реклама

реклама
реклама

Дорога


ГАИ Минска будет жестче контролировать пешеходные переходы с 8 февраля, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД столицы Любовь Трепашко.

«Профилактические мероприятия начнутся с понедельника и продлятся до 17 февраля. Прежде всего, инспекторы будут следить за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов. Кроме того, в этот период весь личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог», — сказала Любовь Трепашко.

Наряды ДПС будут приближены к аварийно-опасным пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и средним учебным заведениям. Нарушения правил проезда пешеходных переходов сотрудники ГАИ будут фиксировать с помощью современных технических средств. Кроме того, инспекторы проведут разъяснительные беседы на предприятиях и в учебных заведениях по соблюдению ПДД всеми участниками дорожного движения.

Любовь Трепашко напомнила, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит ему при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других машин, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушения правил проезда пешеходных переходов КоАП Беларуси предусматривает ответственность в виде штрафа до 5 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br210 тыс.). При повторном подобном нарушении в течение года штраф увеличится до 8 БВ. Если водитель не пропускает пешехода на переходе, он может получить штраф в размере от 1 до 5 БВ. Если же водитель не пропустил пешехода и тем самым создал аварийную ситуацию, то сумма штрафа может составить от 5 до 25 БВ с лишением прав на срок до двух лет.

В 2015 году по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов в Минске произошло 141 ДТП, в которых погиблИ 4 человека и 147 получили травмы.

Комментарии с форума

  • Wolf cub 7 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Бджёл_Медоносный (07.02.2016 16:14) писал(a):
    А пешеходов тоже будут доить? Или они неприкасаемы будут?
    Ой ли. Сомневаюсь. Написано же, ужесточить контроль за правилами проезда перехода. Хотя, может, парочку велосипедистов всё-таки словят....

  • lodi-73 7 февраля 2016 в 16:46 из Европы

    Пешеходов следовало бы уч ить-Прежде чем переходить ПП убедитесь,что все авто в ас пропускают,покрутите ба шкой.На дороге может быть все.Следует учитывать погод ные условия и не бежать на мигающий зеленый.10%пеш еходов только ведут себя пр авильно.Остальные пруться на ПП глядя себе под ноги.Б ерегите себя и водителей.

  • Prohojiy 7 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Это нам поздравление с Новым Годом по Китайскаму календарю. Обезьяна она такая шалунишка - ещё чего придумает. Можно по одной базовой за допуск к движению (транспортный налох) при прохождении техосмотра добавить.

  • Сыргий_Ахримчук 7 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Ох, сколько бы мы ни рассуждали тут, кого будут экзаминировать, в общем предупредили. Хорошо бы, коль уже будут и фотофиниш делать, ещё за проезд на запрещающий сигнал светофора не "забывали" в процесе принимать. Т.к. на мой взгляд нет опаснее ситуации на регулируемом пешеходном переходе на широкой дороге, когда на "свежезелёный" вылетает молодая девица, а её пытается протаранить джигит, пролетевший на "зрелый" жёлтый а то и "незрелый" красный. А ведь ему ещё надо метров 30 до перекрёстка доскакать, на приличной скорости.

  • Михаил_Русецкий 7 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    viktork77 (07.02.2016 17:19) писал(a):
    Лучше научите идиотов с наушниками в капюшоне , особенно ночью дорогу переходить .
    Так дуракам закон не писан....

  • Домбровка-2015 7 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Надо с 8 февраля по 8 марта все пешеходные переходы закрыть жесточайше.Посмотреть на статистику нарушений,посчитать деньги за штрафы(нарушать будут еще больше и те и другие) и принять государственное решение.Открывать переходы только на праздники,типа 8 марта.Денег в закромах Родины будет уйма.

  • Prohojiy 7 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    А когда эти переходы полностью уберут с автотрасс? Цемента у нас теперь завались. Надо бы отделить пешеходов от транспортного потока.

  • Владимир_Бабицкий 7 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Wolf cub (07.02.2016 16:05) писал(a):
    Если бы заодно и правила перехода пешеходами контролировали, тоже б толк был.
    Согласен. Не раз замечал,что даже начиная переходить дорогу, не смотрят по сторонам. Всем своим видом показывая типа:" вы на калёсах,вот и будьте внимательней."

  • Владимир_Бабицкий 7 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Михаил_Русецкий (07.02.2016 17:32) писал(a):
    Так дуракам закон не писан....
    Просто такие идиоты не переходя ТАК дорогу,они переходят из этого мира в ,, загробный"...

  • optimale 7 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    Бджёл_Медоносный (07.02.2016 16:14) писал(a):
    А пешеходов тоже будут доить? Или они неприкасаемы будут?
    Талон техосмотра им!

