заказе. А раза два-три покрутишь носом, развернешь курьера - и внесут твой телефон в черный список.
    а никто не говорил про онлайн-заказ, приезжаете, меряете, покупаете. конкретно знаете о наличии детали (или похожей, как в вашем случае) и её цене. часто в ждановичах видели вывешенные ценники или составленные прайсы для общего обозрения?

  • pazniak 23 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (23.02.2016 15:04) писал(a):
    "Арендная плата на рынке привязана к валюте, стоимость 1 кв. метра площади - 20 долларов" Так оказывается, Беларусь - это американский штат. Может, тогда и зарплаты будем платить американские?
    может и работать будем, как американцы?

  • alukon 23 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Вот не знаю - но почему-то не жалко барыг!

  • alpha1904 23 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    olegnews (23.02.2016 14:01) писал(a):
    Вообще не понимаю, как так. Белорусский рубль в стране ходит, а все считают в валюте. Это маразм.
    Это не маразм ! Это преступленте против государства !

  • revaness 23 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    pazniak писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже не раз такое было, что нужные запчасти на экзисте напрочь отсутствовали, зато легко находились на рынке.

  • Paramon_V 23 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    А главное цена аренды никак не отражается на цене товара. За бэушку ломят цены как за новое, при этом говорят:"так этож аригинал" типа выходит больше чем новая деталь и некоторые ведуться. Давно перестал покупать бу запчасти т.к. это выброшенные деньги. Что касается новых, то гораздо дешевле на екзисте, там говорят, что продавцы с рынка у них тарятся.

  • id188587637 23 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    olegnews (23.02.2016 14:01) писал(a):
    Вообще не понимаю, как так. Белорусский рубль в стране ходит, а все считают в валюте. Это маразм.
    А вы вообще слышали что бы наш ТНП хоть раз озвучил цены в рублях? Я, например,нет. Только в долларах.

  • pazniak 23 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    SYPHON73 (23.02.2016 16:05) писал(a):
    ты был в магазине ЭХкзист?В наличии пару пустых коробок привезут типа через день-два ,а если машина на подьёмнике?
    не встречал магазины, а вот офисы выдачи товара видел, бывал. правильно, помещение офиса не работает как склад, поэтому иногда и приходится ждать день-два, пока привезут с удаленного склада. если авто на подъемнике, то никто тебе не гарантирует, что на рынке купишь необходимую деталь: никто из них не работает на склад, в наличии ходовой товар. за редким исключением привезут в течение дня с того же шате-м. если тебе не повезло с экзистом, то не надо обобщать

  • SYPHON73 23 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    pazniak (23.02.2016 16:16) писал(a):
    не встречал магазины, а вот офисы выдачи товара видел, бывал. правильно, помещение офиса не работает как склад, поэтому иногда и приходится ждать день-два, пока привезут с удаленного склада. если авто на подъемнике, то никто тебе не гарантирует, что на рынке купишь необходимую деталь: никто из них не работает на склад, в наличии ходовой товар. за редким исключением привезут в течение дня с того же шате-м. если тебе не повезло с экзистом, то не надо обобщать
    С удалённого склада? они бегунки

  • voices 23 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Paramon_V (23.02.2016 16:15) писал(a):
    А главное цена аренды никак не отражается на цене товара. За бэушку ломят цены как за новое, при этом говорят:"так этож аригинал" типа выходит больше чем новая деталь и некоторые ведуться. Давно перестал покупать бу запчасти т.к. это выброшенные деньги. Что касается новых, то гораздо дешевле на екзисте, там говорят, что продавцы с рынка у них тарятся.
    какие еще цены как за новые? недавно зеркало покупала за копейки. подобрали даже по цвету, чтоб не перекрашивать. несколько лет назад тормозной цилиндр только на разборке нашла и тоже за адекватную цену, в то время как новые только под заказ месяц нужно было ждать и цена в несколько раз выше. топливный насос там же. и ни разу не пришлось вернуться по причине - не работает или что-то не подошло.

