реклама
реклама


Дорога


Егор Парфененко, фото: Инга Шкелер,

— Жильцы требуют, чтобы двор чистили как подиум! Не могут некоторые на каблуках дойти до своего авто в такую погоду. А мне что делать, разорваться? Хоть бы кто вышел да помог! Только упрекать могут, — возмущенно говорит дворник столичного ЖЭС № 15.

Почти все жители столицы получили от Горисполкома СМС с призывом убрать снег у машино-мест. С аналогичной просьбой к белорусам обратился и глава государства. AUTO.TUT.BY ищет в столичных дворах помощников с лопатами.

Инга Шкелер

Желающих оказать помощь в уборке снега мы искали долго. А вот бесхозную металлическую лопату, одиноко скучающую на улице Замковой, нашли почти сразу. Завладев ею на некоторое время, мы даже успели очистить метров сорок пешеходной дорожки. Владелец орудия труда не появился, и инструмент мы вернули на свое место — дальше подпирать стенку дома.

Поплутав минут сорок в центре города, заглянули во двор дома № 4 на улице Максима Танка и нашли там первого сознательного гражданина.

Инга Шкелер

Автолюбитель Сергей рассказал, что целенаправленно оставлял во дворе свою машину. Поэтому теперь ему нужно хорошенько потрудиться: откопать автомобиль и очистить парковочное место. «Дело нелегкое, но необходимое», — считает Сергей.

Зато тем, кто живет на Романовской слободе в домах 18, 20, 22 и 24, искать в себе силы для расчистки машино-места не нужно.

Инга Шкелер

— Нам повезло. Дворнику в уборке снега частенько помогают солдаты. Хотя и у меня есть лопата. Если будет совсем завал — помогу, — рассказал местный житель.

На одной из парковок, что идут вдоль Романовской слободы, замечаем мужчину, активно откапывающего авто.

Инга Шкелер

— Мне из ГАИ позвонили, сказали, что через пару часов здесь будет глобальная очистка дороги и парковочных мест от снега. Вот я и вышел очистить машину и переставить, — рассказал Андрей. — Сейчас буду искать новое место для парковки.

— А лопата ваша?

— Неееет, ее я взял в ЖЭСе под залог паспорта.

Инга Шкелер

В ЖЭС № 15 около пятидесяти новеньких лопат готовы предложить тем жильцам, чьи дома расположены в Ленинском районе Минска.

— Лопаты дадим, лишь бы помогли снег убирать! Но сегодня их брали лишь трое мужчин, — рассказали в ЖЭСе.

Инга Шкелер

— Мы просили людей помочь, да какое там! Еще обматерят за то, что медленно убираем, — призналась Вера, дворник дома № 21 по улице Короля. — Бывает, что попросят лопату для расчистки своей машины. Но есть и те, кто считает, что мы уж слишком много зарабатываем, и поэтому должны чистить сами.

Во время нашего разговора во двор въехала иномарка, за рулем которой — молодой парень.

— А вы сегодня чистили свое парковочное место?

— Нет, — отвечает водитель Максим.

— А СМС с просьбой оказать помощь в расчистке снега получили?

— Получил. Но я каждый раз оставляю машину в новом месте, что мне весь двор теперь очистить?

Инга Шкелер

— Вот вы все сами видите. Это только в газетах могут написать, что у нас все хорошо, все помогают… А в жизни видите как, — жалуется обиженная Вера, провожая взглядом водителя иномарки.

Издалека к нам приближается еще одна женщина-дворник, обслуживающая соседний дом.

— Верка! Ты что совсем не спишь? Когда домой пойдешь? Совсем очумела! — кричит еще за несколько метров до нас женщина.

Инга Шкелер

Оказалось, это Елена — дворник «с опытом», чистоте и порядку она посвятила 10 лет своей жизни.

— Раньше люди были другие, все помогали. А сегодня все деньги считают. Никто бесплатно ничего делать не хочет. И на нас всем наплевать, — поделилась наболевшим Елена.

Каждое ее слово кивком головы подтверждает Вера.

— Нет, есть и те, кто наш труд ценит. Как ни странно, это люди преклонного возраста. Вот они нам иногда помогают. А молодежь — никогда!

Инга Шкелер

Во двор заезжает машина для уборки снега ТО-18 в сопровождении начальства — мастера ЖЭС в форменной одежде. Узнав, что мы корреспонденты, начальница предлагает провести эксперимент: пройтись по квартирам и обратиться к жильцам за помощью в уборке снега, «все сразу и поймете».

Инга Шкелер

Заходим в подъезд дома, звоним в двери и просим оказать посильную помощь в уборке снега. В одной из квартир оказывается пожилая женщина, в другой мужчина с маленькими детьми — понятно, что помочь они не могут. Дверь третьей квартиры открыл молодой мужчина. На предложение представителя ЖЭСа, он очень грубо отвечает, что болен.

— Привыкли тут. Заплати за уборку, потом еще сам убери! Ангина у меня. Я на тебя посмотрю, как ты с температурой в 38 будешь лопатой махать, — раздраженно ответил жилец.

Стоит подчеркнуть, что мы обошли еще несколько подъездов, правда, уже без начальника. Результат был тот же — отзывчивых не нашлось.

Инга Шкелер

Ради чистоты эксперимента едем в один из спальных районов Минска и предлагаем людям оказать помощь в уборке своего двора от снега. Может, на столичной окраине люди отзывчивее?

— А почему я должна еще и здесь работать? — воспринимает в штыки наше предложение женщина средних лет. — Я на работе устаю. Еще и тут горбатиться что ли? У меня спина больная! Не пойду.

