• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
реклама

реклама
реклама


Дорога


Степан Платонов, фото автора,

Сегодня в Минске началось судебное разбирательство по уголовному делу о крупном мошенничестве в сфере торговли подержанными автомобилями — «дело «АвтоКомпаниСевен». AUTO.TUT.BY выехал на первое заседание.

Фото: Степан Платонов
Фото сделано до начала суда

Все места в зале суда Московского района Минска были заняты — потерпевших по данному делу оказалось около 500 человек. За решеткой на скамье подсудимых 5 человек, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц.

Фото: Степан Платонов

Преступная группировка действовала с 2012 по 2014 год. Схема была проста: фирма брала на комиссию подержанные автомобили с целью их реализации. Однако ее представители затягивали сроки продажи, не возвращали деньги под различными предлогами, а судьба автомобилей, взятых на реализацию, оказывалась неизвестна.

Фото: Степан Платонов

По данным следствия, директор компании в сговоре со своими подельниками не намеревался исполнять взятые на себя обязательства. «Предприниматели» попросту завладевали дорогостоящими транспортными средствами. У каждого была своя роль: кто-то разрабатывал преступные схемы, кто-то занимался финансами, а кто-то — рекламой и привлечением новых клиентов.

«…Действуя в составе организованной группы, 20 декабря 2013 года под предлогом принятия на комиссию, на основании договора путем введения С. в заблуждение относительно истинных намерений путем обмана завладели переданным имуществом, автомобилем BMW 2007 года выпуска стоимостью 279 млн рублей», — это лишь один эпизод уголовного дела.

Стоит отметить, что большинство потерпевших, которые пришли в зал суда, уклонялись от общения с представителями прессы. Тем не менее некоторые из них все же согласились поделиться своей бедой.

Фото: Степан Платонов

— Обратился в эту контору по совету друзей. Отдал им на реализацию свой автомобиль в надежде выгодно его продать, — рассказал Владимир. — Спустя два месяца деньги мне так и отдали, хотя машина уже была продана. Я постоянно им звонил, а в ответ — только отговорки. Когда понял, что что-то тут не чисто, поехал к ним в офис. Увидел кучу народа и сразу все понял…

В такой же ситуации оказался и минчанин Игорь:

— Я обратился в «АвтоКомпаниСевен» в марте 2014 года, хотел продать свой Honda Accord. Ничего подозрительного сначала я не заметил. Была хорошая реклама, заключили договор, получил гарантии. Подкупило и то, что моим друзьям деньги за проданную машину отдали практически сразу, через пару дней после продажи. А потом ситуация изменилась. Как я узнал позже, моя машина была продана буквально в первую неделю. Однако деньги мне отдавать не спешили. Стали «кормить завтраками». Согласно договору, деньги мне должны выплатить в течение месяца. Как я потом понял, работала нормальная финансовая пирамида.

Фото: Степан Платонов

Вот как ситуацию по данному делу прокомментировала прокурор Людмила Иваненко:

— Обвинение само по себе достаточно громоздкое из-за того, что по данному уголовному делу фигурируют около 500 потерпевших. Сегодня в отношении каждого эпизода оглашается дата совершения преступления, место, а также автомобили, переданные на реализацию на основании договора.

Злоумышленники обвиняются по части 4 статьи 209 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Кроме того, одному из подсудимых предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере. Его приятелю — незаконное без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ, а также незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Еще один «компаньон» ранее был судим за хулиганство.

Фото: Степан Платонов

Материалы обвинения составляют тысячу страниц — 4 тома! Сумма ущерба по всем эпизодам составила 94 230 053 000 рублей. После оглашения обвинения будет происходить допрос обвиняемых и потерпевших, свидетелей.

Фото: Степан Платонов

Государственный обвинитель также отметил, что на стадии предварительного расследования на личное имущество обвиняемых наложен арест. Это транспортные средства, земельные участки, квартиры, денежные счета, а также иное имущество, которое у них имелось.

— Что касается сроков заключения, которые могут получить обвиняемые, то тут все зависит от роли, которую они выполняли в своей незаконной деятельности. Также будут учитываться и обстоятельства, при которых были совершены преступления.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • Александр_Зиньков_talks30 28 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Удачно ввернули "предпрениматели"

  • alyez 28 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Это Автопапа что-ли? Ничего, скоро из них автомаму сделают

  • i.romenkoww 28 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    большие деньги - большие проблемы, особенно если они не совсем законные.

  • aleh-narushevich 28 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Как моя бабушка когда-то говорила:"Сколько веревочке не виться, когда- нибудь конец наступит".

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 28 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    Эти люди достойная смена братков 90-х. Респект им и уважуха. А я буду честно прозябать в нищете дальше.

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    meliORATOR_Черноокий (28.01.2016 20:54) писал(a):
    Сволочи , ***** , твари - сколько горя они принесли многим семьям !!!!!!!!
    Эти сволочи и твари правят этим миром. И сколько бы мы не прыгали и не орали тут, всё это пустое. На их место придут другие. Круг жизни.

