• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
реклама
реклама


Дорога


Иван Петренко, /

Белорусские автовладельцы могут отметить праздник — прошел ровно год с момента последнего повышения цен на топливо в нашей стране. 366 дней назад было последнее повышение цен на бензин и дизельное топливо. Это максимальный срок ценовых скачков с 2003 года.

Напомним, в марте 2015 года в Беларуси «отвязали» цены на нефтепродукты от стоимости доллара. Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко тогда заявил, что привязка стоимости топлива к курсу доллара была актуальна, когда цены на нефть находились в районе 75 долларов за баррель.

—  Цена на топливо будет меняться, если появятся какие-то нюансы со стоимостью нефти или изменятся другие условия, — отметил весной прошлого года глава «Белнефтехим».

По мнению некоторых водителей нюансы все же появились - цена за баррель «черного золота» колеблется в районе 30 долларов. Однако снижать стоимость топливо «Белнефтехим» не спешит. «Ну и ладно, — считают белорусы. — Лишь бы не повышали цены!

К слову, в Беларуси до сих пор держится самая низкая цена на топливо в Европе. Дешевле сегодня можно купить бензин только в России. По актуальному на сегодня курсу литр бензина АИ-92 стоит не более 56 центов. К слову, такие цены в долларах на 92-й бензин были и в 2003 году. Это была самая дешевая стоимость топлива за весь период существования независимой Беларуси. Самый дорогой бензин был в 2008 году — один литр 92-го можно купить за 1,17 долларов (в белорусских рублях это было всего 2810).

Комментарии с форума

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    loveenever (14.01.2016 22:18) писал(a):
    не растут, и то хорошо для нашей "стабильности". а ведь, если по-честному, должны были снизиться
    А зачем? И так от этих бричек проходу нет Автомобиль у меня есть, если че, но использую его когда действительно нужно

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    SlavaZBY (14.01.2016 22:19) писал(a):
    Как бы нефть за год в 2 раза дешевле стала.... или для белорусского топлива другое сырье используют?
    Социально ориентированное если че Надо же как то обнищание рынков России и Украины как то компенсировать

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (14.01.2016 22:24) писал(a):
    Вот где узаконенная спекуляция! Скоро бензин в Европе будет дешевле минеральной воды, но не в РБ и РФ. В Зазеркалье все читается наоборот.
    Не будет в Европе бензин дешевле минералки (хотя вообще то там есть минералка по 25€ за бутылочку) В Европе люди о экологии и здоровье думают, а значит и бензинка особо дешеветь не будет

  • blik13 14 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (14.01.2016 22:24) писал(a):
    Вот где узаконенная спекуляция! Скоро бензин в Европе будет дешевле минеральной воды, но не в РБ и РФ. В Зазеркалье все читается наоборот.
    Где в Европе топливо стоит дешевле чем в РФ или РБ?

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    denis.mantsevich (14.01.2016 22:26) писал(a):
    думаю, нужно заправиться) ибо закономерность, если говорят давно не дорожало...
    А еще можно в гараже пару бочек поставить и по канистрочке раз в неделю заливать На черный ден так сказать

  • ermolenko_e 14 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    ох, не надолго эта стабильность... на соцзначимые товары цены уже отпустили. и доллар не по 18700 как в бюджет закладывали, а 20100

  • blik13 14 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Sasha_____ (14.01.2016 22:33) писал(a):
    только вот барель нефти за год подешевела в 2 раза.... кстати в России диз топливо в пересчёте на белки 8600, а у нас 12300...
    там разные цены, нет монополии государство на установление цен. Если заправляться на самых дешёвых заправках, то будет ещё дешевле.

  • blik13 14 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    ermolenko_e (14.01.2016 22:33) писал(a):
    ох, не надолго эта стабильность... на соцзначимые товары цены уже отпустили. и доллар не по 18700 как в бюджет закладывали, а 20100
    никуда не днется эта стабильность, начнут поднимать - пойдут караваны из РФ. К примеру из Гомеля толпы народа заправляются в РФ, там около 30 км до заправки.

