реклама
реклама


Дорога


Транспортную инспекцию в Беларуси планируется наделить полномочиями по задержанию автомобилей иностранных перевозчиков, которые допустили административные нарушения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления контроля транспортной деятельности Транспортной инспекции Ивана Алисейко.

фото: Александр Корсаков
фото: Александр Корсаков

— Разработан проект нормативного акта о внесении дополнений в указ № 268 от 13 июня 2013 года, где идет речь о некоторых вопросах деятельности Транспортной инспекции. В нем предлагается наделить организацию полномочиями по задержанию транспортных средств иностранных перевозчиков в случае, если они допустили административное нарушение на территории Беларуси. Отечественных перевозчиков это не касается, — пояснил специалист.

Делается это для того, чтобы иностранцы, получившие здесь штрафы, не могли уехать из страны, не уплатив их. Сегодня права их задерживать у Транспортной инспекции нет.

Еще одной инициативой, отраженной в проекте, является борьба с нелегалами-предпринимателями.

— Мы предлагаем внести норму, по которой транспортное средство выявленного нелегала можно будет вывезти на штраф-стоянку до решения суда. Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства.

За незаконную предпринимательскую деятельность в Беларуси предусмотрена кроме штрафа ответственность в виде конфискации транспортного средства. Предполагается, что теперь должностные лица Транспортной инспекции смогут задерживать и принудительно эвакуировать транспорт на охраняемую стоянку до вступления в законную силу решения суда.

Проект о внесении дополнений в закон предложен для общественного обсуждения. Он в течение двух недель будет размещен на сайте Минтранса Беларуси и заинтересованные могут с ним ознакомиться, а также внести свои предложения.

Комментарии с форума

  • Алексей_Карпсатов 2 февраля 2016 в 14:37 из Норвегии

    Andrey_friik (02.02.2016 14:31) писал(a):
    ублюдочная организация, все кто сталкивались согласятся. им не полномочия нужно давать новые, а мочить их на обочине
    в организации, и не только в этой, работают люди... наши соседи, родственники, знакомые... земляки, одним словом...

  • id312762020 2 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (02.02.2016 14:05) писал(a):
    Походу у вас в Беларуси забирают не только у своих, но и у чужих
    Ничего скоро нефть до 20 упадет, у вас тоже забирать будут.

  • sergier 2 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    александр_нескажу (02.02.2016 14:36) писал(a):
    Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/483128.html ТОЛЬКО ТАК И НИ КАК ИНАЧЕ! До решения суда, никто не вправе забирать собственность граждан.
    А чо, сумневаетеся, что в "Газельке" места для судди не найдецца?

  • vadim.rem 2 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    lem_onn (02.02.2016 14:48) писал(a):
    Лицензию на отстрел людей они не просят!??
    люди тож могут ответить)))...

  • ataliamo 2 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    vadim.rem (02.02.2016 14:49) писал(a):
    люди тож могут ответить)))...
    А вот это сомнительно Терпеть будут и на кухне ругаться шепотом.

  • ataliamo 2 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    barmaley75 (02.02.2016 14:53) писал(a):
    Это... А как у них ржавая машина ТО прошла?
    Кто-то во время ТО моргнул

  • rodat 2 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    александр_нескажу (02.02.2016 14:36) писал(a):
    Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/483128.html ТОЛЬКО ТАК И НИ КАК ИНАЧЕ! До решения суда, никто не вправе забирать собственность граждан.
    Да ради бога. Штрафстоянка то денег стоит. Ну отобьетесь вы от суда за большие деньги. А за стоянку заплатите, а она наша (на дедушку двоюродного оформлена или на троюродного соседа). Водителю то же надо что то дать, не по его вине простой. Да и сам простой в копеечку влетит. Так что будете вы откупаться, как миленькие. И ничто нас не остановит!!!! Банзай!!!

