• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама

Дорога


В Новогрудском районе водителя доставали из заблокированной машины с применением физической силы и спецсредств. При задержании он оказывал активное физическое сопротивление, сообщили в милиции Гродненской области. У второй стороны конфликта — версия прямо противоположная.

Инцидент произошел 8 февраля. Наряд ГАИ Новогрудского РОВД возле деревни Орковичи остановил VW Passat, которым управлял 28-летний минчанин.

— В беседе с сотрудниками милиции мужчина вел себя вызывающе, провоцируя конфликтную ситуацию. Также он отказался предъявить инспекторам водительское удостоверение и другие документы, — говорится в сообщении.

Водителю было доведено, что в его действиях усматривается состав правонарушения, предусмотренный ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь (Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных ПДД), и он будет привлечен к административной ответственности.

Как рассказали в милиции, «для установления личности и данных о правонарушителе, необходимых для ведения административного процесса и составления протокола об административном правонарушении, водителю было предложено выйти из транспортного средства и проследовать в служебный автомобиль сотрудников ОВД. В ответ на это водитель заблокировал дверь своего авто и выполнять законные требования инспекторов ГАИ отказался. После неоднократных предупреждений о возможном применении физической силы и спецсредств в присутствии понятых мужчину задержали. При задержании он оказывал активное физическое сопротивление».

В отношении водителя VW составили протоколы по ст. 18.18, а также 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь.

Во время разбирательства милиционеры установили, что за последние 5 лет водитель более тридцати раз привлекался к административной ответственности: за нарушения ПДД, распитие спиртных напитков в общественном месте и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий.

10 февраля суд Новогрудского района Гродненской области признал виновным водителя в совершении административного правонарушения (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 базовых величин. «Правонарушитель на заседание суда не явился», — уточнили в милиции.

Версия очевидцев

В соцсетях, в том числе и в комментариях под новостью УВД во «ВКонтакте», знакомые с историей люди рассказывают другую, в корне отличающуюся от официальной, версию.

Комментарий со страницы ВКонтакте УВД Гродненского облисполкома
Комментарий со страницы «ВКонтакте» УВД Гродненского облисполкома

По их словам, автомобиль был остановлен инспекторами с целью «проверки документов». Водитель VW попросил назвать причину остановки и вступил в полемику c сотрудниками ГАИ по поводу законности остановки без какого-либо подозрения. В итоге мужчина решил не показывать инспекторам документы: милиционерам он сказал, что документов нет, с нарушением согласился и попросил вынести постановление по ст. 18.18 КоАП с учетом ч. 3 ст. 10.3 и ч. 2 ст. 15.3 ПИКоАП Беларуси.

Статья 10.3 ПИКоАП

Часть 3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Данное положение не применяется при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Статья 15.3 ПИКоАП

Часть 2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.

Другая девушка-очевидец утверждает, что весь инцидент есть на видео, которым она располагает. По ее словам, инспекторы отказались выносить постановление. Милиционеры разбили стекло в машине и достали водителя, который, как уверяет девушка, не сопротивлялся — и неоднократно заявлял о том, что согласен с нарушением.

Комментарий со страницы ВКонтакте УВД Гродненского облисполкома
Комментарий со страницы «ВКонтакте» УВД Гродненского облисполкома

Кстати

Напомним, недавно МВД предложило либерализовать ответственность в отношении ряда правонарушений, в том числе и за забытое дома удостоверение. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал эти предложения.

«Мы с министром обсуждали эту тему. Я его абсолютно поддерживаю, — сказал президент. — Забыл дома удостоверение или еще что-то — мы начинаем привлекать к ответственности. У вас же компьютер есть. Вы видите, водитель он или нет. За что же привлекать?»

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Марс_1 11 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Так а в чем весь сыр бор? Покажи документы и езжай. Или исходя из всего этого, когда ГАЙцы останавливают, я могу сказать им - парни, я ничего не покажу, чего вы ко мне прицепились?!

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Является. Не вводите народ в заблуждение. Инспектор, а не водитель (!), сам определяет место ведения административного процесса. Установить, конечно, можно и возле автомобиля. Но для этого надо хотя бы со стороны водителя какие-то шаги предпринять. А не блокировать двери.

  • nua-1988 11 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Банально просто забыл; взяла жена, не сказала; в другой куртке остались и так далее... Это не повод вытаскивать водителя с машины, чтоб составить протокол или вынести постановление!!!! ГАИшники не правы. На дворе 21-ый век, у всех телефоны, компьютеры и не проблема узнать владельца транспортного средства!!! Им дали власть, а их обязанности не объяснили!!!

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Я еще раз повторюсь никто не даст определять законность требований сотрудников гаи гражданским лицам на месте . В РБ такой закон Бухому правонарушителю с 30 административками никто не даст на месте определять законо требование сотрудника милици или нет . Сказали выйти выйди.сказали выползти выползи .Сказали дать документы дай. сказали поднять руки подыми . Бухтеть и требовать прокурора будешь потом в письменном виде в гаи или ровд у всех кто не понял и не поймет то что я написала выше рано или поздно будут проблемы с Гаи

  • flexsoft 11 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Тут разговор о том, что особо отмороженные могут выворачивать Закон под себя. Поэтому предложенный пример как раз к месту. К сожалению, чтобы определить законность требования нужно знать Закон. Разумеется, что если отказался выполнять требование угрожающее жизни или порочащее честь и достоинство - потом будет легче доказать свою правоту. В указанном же в статье случае (так, как это описан), ничего кроме глупости и бычества со стороны водилы нет. Для составления протокола в любом случае нужно было установить личность и для этого его имеют права отстранить от управления. Был правда выход - предъявить паспорт, но я уверен, что тогда инспектора нашли бы другой повод чтобы он покинул салон (прохождение освидетельствования на алкоголь, досмотр и т.д.).

  • belsponge 11 февраля 2016 в 14:38 из России

    да ну? А если сотрудник ГАИ скажет вам упасть и отжаться? Прекратить видеозапись на регистратор или телефон? Передать телефон/регистратор/карту памяти для удаления видеозаписи? Поднять с земли пакет с белым порошком? первым делом нужно начать видеозапись, заявить сотруднику, что его требование незаконно. Потом звонить в службу собственной безопасности или просто 02 и заявить, что сотрудник такой-то предъявляет незаконные требования. p.s. Буквально пару лет назад в суде сотрудник ГАИ объяснял, почему он удалил диктофонную запись из телефона задержанного гражданина, "невыполнившего его законные требования"... Гражданина суд "оправдал", но сутки до суда он успел провести в КПЗ. Гаишнику ничего за это не было... Другое дело, что самим нужно знать законы и полномочия сотрудников милиции.

