реклама

реклама
реклама

Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

Новый образец временных номерных знаков для транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующее постановление МВД было опубликовано 6 января на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстрация МВД Беларуси
Иллюстрация МВД Беларуси

Примечания:
1. Размер — 520×110 мм.
2. «ВА» — серия.
3. «9886» — номер.
4. «ВР» — временный допуск к участию в дорожном движении.

Отмечается, что временные номерные знаки должны быть установлены на «произведенном или реализуемом транспортном средстве изготовителем, продавцом или приобретателем транспортного средства до начала его участия в дорожном движении в местах, предусмотренных конструкцией транспортного средства для установки регистрационных знаков».

Сдавать временные знаки надо будет после государственной регистрации автомобиля.

Постановление начнет действовать с 14 февраля 2016 года.

Как сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык, временные номерные знаки не станут заменой транзитным регистрационным знакам.

«Эти номерные, прошу заметить, не регистрационные знаки вводятся для того, чтобы водители только что приобретенных транспортных средств — произведенных в Беларуси или не произведенных, но ранее не зарегистрированных в нашей стране — могли бесплатно проехать по платным трассам к месту государственной регистрации. Новый вид номеров будут выдавать автодилеры и белорусские заводы, которые производят автомобили. Важно понимать, что временные номерные знаки не являются заменой транзитных регистрационных знаков», — сказала Анна Банадык.

Представитель ГАИ напомнила, что «транзиты» выдаются на транспортные средства, снимаемые с учета, и действуют три месяца, а временные знаки необходимо сдать в ГАИ при государственной регистрации приобретенного транспортного средства, что следует сделать в течение 10 дней. Сведения об этих номерах не будут вноситься в базу ГАИ, а их учет будут вести изготовители и продавцы транспортных средств. Сведения о выданных временных номерных знаках должны храниться не менее трех лет.

«Это фактически временный допуск к участию в дорожном движении для транспортных средств, которые ранее не стояли на учете», — уточнила Анна Банадык.

Комментарии с форума

  • Михоил_Голустян 6 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    a.vympel (06.01.2016 08:45) писал(a):
    Я так понимаю, это кардинально на что-то повлияет?

    это повлияет на безопасность дорожного движения

  • id67831818 6 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Зачем менять шило на мыло?

  • ssvall 6 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    А на ... зачем? Неужели денех много в государстве?

  • sergey160881 6 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    чем старые номера не угодили?

  • lavren 6 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Украинцы бы оценили номера с аббревиатурой ВР верховна рада.

  • ErmIg 6 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Вот я по роду своей деятельности занимаюсь на данный момент разработкой автоматического распознавания номеров. И не понимаю зачем к уже имеющимся нескольким десяткам типов белорусских номеров добавлять еще один? Под каждый тип номера нужно свой шаблон делать, тесты писать и т.п. - короче лишний геморрой.

  • format21 6 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    А смысл, деньги девать некуда?

  • s-dmitrich 6 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    gold_finger (06.01.2016 10:53) писал(a):
    наверно целая лаборатория сидела и придумывала, чем бы ещё обезопасить участников дорожного движения. смена транзитных номеров - самый лучший вариант
    Ну с лабораторией Вы как-то поскромничали. Тут видна работа целого министерства. У нас в маленькой и совсем не гордой стране целых министерства, им же надо как-то показывать свою "работу".

  • s-dmitrich 6 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 10:57) писал(a):
    Ну с лабораторией Вы как-то поскромничали. Тут видна работа целого министерства. У нас в маленькой и совсем не гордой стране целых министерства, им же надо как-то показывать свою "работу".
    Произошла опечатка, следует читать "У нас в маленькой и совсем не гордой стране целых 24 министерства,

  • bill_klinton 6 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    да-это важно, нужное дело сделали, без таких номеров не жизнь

  • Za100BILL 6 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Думается основным их "достоинством" будет то, что эти номера станут в 5-10 раз дороже...

  • assa321 6 января 2016 в 11:28 из Европы

    isnogood (06.01.2016 10:19) писал(a):
    Ага, ВР... Временный Рдопуск. Логично. Я именно так и расшифровал сразу.
    Ну правильно. А через пару месяцев опять новые номера придумают. И там будет уже не ВР а ВД. Ну или ещё как...

  • tut_on-13 6 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    Новые номера - новые поборы

  • tut_on-13 6 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    id98601604 (06.01.2016 08:58) писал(a):
    зачем???
    Объясняю: новый продукт это новые (высокие) цены. Легально (указом) повысить цены стыдно ( не обосновано), а вот что-то изменить и при этом повысить (уже обоснованно) цену очень легко.