  • s-dmitrich 2 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    А что там мелочиться? Запрашивайте сразу право на расстрел с конфискацией за ЛЮБОЕ административное нарушение. Эти дадут.

  • vvv13 2 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    skv_ (02.02.2016 14:37) писал(a):
    Жизнь в этой стране все больше напоминает некую бандитскую республику. Пахан раздает участки своим вассалам. Налоговая, МВД уже свой "кусок" получили, сейчас остальные подтягиваются. Мне реально страшновато становится, хоть и пережил 90е. Тогда хоть немного порядочных людей в МВД оставалось и была хоть какая то надежда на помощь. А сейчас все преступления в стране совершаются именем закона.
    А что 90-ые,если у тебя ничего нет ,к тебе никто и не придёт,а сейчас без разницы,есть у тебя что,нарушил понятия ,нет ,нету ,заплати потом посмотрим

  • vovaseregin 2 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Leshachiha (02.02.2016 14:41) писал(a):
    "Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства". А кто-то сомневается, какое решение примет суд? Причём замечу: автомобиль будет изъят, как только суд ПРИМЕТ решение, а не когда оно ВСТУПИТ В СИЛУ.
    А если "примет не примет"-они будут за охрану и парковку денги драть)-ну и пеня.

  • Prohojiy 2 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    barmaley75 (02.02.2016 14:53) писал(a):
    Это... А как у них ржавая машина ТО прошла?
    У них отметка на весь срок эксплуатации.

  • koshak-75 2 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    "Задерживать иностранные фуры и забирать такси нелегалов до суда: транспортники просят новых полномочий" Это как? Взять на работу братву, провести по штатке и на сдельно-премиальную посадить? Странно, что в таком случае они ещё и бесконтрольность реализации товара с задержанных фур и с "нелегальных" такси не просят

  • id255801532 2 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Территория табора неприкосновенна!

  • serglab 2 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    mousevova (02.02.2016 14:14) писал(a):
    В 90--ые рэкета такого не было,всегда можно было на месте договориться.
    Вот и сейчас можно будет договориться... Гаишник: Вы проехали на желтый сигнал светофора. Я вас задержу на 3 дня. Водитель: Я везу бананы, они за 3 дня испортятся. Убытки будут огромные. Гаишник: Ну, вот и подумайте.... Кхм... кхм...

  • anpar05 2 февраля 2016 в 17:22 из Европы

    После ипэшников плавно переходим на иностранцев. И так бобла оставляют в стране кучу, скоро не будут. Поедут объезжать эту жабущую страну. Поговорка была такая -ЖАДНОСТЬ ФРАЙЕРА СГУБИЛА!.

  • chuvak911 2 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    А ишшо выдайте им пистолеты и позвольте осуществлять оперативно-розыскную деятельность!!!

  • voloby 2 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    Может им еще разрешить максимальное полномочие - наступать ногой на лицо, как и омоновцам, что-бы чувствовали свое величие над убогими согражданами.

  • liramy 2 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    М-да, отжать, отобрать, конфисковать - это ж надо так насиловать свой народ!

  • Ярик_Бобруйский 2 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Смешные вы все.там работают нормальные простые люди.получающие зарплату не только от государства но и от комерсов за грамотные консультации.за левые таксометры и прочий но известный им негативчик.а что можно взять с анархиста нелегала?ничего.вот и приходиться расширять полномочия .

  • vegetko 2 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    А зачем ДО суда?, ведь можно же ВМЕСТО суда )

  • furseyeva_1977 2 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    sergier (02.02.2016 14:40) писал(a):
    ... Сомали...
    сомали просто отдыхают

  • rybufdfcz 2 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    с такой девальвацией скоро и автоматы попросят и право на без суда и следствия. Рекетиры без госкрыши были намного гуманнее.

