реклама
реклама


Дорога


Общественная палата России и столичный полицейский главк проводят проверку в отношении сотрудника ГИБДД, не пропустившего скорую с ребенком на участок МКАД, перекрытый для проезда кортежа, сообщает Lenta.ru.

Инцидент произошел 13 января 2016 года на съезде с Боровского шоссе на внешнюю сторону МКАД. Этот участок кольцевой был полностью перекрыт. На опубликованной тремя днями позднее видеозаписи видно, что гаишник сдерживал несколько десятков автомобилей, скопившихся на эстакаде. Первыми в длинном ряду стояла машина скорой помощи и автомобиль человека, заснявшего происходящее на камеру.

В скорой, предположительно, была мать с новорожденным ребенком. Медики включили маячки и звуковой сигнал, недвусмысленно говорящий о необходимости срочно попасть в лечебное учреждение.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Полицейский на видео предпочитает этого не замечать. В определенный момент он получает сообщение на телефон, и вскоре по всей ширине МКАД проносится большой кортеж. Предположительно, это было сопровождение премьер-министра Дмитрия Медведева, направлявшегося на открытие Гайдаровского форума в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы  на проспекте Вернадского.

Затем видеозапись обрывается. Каковы были последствия вынужденной остановки для тех, кто находился в скорой, пока неизвестно. Зато на видео четко запечатлен момент, когда страж порядка отдает честь проезжающему кортежу.

Банальное хамство

Опубликованное в Youtube видео снабжено весьма скудными авторскими комментариями с небольшими неточностями. Так, сообщалось, будто инцидент произошел в Подмосковье. Это произвело небольшую сумятицу, поскольку проверкой в отношении полицейского занялись в главке МВД по городу Москве и у скорой были столичные номера.

Недостатка в комментариях не было. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал назвал поступок гаишника банальным хамством.

Другой парламентарий Александр Хинштейн считает, что полицейского нужно уволить.

Еще один член депутатского корпуса Василий Максимов полагает, что хладнокровие сотрудника ГИБДД в этой ситуации требует правовой оценки с позиции уголовного или административного законодательства.

Руководитель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков высказался наиболее сдержанно, указав на необходимость разобраться в ситуации перед тем, как делать выводы. На будущее он предложил оснастить все кареты скорой помощи прямой связью с полицией.

Мерзко, но законно

Неожиданно с поддержкой в адрес уже объявленного врагом народа полицейского выступил координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Сотрудник полиции исполнил требования законов РФ в точности до запятой», — пишет Шкуматов в своем Facebook.

Шкуматов пояснил, что Закон «О государственной охране» предоставляет право Федеральной службе охраны России перекрывать движение там, где это необходимо, привлекая сотрудников ГИБДД. А те, в соответствии с Законом «О полиции», обязаны исполнять их приказы.

«Нигде в законе и в регламентах не сказано, что перекрытие осуществляется для всех, кроме скорой, или для всех, кроме скорой с ребенком, или для всех, кроме скорой с ребенком возрастом до 3-х лет, — отмечает он. — Только исполнив приказ, полицейский потом может его обжаловать. Иного не дано. У полицейского приказ, который соответствует федеральному законодательству, он должен его выполнять».

Тем не менее ситуаций, подобных той, что произошла на съезде с Боровского шоссе, не припомнят даже в самом МВД.

«Эпизод с остановленной полицейским скорой. Там женщина с младенцем, так? Вроде так получается из СМИ. Вообще это какой-то исключительный случай, — прокомментировал сотрудник одного из территориальных подразделений ДПС. — У нас в управлении принято на служебных авто довозить до больницы женщин, у которых внезапно начались роды. То же самое, когда человек истекает кровью или там инсульт. Вот мы вдвоем с напарником. Он, допустим, остается, а я везу, или наоборот. Не вижу проблемы».

Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 18 января 2016 в 18:21 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 18:15) писал(a):
    И с этой страной,у белорусов открыта граница. Заставляют в школе зубрить русский язык,президент страны заявляет,что белорусский язык бедный. Жесть. Неслучайно,Беларусь не имея своих углеводородов, при низких ценах на них,нищенствует. И при высоких тоже не разбогатела.
    Закрывай границу. Бери лопаты, столбики, мелкоячеистую сетку и езжай сегодня же строй забор. Предлагаю начать с Гомельской области

  • Сяо Минсянь 18 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    у гаевых нет времени на досмотр и прав. В скорой могла и спасительница России аля Фанни Ефимовны сидеть.

  • Sment_Smenton 18 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    че прицепились к гаевому может в той скорой взод автоматчиков, он откуда знает?

  • Сяо Минсянь 18 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:28) писал(a):
    А могла и не сидеть (да и что бы она сделала?). Но то, что к кому-то скорая опоздала - это точно.
    Нет конечно и не сидела, но самозванцы все всегда рассматривают через свою призму.

  • максим_п 18 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    в натуре,откуда гаер знает кто там в нутри сидит...мало ли ***** какая при бабках...так что хрен пойми....а не подошёл проверить...так на посту...

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    а в США разве по другому?

  • Sment_Smenton 18 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:30) писал(a):
    Согласен. В каждой второй скорой автоматчики с ПТУРами ездят. Инфа 99%.
    достаточно будет одной

  • id212408008 18 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Нытики. У человека приказ.

