• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Задержанные на днях вооруженными неизвестными людьми возле украинских Репок гомельские дальнобойщики вернулись на родину.

4 фуры с российскими номерами, за рулем которых находились белорусские водители остановили 15 февраля возле населенного пункта Репки. По словам белорусов, Mercedes Vito без номеров с надписью «Патриоты» подрезал их на трассе, затем вооруженные люди забрали у дальнобойщиков техталоны и отправили их на ближайшую стоянку.

В управлении полиции Черниговской области рассказали, что белорусские дальнобойщики стали заложниками акции, которую по всей стране проводят бойцы «Правого сектора» и общественная организация «Матери АТО».

Известно, что сейчас дальнобойщики находятся на границе. Они проходят таможенный контроль.TUT.BY связался с одним из них. Юрий рассказал подробности своего освобождения:

— В 4 утра самому главному кто-то позвонил на мобильный, они тут же впопыхах начали отдавать нам документы, побросали свои баррикады, сели в машины и уехали. Все произошло так быстро, что мы не успели сообразить. Потом к нам подъехали полицейские, переписали номера машин, и мы поехали домой.

— Кто эти люди, что вас удерживали?

— Самым главным был мужчина кавказской национальности, он говорил, что отец у него азербайджанец, а мать украинка, потом была еще одна женщина — румынка и мать Вера, которая представлялась членом ассоциации «Матери АТО». Они в основном сидели в кафе, а молодые парни останавливали другие машины.

— Задержавшие вас что-то от вас требовали?

— Мать Вера говорила: за одну вашу машину — один заложник, который в России. Мы им говорили, а мы при чем здесь, мы ведь белорусы! Но им было все равно. На следующий день они останавливали даже фуры не с российскими номерами. Забирали документы у молдаван, чехов, которые везли груз в Россию. Всего за два дня собралось около 20 фур. Российские отправляли на стоянку под замок, остальные — оставляли на обочине.

Напомним, с 1 февраля между Польшей и Россией прекратились грузовые перевозки. Поводом послужило то, что польская сторона потребовала практически троекратного увеличения размера квот. Россияне с такими условиями не согласились, и переговоры зашли в тупик. Российским транспортникам пришлось искать маршруты в Европу в обход Польши. Одни погнали грузы через порт литовской Клайпеды, другие — через украинское Закарпатье в Венгрию и Словакию.

Российские транзитные потоки через Украину выросли, что вызвало недовольство местных жителей. Пока правительство молчало, общественные организации решили взять ситуацию под свой контроль, и в четверг, 11 февраля, активисты объявили о блокаде российских фур на территории Закарпатской области. В пятницу к ним присоединились жители Волыни и других регионов страны.

Ситуация осложнилась еще и тем, что в Украине активисты стали блокировать проезд через территорию страны не только фурам с российскими номерами, но и литовским, белорусским перевозчикам, которые везли российские товары.14 февраля Россия запретила движение украинских грузовиков, за исключением транзита из Украины в Казахстан. 15 февраля власти Украины временно приостановили транзитные перевозки российскими грузовыми автомобилями по своей территории. 16 февраля Россия полностью приостановила транзит украинских большегрузов по своей территории.

Вчера вечером Украина и Россия договорились о введении режима «еду домой». Это позволит украинским дальнобойщикам, застрявшим в России, и российским водителям, которых блокируют в Украине, вернуться домой.

Режим «еду домой» вводится с 16 февраля до 25 февраля включительно.

Комментарии с форума

  • звычайны_Hixto 17 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    цо занадта то няздраво. сами придумали, сами и применили. а дальше по кочкам, как обычно. и виноваты русские и украинцы, а остальные типо не при делах.

  • Lochaber 17 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Гомельские дальнобойщики, задержанные "Правым сектором", едут домой
    И шо, никого не убили? И не прибили гвоздями к забору? И органы на трансплантацию не вытащили??? Не верю, это не "Правый сектор". Польская фальшыўка!

  • Lochaber 17 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (17.02.2016 17:00) писал(a):
    Среди заложников был мой товарищ, так вот: сотрудники милиции и гаи приезжали разбираться, но бойцы правого сектора обьяснили у кого пистолеты, а у кого автоматы. Полковник милиции мялся пол часа, потом плюнул и уехал, сказав, что разбираться бедете сами потом. И никакой им закон там не писан.
    Так и знал, что сейчас начнут всплывать товарищи, друзья и родственники т.н. заложников и все начнут травить одинаковые байки про кровавых бЕндеровцев.

  • roman.markov 17 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    wladalko (17.02.2016 16:48) писал(a):
    Открою страшную тайну-звонил Путин...)
    Вован и Лексус звонили )

  • bublei 17 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    dimonn82s (17.02.2016 17:33) писал(a):
    Одно напрягает,почему наши,, органы,,заняли позицию страуса,с спрятанной в песок головой? Почему не добивались освобождения взятых в заложники граждан РБ ?
    Или в заложниках был автотранспорт? А не граждане.

