реклама
  • Сегодня читают
реклама

Дорога


В Минске наблюдается рост количества случаев автовандализма, сообщил сегодня начальник ГУВД Минского горисполкома Александр Барсуков на заседании коллегии МВД по итогам 2015 года, передает БЕЛТА.

Фото: progorodsamara.ru
Фото: progorodsamara.ru

— Что касается хулиганств, то их рост практически на 50% — это причинение механических повреждений транспортным средствам. У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения — еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах, — сказал Александр Барсуков. — Однако дворы многих домов проектировались в расчете на относительно небольшое число машин.

Припаркованные с нарушениями автомобили иногда вызывают гнев прохожих. «У нас возбуждали уголовное дело по такому факту. Женщина пожилого возраста взяла отвертку — и по капоту… Ущерб большой. Нужно машину перекрашивать», — рассказал начальник ГУВД. В качестве решения этой проблемы он предложил строить больше стоянок, в том числе охраняемых, к примеру, на территории у МКАД и вблизи конечных станций метро.

Еще одна мера — установка видеокамер наблюдения во дворах. «Это — сегодня наше будущее. Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения. Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние», — сказал Александр Барсуков.

Комментарии с форума

  • id93044760 28 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер

  • Домбровка-2015 28 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:52) писал(a):
    Надо ввести налог против автовандализма.
    Или ввести сертификацию на это дело.

  • Suspenzia 28 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    id93044760 (28.01.2016 20:55) писал(a):
    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер
    Да что ты.Вы серьезно?

  • виталий_смирнофф 28 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения Что вы там закладывать собрались?Это стоит 200$/ дом.4 ip камеры.

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 января 2016 в 21:03 из России

    сначала сами гайцы заварили всю кашу... а теперь ищут варианты решения проблемы.... нечего было разжигать ненависть....

  • alex__75 28 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Когда автовандализм только из хулиганских побуждений (без заезда на зеленую зону), узаконьте самосуд. Какую меру выберет владелец ТС - ему решать.

  • Старий_человек 28 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Milky Way (28.01.2016 21:03) писал(a):
    Мне кажется, что для автовандалов это будет как красная тряпка для быка

    У ментов авто воруют, а вы когото хотите фуражкой напугать, как дети.

  • Lochaber 28 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    В качестве решения этой проблемы он предложил строить больше стоянок
    Ну да, прикорытным чиновникам прибыль.

  • Старий_человек 28 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    виталий_смирнофф (28.01.2016 21:01) писал(a):
    Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения

    Понаставить видеокамер, а под эти видеокамеры понаганять авто на тратуары и зелёные зоны и всё в порядке, машины целые, зелёные зоны потоптаны и людям негде пройти.

  • alexandraivchenko 28 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Suspenzia (28.01.2016 20:58) писал(a):
    Даже не имея своего транспорта,меня это не напрягало на столько ,что бы кому то портить авто.Если с нервами проблема,или с возрастом,то одно решение-хорошие штрафы вандалам,с возмещением ущерба конечно.
    Не работает это как видим.Наказание и так неслабое , но попадаются на этом единицы.

  • alexandraivchenko 28 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    gvg (28.01.2016 21:02) писал(a):
    А начать работать - не вариант? Ну типа, предотвращать хулиганства, штрафовать и эвакуировать неправильно припаркованных?
    Нереально.Пол Минска придётся эвакуировать.

  • 13th_nomer 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    В центре - элементарно, часть машин можно убрать тупо снизив цену "за воздух" в паркингах. Откуда там такое ценообразование??? Опять таки, попробуйте ради интереса поставить машину на одну из обычных плоскостных стоянок в центре на длительное время, в лучшем случае вам предложат почасовой вариант оплаты, в худшем сторож, ехидно улыбнувшись, скажет что ночь стоит 20-30 тысяч, а "местечко всегда найдется", договора длительной аренды тупо не заключают, да даже с таким раскладом выходит дороже паркинга. Уходя от центра города - тупо нехватка автостоянок. Да и назревает вопрос, для чего нужна стоянка, до которой ехать дальше чем до работы? Само собой напрашивается бюджетный вариант - стать где придется, абы ближе к дому, не исключено, что и на зеленой зоне.