— Мы обязательно поможем нашему дворнику, — отзывается гуляющая с собачкой женщина. — Завтра с мужем на часик спустимся поработать. Это дело нужное, да и лучше любого фитнеса.

А вот выпивающий в припаркованной во дворе Toyota мужчина ответил, что помогать никому не будет, потому что «за все заплатил в баксах ребятам». Вот эти «ребята» снег с парковочных мест его двора и убирают.

Инга Шкелер

Еще один жилец дома посетовал, что приходится много платить за уборку двора. Поэтому выходить убирать снег он не намерен.

— Каждый должен делать свою работу, — считает мужчина.

А вы как считаете: кто должен убирать снег у машино-мест и во дворе?

Опрос

Кто должен убирать снег во дворе многоэтажного дома?

7201 голосов

Результаты опроса

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id11346194 18 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Муж каждый вечер после работы расчищал дороги у подъезда, а дворника за неделю я ни разу не видела. У нас теперь из-за снега другая проблема. Девушке- колясочнице надо 2 недели ездить на сессию. Раньше записали на социальное такси, теперь его отменили((( Даже до метро проблема проехать по таким дорогам, как у нас чистят, колеса не едут. А в обычное такси с коляской тоже не сильно сядешь. Вот и надежда, что за неделю что поменяется.

  • lastoshka__ 18 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    стыдно перед соседями должно быть тем, кто занимает расчищеное место другим человеком и читает это нормой

  • vitamar 18 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    "- А лопата ваша? - Неееет, ее я взял в ЖЭСе под залог паспорта." ЖЭС толкает на совершение административных правонарушений? Статья 23.54. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность, или принятие его в залог: "Принятие документа, удостоверяющего личность, а также проездного документа Республики Беларусь, выдаваемого отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в залог - влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин. Ая-яй..

  • docmom 18 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Вы задумались, как уборщица вашего двора может убрать весь снег выпавший при природном катаклизме?! На месте уборщика могут оказаться и ваши близкие, что скажете!? Пусть умрёт за моих 50 тысяч в месяц!? ... Поэтому будьте честны и ответьте на вопрос: может ли один человек справиться со стихией? А после возьмите лопату и почистите вокруг своего балкона, подъезда, машины и т.п.

  • jackie_chan_jackie_chan 18 января 2016 в 14:31 из России

    - Привыкли тут. Заплати за уборку, потом еще сам убери! Ангина у меня. Я на тебя посмотрю, как ты с температурой в 38 будешь лопатой махать, - раздраженно ответил жилец. Лажа какая-то

  • Никита_fox 18 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    М-да помощи у этого народа не дождешься, только если грубости, ну наговорить оно всегда легче, чем помочь

  • barnarda 18 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    белорусы совсем пленные, даже снег убрать не могут. Ясное дело, что дворник тупо не успеет убрать весь снег, например, после такого циклона как Даниела или Эмма. Мы после обильных снегопадов вышли всем двором и почистили парковки, дорожки, подъезды. Потратили не более часа. Вдобавок повеселились, пообщались и т.д. И теперь нам счастье, и дворник убирает без проблем в нормальном режиме.

  • denis.mantsevich 18 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Никита_fox (18.01.2016 14:36) писал(a):
    М-да помощи у этого народа не дождешься, только если грубости, ну наговорить оно всегда легче, чем помочь
    Ну народ у нас такой. Сделал какую-то мелочь и думает что обошел систему. Что бы не говорили, но в основном народ у нас - каждый сам за себя.

  • Глеб Жеглов 18 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    лодыри минчуки - зажрались

  • кирилл_никитин 18 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    никто не заставляет людей РАБОТАТЬ, просто просят сознательных людей о помощи, вот и все, если бы каждый вышел и почистил авто-место то некторых не пришлось бы чистить несколько мест для машины !!!!!!!

  • флеш_рояль 18 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    бесплатно учится и лечится все хотим, а помочь государству желающих нет !!!

  • Алексей_Гиро 18 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    basiaa (18.01.2016 14:39) писал(a):
    А вы как считаете: кто должен убирать снег у машино-мест и во дворе? Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/481088.html --------------- я заплатил 1 млн 800 тыс перед техосмотром-- за содержание дорог. так будьте уж добры.
    Прямо типичный беларус: 1 раз заплатил - и теперь все ему должны. И дороги чистить/ремонтировать, и двор вылизывать, и парковочное место персональное выделить прямо возле подъезда.

  • grpv 18 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    денис_федичкин (18.01.2016 15:01) писал(a):
    Короче, люди, не будьте хрюшками безразличными и помогите навести порядок вокруг своего жилья! Если все будут помогать только за деньги, чтож тогда с нами будет?
    Все будут богатыми...

  • fox-gun 18 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Общество делится на людей(которые помогают друг другу)и высокомерное дерьмо.Которое нечего из себя не представляет.Ну разве только шикарной железякой и бумажками в кармане.Отними это у их и останется только пшик. ЧЕМ НИЖЕ ЧЕЛОВЕК ДУШОЙ ТЕМ ВЫШЕ ЗАДИРАЕТ НОС-он тянется шнобелем туда куда душонкой не дорос.

  • id183548019 18 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    360 тыс. и мы идём к вам на помощь.

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    denis.mantsevich (18.01.2016 14:43) писал(a):
    Ну народ у нас такой. Сделал какую-то мелочь и думает что обошел систему. Что бы не говорили, но в основном народ у нас - каждый сам за себя.
    А я и не жду помощи со стороны и то что надо мне - сам и делаю, а если что-то надо кому-то - вперед на мины за орденами, пусть этот кто-то и делает!

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    N S (18.01.2016 15:28) писал(a):
    днем дома сидят 1. пенсионеры 2.дети 3.люди на больничном 4. мамы в декрете 5. тунеядцы (но они далеко не в каждом дворе) и кого вы из этих групп населения хотели отправить снег убирать?
    А как же выходные, гражданский долг (вообще никогда не понимал это бредовое определение - все что я должен записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном, все остальное на мое усмотрение), солидарность и прочая чушь?!

  • kuzkacat 18 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Трактористы уже в открытую денег просят

  • N S 18 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (18.01.2016 15:33) писал(a):
    А как же выходные, гражданский долг (вообще никогда не понимал это бредовое определение - все что я должен записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном, все остальное на мое усмотрение), солидарность и прочая чушь?!
    вот я и раньше говорила! могли бы отменить в этот раз рабочую субботу! а то я за один выходной еле успела со всеми домашними делами управиться...уже не до лопаты было (если только ночью конечно), но не хотелось потом себе скорую вызвать от того что давление будет зашкаливать!

  • mxpxpx 18 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Даа... вот они лица типичных беларусов.. буду не буду, обязан не обязан

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    mxpxpx (18.01.2016 15:44) писал(a):
    Даа... вот они лица типичных беларусов.. буду не буду, обязан не обязан
    Не буду - потому как не обязан! Я найду гораздо более приятное времяпрепровождения!

  • cubovo 18 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    "Помогите, люди добрые!" Кто расчистит двор от снега? Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/481088.html ................. взяли лопаты и очистили . цацы такие с крестьянскими физиономиями

  • cubovo 18 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    tamara1985 (18.01.2016 15:57) писал(a):
    каждый должен заниматься своим делом. Ко мне же на работу никто не придет, когда у меня завал. а у дворников зарплата не на много от моей отличается. И дело не в злости населения, а в том,ч то вечно хотят на чужом горбу проехаться: то ЖЭСу помоги, то налоги заплати.
    а если и поможете ? вспомните своё колхозно-пролетарское прошлое ? вот потому так и живёте , граждане , что считаете себя никому ничем не обязанными

  • berg777 18 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    А я помогал чистить снег и без смс, бабушка шла "спасибо" сказала, да устал ,но на душе легко!!!!

  • Andrew03 18 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    m_y_x_a (18.01.2016 15:43) писал(a):
    Расшифровка фактических затрат по услуге"Техническое обслуживание" пункт 1.1 Содержание и уборка дворовых территорий 10 187 404 5 Управленческие расходы 15 981 017 Во-первых, поменяйте местами цифры, а во-вторых в пункте 1.1 не сказано что уборка дворовых территорий и машиномест. Машиноместа на стоянках а не во дворах. Так что будьте добры делать свою работу. Я свою делаю и плачу не малые налоги в казну.
    Да никто и не спорит - всё платят все молодцы. Вот только двор чище от этого не станет, это наши реалии и дворник ни разу не виноват, можно бесконечно жаловаться, а можно потратить час драгоценного времени и заработать себе плюс в карму и чистый двор, по которому приятно передвигаться. Жаль, что подавляющее большинство нытиков готово жить в грязи как свиньи.

  • Andrew03 18 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Не удивлюсь, если многие из "я никаму ничога не должен, мне усе далжны" еще и хаты свои построили по дармовым кредитам.

  • Alex - 1981 18 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Мы выходили и чистили двор. Не так это уж и трудно, вышло человек 15 с двух подъездов - помогли - так по двору и пройти можно и машину нормально поставить. Правда, СМС никаких у нас не слали, председатель кооператива прошлась по квартирам да позвала помочь

  • dimonn82s 18 января 2016 в 16:11 из Европы

    Быдло,оно и в Африке быдло,только и слышно ,мне все далжны и дайце.

  • CBETiK/kroshka 18 января 2016 в 16:14 из США

    На убедительную просьбу убрать чаще всего следует убедительный отказ!

  • dimonn82s 18 января 2016 в 16:14 из Европы

    Я вообще не понимаю зачем кого то призывать, не хочешь чистить ползай по сугробам и жди когда тебе дворник почистит.

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    dimonn82s (18.01.2016 16:11) писал(a):
    Быдло,оно и в Африке быдло,только и слышно ,мне все далжны и дайце.
    Лично мне должны не так уж и много людей и я хорошо всех их знаю равно как и сколько, а сам я ни у кого не одалживал!

  • dimonn82s 18 января 2016 в 16:21 из Европы

    m_y_x_a писал(a):
    текст сообщения удален
    А ха ха,может пускай лучше выбивает автомат,чем горит твоя проводка? В твоём дворе живёшь ты,а не жэс ,так что тут соглашусь,жэсу призывать н кого ненадо.

  • ЛА Е 18 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    denis.mantsevich (18.01.2016 14:32) писал(a):
    Белорусам свойсвенно терпеть и только на кухне бурчать! Поэтому потерпим эти неудобства, а весной само растает.
    А у нас (Куйбышева, д.30 подъезд №7) уже месяц подвал затоплен фекалиями. Мы не терпим... а звоним, пишем. В ответ ЖЭС-72 предлагает подождать пока ОНО само высохнет. П.С. Снег чистим в т.ч. сами жильцы. Подъезд моем сами.