  • Bozhik-djan 11 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ваше личное право, можете хоть на коленях простираться перед сотрудниками милиции. Закон же оставляет за мной право ставить под сомнение законность требований инспектора; если мне покажется, что инспектор превышает свои полномочия, то я не стану ему подчиняться. Инспектор, опять же, имеет полное право трактовать это как неповиновение и составить соответствующий протокол, который затем разбирается в суде. Но вот применять физическую силу и спецсредства он может только в случаях, определенных законом о милиции, в который, если вы не поленитесь почитать, неподчинение требованиям не входит. К сожалению, белорусские суды не являются независимыми, и оправдывают действия милиционера в 100% случаев, невзирая на законы.

  • Bozhik-djan 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Заблокировать автомобиль, вызвать опергруппу, которая установит личность водителя, либо доставит его в отдел с той же целью. Это если водитель совсем не идет на контакт. А вообще водитель может показать паспорт, или другой удостоверяющий документ, по которому и составят протокол. Нет ни одного закона или другого нормативного документа, позволяющего гаишнику разбивать стекло в машине и вытаскивать водителя наружу только из-за отказа предъявить документы.

  • bad_son 11 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Кстати, этот вопрос меня всегда волновал. Документы обязаны передать для проверки согласно ПДД - хорошо, передаем. Но вот, законность требования выйти из автомобиля - под вопросом. Вот гаишник, значит - это орган, ведущий административный процесс, он решает, что вести его нужно в автомобиле ГАИ. И тут же требует водителя переместиться в автомобиль ГАИ. Но ведь, согласно статье 10.9 пикоап - есть порядок вызова участников административного процесса. Участник вызывается повесткой, телефонограммой, или другим средством связи. Устный вызов не предусмотрен. Более того, если, по мнению гаишника, гражданин его вроде-как-квазизаконное-требование не выполнил, и не явился по вызову, то он может быть подвергнут приводу, да. Но, согласно ст 8.12.4 пикоап, привод осуществляется по месту жительства или пребывания. Почему достают из авто людей, в отношении которых ведется адм. процесс - мне лично непонятно.

  • repeinik 11 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Так и не понял...почему водила не вышел?

  • lavren 11 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Бесят меня такие "умники", насмотревшиеся ютубов. Полностью поддерживаю в данном случае сотрудников ГАИ. В чем проблема предъявить документы??? Поражает меня, с какой легкостью некоторые люди зарабатывают себе проблемы на ровном месте.

  • gillan1234 11 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 12:42) писал(a):
    Так и не понял...почему водила не вышел?
    Насмотрелся роликов , где "правильные пацаны" учат жизни "зарвавшегося инспектора".Если бы не его послужной список в 30 протоколов , то можно было бы рассматривать ситуацию несколько иначе.А так ...Гаёвые тоже люди и наглеть сильно не надо.Особенно , если у тебя самого рыльце в пушку.

  • Сергей_Качан 11 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    с одной стороны у тебя все в порядке покажи и едь дальше... не стоят нервы того что бы качать права беред гаевыми.... их всегда прикрывали и будут в таких случаях....

  • panasiuk 11 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    В чем была проблема показать? Насмотрятся на ютубах и герйоствуют! Не думаю, что если бы он нормально сказал что нет документов, то устраивали бы этот маскарад. Они тоже люди.

  • mozyr_kozyr 11 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Дак если есть видео(со слов девушки)- то почему его нам не показывают? А вообще- требования сотрудника милиции необходимо выполнять...,а затем уж, если считаете, что он не прав- добро пожаловать со своей жалобой в прокуратуру....

  • StnlssSteel_Rat 11 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Я вот тоже не понимаю... Если есть опровергающее видео, так обжалуйте приговор, обратитесь в прокуратуру и т.д.! Какой смысл гнобить журналистов?

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    vitaliyna (11.02.2016 13:05) писал(a):
    были бы людьми - не выволакивали бы из машины, а просто составили протокол, ка того требует ЗАКОН
    Да это скорее за рулем нелюдь был. Создал конфликт на ровном месте. Вот и отгреб по существу.

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    grpv (11.02.2016 13:05) писал(a):
    Кто будет возмещать повреждение автомобиля?
    Водила сам и возместит. Физическая сила и спецсредства при задержании были применены законно.

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 11 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    gillan1234 (11.02.2016 12:52) писал(a):
    Насмотрелся роликов , где "правильные пацаны" учат жизни "зарвавшегося инспектора".Если бы не его послужной список в 30 протоколов , то можно было бы рассматривать ситуацию несколько иначе.А так ...Гаёвые тоже люди и наглеть сильно не надо.Особенно , если у тебя самого рыльце в пушку.
    30 протоколов, в том числе и за пьянку?? о чем тогда говорить. Выделывался, 100000%%%%

  • Пнеорус_Михай 11 февраля 2016 в 13:14 из Великобритании

    Слишком много борзых развелось, знающих про "права человека".

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (11.02.2016 13:14) писал(a):
    Слишком много борзых развелось, знающих про "права человека".
    во всем виноваты клоуны с ютуба

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    А что вообще за формулировка: "решил не показывать водительское удостоверение"? Это где его право такое прописано: хочу - показываю, хочу - не показываю... Если бы сразу сказал, что так мол и так, нет у меня документов. Простите, виноват. Все бы по-другому было. Вынесли бы постановление и отпустили. Так что вряд ли здесь в документах дело. Вел себя нагло, видимо. Поэтому и не пошли ему навстречу. А когда понял, что запахло жареным, стал про ПИКОАП плести чушь. Но уже было поздно. Неповиновение - понятые - разбитое стекло и силой из машины. И это правильно. Тем более, раньше неоднократно привлекался. Так что знал, на что идет.

  • adam_01 11 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Другая девушка-очевидец утверждает, что весь инцидент есть на видео, которым она располагает.
    Ну так чего видео прячешь и не показываешь, если оно может оправдать водителя? Или это просто бла-бла-бла?