  • bronislav-by 7 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    mimochodom (07.02.2016 17:01) писал(a):
    Ни один водитель не хотел бы видеть пешехода на своем капоте. Фонари с датчиком движения могли бы решить 90% проблем. Ну не видно пешехода в темном, при свете встречной машины, под существующими уличными фонарями..
    В лучшем случае если они вообще поблизости есть,а то устанавливают прямо за деревом,но главное знак повесили ,который из за кроны того же дерева не виден... И это называется забота....

  • umri 7 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Сидеть в засаде, снимать на камеру, штрафовать - вот и вся забота о безопасности пешеходов. Пусть сотрудники стоят не после, а перед пешеходным переходом и осуществляет жесткий контроль!

  • bronislav-by 7 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    В советские годы было так :подошёл пешеход к переходу посмотрел на лево ,убедился в отсуствии приближающегося транспорта или что его водитель пропускает двигается к середине проезжей части, смотрит на право и так же убедившись что его пропускают заканчивает переход,и люди были более внимательны,ведь машина это несколько тонн металла и всякое может быть,тормоза ,неопытный водитель или неадекват за рулём,но сейчас всё чаще видишь картину ,вылетает на дорогу,в руках мобильник,голова повёрнута в сторону от движения,и ноль реакции,так же поступают неродивые мамаши в колясками и тд,так может надо сделать права пешеходов и водителей равными,а то игра в одни ворота
    Да и определение пропуска все же более четко определить,а то как пропускать пешехода,если несколько полос,при каком расстоянии до пешехода водитель может продолжить движение? Ведь пока пешеход пройдет все полосы до моего авто,и я и ещё много авто за мной,давно проехали или будем собирать хвост из поворачивающих авто,делая заторы? Я не хочу вступать в обьяснения с инспектором,обьясняя ,что я не мешал пешеходу и мои действия не вынудили других участников дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения.

  • milavik 7 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    вообще, эти акции напрягают...каникул нет у школьников .световой день увеличился...нужны штрафы позарез? водители и так пропускают пешеходов уже давно, научились за столько лет

  • Михаил_Русецкий 7 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Владимир_Бабицкий (07.02.2016 17:59) писал(a):
    Просто такие идиоты не переходя ТАК дорогу,они переходят из этого мира в ,, загробный"...
    Слишком разные штрафы для водителей и пешеходов...

  • vladimir.trok 7 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Очень попросил бы проверить "т"-образный перекрёсток улиц: Логойский тракт, Волгоградская и Я.Коласа. Некоторые водители, которые едут в центр почему-то видят только светофор, установленный на ул. Я.Коласа, но полностью игнорируют светофор, установленный в самом начале Логойского тракта, перед пешеходным переходом. Переходишь на зелёный свет дорогу идя к трамваю и всё время смотришь налево, чтобы не угодить под колёса спешащего проехать светофор стоящий на Я.Коласа очередного водятла. Хотя в это время ему горит красный свет на светофоре, стоящем на ул. Логойский тракт.

  • Мара56 7 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    mousevova (07.02.2016 16:01) писал(a):
    В Европе прежде,чем ступить на переход,люди не один раз посмотрят по сторонам,а у нас выбегают внезапно,как Олени.
    В европе как только пешеход подошел к ПП-водители его сразу пропускают!

  • Мара56 7 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    читаешь и удивляешься!Этож надо форум водителей нарушителей!А вы всегда пропускаете на ПП пешеходов?Пешеходы вам мешают капюшоны мобидьники!Так нужно внимательно смотреть подъезжая к ПП а не трындеть по мобиле!

  • nedoumok 7 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Деньги любой ценой. Такая задача поставлена перед всеми госами. Под неё даже ТКП экстренно переписываются.

  • dimacon 7 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    ну насчёт водителей всё пределно ясно, а что с нерадивыми пешеходами, которые по деагонали ходят????

  • nedoumok 7 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Мара56 (07.02.2016 19:59) писал(a):
    В европе как только пешеход подошел к ПП-водители его сразу пропускают!
    И не близко. В нормальных странах чётко прописано, что пешехода ты должен пропустить (обеспечить безопасный переход), если он находится на полосе твоего движения. Это дисциплинирует и одних и других.

  • nedoumok 7 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    dimacon (07.02.2016 20:18) писал(a):
    ну насчёт водителей всё пределно ясно, а что с нерадивыми пешеходами, которые по деагонали ходят????
    В нормальных странах они возмещают ущерб, причинённый автомобилю. Поэтому, ходят по переходу, как миленькие.