  • mossovet 6 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    mvictorl (06.01.2016 08:32) писал(a):
    Ужасно хотелось бы увидеть обоснование данного новшества (тем более, если учесть, что количество новых номеров на порядок меньше - на одну цифру)
    почитайте постановление МВД,там всё написано Эти номера будут выдавать дилеры в автосалонах при покупке нового автомобиля. Это необходимо, чтобы не платить за платную дорогу Е30/М1,

  • inkomnp 6 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    oleg_bagmet (06.01.2016 07:50) писал(a):
    Когда собаке делать нечего, он яйца ли...т) увольте вы хоть немного бездельников в погонах!!!
    В оригинале: "Когда коту делать нечего...." (старинная британская поговорка). От нее производное выражение: "Блестят, как у кота яйца".

  • mossovet 6 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    serpet_petser (06.01.2016 09:04) писал(a):
    кто нибудь внятно может обьяснить, ДЛЯ ЧЕГО? что со старыми не так?
    старые тут ни причем раньше, купив новый автомобиль в брестском автосалоне, покупатель не мог ехать по "олимпийке" в Кобрин, т.к. дорога платная, а бесплатно на Е30 могли ехать только авто с белорусской регистрацией. Теперь же у нового автомобиля будут сразу белорусские номера, временные, и можно спокойно ехать к месту постоянной регистрации

  • gyperion 6 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Автор в какой стране живет? Транзиты с красной полосой уже давно не актуальны. Сейчас в центре черная полоса с буквой Т. Новые транзиты-куда дели регион?

  • lips_wg 6 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Зачем? Вот основной вопрос тех, кто будет пользоваться этими транзитными номерами. И вопрос правильный. О новости сообщили, а о том для чего это - ни слова. Можно только догадываться о том, как это улучшит нашу жизнь. Я был бы только "за", если бы новый номер был лучше виден для других на дороге. Давно заметил, что у водителей транзитных авто, по непонятным причинам, адреналина на порядок больше, чем у других водителей и они всегда готовы сделать на дороге что-то необычное. Когда они рядом - я боюсь. Во всяком случае едут они в большинстве на повышенной скорости, много маневрируют, всегда спешат куда-то. Так вот, если бы новый номерной знак больше выделял таких водителей на дороге, было бы с точки зрения безопасности движения для всех хорошо. Но этого нет - каким он есть, таким и останется, если не хуже - красное пятно на знаке, мне так кажется, лучше видать на знаке, чем зеленое. Скорее всего новые знаки вводятся по каким-то внутренним бюрократическим причинам. Может цену на них повысить надо. Несомненно все знают как это бывает в магазине - сегодня просто Батон, а завтра Батон Новый и цена больше.

  • focus2000 6 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Данные номера будут выдаваться ТС, которые произведены в РБ.

  • parasilspam 6 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    А зачем? Чем они лучше старых транзитов? Такое ощущение, что им там заняться больше нечем.

  • morfey911 6 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Прежде чем писать статью, необходимо было изучить документ. Транзиты не кто не меняет. Вводятся временные знаки, которые будут выдавать: заводы-изготовители, юр.лица и ИП которые продают транспортные средства. ИНСТРУКЦИЯ о порядке установки и использования временных номерных знаков 1. Настоящая Инструкция определяет порядок установки и использования временных номерных знаков, выдаваемых: организацией (заводом) - изготовителем (далее - изготовитель) при доставке механического транспортного средства, прицепа к нему, шасси транспортного средства произведенных в Республике Беларусь (далее - произведенное транспортное средство), потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом; юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - продавец) при продаже на территории Республики Беларусь не произведенных в Республике Беларусь и ранее не зарегистрированных в Республике Беларусь механического транспортного средства, прицепа к нему, шасси транспортного средства (далее - реализуемое транспортное средство) и их доставке приобретателю или к месту

  • Boban_by 6 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    mossovet (06.01.2016 11:48) писал(a):
    старые тут ни причем раньше, купив новый автомобиль в брестском автосалоне, покупатель не мог ехать по "олимпийке" в Кобрин, т.к. дорога платная, а бесплатно на Е30 могли ехать только авто с белорусской регистрацией. Теперь же у нового автомобиля будут сразу белорусские номера, временные, и можно спокойно ехать к месту постоянной регистрации
    Ну, а чем старые "транзиты" не подходили? Выдавали бы их в автосалонах. Пока тема "ВР" как то не раскрыта

  • mossovet 6 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21530531&p1=1&p5=0 Постановление и Инструкция по новым временным знакам по ссылке! Читайте

  • сергей_смирнов_talks92 6 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    KDE80 (06.01.2016 09:28) писал(a):
    Смысл этого нововведения?
    Полное отсутствие такового.