  • землянин_РБ 17 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    dimonn82s (17.02.2016 17:33) писал(a):
    Одно напрягает,почему наши,, органы,,заняли позицию страуса,с спрятанной в песок головой? Почему не добивались освобождения взятых в заложники граждан РБ ?
    Ответ известен. Им по барабану. В заложниках находился дальнобойщик, который к тому же на автомобиле с российскими номерами. Т.е. - тунеядец по белорусскому законодателльству.

  • biglorry 17 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    serge2067 (17.02.2016 18:33) писал(a):
    Есть такая птица -Дятел
    не правильно подобрана марка птицы. Это скорее всего Ёж. Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь хорошенько - никуда не полетит!

  • dimonn82s 17 февраля 2016 в 19:14 из Норвегии

    землянин_РБ (17.02.2016 19:02) писал(a):
    Ответ известен. Им по барабану. В заложниках находился дальнобойщик, который к тому же на автомобиле с российскими номерами. Т.е. - тунеядец по белорусскому законодателльству.
    Вы стать читали,правосеки щемили всех,независимо от номеров,да ,и с тунеядцами опять мимо.

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 февраля 2016 в 19:19 из России

    Василий_Кривец (17.02.2016 15:58) писал(a):
    А говорят власти у них нет - кто то же позвонил и все забегали...
    видимо на Порошенко надавили хозяева!!!! сказали, что он вместе с Яценюком может и до сентября вылететь...

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 февраля 2016 в 19:21 из России

    wladalko (17.02.2016 16:48) писал(a):
    Открою страшную тайну-звонил Путин...)
    скорее Шойгу... сказал, что на допрос выезжает!!!!!!!

  • сергей_смирнов_talks92 17 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Кирилл_Ерохин (17.02.2016 16:29) писал(a):
    Это мое ИМХО, но кажись это лучший пример как "На зло РФ - бомбить Житомир". Что является КЛЮЧЕВОЙ фишкой Украины? Правильно! Ее географическое положение. Она идеальный транзитный хаб. Это то, что может дать им толчек в развитии и реализации проекта Балто-Черноморской дуги, которую так не хочет РФ и часть запада. Что делают правые? (да... те самые правые... что по всей Европе кем финансируются?)... Правильно! Они бьют (как всегда под вывеской "патриотизЬму") в основу международной привлекательности собственной страны. Совпадение? Не думаю. Что ответило государство? А оно есть? Что будет в итоге?- Россия сторгуется с Польшей по квотам и часть грузов уйдет по морскому пути где уже пустили рейс контейнерных перевозок Гамбург-СПБ-Гамбург. Что с этого поимеет Украина?
    Уже пора привыкать ,что имеют Украину.

  • dimonn82s 17 февраля 2016 в 19:30 из Норвегии

    vivalen (17.02.2016 17:48) писал(a):
    А тебе и ответить нечего, потому что ты знаешь,что всё это правда. А украина ,её правый сектор и ты - обыкновенные гопники. Бандюганы обыкновенных водил позахватывали, а вам всё Путин виноват и Россия.Что ж вы не идёте воевать за ваш Крым? Страшно пулю помеж глаз получить?
    А для кого эту брехаловку написали ещё и на Украинском,для Украинских дальнобоев ,застрявших в РФ? Благодаря этим недоделанным писакам,в РФ они шастать ещё не скоро смогут,даже транзитом.

  • сергей_смирнов_talks92 17 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    dimonn82s (17.02.2016 17:33) писал(a):
    Одно напрягает,почему наши,, органы,,заняли позицию страуса,с спрятанной в песок головой? Почему не добивались освобождения взятых в заложники граждан РБ ?
    Им не до этого - фуршет за фуршетом ,санкции ж отменили.

  • manaaja 17 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Интересно а где те кто слюной исходили в другой теме про фуры и про "русский империализм не пройдет!" ?

  • LandWarrior 17 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    serega99 (17.02.2016 16:04) писал(a):
    решается вопрос очень быстро. Вместо водил запускаются сотрудники органов, которые "в частном" порядке объясняют правосекам, что они ******** - и больше белорусов не трогают. А так да, фееричность украинских правителей в том, что они сами своими руками делают все, чтобы ухудшить и без того плохую ситуацию, но с другой стороны, это выгодно для них, ведь "проеденные кредиты" возвращать оин не собирались
    когда это наши органы заботились о белорусах? Главное, дизеляку продать по-больше в Украину.