  • fantazer 18 января 2016 в 18:52 из России

    id212408008 (18.01.2016 18:46) писал(a):
    Нытики. У человека приказ.
    А чего это вдруг защитники СССР стреляли в фашистских захватчиков? У них же был приказ (Гитлера), они же сами хорошие и газовые камеры и лагеря смерти они исключительно из-за приказа строили.

  • Александр_Васильевич_talks4 18 января 2016 в 18:58 из Украины

    avb1961 (18.01.2016 18:51) писал(a):
    у нас никто ни до кого не доберется.
    всему свое время. Абсолютно людям естественно становиться лучше. у нас и у вас все хорошее впереди

  • dzeda 18 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:55) писал(a):
    а вы без сша ну никак! Там что то не видно что бы так чинуши на работу ездили. Или еще куда
    В Вашингтоне дорогу перекрыли-Обама на работу едет... Я знаю где он живет. Может пример с него взять?

  • medcorrect 18 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Sment_Smenton (18.01.2016 18:28) писал(a):
    че прицепились к гаевому может в той скорой взод автоматчиков, он откуда знает?
    мир бы не обеднел, кто там сидел в кортеже - еще одно бесполезное лицо

  • Владимир_Соболевский 18 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Увы можно сколько угодно кричать " Окаяные Менты ! Где жалость ,обыкновенная человечность !!" НО ..служивый выполнял ПРИКАЗ ! Точка !!! Раньше в "старых" правилах ПДД - Скорая , пожарная , Милиция ( ВСЯ!) с включёнными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией - имело право ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЕЗДА ! ВСЕ остальные участники движения ОБЯЗАНЫ были УСТУПАТЬ дорогу ! Включая перекрёстки ! Сейчас и Скорая и Пожарная , милиция ( кроме ГАИ!) с СИНИМИ проблесковыми маячками и сиреной( звуковыми сигналами) движется по ВСЕМ правилам ПДД и НЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЕЗДА !!!! Подъежая к перекрёстку(на красный) водитель Скорой , Пожарной....- обязан убедится , что манёвр можно совершать без препятвия другим частникам дорожного движения и ...ТОЛЬКО тогда совершить проезд !!! Вот это я считаю неправильно ! Раньше было лучше ! И Главное - ПРАВИЛЬНЕЕ ! А так ... " Будет ПРАВДА на земле - будет и Свобода ....!" - старинная казачья песня .

  • юлик_иванов 18 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    ну, что , ********?? вот ваша сран-я власть. медвепутская!

  • alexnoval 18 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Да ладно, а у нас вы пытались перейти дорогу когда ждут.... после 15 мин сдают нервы и переходишь, лица дпс еще те и сколько позитива с уст - а если счас поедет - я что-то нарушил? (светофор желтый мигающий машин ессно 0) неподчинение и ..... ай не надо на Россию у нас тот же баркас. Самое милое - ребенок , всегда прикрываются детьми, но то пресса , чтоб за душу брало. Что с ним-то было/стало а то гибон, гибон на ребенка всем... для словца?

  • даниил_бер 18 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:39) писал(a):
    Извините я из Украины! Если бы у нас такое засветилось до министра уже добрались бы журналисты

    Извините, я из Киева и у нас попробуй пропустил, уже Авакова бы уволили. Каждую мелкую и крупную сошку в ранг царя возводят. Что изменилось за 2 года? Коррупции ещё больше стало, преступность выросла, цены выросли, доллар вырос, ЖКХ выросло, зарплаты упали, уровень жизни упал. Ах да олигархов во власти больше стало. Где мой безвизовый режим? где моя Европа?

  • agdam 18 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    лучше русский мир, чем американский, где за год полицейские тысячи людей расстреливают

  • dimonn82s 18 января 2016 в 21:48 из Европы

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:39) писал(a):
    Извините я из Украины! Если бы у нас такое засветилось до министра уже добрались бы журналисты
    Эту страну можно ставить в пример только в одном случае, как делать не надо.

  • mars_k 18 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    Русский миръ в головах.

  • 3911 18 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:28) писал(a):
    А могла и не сидеть (да и что бы она сделала?). Но то, что к кому-то скорая опоздала - это точно.
    кортеж летит зная, что дорога перекрыта. Пропустил-и она врезалась в кортеж.... кому лучше стало?

  • gena-tut 18 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    У "нашей раши" есть сюжетик, где в таком случае старичок без лишних базаров из берданки шмальнул по перекрывальщикам.

  • molser 18 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    SlavaZBY (18.01.2016 18:38) писал(a):
    А когда перекраивают пол Минска ради проезда одного мальчика в школу - это какой мир?
    Так прынц жа едет

  • ales-brest 18 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 19:14) писал(a):
    Ага, а как же. И в ВОВ и геноциде виноват исключительно один Гитлер. Остальные просто исполняли его приказы. Так зачем тогда был гаагский трибунал? И зачем человеку мозг, только приказы исполнять?
    Ну, еще чтобы угодливо честь отдавать Барину. Высшая награда для холопа, авось приметит Барин и наградит косточкой со стола. А вообще так противно это все. Предидент Польши на обычной машине ездит, президент Франции на Пежо обычном с водителем и охранником, если только не церемония какая... А эти на тяжелобронированных машинах, куча охраны, снайперы на крышах. Так за свою жизню драгоценную переживают. Как прям наркобароны в Колумбии, только джипов с пулеметами не хватает. Вот она, любовь то народная, вот они 86% поддержки.