  • toto-111 7 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    от 1 до 5 базовых - интересно как это понимать? будут смотреть на красивые глаза или на смиренное поведение? штраф должен быть конкретным, без этих "качелей". В ГАИ тоже бывает неадекват с манией величия в решении штрафа.

  • Ангина 7 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    может дешевле светофоры поставить?

  • ИНПЗ_РБ 7 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Мара56 (07.02.2016 20:05) писал(a):
    читаешь и удивляешься!Этож надо форум водителей нарушителей!А вы всегда пропускаете на ПП пешеходов?Пешеходы вам мешают капюшоны мобидьники!Так нужно внимательно смотреть подъезжая к ПП а не трындеть по мобиле!
    Твоя жизнь,вот ты за неё беспакойся. Если твоя жизнь тебе не дорога ,то мне это зачем!

  • Поручик_Лермонтов 7 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    nedoumok (07.02.2016 20:27) писал(a):
    И не близко. В нормальных странах чётко прописано, что пешехода ты должен пропустить (обеспечить безопасный переход), если он находится на полосе твоего движения. Это дисциплинирует и одних и других.
    впервые соглашусь с недоумком!

  • Мара56 7 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    nedoumok (07.02.2016 20:27) писал(a):
    И не близко. В нормальных странах чётко прописано, что пешехода ты должен пропустить (обеспечить безопасный переход), если он находится на полосе твоего движения. Это дисциплинирует и одних и других.
    В какой европе в россии чтоли.Там научились так водить.Так в европе и четко описано как водитель должен пропускать пешеходов на ПП.Знаем там были!

  • Мара56 7 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (07.02.2016 20:51) писал(a):
    Твоя жизнь,вот ты за неё беспакойся. Если твоя жизнь тебе не дорога ,то мне это зачем!
    Так и ты береги чужую жизнь!Поэтому и сбиваете пешеходов на ППс таким мировозрением.Соблюдай ПДД и никого не собьешь!Вот и все!

  • Мара56 7 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    nedoumok (07.02.2016 20:28) писал(a):
    В нормальных странах они возмещают ущерб, причинённый автомобилю. Поэтому, ходят по переходу, как миленькие.
    В нормальных странах только попробуй пипикни пешеходу-сразу штраф выпишут и попробуй нарушить скоростноц режим-через некоторое время остановят и выпишут штраф поболе в несколько раз чем у нас!Соблюдай ПДД и не бойся никаких штрафов!Ну а если рыльце в пушку то плати!

  • Жил-был пес 7 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    такое впечатление, что отписавшиеся тут водители в сортир на авто в собственной квартире ездят. это вы ,ваши дедушки, бабушки, родители и дети пешеходы кстати, нет более тупых пешеходов, чем только что припарковавшийся водятел

  • Мара56 7 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Жил-был пес (07.02.2016 21:32) писал(a):
    такое впечатление, что отписавшиеся тут водители в сортир на авто в собственной квартире ездят. это вы ,ваши дедушки, бабушки, родители и дети пешеходы кстати, нет более тупых пешеходов, чем только что припарковавшийся водятел
    У меня то же сложилось впечатление что пишут одни нарушители!

  • ff44 7 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    а контролировать жестче тех кто паркуется впритык к переходам они будут? тоже нарушение, но им ведь по барабану - им план по штрафам выполнить надо, вот они и стоят пасут в таких местах, вместо того чтобы предотвращать, им за счастье, что такие вот нарушители помогают им выполнить план быстрее и без напряга

  • nedoumok 7 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Мара56 (07.02.2016 21:26) писал(a):
    В какой европе в россии чтоли.Там научились так водить.Так в европе и четко описано как водитель должен пропускать пешеходов на ПП.Знаем там были!
    Пребывание знания не всегда приумножает. А уж понимание, почти никогда.

  • nedoumok 7 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Жил-был пес (07.02.2016 21:32) писал(a):
    такое впечатление, что отписавшиеся тут водители в сортир на авто в собственной квартире ездят. это вы ,ваши дедушки, бабушки, родители и дети пешеходы кстати, нет более тупых пешеходов, чем только что припарковавшийся водятел
    Приятно, что недавно приобретшие права и авто в полной мере осознают своё поведение.

  • 13th_nomer 7 февраля 2016 в 21:44 из США

    Лучше бы пешеходов наклоняли. Из участников ДД они наименее защищены, зато наглость завышена.

  • Мара56 7 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    nedoumok (07.02.2016 21:37) писал(a):
    Пребывание знания не всегда приумножает. А уж понимание, почти никогда.
    Соблюдай ПДД !Меня лично гаи не напрягает!