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    tiburon.f (14.01.2016 22:34) писал(a):
    А остальные значиться просто так "катаются"?
    Процентов 50 так точно попу зазря отращивают

  • masrok 14 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Sasha_____ (14.01.2016 22:33) писал(a):
    только вот барель нефти за год подешевела в 2 раза.... кстати в России диз топливо в пересчёте на белки 8600, а у нас 12300...
    Так поэтому и поднять не цену не могут, из-за всяких эмбарго на ввоз в россию существенно снизился транзит через беларусь, а дальнобои и так предпочитают сейчас заправляться в России.

  • alex__75 14 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:32) писал(a):
    А еще можно в гараже пару бочек поставить и по канистрочке раз в неделю заливать На черный ден так сказать
    Солярку ещё можно. А вот бензин не советую. Ба-бах может быть.

  • masrok 14 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    blik13 (14.01.2016 22:32) писал(a):
    Где в Европе топливо стоит дешевле чем в РФ или РБ?
    Это смотря как считать если чисто в денежном выражении то нигде, а если в соотношении покупательской способности населения то во многих европейских странах.

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    alex__75 (14.01.2016 22:43) писал(a):
    Солярку ещё можно. А вот бензин не советую. Ба-бах может быть.
    То сарказм был если че Я просто считаю, что цены на продукты надо снижать, а бензинка перебьется

  • Олег_Алексиевич_talks59 14 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:38) писал(a):
    Процентов 50 так точно попу зазря отращивают
    Это не ваше дело. До США по авто, белорусам еще как до Командорских островов на карачках.

  • minskvova 14 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    Накаркаете сейчас, повысят.

  • Смотритель Зоо. 14 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    blik13 (14.01.2016 22:32) писал(a):
    Где в Европе топливо стоит дешевле чем в РФ или РБ?
    К весне посмотрим. Там дешевеет, пользуйтесь "запасом".

  • павел_ас 14 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (14.01.2016 22:47) писал(a):
    Это не ваше дело. До США по авто, белорусам еще как до Командорских островов на карачках.
    Дело конечно не мое всяких жлобов учить Но было бы неплохо, если бы человек понимал, что родился он на планете Земля, а не планете СВАЛКА

  • Смотритель Зоо. 14 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:30) писал(a):
    Не будет в Европе бензин дешевле минералки (хотя вообще то там есть минералка по 25€ за бутылочку) В Европе люди о экологии и здоровье думают, а значит и бензинка особо дешеветь не будет
    Тем более! Если спортивный электрический BMW i8 с двигателем от пылесоса потребляет жалкие 4 литра, то зачем дорогой бензин? Для реэкспорта в РФ и РБ, как когда то ЛАДЫ и ВОЛГИ?

  • павел_ас 14 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (14.01.2016 22:55) писал(a):
    Тем более! Если спортивный электрический BMW i8 с двигателем от пылесоса потребляет жалкие 4 литра, то зачем дорогой бензин? Для реэкспорта в РФ и РБ, как когда то ЛАДЫ и ВОЛГИ?
    Прогресс на том и жиждиться, что ресурс дорогой и надо его РАЦИОНАЛЬНО использовать Поэтому никогда толку в России не будет

  • a-stroy 14 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:25) писал(a):
    Социально ориентированное если че

    Я не экономист и не застабил, но мне кажется, что стоимость топлива зависит не только от стоимости сырья. Тут сидит и зарплата нпз, и энергоресурсы на перегон, и всякие там налоги-аренды-амортизации. поэтому должно конечно стать дешевле, но не в два раза, а, скажем если сырье это половина затрат, то 50%÷2=25%...

  • andr_1979 14 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Они не смогут поднять

  • dr_drinker 14 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Даже и говорить не хочется.

  • Олег_Алексиевич_talks59 14 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:54) писал(a):
    Дело конечно не мое всяких жлобов учить Но было бы неплохо, если бы человек понимал, что родился он на планете Земля, а не планете СВАЛКА
    Хватит лирики здесь,вы не туда попали с ней. Вы что,умнее американцев,или немцев? Нации которые давно,давно на автомобилях и умеют их делать. Надо учиться,а не учить. Это ещё белорусам рано.

  • xumukyc_2 14 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    SlavaZBY (14.01.2016 22:19) писал(a):
    Как бы нефть за год в 2 раза дешевле стала.... или для белорусского топлива другое сырье используют?
    Стоило бы для начала узнать какую долю в себестоимости литра бензина занимает непосредственно стоимость сырья (нефти), а затем задавать этот вопрос. Слегка утрированно, но звучит приблизительно как: "Цена на бумагу упала за год в 2 раза!! Почему же цены на сигареты не меняются? Или у нас их во что-то другое заворачивают?"

