реклама

реклама
реклама


Дорога


28 января возле дома № 8 по улице Коммунистической упавшей с крыши наледью были разбиты два припаркованных возле дома автомобиля — BMW и Fiat. Кто возместит ущерб автовладельцам, разбирался AUTO.TUT.BY.

Фото: Степан Платонов
Фото: Степан Платонов
Фото: Степан Платонов

В ЖРЭО Центрального района категорично заявляют: о выплате компенсации владельцам поврежденных автомобилей речи даже не идет: «Если у них есть претензии к ЖКХ, они будут решаться только в судебном порядке».

— Эти машины были припаркованы с нарушением ПДД, на отмостке дома, возле них не то что автомобили ставить нельзя — там ходить нельзя. Из-за возможного падения наледи и снега территория возле дома была огорожена специальной лентой: так же мы делаем и возле других домов. Люди срывают ленту и ставят машины, как считают нужным, — прокомментировала ситуацию заместитель директора по идеологии ЖРЭО Центрального района Минска Екатерина Шелег. — Почему не почистили крышу? ЖРЭО Центрального района обслуживает 617 жилых домов. Набрать такой штат, чтобы после каждого таяния снега посадить на крышу человека со страховкой и вышкой, мы не можем. А жильцы домов не готовы оплачивать эти затраты. Поэтому очищение кровли происходит постепенно.

— По заявлению автовладельцев в настоящее время по данному факту милиция ведет разбирательство, — рассказал AUTO.TUT.BY старший участковый инспектор милиции Центрального РУВД Минска Антон Зубцов. — Машины действительно стояли с нарушением ПДД. Когда мы будем принимать решение по результатам данной проверки, то направим материалы дела в ГАИ для привлечения к ответственности водителей за парковку в неположенном месте.

Что касается возмещения ущерба за поврежденные машины, то пояснил участковый, в подобных случаях граждане обращаются в организации ЖКХ или суд и, как правило, автомобилистам идут навстречу и выплачивают компенсацию за повреждения, даже если машины были припаркованы с нарушением.

В ЖРЭО и ЖЭС № 34 автовладельцы поврежденных наледью BMW и Fiat с просьбой компенсировать ущерб пока не обращались.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • l2p 4 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Опасный участок должен был быть огорожен это как с канализационными люками закрываются крышкой - все нормально. Но было время, когда бомжи таскали эти крышки на сдачу металлолома. Иногда и падали люди в открытые колодцы - и калечились. Виновником признавались ЖКХ. тут ситуация та же даже если и был огорожен опасный участок, но ленту сорвали/унесло ветром/еще что-то - это уже вряд ли будет проблемой автовладельца. По факту он ее не видел - и, как видим, таких водителей как минимум два - знач. организации ЖКХ не выполнили свои обязанности в полном объеме

  • mauzer 4 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    странная логика у жрэо. пойду-ка с битой поупражняюсь .... упс, да тут на зелёной зоне машина стоит... ну, да ладно... не страшно, если десяток-другой раз зацеплю... всё= не по пдд припаркована.

  • kredit-mogilev 4 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Все притенении по возмещению ущерба к небесным руководителям и в суд галактики.

  • sixelasi 4 февраля 2016 в 14:07 из Чехии

    http://img.tyt.by/620x620s/n/avto/0c/10/dscn0080.jpg - вот фото где видно что была лента ограждающая, но она сорвана. так что ничего неудачникам не светит ))

  • denis.mantsevich 4 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    prosto_sahsa (04.02.2016 12:51) писал(a):
    Думаю, что ремонт будут делать за свой счет, суд не поможет, да и по КАСКО, скорее всего откажут, т.к. повреждения "свяжут" с нарушением водителями ПДД. Вот и вопрос : стоит ли так парковать машину (даже если "я ж на минутачку") ?
    авто-каско не связана с нарушением ПДД. Хоть сам разбей) Главное справка из ГАИ или милиции) Ну или есть вообще без документов можно чинить)

  • prosto_sahsa 4 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    isnogood (04.02.2016 14:44) писал(a):
    Забавно. А если бы наледь упала на водителя, садящегося в припаркованный с нарушениями автомобиль, и убила бы его нафиг?
    Это было бы не забавно. Была бы трагедия, несчастный случай, как-то так. А вот поставить машину в нарушение ПДД и получить куски льда в машине и помятую крышу - вот это забавно.

  • prokaza 4 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    "там ходить нельзя..." - прокомментировала ситуацию заместитель директора по идеологии ЖРЭО Центрального района Минска Екатерина Шелег. ... в общем не ходите люди, потому как "если вдруг чего", будете сами виноваты... ... и при чем тут вообще комментарии идеолога? ... p.s. вот интересно, что бы последовало, если бы владельцы гиппо так проверяющим отвечали - а вы знаете, сколько у нас объектов? это ж сколько людей на работу надо нанять, чтобы снег с крыш очистить - а вы нас закрываете...