  • SYPHON73 23 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    нет за душой не гроша у эхзиста

  • pazniak 23 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    SYPHON73 (23.02.2016 16:23) писал(a):
    С удалённого склада? они бегунки
    если не знаешь, каким образом у них построена работа, то не о чём здесь разговаривать

  • pazniak 23 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    SYPHON73 (23.02.2016 16:23) писал(a):
    они бегунки
    кто говорил, что склад принадлежит экзисту? или читаете между строк?

  • skarfer88 23 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    медовые годы закончились, пришли навозные. это начало всего лишь

  • leoner 23 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Этих совсем не жалко... как говориться "это бизнес". в свое время гоняя автохлам на разборку и торгуя б/у запчастями сколотили приличное состояние... время и коньюктура меняются... кто не подстроился идет лесом. Не выгодно, не подъемная аренда, меняйте место, подстраивайтесь. арендатодателям не будет хватать арендаторов - будут искать возможность их привлечь снижением цены. Это рынок спрос/предложение, все просто.

  • Serg#81 23 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    s.nemo (23.02.2016 13:56) писал(a):
    Давно пора , на сайтах торгуйте, народ найдёт и так вас. Пусть подавятся такими ценами.
    да, к тому же и на рекламу особо тратиться не нужно, сами можете пойти порасклеивать на досках объявлений в подъездах

  • alexandraivchenko 23 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    mder (23.02.2016 15:37) писал(a):
    Нужно бросать эти офисы и заниматься интернет-продажами, как во всем мире. 20$ за метр на асфальте - это безумие.
    Вроде , да , но вы примерно представляете сколько нужно вложить в раскрутку сайта , чтобы с него хоть пару раз позвонили? Можно и не укладываться в месяц в 9 лямов как в статье за кусок асфальта.А хранить это железо где? Тоже онлайн?

  • alexandraivchenko 23 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Serg#81 (23.02.2016 17:39) писал(a):
    да, к тому же и на рекламу особо тратиться не нужно, сами можете пойти порасклеивать на досках объявлений в подъездах
    Бред, извините.Ежедневно почти вынимаю из почтового ящика кипу этих листовок не читая выбрасываю...И так большинство...

  • id60405072 23 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 (23.02.2016 14:06) писал(a):
    Правильно их давят,продают втридорога,наживаясь на людском горе,нечем не лучше барыг,также недоплачивают налоги и содержат опг.Поэтому дальше проверить их движимое и недвижимое имущество,банковские счёта даже если переписаны на других лиц.
    так вроде бы люди работают, кто вам мешает работать и получать деньги и недвижимость???? Проще же просто кричать и ни чего не делать.....

  • 6441307 23 февраля 2016 в 18:13 из Норвегии

    Вот кому не стоит прибедняться, так это продавцам автозапчастей. Всё равно все цены они приравнивают к доллару. И пофигу курсовая разница между тем, как было раньше и как сейчас. Да, продавцов стало больше, и мне интереснее идти в магазин, но каждому своё: я в магазин, другой на рынок. Машин не стало меньше, они все ломаются, а запчасти с учётом обновления автопарка республики дороже, поэтому и доллар-другой приклеить к имеющейся цене тоже легче.

  • Борис_Богданович 23 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (23.02.2016 13:52) писал(a):
    Жалко людей
    Себя и свою семью пожалейте

  • Pravednik 23 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    бедные несчастные ИПэшники Ждановичей цену взвинтили как за новую в магазине. и торгуют из расценки $ но только у их своя страна и они сами назначают стоимость $ , если в банке это 21 тысяча у их же по 23 тысячи идет за долар. Барыги.

  • Pravednik 23 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Paramon_V (23.02.2016 16:15) писал(a):
    А главное цена аренды никак не отражается на цене товара. За бэушку ломят цены как за новое, при этом говорят:"так этож аригинал" типа выходит больше чем новая деталь и некоторые ведуться. Давно перестал покупать бу запчасти т.к. это выброшенные деньги. Что касается новых, то гораздо дешевле на екзисте, там говорят, что продавцы с рынка у них тарятся.
    так оно и есть, покупали деталь у них с лейбой экзист заклееной Шатэ-м

  • granitstroi-95 23 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Думаю, что это правильно.

  • greatsmall 23 февраля 2016 в 18:51 из Европы

    Да эти разбощики живут отлично.Бу детали почти по цене новых продают.И все в У.Е!!Так что пусть не плачуться.