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    isnogood (06.01.2016 10:19) писал(a):
    Ага, ВР... Временный Рдопуск. Логично. Я именно так и расшифровал сразу.
    Наверное скорее всего Временное Разрешение на участие в дорожном двежении. В номерах по международным стандартам должны использоваться только латинские буквы. А тут видимо убили двух зайцев сразу "ВР" есть и в кириллице и в латинице. Ну наверное как то так.

  • bulba_horor 6 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    vh1982 (06.01.2016 10:47) писал(a):
    ... это повлияет на усиление негатива к безумству власти, в методах и целях использования бюджета! Власть больна...
    ну а чего ей не болеть, если за все, все равно заплатят люди очередным налогом?

  • dianastyle777 6 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    ЗАЧЕМ??? Страна абсурда...

  • bob.59 6 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    при сдаче номера нужно возвращать деньги,ведь за них уже платили а не бесплатно выдали.

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    mossovet писал(a):
    текст сообщения удален
    Так не издавайте эту инструкцию и ничего не поменяется!! Машины как ездили без этой инструкции так и дальше бы ездили.Что вы создаете видимость работы! А как ехать на машине купленной в автосалоне в Росcии? Вы им тоже выдадите под расписку эти номера? Так и скажите что хотите создать трудности для тех кто не желает спонсировать наших горе-диллеров продающих новые авто в тридорога произведенные в РОСИИ. Или прикажете мне купить эти номера у Вас а потом ехать за автомобилем в Россию. Ваша инструкция вообще походу не предполагает покупку белорусами авто в Росии. Так и хочется выругаться!

  • Юрий_степуль_talks72 6 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    у меня старые уже 1,5 года назад вышли и нормально

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    "Временные номерные знаки устанавливаются на произведенном или реализуемомтранспортном средстве изготовителем, продавцом или приобретателем транспортногосредства до начала его участия в дорожном движении в местах, предусмотренныхконструкцией транспортного средства для установки регистрационных знаков." Вот походу ключевая фраза в этом документе!!! То есть, нет этих знаков ехать по дорогам Беларуси нельзя? Купив в России новый автомобиль вы конечно же не сможете поставить эти номера на авто. Батька купил авто в России в феврале прошлого года и ехали мы безо всяких номеров! А теперь что? Получается надо получать российские транзиты, а это время а главное дополнительные расходы. Цель этой инструкции - создать трудности для желающих намного дешевле купить машину в России!! Могу сразу сказать что нифига не получится, в России дилеры поумнее наших будут и для белорусов начнут выдавать российские транзиты сразу в салоне!! Инструкция не о чем! Бесполезная бумажка!!!

  • SlavaZBY 6 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Mummit (06.01.2016 08:40) писал(a):
    Чем их старые не устраивали ?
    походу бел-чырвона-белая расцветка кому-то жить не давала

  • Troll_lol 6 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Вот такие же деятели и модернизацией предприятий занимаются. Типо, мы работаем, а толку то?

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    tsm (06.01.2016 10:44) писал(a):
    Здесь всё просто - нужно только знать предисторию введения этих знаков: собрались работники МВД (а там не занятых работой, т.е. скрытых тунеядцев, много) и стали думать, как бы им бабла попилить. Вспомнили, как вводили нынешние номера - сначала две буковки, потом три буковки, так как номеров не хватало, потом нынешние номера опять с двумя буковками. А ведь стоило добавить ещё одну букву, и для нашей страны номеров хватило бы на ближайшие 100 лет. Но решили оставить лазейку для будущих коллег. И тут кому-то стукнуло в голову, что транзитные номера не охвачены рацпредложениями. Думали-думали и придумали. А чтобы отметить это дело и ввели ВР - "Всё Распилили". А после подсказки с форума - и British Petroleum бабло за рекламу срубят. ЗЫ. Это примерно то же, что и в позднем СССР при Горбачёве: в стране денег маловато, а в армии придумали доработать погоны - звёздочки на полсантиметра сдвинули. Вроде и мелочь, но несколько миллионов рублей выкинули (я тогда прикинул по ценам военторга, благо как раз на сборы законопатили).
    )))))) Как в сук врубил, точно, даже цвета у British Petroleum зеленый с желтым !!!!!!!