  • dimacon 7 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Мара56 (07.02.2016 21:44) писал(a):
    Соблюдай ПДД !Меня лично гаи не напрягает!
    ну если не выходить из дома, то не напрягает

  • Мара56 7 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    dimacon (07.02.2016 22:20) писал(a):
    ну если не выходить из дома, то не напрягает
    сОБЛЮДАЙ ПДД!!!!!

  • zertva_rezima 7 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Каждый беларус является потонцеальным нарушителем .не там рыбу ловиш,не там стал не там перешел,в лес за соком зашёл и т д

  • distu.rb-7 7 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    zertva_rezima (07.02.2016 22:45) писал(a):
    Каждый беларус является потонцеальным нарушителем .не там рыбу ловиш,не там стал не там перешел,в лес за соком зашёл и т д
    Презумция вины у нас в административнам праве паходу.

  • Алекс_Сид 7 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    готовтесь!!!! очередное вышибание балла!!!

  • Pыжий® 8 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    А могли бы ПРОСТО исполнять свои обязанности... Шла как то моя жена с подругой и нашими детьми по переходу слева направо по ходк жвижения одну половину преодолели, островок безопасности, машины останавливаются (увидели, плюс лежачий милиционер), третью полосу преодолели, во второй - машина ГАИ, преодолевают, внимание предельное и тут по первой проносится с подпрыгом бычала на тачыле (его, конечно, пропустили)... И, вы думаете, кто то ключил сирену или матюгальник, догнал нарушителя на перекрестке, кгде горел красный свет? А камера в машине ГАИ была выключена? Руководство ее когда нибудь просматривает?

  • krigor 8 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Прочитал статью. Прочитал комментарии. Всего 2 или 3 одобряют действия ГАИ. ДПС настроила против себя 95% населения. Неужели этого никто не читает, даже тот же Ластовский, который это должен в силу своей должности?

  • Pыжий® 8 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Алекс_Сид писал(a):
    текст сообщения удален
    Так это ты чуть мою жену с ребенком не задавил? А на знаки иногда смотришь?

  • autoslesar82 8 февраля 2016 в 01:37 из Беларуси

    Нагло прущих пешиков не пропускаю из принципа..Когда пешком,подожду и пропущю проезжающих...думаю что безлошадные считают себя ущербными и хотят самоутвердится наглым поведением на дороге...-бред ,я каждый день на машине и все чаще хочется пройтись пешком,но так наглеть и вмыслях нет!!

  • autoslesar82 8 февраля 2016 в 01:38 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (07.02.2016 16:21) писал(a):
    Водителям тоже многое спускают. Например парковка вплотную к ПП. Сколько уже было наездов из-за того что пешика такими паркунами просто не видно, да и пешеход дорогу не видит. Но всем пофиг.
    Это к гаишникам вопросы.

  • autoslesar82 8 февраля 2016 в 01:47 из Беларуси

    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    В советские годы было так :подошёл пешеход к переходу посмотрел на лево ,убедился в отсуствии приближающегося транспорта или что его водитель пропускает двигается к середине проезжей части, смотрит на право и так же убедившись что его пропускают заканчивает переход,и люди были более внимательны,ведь машина это несколько тонн металла и всякое может быть,тормоза ,неопытный водитель или неадекват за рулём,но сейчас всё чаще видишь картину ,вылетает на дорогу,в руках мобильник,голова повёрнута в сторону от движения,и ноль реакции,так же поступают неродивые мамаши в колясками и тд,так может надо сделать права пешеходов и водителей равными,а то игра в одни ворота

    ****** меньше нужно посигналил и намекнул клуше как жить надо,а то правильных водителей много стало,пешеход еще к переходу не подошел,а водила уже остановился...Такие правильные и провоцируют пешеходов....

  • distu.rb-7 8 февраля 2016 в 06:38 из Беларуси

    Pыжий® (08.02.2016 00:24) писал(a):
    Так это ты чуть мою жену с ребенком не задавил? А на знаки иногда смотришь?
    Знаки могут быць невидимы из за припаркованых в первам ряду больших машин разных.

  • Дима_Беларус 8 февраля 2016 в 06:42 из Беларуси

    Надоели уже эти "жэстачайшэ" и "жестче". Чинуши совсем страх потеряли.

  • nedoumok 8 февраля 2016 в 07:31 из Беларуси

    Pыжий® (08.02.2016 00:03) писал(a):
    А могли бы ПРОСТО исполнять свои обязанности...
    Это не приносит дохода.

  • zab-gor33 8 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    А еще бы поработали с эвокуатарами с теми, кто паркуется чуть ли не на пешеходном переходе. Едеш и ни .... не видно того пешехода из -за таких грамотно припаркованных. Особенно утром то сабоковод на поводу у собаки вылетит сонный, то школяр тоже сонный.