  • oxottnik 23 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    кого -кого,но этих предпЭнимателей НЕ ЖАЛКО. Самая наглая и борзая каста торгашей!

  • SYPHON73 23 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    greatsmall (23.02.2016 18:51) писал(a):
    Да эти разбощики живут отлично.Бу детали почти по цене новых продают.И все в У.Е!!Так что пусть не плачуться.
    в англии зайчики не принимают к оплате

  • andryv 23 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    да и ладно ... давай досвидания ... про прибыли на авторынках знаю не понаслышке ... так что хватит жмотиться....

  • id134135394 23 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    48 $ кв.м.-лоток на жданах , правильно делают-пора уходить

  • SYPHON73 23 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    id134135394 (23.02.2016 19:26) писал(a):
    48 $ кв.м.-лоток на жданах , правильно делают-пора уходить
    лоток по продаже огурцов? давно вроде автоцентр работает

  • adekvatno 23 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Привязка стоимости аренды к доллару и евро это проблема не только ИПэшников на любом рынке, но и всех арендаторов страны, включая производителей. Арендодатели наживаются по-черному и подвигаться по большей части не собираются. Да понимаю, что многие арендодатели брали в кредит под постройку площадей. Однако, какое количество этих площадей в общей массе сдаваемых площадей? Да максимум 10%, а остальные 90% просто жиреют и высасывают все соки с арендаторов, будь то продавец, производитель, сервис или организация по оказанию услуг. Государству стоит задуматься о переводе всех зданий и сооружений сдаваемых в аренду, ввод которых в эксплуатацию был более 5 лет назад, на ставки в бел. рублях, привязанных к базовой. Всех ужали, всех поставили на грань выживания, а владельцы арендных площадей оказались неприкасаемые. Дикий дисбаланс, который высасывает последние соки из белорусского бизнеса.

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Paramon_V (23.02.2016 16:15) писал(a):
    А главное цена аренды никак не отражается на цене товара. За бэушку ломят цены как за новое, при этом говорят:"так этож аригинал" типа выходит больше чем новая деталь и некоторые ведуться. Давно перестал покупать бу запчасти т.к. это выброшенные деньги. Что касается новых, то гораздо дешевле на екзисте, там говорят, что продавцы с рынка у них тарятся.
    Гы-ы.Нае... АКПП,желаю приятной покупки новой!

  • Василий_Карпович 23 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    granitstroi-95 (23.02.2016 18:43) писал(a):
    Думаю, что это правильно.
    Ниччо не думаю потому как пох...,-буде рынок(здание) али не

  • id134135394 23 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    SYPHON73 (23.02.2016 19:29) писал(a):
    лоток по продаже огурцов? давно вроде автоцентр работает
    не -лоток носкоф и всяких трусоф

  • dziima 23 февраля 2016 в 19:39 из Европы

    Да капец этим рынкам. Есть интернет. Позвонил - привезли. У нас целая индустрия эти базары. Но конец этому пришел. ИП проще. Могут доставкой жить, а владельцы комплексов пусть думают, как перепрофилировать свои ТЦ.

  • dziima 23 февраля 2016 в 19:41 из Европы

    Василий_Карпович (23.02.2016 19:32) писал(a):
    Гы-ы.Нае... АКПП,желаю приятной покупки новой!
    Зачем бэушные агрегаты на рынке продавать. Моторленд снял склады и торгует.

  • Елена_Филатова_tutby31 23 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    betts (23.02.2016 13:53) писал(a):
    Замкнутый круг. ИП понять можно. Но и арендодатель тоже не в выгодных условиях. Налоги на землю и на недвижимость сейчас неподъемные, а земля вообще в долл. пересчитывается.. У нас налог на землю вырос в 1,6 раза!!! (из-за курса) + коэффициент местные власти "вколотили" максимальный 2,5. Вот и вся арифметика.
    Точно. Я тоже в шоке. У меня автостоянка на окраине города. Прошлый год я платила земельный 8 лямов в квартал, а на этот год 13.5 в квартал. Хоть бы коэф.2.5 отменили, раз доллар за год вырос почти в 2 раза. Оборзели. Обаме душу продали, к...лы. Да еще недвига 13.5. Налоги, зарплата, фсзн, текущие платежи, свет подорожал с 1779 до 3085 за квт. Ужас. Похоже идет к закрытию. Убили народ на корню.