  • Milky Way 28 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    fineday (28.01.2016 21:34) писал(a):
    Покупаешь авто - планируй где ставить будешь. А не так, что натыкают свои корыта в три ряда на зеленых зонах и тротуарах - не только коляску с ребенком трудно в этих лабиринтах корчей протолкнуть, так и самому по разъезженой грязи порой не пройти. Хамам - хамское отношение, никто просто так машины не портит. А вот про видеокамеры - голова походу гаишнику чтоб в нее есть. Без комментариев даже. Лучше бы обеспечили порядок, пару штрафов, эвакуаций - и все вопросы бы снялись. Парковок и стоянок хватает - правда порою придется ставить не у дома, а пройти пару сотен метров, но хоть жир растрясется. Купил машину - несешь ответственность, не надо быть быдлом, которому все должны.
    Я никого не оправдываю и сама всегда паркуюсь по правилам, даже, если нет места проеду дальше, не сломаюсь пройти пару сотен метров. Просто этот начальник дал четкие цифры. "У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения - еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Просто судя по этой статистике всем места не хватит и для того, чтобы что-то исправить нужностроить-строить и строить. Но только вот у них как всегда не будет денег

  • alex_gengros_talks15 28 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Только налог на обслуживание машиномест во дворах решит проблему. Штрафы за парковку на зелёной и пешеходным зонам снизят градус неприязни к владельцам железяк во дворах. Короче лучше работать нужно слугам народа

  • Старий_человек 28 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    13th_nomer (28.01.2016 22:04) писал(a):
    В центре - элементарно, часть машин можно убрать тупо снизив цену "за воздух" в паркингах. Откуда там такое ценообразование??? Опять таки, попробуйте ради интереса поставить машину на одну из обычных плоскостных стоянок в центре на длительное время, в лучшем случае вам предложат почасовой вариант оплаты, в худшем сторож, ехидно улыбнувшись, скажет что ночь стоит 20-30 тысяч, а "местечко всегда найдется", договора длительной аренды тупо не заключают, да даже с таким раскладом выходит дороже паркинга. Уходя от центра города - тупо нехватка автостоянок. Да и назревает вопрос, для чего нужна стоянка, до которой ехать дальше чем до работы? Само собой напрашивается бюджетный вариант - стать где придется, абы ближе к дому, не исключено, что и на зеленой зоне.
    А вы потребуйте, что б сделали так, что б вас лифт из дома прямо на работу отвозил, что там напрегатся да за машиной на автобусе ездить.

  • distu.rb-7 28 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Можно ящо амонам избиваць.

  • ozzie 28 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    На милицию надежд мало. Вот активный пользователь онлайнера sokol-service из Дзержинска открыто хвалится, как с женой царапает ненавистный БМВ, оскорбляя попутно и известную сеть магазинов: Причем когда люди стали активно обращать на это внимание, данный "товарищ" подредактировал свое сообщение, удалив негатив. Олайнер почему-то это позволяет. Хорошо, что интернет помнит. Кстати, данный "товарищ" на днях зарегистрировался и на туте под ником Sokol Service.

  • алесь_багданаў 28 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    id93044760 (28.01.2016 20:55) писал(a):
    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер
    Классно! А можно класть в развернутом виде удостоверение патологонатома и рядом пилу хирургическую для распиливания костей ...

  • vitvam 28 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Milky Way (28.01.2016 22:21) писал(a):
    Я никого не оправдываю и сама всегда паркуюсь по правилам, даже, если нет места проеду дальше, не сломаюсь пройти пару сотен метров. Просто этот начальник дал четкие цифры. "У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения - еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Просто судя по этой статистике всем места не хватит и для того, чтобы что-то исправить нужностроить-строить и строить. Но только вот у них как всегда не будет денег
    А почему это они должны строить для вас? Проблемы негра шерифа не ....

  • MegZ 28 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние», - сказал Александр Барсуков. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Да ладно!? Проще некуда! https://www.youtube.com/watch?v=8kK_cp5TH9w Поджигатели не были найдены. Двор освещенный, камеры, все дела. Нужно просто автовандализм совершенный в отношении автомобилей стоящими с нарушением парковки таковым не считать. 1. Если такой вандализм назвать гражданским долгом, то уголовные дела возбуждать не нужно будет почти в 90% случаях. 2. Количество неправильно припаркованных автомобилей в Минске станет равным нулю.

  • gesha1913 29 января 2016 в 00:04 из Польши

    Балаклав натянет на голову, клюку возьмет для храмоты, и ни одна видеокамера не распознает. А ещё хуже будет, если вначале видеокамеры болгаркой посрезают, а потом автовандализмом займутся

  • Schteker 29 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.01.2016 21:03) писал(a):
    сначала сами гайцы заварили всю кашу... а теперь ищут варианты решения проблемы.... нечего было разжигать ненависть....
    Критиковать - легко, может поможете, может идею какую нить толкнёте? Чо слабо? Вам стараются делать вам же во благо, а вы... ну и сами спите и тревожтесь о том что вашу тачку поцарапает алкошня и неадекваты, а потом побежите писать заяву в РУВД: "Оёёй, мою тачку поцарапали, разбили стёкла, найдите этих фулюганов, мы же налоги платим" и т.д. и т.п. Он всё правильно говорит, поставить камеры видеонаблюдения что бы ваши же тачки были под видеонаблюдением и что бы тех кто повредит вашу машину - за # с возмещением ущерба. Вы что против?

