реклама

реклама
реклама


Дорога


Новый прейскурант на диагностических станциях УП «Белтехосмотр» планируется ввести в конце февраля 2016 года, сообщили AUTO.TUT.BY на предприятии.

В среднем стоимость контрольно-диагностических работ будет увеличена на 18%. Ориентировочно стоимость техосмотра легкового автомобиля составит 190 тыс. рублей (сейчас — 160 тысяч). Ожидается, что новые тарифы на следующей неделе будут опубликованы на сайте УП «Белтехосмотр».

Повышение тарифов на техосмотр не коснется станций, не принадлежащих УП «Белтехосмотр», и никак не повлияет на размер государственной пошлины.

Тарифы повышены из-за инфляции, увеличения стоимости обязательных платежей и энергоресурсов.

Ценообразование в сфере гостехосмотра свободное и формируется владельцами диагностических станций самостоятельно исходя из конъюнктуры рынка. Из 230 станций только 21 находится в ведении УП «Белтехосмотр», включая 9 мобильных.

Последний раз тарифы пересматривались в сентябре 2014 г.

Автовладельцы, планирующие в ближайшее время посетить станции диагностики, еще могут пройти техосмотр по тарифам 2014 года.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vova41 15 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Я пенсионер. Езжу только на дачу в сезон. За сезон -около 4000км. Машине ещё менее 10 лет. Пенсия 3400000. Должен платить: 2520000 дорожный налог, около 1000000 -страховка, техосмотр , купить аптечку, пройти медкомиссию. Вот и думаю, с каких средств. Теперь видимо дешевле на дачу на такси ездить. Депутаты помогли: была льгота для пенсионеров (50% дорожного налога)- отменили. Решили, что пенсионеры слишком богаты.

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Я думаю в скорем времени будет много машин без техосмотра,так как еще и дорожный сбор подорожает,много машин 15и 20летней давности,а довести такую машину до ума надо нехило денег,запчасти тоже дорожают.Я сам езжу без техосмотра уже год,хонда 20лет,сожрали реагенты кузов, в остальном не экономлю,что бы ее покрасить и пр,надо 1500$,но это не выгодно,т.к.такие в хор.состоянии висят 1700,1800$.ЗАЧЕМ за эту машину платить такие деньги государству?Причем это явно не последнее подорожание,да и штрафы наверняка подымут

  • flyr77 15 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    versach (15.02.2016 11:52) писал(a):
    когда бастуем народ ?
    9 мая

  • ОХРАНА 15 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    adix (15.02.2016 12:14) писал(a):
    Тут бай! Где новости с Площади?почему молчите???
    Жаль...я что-то пропустил. А можно подробнее? Что да как, где,когда? Вчера зуб болел, пошёл сегодня выдрал почти бесплатно (7.500)

  • masrok 15 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    pula777 (15.02.2016 12:24) писал(a):
    А что там на площади? Почему не все знают? Не работает система оповещения.Пару моих знакомых "тунеядцев" уже рвутся в бой.Накипело
    https://www.youtube.com/watch?v=-QTLSH2r5L8 он-лайн трансляция

  • Сергей_Царук 15 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    belarus.by (15.02.2016 11:55) писал(a):
    Шедеврально: Мы поднимаем цены на тех. осмотр потому, что ранее подняли цены на всё остальное. Кто-то говорил, когда будет налог на налог?!
    Я ДАВНО ПРЕДЛАГАЛ ввести налог на воздух,за дыхание,на выбросы,(миникономики рассчитает скоко раз пукает отдельно взятый гражданин), а то вишь ли ВЗЯЛИ МОДУ НАПЕРСТОЧНИКУ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА НАЦЫЯНАЛЬНАЕ ДАСТАЯННЕЕ.

  • Сергей_Царук 15 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Сергей_Фурианец (15.02.2016 12:31) писал(a):
    А через месяц ещё НДС в 20% за прохождение техосмотра!
    НЕ ПРАВ,ОН УЖЕ ПОДОРОЖАЛ,ПРОСТО ДАТУ УКАЗАТЬ ЗАБЫЛИ.