  • sergey2056 23 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Аренда - это манна небесная , деньги ниоткуда и очень неплохие .

  • id169312643 23 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    alal28 (23.02.2016 14:54) писал(a):
    Живу в Могилеве. Сломался у меня подрулевой переключатель, "стрекоза". Новая стоит 250-400 баксов. У нас на разборке не нашел. Был в Минске, по случаю заскочил на разборку в Жданах. "Стрекоз" полно, но есть один нюанс. Мой подрулевой переключатель выполнен в виде многофункционального блока, то есть все функции, которые есть под рулем, объединены в один узел, отдельно правый или левый рычаги не меняются. И исполнений - море. Я смог подобрать "стрекозу" только с пятой или шестой покупки, благо меняется она минут за 15. Так здесь все было на месте - взял одну, поднялся на стоянку, примерился. Не пошла - спустился на рынок, берешь следующую. Как быть в случае с онлайн-заказом? Да и в любом случае, при покупке бэушки мне удобнее посмотреть на деталь, повертеть ее в руках, попробовать оценить степень износа, а не брать кота в мешке, которого привезут при онлайн-заказе. А раза два-три покрутишь носом, развернешь курьера - и внесут твой телефон в черный список.
    На это есть ВИН-код а цены что Жданы что Малина космические.

  • distu.rb-7 23 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Шо делать?? Не платить аренду и всем сваливать в другое место.

  • packing 23 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    И правильно вас нагибают... Аренда привязана к валюте... Есть базовая арендная величина... В рублях... Комитет госконтроля вам в помощь, неучи...

  • id233030110 23 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    "Бедные овечки"... а как наёдывают народ? а какие бешеные наценки, их торговля полулегальна (скрывают приличную часть доходов)... Обратите внимание на это. А вообще... непродовольственные рынки уже должны быть в прошлом... Пора уходить от этого, оставить рыночки, которые свежими продуктами торгуют и всё.

  • e-p-r-s-t 23 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    mnlblr (23.02.2016 14:25) писал(a):
    Почему аренда в баксах?)) Нам же плевать на эту бумажку.
    Потому что цены для покупателя привязаны к уе

  • Модрим_Лласанхай_talks80 23 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    id60405072 (23.02.2016 17:53) писал(a):
    так вроде бы люди работают, кто вам мешает работать и получать деньги и недвижимость???? Проще же просто кричать и ни чего не делать.....
    Это же такие враги,как и барыги.

  • id213620346 23 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Прибыли, полученной с продажи не хватает чтобы заплатить. Это не прибыль.Прибыль это часть после заплатить. Так работают почти все предприятия в нашей стране.

  • kiv_n 23 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    betts (23.02.2016 13:53) писал(a):
    Замкнутый круг. ИП понять можно. Но и арендодатель тоже не в выгодных условиях. Налоги на землю и на недвижимость сейчас неподъемные, а земля вообще в долл. пересчитывается.. У нас налог на землю вырос в 1,6 раза!!! (из-за курса) + коэффициент местные власти "вколотили" максимальный 2,5. Вот и вся арифметика.
    ,,,,И Арендодатели скоро присоединятся к ИПешникам, разница в том что ИП собрали узлы и уехали а вот арендодатели через год будут с голым задом после уплаты налога на землю и недвижимость увеличенную в 2,5 раз. Налоги взимают по принципу "Драть так драть" что бы даже шкуры не осталось!

  • pupkin-2 23 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    С одной стороны их понять можно, но с другой стороны. Год назад на рынках одна гайка была по цене 5тыс., это по сути было 0,3 доллара. ОДНА ГАЙКА. Вот этого я не мог понять.