  • id17029392 18 января 2016 в 16:28 из Европы

    Самое обидное,что привыкли считать бабло.в интернете все кричат,что помогут и прочее.А как коснется,то так все должны.Включая жэс,приписали уже и налог к то(допуск к участию или как он там.При чем он здесь к вашему двору?)гос-во.Все вам должны,но никак не вы.....Вас не просят маслать до потери пульса лопатами.Но надо понимать,что раз в год выйти на часик помочь дворнику можно.Учитывая,что это ваш двор,а не чей-то.Ходить и ездить вам ,а не шарику с соседнего дома.Так нет, надо убивать время на посты,топтать "снежную кашу"ногами и кричать какой плохой дворник у вас.Прикрывать свою лень и отсутствие гражданской позиции тем ,что формулировка смс от горисполкома не понрааилась....Одним словом бездари

  • Глеб Жеглов 18 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Минчуки пол-часа неспешного труда лопатой во благо своего здоровья променяли на бухтенье с нервотрепкой в интернете во вред своему здоровью)))

  • Novell_TDS 18 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    medcorrect (18.01.2016 16:31) писал(a):
    Лукашенко может быть доволен, инициатива в народце убита окончательно, теперь пусть пытается звать на свои прожекты, дураков нет
    А инициатива здесь не нужна, здесь стимул нужен. И он есть: хочешь поставить машину, как получится(в сугроб) - не машешь лопатой, хочешь заезжать и выезжать не выжигая сцепление - лопату в руки. Ну, а дорожки для пешиков - это однозначно епархия дворников. Кто-то так...

  • Лилия_Нилова 18 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Легко обвинять дворников. Да они физически не могут очистить весь город от снега во время снегопада.

  • id46316898 18 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Глеб Жеглов (18.01.2016 16:41) писал(a):
    Минчуки пол-часа неспешного труда лопатой во благо своего здоровья променяли на бухтенье с нервотрепкой в интернете во вред своему здоровью)))
    минчуков в Минске 3 прОцента...остальные понаехавшие со своими тараканами...

  • Владимир_Федоров_talks19 18 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Народ, не переживай!!! Скоро за ваши денежки коммунальные службы будут все убирать. Батька зуб дает.

  • podun-plus 18 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Не приставайте вы к людям со своим снегом. Вызывайте в ЖЭС повесткой.

  • dimonn82s 18 января 2016 в 16:52 из Европы

    tamara1985 (18.01.2016 16:36) писал(a):
    Лично мне ничего не обломилась на халяву... Все в нашей стране условно-бесплатное: и учеба, и лечение... Давайте всей толпой продавцам помогать, когда очередь, или, врачам, когда много больных. Чего таких идей не возникает. Школы вон перегружены - пошли детей учить всей страной. А дворники самые бессильные слои населения?
    Дворники и не жалуются,он в своё рабочее время почистил сколько смог,и ушёл домой,кому не успел почистить,почистит завтра или послезавтра . Но как это завтра ведь мне все должны, я хачу сейчас.

  • id248811464 18 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (18.01.2016 14:38) писал(a):
    Каждый должен заниматься своей работой, на своем местеЯж не бурчу,что стоимость воды в 3,5 раза выросла,ну побросаю пару часиков снег,потом мыться нужно,что мне ЖЭС скидку сделаетсомневаюсь
    не в жэс идти а в водоканал

  • m_y_x_a 18 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    dimonn82s (18.01.2016 16:21) писал(a):
    А ха ха,может пускай лучше выбивает автомат,чем горит твоя проводка? В твоём дворе живёшь ты,а не жэс ,так что тут соглашусь,жэсу призывать н кого ненадо.
    Ну с проводкой всё в порядке. Алехтрик мимо проходил, просил его посмотреть. Он сказал что всё более менее. А на счёт моего двора.... Двор не мой. Дом и двор на балансе ЖЭСа. каждый месяц на тех обслуживание жильцы отчисляю деньги. Вот убрали бы статью и выходил бы и чистил и подметал бы у себя на этаже и влажную уборку бы делал раз в неделю(5 минут, уже проверял, на всё уходит). Я думаю многие это бы делали. А вот пока будите платить и по первому требованию бежать фикалии убирать при разрыве канализационной трубы у вас будут сидеть на шее и драть ещё больше денег из вашего кармана.

  • Yazon_by 18 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Три вечера подряд чистил новое место под машину. Нормальная лопата в багажнике всегда зимой лежит. Несколько соседей, которые не работали в субботу, частично почистили машиноместа и проезд. Вторая часть, включая меня, с удовольствием помахала лопатами в воскресенье. Дворник - молодец постоянно убрал дорожки возле подъездов, трактор чистил основной проезд (двор круговой), все остальное сделали сами. Дом дружный, заселялись все вместе в новостройку в 2009 году, часто выходим на субботники. Зато двор - загляденье, самим жить приятно.

  • w.wew 18 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Я вот читаю читаю коменты. И просто удивляюсь. Мы двором вышли и почистили. Понятно что не все. Кто занят. Кто на работе. Я сам присоединился часа через 1,5 как уже работали. На работе задержали. Но ведь это для людей делали. И пенсионерам пойти. И мамки с детьми же гуляют. Да а сли бы ЧП какое. Как пожарке или скорой подъехать. Да лень было. Но собрался и поработал. А домой поднялся так жена и борща погрела и 100 коньячку налила что бы не заболел. Так что помогать надо!!!

  • mxpxpx 18 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    уборка снега стало политическим - оппозиционеры не убирают, засталбилы машут лопатами, чего не понятно

  • steelbird 18 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    ИМХО, каждый должен делать свою работу. Есть желание/время/возможность - можешь идти помахать лопатой. Но, если приехавшая спец-техника не смогла убрать из-за машин(/ы) - то это уже проблемы владельцев автомашин(/ы).

  • HIGE 18 января 2016 в 17:33 из Норвегии

    А почему в опросе нет?:"Жэс и владельцы собак" или "Жэс и многодетные семьи"?