  • Юрий_Ши 29 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    [QUOTE=ktsktn;30617130]зато если решаться, то вместо царапины минимум запенят все щели...[/QUOTE я слыхал что запенивают все щели тем кто запенил все щели

  • Татьяна_Иванова_tutby30 29 января 2016 в 00:52 из Европы

    Стоянок во дворах Центра Минска не хватает, а Власти "уплотняют" кварталы сокращая зеленку и парковки.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 29 января 2016 в 00:55 из Европы

    Schteker писал(a):
    текст сообщения удален
    Угу. Еще студию установи в комнате, чтоб весь двор камеры снимать могли.

  • Вижу_Всё 29 января 2016 в 03:06 из Беларуси

    Еще одна мера - установка видеокамер наблюдения во дворах. «Это - сегодня наше будущее. Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения. Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние», - сказал Александр Барсуков. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html За видеонаблюдение пускай платят хозяева авто , а заодно проверять почаще записи и штрафовать их за неправильную парковку (тротуар и зеленая зона) , тогда и жалоб будет меньше .

  • D0centt 29 января 2016 в 04:41 из Беларуси

    ktsktn (28.01.2016 20:55) писал(a):
    в общем решения не предложил. на кухне также можно поговорить. строить стоянки обыватель может предложить. источники финансирования и покупатели мест не ясны. видеонаблюдение не решает проблему. поможет только ловить тех, кто засветиться рядом. птеродактиль будет вне зоны наблюдения. только момент приземления будет снят на видео. понятно из его речи только одно. штрафовать за неправильную стоянку не будут. ну только по заявлениям соседей.
    И это правильно, пока проблему с местами не решат штрафовать бесмыссленно, машину в квартиру не загонишь

  • D0centt 29 января 2016 в 04:43 из Беларуси

    Schteker (29.01.2016 00:07) писал(a):
    Критиковать - легко, может поможете, может идею какую нить толкнёте? Чо слабо? Вам стараются делать вам же во благо, а вы... ну и сами спите и тревожтесь о том что вашу тачку поцарапает алкошня и неадекваты, а потом побежите писать заяву в РУВД: "Оёёй, мою тачку поцарапали, разбили стёкла, найдите этих фулюганов, мы же налоги платим" и т.д. и т.п. Он всё правильно говорит, поставить камеры видеонаблюдения что бы ваши же тачки были под видеонаблюдением и что бы тех кто повредит вашу машину - за # с возмещением ущерба. Вы что против?
    Пусть ставят, мы что против? У МВД бабала не меряно, могут себе позволить один раз своим дармоедам премию не выплатить и все дворы в РБ камерами оборудовать.

  • Владимир_Сосновский 29 января 2016 в 04:52 из Беларуси

    Еще одна мера - установка видеокамер наблюдения во дворах. «Это - сегодня наше будущее. Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Ну правильно. Зачем милиции работать? Законодательно заставить людей оплачивать "приближенным" фирмам видеонаблюдение, и можно спокойно вместо борьбы с преступностью избивать людей. Все равно ведь за это не накажут, а зарплата неплохая, льготы, 45 и уже "заслуженная" пенсия, льготные квартиры.

  • aleks_andr 29 января 2016 в 07:00 из Беларуси

    а я уж подумал будут бороться с нарушителями правил парковки, но нет - с борцами с этими нарушителями

  • 13th_nomer 29 января 2016 в 07:07 из Беларуси

    Старий_человек (28.01.2016 22:27) писал(a):
    А вы потребуйте, что б сделали так, что б вас лифт из дома прямо на работу отвозил, что там напрегатся да за машиной на автобусе ездить.
    Только больному человеку нужна машина за которой нужно ездить дальше, чем поездки на машине.

  • tutanhamon_tutanhamonov 29 января 2016 в 07:32 из России

    Schteker (29.01.2016 00:07) писал(a):
    Критиковать - легко, может поможете, может идею какую нить толкнёте? Чо слабо? Вам стараются делать вам же во благо, а вы... ну и сами спите и тревожтесь о том что вашу тачку поцарапает алкошня и неадекваты, а потом побежите писать заяву в РУВД: "Оёёй, мою тачку поцарапали, разбили стёкла, найдите этих фулюганов, мы же налоги платим" и т.д. и т.п. Он всё правильно говорит, поставить камеры видеонаблюдения что бы ваши же тачки были под видеонаблюдением и что бы тех кто повредит вашу машину - за # с возмещением ущерба. Вы что против?
    я уже толкнул идею!!! позакрывать все сервисы типа "доски позора ТуТ"!!! тогда просто меньшее количество людей будет обращать внимание на те же неправильно припаркованные машины... сначала завели истерию.... люди начали фотографировать... явной реакции не последовало... да и не все проблемы решишь штрафами.... после этого особо отмороженные головы "начали собственную борьбу"!!!!! т.е. ГАИ и сервисы, подобные "доске позора ТуТ", выступили провокаторами!!!! наказать всех причастных провокаторов легко!!!! только кто же сам себя наказывать будет??????