  • roman.markov 8 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Напрягает маразм с которым наше ГАИ подходит к трактовке правил на ПП, касается начинающих переходить улиц с противоположной стороны.

  • zeuge 8 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    mousevova (07.02.2016 16:01) писал(a):
    В Европе прежде,чем ступить на переход,люди не один раз посмотрят по сторонам,а у нас выбегают внезапно,как Олени.
    У нас абсолютному большинству водителей олени в городе (не путать с лесными) не мешают ездить, так как они заранее готовятся притормозить, видя знак пп. Но есть меньшинство, которым что-то постоянно мешает ездить , парковаться, танцевать. К доктору.

  • Oxi_kat 8 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Wolf cub (07.02.2016 16:05) писал(a):
    Если бы заодно и правила перехода пешеходами контролировали, тоже б толк был.
    Вот! А то у пешиков одна фраза "он ДОЛЖЕН меня пропустить" и не поворачивая даже голову чешит, а то что гололед и машина не остановится в одну секунду, а то, что может у водителя сердце прихватило или чихнул в этот момент...или просто дебил за рулем...потом долго будет вспоминать кто кому должен! Вбивать в головы надо, что каждый сам должен в первую очередь соблюдать безопасность!!!

  • djalven 8 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    roman.markov (08.02.2016 09:20) писал(a):
    Напрягает маразм с которым наше ГАИ подходит к трактовке правил на ПП, касается начинающих переходить улиц с противоположной стороны.
    А вы много ДТП с трупами на пешеходных переходах разбирали? А вы видели в каких соплях водители которые сделали жмура? Ну не видели, так хоть на ютубе посмотрите и глупые вопросы отпадут сами собой.

  • djalven 8 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    autoslesar82 (08.02.2016 01:37) писал(a):
    Нагло прущих пешиков не пропускаю из принципа..Когда пешком,подожду и пропущю проезжающих...думаю что безлошадные считают себя ущербными и хотят самоутвердится наглым поведением на дороге...-бред ,я каждый день на машине и все чаще хочется пройтись пешком,но так наглеть и вмыслях нет!!
    Вы тоже мало жмуров видели и соплей водителей. Вам тоже на ютуб для профилактики пока не наделали.

  • johnny 8 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    В советские годы было так :подошёл пешеход к переходу посмотрел на лево ,убедился в отсуствии приближающегося транспорта или что его водитель пропускает двигается к середине проезжей части, смотрит на право и так же убедившись что его пропускают заканчивает переход
    Так в СССР учили переходить дорогу в детском садике при отсутствии перехода.
    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    и люди были более внимательны
    И молоко вкуснее, и девушки красивее... На самом деле просто было меньше машин.
    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    ведь машина это несколько тонн металла и всякое может быть,тормоза
    Подскажите пожалуйста, когда был последний случай в нашей стране, когда из-за неисправной тормозной системы погиб пешеход на переходе?
    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    неопытный водитель или неадекват за рулём
    Недоработка ГАИ - дают права кому попало, считают, что 1 ошибка из 10 - это допустимо (а одна ошибка на дороге может закончиться трагедией), плохо следят за состоянием машин + привязали налог к техосмотру - и 20% его не проходит. Неплохо было бы при смене прав проверять - не забыл ли человек ПДД (особенно с учетом того, что в них часто вносятся изменения). Без шанса на ошибку.
    viktoor1981 (07.02.2016 17:32) писал(a):
    но сейчас всё чаще видишь картину ,вылетает на дорогу,в руках мобильник,голова повёрнута в сторону
    Дадада, именно так себя и ведут за рулем источника повышенной опасности те, кто требует отдать преимущество на переходе водителям. В их не очень умную голову даже не приходит мысль о том, что в таком случае переход ни чем не будет отличаться от остальной ПЧ, пешеходам не будет смысла идти за 200м к переходу, и они будут переходить там, где им вздумается.

  • Вридло 8 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    bronislav-by (07.02.2016 18:29) писал(a):
    Да и определение пропуска все же более четко определить,а то как пропускать пешехода,если несколько полос,при каком расстоянии до пешехода водитель может продолжить движение? Ведь пока пешеход пройдет все полосы до моего авто,и я и ещё много авто за мной,давно проехали или будем собирать хвост из поворачивающих авто,делая заторы? Я не хочу вступать в обьяснения с инспектором,обьясняя ,что я не мешал пешеходу и мои действия не вынудили других участников дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения.
    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Все остальные пункты - вторичные и ссылаются на этот основополагающий пункт. Все остальные трактовки не пропуска пешеходов - самодеятельность.

  • tsm 8 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    А будет ли ГАИ наказывать пешеходов, которые нарушают ПДД? Например, прямо с остановки общественного транспорта бегут на другую сторону улицы, хотя ПП в 10-15 метрах. Ведь пешеходный переход - это полоса дороги между двумя знаками или полоса дороги, на которую нанесена соответствующая разметка. По сути ПДД - отошёл от "зебры" на метр, и ты уже не на пешеходном переходе и тебя можно штрафовать. А будут ли штрафовать взрослых, которые ведут детей мимо пешеходного перехода, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность? Будут ли штрафовать велосипедистов, которые выезжают на ПП? Или эта акция только для галочки, ибо водителей легче оштрафовать?

  • bh20x 8 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Кто будет отвечать за необорудованные и незаметные переходы? На ул.Рогачевской (возле церкви) в сплошной темноте переход + свет встречных вообще не видно кто переходит и тем более кто собирается перейти. Дети в школу выныривают один за одним без страха. Я зная этот переход всегда приотормаживаю перед ним почти до полной остановки, а кто не знает .......

  • гражданин РБ 8 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    mousevova (07.02.2016 16:01) писал(a):
    В Европе прежде,чем ступить на переход,люди не один раз посмотрят по сторонам,а у нас выбегают внезапно,как Олени.
    В Европе прежде,чем проехать через переход, водители ни один раз посмотрят по сторонам, а у нас летят как Олени.

  • гражданин РБ 8 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    zab-gor33 (08.02.2016 09:15) писал(a):
    А еще бы поработали с эвокуатарами с теми, кто паркуется чуть ли не на пешеходном переходе. Едеш и ни .... не видно того пешехода из -за таких грамотно припаркованных. Особенно утром то сабоковод на поводу у собаки вылетит сонный, то школяр тоже сонный.
    Сегодня утром ехал и слушал новости про акцию и тут же увидел как эвакуатор с гаишником забирал тачку от перехода, хотя до этого там месяцами стояли чуть ли не перекрывая переход, всегда едешь и пытаешься угадать, а не выбежит ли кто на переход из-за такого оленя.

  • tsm 8 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    johnny (08.02.2016 10:13) писал(a):
    Так в СССР учили переходить дорогу в детском садике при отсутствии перехода. И молоко вкуснее, и девушки красивее... На самом деле просто было меньше машин. ... Дадада, именно так себя и ведут за рулем источника повышенной опасности те, кто требует отдать преимущество на переходе водителям. В их не очень умную голову даже не приходит мысль о том, что в таком случае переход ни чем не будет отличаться от остальной ПЧ, пешеходам не будет смысла идти за 200м к переходу, и они будут переходить там, где им вздумается. Вот когда пешеходы будут сбивать автомобили, а не наоборот - тогда сделают равные права. Ну или на крайний случай - когда водителю будут наносить те же травмы (вплоть до смертельных), что и пешеходу, покалеченному по его вине. Игра в одни ворота - это когда при столкновении всегда калечится или умирает только пешеход.
    Никто не говорит о предоставлении преимущества водителям. Но почему идёт игра в одни ворота - штрафовать только нарушителей-водителей? С какого бодуна пешеходам дают индульгенцию? Тем более, что водители/владельцы машин изначально находятся в неравном положении (владелец машины - отвечаешь за результаты ДТП, даже если не виновен в этом ДТП)? В Советском Союзе (не во всём, но в Минске это точно было) помимо детского сада и школы ещё нещадно штрафовали пешеходов-нарушителей (обычный штраф в 50 копеек фактически заменили максимальным - 3 рубля), вдобавок сообщали по месту работы и нарушитель мог остаться без вполне реальной и немаленькой премии. Причём вылавливали чуть ли не каждого нарушителя (в центре Минска точно). Минские пешеходы были, наверное, самыми дисциплинированными в СССР.

  • johnny 8 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    tsm (08.02.2016 11:05) писал(a):
    Но почему идёт игра в одни ворота - штрафовать только нарушителей-водителей? С какого бодуна пешеходам дают индульгенцию?
    Акцию собираются проводить на нерегулируемых пешеходных переходах. Что может нарушить пешеход, когда идет по такому переходу? Причина проведения этой акции озвучена - 20% всех, кто получил травму в каком-либо ДТП - пешеходы, пострадавшие из-за оленей (смотрю это слово тут не цензорят), которые нарушили правило проезда пешеходных переходов. Им и скажите спасибо за эту акцию. Когда 20% всех травмированных будут по вине пешеходов - будут проводить акцию среди них. И да, для тех кто думает, что успеет пролететь перед пешеходом, либо тормозить перед ним - будьте аккуратнее. Во время таких акций изменение скорости движения или остановку пешехода ГАИ любит трактовать не только как "не уступил", но и как "создание АС", со всеми вытекающими, в т.ч. с волшебным превращением водителя в пешехода. А вообще - учитесь ездить по ПДД, на самом деле это не сложно.