  • Василий_Карпович 15 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    vova41 (15.02.2016 12:30) писал(a):
    Я пенсионер. Езжу только на дачу в сезон. За сезон -около 4000км. Машине ещё менее 10 лет. Пенсия 3400000. Должен платить: 2520000 дорожный налог, около 1000000 -страховка, техосмотр , купить аптечку, пройти медкомиссию. Вот и думаю, с каких средств. Теперь видимо дешевле на дачу на такси ездить. Депутаты помогли: была льгота для пенсионеров (50% дорожного налога)- отменили. Решили, что пенсионеры слишком богаты.
    Гы!Если Вам,-плохо,значит кому-то,-хорошо!Равновесие,- понимаете ли...

  • alexxx1986 15 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Что-то я таких цифр не припомню. Как придешь техосмотр проходит, так больше чем полмиллиона платежей набегает без транспортного налога. А они тут удивляют тридцатитысячным повышением.

  • steel_steel 15 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Достали уже эти все повышения!!!Продаю машину - беру велосипед.

  • genyamartyn 15 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    А вообще отменить т.о нельзя?

  • Полит_Чух 15 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    milavik (15.02.2016 12:35) писал(a):
    по барабану..не прохожу и не буду проходить
    Аналогично уже больше года езжу. Пока не было налога - исправно проходил ТО. Теперь же выгоднее или договариваться с гайцами, или даже штраф по квитанции платить.

  • yura_minsk 15 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Уберите белтол с дорог Республики, стыдно

  • bell1999 15 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Впрочем чему удивляться.....Сказано же было ранее: Будуць жыць бедна но не доуга!

  • леонид_шатерник 15 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    ...т, каждый день что-то дорожает, ну когда уже хотя-бы одна приятная новость будет почему только кнут где пряники? Жэсть...

  • bell1999 15 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    леонид_шатерник (15.02.2016 12:50) писал(a):
    ...т, каждый день что-то дорожает, ну когда уже хотя-бы одна приятная новость будет почему только кнут где пряники? Жэсть...
    есть и праники! они все в телевизоре на бэтэшных каналах так сладко оттуда бают, что сахар уже со всех щелей лезет....

  • mvictorl 15 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    "Повышение тарифов на техосмотр ... не повлияет на размер государственной пошлины"
    Госпошлина подорожает сама по себе!

  • fino88 15 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Сколько можно ,блин...

  • bell1999 15 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    steel_steel (15.02.2016 12:38) писал(a):
    Достали уже эти все повышения!!!Продаю машину - беру велосипед.
    Думаю, что через месяцок другой, на него тоже введут техосмотр, с наклейкой за лимон на лоб велосипедиста

  • denis.mantsevich 15 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    maximas_zelkovskij (15.02.2016 11:50) писал(a):
    ну когда уже топливо подорожает?
    вроде писали что хотят увеличить акцзы на 10% с 1 марта) Поэтому заправляемся каждый день сейчас)

  • Раб0тник спецслужб 15 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Евлампия_Огурцова_talks44 (15.02.2016 11:53) писал(a):
    Когда у нас уже хоть что-нибудь подешевеет?
    Да говорят, что дешевеет.... в долларах.

  • atljcttd 15 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Пришлый (15.02.2016 11:53) писал(a):
    А тут сколько импортной составляющей?
    Отвечаю, не сколько, но... тарифы за свет, аренду помещений, другие коммунальные услуги за полтора года выросли процентов на 35, а ТО дорожает ток на 20 процентов. Почему защищаю?????, да потому, с одной стороны сам не рад, сам автолюбитель, а с другой , там работаю , зарплата совсем не большая, а увеличение тарифа немножко (совсем) но ее увеличит и скажите, за полтора года че у нас не подорожало????????????, не путайте плату за ТО и сбор за дороги, они в разные места идут

  • un être 15 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Тарифы повышены увеличения стоимости энергоресурсов.
    Ну это да, смотрите как оно нефть подорожала. Со 120 до 30 баксов за баррель. Конечно надо расценки поднимать.

  • local_native 15 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    v.tsvikevich (15.02.2016 11:57) писал(a):
    Боюсь, никогда. Слишком горло широкое да требовательное.
    И желудок в порядке.

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Полит_Чух (15.02.2016 12:47) писал(a):
    Аналогично уже больше года езжу. Пока не было налога - исправно проходил ТО. Теперь же выгоднее или договариваться с гайцами, или даже штраф по квитанции платить.
    И я также

  • fox-gun 15 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    maximas_zelkovskij (15.02.2016 11:50) писал(a):
    ну когда уже топливо подорожает?
    С 1 марта.Вроде

  • strana_durakov 15 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Евлампия_Огурцова_talks44 (15.02.2016 11:53) писал(a):
    Когда у нас уже хоть что-нибудь подешевеет?
    Ну как, у нас постоянно дешевеет рубль!