  • pazniak 4 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    prokaza (04.02.2016 15:02) писал(a):
    вот интересно, что бы последовало, если бы владельцы гиппо так проверяющим отвечали - а вы знаете, сколько у нас объектов? это ж сколько людей на работу надо нанять, чтобы снег с крыш очистить - а вы нас закрываете...
    государству всегда сходит с рук, Quod licet Jovi non licet bovi. поэтому никогда не признавал систему ЖКХ, только товарищество. может гемора больше, зато эффективности не ноль. а в данной ситуации хоть и жалко людей, зато поделом им (не злорадствую). нарушение ПДД привело к плачевным последствиям, тем более было ограждение. да и здравомыслящий автовладелец не стал бы туда ставить своё имущество: человек же разумный не ходит там, где висят огромные сосули. а в чью пользу будет решение суда - время покажет

  • Vespa 4 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Из-за возможного падения наледи и снега территория возле дома была огорожена специальной лентой: так же мы делаем и возле других домов. Люди срывают ленту и ставят машины, как считают нужным
    Никакой ленты в тот день не было, и уж тем более даже если бы она и была, врядли бы здравомыслящий человек сорвет ленту и поставит там машину, или пройдет пешеход. Скорее просто припаркуются на тротуаре в другом месте. Подумали бы лучше о том, как что администрацию ЖРЭО пронесло как "фанеру над Парижем", а могло запросто и человека убить

  • l2p 4 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    за нарушение ПДД выплатят штраф - это отдельный разговор наледь/снег/сосульки - это зона ответственности ЖКХ, нарушения ПДД никоим образом с этим не соотносится p.s. довольно забавно, как с крыши дома по ул. Революционной, 1 упал пласт льда сразу за парнем, который шел навстречу - реально квадратные глаза были у человека. Как перед бабушкой ляпнулся точно такой же пласт - бабулечка даже по проезжей части не стала обходить это место, просто развернулась и ушла. И лентой там "огорожено" аж метр от стены - собственно, безопасная зона и огорожена, т.к. со скатной крыши вылетает пласт льда практически до бордюра проезжей части. p.p.s. я, например, когда не успевают в срок выполнить заказ, делаю вместо сна/беру кого-нибудь на подхват. Так что нехватка штата - это не чья-то проблема, а проблема ЖКХ. И ее надо решать, а не говорить, что людей не хватает.

  • cast040 4 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    mauzer (04.02.2016 12:57) писал(a):
    странная логика у жрэо. пойду-ка с битой поупражняюсь .... упс, да тут на зелёной зоне машина стоит... ну, да ладно... не страшно, если десяток-другой раз зацеплю... всё= не по пдд припаркована.
    еще страннее ваше утверждение. Если машину запарковать в реке, то явно туда набежит вода, если были ограничения возле дома в виде ленты, явно это относилось и для автомобилей. В противном случае, можно рассматривать получение страховки на уже битую машину, припарковав в опасном месте и накидав сверху ледочку. А для убедительности и на соседнюю бахнуть глыбой потяжелее

  • pazniak 4 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    cast040 (04.02.2016 16:02) писал(a):
    еще страннее ваше утверждение. Если машину запарковать в реке, то явно туда набежит вода, если были ограничения возле дома в виде ленты, явно это относилось и для автомобилей. В противном случае, можно рассматривать получение страховки на уже битую машину, припарковав в опасном месте и накидав сверху ледочку. А для убедительности и на соседнюю бахнуть глыбой потяжелее
    +100500. а еще как вариант: авто-рынок стоит, продаж нет, поставил авто, лёд угробил её, получил компенсацию, вуаля! ну это конечно абсурд

  • oberst78 4 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Пффф... Назовите мне ХОТЬ ОДИН случай, когда государственная контора признала свой косяк и за него рассчиталась! Ну? Не было такого НИ РАЗУ! Не в той стране живем, товарищи. У нас гражданин априори виновен!

  • Евгений_Соловьёв_talks17 4 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Vespa (04.02.2016 15:36) писал(a):
    Никакой ленты в тот день не было, и уж тем более даже если бы она и была, врядли бы здравомыслящий человек сорвет ленту и поставит там машину, или пройдет пешеход. Скорее просто припаркуются на тротуаре в другом месте. Подумали бы лучше о том, как что администрацию ЖРЭО пронесло как "фанеру над Парижем", а могло запросто и человека убить
    Вообще-то, если присмотритесь в нижнем правом углу виднеется сбитая из деревяшек стойка с куском оборванной ленты. Воздержусь от субъективных оценок, но лента таки была...