  • 3911 18 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    даниил_бер (18.01.2016 20:51) писал(a):
    Извините, я из Киева и у нас попробуй пропустил, уже Авакова бы уволили. Каждую мелкую и крупную сошку в ранг царя возводят. Что изменилось за 2 года? Коррупции ещё больше стало, преступность выросла, цены выросли, доллар вырос, ЖКХ выросло, зарплаты упали, уровень жизни упал. Ах да олигархов во власти больше стало. Где мой безвизовый режим? где моя Европа?
    простите, но это ВАША страна и ВАШЕ власть... Вы ее допустили... Вам и решать как жить дальше. Я например не собираюсь к Вам ехать и с кем либо воевать, свою судьбу Вы должны решить сами....

  • Mr.Sarkazm 18 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (18.01.2016 18:21) писал(a):
    Закрывай границу. Бери лопаты, столбики, мелкоячеистую сетку и езжай сегодня же строй забор. Предлагаю начать с Гомельской области
    Почему с Гомельской? Предлагаю делать забор за Смоленской и Брянской, жители этих областей за

  • mefodiy18 18 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:58) писал(a):
    всему свое время. Абсолютно людям естественно становиться лучше. у нас и у вас все хорошее впереди
    Поддерживаю!!!!!!!!

  • garry_garry_talks69 18 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    а у нас типа пропустил бы... Это просто "тупое выполнение приказа"

  • Ольгерд_Гедиминович 18 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    avb1961 (18.01.2016 18:36) писал(a):
    а что, у нас по другому?
    А у нас здесь давно уже русский мир, а Вы что не знали?

  • garry_garry_talks69 18 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    интересно, если бы один кортеж не пропустили переехать дорогу второму кортежу, что бы Общественная палата России и столичный полицейский главк сказали?

  • garry_garry_talks69 18 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (18.01.2016 22:06) писал(a):
    Почему с Гомельской? Предлагаю делать забор за Смоленской и Брянской, жители этих областей за
    двух бомжей опросили, пришедших за водкой на белорусскую территорию и мнение составили о том, что "жители ЗА"? смотрите, как бы вприпрыжку наоборот не было...

  • dragvit 18 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Если честно, противно. Да, есть приказ, да, есть ПДД, не спорю. А что, не было выхода из ситуации? При мамонтах живём? Проблема согласовать была? Телефона и рации нет??? Я может ошибаюсь, но Медведеву скорая не помешала бы. Думал, только у нас водители машин из кортежа пытаются выслужиться до дырки в штанах, и им наплевать на всех. Писал уже о том, как в час пик на кольцевой на скользкой дороге в 3 ряду щемились на недавно купленных BMW GT, как будто диарея началась. Три полосы забиты, деваться некуда поток - нет, щемятся со своими ведёрками. Видать за барином, али сынком. Противно.

  • viktork77 18 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    К пустой голове рука не прикладывается!!!

  • aorai 18 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    Я вас уверяю, у нас все гораздо хуже. Хотя некоторые гордо называют себя "литвинами".

  • anachoretes 18 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (18.01.2016 18:39) писал(a):
    а в США разве по другому?
    В США по-другому. Там власти в относительно небольшом городе все. Представьте в Нью-Йорке дороги перегораживать...

  • Recor 18 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    agdam (18.01.2016 21:05) писал(a):
    лучше русский мир, чем американский, где за год полицейские тысячи людей расстреливают
    Да ну. Бывший министр печати России Михаил Лесин (57 лет), после отставки уехал смотреть американские ужасы и умер (но почему-то в отеле, а не на калифорнийской вилле). Похоронен в американском Лос-Анджелесе. Жить и умирать, как видите, предпочтительное там, не глядя на стрельбу полицейских (по неадэкватам), а вот деньги тянуть из родины, где службоносцы очень похожи на мафию

  • SOVA__ 19 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:39) писал(a):
    Извините я из Украины! Если бы у нас такое засветилось до министра уже добрались бы журналисты
    Гаишника не оправдываю, но у вас на востоке ТЫСЯЧИ мирных людей убиты. Где ваши журналисты? Те, кто осмелился об этом говорить-тоже убиты. Так что не надо здесь изображать демократию...

  • SOVA__ 19 января 2016 в 01:57 из Беларуси

    3911 (18.01.2016 21:57) писал(a):
    кортеж летит зная, что дорога перекрыта. Пропустил-и она врезалась в кортеж.... кому лучше стало?
    А поставить в известность сопровождающих этот кортеж о машине скорой помощи на пути-невыполнимая проблема? Все решаемо, если по-человечески относиться к людям.

  • anxon 19 января 2016 в 03:16 из Норвегии

    Извините а причем здесь гаишник? На его месте тысяча других поступило бы также. Дело не в гаишнике, дело в системе, по которой когда едет царь, холопы должны ждать и боятся. А товарищу Хинштейну и другим власть имущим вместо того что бы накинутся на гаишника, внесли бы законопроект о запрете перекрытия движения когда едет народоизбранный на народные деньги.