  • andr_1979 2 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Такое ощущение, что кто-то пытается до последнего отобрать отжать все что возможно в стране и гражданах и потом свалить от разбитого корыта. Так обычно поступают на работе когда увольняются. Все что возможно выжать и потом уволиться

  • id169312643 2 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    А зачем они вообще нужны и почему я их должен содержать?

  • dimoss__bobko 2 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Нам срочно нада РОБИНГУД

  • pinsk.alibaba 2 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Доиграются ,что ездить через Беларусь перестанут!

  • karazeiandrei 2 февраля 2016 в 19:50 из Германии

    После принятия изменений инспекторам при трудоустройстве будут выдавать саблю, деревянную ногу и попугая матершинника. Прям так и вижу, как они на абордаж фуры идут.

  • krai 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Охрана природы с калашниковыми, прочие МВД, ГАИ, ВС, ОМОН и иже с ними, кто там ещё обижен остался, оружия, вместе с карающими функциями не имеет? Охрана труда? Санитарный контроль? Ещё кто-то? Давайте и им сделаем подарок, вооружим и впишем в должностные обязанности "карать и отымать". Работать кто будет? Нас и так уже мало осталось...

  • vovaseregin 2 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    id169312643 (02.02.2016 19:08) писал(a):
    А зачем они вообще нужны и почему я их должен содержать?
    Ну как зачем.. а куда девать сыноу. племянников .швагеров и двоюродных бабушек-они не умеют ездить на фуре.

  • Тамбовский_Друг 2 февраля 2016 в 20:42 из Норвегии

    У транспортников тоже, как и у всех, задержки зарплат и влияние на них девальвации. И зачем искать какие-то отличные от привычных- пути. Половину транспортников сократить, вещи выкинуть из кабинетов. А остальным добавить от сокращенных. А то собираются выехать за счет чужого имущества. Ишь, какие...

  • negoro121 2 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Беспредел в государственном масштабе...

  • german67 2 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    krai (02.02.2016 19:55) писал(a):
    Охрана природы с калашниковыми, прочие МВД, ГАИ, ВС, ОМОН и иже с ними, кто там ещё обижен остался, оружия, вместе с карающими функциями не имеет? Охрана труда? Санитарный контроль? Ещё кто-то? Давайте и им сделаем подарок, вооружим и впишем в должностные обязанности "карать и отымать". Работать кто будет? Нас и так уже мало осталось...
    Страна в которой верх власти государство(к вашему списку добавте еще администрацию и суды с тюрьмами) понятие как экономика отпадает как для мента отпадает любой физический,не говоря о умственном,труд.Отнять и точка.Вы думаете почему в Беларуси низкая преступность,потенциальные уголовники(давно доказанно"если не мент,то урка")все при власти,при таком колличестве штата и вакансий наша страна впереди планеты,так что зачем идти на большую дорогу с кровавой дубиной,когда много проще с полосатым жезлом

  • klevo100 2 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    -Что везешь ? -Картошку ... - Три мешка ? - Да , а что ...? - Незаконная предпринимательская деятельность , машину на штраф-стоянку ...

  • dziima 2 февраля 2016 в 22:24 из Европы

    А вы как думали!? Подсадил девушку до Слуцка... Отъехали пару км... Тормозят трассы... Кого везете? Где лицензия? Машину в стойло до конфискации. А девушка та не простая. Она показания даст, что вы её за деньги везли.

  • Олег_Алексиевич_talks59 2 февраля 2016 в 22:34 из Европы

    Надо с пистолетами и автоматами ездить,это охладит пыл любого.

  • Олег_Алексиевич_talks59 2 февраля 2016 в 22:36 из Европы

    dziima (02.02.2016 22:24) писал(a):
    А вы как думали!? Подсадил девушку до Слуцка... Отъехали пару км... Тормозят трассы... Кого везете? Где лицензия? Машину в стойло до конфискации. А девушка та не простая. Она показания даст, что вы её за деньги везли.
    Встречное заявление,что за секс.