  • scorpion13 18 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Лично я уважительно отношусь к любому труду, в том числе и к труду дворников. Но вот людей, которые отказываются убирать снег не осуждаю, ведь правда же, все платят по жировкам и участвуют рублем в уходе за придомовой территорией. У нас ТС, мы купили снегоуборочную машину в помощь дворнику, есть лопаты, которыми пользуются все желающие жильцы (а желающие есть, в основном автовладельцы). Когда снегоуборочной машины не было, выходили массово в помощь дворнику. Но тут восприятие двора другое с психологической точки зрения: собственник в ТС считает двор своей территорией

  • zxv_ 18 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    tamara1985 (18.01.2016 16:36) писал(a):
    Лично мне ничего не обломилась на халяву... Все в нашей стране условно-бесплатное: и учеба, и лечение... Давайте всей толпой продавцам помогать, когда очередь, или, врачам, когда много больных. Чего таких идей не возникает. Школы вон перегружены - пошли детей учить всей страной. А дворники самые бессильные слои населения?
    есть одна БОЛЬШАЯ разница вас не призывали на регулярной основе помогать дворникам призывали РАЗОВО поучаствовать в расчитстке выпавшего одномоментно большого количества снега

  • zxv_ 18 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    чем выше и длиннее дом тем меньше вероятность что жильцы самоорганизуются

  • nininana 18 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    За лопату в залог паспорт?!!! "Статья 23.54. Hезаконное изъятие паспорта или принятие его в залог. Hезаконное изъятие должностным лицом паспорта или иного документа, удостоверяющего или подтверждающего личность, -влечет наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин. 2. Принятие паспорта или вида на жительство, а также проездного документа Республики Беларусь, выдаваемого отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в залог -влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин."

  • Глеб Жеглов 18 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    id46316898 (18.01.2016 16:49) писал(a):
    минчуков в Минске 3 прОцента...остальные понаехавшие со своими тараканами...
    это коренные минчане - остальные минчуки

  • Татьяна_Крук 18 января 2016 в 18:43 из Европы

    negoro121 (18.01.2016 14:33) писал(a):
    Так вот почему стоимость воды увеличили в три раза, потому что снег некому убирать...
    Думали,побежит народ вёдрами снег зачерпывать-талую воду заготавливать.

  • bvnatali 18 января 2016 в 19:09 из Чехии

    Не понимаю, что сложного выйти на часик и помахать лопатой. А для здоровья какая польза! После сидения в офисе целый день для меня уборка снега на свежем воздухе было в удовольствие и людям хорошо. Еще можно понять тех, у кого физический труд, тогда да, усталость есть и тяжело.

  • Мирагор 18 января 2016 в 19:23 из Норвегии

    Во время снегопада - люблю наслаждаться дорогой: такая радость,нажимать педаль в пол,неописуемая,даже на работу ехал окружными,лесными дорогами,заправив лишку бензина,чтобы он вылетел в трубу...А вот только теперь иду расчищать подъезд - уже вытаскивал машину из кювета - всё ровное и белое и не видно края проезжей части.

  • Татьяна_Крук 18 января 2016 в 19:49 из Европы

    Не понимаю,о чём тут пишут.Это же не просто расчистка машиномест-это выкапывание машин из-под снега.Иначе просто не выедешь.Если завалило твою машину-никто ж не обязан расчисчать,кроме самого автовладельца.У нас на автостоянке до сих пор стоит несколько машин,погребённых под снегом.Куда-то исчезли их хозяева. Другое дело-расчистка пешеходных дорожек.Это дело дворника.И если он отсутствует,значит пусть чистит снег тот,кто забирает себе зарплату дворника или вообще не берёт людей на эту работу.

  • puntir 18 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    "Помогите, люди добрые!" Кто расчистит двор от снега? Может все-же ЖЭС-ы вместе с дорожными службами начнут свои функции выполнять? Ведь о снегопадах было известно заранее.

  • bel.minsk 18 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    В ЖЭС 18, на нашем участке, у дома 32-2 по партизанскому пр. раньше работали женщины! При снегопадах в 7-00 уже было расчищено!!! Сейчас работают мущины, оплата идет, а где они? С лопатами я их не видел, ПО ДВОРУ НЕ ПРОЙТИ!!! Так киньте мне эти деньги, я уберу....

  • distu.rb-7 18 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Пущай дворники работают а не бухают.Зарплату им за эта платят.

  • Zyly 18 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Снегоуборщик Кawashima KCM24-F Стоимость всего 7 000 000 рублей! https://www.youtube.com/watch?v=6vI8QKf_uMs Вот пускай уборщица вместе с жильцами спросят у директора ЖЭСа куда идут их деньги!

  • Алексей_Мельников_tutby42 18 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    я не против снег расчистить, но лопату кто выдаст? или у нас все на самообеспечении?

  • emison 18 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Раньше,до публичной дискуссии по уборке снега жильцами ,дворники работали хорошо.Сейчас же они утром приходят,осматривают территорию,смотрят сколько жильцы убрали и уходят.Ждут следующей уборки территории жильцами.Вот и дошли мы до маразма!

  • Гроня 18 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Я работаю в коммунальной организации. Пожалуйста, не помогайте убирать снег, но и не мешайте! На проспекте Любимова, в Минске, целую неделю стоит чья-то тачка, на мосту У меня, блин, вопрос хозяину - чья это тачка, какого хера ты её там оставил?. Снегоуборщики её объезжают. Чистили снег на Белецкого, так сами хозяева приходили к своим машинам, не надо никого звать и не надо никому звонить. А лопата свободная всегда найдётся. Это гнилая отмазка, насчёт отсутствия лопат

  • id138042096 18 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    мешает снег- уберу, если нет- пусть лежит. вот и весь сказ, развели тут трагедию...

  • minskciti 18 января 2016 в 22:11 из Норвегии

    Чтобы нормально при парковать авто,очищают от снега парковочное место.Хотя знаю что завтра я на него не стану,займут.А вот если бы это зделала каждый водитель,то и проблем с парковкой стало бы меньше. Люди стали молочными до безобразия.Будут сидеть в дерьме по уши, но не уберутся,ибо не обязаны.

  • imbaksht 18 января 2016 в 22:17 из Норвегии

    Вот есть жировка. В ней есть графа "отопление". Сумма в ней зависит от температуры воздуха (хотелось бы в это верить). Так и со снегом: оплачено одинаково, что летом, что зимой. Все тому же ЖРЭО. Или летом снега больше?

  • ka1f-game 18 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    Мне вот не понятно, почему акцентируют внимание именно на очистке машина-мест? У многих нет машин, но они ведь ходят по тротуарам...

  • vip_777 18 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Задолали уже за последние дни со своим снегом... Я к примеру ставил машину, пять мест расчистил, а в итоге они все кем то заняты, а мне опять некуда поставить... Вопрос: я что, должен каждый день расчищать кому то парковочное место?

  • gillan1234 18 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    Памяркоуные, одним словом .Моя хата с краю-вот наш девиз.

  • -kit- 18 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    посмотрел результаты голосования... разочарован в гражданах РБ... так и будет страна прозябать из-за такого отношения людей к жизни

  • distu.rb-7 18 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    vip_777 (18.01.2016 23:18) писал(a):
    Задолали уже за последние дни со своим снегом... Я к примеру ставил машину, пять мест расчистил, а в итоге они все кем то заняты, а мне опять некуда поставить... Вопрос: я что, должен каждый день расчищать кому то парковочное место?
    Я лична вааще машину ва дваре не ставлю.Ничаго чысциць не сабираюсь и да лампачки всё.

  • maryjka 18 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    У нас один такой машину оставил на повороте, до сих пор нормально почистить из-за него не могут. Сразу дворники чистили тротуар - его машину обносили вокруг. Потом трактор ехал чистил тротуар, но съехать с него не мог (машина то мешает), поэтому оставил большой сугроб. Дворники опять кидают. Потом трактор дорогу во дворе чистил, а из-за машины на повороте снег теряет. Так и этак крутится, на тротуар нагребает. Дворники опять шуфлюют. И вот так целый день надо стоять с шуфлем возле белой тойоты и чистить тротуар. Слава Богу, эту машину эвакуировали. Теперь раз почистили - и ходи свободно. а то ни детей в садик на санках не отвезти, ни назад нормально не проехать. А вы говорите: "Дворники должны". Мозги должны быть у людей и ответственность, а не только машины на газон под окнами в три ряда ставить

  • id172998698 18 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    флеш_рояль (18.01.2016 14:46) писал(a):
    бесплатно учится и лечится все хотим, а помочь государству желающих нет !!!
    Ага, бесплатное лечение и учеба у нас только, если вас не интересует результат. А так, за все плати, скидывайся, оказывай "добровольную" материальную помощь.

  • Sav_user 19 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    "А мне что делать, разорваться?" Так вот, работникам ЖЭС отвечаю от имени жильцов района ЖЭС-16. Подъезды не моются по несколько лет, не метутся по несколько месяцев, лампочки в подъезде не меняются месяцами, а диспетчера удивленно так заявляют: "не может быть". Так как людям переступить через это всё и помогать, если их оббирают без их согласия, изымая средства за невыполняемую работу? Работа ли бы, то вас бы знали. Я десыток полтора лет тому дворника знал и здоровался, и она меня знала и здоровалась. Ей бы помог, а сегодняшним "иждивенцам" как люди смогут пойти на помощь, если в комфортные времена людей "кидали" на деньги?

  • Sav_user 19 января 2016 в 01:05 из Беларуси

    А мне что делать, разорваться? Теперь вопрос №2! Продолжительность рабочего дня дворника сколько часов? А сколько часов он на территории?

  • Sav_user 19 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    Вопрос! За чей счет в карман течет? Экс-директор минского ЖРЭО "увел" у государства шестикомнатную квартиру Читать полностью: http://realty.tut.by/news/offtop-realty/481063.html

  • anton130 19 января 2016 в 01:14 из Беларуси

    денис_федичкин (18.01.2016 15:01) писал(a):
    ТУТ не в деньгах дело...деньги то идут не прямо в руки дворникам...до них не много доходит, просто людей жалко =( я бы с удовольствием покидал снег, да вот лопаты нету... я ходил, искал-ничего не нашел. все понимать должны, что одна бабушка с лопатой не разгребет все дворы! Короче, люди, не будьте хрюшками безразличными и помогите навести порядок вокруг своего жилья! Если все будут помогать только за деньги, чтож тогда с нами будет?
    разбогатеем

  • trilogy 19 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    Для начала выдайте каждому дворнику не одну лопату, а три. И пусть две стоят рядом. Вполне возможно, что кто-то поможет. А бегать в ЖЭС с паспортом за лопатой - извините. Это чересчур.

  • katoniy 19 января 2016 в 01:53 из Беларуси

    Ситуация со снегом в последние дни была действительно сложной, конечно,дворникам ,особенно если учесть,кто у нас дворником работает (в большинстве случаев женщины,да ещё и не молодые) , тяжело пришлось. В нашем доме все владельцы машин чистили снег сами, территорию возле подъездов тоже.Для мужчин полезная физическая нагрузка, старший сын с друзьями чистил каток школьный. Никакого нытья не было. Мужчины есть среди нас - и это здорово!