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 06:15 из России

    Асабліва у гэтай сітуацыі замілоуваюць грозныя вокрыкі дэпутатау, якія выкрываюць гаішнікау ва усіх смяротных грахах, хоць гаішнік выконвае інструкцыю, напісаную дэпутатамі. З гаішніка які попыт? Ён чалавек прымусовы: яму загадалі, ён выканау.

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 06:20 из России

    anxon (19.01.2016 03:16) писал(a):
    Извините а причем здесь гаишник? На его месте тысяча других поступило бы также. Дело не в гаишнике, дело в системе, по которой когда едет царь, холопы должны ждать и боятся. А товарищу Хинштейну и другим власть имущим вместо того что бы накинутся на гаишника, внесли бы законопроект о запрете перекрытия движения когда едет народоизбранный на народные деньги.
    Гаішнік- тупа стрэлачнік. Хоць, любы, разважны чалавек разумее, што хуткая не даехала своечасова не з-за гаішніка, а з-за бея, дзеля якога перакрылі трасу.

  • e.garanin2010 19 января 2016 в 06:30 из Беларуси

    Гаёвый: открыл скорую,проверил, пропустил, передал по рации.... в чём трудности-то????

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 06:33 из России

    aorai (18.01.2016 23:26) писал(a):
    Я вас уверяю, у нас все гораздо хуже. Хотя некоторые гордо называют себя "литвинами".
    Іван-бязродзіч гучыць значна страмчэй.

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 06:36 из России

    e.garanin2010 (19.01.2016 06:30) писал(a):
    Гаёвый: открыл скорую,проверил, пропустил, передал по рации.... в чём трудности-то????
    І увечар пайшоу дахаты у якасці беспрацоунага главы сямейства. У Расіі нават авіякампаніі не рызыкуюць бадацца з дэпутатамі, затрымоуваючы вылеты самалётау па некалькі гадзін, пакуль народны выбраннік даедзе, а тут нейкі дробны гаішнік.

  • andruha80 19 января 2016 в 08:02 из Беларуси

    В этом и есть весь постсоветский мир : наплевать на своих граждан и при этом вместо того, чтобы начать процесс пересмотра существующих правил еще и оправдывают , мол в законе нигде не прописано. А обычная логика и гуманизм для чего ? Ах да - у нас же важнее всего царь и его бояре .

  • kimp07 19 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (18.01.2016 18:31) писал(a):
    Гаишник ни при чем.Представляете, что с ним было бы, если бы пропустил? Законы - не для людей, вернее не для простых людей....
    Я даже по-другому скажу. этот гаишник, возможно, жизни спас и пациентки, и бригады "скорой". Дело в том, что кортеж - дело бронированное. и инструкции у водил отнюдь не гуманные. и водилы эти ни разу не альтруисты. окажись эта "каретка" на пути кортежа, снесли бы к чертям собачьим, долетела бы до пункта назначения законом сохранения импульса. гаера, разумеется, левым сделают, а истинные герои инцидента даже не заморачиваются по этому поводу. Медведев запомнился всем своей любовью к инету: конечно же он в курсе дела. только что-то мне подсказывает, что никакой мало-мальски эмоции ситуация у него не вызвала.

  • kimp07 19 января 2016 в 08:16 из Беларуси

    SOVA__ (19.01.2016 01:57) писал(a):
    А поставить в известность сопровождающих этот кортеж о машине скорой помощи на пути-невыполнимая проблема? Все решаемо, если по-человечески относиться к людям.
    кого вы там собрались ставить в известность? терминаторов с чёткой инструкцией?

  • kimp07 19 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    даниил_бер (18.01.2016 20:51) писал(a):
    Извините, я из Киева и у нас попробуй пропустил, уже Авакова бы уволили. Каждую мелкую и крупную сошку в ранг царя возводят. Что изменилось за 2 года? Коррупции ещё больше стало, преступность выросла, цены выросли, доллар вырос, ЖКХ выросло, зарплаты упали, уровень жизни упал. Ах да олигархов во власти больше стало. Где мой безвизовый режим? где моя Европа?
    вы из Киева? после всего, что вы написали - не верю ни разу. ЗЫ плохо вас инструктируют. автора вашего текста уволить без выходного пособия по статье "профнепригодность".

  • kimp07 19 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    e.garanin2010 (19.01.2016 06:30) писал(a):
    Гаёвый: открыл скорую,проверил, пропустил, передал по рации.... в чём трудности-то????
    вы всерьез считаете, то у него на рации есть пипка "Связь с Медведевым"? основная мысль статьи - гнилая система, основанная на обожествлении правителей. когда-то в универе доводилось изучать курс политологии. нам там объясняли, что подобная форма правления затерялась где-то в далеких веках. выходит, врал препод. и кто после всех этих кортежей верит в достоверность новостей о выходах царей в народ?

  • kimp07 19 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    ZmicerRB (19.01.2016 06:15) писал(a):
    Асабліва у гэтай сітуацыі замілоуваюць грозныя вокрыкі дэпутатау, якія выкрываюць гаішнікау ва усіх смяротных грахах, хоць гаішнік выконвае інструкцыю, напісаную дэпутатамі. З гаішніка які попыт? Ён чалавек прымусовы: яму загадалі, ён выканау.
    именно. более чем уверен, что гаишника в тот момент эмоции переполняли. а отношение власти к народу давно известно. "Гайдаровский форум" - вот, что действительно важно было в тот момент для государства, а жизни граждан - даже не на втором и не на третьем местах.