  • олег_крайнев_talks29 29 января 2016 в 07:37 из Беларуси

    Нечего выдумывать: вандала - к ответственности за порчу имущества( причем с полным материальным и моральным возмещением), хозяина имущества (если нарушил) - за нарушение правил парковки(причем за зеленые зоны и парковки "почти в подъездах" - ужесточить рублем!). Другое дело: как поймать вандала? Ну да, современные методы хороши - видеокамеры в том числе.Не думаю, что очень дорого обойдется подключение пары камер на,допустим, 30 автовладельцев! А не захотят - вперёд, вандалы!

  • harkach 29 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    bob.59 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну допустим,но тогда жильцы не должны оплачивать строящиеся вместе с домом парковки.

  • harkach 29 января 2016 в 08:31 из Беларуси

    MegZ (28.01.2016 23:34) писал(a):
    Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние», - сказал Александр Барсуков. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Да ладно!? Проще некуда! https://www.youtube.com/watch?v=8kK_cp5TH9w Поджигатели не были найдены. Двор освещенный, камеры, все дела. Нужно просто автовандализм совершенный в отношении автомобилей стоящими с нарушением парковки таковым не считать. 1. Если такой вандализм назвать гражданским долгом, то уголовные дела возбуждать не нужно будет почти в 90% случаях. 2. Количество неправильно припаркованных автомобилей в Минске станет равным нулю.
    Когда эта проблема "в Минске станет равным нулю" горячие головы перекинуться с запалу на другое,например избивать не правильно переходящих,не правильно сидящих и далее и естественно только с благими намерениями.

  • icefall 29 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    Даже странно, почему он не предложил пересмотреть архитектурные нормы, чтобы уже при строительстве каждого нового дома закладывать как минимум одно парковочное место на квартиру. А у кого нет машины своей - могут потом сдавать в аренду это место тому, у кого две машины.

  • Вижу_Всё 29 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov писал(a):
    текст сообщения удален
    Эй , браток , у меня стаж шоферский с 1982 года начался , общественный транспорт , грузовики и легковухи , я свою машинку никогда не поставил ни на тротуар ни на зеленку ни на пешеходном переходе и всегда Не понимал людишек , которые позволяют себе так поступать , а что касается перехода проезжей части , иногда срежу метр и то при завершении перехода , дабы не смущать безмозглого ездюка своим полноправным присутствием на пешеходном переходе , когда проведешь за рулем некоторое время (33 года) невольно понимаешь что может случиться и Всегда подожду пока проедет большое кол-во машин перед тем как выйти на проезжую часть , запомни на всю свою оставшуюся жизнь машина давит а не , ну ты понял Удачи тебе в твоей суровой реальности .

  • pasichnik 29 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    А слабо властям поменять строительные нормативы? До сих пор ведь клепаются спальные районы с 1-м машиноместом на 3 квартиры!!!

  • 3loySlon 29 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    А эти самые камеры будут контролировать нарушения правил парковки??!!! Когда ставят свои корыта на тротуар где должны ходить пешеходы!!???

  • 3loySlon 29 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    aleks_andr (29.01.16 07:00) писал(a): а я уж подумал будут бороться с нарушителями правил парковки, но нет - с борцами с этими нарушителями так ваши "борцы" - это преступники!!!! и им место в тюрьме!!!!
    Так те кто загоняют свои корыта на тротуар тоже преступники! Так может начнем борьбу с ними и тогда "вандалистов" станет меньше! Просто у людей уже заканчивается терпение и это только начало!!!

  • gun_dose 29 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    виталий_смирнофф (28.01.2016 21:01) писал(a):
    Даже можно предусмотреть, чтобы при строительстве дома в цену квадратного метра закладывать стоимость видеонаблюдения Что вы там закладывать собрались?Это стоит 200$/ дом.4 ip камеры.
    ip-камера - это только ip-камера, а видеонаблюдение - это камера, плюс канал связи, плюс сервер для записи и хранения информации, плюс монитор, плюс зарплата человека, смотрящего в этот монитор, плюс помещение, где этот человек сидит, плюс зарплата сисадмина, пусть даже "приходящего", работающего на полставки. Если заложить эти расходы в цену строящегося дома, то в процентном соотношении со стоимостью жилья получатся копейки, а если ставить в уже построенный дом, то как обычно, окажется, что это нужно только трём человекам со двора.

  • саша_занько 29 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    avanti.tb (28.01.2016 21:23) писал(a):
    Если авто было повреждено в результате неправильной парковки, то надо жать руку "тимуровцу". Мест в Минске хватает для парковки,правда не всегда рядом с подъездом.
    У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения - еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Вы стаю читали или просто чтоб что то написать? В Минске не хватает 300 тыс. мест для парковки, так что вашим тимуровцам не початый край работы.