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 28 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    vitoplus81 (28.01.2016 19:17) писал(a):
    Не понятно на что люди рассчитывали, неужели на то что кидалово не раскроется...в стране где на каждого есть база данных...
    Да поймите Вы, наконец, они давно дали деньги на хранение туда куда надо. Выйдут и будут отдыхать дальше. А сейчас их родственники пусть пошикуют. А тем кто сдавал машины на реализацию надо ВДУМАТЬСЯ, а не лох ли я.

  • tvv__box_talks11 28 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    вот не было бы режима, то такие "фирмы" процветали бы, и было бы их тысячи, поэтому цените и уважайте свой режим, один из лучших на сегодня не только в Европе, а и во всём мире

  • tvv__box_talks11 28 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (28.01.2016 21:55) писал(a):
    Да поймите Вы, наконец, они давно дали деньги на хранение туда куда надо. Выйдут и будут отдыхать дальше. А сейчас их родственники пусть пошикуют. А тем кто сдавал машины на реализацию надо ВДУМАТЬСЯ, а не лох ли я.
    так если кинули на бобло, то думать-то поздно, уже лохи однозначно

  • tvv__box_talks11 28 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    aleh-narushevich (28.01.2016 20:38) писал(a):
    Как моя бабушка когда-то говорила:"Сколько веревочке не виться, когда- нибудь конец наступит".
    ну режиму-то уже 21 год, растёт и крепнет стальной канат, а начинался с верёвочки узкой

  • zhodino_wood 28 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (28.01.2016 21:55) писал(a):
    Да поймите Вы, наконец, они давно дали деньги на хранение туда куда надо. Выйдут и будут отдыхать дальше. А сейчас их родственники пусть пошикуют. А тем кто сдавал машины на реализацию надо ВДУМАТЬСЯ, а не лох ли я.
    Я уверен, что никаких денег они не нажили (читай- не отложили). Типичная пирамида - деньги новых клиентов шли на погашение долгов старым. Ну и жили мягко говоря не по средствам. А когда жареным запахло - остановиться уже было невозможно. Щас если найдут смягчающие обстоятельства (иждивенцы, сотрудничество со следствием, частичное возмещение вреда, признание вины и проч) получат 5, не найдут от 8. И тут уж до звонка. Исковикам никакие УДО не светят. Возместить "на зоне" не реально - з/п 50-100 тыс (остается на руки, после оплаты питания, содержания, коммунальных) -и там это круто (у многих меньше). Потерпевших искренне жаль - попали, но денег уже не вернешь никогда. (

  • id4772727 28 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Отдать свою кому-то для перепродажи, да еще и деньги после сделки аж в течение месяца возвращать мне будут.... Вы в своем уме товарищи?

  • tvv__box_talks11 28 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (28.01.2016 21:49) писал(a):
    Эти люди достойная смена братков 90-х. Респект им и уважуха. А я буду честно прозябать в нищете дальше.
    если сели, то лохи. Респект был бы, если бы ушли. Поэтому ты умный, свободный и УСПЕШНЫЙ человек. + честный, что дорогого стоит

  • Herbal_Life 29 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    Материалы обвинения составляют тысячу страниц - 4 тома! Сумма ущерба по всем эпизодам составила 94 230 053 000 рублей.
    Хехе, как забавно... Когда есть состав преступления, так и 4 томов достаточно для изложения сути. Но знаю чудесные примеры как людей закрыли на 5-6 лет за якобы мошенничество, только ущерба там 0, и пострадавших нет. Зато дело раздули на 18 томов. Что ещё надо знать о нашей судебной системе.. ДНО Не удивлюсь если ещё и помилуют потом и в колхоз отправят

  • zulus1976_hard 29 января 2016 в 01:57 из Беларуси

    alyez (28.01.2016 19:40) писал(a):
    Это Автопапа что-ли? Ничего, скоро из них автомаму сделают
    Ну а пока, Автопапы сделали Автолохов!

  • pastor-by 29 января 2016 в 07:51 из Беларуси

    На каменоломню, в Микашевичи, пока людям не вернут деньги.

  • andrey.raizer 29 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    vitoplus81 (28.01.2016 19:17) писал(a):
    Не понятно на что люди рассчитывали, неужели на то что кидалово не раскроется...в стране где на каждого есть база данных...
    Рассчитывали кинуть людей побольше, пока не посадят, а потом, после отсидки свалить за границу с "заработанным" Типичная пирамида

  • stylez 29 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    вот он частный бизнес во всей красе змагары уже понабежали защищать "чэсных прадпранемацеляу"

  • Василий_Карпович 29 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    alyez (28.01.2016 19:40) писал(a):
    Это Автопапа что-ли? Ничего, скоро из них автомаму сделают
    Гы-ы,моГет,и автодядю НО своих пинензов облапошенные НЕ увидят

  • Юрий_Богданов 29 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    - Подсудимый, садитесь! - А он не может. Он поделился и не сядет!