  • Люди_В Курсе 8 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Операция "Пирахват" - пирахватить гаишникам деньжат до получки ))

  • Мара56 8 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    tsm (08.02.2016 10:51) писал(a):
    А будет ли ГАИ наказывать пешеходов, которые нарушают ПДД? Например, прямо с остановки общественного транспорта бегут на другую сторону улицы, хотя ПП в 10-15 метрах. Ведь пешеходный переход - это полоса дороги между двумя знаками или полоса дороги, на которую нанесена соответствующая разметка. По сути ПДД - отошёл от "зебры" на метр, и ты уже не на пешеходном переходе и тебя можно штрафовать. А будут ли штрафовать взрослых, которые ведут детей мимо пешеходного перехода, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность? Будут ли штрафовать велосипедистов, которые выезжают на ПП? Или эта акция только для галочки, ибо водителей легче оштрафовать?
    Статью читали?Будут контролировать ПП и наказывать водителей за непропуск пешеходов на ПП!!!!!!!!!!!!!

  • Мара56 8 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    tsm (08.02.2016 11:05) писал(a):
    Никто не говорит о предоставлении преимущества водителям. Но почему идёт игра в одни ворота - штрафовать только нарушителей-водителей? С какого бодуна пешеходам дают индульгенцию? Тем более, что водители/владельцы машин изначально находятся в неравном положении (владелец машины - отвечаешь за результаты ДТП, даже если не виновен в этом ДТП)? В Советском Союзе (не во всём, но в Минске это точно было) помимо детского сада и школы ещё нещадно штрафовали пешеходов-нарушителей (обычный штраф в 50 копеек фактически заменили максимальным - 3 рубля), вдобавок сообщали по месту работы и нарушитель мог остаться без вполне реальной и немаленькой премии. Причём вылавливали чуть ли не каждого нарушителя (в центре Минска точно). Минские пешеходы были, наверное, самыми дисциплинированными в СССР.
    Пешеходов нарушителей и сейчас штрафуют!На первый раз беседа в ГАИ а во второй 3 минималки!Так что не переживай.Соблюдай ПДД и будет тебе счастье!

  • Мара56 8 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    autoslesar82 (08.02.2016 01:37) писал(a):
    Нагло прущих пешиков не пропускаю из принципа..Когда пешком,подожду и пропущю проезжающих...думаю что безлошадные считают себя ущербными и хотят самоутвердится наглым поведением на дороге...-бред ,я каждый день на машине и все чаще хочется пройтись пешком,но так наглеть и вмыслях нет!!
    Первый в очереди на штраф!

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Жил-был пес (07.02.2016 21:32) писал(a):
    такое впечатление, что отписавшиеся тут водители в сортир на авто в собственной квартире ездят. это вы ,ваши дедушки, бабушки, родители и дети пешеходы кстати, нет более тупых пешеходов, чем только что припарковавшийся водятел
    Степень агрессивности пешехода в отношении водителя равняется производной возраста, пола и удалённости перспективы стать водителем.

  • psilo11 8 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    В любом случае милиция будет посылать на х*й всех не зависимо за рулём ты или не за рулём. Так что и вы на х*й!!! В рб это норма)))

  • Марсианка 8 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    А паркунов будут гонять в рамках операции?

  • Вридло 8 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 12:49) писал(a):
    Степень агрессивности пешехода в отношении водителя равняется производной возраста, пола и удалённости перспективы стать водителем.
    Степень агрессивности определеяется степенью обостренния чувства классовой справедливости.

  • Вридло 8 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Марсианка (08.02.2016 12:57) писал(a):
    А паркунов будут гонять в рамках операции?
    Проще уже конфискуйте все машины у всех - классовая справедливость тогда точно восторжествует.

  • Вридло 8 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    гражданин РБ (08.02.2016 10:57) писал(a):
    Сегодня утром ехал и слушал новости про акцию и тут же увидел как эвакуатор с гаишником забирал тачку от перехода, хотя до этого там месяцами стояли чуть ли не перекрывая переход, всегда едешь и пытаешься угадать, а не выбежит ли кто на переход из-за такого оленя.
    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

  • naarnik 8 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    ГАИ должно научить пешеходов быть пешеходами, а не перебежами, капюшонаходами, мордоотвенутами, черепахоходилами, в ухо запихонами ..... .