  • саша_занько 29 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    MegZ (28.01.2016 23:34) писал(a):
    Если гражданин видит, что есть видеонаблюдение, то никогда в жизни не совершит уголовно наказуемое деяние», - сказал Александр Барсуков. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/482604.html Да ладно!? Проще некуда! https://www.youtube.com/watch?v=8kK_cp5TH9w Поджигатели не были найдены. Двор освещенный, камеры, все дела. Нужно просто автовандализм совершенный в отношении автомобилей стоящими с нарушением парковки таковым не считать. 1. Если такой вандализм назвать гражданским долгом, то уголовные дела возбуждать не нужно будет почти в 90% случаях. 2. Количество неправильно припаркованных автомобилей в Минске станет равным нулю.
    Ну судя по статье, чтобы количество неправильно припаркованных автомобилей стало равным нулю, нужно спалить все лишь 300 тыс. машин.

  • Evgen_Mirch 29 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    id93044760 (28.01.2016 20:55) писал(a):
    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер
    Хана машине будет. Инфа 100%

  • tishwan 29 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.01.2016 21:03) писал(a):
    сначала сами гайцы заварили всю кашу... а теперь ищут варианты решения проблемы.... нечего было разжигать ненависть....
    Я думаю, вот где истина!!!

  • marginal2010 29 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    13th_nomer (28.01.2016 22:04) писал(a):
    В центре - элементарно, часть машин можно убрать тупо снизив цену "за воздух" в паркингах. Откуда там такое ценообразование??? Опять таки, попробуйте ради интереса поставить машину на одну из обычных плоскостных стоянок в центре на длительное время, в лучшем случае вам предложат почасовой вариант оплаты, в худшем сторож, ехидно улыбнувшись, скажет что ночь стоит 20-30 тысяч, а "местечко всегда найдется", договора длительной аренды тупо не заключают, да даже с таким раскладом выходит дороже паркинга. Уходя от центра города - тупо нехватка автостоянок. Да и назревает вопрос, для чего нужна стоянка, до которой ехать дальше чем до работы? Само собой напрашивается бюджетный вариант - стать где придется, абы ближе к дому, не исключено, что и на зеленой зоне.
    Власти запросто могут солидно пополнить бюджет города. Почему бы часть территории каждого двора не оборудовать под индивидуальные стоянки и продавать их жильцам с аукциона. Ведь все равно ставят машины. Участвовал бы в таких торгах до 5 тыс. $ за место. На голом месте бюджет можно пополнить на сумму до 1 млрд зеленых.

  • koshak-75 29 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    поцарапал лексус - продай почку

  • vader178 29 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Если хотите бабку штрафовать по полной программе, то давайте за парковку с нарушением то же три шкуры драть, надоело обходить ведра по лужам. Гайцы может работать начнем?

  • Вижу_Всё 29 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    koshak-75 (29.01.2016 10:42) писал(a):
    поцарапал лексус - продай почку
    Купил лексус - продай почку и купи мозгофф

  • storozi 29 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    В первую очередь нужно создать недорогие автостоянки на пустующих площа- дях вдоль кольцевой,для так называемых подснежников и для тех кто исполь- зует авто раз в неделю,а то и реже для поездки на дачу и.т.д.Для поощрения можно использовать справку с автостоянки,что на период к примеру с1 октября 2015 по 1 мая 2016 за этот период не оплачивать налог на дороги.Да много можно найти разных решений,а неёрничать.

  • Владимир_Борткевич 29 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    камеры в вечернее время кроме силуэта ничего не видят и ни чем не помогут а "выселить "500000 авто за кольцевую не реально так что это все глупости от нач милиции наверное живет в катедже и далек от реальности

  • s-dmitrich 29 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    А нефиг ставить свои корыта где попало, да ещё и с нарушениями.

  • emison 29 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Будущее цивилизации- это массовое установление видио камер.Нарушители будут боятся ,а вдруг заснимут.Особенно облегчит работу милиции.

  • Владимир_Борткевич 29 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    в Минске около 1000000 авто и нарушать вынуждены переодически почти все и виноваты в этом власти уплотнившие до нельзя город и проектирующие застройки без нормальных парковок

  • Владимир_Борткевич 29 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    emison (29.01.2016 11:17) писал(a):
    Будущее цивилизации- это массовое установление видио камер.Нарушители будут боятся ,а вдруг заснимут.Особенно облегчит работу милиции.
    никого по камерам не найдете (капюшон накинул шапочку натянул прошел мимо и в тихоря из балончика краской проехал мимо и из пневмата махнул рукой и марганцовка на капоте облил бензином и поджег а на камере в ночное время увидите нечеткий силуэт и тд)

  • Владимир_Борткевич 29 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    под камерами ювилирки грабят и что кого-то нашли? Ну мужик ну небритый 2 недели - переоделся побрился и кто его узнает?

