реклама

реклама
реклама

Дорога


Единственный сохранившийся до наших дней образец мотоцикла с объемом двигателя 98 кубических сантиметров был найден жителем Белостока в одном из костелов Гродно. Поляк перевез его в Польшу и уже там отреставрировал. История гродненских мотоциклов «Неман» практически никому не известна. Выпускали их всего несколько лет до войны, рассказывает «АвтоГродно».

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

Фабрика «Kresowa Wytwоrnia Rowerоw i Motocykli Niemen» находилась на улице Карла Маркса, 20 в Гродно. Сейчас это филиал РУП «Гродноэнерго». Производство основала семья Старовольских в 1894 году.

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

Изначально там выпускали металлические изделия. Позже, в 20−30-х годах, на фабрике производили швейные машинки, велосипеды и легкие мотоциклы. Перед тем как заняться выпуском чего-то «потяжелее», на фабрике попробовали изготовить мопеды: на задние колеса выпускаемых велосипедов навесили небольшие двигатели объемом 49,5 см. куб.

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

После такого эксперимента решили поставить на поток и мотоциклы. В модельном ряду было три мотоцикла с разным объемом двигателя — от 98 до 150 см куб. Самый легкий из них и нашел в одном из костелов житель Белостока. Мотоцикл мог разгоняться до 50−60 километров в час.

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

Задней подвески не было, но зато были пружины под седлом, которые и гасили вибрацию. Также легкий «Неман» мог выдержать не только водителя, но и пассажира.
Отличительная деталь — на логотипе фабрики красовались гродненские замки.

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

Сейчас уникальный мотоцикл находится в музее «Мото-ретро» в Белостоке.

Фото: autogrodno.by
Фото: autogrodno.by

— Мотоциклы «Неман» с объемом двигателя до 100 см куб. были очень популярны в 1937−39 годах. И «права» для их управления были не нужны, — рассказал директор музея Мирослав Соха. — Экземпляр, который вы видите, долгое время хранился в одном из костелов Гродно. Представьте, раньше на нем ездил монах. А все потому, что «дамская рама» была очень удобна для священнослужителей. Только недавно житель Белостока смог разыскать мотоцикл, перевезти его в Польшу и восстановить. Долгое время я просил, чтобы он выставил «Неман» в нашем музее, зато сейчас мотоциклом может полюбоваться любой желающий.

Комментарии с форума

  • Павел_Сиников_talks18 25 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    Вопрос №1: Как таможня пропустила? Вопрос №2: Если Таможня была не в курсе, то что светит за контрабанду? Из Беларуси запрещено вывозить: 7.3. редкие (по определению искусствоведов-экспертов министерства культуры) автомобили и мотоциклы, изготовленные до 1945 года включительно; Будет ли возбуждено уголовное дело?

  • Павел_Сиников_talks18 25 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Будет ли возбуждено уголовное дело по Статье 228. Уголовного кодекса РБ Контрабанда?

  • Алекс_Канарский 25 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Житель Белостока "нашел" в костеле Гродно и вывез в Польшу. Вся статья такая интересная что очень хочется продолжения. Особенно как такое произошло!

  • Алекс_Канарский 25 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    anachoretes писал(a):
    текст сообщения удален
    7.3. редкие (по определению искусствоведов-экспертов министерства культуры) автомобили и мотоциклы, изготовленные до 1945 года включительно; Похоже что житель Беластока нашу с вами историю!

  • anachoretes 25 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Алекс_Канарский (25.01.2016 18:15) писал(a):
    7.3. редкие (по определению искусствоведов-экспертов министерства культуры) автомобили и мотоциклы, изготовленные до 1945 года включительно; Похоже что житель Беластока нашу с вами историю!
    и провез мимо таможни?

  • krigor 25 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Жаль, что всё исторически ценное - мимо нас .

  • Александр_Козлович 25 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Гродно было под поляками до 39 года. Могло быть достойным заводом сейчас - но пришли советы в 40 - и всё...

  • al_otv 25 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Красивый мотоцикл!

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Вот и хорошо. Байкеры любят свободу. https://www.youtube.com/watch?v=veE-ojTdR6M

  • tawlaya 25 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Таки через нашу таможню 99.9% процента контрофакта провозят всех товаров а тут какойто велосипед ржавый.У каждого томоженика по два милиона долоров под ванной лежит а у нас бюджет не знают как пополнить.

  • доктор х 26 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Интересно как он его через границу перевез?

  • Maкс 26 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    naarnik (26.01.2016 09:31) писал(a):
    Когда под носом у всех лежал хламом не нужным - никому дела до него не было. Когда из ничего "конфетку" сделали - запрыгали паразиты, про таможню вспомнили. Радуйтесь что в хорошие руки вещь попала. Горлопаны завистливые.
    А можно подробности, где "лежал" этот моцик?

  • Kolenval1989 26 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Согласен, умники блин, сходите в ближайший пункт металлоприемки, и вы обязательно найдете что нибудь от старых мотоциклов (раньше то точно), а потом возьмите уговорите приемщика вам это продать, потом пару лет комплектуйте оригинальными з.ч., сделайте качественную реставрацию, попробуйте раз 20 побывать в суде что бы сделать документы на этот мотоцикл, а потом уже будете говорить куда смотрела таможня.... я не раз видел когда части старых мото лежат на пункте металлоприемки, а приемщик советская бабка, которой до одного места что это остатки мото до 45 года, ей план надо выполнять, любой ценой и за работу держаться. И выкупить с металлоприемки не получается и останки уезжают в мартеновскую печь. Где же вы все тогда??? ЭЭЭййй умники, сидите дома и стучите по клавишам? Вывезли да и вывезли, зато в музее стоит. У нас это ценят только когда на таможне ловят. А до этого никому не надо, ни людям, ни государству. Со стороны второго никакой помощи и поддержки для сохранения этих ценностей. А у соседей поверьте есть. Там все таки немного научились ценить.

  • Kolenval1989 26 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    и кстати двигатель на мотоцикле не 98 куб. см, а 74 куб. см

  • slounik 26 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    "Житель Белостока" - это совсем не обязательно "поляк"

  • vitj1982 26 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Тоесть если яя в ******** найду что то этокое то могу вывезти и отрестоврировать (чиновники стоят на осфальте в лыжи обуты толи лыжи не едут толь они ..... )

  • Виктор_Кузьмицкий 27 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    В багажник авто с дип.номерами,этот мотоцикл вмещается идеально.