  • Одинокий_Волк 15 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    сколько нынче штраф за неуплаченные водительские поборы? Просвятите.

  • viktoor1981 15 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    из чего исходит подоражание ,может зп у работников выросла ,нет упала,может уровень жизни улучшился ,нет -ухудшился,как в сказке чем дальше тем страшнее,только что-то подсказывает что окончание сказок не совпадёт с реальностью

  • serditch 15 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Евлампия_Огурцова_talks44 (15.02.2016 11:53) писал(a):
    Когда у нас уже хоть что-нибудь подешевеет?
    жизнь простого человека регулярно дешевеет.

  • Василий_Карпович 15 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Одинокий_Волк (15.02.2016 13:19) писал(a):
    сколько нынче штраф за неуплаченные водительские поборы? Просвятите.
    Дык штраф платиш если попадёшси.Каэцца 0,5 БВ на первый раз,а потом ...НЕ помню.ГУГЛ,-в помощь.

  • serditch 15 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Всё математически "выверенно". Нефть дорожает, и техосмотр подорожал. Сообщающиеся сосуды.

  • vadim_igorevich 15 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Воооооо а то я думаю, уже час дня и еще ничего не ввели нового, ни налога ни дани, вот!

  • Клава_Табуреткина 15 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    А что? Его кто-то проходит еще?

  • Ирина_Кажарнович 15 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Интересно, за счет чего такой рост?

  • gena-tut 15 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    не проходил и не собираюсь. достаточно того, что на СТО мне его проверили, заменили, обслужили.

  • Пафнутий_Кирович 15 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    jura_gorgon (15.02.2016 11:54) писал(a):
    не платил, не проходил а теперь и подавно не собираюсь!

    Аналогично.

  • almateg 15 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    barkalovyura (15.02.2016 12:00) писал(a):
    вы что не знаете сегодня
    Вчера уже надо было.

  • shmel04 15 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Пора уже на ритуальные услуги цены поднять и налоги ввести. В настоящее время лучше умереть чем жить. А при адекватном повышении умереть будет не выгодно. А так родному государству будет все равно, что жив, что умер, налог(побор) все равно заплатит.

  • id133546155 15 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Интересно какие 180-190 тыс.я проходила техосмотр 9 февраля и платила 263 000 .

  • id337089292 15 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    По ходу скоро набавят и на страховку+дороги

  • skarfer88 15 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Давай сразу 1000 еура за техосмотр!

  • almateg 15 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (15.02.2016 13:02) писал(a):
    Да говорят, что дешевеет.... в долларах.
    Не знаю, что дешевеет в долларах,но вот зарплата в долларах все стремительнее стремится к нулю.

  • иван_мухин 15 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    любишь кататься - люи и саночки возить

  • Ирина_Кажарнович 15 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    atljcttd (15.02.2016 13:07) писал(a):
    Отвечаю, не сколько, но... тарифы за свет, аренду помещений, другие коммунальные услуги за полтора года выросли процентов на 35, а ТО дорожает ток на 20 процентов. Почему защищаю?????, да потому, с одной стороны сам не рад, сам автолюбитель, а с другой , там работаю , зарплата совсем не большая, а увеличение тарифа немножко (совсем) но ее увеличит и скажите, за полтора года че у нас не подорожало????????????, не путайте плату за ТО и сбор за дороги, они в разные места идут
    Я понимаю: плата за дороги - на улучшение дорог(езжу,плачу,улучшения не вижу, привязана к евро) , а что мне улучшает техосмотр?

  • иван_мухин 15 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    versach (15.02.2016 11:52) писал(a):
    когда бастуем народ ?
    а толку? на штрафы денег много?

  • Vasileos 15 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    А с чего оно все дорожает? Может перемещение тела техосмотрщика от авто к компу стало привязано к доллару? Хлеб подорожал, может кохозники стали больше зарабатывать? И тд..

  • прицел_на_рубль 15 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    skarfer88 (15.02.2016 13:44) писал(a):
    Давай сразу 1000 еура за техосмотр!
    У двайном размерэ.

  • vip_777 15 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    maximas_zelkovskij (15.02.2016 11:50) писал(a):
    ну когда уже топливо подорожает?
    Что то вы не следите за новостями совсем) Пару дней назад писали, что ставки акцизов поднимают) Соответственно и все остальное пойдет вверх, в том числе и топливо)

  • иван_мухин 15 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    jura_gorgon (15.02.2016 11:54) писал(a):
    не платил, не проходил а теперь и подавно не собираюсь!