  • DdensS 23 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (23.02.2016 14:37) писал(a):
    причем за кольцевой
    Не путайте с Малиновкой

  • DdensS 23 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    pupkin-2 (23.02.2016 21:17) писал(a):
    С одной стороны их понять можно, но с другой стороны. Год назад на рынках одна гайка была по цене 5тыс., это по сути было 0,3 доллара. ОДНА ГАЙКА. Вот этого я не мог понять.
    Разные гайки бывают, от Белаза на несколько миллионов потянет

  • Mugen7 23 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    alal28 (23.02.2016 14:54) писал(a):
    Живу в Могилеве. Сломался у меня подрулевой переключатель, "стрекоза". Новая стоит 250-400 баксов. У нас на разборке не нашел. Был в Минске, по случаю заскочил на разборку в Жданах. "Стрекоз" полно, но есть один нюанс. Мой подрулевой переключатель выполнен в виде многофункционального блока, то есть все функции, которые есть под рулем, объединены в один узел, отдельно правый или левый рычаги не меняются. И исполнений - море. Я смог подобрать "стрекозу" только с пятой или шестой покупки, благо меняется она минут за 15. Так здесь все было на месте - взял одну, поднялся на стоянку, примерился. Не пошла - спустился на рынок, берешь следующую. Как быть в случае с онлайн-заказом? Да и в любом случае, при покупке бэушки мне удобнее посмотреть на деталь, повертеть ее в руках, попробовать оценить степень износа, а не брать кота в мешке, которого привезут при онлайн-заказе. А раза два-три покрутишь носом, развернешь курьера - и внесут твой телефон в черный список.
    А в чём проблема найти номер "стрекозы" по каталогу либо глянуть циферки на неё и искать не подбором,а то что тебе надо. А,забыл,на рынке в большинстве,работают люди,которым надо впарить,а не продать,то что требуется. Я уже давно на рынок не езжу. Есть в сети классный интернет-магазин,где есть выбор на новые запчасти по производителям,соответственно и по ценам. Многие торгаши там и отовариваются,а потом со своей накруткой втюхивают на рынке. Бу запчасти покупаю на "Авторазборке" Приезжайте в понедельник туда и увидите половину торговцев с Малиновки и Ждановичей.

  • alidex 23 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (23.02.2016 14:13) писал(a):
    Не рассказывайте вы байки про бедную жизнь особенно те кто разбркой торгует у вас цена форсунки для Спринтера просто запредельная 500 евро! Вы покупаете за 3000 -4000 евро за кордоном б/у Спринтера, пилите его в прямом смысле пополам, это уже не машина а запчасть поэтому под растаможку как авто оно не подпадает и завозите эту запчасть, а затраты на все: дорогу, растаможку как запчасти, хавчик покрываются продав 4 форсунки и 1 распредвал все остальное еще столько же сколько стоит этот Спринтер идет в прибыль! Конечно вас не устраивает заработок чистыми в месяц в 500-700 у.е. вы же раньше получали как минимум в 2 раза больше. Так я Вам так скажу у всех упали доходы и вы свои запчасти продаете с привязкой к курсу так что ничего не изменилось. Хотите зарабатывать больше работайте от оборота а не от цены! То же мне предприниматели - нытики!
    Обидели покупателя ) Таков рынок: дорого- не бери. Раньше рады были что вообще что-то есть )

  • DdensS 23 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    pazniak (23.02.2016 14:43) писал(a):
    Арендная плата на рынке привязана к валюте, стоимость 1 кв. метра площади - 20 долларов, ранее было 25: недавно администрация рынка снизила стоимость аренды на 5 долларов, но из-за курсовой разницы эта сумма совершенно неощутима. Цены на помещения под магазины в городе стартуют с 10−12 долларов, и владельцы зданий готовы торговаться Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485631.html кто мешает туда переместиться, если ниже?
    С б/ушкой? Как представляешь себе это?

  • slbel2 23 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Понадобилось мне втулок стабилизатора резиновых осенью. Слупили 100 тыс. Я потом в экзисте глянул, два бакса за две штуки. Это примерно в три заза меньше. При этом экзист дешевым не считаю. Взял только потому, что в этот вечер их хотел поменять.

  • yurgent 23 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Перебирайтесь в поле под Тарасово....а Жданы пусть пустые простаивают

  • uchiteldetej 23 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Интересная реклама катеров и ценны неплохие - пора покупать на лето! Главное что реклама как раз в тему тут появилась- ну вовремя!

  • uchiteldetej 23 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    А пофиг - закрывайтесь и разоряйтесь и те и другие- задолбали своими выставками- продажами по долбанутым ценам! Жданы - анахронизм и дебилизм торговли!