  • pena! 19 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    типа у нас пустил бы

  • pena! 19 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    SlavaZBY (18.01.2016 18:38) писал(a):
    А когда перекраивают пол Минска ради проезда одного мальчика в школу - это какой мир?
    стабильны

  • zhe1978 19 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    А как побежали парламентарии пиариться в твиттере: "Уволить, Хамство!..." А оказывается сами виноваты, ведь сами такие законы писали.

  • Ротмистр 19 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:34) писал(a):
    Именно рядовой гаишник тоже причем. Преступные приказы не должны выполняться ни на одном уровне. И спрашивать надо в т.ч. с конечных исполнителей. Или киллеры невиновны, только заказчики?
    Также огорчен инцидентом. И все же гаишник, вероятно, ни при чем. Преступление - нарушение закона. Гаишник закон не нарушил. Пропустил бы скорую - сделал бы хорошее дело, но именно тогда нарушил бы закон. Закон, а не "преступный приказ", чуете? А идеальных законов не бывает.

  • Ротмистр 19 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    andruha80 (19.01.2016 08:02) писал(a):
    В этом и есть весь постсоветский мир : наплевать на своих граждан и при этом вместо того, чтобы начать процесс пересмотра существующих правил еще и оправдывают , мол в законе нигде не прописано. А обычная логика и гуманизм для чего ? Ах да - у нас же важнее всего царь и его бояре .
    Конечно, не наплевать, и, конечно, нужно начать пересмотр. Но спор идет о том, виноват ли гаишник. Так вот он законы менять по своему усмотрению не может. А вот законодатели, столкнувшись с непредусмотренной ситуацией, должны отреагировать. Собственно, "процесс пошел", началось обсуждение ситуации. Может, кто-то двинет инициативу на ближайшей сессии.

  • den_chik 19 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Ха, смешны высказывания власть имущих (разъезжающих с синими ведерками). Если учесть, что самим наплевать на обычных людей.

  • obmiennik 19 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:19) писал(a):
    ps. видео где-то есть, могу найти. Но смысл?
    как видишь - зря не выложил.

  • misterlucky 19 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    К гаёвому не нужно цеплятся. Он просто выполнял инструкции. Здесь деформирована сама система приоритетов в обществе. Было бы показательно если бы ехал глава ОАО РПЦ товарищ Гундяев (а он в числе тех, ради кого в Московии перекрывают движение) и в скорой, которая не смогла бы вовремя приехать в больницу, кто-нибудь бы скончался. Это было бы очень символично. Кто-нибудь может быть уверен в том, что подобное в принципе невозможно? Но коль ради вышеуказанного гражданина движение перекрывают, то этого самого гражданина, выходит, вероятность подобных случаев ничуть не беспокоит.

  • chuvak911 19 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Всему виной хамские законы. Которые приходиться исполнять.

  • almaz-ko 19 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Инспектора сделают крайним при любом раскладе. Но пропусти он скорую - остался бы человеком...а так....

  • Иван_Иванов_talks56 19 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    максим_п (18.01.2016 18:35) писал(a):
    в натуре,откуда гаер знает кто там в нутри сидит...мало ли ***** какая при бабках...так что хрен пойми....а не подошёл проверить...так на посту...
    так можно же заглянуть внутрь

  • klimovich1983 19 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Люди ау!!! Инспектор выполнял приказ!!! Если бы скорую пропустил с него бы погоны и три шкуры содрали, а скорую скорее всего броне авто сбила бы с дороги после чего туда бы выпустили очередь из автомата. Думайте сначала что пишите. Проблема в том что у ГАИ и скорой нету согласованных действий и маршрутов проездов/объездов.

  • Дядя_Жора 19 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не пропустил скорую - народ "уволит", пропустил скорую - прикорытники "уволят". Правильно сделал гаевый, что не пустил: не равен час кортеж бы ее догнал, а служба охраны Карандаша с перепугу расстреляла бы ее с калашей.

  • gold_finger 19 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    klimovich1983 (19.01.2016 12:55) писал(a):
    Люди ау!!! Инспектор выполнял приказ!!! Если бы скорую пропустил с него бы погоны и три шкуры содрали, а скорую скорее всего броне авто сбила бы с дороги после чего туда бы выпустили очередь из автомата. Думайте сначала что пишите. Проблема в том что у ГАИ и скорой нету согласованных действий и маршрутов проездов/объездов.
    правильно, законы писаны не для народа, а для властьимущих

  • sab2000 19 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    пустые разговоры.Есть правиа безопасности.Так же как и в любой охране.Даже у САБ есть , что оружие запрещается применять против несовершеннолетних и беременных женщин.НО,если их действия не неут опасность бортам.Короче если на встречу борту будет бежать беременная - пристрелят.ибо иначе запросто засосет в двигатель и рухнет борт не с одной сотней человек .А под завязку заправленный, это много много жаренного мяса без всяких шансов на спасение.Так же и здесь.Захотят взорвать кортеж - скорая с грудничком.а под полом скорой тонна взрывчатки.Хватит любой кортеж просто сдуть с трассы.Правильно поступил ГАевый.Если кто будет вынашивать преступный террористический замысел - поверьте, но они не выкрасят машину в черный цвет, не овешают ее флагами ИГИЛ.Это будет скорая, либо беременная женщина,либо еще чего нибудь.Расчет всегда на человечность.То , что мы понимаем моралью, другие воспринимают как слабость и уязвимое место.Так, что все правильно.