  • Лохо_Лото 29 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    id93044760 (28.01.2016 20:55) писал(a):
    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер
    Так сожгут. Из-за фуражки. Самый лучший способ борьбы с автовандализмом - не нарушать правил парковки. Мало правильных мест? Есть решение - налог на автохлам. А то накупили ржавых корыт в России в надежде выгодно перепродать, но таким рожном интересуется только скупка металлолома.

  • Zyly 29 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Камеры в каждом дворе на каждой улице это хорошо. Несогласных с режимом проще будет искать.

  • Лохо_Лото 29 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (29.01.2016 11:26) писал(a):
    никого по камерам не найдете (капюшон накинул шапочку натянул прошел мимо и в тихоря из балончика краской проехал мимо и из пневмата махнул рукой и марганцовка на капоте облил бензином и поджег а на камере в ночное время увидите нечеткий силуэт и тд)
    Вы не правильно поняли того начальника, он, похоже, лоббирует интересы откатной фирмы, которая накупила китайских камер видеонаблюдения и не может их продать.

  • Milky Way 29 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    vitvam (28.01.2016 23:33) писал(a):
    А почему это они должны строить для вас? Проблемы негра шерифа не ....
    А почему я должна платить налоги, если они ничего не делают, а только обещаю да новые налоги придумывают?

  • Лохо_Лото 29 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (29.01.2016 11:10) писал(a):
    камеры в вечернее время кроме силуэта ничего не видят и ни чем не помогут а "выселить "500000 авто за кольцевую не реально так что это все глупости от нач милиции наверное живет в катедже и далек от реальности
    Налог и только налог сможет очистить Минск от автохлама.

  • drunkpilot 29 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Suspenzia (28.01.2016 20:58) писал(a):
    Даже не имея своего транспорта,меня это не напрягало на столько ,что бы кому то портить авто.Если с нервами проблема,или с возрастом,то одно решение-хорошие штрафы вандалам,с возмещением ущерба конечно.
    когда скорая не доедет, чтобы спасти кого-то из ваших родных, из-за "понаставленных" машин во дворе, тогда и будете тут рассказывать напрягло вас это или не напрягло....

  • Avessalom 29 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    С этих камер в метро лицо не опознать днем, что же говорить про ночь

  • Лохо_Лото 29 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    koshak-75 (29.01.2016 10:42) писал(a):
    поцарапал лексус - продай почку
    Царапать не будут - из пневмата на расстоянии расстреляют и никакие камеры не помогут. Не нарушай ПДД и будет у тебя всё ОК.

  • koshak-75 29 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Вижу_Всё (29.01.2016 10:58) писал(a):
    Купил лексус - продай почку и купи мозгофф
    купил лексус - катайся на здоровье не (смог) купить лексус - продай что хошь и купи что хошь (кстати - может и могофф).......главное чтоб не отвертку в целях исключительно царапания лексусов

  • Мара56 29 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    id93044760 (28.01.2016 20:55) писал(a):
    Кладете бутафорскую фуражку ментовскую на переднее сиденье, работает лучше сигнализации и камер
    Паркуетесь по ПДД ни кому не мешаете!Вопрос отпадет сам по себе!

  • Игорь_Величко 29 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Milky Way (28.01.2016 21:00) писал(a):
    А можно еще в каждом дворе поставить по милиционеру и тоже включить их в квадратный метр на жилье
    Кстати можно, заключайте договор с Депортаментом охраны и будет вам мент во дворе тусаваться. Я правда не знаю сколько это стоит ну если на 100 жильцов раскинуть наверно не накладно будет

  • 070969 29 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    fineday (28.01.2016 21:34) писал(a):
    Покупаешь авто - планируй где ставить будешь. А не так, что натыкают свои корыта в три ряда на зеленых зонах и тротуарах - не только коляску с ребенком трудно в этих лабиринтах корчей протолкнуть, так и самому по разъезженой грязи порой не пройти. Хамам - хамское отношение, никто просто так машины не портит. А вот про видеокамеры - голова походу гаишнику чтоб в нее есть. Без комментариев даже. Лучше бы обеспечили порядок, пару штрафов, эвакуаций - и все вопросы бы снялись. Парковок и стоянок хватает - правда порою придется ставить не у дома, а пройти пару сотен метров, но хоть жир растрясется. Купил машину - несешь ответственность, не надо быть быдлом, которому все должны.
    проектируют в минске дома не выполняя нормативов по количеству парковочных мест для машин, потому что при таком проектировании невозможно выполнить "волю исполкома"-уплотнить проектируемый микрорайон и вселить туда определённое кол-во людей. Вот и получается-заранее властьимущие идут на многие нарушения и аппелировать потом гражданам совершенно бесполезно.

  • koshak-75 29 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Лохо_Лото (29.01.2016 11:47) писал(a):
    Царапать не будут - из пневмата на расстоянии расстреляют и никакие камеры не помогут. Не нарушай ПДД и будет у тебя всё ОК.
    У меня и так всё ОК по части авто А вот у Вас вероятно не очень......если Вы считаете, что царапают, расстреливают, бьют, пачкают (и т.п.) исключительно "благородные барцуны-робингуды" и лишь те авто, которые запаркованы не по ПДД Дело в мозгах. Коль уж кто-то (надеюсь, что не Вы?) привык решать вопросы исключительно с помощью беспредела, культивируя оный в массы, то этот кто-то не остановится в своем беспределе и дальше......не разбираясь - правильно или неправильно припарковано авто, а просто так - в силу гоппопривычки

  • виталий_смирнофф 29 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    gun_dose (29.01.2016 09:34) писал(a):
    ip-камера - это только ip-камера, а видеонаблюдение - это камера, плюс канал связи, плюс сервер для записи и хранения информации, плюс монитор, плюс зарплата человека, смотрящего в этот монитор, плюс помещение, где этот человек сидит, плюс зарплата сисадмина, пусть даже "приходящего", работающего на полставки. Если заложить эти расходы в цену строящегося дома, то в процентном соотношении со стоимостью жилья получатся копейки, а если ставить в уже построенный дом, то как обычно, окажется, что это нужно только трём человекам со двора.
    Какой монитор?Какой сисадмин?Какое помещение?Аллллеее?ХXI век на дворе. Это стоит,помимо первоначальных затрат(см.выше),200 000руб в месяц.С хранением информации в облачности сервисе до 4 недель Т.е. я,если что,могу с мобилы посмотреть что записывалосьво дворе,например,ещё 1 января. И это может сделать любой у кого есть код доступа. Понимаете,нее? А насчёт " нужно трём человекам",вы правы.Все наши автовладельцы сказали-канешна!Мы не против!Вешай! Но ни один не спросил-слушай,может часть денег тебе добавить?Ну,пусть.Значит необходимые отрезки видео будут продаваться желающим/потерпевшим.

  • leonids2 29 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Почему в Москве нет такой проблемы, хотя дворы у них забиты не меньше нашего? Ток в нашей стране все завидуют друг другу и при возможности делают соседу гадость!!!

  • MegZ 29 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    harkach (29.01.2016 08:31) писал(a):
    Когда эта проблема "в Минске станет равным нулю" горячие головы перекинуться с запалу на другое,например избивать не правильно переходящих,не правильно сидящих и далее и естественно только с благими намерениями.
    Не перекинуться. Потому что в ответку можно отхватить отгопников и просто крпеньких нарушителей.

  • MegZ 29 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    саша_занько (29.01.2016 09:41) писал(a):
    Ну судя по статье, чтобы количество неправильно припаркованных автомобилей стало равным нулю, нужно спалить все лишь 300 тыс. машин.
    Если каждый шестой минчанин спалит по одной машине(можно своей даже, без разницы), то желаемого результата можно достигнуть за одну ночь.

  • Лохо_Лото 29 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    leonids2 (29.01.2016 12:18) писал(a):
    Почему в Москве нет такой проблемы, хотя дворы у них забиты не меньше нашего? Ток в нашей стране все завидуют друг другу и при возможности делают соседу гадость!!!
    потому что в Москве 95% - лимита, т.е. временно проживающие, они все нарушают и не обращают внимания на чужие нарушения.

  • Uladzimir_Vorsa 29 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    здрасьць і злосьць - вось што кіруе гэтымі людзьмі. А чаму? Таму што пашыраецца бездань паміж заможнымі і батракамі, паміж працоўным людам і "белымі каўнерыкамі". А ўладам не да нас.

  • koshak-75 29 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    MegZ (29.01.2016 12:50) писал(a):
    Если каждый шестой минчанин спалит по одной машине(можно своей даже, без разницы), то желаемого результата можно достигнуть за одну ночь.
    Желаемого результата где? Неужто в экономике? И кому желаемого? Бомжам что-ли? Ах ну да.....они наверняка погреются (или нагреются) при этом

  • koshak-75 29 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Вижу_Всё (29.01.2016 08:56) писал(a):
    Эй , браток , у меня стаж шоферский с 1982 года начался , общественный транспорт , грузовики и легковухи , я свою машинку никогда не поставил ни на тротуар ни на зеленку ни на пешеходном переходе и всегда Не понимал людишек , которые позволяют себе так поступать , а что касается перехода проезжей части , иногда срежу метр и то при завершении перехода , дабы не смущать безмозглого ездюка своим полноправным присутствием на пешеходном переходе , когда проведешь за рулем некоторое время (33 года) невольно понимаешь что может случиться и Всегда подожду пока проедет большое кол-во машин перед тем как выйти на проезжую часть , запомни на всю свою оставшуюся жизнь машина давит а не , ну ты понял Удачи тебе в твоей суровой реальности .
    Из Луркморья: "Отдельные автомобилисты, обладающие чувством юмора, ласково называют пешеходов «кегли». Вероятно, из-за схожести физических свойств. Также в Питере водятлы зовут пешеходов «мягкие». А дальнобойщики иронично называют их «наклейками» (велосипедистов - «стеклорезами»). Водители камазов - хрустики, впрочем, так чаще именуют велосипедистов и мотоциклистов. Врачи же «Скорой», со свойственным им человеколюбием, разделяют пешеходов на «шустриков» - те, что успевают перебежать дорогу и «мямликов» - к которым приходится выезжать." (с)