  • павел_ас 14 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (14.01.2016 23:15) писал(a):
    Хватит лирики здесь,вы не туда попали с ней. Вы что,умнее американцев,или немцев? Нации которые давно,давно на автомобилях и умеют их делать. Надо учиться,а не учить. Это ещё белорусам рано.
    Чувак на фото вашей аватарки (его я кстати очень уважаю), никогда бы себе не позволил подобных высказываний

  • masrok 14 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.01.2016 23:20) писал(a):
    Стоило бы для начала узнать какую долю в себестоимости литра бензина занимает непосредственно стоимость сырья (нефти), а затем задавать этот вопрос. Слегка утрированно, но звучит приблизительно как: "Цена на бумагу упала за год в 2 раза!! Почему же цены на сигареты не меняются? Или у нас их во что-то другое заворачивают?"
    Я не курю но предполагаю что основное сырьё для сигарет как раз не бумага, а вот в топливе как раз нефть.

  • павел_ас 14 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    Можно подумать, что ввезенное из России топливо акцизом и прочими налогами не облагается С свою саляру мы всегда скинем братской Украине или еще в какой ЕС Так что нам действия Лукойла выгодны

  • alex_v_2010 14 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Называть ценой сумму в беларуских рублях могут только недалёкие люди

  • Карман_Дырявыч 14 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Ничё, это дело поправимое. Скоро подорожает: в связи с ускорением плавания рубля.

  • xumukyc_2 14 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    masrok (14.01.2016 23:29) писал(a):
    Я не курю но предполагаю что основное сырьё для сигарет как раз не бумага, а вот в топливе как раз нефть.
    Отнимите от конечной цены минимум половину. Это будут налоги. Затем учтите, что производство бензина требует высоких энергозатрат. Затем отнимите такие мелочи как зарплаты, оборудование, прибыль и куча прочих расходов. Если у вас останется процентов 10-15 на нефть от конечной цены на бензин на заправке, то считайте, что вам повезло.

  • Карман_Дырявыч 14 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.01.2016 23:39) писал(a):
    Отнимите от конечной цены минимум половину. Это будут налоги. Затем учтите, что производство бензина требует высоких энергозатрат. Затем отнимите такие мелочи как зарплаты, оборудование, прибыль и куча прочих расходов. Если у вас останется процентов 10-15 на нефть от конечной цены на бензин на заправке, то считайте, что вам повезло.
    А зарплаты у нефтяников, между прочим, жирные как та нефть.

  • Олег_Алексиевич_talks59 14 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 23:24) писал(a):
    Чувак на фото вашей аватарки (его я кстати очень уважаю), никогда бы себе не позволил подобных высказываний
    Кеннеди знал жизнь,как она есть на самом деле. Почитай его цитаты и поймешь мою правоту.

  • id312762020 14 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    blik13 (14.01.2016 22:32) писал(a):
    Где в Европе топливо стоит дешевле чем в РФ или РБ?
    Где в Европе зарплаты меньше,чем в РФ или РБ?

  • aligal 14 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Aктуальность в данном контексте очень одностороннее понятие,иначе актуальностью повального большинства давно бы стала привязка не к пространственно-условным единицам,а как минимум к временномо-доходному прожиточному минимуму.Таким образом решилась бы проблеммы независимости от иностранных эквивалентов и реального уважения к собственной валюте.

  • masrok 14 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.01.2016 23:39) писал(a):
    Отнимите от конечной цены минимум половину. Это будут налоги. Затем учтите, что производство бензина требует высоких энергозатрат. Затем отнимите такие мелочи как зарплаты, оборудование, прибыль и куча прочих расходов. Если у вас останется процентов 10-15 на нефть от конечной цены на бензин на заправке, то считайте, что вам повезло.
    Вообще-то я имел ввиду неудачное сравнение о бумаге в сигаретах и нефти в топливе, а так могу сказать по России цена нефти в стоимости 1 литра топлива порядка 4%, 60% налоги остальное наценки НПЗ и продавца