  • Mugen7 23 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    SYPHON73 (23.02.2016 16:05) писал(a):
    ты был в магазине ЭХкзист?В наличии пару пустых коробок привезут типа через день-два ,а если машина на подьёмнике?
    Под дружеским присмотром 5 машин друзей . Только в этом магазине и покупаю запчасти. Многие,даже и торгаши с рынка, не могут найти нужную деталь по номеру кузова,поэтому и кричат,что там всё фуфло впаривают. У меня с екзистом ни разу не было прокола. Всё чётко и вовремя. Можно выбрать запчасти по своему кошельку и по качеству. Если машину повесил на подъёмник и не знаешь,что с ней делать,то нечего и начинать ремонт. Есть сервисы, где найдут,привезут и поставят нужные детали. А с другой стороны, не проще ли купить за 8-10 тыс дол. новую машину и не париться с б.у. запчастями. Уже давно выведена формула: "Любая б.у. машина среднего класса стоит 8 т. дол. Покупаешь за 5, остальную сумму вкладываешь в ремонт в ближайшие три года и продаёшь потом за 5,а то и меньше."

  • Санек_Антикоррупционный 23 февраля 2016 в 22:29 из России

    А эти спикули чего разнылись,не нравиться ищите себе другую работу или другое место для торговли ,а не на ровном месте цену выдумываете и народ обираете

  • artem_lucky 23 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    малиновка 27 евро квадрат,вот это мрак.

  • shin84 23 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    oleg_lom (23.02.2016 14:17) писал(a):
    Где хоть одна новость про ИПешников, которые жалуются что им не выгодно содержать своё мелкое производство?
    А уже нет таких просто. У нас производство открыть пока со всеми расплатишься без штанов останешься. А все высокодоходное типа пива и т.д. вообще нереально все под государством или вы думаете люди бы при нормальных условиях не открывали бы производство ? Что легче дается в этом государстве тем и занимаются.

  • olegsauco 23 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    spehspeh (23.02.2016 14:02) писал(a):
    в последние пару лет по осени,во время хождения по авторынкам обращал внимание на рассказы торгашей где они отдыхали этим летом.и что бы вы думали -в разговорах в основном океаны а не моря и у кого домик на берегу круче.и это в провинциальном районном городе а про ваших ждановичских так и воощеее молчать хочется но не могу
    Сообщение: человек заработал - он имеет право отдохнуть!!! а не выживать!! и не вкалывать на даче во время отпуска что-бы потом пожрать. Почему все Беларусы ровняются на худшее? Если я ничего не зарабатываю, а сосед зарабатывает - то он враг народа, а я пролетарий? Поделить!! Всем поровну!! Так Что ли? Где-то это я уже слышал. И еще интересный вопрос - когда уедут все те кто сам двигался, развивался, ничего не просил и при этом платил какие-никакие налоги и платил зарплату наемникам кому станет лучше?

  • id313046317 23 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Ну мне не выгодно держать мелкое производство(пошив одежды по инд заказу) Аренда неподьемная, полщадь не маленькая, платежи в бюджет не маленькие, заказов меньше и меньше. Снижаю цены- не вариант. Даже уже перестают интересоваться. Как быть? Экономисты диванные!!!!!

  • olegsauco 23 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    uchiteldetej (23.02.2016 22:03) писал(a):
    А пофиг - закрывайтесь и разоряйтесь и те и другие- задолбали своими выставками- продажами по долбанутым ценам! Жданы - анахронизм и дебилизм торговли!
    анахронизм и дебилизм торговли- это управление законам и рынка как у нашего !!!!. Не нравится не покупай - вот закон рынка! И он бы все поправил, а не завинчивание гаек в очередное "тяжелое" время.

  • Nila1955 23 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    евгений_ковалевский (23.02.2016 13:50) писал(a):
    что еще ждать?.
    Большой кусок разорвет роток.А не получат ли арендодатели разбитое корыто, когда все уйдут вместе и дружно. Последствия не за горами.