  • puss.tutby14 19 января 2016 в 02:58 из Беларуси

    флеш_рояль (18.01.2016 14:46) писал(a):
    бесплатно учится и лечится все хотим, а помочь государству желающих нет !!!
    А с чего вы взяли , что нас бесплатно лечат и учат ? Я лично плачу налоги и не маленькие. Пусть меня освободят от налогов и я буду сама оплачивать врачей и учителей. В критических ситуациях так все равно делаю: плачу за узи, потому что очередь полгода, а платно - хоть завтра, МРТ не дождешься. А репетиторам и за обучение ребенка в ВУЗе тоже не малые деньги плачу. Так что может пора что-то менять в нашем государстве?

  • puss.tutby14 19 января 2016 в 03:18 из Беларуси

    Zyly (18.01.2016 20:10) писал(a):
    Снегоуборщик Кawashima KCM24-F Стоимость всего 7 000 000 рублей! https://www.youtube.com/watch?v=6vI8QKf_uMs Вот пускай уборщица вместе с жильцами спросят у директора ЖЭСа куда идут их деньги!
    Действительно, начальники ЖЭСов даже не подозревают что такая техника существует?

  • andrey.ko 19 января 2016 в 06:05 из Беларуси

    можно было и купить дворникам снегоочистители, один, на несколько дворовне настолько они дорогие. 21 век, а махают лопатами.

  • distu.rb-7 19 января 2016 в 06:40 из Беларуси

    andrey.ko (19.01.2016 06:05) писал(a):
    можно было и купить дворникам снегоочистители, один, на несколько дворовне настолько они дорогие. 21 век, а махают лопатами.
    Так ани ж бухия па жизни,какая механизация??? ГАИ всё канфискуя.

  • distu.rb-7 19 января 2016 в 06:41 из Беларуси

    Трезвый дворник - редкий вымирающи вид.

  • id23330498 19 января 2016 в 07:46 из Беларуси

    Вроде все платят налог за дороги и не хилый плюс изымается налог за дороги с стоимости 1 литра топлива плюс мы платим за услуги ЖКХ и скоро эти услуги будут стоить 100 %!!! так пусть наши чиновники наймут достаточное количество дворников хоть по договору подряда временно для уборки снега!!! А так заплати да еще и отработай ! Уверен ни один сидящий в кресле трутень нечего не сделал.....

  • pavlick74 19 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Блин, ну не понимаю я в чем здесь проблема? Придумали же гадость: "Владелец автомобиля должен очистить от снега автомобиль и метр парковочного места." Гадость! Но это есть! А теперь еще жильцам выходить и чистить эти заваленные снегом автомобили? Лучше бы написали, что столько-то автолюбителей оштрафовали за то, что не почистили свое машино-место (это же их обязанность!!))). Думаю желающих почистить свою машину резко бы увеличилось!!! А на сознательность, коллективизм и бесплатный труд народа давить не надо!

  • urecz 19 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    Когда в доме живет генерал))) двор будет вылизан хоть с одним дворником, хоть без одного)))

  • Вабищевич_Валентин 19 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    В цивилизованных Европе и Америке спокойно выводят правонарушителей на общественные работы независимо от социального положения. Выводите тунеядцев чистить снег.

  • erm_777 19 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    denis.mantsevich (18.01.2016 14:32) писал(a):
    Белорусам свойсвенно терпеть и только на кухне бурчать! Поэтому потерпим эти неудобства, а весной само растает.
    услуги ЖКХ дорожают бешеными темпами. а они снег убрать не могут. нахрена налоги платим? нет снегоуборочной техники? проблема с тракторами? МАЗ самосвалы не делает? топливо страшно дорожает с каждым днем? ни приносящие в бюджет ни коппейки, армия и милиция размяться не хочет?

  • Ftylka 19 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Эмммм... А когда это паспорт ЖЭС уполномочил забирать, насколько я помню только милиция имеет право это делать. А по поводу уборки: я копал, уберал машиноместо, но после новостей про повышение газа/света/воды (аж в 3,5 раза!!!), отопления и ещё самим уберать по графику подъезд с лифтовой - Ну уж извините, сами копайте. Хватит это терпеть, никчемное руководство довило до того что даже в дворники людей не берут на такую мизерную з/п. Жалко дворников, они тут не причем, но у меня на работе : нет людей, становится мастер/ст.мастер/ Нач смены,даже нч цеха и фигачют то-что нужно. Спускайтес ,заворовавшиеся и зажравшиеся детектора ЖЭСов, поднимите свои тушки из кресел, лопат много, хватит на всех. Отрабатывайте кусок свинины который жуете!!!! Не все время вам жировать, люди скоро начнут каждую копейку счетать и тогда начнут задавать вам неудобные вопросы!!! Люди, мы платим за воздух!!! Почитание как должны мыть и какими средствами мусоропровод. А теперь вспомните: вы когда нить видели что бы это делалось????? За 26 лет проживания в доме с мусоропроводом я ниразу не видел!!! А мы за это платим!!! А теперь

  • Ftylka 19 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Ах да, забыл, до смешного дошло. Сейчас живу в доме без лифта, но на дверях подъезда висит график уборки лифтовой кабины(!!!) с росписью уберающего, #$@$% да я уборщика ни разу не видел в подъезде, впрочем как и уборщик нашего подъезда!!! Сами моём и подметаем. Вообще до маразма довели все. А если и есть кто с лопатой, то лопата держит его т.к. летает как при шторма на палубе!!!! З А Д О Л Б А Л И!!!!!! Ещё за котов поборы начните соберать.... Хотя, "лифт" же "моют", по че му бы и за выгул котов н брать!!!