  • cast040 4 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    oberst78 (04.02.2016 16:16) писал(a):
    Пффф... Назовите мне ХОТЬ ОДИН случай, когда государственная контора признала свой косяк и за него рассчиталась! Ну? Не было такого НИ РАЗУ! Не в той стране живем, товарищи. У нас гражданин априори виновен!
    к сожалению да, но в этом случае имеется халатность владельцев авто к собственному имуществу, плевавших на всё в том числе и на явления природы. Искать виноватых в собственной глупости не стоит.

  • pazniak 4 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    oberst78 (04.02.2016 16:16) писал(a):
    Пффф... Назовите мне ХОТЬ ОДИН случай, когда государственная контора признала свой косяк и за него рассчиталась! Ну? Не было такого НИ РАЗУ! Не в той стране живем, товарищи. У нас гражданин априори виновен!
    пффф легко! 1. недавний случай, когда на МКАД огромное количество авто попало в ямы. 2. когда техника, которая посыпает дороги, разбила авто встречного направления камнем. было вызвано ГАИ, составлен протокол, найден водитель техники заметьте, это всё не по страховке автовладельцев

  • djtyysq2 4 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    oberst78 (04.02.2016 16:16) писал(a):
    Пффф... Назовите мне ХОТЬ ОДИН случай, когда государственная контора признала свой косяк и за него рассчиталась! Ну? Не было такого НИ РАЗУ! Не в той стране живем, товарищи. У нас гражданин априори виновен!
    cast040 (04.02.2016 16:40) писал(a):
    к сожалению да....
    А читать текст до конца религия не позволяет? "Что касается возмещения ущерба за поврежденные машины, то пояснил участковый, в подобных случаях граждане обращаются в организации ЖКХ или суд и, как правило, автомобилистам идут навстречу и выплачивают компенсацию за повреждения, даже если машины были припаркованы с нарушением. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/483275.html"

  • Avessalom 4 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    По ПДД или нет, не важно. Тут ЖЭКу придется доказывать другое - была ли ленточка в момент парковки автомобилей.

  • pazniak 4 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    l2p (04.02.2016 15:45) писал(a):
    за нарушение ПДД выплатят штраф - это отдельный разговор наледь/снег/сосульки - это зона ответственности ЖКХ, нарушения ПДД никоим образом с этим не соотносится
    давайте тогда брать пример с законов и судебных разбирательств в США. ведь не было написано на микроволновке, что нельзя сушить домашних животных в микроволновке. а знаете почему на одноразовых стаканчиках для кофе написано "be careful, hot! (осторожно горячо!)"? а вот чувак из-за отсутствия данной надписи когда-то отсудил, если не ошибаюсь у мака, огромные деньги, потому что пролил горячее на штанину. может не зря у нас права на управления авто дают с 18 лет, мозг уже сформировался. думать надо, а не лезть в трансформаторную будку

  • l2p 4 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    pazniak (04.02.2016 16:57) писал(a):
    думать надо, а не лезть в трансформаторную будку
    именно думать надо чаще жкх должны чистить снег, если не успевают - это не должно быть проблемой жителей/автовладельцев и т.д. думать надо чаще золотые слова!

  • Федор_Емельяненко 4 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    prosto_sahsa (04.02.2016 12:51) писал(a):
    Думаю, что ремонт будут делать за свой счет, суд не поможет, да и по КАСКО, скорее всего откажут, т.к. повреждения "свяжут" с нарушением водителями ПДД. Вот и вопрос : стоит ли так парковать машину (даже если "я ж на минутачку") ?
    Стоит ли тогда вообще страховать авто?

  • pazniak 4 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    l2p (04.02.2016 17:01) писал(a):
    именно думать надо чаще жкх должны чистить снег, если не успевают - это не должно быть проблемой жителей/автовладельцев и т.д. думать надо чаще золотые слова!
    согласен, что с ЖКХ ответственность в данной ситуации снимать нельзя, нарушение на лицо, но и у обычных граждан голова должна быть на плечах, не вчера родились

  • Serg#81 4 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Сенн (04.02.2016 12:48) писал(a):
    Вау.... Госпожа идеолог не различает опалубку и отмостку? Сразу виден специалист, прошедший все ступени карьерной лестницы в ЖКХ. От мастера до зам.директора
    идеолог-не идеолог - не суть, 1. если было нарушено ПДД (припарковались там где нельзя) - проблемы водителей 2. если нарушения ПДД небыло, но были ленточки ограждения - скорее всего проблема водителя, т.к. нужно, с юридической точки зрения, убедиться что ленточек достаточно для информирования о проблеме (а то мало ли ветром занесло): 2.1. ленточек было достаточно - проблема водителя 2.2. ленточек было недостаточно: 2.2.1. ЖЭС нарушил нормативный акт - проблема жэса 2.2.2. у ЖЭСа нарушений нет - форс-мажор и проблемы страховой, если страховка покрывает случай

  • kolchyns 4 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    я так понимаю. что любую машину, припаркованную с нарушением ПДД, можно расдолбать и ни чего ни кому не будет?