  • tishwan 24 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    oleg_lom (23.02.2016 14:17) писал(a):
    Где хоть одна новость про ИПешников, которые жалуются что им не выгодно содержать своё мелкое производство?
    А у вас глаз нету хотя бы на фото посмотреть, или вам ну прямо необходимо, что б каждый кто остался без работы ходил и кричал на каждом перекрестке...

  • Артур_Кац_talks48 24 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    помню как-то искал детальку редкую,своему железному коню. пластмаска со спичечный коробок размером. так мне на "жданах" 50 вражеских за б/у шку зарядили. хотя новая под заказ (ждать 2 недели) 27 вражеских.

  • Sasha_____ 24 февраля 2016 в 03:02 из Беларуси

    Crab (23.02.2016 13:53) писал(a):
    20 евро за метр асфальта?
    хрен, не за метр асфальта а за метр неизвестно чего. а если приумножить на количество этажей? там и так пустынно на верху....

  • bel.minsk 24 февраля 2016 в 07:21 из Беларуси

    Зажрались господа ! Аренда аховая!

  • gizmich_talks83 24 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Арендная плата на рынке привязана к валюте, стоимость 1 кв. метра площади - 20 долларов
    А потом плачем а как так, почему наш рубль обесценивается, почему население баксы скупает. Да потому что даже в нашей стране многое до сих пор в баксах считается официально

  • silver_shadow 24 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    uchiteldetej (23.02.2016 22:03) писал(a):
    А пофиг - закрывайтесь и разоряйтесь и те и другие- задолбали своими выставками- продажами по долбанутым ценам! Жданы - анахронизм и дебилизм торговли!
    Когда разорятся и закроются все, придется оплачивать билеты на поезд в соседнюю страну чтобы купить запчасти на авто. Ну или платить на таможне за вес и цену. Я надеюсь что "барыги" хоть через интернет и со своих гаражей торговать продержатся. Иначе будет не весело.

  • SYPHON73 24 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    Артур_Кац_talks48 (24.02.2016 01:28) писал(a):
    помню как-то искал детальку редкую,своему железному коню. пластмаска со спичечный коробок размером. так мне на "жданах" 50 вражеских за б/у шку зарядили. хотя новая под заказ (ждать 2 недели) 27 вражеских.
    а аренду с электричеством ты будешь ему оплачивать?Кормить и одевать тоже?

  • stetstar 24 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    А торговые центры продолжают и продолжают строиться!

  • msad 24 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Pravednik (23.02.2016 18:33) писал(a):
    бедные несчастные ИПэшники Ждановичей цену взвинтили как за новую в магазине. и торгуют из расценки $ но только у их своя страна и они сами назначают стоимость $ , если в банке это 21 тысяча у их же по 23 тысячи идет за долар. Барыги.
    Если бы как за новую...нужен был шкив на рено 2,2 барыги ждановичские за бу загнули 70баксов. Нашел новый за 20. Потом плачут что клиентов нет

  • Иван_Бобер 24 февраля 2016 в 10:38 из Европы

    ИП-шники, объединяйтесь, открывайте интернет магазины. А если привыкли днями на базаре сидеть и цену назначать по одежке покупателя - так и не жалко если закроетесь.

  • yura296 24 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    pazniak (23.02.2016 15:10) писал(a):
    может и работать будем, как американцы?
    В Гарлеме

  • angel_black 24 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    id313046317 (23.02.2016 23:44) писал(a):
    Ну мне не выгодно держать мелкое производство(пошив одежды по инд заказу) Аренда неподьемная, полщадь не маленькая, платежи в бюджет не маленькие, заказов меньше и меньше. Снижаю цены- не вариант. Даже уже перестают интересоваться. Как быть? Экономисты диванные!!!!!
    Вывод- шьёте плохо, люди не хотят заказывать ещё и знакомым не советуют к вам обращаться. К хорошему закройщику- очередь! Знакомая платье заказывала свадебное и вечернее, записывалась за несколько месяцев и заплатила хорошую цену, очень довольна и потом все подруги её там "шились". Вывод- кто-то же может!