  • Глеб Жеглов 17 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    - Мать Вера говорила: за одну вашу машину - один заложник, который в России. Мы им говорили, а мы при чем здесь, мы ведь белорусы! Но им было все равно. На следующий день они останавливали даже фуры не с российскими номерами. Забирали документы у молдаван, чехов, которые везли груз в Россию. Всего за два дня собралось около 20 фур. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485182.html - Самым главным был мужчина кавказской национальности, он говорил, что отец у него азербайджанец, а мать украинка, потом была еще одна женщина - румынка и мать Вера, которая представлялась членом ассоциации «Матери АТО». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/485182.html помьятай чужынец - тут гаспадар украинэць

  • mrcynicalromantic 17 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Спокойная уравновешенная Беларусь и не чихнула в ответ на информацию о том, что её граждан на территории Украины брали в заложники. А могли бы и жёстко вопрос поставить, вызвав на ковёр украинских представителей и расписав во всех позах под хохлому. Дабы другим неповадно было.

  • вася_василевич 17 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    И кто же в четыре утра мог звякнуть, что вояки обделались и дали дёру ??? Неужто Рошен по просьбе Минского друга

  • dimonn82s 17 февраля 2016 в 22:25 из Европы

    вася_василевич (17.02.2016 22:11) писал(a):
    И кто же в четыре утра мог звякнуть, что вояки обделались и дали дёру ??? Неужто Рошен по просьбе Минского друга
    Заказчик сего банкета,всем спасибо,все свободны,денюшку получите в кассе.) Правда некоторые,с пеной у рта доказывали,что пасаны за идею дальнобоев щимили.)))

  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Василий_Кривец (17.02.2016 15:58) писал(a):
    А говорят власти у них нет - кто то же позвонил и все забегали...
    я тоже обратил на это внимание. Стоило ЕС только цыкнуть на запрет транзита и "побросали свои баррикады, сели в машины и уехали. Все произошло так быстро" И после этого я должен верить в их патриотизм ? И что у них нет хозяев ?

  • маша_иванова_talks17 18 февраля 2016 в 00:58 из России

    Мерседес Вито без номеров с надписью "Патриоты".Абалдеть. Интересно если я поеду на украину и меня остановит такой, а на "слава украине" я скажу "нет", да еще по-русски, что будет? А? Любители бандеры, что скажите?Там же свобода слова? свобода мнений? ТЬФУ. Уроды.

  • russki_mir 18 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    Lochaber (17.02.2016 17:16) писал(a):
    Так и знал, что сейчас начнут всплывать товарищи, друзья и родственники т.н. заложников и все начнут травить одинаковые байки про кровавых бЕндеровцев.
    ТАк и знал, что сейчас выползут защитники разбойников и бандитов, прикрывающихся националистической идеологией человеконенавистников..

  • russki_mir 18 февраля 2016 в 01:25 из Беларуси

    землянин_РБ (17.02.2016 19:02) писал(a):
    Ответ известен. Им по барабану. В заложниках находился дальнобойщик, который к тому же на автомобиле с российскими номерами. Т.е. - тунеядец по белорусскому законодателльству.
    Тунеядцы это Статкевич, или Лебедько с Короткевич... А белорусский ДАЛЬНОБОЙ - официально работающее лицо...

  • russki_mir 18 февраля 2016 в 01:34 из Беларуси

    землянин_РБ (17.02.2016 19:02) писал(a):
    Ответ известен. Им по барабану. В заложниках находился дальнобойщик, который к тому же на автомобиле с российскими номерами. Т.е. - тунеядец по белорусскому законодателльству.
    Тунеядцы это Статкевич, или Лебедько с Короткевич... А белорусский ДАЛЬНОБОЙ - официально работающее лицо...

  • serega2k67 18 февраля 2016 в 02:37 из Беларуси

    А руководство синеокой, зная это, подотрет рукавом соплю, нахмурит брови и будет ждать, когда потечет новая. Ответка должна быть незамедлительная, но чего-то испугались... Трусы, одним словом.

  • Федор_Емельяненко 18 февраля 2016 в 07:19 из Беларуси

    Кавказцы задержали белорусов на фурах с российскими номерами в Украине, прям кино снимать.

  • Виктор_Колышев 18 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Lochaber (17.02.2016 17:16) писал(a):
    Так и знал, что сейчас начнут всплывать товарищи, друзья и родственники т.н. заложников и все начнут травить одинаковые байки про кровавых бЕндеровцев.
    натовский бот завонял

  • pitbool967 18 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Бандиты управляют государством!!! Позор!

  • 3911 18 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Федор_Емельяненко (18.02.2016 07:19) писал(a):
    Кавказцы задержали белорусов на фурах с российскими номерами в Украине, прям кино снимать.
    агония страны, исчезновение народа...

  • ziamelia 18 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Дикость и средневековье.

  • Сергей_Лу_talks99 18 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (17.02.2016 17:20) писал(a):
    Я больше скажу это не только товарищ, но и мой одногрупник. И в этом нет никакой заслуги. Так что сарказм не уместен
    Ну так говорить - не мешки ворочать. Я вот вообще султана Брунея брат родной.

  • Сергей_Лу_talks99 18 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    pitbool967 (18.02.2016 10:14) писал(a):
    Бандиты управляют государством!!! Позор!
    Это ты про уголовников помилованных, которых Лукашенко директорами назначает?