  • Kremlin 14 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Они что издеваются? нефть подешевела в 6 раз, а топливо даже ни на рубль. Куда бы ему еще дорожать

  • WAD_WADU 15 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    SlavaZBY (14.01.2016 22:19) писал(a):
    Как бы нефть за год в 2 раза дешевле стала.... или для белорусского топлива другое сырье используют?
    Топливо акцизный товар(как спиртное и сигареты) и доля нефти в розничной цене порядка10%

  • gesha1913 15 января 2016 в 00:06 из Польши

    цены на топливо в Беларуси не меняются больше года
    Cкорее всего по причине разнонаправленной динамики стоимости доллара в белорусских рублях и стоимости барреля нефти

  • gesha1913 15 января 2016 в 00:07 из Польши

    цены на топливо в Беларуси не меняются больше года
    ... хотя в идеале должны снижаться вместе с падением цены на нефть

  • павел_ас 15 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (14.01.2016 23:47) писал(a):
    Кеннеди знал жизнь,как она есть на самом деле. Почитай его цитаты и поймешь мою правоту.
    А еще он умел идти на компромиссы и уважал оппонентов Кстати у амеров есть хорошая поговорка:"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" Мало декларировать приверженность демократи Нужно ее ощущать по сути, иначе можно скатиться до банального шовинизма или фашизма

  • sizovby 15 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    ещё бы она подорожала: нефть с того времени упала даже больше чем бел рубль

  • alexandraivchenko 15 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Какое-то сожаление сквозит в тексте....

  • Vasya_Emelyanov 15 января 2016 в 00:24 из ОАЭ

    Kremlin (14.01.2016 23:58) писал(a):
    Они что издеваются? нефть подешевела в 6 раз, а топливо даже ни на рубль. Куда бы ему еще дорожать
    нефть за год подешевела меньше чем на 20% 16 января 2015 - (45.5 x 14960) ~ 725000 бел руб 16 января 2015 - (30 x 19500) ~ 585000 бел руб зато электричество подорожало нехило. Если взять составляющую сырья и энергозатрат - то я думаю то на то и выходит. В Европе сырьё подешевело (в EUR) всё остальное осталось на месте - цена упала. В ОАЭ сырьё не изменилось в цене (будем считать что по какой цене его в Abu Dhabi добывали, по такой и добывают) - цена на топливо тоже не изменилась. Скоро в РБ в $ цена будет ниже чем в ОАЭ

  • nurgebest 15 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    loveenever (14.01.2016 22:18) писал(a):
    не растут, и то хорошо для нашей "стабильности". а ведь, если по-честному, должны были снизиться
    По отношению к доллару, они как раз таки падают.

  • aligal 15 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    masrok (14.01.2016 23:54) писал(a):
    Вообще-то я имел ввиду неудачное сравнение о бумаге в сигаретах и нефти в топливе, а так могу сказать по России цена нефти в стоимости 1 литра топлива порядка 4%, 60% налоги остальное наценки НПЗ и продавца
    60% налогов-не великовата наценка на такой массовый и незаменимый продукт ? А ведь от нее еще далеко до конечных производителей и розничных потребителей.Помнится кто то мечтал о 5% наценке и сроках окупаемости в 20 лет с последующей модернизацией и вложениями в развитие.

  • alexandraivchenko 15 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    На самом деле -это большое упущение ,которое я полагаю правительство скоро исправит.

  • nurgebest 15 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    Kremlin (14.01.2016 23:58) писал(a):
    Они что издеваются? нефть подешевела в 6 раз, а топливо даже ни на рубль. Куда бы ему еще дорожать
    Ну так, общемировая практика. В Германии 95 стоил в среднем 1,35, теперь 1,22 в зависимости от места и времени. В Чехии 95 около 32-34 крон за литр, теперь на некоторых заправках и по 28,5 можно найти. Но и то, в среднем около 30 крон за литр. В Польше 98 по 5,05zl теперь можно и за 4,85 найти. Сильно цены на бенз не поменялись. Только на некоторых заправках дизель можно найти 0,95 евро. Если учесть что наша белка постоянно пикирует вниз по отношению к евродоллар, то в валютном эквиваленте цены снизились на топливо равномерно. Вы же знаете что в цену топлива, помимо самой стоимости топлива закладывают ещё акцизы, налоги на экологию и прочую дань. Она(дань) остаётся неизменной, а вот удешевление нефти как раз и дают те самые 10-20% снижение цен на литр готового топлива. Кстати, знаете почему в Германии, не смотря на самые лучшие дороги в мире, для л. автомобилей они бесплатные? Потому что дорожный налог уже входит в стоимость бензина. Там всё по честному