  • kotog 19 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    походу гаишник тут просто пешка в руках вышестоящих... уверена, а-та-та гаишнику дали только потому что видео попало под огласку, ну типа показать какой нехороший дядя, не пропустил скорую, а МЫ (верхушка) справедливости полные штаны...

  • sab2000 19 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    gold_finger (19.01.2016 13:10) писал(a):
    правильно, законы писаны не для народа, а для властьимущих
    Законы охраны и безопасности для всех одинаковы.И приказы нужно выполнять, а не обсуждать.Иначе любая силовая структура, без которых не может существовать никакое государство вообще, превратится в банду с атаманом, которая сама решает выполнять приказ...или по домам хлопцы.Гаишник выполнял строго приказ.фПриказ продиктован не тем, что солнцеподобного повезли.Забыли в США как растреляли машину с ребенком и матерью?F ведь там никакого кортежа не было.Просто подъехала к конгрессу.Если охрана начинает думать и решать - ее надо гнать в шею.А ГАИ так же выполнял роль охраны так называемого первого кольца.Другое дело, что если бы была свяхь отладена, кортеж могли бы предупредить, скорую пропустить, приставить машину сопровождения и , проводить на безопасном расстоянии от кортежа.Но такая ситуация скорее всего не рассматривалась, ибо она бывает крайне редко.Это как раз задуматься и принять решение, как в будущем разрешать такие ситуации, не снижая степень безопасности следования кортежа.Думаю, после такого гневного выступления интернет сообщества, определенные меры примут.

  • Jason Pamidor 19 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    и так понятно, что он служит для властьимушчых, а не для народца

  • kimp07 19 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    dragvit (18.01.2016 22:50) писал(a):
    ...Я может ошибаюсь, но Медведеву скорая не помешала бы...
    ВЫ правы. Он её даже не заметил бы. в кортеже есть головные и замыкающие. до Медведева даже щепки не долетели бы. а в его авто еще и шумоизоляция, поди, будь здоров. короче, не заметил бы никаким органом чувств: ни визуально, ни на слух.
    dragvit (18.01.2016 22:50) писал(a):
    ...Думал, только у нас водители машин из кортежа пытаются выслужиться до дырки в штанах, и им наплевать на всех...
    а кто там выслуживается? вы что, прикалываетесь? там профессионалы высочайшего уровня. это видно хотя бы по манере езды: на таких скоростях минимальные дистанции держать ни на мм в сторону... "это вам не это" (с). а вот какие инструкции у них и кто их разрабатывал - это уже другие вопросы.

  • podun-plus 19 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    в РБ вообще не заморачиваются на счёт каких-то скорых. В колхозе куда ехал ОН закрыли людей в здании весовой. Когда одной женщине стало плохо и хотели вызвать скорую охрана запретила в грубой форме.

  • makcgayduk 19 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    чисто по человечески, Гаер не прав, но с точки зрения безопасности поступил верно, но больше всех накосячил сам автор видео - зря он на представителя власти пи..сом ругнулся - вкатят по полной

  • Аматар пiва на лыжнi 19 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (18.01.2016 18:40) писал(a):
    страшное дело.... сами выбираем людей..которые ВДРУГ возносятся над всем обществом и приветствуют или создают законы, попирающие все человеческое и здравый смысл тоже
    Именно поэтому нет ни малейшего смысла ходить на выборы. Тем более что здесь не Египет, где при Мубараке людей за неявку на выборы штрафовали.

  • freshhouse 19 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Это конечно печально. Но, есть правила безопасности первых лиц, и так везде, и в Беларуси, и в России, и в США. Спрашиваете почему не пропустил? Ответ: в ситуации когда приближается кортеж главы госсударства, было бы абсурдным пропустить на трассу автомобиль с людьми чьи личности и намерения досконально не установлены. Да, тут ситуация когда женщине требуется помощь. Это печально. Но чтобы сказала бы общественность, если бы сотрудник дорожной полиции пропустил на трассу скорую, а в ней оказались боевики целью которых было приблизиться к транспорту 1-го лица. Конечно потом были бы все "умные" и кричила "вот какие у них в службе безопасности дураки работаю". Решение данной проблемы могло быть таким - передать по рации предварительно убедившись что в скорой действительно рожающая женщина о данном факте, а затем пропустить скорую с согласия "кортежа" в сопровождении машин гаи. По другому к сожалению никак если только в объезд.

  • svstain 19 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Что главнее: закон морали или мораль закона? По большому, случай-то неоднозначный. И менять законы из-за единичных случаев никто не будет. Вариант, как написано в статье: "...оснастить все кареты скорой помощи прямой связью с полицией", тоже не выход. Рядовой ДПС и водитель скорой вряд ли о чем-нибудь договорятся. По крайней мере в данной ситуации не договорились. Своевременное информирование диспетчерских постов скорой помощи о закрытии улиц, возможно, помогут водителям неотложек корректировать маршрут.