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 (11.02.2016 13:13) писал(a):
    30 протоколов, в том числе и за пьянку?? о чем тогда говорить. Выделывался, 100000%%%%
    Плюс судимость... Вообще тише воды, ниже травы должен ползать. Герой...

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (11.02.2016 13:17) писал(a):
    Ждите скоро будет на канале Василия Телогрейкина !!! Там еще женщину пассажира поранили стеклом ((((
    Пусть за это водиле спасибо скажет.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 11 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Тридцать раз привлекался,значит борзым себя возомни.Надо было стрелять на поражение,ещё одним вшивым водятлом меньше стало бы.

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Девушка очевидец? которая с ним в машине сидела ? спасибо - ей можно верить

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    В "самой демократической стране" за лужей за такое пару обойм в водителя выпустили бы. Нам повезло.

  • Александр_Александр_talks92 11 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    В отношении водителя VW составили протоколы по ст. 18.18 Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/484359.html Тут бай ... за это предусмотренно постановление + 5 дней на оплату)))))))))) Водителя -РАЗВЕЛИ

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (11.02.2016 13:23) писал(a):
    В отношении водителя VW составили протоколы по ст. 18.18 Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/484359.html Тут бай ... за это предусмотренно постановление + 5 дней на оплату)))))))))) Водителя -РАЗВЕЛИ
    Это только если признает вину и вести себя будет подобающе.

  • ptkd 11 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    У чела 30 административок и это законопослушный гражданин. Ехал девочку по деревни покатать , а тут Гаи . решил понтануться , а еще и девочка видно выступила . Пишет оправдания . месяц назад ехал нарушил , остановили проверили документы , выписали штраф - оплатил поехал дальше . ВСЕ и не кто не тянул из машины и не надевал наручники . Вот и думаю гаевые нормальные попались или просто нужно самому изначально быть в адеквате

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    А вся проблема в том что прыщавые борцы за права не знают заорнов РБ. Любое требование сотрудника в форме нужно выполнять. А уже его законность и правомерность обжаловать потом в письменном виде.Не выполнив любое требования сотрудника Гаи человек автоматом попадает под административное правонарушение и к нему автоматом может быть применена сила .Причем без разницы законное или незаконное это требование по мнению того от кого что то требуют Нужно выполнить любое требование сотрудника, а уже потом его обжаловать в письменном виде .Так и только так.Иначе побитых стекол, штрафов и рож не избежать Может в других странах законы какие то другие но в РБ так. Сказали тебе выйти из машины - выйди .Не вышел сразу нарушил КОАП и тебя могут вытянуть силой.И все по закону.

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Lis8 (11.02.2016 13:24) писал(a):
    А вы его судили ???? Или прочитали про судимость из газеты ??? В газете напишут что у него три судимости ......и вы этому тоже поверите !!!!
    Ну, это официальное сообщение вообще-то... Если это не так, он как минимум в суд должен подать на УВД Гродно. А то, что об этом не знала его подруга, вполне нормальная ситуация. На работе, видимо, тоже будут удивлены

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    id64107078 (11.02.2016 13:24) писал(a):
    а в чем проблема не останавливать водителя,
    А в чем проблема предоставить документы или сразу по-нормальному сказать, что их нет, признаю, каюсь...???

  • relmoi 11 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    водитель - это когда едешь на машине. Неводитель - когда стоишь. Поэтому не законны требования инспектора ГАИ с неводителя о предъявлении документов для проверки.

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    А вообще, что за форма подачи информации на туте? С одной стороны - официальная позиция органов, а с другой - какие-то комменты из вконтакте??? Чего не связались с водителем? Или хотя бы с его подругой?

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Lis8 (11.02.2016 13:36) писал(a):
    Если не в курсе, то суд выиграет как всегда власть ,правА она или не правА !!! И примеров тому - вагон и тележка !!!! Суд и милицейская дубинка это одно и то же !!!!
    Не согласен.

  • evg1977 11 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Небось сейчас локти кусает, что понты включил. Хотел перед девкой показать, что он профессиональный юрист, а оказался обычный понтомёт.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 11 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    zheka_vt (11.02.2016 13:29) писал(a):
    Лихо. Прочитав комментарий официальной стороны дела - такое быстрое решение вопроса! А если на его месте были бы вы, допустим, на почве какого-то противоречия в вас бы стреляли (неповиновение, спецсредства), то думаете они бы признали бы свою вину? Ведь очернить вас же проще, да и в глазах общественности солидней, - задержали ж "преступника"!
    На машине неезжу. Водятлы сейчас оборзели,все сходит с рук,то человека задавили,это не я,это машина и т.д.Никакой жалости,только тотальное уничтожение преступников,запрет на на покупку машин в кредит и по распискам,одна машина на тысячу человек.

  • sergey.afanasenko 11 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    vitamar (11.02.2016 12:50) писал(a):
    В чём проблема действовать ПО ЗАКОНУ раз ты ему служишь, раз взял на себя такие обязательства? Или наличие погон на плечах автоматически ставит тебя выше всего?
    А в чем проблема по закону предъявить водительское удостоверение для проверки права управления. Права ГАИ п. 18: п.п. 18.10. останавливать транспортные средства и проверять: документы, подтверждающие право управления механическим транспортным средством соответствующей категории (водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории), удостоверение тракториста-машиниста или временное разрешение на право управления механическим транспортным средством; талон к водительскому удостоверению; свидетельство о регистрации (технический паспорт) механического транспортного средства; документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра; разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, за исключением транспортного средства оперативного назначения; страховое свидетельство (страховой полис), подтверждающее заключение договора обязательного страхования

  • nua-1988 11 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    lavren (11.02.2016 12:44) писал(a):
    Бесят меня такие "умники", насмотревшиеся ютубов. Полностью поддерживаю в данном случае сотрудников ГАИ. В чем проблема предъявить документы??? Поражает меня, с какой легкостью некоторые люди зарабатывают себе проблемы на ровном месте.
    Простой пример. Едешь утром на работу, опаздываешь, так как ребенка в садик к 8 завозил, тебя останавливает сотрудник ГАИ "для проверки документов" и ты опаздываешь. Тебя на работе лишают премии, из-за этого опаздания!!! Вопрос, кто виноват?

  • MAC_777 11 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Ну нету в этой стране прав у людей! Мент всегда прав! Он человека на ХХХ послать может, и это будет не оскорбление личности! У власти есть права, а людей - обязанности, налоги, долг! Вся страна бесправных беженцев!