  • Василий_Карпович 29 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    stylez (29.01.2016 08:39) писал(a):
    вот он частный бизнес во всей красе змагары уже понабежали защищать "чэсных прадпранемацеляу"
    Дык аптимизатары давали ж разрашэнне на таргОулю!

  • Василий_Карпович 29 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    pastor-by (29.01.2016 07:51) писал(a):
    На каменоломню, в Микашевичи, пока людям не вернут деньги.
    По поводу "..вернут деньги..",-

  • Кузя_Домовёнок 29 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (28.01.2016 21:55) писал(a):
    Да поймите Вы, наконец, они давно дали деньги на хранение туда куда надо. Выйдут и будут отдыхать дальше. А сейчас их родственники пусть пошикуют. А тем кто сдавал машины на реализацию надо ВДУМАТЬСЯ, а не лох ли я.
    Праввильно, если хочешь сделать хорошо, ни на кого не надейся, делай сам, я вообще не понимаю людей, как можно отдать машину кому то, чтобы тебе её продавали, а да все занятые, так теперь толку от этой занятости, бабки с них не взыщут толком, по 20% в месяц по решению суда, и то от прожиточного минимума, если устроятся на работу официально, в общем махни рукой, и иди горбать дальше

  • Кузя_Домовёнок 29 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    stylez (29.01.2016 08:39) писал(a):
    вот он частный бизнес во всей красе змагары уже понабежали защищать "чэсных прадпранемацеляу"
    А причём здесь частный бизнес, а госконторы сколько частников кинули, просто у нас это не принято афишировать

  • whiteninja 29 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Я не пойму, неужели нельзя самим продать машину: полчаса сфоткать, полчаса скинуть фотки в инет, полдня отдать в субботу на Жданах на регистрацию. Без проблем, головной боли и все законно. Пока есть те, кто готов дать себя обдурить, найдутся те, кто обдурит.

  • edelwejs 29 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Я этих мошенников не понимаю....у них схема была такая, что посадили бы в любом случае или им попакастить народу хотелось?

  • stylez 29 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Кузя_Домовёнок (29.01.2016 09:26) писал(a):
    А причём здесь частный бизнес, а госконторы сколько частников кинули, просто у нас это не принято афишировать
    при том, что тут змагары требуют, чтобы бизнесу давали больше свобод. дали немного - смотрим, что получилось надо как в европе и США - шаг в лево, шаг в право - тюрьма на 20 лет с конфискацией

  • алесь_багданаў 29 января 2016 в 11:13 из России

    Легковерных (мягко говоря) кидали во все времена и во всех странах. А беларус с его вечным желанием, чтобы кто-то всё сделал за него - просто идеальная цель для мошенников...

  • Белая_Русь_talks13 29 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    viktork77 (28.01.2016 19:45) писал(a):
    Есть вероятность что влепят по максимуму и будут сидеть от звонка до звонка, если конечно не подмажут. Подмажут- выйдут как замгенпрокурора -через 1,5года богатыми людьми
    500 потерпевших. Среди них может оказаться и какой-нибудь неадекват, решивший сделать самосуд...

  • belgrad 29 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Воры должны сидеть в тюрьме. Долго сидеть и много работать.

  • genius1970 29 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    stylez (29.01.2016 10:15) писал(a):
    при том, что тут змагары требуют, чтобы бизнесу давали больше свобод. дали немного - смотрим, что получилось надо как в европе и США - шаг в лево, шаг в право - тюрьма на 20 лет с конфискацией
    Но в Европе и США - порой не сидят такие отморозки, что вам и не снилось, а у нас порой получают срока люди не виновные. Вот и думайте ХУ из ХУ.

  • vitaliyna 29 января 2016 в 14:10 из Нидерландов

    и не боятся же такие, что лох встретит где в подворотне

  • Андрей_tad 29 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (28.01.2016 21:55) писал(a):
    Да поймите Вы, наконец, они давно дали деньги на хранение туда куда надо. Выйдут и будут отдыхать дальше. А сейчас их родственники пусть пошикуют. А тем кто сдавал машины на реализацию надо ВДУМАТЬСЯ, а не лох ли я.
    Глядя на фото с зала суда, как потерпевшие прячут лица от камер, ( а не лох ли я.).Эта тема волнует их больше.

  • interol 29 января 2016 в 14:52 из России

    Во наказали беларусау. Видать предлагал салон на тыщонку больше, сразу побежали за халявой. А халява вот она какая, ничего не сладкая совсем. А салону можно было 94 лярда тупо на счет положить и на проценты жить вообще не думая ни о чем! А отдавать только самым настырным деньги.

  • toarchie 5 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    не очень верится что главные виновники все еще находятся на территории РБ и сидят на скамье подсудимых. мелкие пешки - да. такие схемы обмана граждан нашей страны разрабатываются в других государствах, в которых главные виновники заблаговременно скрываются, прихватив крупные суммы денег (по этой причине их никто не выдаст - невыгодно)

  • toarchie 5 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси