реклама

реклама
реклама


Дорога


Иван Петренко Фото: Глеб Малофеев,

Сегодня на столицу обрушился циклон «Даниелла», младшая сестра «Хавьера» трехгодичной давности, который натворил много бед в нашей стране. Как подготовились городские коммунальные службы к приему нежданного гостя и какой была обстановка на дорогах Минского района накануне стихии, изучил AUTO.TUT.BY.

Знать наверняка, что через пару часов в Минск придет снежная буря, мы не могли. Разве что метель завывала пуще прежнего, да дорога была покрыта снежной пеленой. Но автолюбителей даже это не смущало — они ездили на своих автомобилях без опаски.

Для начала отправляемся на недавно открытый участок второй МКАД. Именно там несколько дней назад произошло ДТП с участием снегоочистительной машины.

Подчеркнем, за вечер, пока мы колесили по второму «кольцу», ни одной машины коммунальных служб на МКАД-2 обнаружено не было. Но видно, что коммунальщики здесь все же работали — выдают не до конца убранные на развязках сугробы.

Именно поэтому буквально за пару часов некогда бывшая двухполосной дорога превратилась в одноколейку. Понять, где начинается обочина невозможно, опередить машину тоже затруднительно. А если опережение осуществляет фура, то нужно сразу принимать вправо и останавливаться с включенной аварийкой. Это какая-то гарантия, что она не зацепит вашу машину при обгоне.

Сворачиваем с «кольца» и заезжаем в близлежащую деревню с итальянским названием Дофаренция. Центральная дорога в деревне некогда была очищена, но сейчас она снова заметена снегом. Одинокая колея да снег кругом…

Съезжать с центральной улицы нет смысла — колеса снегоуборочной техники там даже «не ступали». Машины перед дворами занесены снегом, проехать ко дворам сможет разве что внедорожник. Остановившись в деревне, разговорились с водителем минивэна.

— А вы готовы к приходу второго «Хавьера»? — интересуюсь у местного жителя.

— Не готов, — отрицательно покачал головой мужчина. — Снова дорожники только на третий день доедут до нас. До этого времени будем сами откапываться. Тут и во время обычных снегопадов дальше центральной улицы трактора не заезжают, а вы говорите «Хавьер». До нас дела нет, выживаем в снегопад как можем.

Примерно такая же ситуация была и в других небольших деревнях, прилегающих ко МКАД-2 — центральные дороги более-менее чистые, а чуть вглубь — снега почти по лодыжку.







Обратно в столицу решили добираться через деревню Семково Минского района. Там, на удивление, ситуация еще хуже чем в «приМКАДье». Видно, что когда-то дорогу чистили, но теперь все снова заметено. При этом навстречу на огромной скорости несутся грузовики. Как и на втором «кольце», нужно прижиматься к обочине, чтобы спокойно разъехаться. На спусках и вовсе приходилось переключаться на первую передачу и тормозить двигателем — машину просто сносило юзом вниз. Зато при выезде на МКАД в районе поселка Ждановичи увидели сразу две снегоуборочные машины. Дождались, когда машины очистят съезд на «кольцо», и побеседовали с одним из водителей.

— Много работы?

— Да, сегодня хватает, — ответил водитель МАЗа. — В усиленном режиме все коммунальные службы работают. На каждом участке минимум по две машины, в обычные дни только одна. Пока справляемся! Ждем ли ураган? Надеемся, что циклон пройдет мимо нас, но все же работать готовы и днем, и ночью — вот напарник сидит сбоку, подменит при необходимости.

— Слышали про ДТП на МКАД-2 с участием снегоуборочной машины? Как думаете, что стало причиной? — продолжаем расспрашивать.

— Невнимательность и спешка других участников движения. Проезды узкие, но нас постоянно пытаются обогнать. Вот и цепляют то ковш, то под колеса попадают. Многие никак понять не могут, что создают проблемы для работы коммунальной техники. А потом сами же и возмущаются, что дороги не почищены. Вот где у таких людей голова, не понимаю. В Минске в этом плане проще — ГАИ сопровождает. В районах ситуация гораздо хуже.




Недалеко остановилась BMW 5-й серии. Подошли к водителю и завели с ним диалог:

— Не страшна «Даниелла»?

— О чем вы говорите, я водитель со стажем. Всю жизнь проездил за рулем «жигулей», никакие снегопады не были страшны. И тоже ведь задний привод был. А тут припорошило слегка, а у людей паника. Ездить всегда аккуратно нужно, и проблем не будет!

Заезжаем на ближайшую заправку, чтобы провести блиц-опрос столичных водителей. Узнаем, как они относятся к циклону и как собираются 12 января добираться на работу.

Андрей на старой Toyota уверяет, что «Даниеллы» не боится

— А никак не готовился, как есть, так есть. Разве что заправил полный бак на всякий случай, все-таки за город нужно ехать. Если уже не смогу дальше проехать, то брошу ее на обочине и пойду пешком. После циклона заберу, ничего с ней не будет. Я всегда готов к снегопаду, а вот коммунальщики, похоже, завтра снова сделают удивленные лица — ни одной снегоуборочной машины в городе не видел. Песком с солью посыпают на проспекте (Независимости. — Прим. ред.), а вот чтобы снег с дорог убирали, не видел.

Солидарен с этим водителем и таксист Сергей на VW Passat B5

— Дорога в центре хуже, чем на «кольце». МКАД постоянно убирают, а в центре ни одной машины. Я хорошо помню «Хавьер», точно такая же ситуация была. В этот раз я с собой трос и провода вожу на всякий случай. Сколько буду брать? Да нисколько! Так буду помогать, не все таксисты — «уксусы», как в комментариях пишут. Есть среди нас и порядочные люди. Ни о каком подъеме таксы во время «Даниеллы» и никаких денег за вытягивание не будет, уверяю!

Владимир на Smart Fortwo не верит, что «Даниелла» все же дойдет до Минска

— Да уже надоело всего бояться. Будет, не будет — какая разница. Пока проблем нет. А то, что в обычные дни дорогу плохо чистят, — факт. Только грязь солью и песком разводят.

Столичный водитель, который пожелал остаться неизвестным, возмутился, что Октябрьскую площадь чистят больше машин, чем весь город.

— Посмотрите, сколько людей и техники перед Дворцом Республики. Зато на площади Победы прямо на перекрестке с круговым движением сугробы лежат. А кучи снега прямо в правой полосе до сих пор что делают. Я уже не говорю про другие улицы города. Тот же проспект Победителей до сих пор в снегу!









Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yury-54 12 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Пусть метет и вьюжит. И нечего скулить, зима должна быть зимой. Нужно разумно составлять планы в такую погоду, пользоваться общественным транспортом. Дай Боже еще пару таких Даниел за зиму. Все уберется, все наладится, не нойте земляки.

  • lanana 12 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Надеюсь Даниелла будет послабее своего брата Хавьера. Не хочется откапываться)

  • Светлана_Черненко 12 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    снег пошел еще вечером вчера. Время было подготовиться - и не площадь перед библиотекой или дворцом республики чистить, а дороги. А зима, как уже здесь не раз было отмечено, всего лишь пришла с опозданием на месяц, но она такая, как была всегда - снежная, морозная, на радость детям, и для урожая опять-таки очень полезная. А то, что соответствующие службы как всегда не готовы - анекдот, к сожалению, воплощенный в реальности. Где этот кнут, которым уже можно было бы всех растормошить? Только плачут, что им всегда чего-то не хватает. А начальникам - главное, площади расчистить, чтоб все видели результат их ненужного никому труда! Да здравствует настоящая зима, снежная, вьюжная, а не европейские сопли на один день ))

  • dimacon 12 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (12.01.2016 11:00) писал(a):
    Сегодня на столицу обрушился циклон «Даниелла», младшая сестра «Хавьера» трехгодичной давности, который натворил много бед в нашей стране. Глупости пишут.Просто уже не многие помнят какие снега были в Белоруссии в зимы 1970-1980 годы. И этим "хавьерам" и "даниелам" ещё расти и расти до настоящих русских зим .Сугробы высотой более метра наметало в городе за ночь
    долго же хавьера ростила даниелу

  • ryzhkou 12 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    мне все равно у меня субару)

  • Ивин_Дима 12 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Минчане явно хотят быть как в европе (Хавьер, Даниела) - это там каждой тучке имя дают. По-моему, ночью это было то, что завалило Москву на выходных (в России каждому снегопаду имя не дают - еще не в европе, снег видют каждый день) и ветер с вечера был восточный. А Даниела днем во вторник (сегодня, вот сейчас подошел) и тепло стало и кое-где дождь (совсем как в европе). Так что Беларусь без снега не оставят - не из России, так с запада подкинут.

  • scaledog 65_таже 12 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    В прошлые годы снег чистили и ночью и днём

  • Екатерина_Вит 12 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    и как всегда на улице ни одной снегоуборочной машины... зима неожиданно нагрянула.

  • двое-е! 12 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    чета эта Даниела не оправдала моих надежд на 50 см снега и прогнозов синоптиков на 20 см...лёгкий снегопад вместо оранжевого уровня...даже не голубой уровень

  • двое-е! 12 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    scaledog 65_таже (12.01.2016 11:27) писал(a):
    В прошлые годы снег чистили и ночью и днём
    у нас что в прошлые что в нынешний...только днём до обеда и по центру ...чем дальше от центра тем реже...и раз в неделю бывает... Это неМинск , детка!!,

  • Виталий_Хилькевич 12 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Екатерина_Вит (12.01.2016 11:28) писал(a):
    и как всегда на улице ни одной снегоуборочной машины... зима неожиданно нагрянула.
    проще свалить всё на Даниеллу, чем вывести людей и технику на улицы)))

  • двое-е! 12 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Ивин_Дима (12.01.2016 11:34) писал(a):
    За последние 10 лет "бедные беларусы" пересели с автобусов на личные машины и успели забыть как раньше обходились без них (память у любого народа короткая), вот для них и стали любые природные явления ТРАГЕДИЕЙ (а раньше они и не замечали, что на улице дождь, ветер, снег - одевались по погоде, а не как сейчас - зимой и летом одно и то же почти носят).
    зимои и летом в одних и тех же кедах

  • Ивин_Дима 12 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    ryzhkou (12.01.2016 11:21) писал(a):
    мне все равно у меня субару)
    Запорожцу, что на фото, тоже все равно ))) Кстати, их столько много в столице... по области уже давно нет.

  • Ивин_Дима 12 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    двое-е! (12.01.2016 11:41) писал(a):
    зимои и летом в одних и тех же кедах
    Или на шпильках. И босой головой.

  • sveta-1302 12 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    ryzhkou (12.01.2016 11:21) писал(a):
    мне все равно у меня субару)
    и у меня тоже!

  • Ивин_Дима 12 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Екатерина_Вит (12.01.2016 11:28) писал(a):
    и как всегда на улице ни одной снегоуборочной машины... зима неожиданно нагрянула.
    Экономют !!! Им сейчас толку нет сколько раз проехать 1 или 10 - результат тот же будет, все равно чистой дорога не будет и все равно скажут, что не убирали. Вот они и экономют НЕРВЫ и бензин.

  • DIMA-gog 12 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (12.01.2016 11:00) писал(a):
    Сегодня на столицу обрушился циклон «Даниелла», младшая сестра «Хавьера» трехгодичной давности, который натворил много бед в нашей стране. Глупости пишут.Просто уже не многие помнят какие снега были в Белоруссии в зимы 1970-1980 годы. И этим "хавьерам" и "даниелам" ещё расти и расти до настоящих русских зим .Сугробы высотой более метра наметало в городе за ночь
    В те времена укромные, теперь почти былинные(С) не было столько транспорта, следовательно не было пробок и всяких коллапсов типа оренбургского. И снег особо не убирали. Мы на дороге вместо катка в хоккей гоняли, один раз в час машина мешала

  • клаус 12 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    короче с какой стороны глядеть: тут на форумах писать - все гусары со стажем и гордо вспоминают снежную зиму 1941-го а на работке с утра опоздают - и размазывая сопли будут трагически начальству втирать "да вы что такая страшная даниела обрушилась пока весь город спал"

  • zdn 12 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Стран двух проспектов.

  • DIMA-gog 12 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    клаус (12.01.2016 11:59) писал(a):
    короче с какой стороны глядеть: тут на форумах писать - все гусары со стажем и гордо вспоминают снежную зиму 1941-го а на работке с утра опоздают - и размазывая сопли будут трагически начальству втирать "да вы что такая страшная даниела обрушилась пока весь город спал"
    Аналитег! Если метро занесло, то это форсмажор называется

  • konst-anta 12 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Ивин_Дима (12.01.2016 11:54) писал(a):
    Экономют !!! Им сейчас толку нет сколько раз проехать 1 или 10 - результат тот же будет, все равно чистой дорога не будет и все равно скажут, что не убирали. Вот они и экономют НЕРВЫ и бензин.
    но списывать бензин, думаю, не забывают

  • valua5252 12 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    ... нормальная погодка. Комфортно пьётся, а закусон вообще - сказка.

  • casey_sa 12 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    и каждый раз умиляют фото машин спецтехники коммунальщиков и дорожников, которые в срочном порядке убирают снег на площадях перед исполкомами, а прилегающие улицы и тротуары засыпаны снегом...

  • клаус 12 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    DIMA-gog (12.01.2016 12:06) писал(a):
    Аналитег! Если метро занесло, то это форсмажор называется
    к чему этот эмоциональный вопль?

  • sintezator 12 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    А в Гомеле - тишь да гладь, да божья благодать. Пока что...

  • viktoor1981 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    А у наших коммуналникв новый девиз-Саммо растает !,зато какая экономия,можно новый спортивный объект построить

  • двое-е! 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Ивин_Дима (12.01.2016 11:40) писал(a):
    Кстати !!!! А все заметили как написано ? Сегодня на СТОЛИЦУ обрушился циклон

    ... Не на Беларусь, а именно на столицу !!! Да, похоже Минск и минчане уже в европе (за мкадом циклона либо нет, либо его и не заметил бы никто, если бы не эта статья)))
    ))))тоже про это подумал...сами минскачи и нагнетают ...может им какие доп пособия за этот циклон дадут? ...пережившим " невядома што"))))

  • viktoor1981 12 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    yury-54 (12.01.2016 11:24) писал(a):
    Пусть метет и вьюжит. И нечего скулить, зима должна быть зимой. Нужно разумно составлять планы в такую погоду, пользоваться общественным транспортом. Дай Боже еще пару таких Даниел за зиму. Все уберется, все наладится, не нойте земляки.
    Чё правда само уберётся

  • guess 12 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    никто ничего не убирает...до сих пор...наверно 2% налоговых поступлений от ИПэшников дают свое ))

  • dimacon 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    ryzhkou (12.01.2016 11:21) писал(a):
    мне все равно у меня субару)
    я тоже сегодня после работы накачу и буду добераться домой на полном приводе

  • vip_777 12 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Отличная погода, отличная зима) А с уборкой у нас всегда проблемы были...

  • sorr 12 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Порадовал оптимист на Smarte. Машинка, которая для зимы вообще не предназначена. Видал эту кроху на московских зимних дорогах. Даже к бордюру при парковке её надо вручную доталкивать. А тут снегопад... Лопату в руки тебе оптимист, вроде снег мимо не прошел...

  • pena! 12 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    вся наличная техника на дорогах достали уже гадить на людей

  • Icemen109 12 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    С каждой зимой всё больше и больше не уважаю "комунальщиков-очковтирателей" которые чистят площади и исполкомы в первую очередь,а дороги,складывается впечатление,по остаточному принципу.Прогноз был?Был!И готовиться надо было к худшему а не "вдруг мине,абайдзе па краю".Надо убирать регулярно,что б потом пупок не рвать ворочая сугробы.И дороги в первую очередь,а площади и исполкому пусть "слуги народа" ,"чинный люд" и всякие брсмы по убирают-мы ведь за здоровую нацию!?А тут бесплатный зимний фитнесс,так ещё и с пользой для общества!А некоторые хоть по "земле "походят,простой народ увидят,пообщаются.Бардак не в клозетах а в головах!

  • svetlana_chemkaeva 12 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Утром снега по колено.К остановкам не добраться.Три трактора убирали снег вокруг ёлки у дворца республики.ЗАЧЕМ? Это что,нужно делать в первую очередь в такую погоду?

  • Владимир_Петрович_talks5 12 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    DIMA-gog (12.01.2016 11:59) писал(a):
    В те времена укромные, теперь почти былинные(С) не было столько транспорта, следовательно не было пробок и всяких коллапсов типа оренбургского. И снег особо не убирали. Мы на дороге вместо катка в хоккей гоняли, один раз в час машина мешала
    И жилось нам в те далёкие времена, поверьте ничуть не хуже, а даже лучше! По крайней мере воздух был гораздо чище! И потом, зима была зимой, и все ей были рады, все прекрасно понимали, что за любой зимой, обязательно придёт весна, а затем, ТЁПЛОЕ, ПРЕКРАСНОЕ ЛЕТО! И никто из настоящей зимы не делал никаких сенсаций, как это сейчас делают СМИ, типа того, что из-за снегопада, внучка не успела к бабушке на горячие пирожки съездить! Какой ужас!

  • id7803729 12 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Из пальца новость высасона. Уже и каким-то задрипаным циклонам имена начали давать. Моду взяли с запададных стран. Типичная погода для зимы и всё. А не нравится, что возле крыльца не убрано, так лопату в руки и вперёд. Задолбали дармоеды доморощеные. Пощекотите хоть раз в год своими булками свой геморой.