    о да...30 тысяч существенно бьют по карману...экие мы все бедные))

  • dukegti 15 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Как в анекдоте. Техосмотр дорожает, комуналка дорожает, топливо дорожает, хорошо хоть зарплата не подорожала.

  • yurgent 15 февраля 2016 в 13:54 из Европы

    Отличная новость ! Хорошо , что не в 2 раза !

  • bstgroup 15 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    atljcttd (15.02.2016 13:07) писал(a):
    Отвечаю, не сколько, но... тарифы за свет, аренду помещений, другие коммунальные услуги за полтора года выросли процентов на 35, а ТО дорожает ток на 20 процентов. Почему защищаю?????, да потому, с одной стороны сам не рад, сам автолюбитель, а с другой , там работаю , зарплата совсем не большая, а увеличение тарифа немножко (совсем) но ее увеличит и скажите, за полтора года че у нас не подорожало????????????, не путайте плату за ТО и сбор за дороги, они в разные места идут
    Так по твоей логике наша зарплата должна тож вырасти ..ну хотябы на 15%

  • soroka_358 15 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Эко удивили, последние месяцы другого слова как дорожает мы и не слышим.

  • 36lpu 15 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Почему? почему как мне проходить ТО так он дорожает, не летом не осень не зимой. А только весной

  • vinval 15 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    ерунду какую-то чешут, в 2014 году платил 200 т.р., а сейчас 160, в чем подвох???

  • id73847292 15 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    atljcttd (15.02.2016 13:07) писал(a):
    Отвечаю, не сколько, но... тарифы за свет, аренду помещений, другие коммунальные услуги за полтора года выросли процентов на 35, а ТО дорожает ток на 20 процентов. Почему защищаю?????, да потому, с одной стороны сам не рад, сам автолюбитель, а с другой , там работаю , зарплата совсем не большая, а увеличение тарифа немножко (совсем) но ее увеличит и скажите, за полтора года че у нас не подорожало????????????, не путайте плату за ТО и сбор за дороги, они в разные места идут
    ...Да просто НЕ НУЖНЫ ВЫ НАМ,вот и все))...Процедура прохождения ТО и цель ее проведения всем вполне понятна и она никак не связана с безопасностью движения. И платить вам,в принципе,не за что,потому,что полезного вы ничего не делаете,в отличие хотя-бы от дворника,который,хоть как-то,худо-бедно,иногда через раз,но выполняет работу,которая полезна...Как и врачи и учителя,зарплата которым начисляется так же из бюджета...Да и секретом не будет,что зачастую,плохой хозяин ТО не проходит,он его "ПОКУПАЕТ",в отличие от хозяина хорошего,которому он просто БЕЗ НАДОБНОСТИ...И да, идут деньги в одно и то же место. И в этом месте мы сидим по уши уже 20 лет как...Когда они уже пойдут на ДЕЛА,а не в МЕСТА? Исходя из вашей,уважаемый,позиции,давайте поднимем расценки всем остальным!!! Почему? А потому,что "че у нас не подорожало????????????"...

  • gradskiy 15 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    jura_gorgon (15.02.2016 11:54) писал(a):
    не платил, не проходил а теперь и подавно не собираюсь!
    Тебе хорошо - машины нету.

  • Дракончык 15 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Патологоанатом (15.02.2016 12:07) писал(a):
    походу, БэДа взломали, и с его аккаунта пишут ненавистные ему оппы. а по теме - неожиданно, правда? ждём подорожания топлива и дорожной пошлины. денежкав у государства нет и не будет
    похоже люди начинают прозревать что нет и не будет у нас социального государства, а будут только поборы чтобы день простоять и ночь продержаться

  • id165837111 15 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    andy_bunasor (15.02.2016 12:01) писал(a):
    Что не день,то новые налоги и поднятия цен на товары и услуги...Странна давно утопает в цинизме,лицемерии и эгоизме.Только наш народ видит всю соль,а другие страны видят что у нас не все так худо да бедно.Только где этот предел толерантности...Вот она антидемократия.Народ всегда был жертвой...
    господа от нашей брехни ничегошеньки не изменится--паня клянуть а ён таущэя--беларуская народная пословица