  • kimp07 11 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    lavren (11.02.2016 12:44) писал(a):
    Бесят меня такие "умники", насмотревшиеся ютубов. Полностью поддерживаю в данном случае сотрудников ГАИ. В чем проблема предъявить документы??? Поражает меня, с какой легкостью некоторые люди зарабатывают себе проблемы на ровном месте.
    поддерживаю. вообще, разделяю эти два понятия: менты и гаишники. с уважением отношусь к последним. с ними всегда можно по-человечески поговорить и нередко отделаться устным предупреждением. сколько меня тормозили, никогда хамства и каких-то угроз в свой адрес не слышал. ну а что останавливают и проверяют документы, так это их работа. мне, допустим, не впадлу лишний раз остановиться, если это помогает выловить очередного "уставшего" за рулем.

  • flexsoft 11 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    a.vympel (11.02.2016 12:51) писал(a):
    Это требование не является законным. Установить личность и владельца можно элементарно возле автомобиля.
    Каким образом, если он документов не предоставил? Кстати, в таких случаях абсолютно законным будет отстранение от управление и задержание с целью установления личности....

  • evg1977 11 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Если бы было видео, оно было бы уже и в суде, и на ютюбе, и здесь. А так либо это очередная брехня, либо на этом видео еще на несколько протоколов наберется.

  • andr_1979 11 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Так это сейчас без объяснения причин могут умолотить на улице стражи порядка за простые вопросы?

  • repeinik 11 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    gillan1234 (11.02.2016 12:52) писал(a):
    Насмотрелся роликов , где "правильные пацаны" учат жизни "зарвавшегося инспектора".Если бы не его послужной список в 30 протоколов , то можно было бы рассматривать ситуацию несколько иначе.А так ...Гаёвые тоже люди и наглеть сильно не надо.Особенно , если у тебя самого рыльце в пушку.
    Согласен.Не слыхал что б на пустом месте за шкирку с машины волокли...

  • ptkd 11 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    tawlaya (11.02.2016 13:39) писал(a):
    В обществе зреет конфликт власти с народом а зреет он потому что в милицию приходят люди не от народа а папины и мамины сынки каторых отвозят холуи с работы и на работу возят жен детей в бани сауны и тд и тп. вы видели хоть раз едущего генерала в метро в общественном транспорте нет эти люди оторваны от народа и причем лет 20 и живут они за счет трудового народа и если что то по мордам тчк
    Ага пришел и в первый день уже генерал . А на второй день работы в баню с женой и личным водителем . А не литехой и в дождь и снег . Если уж пишите с претензией на умного , так думайте что пишите

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    id64107078 (11.02.2016 13:24) писал(a):
    а в чем проблема не останавливать водителя, который ничего не нарушает, своей ездой не вызывает никаких подозрений?? такое впечатление, что гаевые тормозят всех подряд на авось, а вдруг хоть за что-то получится денег снять и глубоко плевать им на безопасность дорожного движения, если учесть, что как правило и сами стоят под знаком запрещающим остановку и водителей туда останавливаю, а есть еще чудотворцы, которые на трассе стоят и с 90км ч тебе палкой машут, чтобы ты остановился... скорость нарушил? нет, проверка документов, да пошли бы вы на.. , благо недавно выяснилось , что это довольно приличное выражение )
    По вашей логике, я вообще без прав, бухая , с трупом в багажнике могу ездить.Главное не нарушать!

  • kimp07 11 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    tawlaya (11.02.2016 13:39) писал(a):
    В обществе зреет конфликт власти с народом а зреет он потому что в милицию приходят люди не от народа а папины и мамины сынки каторых отвозят холуи с работы и на работу возят жен детей в бани сауны и тд и тп. вы видели хоть раз едущего генерала в метро в общественном транспорте нет эти люди оторваны от народа и причем лет 20 и живут они за счет трудового народа и если что то по мордам тчк
    не в милиции дело. милиция - это так, последняя капля всего лишь. народ в целом устал от властного беспредела и бесконечного кризиса. ну и показной шик в купе с циничными высказываниями (типа как 1,5 млн з/п для тренера) чиновников лишь подогревают ситуацию. у власти давно уже отсутствуют обратная связь с народом и чувство ответственности за принятые решения. банальный отрыв от реальности. всё по учебнику. классический расклад.

  • klinski 11 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Уважаемый тут бай, после того что "погоны" сделали с Вашим журналистом, Вы просто обязаны показать как "в действиях сотрудника нарушений нет". Возможно, для суда Ваши доказательства будут пустыми, но для общественности будет всё предельно ясно и понятно.

  • legion98 11 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Netakaja_Ja (11.02.2016 13:56) писал(a):
    По вашей логике, я вообще без прав, бухая , с трупом в багажнике могу ездить.Главное не нарушать!
    по вашей логике, был бы человек, а статья найдется

  • Александр_Александр_talks92 11 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    grinya_shutov (11.02.2016 13:31) писал(a):
    А в чем проблема предоставить документы или сразу по-нормальному сказать, что их нет, признаю, каюсь...???
    Предоставить-да ! А передать- стать заложником у инспекторов( а сколько их еще неадекватных )))))))))))))))

  • Модрим_Лласанхай_talks80 11 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Пешики тоже должны смотреть,однако чистка водятло не помешает.Только страх заставит животных стать людьми.

  • grablya 11 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 12:42) писал(a):
    Так и не понял...почему водила не вышел?
    это не входит в обязанность водителя, а просба- он так же мог их попросить отойти от его авто.. единственный косяк если уж он так упёрся и заперся в машине , мог бы через стекло показать им документы в развёрнутом виде поочерёдно...

  • СЕРГЕЙ_ДУБИНЧИК 11 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    в который раз убеждаюсь--видеорегистратор просто необходим !!!

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (11.02.2016 14:06) писал(a):
    Предоставить-да ! А передать- стать заложником у инспекторов( а сколько их еще неадекватных )))))))))))))))
    Единицы. Эти - адекватные, кстати...

  • chuvak911 11 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Куда видос залили? Где посмотреть можно?Я не суд, что бы на слово верить!!!