  • moytop 29 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Не поможет. Когда вся страна переезжает жить в один город - никаких стоянок не хватит. Реальное решение проблемы я вижу только одно: развитие других регионов Беларуси.. Причем не бездумное вкидывание бабла. А наоборот, новые серьезные возможности для бизнеса всех размеров и частных людей: бесплатные кредиты тому успешному бизнесу, который создает рабочие места на селе, гарантированное отсутствие проверок, минимальное налогообложение в течение 10 лет, бесплатные кредиты для тех, кто выписывается из столицы и уезжает строиться за 100 км от МКАД и т.п. Когда люди в других регионах будут обеспечены работой и нормальной зарплатой, Минск разгрузится, останутся только самые амбициозные. У меня 8 из 10 знакомых, которые приехали в столицу на заработки сказали, что вообще никуда не поехали бы, если была бы работа в родных местах. Неправильный подход к управлению регионами и вот результат.

  • victor947 29 января 2016 в 15:37 из Канады

    Обеспечивают себе работу на пенсии? Ведь к системе наблюдения понадобится 4 дежурных и один старший, а это как минимум несколько тысяч рабочих мест для своих бывших. Не всё же им стоять в магазинах.

  • shmob 29 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Ул. Волоха, 9 Напротив входа в опорный пункт всю зиму стоит ГРУЗОВИК полностью перегораживающий сторону дороги вынуждая выезжающих из двора ехать исключительно по встречной. Из других окон опорного видны ПОСТОЯННО парующиеся на закруглении машины сотрудников мешая нормальному въезду и уборке снега. Может Барсуков сначала наведёт у себя в доме порядок, а не раздаёт кому-то умные советы о строительстве стоянок?

  • shmob 29 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Увижу хулигана коцающего неправильно припаркованный авто - постою на шухере.

  • гражданин РБ 29 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    В качестве решения этой проблемы он предложил строить больше стоянок, в том числе охраняемых, к примеру, на территории у МКАД и вблизи конечных станций метро.
    Прежде чем что-то делать, надо подумать что вы собираетесь делать. Машину покупают чтобы ездить, а не ставить ее у черта на рогах, соотв. стоянки у МКАДа конечно будут заполняться жителями ближайших домов, но никто туда не поедет ставить авто из центра города. Так что ребята строить паркинги и стоянки надо не у МКАДа, а там где реально живут люди, вот там на них точно будет большой спрос. А возле МКАДа стоянки даже те что есть сейчас и то далеко не полностью заполнены, сам ставлю авто на такую стоянку, поэтому знаю о чем говорю. В некотором роде повезло, специально покупали квартиру рядом с большой стоянкой и у нас нет проблем с парковкой и никто не паркуется на тротуарах.

  • гражданин РБ 29 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    MegZ (29.01.2016 12:50) писал(a):
    Если каждый шестой минчанин спалит по одной машине(можно своей даже, без разницы), то желаемого результата можно достигнуть за одну ночь.
    после чего этот каждый шестой будет прирезан на месте преступления, заодно и проблема перенаселения города и очередей на квартиры решится. отличный план

  • No_Name_talks16 30 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    интересно какие именно машины в основном повреждают. то есть это именно зависть или им действительно "мешает". а что до предложенного решения, то это очень в духе. вместо того что бы решить проблему, они запрещают вымещать злобу. решение проблемы заключается в строительстве парковок, а так же налоговые льготы для владельцев маленьких автомобилей, скутеров, мотоциклов и даже велосипедов, может быть. в Японии такое есть например - в итоге существует ниша маленьких и очень маленьких автомобилей - это несомненно помогает. лично я вообще не понимаю тех кому трудно обойти, но свою машину редко ставлю с нарушениями. должен сказать что иногда это настолько сложно, что проще вообще в такое место на машине не ехать, что я и делаю.

  • 13579 30 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    раз данный чиновник выдвигает такие предложения, значит сможет на этом заработать ) не нужные стоянки далеко от метро, как на деле и на импорте систем наблюдения....

  • Владимир_Дурейко_talks89 30 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Все здания нужно проектировать с видео наблюдением и подземными парковками, чтобы у каждого было своё место, тогда и вандализма меньше будет и на газонах припаркованного транспорта поубавится

  • MegZ 31 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    гражданин РБ (29.01.2016 22:37) писал(a):
    после чего этот каждый шестой будет прирезан на месте преступления, заодно и проблема перенаселения города и очередей на квартиры решится. отличный план
    Кем будет прирезан?