  • Мара56 8 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 12:49) писал(a):
    Степень агрессивности пешехода в отношении водителя равняется производной возраста, пола и удалённости перспективы стать водителем.
    глубоко ошибаетесь!А вот кто пропускает на ПП-Чем кп=руче тачка тем вежливей водитель!

  • Мара56 8 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    naarnik (08.02.2016 13:21) писал(a):
    ГАИ должно научить пешеходов быть пешеходами, а не перебежами, капюшонаходами, мордоотвенутами, черепахоходилами, в ухо запихонами ..... .
    А водителей не оленями за рулем!А быть везде и всегда людьми а не .....

  • Мара56 8 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Вридло (08.02.2016 13:06) писал(a):
    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.
    Основная сегодня часть писателей-нарушителей считают наоборот!!!!!!!Дистиплинированных водителей эта новость не затронула!

  • gaidaman_talks66 8 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Весь-день за рулём-не на одном переходе их не видел

  • andrew.zrv 8 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (07.02.2016 16:18) писал(a):
    Не ,небудут. С пешегодом хлопотно,надо напрегаться да величина штрафа маленькая.Вот они как священные каровы и шастают безнаказанно где попадя.
    ну не будет пешеход для тебя священной коровой, станет кеглей в кегельбане. будешь к нему трепетнее относиться? у водилы с подобным апломбом короля дороги вообще хрен дорогу перейдешь когда. корона не упадет у вас, господа, скорость снизить перед ПП.

  • andrew.zrv 8 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    mimochodom (07.02.2016 17:01) писал(a):
    Ни один водитель не хотел бы видеть пешехода на своем капоте. Фонари с датчиком движения могли бы решить 90% проблем. Ну не видно пешехода в темном, при свете встречной машины, под существующими уличными фонарями..
    ну езди потише тогда, если них.....я не видишь

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Мара56 (08.02.2016 13:51) писал(a):
    глубоко ошибаетесь!А вот кто пропускает на ПП-Чем кп=руче тачка тем вежливей водитель!
    Блондинки на Крузерах, Х5 и Х6 ?

  • Мара56 8 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 14:45) писал(a):
    Блондинки на Крузерах, Х5 и Х6 ?
    Не блондинки а адекватные водители которых слава богу скаждым днем становится больше!Кстати женщины за рулем чаще не пропускают пешеходов на ПП и даже детей!Что меня сильно злит!

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Мара56 (08.02.2016 14:52) писал(a):
    Не блондинки а адекватные водители которых слава богу скаждым днем становится больше!Кстати женщины за рулем чаще не пропускают пешеходов на ПП и даже детей!Что меня сильно злит!
    Потому что женщины на Крузерах, Х5 и Х6 не считают пешеходный переход поводом для задержки, когда она опаздывает на спа.

  • koshak-75 8 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    А правила прохода (пешеходами) переходов ГАИ тоже будет контролировать, или только проезд оных водителями, забыв про остальных (согласно ПДД) участников движения?

  • koshak-75 8 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    tsm (08.02.2016 10:51) писал(a):
    А будет ли ГАИ наказывать пешеходов, которые нарушают ПДД? Например, прямо с остановки общественного транспорта бегут на другую сторону улицы, хотя ПП в 10-15 метрах. Ведь пешеходный переход - это полоса дороги между двумя знаками или полоса дороги, на которую нанесена соответствующая разметка. По сути ПДД - отошёл от "зебры" на метр, и ты уже не на пешеходном переходе и тебя можно штрафовать. А будут ли штрафовать взрослых, которые ведут детей мимо пешеходного перехода, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность? Будут ли штрафовать велосипедистов, которые выезжают на ПП? Или эта акция только для галочки, ибо водителей легче оштрафовать?
    вот и я об этом вспомнил Но ответ, кажется, известен Ведь "налог на лох (ов)" удобнее брать с водителей - их и много и ценник выше, чем для пешеходов

  • vip_777 8 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    А пешеходов как нибудь будут наказывать или опять закроют глаза на нарушения и будут с водителей штрафы драть?

  • koshak-75 8 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Люди_В Курсе (08.02.2016 12:22) писал(a):
    Операция "Пирахват" - пирахватить гаишникам деньжат до получки ))
    Лучше бы провели операцию "ПИРО-хват" А также "пено-хват", "гвозде-хват", "кирпиче-хват". Там ведь не копейку за неправильный переход дороги, а уже нечто более весомое (за "хулиганку") изъять можно

  • sergei_yastrebov 8 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Все светофоры должны быть регулируемымы, оснащены камерами фотофиксации нарушений, а пешеходы должны убедиться, что их пропускают!!! Для водителя должен быть штраф в районе 5 000 000 бел.руб., для пешехода тоже. Вот тогда мозги у всех заработают!