  • torik 15 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Намек понял... если доллар скаканет и в магазах все расхватают - будем заливать бочки топливом ((

  • Oki Doki USA_Youtube 15 января 2016 в 02:19 из США

    Заправляюсь в New-Yorke: 4 литра за 1.7$. Бензин дешевеет каждую неделю )))

  • Alex Eagle 15 января 2016 в 06:21 из Беларуси

    Цена в белке не растет, а в долларах падает примерно пропорционально падения цены на нефть. Ничего сверхестественного не происходит.

  • southnorth 15 января 2016 в 06:40 из США

    Oki Doki USA_Youtube (15.01.2016 02:19) писал(a):
    Заправляюсь в New-Yorke: 4 литра за 1.7$. Бензин дешевеет каждую неделю )))
    В штате Нью Йорк очень высокий местный налог, который добавляет почти 30 центов на галлон по сравнению, например, с Нью Джерси. Город Нью-Йорк расположен ближе к Нью Джерси, чем к остальной территории штата Нью Йорк.

  • reno-jura 15 января 2016 в 06:40 из Беларуси

    Повысят обязательно. А целый год не топливо дорожало, А З/п падала.

  • ragnarek77 15 января 2016 в 06:56 из Беларуси

    SlavaZBY (14.01.2016 22:19) писал(a):
    Как бы нефть за год в 2 раза дешевле стала.... или для белорусского топлива другое сырье используют?


  • Влад_Ермак 15 января 2016 в 06:57 из Беларуси

    loveenever (14.01.2016 22:18) писал(a):
    не растут, и то хорошо для нашей "стабильности". а ведь, если по-честному, должны были снизиться

    С какого перепугу? Нефть дешевле и бензин? Мы нефть почти не покупаем даже , с Росси почти даром привозят.

  • xyjlugun79 15 января 2016 в 07:27 из Китая

    Всегда удивлялся как зависима наша страна от всего. Цены на нефть растут, рубль вместо 3х стоит 9 тысяч. Цены на нефть падают рубль вместо 10 уже 20 тысяч. Я вообще не нахожу логики. Причем тут нефть к стране у которой ее отродясь не было.Наверное я просто тупой а страна хорошая

  • БэД 15 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    loveenever (14.01.2016 22:18) писал(a):
    не растут, и то хорошо для нашей "стабильности". а ведь, если по-честному, должны были снизиться
    У саудитов наоборот выросли,"нестабильность" у них. А так конечно хорошо,главное не накаркайте.

  • tawlaya 15 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    Цена добычы нефти с геолого разведкой обходиться в два долора за барель нефти (160л) = 100л 92 бензина с накруткой для детей режима шесть долоров вот и вся стоимость топлива за 160 литров тчк

  • sasha__kurlenko 15 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Надо съездить заправиться,не к добру обычно такие статьи

  • pasichnik 15 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    НАЛОЖИТЕ НА ЭТОТ ГРАФИК ГРАФИК ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ Можно еще добавить графики изменения цен на топливо в Европе и в России. Будет очень интересно!

  • xumukyc_2 15 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    masrok (14.01.2016 23:54) писал(a):
    Вообще-то я имел ввиду неудачное сравнение о бумаге в сигаретах и нефти в топливе, а так могу сказать по России цена нефти в стоимости 1 литра топлива порядка 4%, 60% налоги остальное наценки НПЗ и продавца
    Сравнение очень даже удачное. Ибо удельный вес стоимости бумаги в стоимости сигареты приблизительно такой же, как удельный вес нефти в стоимости бензина.

  • msad 15 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    alex__75 (14.01.2016 22:43) писал(a):
    Солярку ещё можно. А вот бензин не советую. Ба-бах может быть.
    Полную бочку заполни и никакого бабах не будет)))

  • Иван_Иванов_talks0 15 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Забавная ситуация - невозможно прочитать статью как только прогружается страница именно с ЭТОЙ новостью - закрывается опера пробовал и по 20 новостей за раз - всё ок, но достаточно одной про "рекордную стабильнасць" - сразу закрывает оперу

  • Евгений_Немо 15 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    а чего им меняться? цены на нефть только падают. вот если бы уменьшались, тогда конечно стабильность.