  • LandWarrior 4 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Такие и с крыши прыгать будут. А потом в суд на ЖЭС подавать, что замок кто-то спилил.

  • NEIGHBOUR 4 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    А не стояли бы машины, так люди в этот момент под домом могли идти... А?

  • NEIGHBOUR 4 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    Нарушили ПДД - заплатят штраф, а за битые машины пусть ЖЭС отвечает. Хорошо, что никого не пришибло этим льдом.

  • svetlana_chemkaeva 4 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Не вижу предупредительных знаков и ленты-ограничителя.Бедолаги.Мало того,что машины разбиты,так ещё и штраф влепят(это даже не сомневайтесь)

  • Миледи(290208) 5 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    да, понимаю, парковок не хватает. но в данном случае - САМИ ВИНОВАТЫ. ведь, думаю, эти автовладельцы под крышами, где сосульки висят, не ходят, и детям своим не советуют. ибо - может быть больно и даже смертельно. это даже первоклашки знают. так в чем и к кому претензии? к маме с папой, что в детстве не научили правилам безопасности...

  • Миледи(290208) 5 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    l2p (04.02.2016 16:59) писал(a):
    Опасный участок должен был быть огорожен это как с канализационными люками закрываются крышкой - все нормально. Но было время, когда бомжи таскали эти крышки на сдачу металлолома. Иногда и падали люди в открытые колодцы - и калечились. Виновником признавались ЖКХ. тут ситуация та же даже если и был огорожен опасный участок, но ленту сорвали/унесло ветром/еще что-то - это уже вряд ли будет проблемой автовладельца. По факту он ее не видел - и, как видим, таких водителей как минимум два - знач. организации ЖКХ не выполнили свои обязанности в полном объеме
    прально. значит к каждому огороженному участку сторожа с берданкой поставить, чтобы отстреливал бомжей и малолеток? у нас ежегодно вывешивается объявка на подъезде о сроках отключения горячей воды. сколько живу, НИ рАЗУ она с утра до вечера не довисела - обязательно кто-то срывает и навешивает свои объявления "куплю-продам". так и сюда сторожа с берданкой ставить? господа, мы кажется уже "совсем оборзели и потеряли совесть" (с). проблема безопасности - это в первую очередь наша с вами проблема. мы скоро так дойдем до того, что начнем вчинять иски гаишникам за то, что не предупреждают о том, что светофор на перекрестке сломался, и поэтому гражданин бездумно пошел через дорогу и попал под машину... ДУМАТЬ НАДО, и ВНИМАТЕЛЬНЕЙ быть...

  • l2p 5 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Миледи(290208) (05.02.2016 10:31) писал(a):
    прально. значит к каждому огороженному участку сторожа с берданкой поставить, чтобы отстреливал бомжей и малолеток? у нас ежегодно вывешивается объявка на подъезде о сроках отключения горячей воды. сколько живу, НИ рАЗУ она с утра до вечера не довисела - обязательно кто-то срывает и навешивает свои объявления "куплю-продам". так и сюда сторожа с берданкой ставить? господа, мы кажется уже "совсем оборзели и потеряли совесть" (с). проблема безопасности - это в первую очередь наша с вами проблема. мы скоро так дойдем до того, что начнем вчинять иски гаишникам за то, что не предупреждают о том, что светофор на перекрестке сломался, и поэтому гражданин бездумно пошел через дорогу и попал под машину... ДУМАТЬ НАДО, и ВНИМАТЕЛЬНЕЙ быть...
    отсебятину зря несешь юридически виноваты ЖКХники - и точка, т.к. не приняли необходимых/достаточных мер начальству 76 ЖЭСа у меня во дворе стали мешать паркующиеся машины - резко появились бетонные препятствия. че ж ленточку-то не повязали? дешевле ж и подмена понятий, как в твоем примере с переходом дороги, неактуальна есть и разметка, и, собственно, висящий светофор, и т.д. а снег/сосульки/кирпичи парапетные могут падать в любое время это обязанность ЖКХ - содержать свое хозяйство в надлежащем состоянии можешь провести аналогию с собственной гигиеной личного хозяйства, ага p.s. объявки - это отдельный разговор. У нас упырь постоянно доводчик ломал в подъезде, т.к. у него не было ключей. Мужик из подъезда выловил за руку и прилюдно мордой повозил по сломанному в очередной раз доводчику. Потом упырек ходил-искал свидетелей по подъезду, чтоб показания дали - не нашел. Странно, но доводчик впоследствии перестал ломаться. намек понятен? p.p.s. объявки ЖЭСа висят у нас, никто не трогает. Странно.

  • cast040 9 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси