реклама
реклама


Дорога


Властям города Минска поручено активизировать строительство стоянок. Это следует из заявлений президента Беларуси Александра Лукашенко на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает БЕЛТА.

В числе прочего речь идет о строительстве так называемых перехватывающих стоянок вблизи МКАД, где живущие в пригородах и гости столицы смогут оставить автотранспорт и пересесть на метро или другой общественный транспорт.

- Мы активизируем минские власти. У них есть этот план, - сказал глава государства.

По его словам, строительство дополнительных парковок в Минске несколько затормозилось по причине недостатка финансирования, однако этот вопрос находится на контроле.

- Мест хватает. Мы на это не пожалеем земли. Потому что это выросло в проблему, - отметил президент.

Александр Лукашенко считает, что по количеству личного автотранспорта Минск уже близок к определенному предельному уровню, особенно с учетом недавней покупательской активности граждан.

- Наверное, мы уже к какому-то пределу в Минске пришли. И мы видим уже эту проблему (с недостатком парковочных мест) как масштабную. Ее, конечно, надо решать. И не только в Минске, - поручил президент.

Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 28 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Пусть все пакарытели и понаехи возвращаются домой - проблема со стоянками пробкам в минске решится сама собой

  • tal55 28 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:42) писал(a):
    Пусть все пакарытели и понаехи возвращаются домой - проблема со стоянками пробкам в минске решится сама собой
    Все уехать ни смогут. Проще уехать вам.

  • id46316898 28 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    а ничего что это 290 рублей? и не предел ...люди уходят со стоянок под во дворы

  • Сестрауткумне 28 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    id46316898 (28.01.2016 20:48) писал(a):
    а ничего что это 290 рублей? и не предел ...люди уходят со стоянок под во дворы
    как-то не заметно это. у меня на юго-западе 2 всего одна платная стоянка возле универсама Брест, но на ней мест нет. Есть паркинг в титане, но там только продают в собственность 20к$. Ближайшие стоянки от меня 8 остановок на тралике, но там тож маловероятно что есть места, да и ставить там машину и ехать до дома 30-40минут не вариант. Но зато кругом поля, широченные газоны.

  • Сестрауткумне 28 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    bob.59 писал(a):
    текст сообщения удален
    такое могут писать только люди у которых нет авто. Когда ты днем едешь на тралике и видишь полу пустые стоянки это не значит что они пустые, просто хозяева мест уехали на авто по делам.

  • Старий_человек 28 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    id46316898 (28.01.2016 20:48) писал(a):
    а ничего что это 290 рублей? и не предел ...люди уходят со стоянок под во дворы
    Вы машину и не только вы и я и все остальные купили как минимум за 7 штук зелёных и вам что 290 тыс белок в месяц жалко, скажите лучше что лень авто на стоянку гонять, во всех мысли такие нахрена мне машина, что б я ещё на автобусе к стоянке ездил, я ставлю плачу и многие платят и спят спокойно, а кто кидает на зелёной зоне и на тратуарах так нечего потом сопли пускать что капот поцарапали, сколько б стоянок не построили мало кто будет авто на этой стоянке ставить, х6 стоит на зелёной зоне а ему 290 тыс белок жалко.

  • Старий_человек 28 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Детихоронятконя (28.01.2016 21:08) писал(a):
    такое могут писать только люди у которых нет авто. Когда ты днем едешь на тралике и видишь полу пустые стоянки это не значит что они пустые, просто хозяева мест уехали на авто по делам.
    Я ставлю на стоянке, висит объява постоянно есть свободные места, до дома пешком идти сигарету не докуриваю, а возле дома тратуары забиты, почему так и машины не хилые и люди не бедные, а то что не в деньгах дело, а всё дело в лени, а вот понастроят возле мкад стоянак и будет там хватать мест, вот что тогда за отгаворка у людей будет, почему на зелёной зоне авто возле дома стоит.

  • ХХI 28 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Платных стоянок, Карл!

  • ArsenyM 28 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Уже пару перехватывающих стоянок построили в 999 остановках от метро в итоге там по полторы машины стоит, зато чиновники выполнили задачу, поставленную перед ними и освоили деньги

  • Вижу_Всё 28 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:42) писал(a):
    Пусть все пакарытели и понаехи возвращаются домой - проблема со стоянками пробкам в минске решится сама собой
    А хто пасуду мыць у Еурыке будзе и падметаць двары , на туникаф надежды нима

  • Вижу_Всё 28 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    ArsenyM (28.01.2016 21:58) писал(a):
    Уже пару перехватывающих стоянок построили в 999 остановках от метро в итоге там по полторы машины стоит, зато чиновники выполнили задачу, поставленную перед ними и освоили деньги
    Угу , возьле каждой станцыи мятро па 2 стаянки на 999 машын Даёш!!!

  • Вижу_Всё 28 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Старий_человек (28.01.2016 21:20) писал(a):
    Вы машину и не только вы и я и все остальные купили как минимум за 7 штук зелёных и вам что 290 тыс белок в месяц жалко, скажите лучше что лень авто на стоянку гонять, во всех мысли такие нахрена мне машина, что б я ещё на автобусе к стоянке ездил, я ставлю плачу и многие платят и спят спокойно, а кто кидает на зелёной зоне и на тратуарах так нечего потом сопли пускать что капот поцарапали, сколько б стоянок не построили мало кто будет авто на этой стоянке ставить, х6 стоит на зелёной зоне а ему 290 тыс белок жалко.
    А как жа показуха так свойстьвенная нашаму беларускаму нароццу

  • mars_k 28 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Завод металлолома перерабатывающий надо,и по 3000уе с носа за утилизацию. Сейчас кинуться пилить деревья,стоянки делать за этим незаржавеет. Кстати помню был замечательный указ, деревья вдоль дорог садить, так ни кто даже пальцем не пошевелил.

  • vydi2 28 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    да сказочно богатая страна.конфисквать у каждого второго авто

  • familypavlovich 28 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    ....опять имитация бурной деятельности начнётся!! В Минске нет проблем с движением!

  • tovpeko90 28 января 2016 в 22:58 из Европы

    Будет не за что заправлять - хоть будет где поставить.

  • id20122761 29 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    Показуха и демагогия. Ничего сделано не будет. Или понастроят в ненужных местах. Проблема решается просто соблюдением закона, в первую очередь статьи 44 конституции про собственность. Оборудовать типовые парковки на неиспользуемых землях за счет граждан, с заключением долгосрочных договоров аренды - 5-10 лет, с последующим приоритетным продлением. Предоставить первоочередное право таких действий жителям близлежайших домов. Разрешить огораживать и заключать договора субаренды (на дневное время, на ночь). Где-то подвинуть площадки, где-то бордюры - в течение года все разберут. И контролировать нормально с драконовскими штрафами за нарушения правил парковки. Но как же так! Это же экономическая деятельность, а вдруг кто копеечку утаит! Право собственности? - не, не слышали.

  • Андрей 29 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    Свежо предание... Какие новые парковки? Пусть, хотя бы, уже существующие вдоль МКАД перестанут закрывать и распродавать с аукционов!

  • Александр_Дорофеев 29 января 2016 в 01:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 20:42) писал(a):
    Пусть все пакарытели и понаехи возвращаются домой - проблема со стоянками пробкам в минске решится сама собой
    Не Вам решать,кому и куда ехать.

  • verkovichm 29 января 2016 в 04:32 из России

    Стоянки, конечно же, нужны. Но когда около цирка "монстра-здание" снесут??? Приезжал в Минск - и ошалел. Машин много - это полбеды, а вот "это" около цирка!? Нет слов...

  • distu.rb-7 29 января 2016 в 07:01 из Беларуси

    Жэстачайша пастроиць стаянки за счёт автовладельцав и сдаваць в аренду.

  • Пнеорус_Михай 29 января 2016 в 07:25 из США

    Быдло всегда будет ставить под окнами, платить никто не будет.

  • олег_крайнев_talks29 29 января 2016 в 07:43 из Беларуси

    Впервые, в этом году, соглашусь с Президентом своей страны. А так всё время вспоминаю анекдот, как АГ говорил: ""А чё народ возмущается:пробки,заторы!!!!Я вот сейчас ехал в резиденцию - ни одной машины на дороге!!!!")))))))))

  • artemkin84 29 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Старий_человек (28.01.2016 21:20) писал(a):
    Вы машину и не только вы и я и все остальные купили как минимум за 7 штук зелёных и вам что 290 тыс белок в месяц жалко, скажите лучше что лень авто на стоянку гонять, во всех мысли такие нахрена мне машина, что б я ещё на автобусе к стоянке ездил, я ставлю плачу и многие платят и спят спокойно, а кто кидает на зелёной зоне и на тратуарах так нечего потом сопли пускать что капот поцарапали, сколько б стоянок не построили мало кто будет авто на этой стоянке ставить, х6 стоит на зелёной зоне а ему 290 тыс белок жалко.
    если стоянка в шаговой доступности 290т ничто, а если еще столько же на проездной или талончики в месяц и ехать 3-5 остановок - фтопку

  • artemkin84 29 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    verkovichm (29.01.2016 04:32) писал(a):
    Стоянки, конечно же, нужны. Но когда около цирка "монстра-здание" снесут??? Приезжал в Минск - и ошалел. Машин много - это полбеды, а вот "это" около цирка!? Нет слов...
    вы приехали и уехали, а нам с этим жить

  • Александр_Лу 29 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Стоянки наверное будут платные, без этого сейчас пожалуй никак ?

  • vip20071 29 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Пора бы уже АГЛ подумать о более глобальных экономических проблемах страны, а не раздавать поручения различным хозяествам и ведомствам. Для чего там руководители?