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Bozhik-djan (11.02.2016 13:36) писал(a):
    Не любое, а законное. Забыли уже про случай, когда гаишники чужими машинами дорогу перегораживали, чтобы неадеквата какого-то поймать?
    любое . Законность этого требование обсуждается и оспаривается потом . Потому что законность требования никто не даст определять на месте , допустим этому господину с 30 административными нарушениями Поэтому любое требование сотрудника должно быть выполнено .А уж доказывать и показывать что оно незаконно нужно в письменном виде и в другом месте

  • a.vympel 11 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    И так и не так.Отягчающим обстоятельством считается привлечение в течение предыдущего ГОДА к административной ответственности, неважно оплатил или нет.Все остальные годы , да, шелуха с целью раздуть ситуацию.
    Отягчающим обстоятельством является привлечение за аналогичное правонарушение. А так - распитие спиртных напитков полгода назад и отсутствие ВУ - не состоят в причинно-следственной связи.

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    grablya (11.02.2016 14:09) писал(a):
    это не входит в обязанность водителя, а просба- он так же мог их попросить отойти от его авто.. единственный косяк если уж он так упёрся и заперся в машине , мог бы через стекло показать им документы в развёрнутом виде поочерёдно...
    Ну что за бред??? Через какое стекло? При проверке документов, в том числе, проверяется и их подлинность. У кого хоть раз в жизни было, чтобы сотрудник ГАИ взял документы и убежал, или на машине уехал???

  • flexsoft 11 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (11.02.2016 14:06) писал(a):
    Предоставить-да ! А передать- стать заложником у инспекторов( а сколько их еще неадекватных )))))))))))))))
    К сожалению водил неадекватных, не способных почитать ПДД не меньше. У нас не украина - в Беларуси обязаны ПЕРЕДАТЬ.

  • relmoi 11 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством (управление транспортным средством - воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального). Поэтому как только транспортное средство останавливается появляется неводитель.

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    grendels (11.02.2016 14:05) писал(a):
    Останови Наталью Петровну сотрудник ГАИ и скажет, а сделайте мне минетик Наталья Петровна. Наталья Петровна как законопослушный человек выполнит все требования сотрудника ГАИ, а затем поедет писать бумагу. :-)
    Это типа вы "законным" требованием считаете??? Ох уж эти форумчане...

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    nua-1988 (11.02.2016 13:42) писал(a):
    Простой пример. Едешь утром на работу, опаздываешь, так как ребенка в садик к 8 завозил, тебя останавливает сотрудник ГАИ "для проверки документов" и ты опаздываешь. Тебя на работе лишают премии, из-за этого опаздания!!! Вопрос, кто виноват?
    Следом едет укуреный. Гаишников нет, потому что такие как вы опаздывают на работу.Он выезжает на встречку, и на работу кому то уже никогда не надо.Вопрос, кто виноват?

  • a.vympel 11 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    любое . Законность этого требование обсуждается и оспаривается потом . Потому что законность требования никто не даст определять на месте , допустим этому господину с 30 административными нарушениями Поэтому любое требование сотрудника должно быть выполнено .А уж доказывать и показывать что оно незаконно нужно в письменном виде и в другом месте
    Ошибаетесь! Законность действий сотрудника всегда основывается на Законе. На пункте, статье и т.д. Если сотрудник в состоянии сослаться на нормативный документ (причем с разъяснениями) - его действия законны. В противном случае - нет!

  • klinski 11 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Netakaja_Ja (11.02.2016 13:56) писал(a):
    По вашей логике, я вообще без прав, бухая , с трупом в багажнике могу ездить.Главное не нарушать!
    Тогда по вашей логике к вам в квартиру имеют права зайти сотрудники милиции в любое время дня и ночи, потому что вдруг у вас труп на балконе, а на кухне вы спайс раскуриваете. А на улице, когда к вам подойдёт человек в погонах и попросит показать грудь вы обязаны это сделать, вдруг вы там что то прячете...не покажете - неповиновение и спецсредства. Законность проверки которая написана в законе ОВД написана не для вас а для сотрудника и если что-то не нравится вы можете обжаловать действия сотрудника. Но в любом случае "в действиях сотрудника нарушений нет".

  • Лохо_Лото 11 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    В Америке его бы расстреляли на месте.

  • relmoi 11 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    grinya_shutov (11.02.2016 14:13) писал(a):
    Ну что за бред??? Через какое стекло? При проверке документов, в том числе, проверяется и их подлинность. У кого хоть раз в жизни было, чтобы сотрудник ГАИ взял документы и убежал, или на машине уехал???
    У меня паспорт забрали и уехали. Написал жалобу в суд. Сказали что паспорт не брали.

  • ierdna_82 11 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    relmoi (11.02.2016 14:14) писал(a):
    водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством (управление транспортным средством - воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального). Поэтому как только транспортное средство останавливается появляется неводитель.
    т.е. я еду пьяный за рулем. меня тормозит гаи. я отъезжаю от них на 3м, пока сотрудник гаи подходит ко мне, я успеваю выйти из машины. на требование сотрудника предъявить документы, я протягиваю паспорт гражданина рб, т.к. я уже пешеход? и меня не лишат ВУ, т.к. я уже пешеход, а не водитель?

  • grendels 11 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:12) писал(a):
    любое . Законность этого требование обсуждается и оспаривается потом . Потому что законность требования никто не даст определять на месте , допустим этому господину с 30 административными нарушениями Поэтому любое требование сотрудника должно быть выполнено .А уж доказывать и показывать что оно незаконно нужно в письменном виде и в другом месте
    Я ж привёл вам пример, что сотрудник гаи попросит вас сделать ему минет. И по вашему вы будете обязаны это выполнить. А потом обжаловать. Так что вперёд и с пестней :-) Выполнять нужно законные требования, если они незаконные, то так и говорить, что ваши требования незаконны и я отказываюсь их выполнять. Хорошо если есть видеорегистратор, если нет, у каждого в мобиле есть диктофон.

  • grendels 11 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    grinya_shutov (11.02.2016 14:15) писал(a):
    Это типа вы "законным" требованием считаете??? Ох уж эти форумчане...
    Она пишет, что обязаны выполнять все требования.