  • burba 15 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    zona-vlasti (15.02.2016 12:03) писал(a):
    Сделайте техосмотр недорогой и легкодоступной услугой! Отвяжите налог от техосмотра! Властям дела нет до того, что сбор, который "солидарно распределяется между владельцами транспортных средств - участниками дорожного движения" НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ социальную справедливость взимания налога! Собственник автомобиля ПО СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОЛЖЕН платит ровно столько, сколько накатал в километрах, а не солидарно! Т.е. социально справедливо, если включить сбор в стоимость топлива. Это как со счетчиком на коммунальные услуги - сколько ты затратишь ресурсов, столько и будет подлежать оплате, а не солидарно! Что властям нет дела до того, что включение сбора в стоимость топлива обеспечит его 100% собираемость без всяких всяких шмонов на дорогах, социальной напряженности и без затрат на контрольные меры по его взимаемости со стороны ГАИ и Белтехосмотра! Что отмена транспортного налога с заменой на топливный акциз пойдет на пользу людям и государству и обеспечит развитие нормальных (а не извращенных) правоотношений в... Читать дальше...
    Тебя послушают власти и так и сделают, только старый налог тоже оставят в силе.

  • kot_foxtrot_talks76 15 февраля 2016 в 14:38 из Европы

    Не плачу Не прохожу..и т.д

  • kis-ant 15 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Все растет.... Все!!! ...кроме зарплаты...

  • id134140260 15 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Что бы вас перемкнуло! То дорожный налог, то техосмотр!

  • Stralex 15 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Кредит ведь очень нужно получить от МВФ. А под эту марку можно и своих инициатив добавить в деле обдираловки.

  • babcou 15 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    В конце прошлого года проходил техосмотр. За всё заплатил чуть-чуть менее 1 000 000 рублей. Ещё и на станции пытались придраться ко всякой ерунде. Ибо "доплачивать за отсутствие придирок" уже чересчур. В этом году получается, что ещё дороже станет и придирки останутся. Выход вижу только один, хоть сам и достаточно правопослушный: забить на этот техосмотр вообще!

  • Mr.Буль 15 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    шестьдесяти процентам автолюбителей это пофиг. как не платили так и не будут

  • Василий_Анисковец 15 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Хотелось бы увидеть детальную расшифровку всех составляющих цены на техосмотр а не голословное утверждение, что всё вокруг дорожает. Правильно люди написали, пусть вводят налог в стоимость топлива, тогда всё по чеснаку будет, а то плати только потому, что мы так хочим. Таперича наверняка вернут милицейские будки на всех выездах из крупных городов, как раньше было, и будут всех подряд тормозить и проверять техосмотр и налог.

  • Miki777 15 февраля 2016 в 15:15 из Франции

    По последним традициям, повышение менее, чем в два раза не считается

  • СэрЁжик 15 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    bell1999 (15.02.2016 12:22) писал(a):
    Предлагаю налог на вес! Кто по тяжелее, пусть платит, тротуары то сильнее разбивает Ну и попутно ввести техосмотр обуви Вышел зимой в летней, ШТРАФ Короче, если пораскинуть мозгами, то столько налогов можно чудных придумать......
    Только налог этот следует добавить к цене на обувь- кто больше ходит по тротуарам, тот больше и платит при покупке обуви взамен изношенной...

  • raboty11 15 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Вообще пофиг, не прохожу уже 3й год, в сумме штрафов миллион-полтора. Экономия на лицо

  • Сашунов_Анатолий 15 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    А чё не мильен стоит тех.осмотр??

  • lexandr1988 15 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Вот мой талончик. ТО не прохожу принципиально. Абсолютно бесполезная операция. И авто аптечка полный маразм (как то летом лопнул гипотермический пакет и все медикаменты пришлось выкинуть)

  • kot999 15 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Вопрос: А что дешевеет в Белоруссии ????!!!! ( кроме рабочей силы ) или вообще когда ни будь дешевело ??

  • flyr77 15 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Сергей_Фурианец (15.02.2016 12:31) писал(a):
    А через месяц ещё НДС в 20% за прохождение техосмотра!

    и потом скажут ,автовладельцы оплачивают только 30% остальное субсидии государства, надо поднимать до 100%. да и налоги народ платит только 30% остальное субсидии,поднять до 100%. :-)

  • serger75 15 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    maximas_zelkovskij (15.02.2016 11:50) писал(a):
    ну когда уже топливо подорожает?
    С 1-го марта.