  • alexandr_chmutov_talks14 29 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Убрать машин со дворов! Как надоели эти, купят машину за 20 тыс, а стоянку арендовать влом

  • Дмитрий_МОРОЗОВ_talks67 29 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    alex__75 (28.01.2016 20:45) писал(a):
    Все проекты на строительство административных и жилых зданий в Минске должны иметь наличие подземного паркинга. Иначе никак.
    много где есть, но цены?! потому ими и мало кто пользуется

  • костя_костеев 29 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    При наличии многочисленных платных и бесплатных паркингов в центре города, оффисный планктон, приезжающий из спальников на работу, предпочитает парковаться во дворах жилых домов на газонах, детских площадках и пешеходных тротуарах.

  • Дмитрий_МОРОЗОВ_talks67 29 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    vip20071 (29.01.2016 10:03) писал(a):
    Пора бы уже АГЛ подумать о более глобальных экономических проблемах страны, а не раздавать поручения различным хозяествам и ведомствам. Для чего там руководители?
    ЖКХ уже реформировали. Лови через месяц

  • Дмитрий_МОРОЗОВ_talks67 29 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    artemkin84 (29.01.2016 08:38) писал(a):
    если стоянка в шаговой доступности 290т ничто, а если еще столько же на проездной или талончики в месяц и ехать 3-5 остановок - фтопку
    так вот на месте этой стоянки в рамках программы построят платный паркинг с магазинами и офисами, а стоимость машиноместа будет около 10 000 у.е. это в кайф?

  • viktoor1981 29 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    В Сухарево 3 несколько отличных мест где можно построить стоянки ,и где не рентабельно строить жильё ,грунт подвижный,но несмотря на то что люди паркуются друг на дружке,жэс 117 не принимает никаких мер

  • 052762 29 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Старий_человек (28.01.2016 21:27) писал(a):
    Я ставлю на стоянке, висит объява постоянно есть свободные места, до дома пешком идти сигарету не докуриваю, а возле дома тратуары забиты, почему так и машины не хилые и люди не бедные, а то что не в деньгах дело, а всё дело в лени, а вот понастроят возле мкад стоянак и будет там хватать мест, вот что тогда за отгаворка у людей будет, почему на зелёной зоне авто возле дома стоит.
    Ага, а кто нибудь видел объявления о свободных местах на Юго-Западе?

  • ira1605 29 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    alex__75 (28.01.2016 20:45) писал(a):
    Все проекты на строительство административных и жилых зданий в Минске должны иметь наличие подземного паркинга. Иначе никак.
    Или наземных, но в несколько ярусов.

  • ira1605 29 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Старий_человек (28.01.2016 21:27) писал(a):
    Я ставлю на стоянке, висит объява постоянно есть свободные места, до дома пешком идти сигарету не докуриваю, а возле дома тратуары забиты, почему так и машины не хилые и люди не бедные, а то что не в деньгах дело, а всё дело в лени, а вот понастроят возле мкад стоянак и будет там хватать мест, вот что тогда за отгаворка у людей будет, почему на зелёной зоне авто возле дома стоит.
    Вы правы. Просто нужны адекватные штрафы и ,главное, периодически инспектировать дворы на предмет таких вот "зеленых" стоянок, на тротуаре, автобусов, грузовых; во дворах - плата за стоянки, значительно превышающая плату на зарезервированных парковках.

  • Таша_Казак 29 января 2016 в 15:27 из Европы

    Старий_человек (28.01.2016 21:27) писал(a):
    Я ставлю на стоянке, висит объява постоянно есть свободные места, до дома пешком идти сигарету не докуриваю, а возле дома тратуары забиты, почему так и машины не хилые и люди не бедные, а то что не в деньгах дело, а всё дело в лени, а вот понастроят возле мкад стоянак и будет там хватать мест, вот что тогда за отгаворка у людей будет, почему на зелёной зоне авто возле дома стоит.
    Все дело в деньгах и в понтах беларуских голимых. Семья сидит на макаронах и батонах, а сам на Х6 рулит с понтами, а на стоянку не остается грошау.

  • ira1605 29 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Дмитрий_МОРОЗОВ_talks67 (29.01.2016 10:21) писал(a):
    много где есть, но цены?! потому ими и мало кто пользуется
    Просто штрафы должны быть значительно выше, чем там цены, ну и периодичность проверок, естественно, на уровне. NO PROBLEMS.

  • shmob 29 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Сколько ГСК зарегистрировал исполком в последние десятилетия и выделил им землю в Минске?

  • Василий Шведов 29 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Анти Автомобильный Альянс http://avtoapocalypse.ucoz.com/news/2009-08-12-11

  • Владимир_Дурейко_talks89 30 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    alex__75 (28.01.2016 20:45) писал(a):
    Все проекты на строительство административных и жилых зданий в Минске должны иметь наличие подземного паркинга. Иначе никак.
    это касается всех областных центров, и должно быть стандартом