  • tdd90 19 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    tamara1985 (18.01.2016 16:20) писал(a):
    Один раз в год в стране выпадает снег и даже не каждый год... Личное дело каждого, что с этим делать: идти убирать, сидеть ждать.. Но убедительно просить государство не имеет право... А оскорбление за мнение отличное от вашего - это и есть быдлячество.
    Где это сказано что не имеет права? Ты только имеешь право у государства просить, да?

  • 10863 19 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Позавчера расчистил машино место, на котором стоял. Вчера парковался снова в сугробе. Больше чистить не собираюсь.

  • Kind wolf 19 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Katarina-jjj (18.01.2016 15:06) писал(a):
    Договариваюсь с дворниками в своем дворе, чтобы за доп. денежку полчаса лишних поработали и откопали машиноместо.
    Вывод: за зарплату дворники работать не хотят, не успевают видите ли. А вот за дополнительную денежку и время, и желание быстро появляются. P.S. Силами жильцов наш двор убран. И машиноместо у работы тоже собсвенноручно очищено.

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Никита_fox (18.01.2016 14:36) писал(a):
    М-да помощи у этого народа не дождешься, только если грубости, ну наговорить оно всегда легче, чем помочь
    ..надеяцца нада только на себя..

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Я вчера за час квадратов 20 расчистил и все было в охотку .

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    katoniy (19.01.2016 01:53) писал(a):
    Ситуация со снегом в последние дни была действительно сложной, конечно,дворникам ,особенно если учесть,кто у нас дворником работает (в большинстве случаев женщины,да ещё и не молодые) , тяжело пришлось. В нашем доме все владельцы машин чистили снег сами, территорию возле подъездов тоже.Для мужчин полезная физическая нагрузка, старший сын с друзьями чистил каток школьный. Никакого нытья не было. Мужчины есть среди нас - и это здорово!
    Гы.Прекрасно помню что при "советах" снега было ну никак не меньше.А вот шуму-пыли действительно было намного меньше.

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Вабищевич_Валентин (19.01.2016 08:33) писал(a):
    В цивилизованных Европе и Америке спокойно выводят правонарушителей на общественные работы независимо от социального положения. Выводите тунеядцев чистить снег.
    тебя отловят и будешь фигачить как миленький.

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    КАЛУ_ТУРЕ (19.01.2016 10:59) писал(a):
    Я вчера за час квадратов 20 расчистил и все было в охотку .
    20 квадраов,-цэ лёгкая разминка!200 как минимум но на СВОЁМ подворье

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Вабищевич_Валентин (19.01.2016 08:33) писал(a):
    В цивилизованных Европе и Америке спокойно выводят правонарушителей на общественные работы независимо от социального положения. Выводите тунеядцев чистить снег.
    ..нам с цивиль. не попути!

  • lliga 19 января 2016 в 11:16 из Польши

    dwor na baltiyskoy, 2 tam wse ubrano gilcami

  • Махтей 19 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    А вот наш дом обслуживает ЖСПК. По этому у нас есть строчка в жировке хоз. нужды, около 20 000. Зато я вижу, что двор убран, подъезды регулярно убираются, у уборщиков хороший инвентарь, с разрешения жителей закуплен маленький трактор для уборки снега на парковках и дворовых дорогах. Соседний двор обслуживает ЖЭС, снег почти не убирается, освещения нет, да и мусора хватает .. это при полной комплектации ЖЭСов. У нас зимы обычно были снежные - это пару лет нега не было, зато истерия комунальщиков в этом году как никогда. Дело не в большом количестве снега и нехватке рук, а в отсутствии мозгов и неумении организовать труд. Проще всего учителей под угрозой лишения премии или увольнения выгнать убирать город, даже не школьные дворы! Может tut об этом напишет, если дадут конечно.

  • bigbydla 19 января 2016 в 11:17 из Румынии

    Для нежелания разгребать снег есть 2 причины, обе веские: - Ежемесячная сумма в жировке; - Приказной тон исполкома в своих дурацких смсках.

  • sergey2056 19 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    20 уе и приеду расчищу , не вопрос , раз есть авто, должны быть бабки и на это .

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Махтей (19.01.2016 11:17) писал(a):
    А вот наш дом обслуживает ЖСПК. По этому у нас есть строчка в жировке хоз. нужды, около 20 000. Зато я вижу, что двор убран, подъезды регулярно убираются, у уборщиков хороший инвентарь, с разрешения жителей закуплен маленький трактор для уборки снега на парковках и дворовых дорогах. Соседний двор обслуживает ЖЭС, снег почти не убирается, освещения нет, да и мусора хватает .. это при полной комплектации ЖЭСов. У нас зимы обычно были снежные - это пару лет нега не было, зато истерия комунальщиков в этом году как никогда. Дело не в большом количестве снега и нехватке рук, а в отсутствии мозгов и неумении организовать труд. Проще всего учителей под угрозой лишения премии или увольнения выгнать убирать город, даже не школьные дворы! Может tut об этом напишет, если дадут конечно.
    Узнайте стоимость трактора и посмотрите предложения сей техники (цену).Так,-на всякий случай

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    bigbydla (19.01.2016 11:17) писал(a):
    Для нежелания разгребать снег есть 2 причины, обе веские: - Ежемесячная сумма в жировке; - Приказной тон исполкома в своих дурацких смсках.
    а чего ноем ))?? надо было ныть когда голосовали - 83,5% ЗА. Ваш фюрер сказал надо , взяли лопаты и вперод.

  • sergey2056 19 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    sergey2056 (19.01.2016 11:19) писал(a):
    20 уе и приеду расчищу , не вопрос , раз есть авто, должны быть бабки и на это .
    Одно автоместо .

  • B V 19 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/road/481088.html Новости по теме | Новости за 18 января 2016 года
    А мне чистить нечего, давно все почистил