  • vovaseregin 2 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    dziima (02.02.2016 22:24) писал(a):
    А вы как думали!? Подсадил девушку до Слуцка... Отъехали пару км... Тормозят трассы... Кого везете? Где лицензия? Машину в стойло до конфискации. А девушка та не простая. Она показания даст, что вы её за деньги везли.
    Причем тут девушка и ее 3 копейки меченые.Фура заправляет тонну солярки(это налоги)-запретили заправлять за валюту-кому хуже? Еще эти ребята.Ну будут просто обезжать и будет тихо как в гробу и ловите дальше девушек.

  • gay60 2 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (02.02.2016 14:37) писал(a):
    в организации, и не только в этой, работают люди... наши соседи, родственники, знакомые... земляки, одним словом...
    А что, среди соседей и родственников ублюдков не бывает?

  • испугавшись_нагадивший 2 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Предлагаю создать инспекцию по колесным средствам , вдобавок к гаи и транспортной, а еще сверхинспекцию над инспекциями!!!

  • trikot 3 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    Это предательство..Дима они твой Белтолл хотят разорить..Разберись. Да через РБ никтоне поедет если будут наши транспортники фуры конфисковывать за всякую провинность.

  • Александр_Чеблуков 3 февраля 2016 в 06:57 из Беларуси

    у этих транспортников борзометры зашкаливают, им и зп платить не обязательно! сами догадайтесь почему... особенно экипажу на ,,Р1" минск-дзержинск

  • Александр_Чеблуков 3 февраля 2016 в 07:10 из Беларуси

    _Bobr_ (02.02.2016 14:24) писал(a):
    Брат-дальнобойщик рассказывал, что эти ребята покруче российских ГИББДшников или украинских ДАИшников. Суммы взяток просто зашкаливают. Таможенники тоже нервно курят в сторонке. И им все мало. Обобрать и конфисковать - девиз нашего феодального государства.
    полностью поддерживаю! проверенной на собственной шкуре. тупо выпорачивают карманы, даже 20 тыр на кофе и те достали.

  • Александр_Чеблуков 3 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    когда собаке делать нечего она будку красит. Uber вообще непонятно с чем ездит, типа элитных бомбил?

  • kindza 3 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (02.02.2016 22:34) писал(a):
    Надо с пистолетами и автоматами ездить,это охладит пыл любого.
    В девяностые я у своего бывшего, который работал дальнобойщиком, в кабине нашла кучу намотанного тряпья на железную трубу. Говорю ему убери, вечно валяется на виду. Он так навел на меня эту кучу, до меня сразу не дошло, а оно на дуло похоже, а потом говорит на крайняк можно сверху просто трубой вломить )))

  • bukas666 3 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    в каждую машину просящим- по судье!!!!!

  • Виктор_Василюк_tutby32 3 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Сяо Минсянь (02.02.2016 14:05) писал(a):
    С иностранцами так шутить чревато, по гаагским трибуналам заберут госнедвижимость и не спросят. Своих жесточайше чихвостить нужно.
    своих тоже не нужно

  • tati_2007 5 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    сколько полномочий надо))) если иностранные перевозчики нарушили - по выезду пускай оплатят, но простите - если груз например скоропорт - как можно его задержать))) к чему это приведет))) скоро как транзитная страна мы себя закроем... и тогда не будет платных дорог и не будет поступлений в казну... тогда что))) новый налог введем)))

  • Mugen7 7 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Что-то слабо требуют. РАССТРЭЛ И ТОЧКА. Таможенники на границах уже давно приняли на себя функции транспортной инспекции и не вполне могут задержать машину на выезде до уплаты штрафа. Опять транспортникам хочется доходность кормушки.

  • petr.strel 9 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Еще одной инициативой, отраженной в проекте, является борьба с нелегалами-предпринимателями. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/483128.html Гы-гы-гы! Все хотят в стране бороться и никто не хочет работать! Почему?!.....видимо выгодней