  • Александр_Александр_talks92 11 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    grinya_shutov (11.02.2016 14:11) писал(a):
    Единицы. Эти - адекватные, кстати...
    Давайте дождемся видео...оно кстати на подходе )))) а пока так Экипаж ГАИ Новогрудского РОВД в деревне с экзотическим названием Орковичи остановил ам с целью проверки документов. Водитель вступил в полемику о законности остановки без подозрения. Сказал пока не назовут внятную причину, документы не покажет. Но каких можно ждать объяснений от людей в д. Орковичи ? Поэтому поступил проще,- сказал "нет у меня вам что показать, валите постановление по 18.18. и краями". ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ, ОТВЕТОВ НЕ ПОЛУЧИЛ, ПРИЗНАЛ ВИНУ И ВЫРАЗИЛ СОГЛАСИЕ, ПОТРЕБОВАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Всё в рамках 10.3. и 15.3. ПИКоАП. Но человек не предполагал, что разговаривает с инспекторами на языке, которого они не знают ! Инспекторы потупили пару минут, но не вдуплились что такое ПИКоАП и о чём говорит этот дерзкий юноша. Вспомнили американские ролики и осуществили давнюю мечту,- на виду у десятка местных алкоголиков героически развалили водителю фонариком стекло. Одели в наручники и под ликование местных маргиналов поволокли в свой таз. Пассажирка при этом действии на ровном месте получила порез колена стеклом и сообщила нам о событии

  • Sergey-Tsar71 11 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    во всех автомобилях работников гаи стоят видеорегистраторы,которые можно снять и снимать держа в руках когда возникают такие ситуации чтобы не былодвойных стандартов,а гаи Новогрудка знаю не с лучшей стороны. Если у девушки есть видео пусть выложит в интернет или предьявит в суд.

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    legion98 (11.02.2016 14:02) писал(a):
    по вашей логике, был бы человек, а статья найдется
    Не вижу проблемы, открыть окошко и подать документы для проверки. Больше трёх минут времени не займёт. А не строить из себя юриста.

  • relmoi 11 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    ierdna_82 (11.02.2016 14:19) писал(a):
    т.е. я еду пьяный за рулем. меня тормозит гаи. я отъезжаю от них на 3м, пока сотрудник гаи подходит ко мне, я успеваю выйти из машины. на требование сотрудника предъявить документы, я протягиваю паспорт гражданина рб, т.к. я уже пешеход? и меня не лишат ВУ, т.к. я уже пешеход, а не водитель?
    Ещё и штраф дадут.

  • klinski 11 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Netakaja_Ja (11.02.2016 14:15) писал(a):
    Следом едет укуреный. Гаишников нет, потому что такие как вы опаздывают на работу.Он выезжает на встречку, и на работу кому то уже никогда не надо.Вопрос, кто виноват?
    Не нужно драматизировать!!! Ваше "если бы" - это от полного незнания закона. Если едит укуренный его -> останавливает инспектор -> 3 из 11 признака алкогольного или наркотического опьянения -> отстранение от управления -> освидетельствование с протоколом -> суд.

  • samson2xoz 11 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    не верю почему-то свидетелям ,гаишники в основном нормальные ребята ,просто так на рожон не лезут ,и сколько с гаи не встречался всегда было спокойно ,и без проблем.

  • Pyzati_Chel 11 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 12:42) писал(a):
    Так и не понял...почему водила не вышел?
    Потому что одно из его прав собственника, в том числе, но не только - находиться в своем автомобиле.

  • gbg 11 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    nua-1988 (11.02.2016 13:58) писал(a):
    Банально просто забыл; взяла жена, не сказала; в другой куртке остались и так далее... Это не повод вытаскивать водителя с машины, чтоб составить протокол или вынести постановление!!!! ГАИшники не правы. На дворе 21-ый век, у всех телефоны, компьютеры и не проблема узнать владельца транспортного средства!!! Им дали власть, а их обязанности не объяснили!!!
    Зачем нужны эти "бумажки-картонки"? Права, техпаспорт, страховка, техосмотр? Наверное, для того, что бы быстро и без напрягов доказать законность управления транспортным средством, законность владения (распоряжения) этим ТС, соответствие этого ТС предъявляемым требованиям ну и способностью нести гражданско правовую ответственность перед третьими лицами в случае если этим ТС (источником повышенной опасности) нанесен ущерб. Но все это когда документы в наличии у водителя. Теперь, у водителя их нет (или он не желает их предъявлять), что его должны отпустить и извиниться? Лично я как гражданин и налогоплательщик против. Ибо, а вдруг он не забыл а их у него просто нет, и машина не его (от слова совсем), а украдена, или она не соответствует требованиям (не прошла техосмотр) и т.д. и т.п. про страховку не буду даже писать. И вот водитель имея все шансы просто предъявить эти документы и через 20-30 секунд проверки ехать дальше их не предъявляет, ладно, живем то не в каменном веке, прошипи в специально оборудованную машину ГАИ, запросили данные, сверили, убедились, что все нормально, ну

  • Pyzati_Chel 11 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 13:15) писал(a):
    во всем виноваты клоуны с ютуба
    Вы правда считаете что ютуб - главная проблема Беларуси?

  • ierdna_82 11 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    relmoi (11.02.2016 14:23) писал(a):
    Ещё и штраф дадут.
    естественно, но ВУ оставят?

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Pyzati_Chel (11.02.2016 14:27) писал(a):
    Потому что одно из его прав собственника, в том числе, но не только - находиться в своем автомобиле.
    Права, права... А обязанности??? Требования гайцев были ЗАКОННЫМИ и он обязан был им подчиниться. Если он не дает доки на машину, не предъявляет паспорт, что с ним делать? Только бить стекло и вытаскивать из салона. И это правильно!!! Быстрее бы до всех "умников" это дошло! Меньше было бы проблем и конфликтов!

  • gbg 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (11.02.2016 14:22) писал(a):
    Давайте дождемся видео...оно кстати на подходе )))) а пока так Экипаж ГАИ Новогрудского РОВД в деревне с экзотическим названием Орковичи остановил ам с целью проверки документов. Водитель вступил в полемику о законности остановки без подозрения. Сказал пока не назовут внятную причину, документы не покажет. Но каких можно ждать объяснений от людей в д. Орковичи ? Поэтому поступил проще,- сказал "нет у меня вам что показать, валите постановление по 18.18. и краями". ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ, ОТВЕТОВ НЕ ПОЛУЧИЛ, ПРИЗНАЛ ВИНУ И ВЫРАЗИЛ СОГЛАСИЕ, ПОТРЕБОВАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Всё в рамках 10.3. и 15.3. ПИКоАП. Но человек не предполагал, что разговаривает с инспекторами на языке, которого они не знают ! Инспекторы потупили пару минут, но не вдуплились что такое ПИКоАП и о чём говорит этот дерзкий юноша. Вспомнили американские ролики и осуществили давнюю мечту,- на виду у десятка местных алкоголиков героически развалили водителю фонариком стекло. Одели в наручники и под ликование местных маргиналов поволокли в свой таз. Пассажирка при этом действии на ровном месте получила порез колена стеклом и сообщила нам о событии... Читать дальше...
    Вроде как так, но слово согласен и запереться в машине несколько противоречат друг другу и здравому смыслу, а отсюда возникает вопрос, может он что то не то принимал?

  • 1svee7 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Pyzati_Chel (11.02.2016 14:27) писал(a):
    Потому что одно из его прав собственника, в том числе, но не только - находиться в своем автомобиле.
    Ага, но для установления личности ничего вам не покажу и дверь вам не открою?

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    klinski (11.02.2016 14:25) писал(a):
    Не нужно драматизировать!!! Ваше "если бы" - это от полного незнания закона. Если едит укуренный его -> останавливает инспектор -> 3 из 11 признака алкогольного или наркотического опьянения -> отстранение от управления -> освидетельствование с протоколом -> суд.
    Я не претендую на знание законов. А как можно определить наличие алкогольного опьянения с расстояния 3-10 м, сидящего в авто человека?

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Pyzati_Chel (11.02.2016 14:33) писал(a):
    Вы правда считаете что ютуб - главная проблема Беларуси?
    я правда считаю что ютуб главная проблема клоунов которым дают штраф в плечи и за шкирку вытаскивают из авто.В этом виноваты именно ролики с ютуба

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    klinski (11.02.2016 14:27) писал(a):
    Не вижу проблемы зайти сотруднику милиции к Вам домой и посмотреть чёйта у вас на сковороде котлеты жарятся....
    Пример на грани фола, не в ту степь..

  • bordos 11 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Lis8 (11.02.2016 13:24) писал(a):
    А вы его судили ???? Или прочитали про судимость из газеты ??? В газете напишут что у него три судимости ......и вы этому тоже поверите !!!!
    в одной газете писали, что журналиста избили - все сразу поверили а случай, к слову, аналогичный. и тот, и другой, накосячив, взывают к справедливости и клеймят опричников к слову, а у вас есть информация что этот водитель - передовик народного хозяйства и на доске почета висит?

  • ШыбкаВумны 11 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    vitamar (11.02.2016 12:50) писал(a):
    В чём проблема действовать ПО ЗАКОНУ раз ты ему служишь, раз взял на себя такие обязательства? Или наличие погон на плечах автоматически ставит тебя выше всего?
    Для составления протакола нужно установить личность. Он отказался предоставить документы.

  • 1svee7 11 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Bozhik-djan (11.02.2016 14:43) писал(a):
    Ваше личное право, можете хоть на коленях простираться перед сотрудниками милиции. Закон же оставляет за мной право ставить под сомнение законность требований инспектора; если мне покажется, что инспектор превышает свои полномочия, то я не стану ему подчиняться. Инспектор, опять же, имеет полное право трактовать это как неповиновение и составить соответствующий протокол, который затем разбирается в суде. Но вот применять физическую силу и спецсредства он может только в случаях, определенных законом о милиции, в который, если вы не поленитесь почитать, неподчинение требованиям не входит. К сожалению, белорусские суды не являются независимыми, и оправдывают действия милиционера в 100% случаев, невзирая на законы.
    Ну и что Вы посоветуете гаишнику сделать в случае отказа предоставлять документы, удостоверяющие личность? Это хорошо, что был просто нарушитель, а если преступник?

  • Netakaja_Ja 11 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    klinski (11.02.2016 14:27) писал(a):
    Не вижу проблемы зайти сотруднику милиции к Вам домой и посмотреть чёйта у вас на сковороде котлеты жарятся....
    В своём доме я имею права котлеты из огурцов жарить. А если я на своём автор выезжаю на дорогу, я становлюсь участником дорожного движения. И обязана при себе иметь документы подтверждающие мои права.

  • ШыбкаВумны 11 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    peteransel (11.02.2016 12:53) писал(a):
    Вы допустите вариант, что у него действительно документов с собой не было. И он по хорошему предложил начать админ. процесс по соотв. статье. Из машины в этом случае выходить не обязательно. На предмет опьянения проверить можно в салоне у водителя. Какое неподчинение законным требованиям? Просто я так думаю, одному скучно было ехать, а другим тоскливо стоять в глухой деревушке без профита.
    1. Документы нужны для установления личности. 2. По данной статье предусмотрена повторноть, и админ взыскания уже не будет. 3. Инспектор - лицо, ведущее админ. Процесс определил место его проведения - авто гай, гражданин проявил неповиновение, отказавшись тута следовать. Зы: если уже решили стать звездой ютюб, вникните вначале в суть законов.

  • relmoi 11 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    ierdna_82 (11.02.2016 14:34) писал(a):
    естественно, но ВУ оставят?
    через три года отдадут

  • Александр_Александр_talks92 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    flexsoft (11.02.2016 14:13) писал(a):
    К сожалению водил неадекватных, не способных почитать ПДД не меньше. У нас не украина - в Беларуси обязаны ПЕРЕДАТЬ.
    Согласен- что обязан !!! Но иногда лучше признать 18 18 чем быдлу передавать ))))))

  • ШыбкаВумны 11 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    grpv (11.02.2016 13:05) писал(a):
    Кто будет возмещать повреждение автомобиля?
    Граэданин, не выполнивший законные требовония сотрудников милиции.

  • evg1977 11 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    grendels (11.02.2016 14:40) писал(a):
    ПДД РБ. Найдите в ПДД где я обязан выходить с машины и поднимать руку вверх. По ПДД я даже не обязан открывать багажник, показывать сотруднику гай аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Это незаконные требования.
    В ПДД - права и обязанности водителя, а про обязанности и права гражданина нужно читать в других законах.

  • 1svee7 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    klinski писал(a):
    текст сообщения удален
    Представьте, что Вы предлагаете в жизнь: угоняю я такой автос, на другой улице меня тормозят гаи, я двери не открываю, говорю, что со всеми нарушениями я согласен и документов у меня нет, они составляют протоколы по вычислившемуся по номерам автоса хозяина и я спокойно еду дальше. Так?

  • relmoi 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    grinya_shutov писал(a):
    текст сообщения удален
    гаевым сдался паспорт для установления личности и как средство давления на личность.

