реклама
реклама


Дорога


По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается потепление, а вместе с ним дождь, мокрый снег, туман и гололедица. ГАИ советует на этот период отказаться от использования личного транспорта и пересесть на общественный. В ином случае — быть предельно аккуратными.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Водителям напоминают: в таких условиях значительно ухудшается видимость на дороге, а тормозной путь увеличивается в несколько раз. Поэтому нередки заносы и потеря управляемости автомобилем, в результате вырастает вероятность того, что под колеса попадают пешеходы и велосипедисты.

Поэтому в условиях ограниченной видимости или при попадании в полосу тумана нужно плавно снизить скорость, включить ближний свет фар и противотуманки.

Стоит лишний раз проверить исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, в плохую погоду их стоит чаще протирать. А также использовать незамерзающую жидкость для стеклоомывателя и вовремя менять стеклоочистители.

«В условиях непредсказуемой зимней дороги выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал необходимо с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, обязательно пристегиваться ремнями безопасности, избегать резких маневров, ускорений и торможений», — напомнили в Госавтоинспекции.

Инспекторы просят не оставлять автомобили на краю проезжей части — это мешает нормальному движению общественного транспорта и уборке снега спецтехникой.

В случае вынужденного движения по краю дороги гражданам нужно обязательно себя обозначить светоотражающими элементами (лучше всего — повязки на обоих рукавах или жилет). Обращайте внимание: они не должны быть закрыты складками одежды, сумкой или зонтом!

Пешеходы тоже не должны терять бдительности: переходить дорогу следует только в установленных местах и убедившись, что водители их пропускают.

Берегите себя!

Комментарии с форума

  • вася_василевич 11 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Чайники и блондинки ! Дайте рулю пару-тройку дней отдохнуть от Вас !!!

  • julia.klima 11 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    sensey11 (11.01.2016 19:04) писал(a):
    Советы хорошие. Только многим начхать на них.

    К примеру, пешеходы вообще страх потеряли! Сегодня на ул. Солтыса примерно в полдень женщина переходила дорогу в неположенном месте, проезжавший автомобиль был вынужден притормозить, а в 20 метрах стоял патрульный автомобиль ДПС и дежурил сотрудник. Взор его был направлен вдоль дороги в сторону нарушительницы. На его глазах произошло грубое нарушение, а он - ноль внимания. Будь я сотрудником ДПС - побеседовал бы с женщиной совсем не по-женски, вздрючил бы так, что хлюпала бы носом, да еще и штраф впаял бы в плечи негодяйке. Надолго бы запомнила свой необдуманный поступок.
    Так сотрудник с пешехода особой выгоды ж не получит....то ли дело-водитель))))

  • tiburon.f 11 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Yayaga (11.01.2016 19:06) писал(a):
    .....что под колеса попадают пешеходы и велосипедисты....., с пешеходами понятно, надо обеим сторонам быть внимательнее, а этим на великах чего надо - зимой в гололед и по сугробам?
    Вот и я с велосипедистами малость не понял.

  • isnogood 11 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    суровые белорусские велосипедисты и мягкие белорусские зимы.

  • viktork77 11 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Кошмар, даже Победителей не чистят. Значит либо "сам" не ездит, либо дорожники захватили власть в стране и им "на всех". Вопрос, как будут возвращать дорожный сбор, деньги оплачены дорог нет, направления и те замело?

  • sensey11 11 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    julia.klima (11.01.2016 21:26) писал(a):
    Так сотрудник с пешехода особой выгоды ж не получит....то ли дело-водитель))))
    Тогда если нужен штраф, что мешает проявить принципиальность, выяснить личность и заставить уплатить штраф? В конце концов удержать из зарплаты на работе. Волка ноги кормят, а под лежачий камень, как известно...

  • al-tx 12 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Yayaga (11.01.2016 19:06) писал(a):
    .....что под колеса попадают пешеходы и велосипедисты....., с пешеходами понятно, надо обеим сторонам быть внимательнее, а этим на великах чего надо - зимой в гололед и по сугробам?
    Белочка???

  • sensey11 12 января 2016 в 06:55 из Беларуси

    sensey11 (11.01.2016 19:04) писал(a):
    Советы хорошие. Только многим начхать на них. К примеру, пешеходы вообще страх потеряли! Сегодня на ул. Солтыса примерно в полдень женщина переходила дорогу в неположенном месте, проезжавший автомобиль был вынужден притормозить, а в 20 метрах стоял патрульный автомобиль ДПС и дежурил сотрудник. Взор его был направлен вдоль дороги в сторону нарушительницы. На его глазах произошло грубое нарушение, а он - ноль внимания. Будь я сотрудником ДПС - побеседовал бы с женщиной совсем не по-женски, вздрючил бы так, что хлюпала бы носом, да еще и штраф впаял бы в плечи негодяйке. Надолго бы запомнила свой необдуманный поступок.
    А еще давно пора завести базу нарушений на пешеходов, как и на водителей. И формировать эту базу по мере поимки нарушителей. Почему только водители всегда и везде крайние??? Попадаешься переходящим дорогу в неположенном месте в очередной раз - получай свой пропорционально увеличенный штраф. Аналогично сделать с велосипедистами.

  • earth 12 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 21:31) писал(a):
    Вот и я с велосипедистами малость не понял.
    статья была сформирована на базе какой-то другой, летней. Про велосипедиста просто забыли убрать. Или специально не убрали зная что на всю РБ нет нет да и найдется зимний велосипедист

  • earth 12 января 2016 в 08:47 из Беларуси