  • Юрий_Ши 19 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/road/481142.html Новости по теме | Новости за 18 января 2016 года
    КОШМАР. А НАМ ЭТА РОССИЯ НАДА ???

  • demyura 19 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Спорный вопрос. А если-бы выехавшую скорую на полном ходу протаранил кортеж! Они же уверены, что преград нет. Опять был-бы виноват гаёвый?

  • kimp07 19 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    freshhouse (19.01.2016 14:45) писал(a):
    Это конечно печально. Но, есть правила безопасности первых лиц, и так везде, и в Беларуси, и в России, и в США.
    да вы что? ваян, но всё же.

  • halk86 19 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:14) писал(a):
    В этом и есть Русский мир!!!
    В этом и есть тупость

  • gold_finger 19 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    sab2000 (19.01.2016 13:47) писал(a):
    Законы охраны и безопасности для всех одинаковы.И приказы нужно выполнять, а не обсуждать.Иначе любая силовая структура, без которых не может существовать никакое государство вообще, превратится в банду с атаманом, которая сама решает выполнять приказ...или по домам хлопцы.Гаишник выполнял строго приказ.фПриказ продиктован не тем, что солнцеподобного повезли.Забыли в США как растреляли машину с ребенком и матерью?F ведь там никакого кортежа не было.Просто подъехала к конгрессу.Если охрана начинает думать и решать - ее надо гнать в шею.А ГАИ так же выполнял роль охраны так называемого первого кольца.Другое дело, что если бы была свяхь отладена, кортеж могли бы предупредить, скорую пропустить, приставить машину сопровождения и , проводить на безопасном расстоянии от кортежа.Но такая ситуация скорее всего не рассматривалась, ибо она бывает крайне редко.Это как раз задуматься и принять решение, как в будущем разрешать такие ситуации, не снижая степень безопасности следования кортежа.Думаю, после такого гневного выступления интернет сообщества, определенные меры примут.
    законы охраны и безопасности НЕ для всех одинаковы например "как у них" смотрим под катом

  • Энди 19 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Медведев ни при чем!!!

  • даниил_бер 19 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    kimp07 (19.01.2016 08:19) писал(a):
    вы из Киева? после всего, что вы написали - не верю ни разу. ЗЫ плохо вас инструктируют. автора вашего текста уволить без выходного пособия по статье "профнепригодность".
    Могу паспорт показать.

  • id257443411 19 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 18:19) писал(a):
    А у нас как? А вот так: в прошлом году, мост с Боровлян на трассу, 9 с чем-то утра (ну знаете кто едет на работу). Мост перекрыли прямо передомной. Сзади, всех объехав, с сиренами и мигалкой подъехала реанимация, мент её не пропускает. Водитель скорой вышел к менту ругаться, но бесполезно. Я демонстративно достал телефон, включил камеру и подошел к менту снимать как он ругается с водителем скорой. Мент отвернулся от меня, нос в воротник, но ни в какую реанимацию не пропустил... Когда открыли движение, я был уверен что меня побьют и отберут запись, но нет, мент убежал куда-то и всё. ps. видео где-то есть, могу найти. Но смысл?
    лучше молчать?????

  • Митя_Рубинштейн 19 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    отдает честь проезжающему кортежу Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/481142.html 1) Выполняет воинское приветствие/или просто приветствие. 2) Поступил не по отвратительно, и если он сделал это из страха, то на душе у него должно быть погано щас, вот это правильно!

  • Zyly 19 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    А я вот заступлюсь за полицейского и соглашусь с Шкуматовым Виноват в этой ситуации не этот простой работяга выполняющий приказ. А тот кто издал такой закон. Виноват Путин. он главная власть в стране. и все косяки это его недоработки или сознательные упущения.

  • alek_kowalkiewicz 19 января 2016 в 17:50 из Польши

    Поэтому, россияне так массово и покидают эту страну! Вспомнились слова С. Слепакова. "Мимо летят авто, на крыше у них мигалки, Для этих людей я никто - просто г....но на палке" (с)

  • dragvit 19 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    kimp07 (19.01.2016 14:20) писал(a):
    ВЫ правы. Он её даже не заметил бы. в кортеже есть головные и замыкающие. до Медведева даже щепки не долетели бы. а в его авто еще и шумоизоляция, поди, будь здоров. короче, не заметил бы никаким органом чувств: ни визуально, ни на слух. а кто там выслуживается? вы что, прикалываетесь? там профессионалы высочайшего уровня. это видно хотя бы по манере езды: на таких скоростях минимальные дистанции держать ни на мм в сторону... "это вам не это" (с). а вот какие инструкции у них и кто их разрабатывал - это уже другие вопросы.
    Про "Медведев не заметил бы", это да, перегнул, помеха и всё такое. Особенно, если не пытаться. А про "профессионалов" за рулём, Вы серьёзно??? То есть для Вас профессионализм, это выдержать сантиметры до впереди идущей машины на скорости больше сотни??? Это в тот момент, когда дорога абсолютно чистая, так как на ней нет ни одной машины. Я, так сказать, поражён Вашей эрудированностью!!! Вы молодец! Да, что там... Вы просто гений!!! премию!!! То есть не создание аварийной ситуации, не нарушение ПДД, не наплевательское отношение к сотням налогоплательщиков, которые вынуждены стоять и ждать по пол часа, пока проедет всенародноизбранный, для Вас не является признаком непрофессионализма. А "санитиметры" до впереди идущей машины - это "профессионализм" Права получите, потом ересь писать будете.