  • klinski 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Netakaja_Ja (11.02.2016 14:46) писал(a):
    В своём доме я имею права котлеты из огурцов жарить. А если я на своём автор выезжаю на дорогу, я становлюсь участником дорожного движения. И обязана при себе иметь документы подтверждающие мои права.
    Для особо одарённых, а ВДРУГ вы там спайс курите или притон у вас? Поэтому когда захотели тогда и зашли к вам в дом? Или по требованию , якобы законному, вы должны выходить из дома?

  • grendels 11 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    grinya_shutov писал(a):
    текст сообщения удален
    Т.е. если бы он вышел из машины, то гаишники сразу бы установили его личность. А каким образом не подскажете?

  • belsponge 11 февраля 2016 в 14:53 из России

    1svee7 (11.02.2016 14:46) писал(a):
    Ну и что Вы посоветуете гаишнику сделать в случае отказа предоставлять документы, удостоверяющие личность? Это хорошо, что был просто нарушитель, а если преступник?
    Видимо ГАИшник должен заплакать горькими слезами.... В большинстве случаев такие водители-клоуны сами виноваты в том, что против них применили силу. Недавно в РФ один такой клоун на капоте ГАИшника прокатил, когда тот несогласился с тем, что документы ему передали в кейсе из оргстекла и прикованные цепью к авто,.... Потом визжал как недорезанная свинья, когда его совершенно законно вытягивали из авто после непродолжительной погони. Только вот статья у него уже будет не административная, а уголовная... Ибо катать инспектора на капоте черевато...

  • gold_finger 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Netakaja_Ja (11.02.2016 14:46) писал(a):
    А если я на своём автор выезжаю на дорогу, я становлюсь участником дорожного движения. И обязана при себе иметь документы подтверждающие мои права.
    вы можете даже без машины выйти на улицу и легко превратиться в пьяного водителя. Закон суров, но он Закон, правда?

  • Pyzati_Chel 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    viz.lawyer (11.02.2016 13:37) писал(a):
    судя по аваторке - юрист, а такой бред.... не обязан водитель тащиться в машину к гаевым.... если хотят - пусть идут, составляют и приносят на ознакомление... Статья 3.31. Место ведения административного процесса 2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.50, 17.3, 18.7, 18.9, 18.12 - 18.26, 18.29, 18.35, частью 4 статьи 18.36, статьей 18.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются по месту совершения административного правонарушения или по месту жительства, месту пребывания (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс. место совершения - это не машина гаевых...
    Согласен полностью. А вот если сотрудник потребует предоставить ему джакузи с проститутками для ведения административного процесса, то что водитель обязан будет выполнить это требование? А "блэк-джек" в данном случае будет рассматриваться как спецсредство или оргмероприятие?

  • grendels 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    1svee7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Наручники это спецсредства и их нужно применять в случаях описанных в законах.

  • cast040 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    a.vympel (11.02.2016 12:51) писал(a):
    Это требование не является законным. Установить личность и владельца можно элементарно возле автомобиля.
    Совершенно верно, гражданин должен выполнять законные требования, только тогда,когда эти требования действительно законны. Наличие погон не делает автоматически личные желания сотрудника законными. И да, хамство и посыл на три буквы не прибавляют личным желания законности ни на йоту

  • 1svee7 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Bozhik-djan (11.02.2016 14:55) писал(a):
    Заблокировать автомобиль, вызвать опергруппу, которая установит личность водителя, либо доставит его в отдел с той же целью. Это если водитель совсем не идет на контакт. А вообще водитель может показать паспорт, или другой удостоверяющий документ, по которому и составят протокол. Нет ни одного закона или другого нормативного документа, позволяющего гаишнику разбивать стекло в машине и вытаскивать водителя наружу только из-за отказа предъявить документы.
    Так паспорт и есть документ, который чувак отказался предоставлять в том числе

  • grinya_shutov 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    grendels (11.02.2016 14:53) писал(a):
    Т.е. если бы он вышел из машины, то гаишники сразу бы установили его личность. А каким образом не подскажете?
    А смысл это обсуждать? Он же не вышел из машины. Да и вообще, на самом деле все документы у него были при себе. Он ввел гайцев в заблуждение и умышленно провоцировал конфликт. Это даже без видео очевидно.

  • klinski 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    1svee7 (11.02.2016 14:51) писал(a):
    Представьте, что Вы предлагаете в жизнь: угоняю я такой автос, на другой улице меня тормозят гаи, я двери не открываю, говорю, что со всеми нарушениями я согласен и документов у меня нет, они составляют протоколы по вычислившемуся по номерам автоса хозяина и я спокойно еду дальше. Так?
    Да прекрасно представляю, думаю, что водитель для выяснения личности предлагал свой паспорт, и для составления протокола или вынесения постановления паспорта более чем достаточно. В статье же сказано что он не показывал документы которые требуются согласно ПДД. Предлагал паспорт водитель или нет мы увидим в видео.

  • perehod-zamkovaya 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    gbg (11.02.2016 14:32) писал(a):
    Зачем нужны эти "бумажки-картонки"? Права, техпаспорт, страховка, техосмотр? Наверное, для того, что бы быстро и без напрягов доказать законность управления транспортным средством, законность владения (распоряжения) этим ТС, соответствие этого ТС предъявляемым требованиям ну и способностью нести гражданско правовую ответственность перед третьими лицами в случае если этим ТС (источником повышенной опасности) нанесен ущерб. Но все это когда документы в наличии у водителя. Теперь, у водителя их нет (или он не желает их предъявлять), что его должны отпустить и извиниться? Лично я как гражданин и налогоплательщик против. Ибо, а вдруг он не забыл а их у него просто нет, и машина не его (от слова совсем), а украдена, или она не соответствует требованиям (не прошла техосмотр) и т.д. и т.п. про страховку не буду даже писать. И вот водитель имея все шансы просто предъявить эти документы и через 20-30 секунд проверки ехать дальше их не предъявляет, ладно, живем то не в каменном веке, прошипи в специально оборудованную машину ГАИ, запросили данные, сверили, убедились, что все нормально, ну возможно... Читать дальше...
    Согласен! Намотал не одну сотню тысяч км. Постоянно за рулем. За год, ну от силы раза два остановят! Машина в порядке, доки тоже! 2 мин и пожелание счастливого пути. Из-за чего сыр-бор?