  • southnorth 15 января 2016 в 09:17 из США

    ragnarek77 (15.01.2016 06:56) писал(a):
    http://s3.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/884714/normal.jpg
    Вряд ли нефть в РФ стоит два с половиной долларов за баррель (в 25 раз дешевле бензина, который 80). И доставки должно быть две - самой нефти и продукта ее переработки. Нефть качают издалека. А бензин возят доже не близко, но еще сложнее.

  • southnorth 15 января 2016 в 09:20 из США

    tawlaya (15.01.2016 07:40) писал(a):
    Цена добычы нефти с геолого разведкой обходиться в два долора за барель нефти (160л) = 100л 92 бензина с накруткой для детей режима шесть долоров вот и вся стоимость топлива за 160 литров тчк
    Та нефть, которая давно идет, уже может считаться дешевой, пока не кончится. А ставить новые скважины - не настолько дешево. Ведь в РФ плохо с дорогами и машинами, и все далеко от цивилизации.

  • s-dmitrich 15 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    К слову, в Беларуси до сих пор держится самая низкая цена на топливо в Европе. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/480680.html К тому же слову, В Беларуси до сих пор держится самая низкая ЗАРПЛАТА в Европе.

  • lisa8888 15 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    Цены на бензин не меняются... Это не на долго

  • mike-phoenix 15 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Заголовок звучит как издевательство над народом. Уже год назад во всех странах топливо начало дешеветь, в связи с падением стоимости нефти со 100$ до 35$, а у нас стабильность. Стабильно ХРЕНОВО.

  • genius1970 15 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Значит так, могу препаложить что произаидет позже - если вдруг нефть попрет в цене. Наши цены на топливо не опускаются потому как президент не выполняет своих обещаний. Народ привыкает что у нас стабильная цена, потом начинает подниматься нефть и вдруг у нас цена ростет. Ответ - " А что народец хочет ведь на мировом рынке цены на нефть растут". не поднимается лишь потому что доллар пока не устаканился , потом поднимут раза в два. На российском рынке цена на топливо не ростет - это пугает заправки, иначе хлынет бензин из России.

  • Виталий_Иванович_talks47 15 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Как говорил один всем нам известный человек, цена 1 литра топлива у нас будет стоить примерно 1$ (это вроде год назад было). А еще он говорил что цена одного литра молока должна стоить как 1 литр топлива. Цену на молоко отпустили уже.... ждем...

  • filnow 15 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    В это стране падают только цены на картошку((

  • victor947 15 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Это чудеса нашей экономики. Когда цена нефти росла то росли и цены на бензин, когда цена нефти начала падать, цены на бензин росли, когда цена на нефть рухнула то цена на бензин затормозила а нефтепереботка зарыдала об убыточности. Здесь есть хоть какая то логика?

  • asdrubael 15 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Белорусская стабильность - это когда цены вместо того чтобы опускаться, остаются на месте, и этому надо ещё радоваться

  • olgalat 15 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    xyjlugun79 (15.01.2016 07:27) писал(a):
    Всегда удивлялся как зависима наша страна от всего. Цены на нефть растут, рубль вместо 3х стоит 9 тысяч. Цены на нефть падают рубль вместо 10 уже 20 тысяч. Я вообще не нахожу логики. Причем тут нефть к стране у которой ее отродясь не было.Наверное я просто тупой а страна хорошая
    У нас 2 крупных НПЗ и лимитная нефть по льготным ценам.

  • olgalat 15 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Виталий_Иванович_talks47 (15.01.2016 10:40) писал(a):
    Как говорил один всем нам известный человек, цена 1 литра топлива у нас будет стоить примерно 1$ (это вроде год назад было). А еще он говорил что цена одного литра молока должна стоить как 1 литр топлива. Цену на молоко отпустили уже.... ждем...
    Не совсем так. Про топливо 1$ за литр, на внутреннем рынке, говорили в 2011 году, а про молоко говорили, что оно не может стоить так дёшево как бензин.