  • kdenis08 24 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Может хватит уже скулить, : - выбросьте нарды и освойте ПС. - открываете свои сайты по продаже автозапчастей; - актуализируете ассортимент каждый день и организовываете своевременную доставку; От себя добавлю, сам живу не в Минске, нопонадобились з/ч к байку. Открываю сайт мотобарахолка: предложения по б.у.-шке - нуль. На автомалиновке предложения: "Любая моторезина" - и всё!!! Т.Е. в интернете предложение напроч отсутствует - непаханное поле. Что вы думаете, где пришлось покупать???? В г. Ростов на Дону РФ.. Мои кровные 200 енотов "ушуршали" на Юг. И поделом!!!!

  • ales.kaput 24 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    На месте рынка разместится квартал элитной застройки.

  • Юрий_Ши 24 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Natali9810 (23.02.2016 13:58) писал(a):
    Живем в Беларуси---- а аренды считаем в привязке к у. е. --- этот нормально? кто лоббирует сии интересы? это не только сдесь прослеживается- это и вся другая тоговля и производство?
    КТО ЛОБИРУЕТ ? КТО -КТО . САМИЗНАЕТЕКТО

  • alexandr_shkevich 24 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    akin (23.02.2016 14:38) писал(a):
    ну у меня ип с производством, в 2015 году выходило на руки 300 $ в месяц после уплаты аренды и налогов. думаю закрываться.
    Извиняюсь за любопытство, думаете дальше трудиться где или чем? или накопили на налог на тунеядство и будете отдыхать?

  • b-o-s 24 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    id188587637 (23.02.2016 16:16) писал(a):
    А вы вообще слышали что бы наш ТНП хоть раз озвучил цены в рублях? Я, например,нет. Только в долларах.
    Ахаха!))) Точно! Ловка ты это подметил! Ни разу не слышал, чтобы было озвучено что-то значимое в белках!

  • 3911 24 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    di_ana_777 (23.02.2016 15:49) писал(a):
    А владельцев торговых центров вам жалко? Они же такие сиротки...
    когда эти "сиротки" додушат ИП и остануться с пустыми площадями, то разорятся сами...

  • id7259603 24 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    s.nemo (23.02.2016 13:56) писал(a):
    Давно пора , на сайтах торгуйте, народ найдёт и так вас. Пусть подавятся такими ценами.
    Введут налог на интернет магазины. И просто на интернет. И просто на торговлю. Налог на документы ИП. Итд.. итп

  • kdenis08 24 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    id313046317 (23.02.2016 23:44) писал(a):
    Ну мне не выгодно держать мелкое производство(пошив одежды по инд заказу) Аренда неподьемная, полщадь не маленькая, платежи в бюджет не маленькие, заказов меньше и меньше. Снижаю цены- не вариант. Даже уже перестают интересоваться. Как быть? Экономисты диванные!!!!!
    Спортивный костюм а-ля "абибас" на 190 см. рост 52 в плечах и 48 пояс пошьете? Немогу найти размер (у славянки штаны широки). Абибас 2,5 млн. Мой бюджет 1 млн. Что скажете?

  • loutchin 24 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    если честно...то тех кто на разборке даже не жалко.....сами такие же...все цены от балды...кратные 50.... -сколько стоит вот это? -50 -а вот это? -150 их часто спрашивают

  • avb1961 24 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    spehspeh (23.02.2016 14:02) писал(a):
    в последние пару лет по осени,во время хождения по авторынкам обращал внимание на рассказы торгашей где они отдыхали этим летом.и что бы вы думали -в разговорах в основном океаны а не моря и у кого домик на берегу круче.и это в провинциальном районном городе а про ваших ждановичских так и воощеее молчать хочется но не могу
    зависть - грех.

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 (23.02.2016 14:06) писал(a):
    Правильно их давят,продают втридорога,наживаясь на людском горе,нечем не лучше барыг,также недоплачивают налоги и содержат опг.Поэтому дальше проверить их движимое и недвижимое имущество,банковские счёта даже если переписаны на других лиц.
    А запцацки на своё рожно будешь напильником вытачивать ?

  • Пафнутий_Кирович 25 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Кому то место под алитнае панелестроение по душе пришлось.

  • Ольгерд_Гедиминович 25 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Даааа, закончились медовые годы и для торговцев авто, надо ставить на место прикорытных девелоперов, а то они потеряли пульс времени, если медовые годы закончились, значит они закончились для всех и точка.