  • podun-plus 19 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Zyly (19.01.2016 17:11) писал(a):
    А я вот заступлюсь за полицейского и соглашусь с Шкуматовым Виноват в этой ситуации не этот простой работяга выполняющий приказ. А тот кто издал такой закон. Виноват Путин. он главная власть в стране. и все косяки это его недоработки или сознательные упущения.
    Согласен. Но человек выполняющий вредный приказ, тоже не прав, даже если его наректи "полицейский". Ни кто его насильно не тянул в эту полицию, пусть бы избрал другую профессию, а не службу режиму.

  • fox-gun 19 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Ну так. Раньше когда Царь ехал,дорогу не перекрывали.Хотя то был Царь. https://www.youtube.com/watch?v=ljYE1pQvtDw

  • Лесной_Человек 19 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Да причем тут гаец??? Все правильно он сделал....ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН!!!

  • victor947 19 января 2016 в 18:52 из Канады

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 18:15) писал(a):
    И с этой страной,у белорусов открыта граница. Заставляют в школе зубрить русский язык,президент страны заявляет,что белорусский язык бедный. Жесть. Неслучайно,Беларусь не имея своих углеводородов, при низких ценах на них,нищенствует. И при высоких тоже не разбогатела.
    А вы думаете в Беларуси по другому? И дороги перекрывают и строгих парней ставят у окон. Всё дело в том что есть страна, а есть первые лица страны, области, города, района, которые называют себя перед выборами слугами народа, а в остальное время весь народ и все структуры должны им прислуживать и угождать. Это же не Америка где так называемые слуги даже на своём личном авто ездят и в потоке машин их даже не заметишь.

  • victor947 19 января 2016 в 19:04 из Канады

    dragvit (19.01.2016 18:06) писал(a):
    Про "Медведев не заметил бы", это да, перегнул, помеха и всё такое. Особенно, если не пытаться. А про "профессионалов" за рулём, Вы серьёзно??? То есть для Вас профессионализм, это выдержать сантиметры до впереди идущей машины на скорости больше сотни??? Это в тот момент, когда дорога абсолютно чистая, так как на ней нет ни одной машины. Я, так сказать, поражён Вашей эрудированностью!!! Вы молодец! Да, что там... Вы просто гений!!! премию!!! То есть не создание аварийной ситуации, не нарушение ПДД, не наплевательское отношение к сотням налогоплательщиков, которые вынуждены стоять и ждать по пол часа, пока проедет всенародноизбранный, для Вас не является признаком непрофессионализма. А "санитиметры" до впереди идущей машины - это "профессионализм" Права получите, потом ересь писать будете.
    Такое утверждать может только водитель копейки. В Америке даже работяги ездят на машинах которые сами держат нужную дистанцию, предупреждают о машине в слепой зоне и позади, и даже подруливают в случае опасности. Так что думаю что и машины первых лиц оборудованы не хуже. Кстати в Америке ради экскорта никто движение не перекроет, себе дороже будет. А министров и прочих первых лиц штрафуют за нарушение и никого это не возмущает. В России и Беларуси, если бы была такая возможность, то охотно бы устилали дорогу ковром перед проездом слуг народа. Может поэтому мы и бедные что у нас главное угодить.

  • allog 19 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (18.01.2016 18:21) писал(a):
    Закрывай границу. Бери лопаты, столбики, мелкоячеистую сетку и езжай сегодня же строй забор. Предлагаю начать с Гомельской области
    вы наверно с брянских лесов коль беспокоитесь, что б пармезанских миграций не было

  • dragvit 19 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    victor947 (19.01.2016 19:04) писал(a):
    Такое утверждать может только водитель копейки. В Америке даже работяги ездят на машинах которые сами держат нужную дистанцию, предупреждают о машине в слепой зоне и позади, и даже подруливают в случае опасности. Так что думаю что и машины первых лиц оборудованы не хуже. Кстати в Америке ради экскорта никто движение не перекроет, себе дороже будет. А министров и прочих первых лиц штрафуют за нарушение и никого это не возмущает. В России и Беларуси, если бы была такая возможность, то охотно бы устилали дорогу ковром перед проездом слуг народа. Может поэтому мы и бедные что у нас главное угодить.
    Я вот не понял ,Вы со мной согласны или нет???)))))

  • Александр_Козлович 20 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Русский мир не для людей, а для рабов и господ

  • BelAziat2 20 января 2016 в 15:54 из России

    Александр_Васильевич_talks4 (18.01.2016 18:39) писал(a):
    Извините я из Украины! Если бы у нас такое засветилось до министра уже добрались бы журналисты
    У вас конечно демократия если мент дорогу перекроет. А если не мент а "активисты"? А если бы правый сектор дорогу перекрыл блокпостом? А когда татарские активисты дорогу или ЛЭП перекрывают?