  • belgrad 15 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Почему цены на топливо приводятся в долларах? Мы в Америке или белорусам платят зарплату в долларах? «Ну и ладно, - считают белорусы. - Лишь бы не повышали цены! Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/480680.html Что значит "Ну и ладно"? И какие белорусы так считают? Если нефть подешевела, то и топливо должно подешеветь. Если нет, то где оседает разница? Господа правительство, отменяйте дорожный налог.

  • rvbrva 15 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    В Германии цены на дизельное топливо на заправках упали на 30%. Европа в кризисе.

  • koshak-75 15 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Удивительно другое - даже до сих пор на отдельных заправках (сетях заправок) работают акции, направленные на снижение стоимости топлива при определенных условиях

  • id220379691 15 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Что вы радуетесь ?? Посмотрим ,что будет очень скоро ! Обдерут как липку !

  • freshstream 15 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    SlavaZBY (14.01.2016 22:19) писал(a):
    Как бы нефть за год в 2 раза дешевле стала.... или для белорусского топлива другое сырье используют?
    во первых не в 2 а в 3 раза)

  • tawlaya 15 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Когда нефть была 160уе за барель в правительстве и кормчий рот не закрывал что дорогие энергоносители было плохо. Теперь энергоносители дешевые таки я понимаю должно быть корошо для кормчего и багс должен стоить как минимум два белоруских корбованца.

  • sergey_7144940 15 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Рекордная стабильность: цены на топливо в Беларуси не меняются больше года,а я бы добавит пока ещё !1

  • minoga15 15 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Да как бы если бы не российские заправки уже бы раза 3 подняли

  • berlin_ostbahnhof 15 января 2016 в 15:02 из Нидерландов

    одним из факторов стоимости топлива как раз и является стоимость барреля нефти. так почему стоимость стоит на месте? все равно что в борщ соли класть все меньше и меньше ))

  • олег_крайнев_talks29 15 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Все спрашивают:почему не дешевеет? Отвечают: скажите спасибо, что не дорожает! А будете спрашивать - .....

  • vip_777 15 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Сырье за год в несколько раз упало в цене, а бензин не дешевеет))) Странная какая то формула себестоимости топлива у наших НПЗ!

  • petr.strel 15 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    К слову, в Беларуси до сих пор держится самая низкая цена на топливо в Европе. Дешевле сегодня можно купить бензин только в России. По актуальному на сегодня курсу литр бензина АИ-92 стоит не более 56 центов. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/480680.html Н-да! Так это для пиарной статьи Белнефтехим что ли завалил на валютной бирже белрубль за неделю!

  • zheka-77 15 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    пока пишу думаю что БЕНЗИН стал дешевле если в У.Е. так как зеленый только-только был 18700 20100 уже 20260

  • den.976 15 января 2016 в 18:04 из США

    Не хватало еще и роста!!снижатся должны,но кто же свою прибыль уменьшит?!

  • MIKOLA_PROKOP 15 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    А должны уже были снизиться на 50% с такой то ценой на нефть.

  • vecher_dima_talks53 15 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Народ если кто не Знает, то Авто Заправки ЛУКОЙЛ уже как ГОД продают бензин дешевле чем БелНеф. Хим... на даный момент у них скидка 600 руб с Литра! а было и до 1000 доходила! так что Лукойл и только!!! это не реклама а для тех кто ещё не вкурсе!!!

  • Jason Pamidor 15 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    нефть дорожает = бензин дорожает, нефть дешевеет - ничего не происходит. зазеркалье

  • Люди_В Курсе 15 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    павел_ас (14.01.2016 22:46) писал(a):
    То сарказм был если че Я просто считаю, что цены на продукты надо снижать, а бензинка перебьется
    Поддерживаю. Поднять цену на топливо и отменить этот идиотский налог. Может водятлы начнут думать, стоит ли греть мотор 40 мин под окнами, да и вообще, не быстрее ли пешком.

  • Dadd50 15 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Это-ж какая накрутка, какой навар заложен в цену топлива - нефть упала в цене в 3 раза и бензин стоит на месте!

  • Дырсыпыс 15 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    А днях или раньше ждём повышения.Статья -намёк.

  • id186464186 17 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    У всех топливо дешевеет, а у нас стабильность