  • s-dmitrich 6 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    mossovet (06.01.2016 11:48) писал(a):
    старые тут ни причем раньше, купив новый автомобиль в брестском автосалоне, покупатель не мог ехать по "олимпийке" в Кобрин, т.к. дорога платная, а бесплатно на Е30 могли ехать только авто с белорусской регистрацией. Теперь же у нового автомобиля будут сразу белорусские номера, временные, и можно спокойно ехать к месту постоянной регистрации
    А что до сегодняшнего дня транзитные номера в ГАИ выдавали НЕ белорусские? Китайские что ли? Кстати брать плату с автомобилей с транзитными БЕЛОРУССКИМИ номерами это очередная дурь НАШИХ чиновников.

  • Падонаг 6 января 2016 в 12:41 из Европы

    Казалось бы: причем здесь Ротшильд :-)

  • SlavaZBY 6 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 12:39) писал(a):
    А что до сегодняшнего дня транзитные номера в ГАИ выдавали НЕ белорусские? Китайские что ли? Кстати брать плату с автомобилей с транзитными БЕЛОРУССКИМИ номерами это очередная дурь НАШИХ чиновников.
    Все правильно человек сказал. Раньше на новый авто номера не ставились, поэтому за переезд по платной дороге приходилось платить. Если сейчас номера будут выдаваться уже в салоне, то необходимость оплаты отпадет.За белорусский транзит оплата никогда не изымалась.

  • anugran 6 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    serpet_petser (06.01.2016 09:04) писал(a):
    кто нибудь внятно может обьяснить, ДЛЯ ЧЕГО? что со старыми не так?
    ВАПРОС: Кто изготавливает эти номера (в чей карман деньга идет)? Вариатны ответа: а) В бюджет; б) В общак.

  • клаус 6 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    mvictorl (06.01.2016 08:32) писал(a):
    Ужасно хотелось бы увидеть обоснование данного новшества (тем более, если учесть, что количество новых номеров на порядок меньше - на одну цифру)
    премия за ударно проделанный участок трудового фронта в следующем году тоже премия нужна - появится что-нибудь синенькое

  • Слава_Саввов 6 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Реформы хлынули в страну. Даёшь замену вывесок и табличек!

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    7744200 писал(a):
    текст сообщения удален
    А автомобили купленные белорусами в Росии, как с ними, им как ехать к месту постановки на постоянный учет? Они до Вашего постановления могли ехать без номеров! Безо всяких, и транзитных и Вашеих теперешних British Petroleum!

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    mossovet (06.01.2016 11:45) писал(a):
    почитайте постановление МВД,там всё написано Эти номера будут выдавать дилеры в автосалонах при покупке нового автомобиля. Это необходимо, чтобы не платить за платную дорогу Е30/М1,
    А из Росии на новом авто как приехать?

  • Павел_Сиников_talks18 6 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Скажу крамолу... но... Мне больше нравится в этом деле Американский подход... Я бы даже скопировал...

  • Тунеядец_Тунеядцев 6 января 2016 в 13:41 из Румынии

    morfey911 (06.01.2016 11:56) писал(a):
    Прежде чем писать статью, необходимо было изучить документ. Транзиты не кто не меняет. Вводятся временные знаки, которые будут выдавать: заводы-изготовители, юр.лица и ИП которые продают транспортные средства. ИНСТРУКЦИЯ о порядке установки и использования временных номерных знаков 1. Настоящая Инструкция определяет порядок установки и использования временных номерных знаков, выдаваемых: организацией (заводом) - изготовителем (далее - изготовитель) при доставке механического транспортного средства, прицепа к нему, шасси транспортного средства произведенных в Республике Беларусь (далее - произведенное транспортное средство), потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом; юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - продавец) при продаже на территории Республики Беларусь не произведенных в Республике Беларусь и ранее не зарегистрированных в Республике Беларусь механического транспортного средства, прицепа к нему, шасси транспортного средства (далее - реализуемое транспортное средство) и их доставке приобретателю или к месту... Читать дальше...
    И конечно же все енто щасце абсолютно бесплатно!

  • Лохо_Лото 6 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    alexver73 (06.01.2016 10:28) писал(a):
    ВР - Временный Допуск... Один я мозг сломал?
    А я подумал "Belorussian Республика"

  • Лохо_Лото 6 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    parasilspam (06.01.2016 11:55) писал(a):
    А зачем? Чем они лучше старых транзитов? Такое ощущение, что им там заняться больше нечем.
    Похоже слух прошёл про сокращение. вот и делают вид работы

  • sfinx_03 6 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    serpet_petser (06.01.2016 09:04) писал(a):
    кто нибудь внятно может обьяснить, ДЛЯ ЧЕГО? что со старыми не так?
    Для чего, для чего - МОДЕРНИЗАЦИЯ !!!

  • Лохо_Лото 6 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    капец, фильтр придумали? я такой ставил на сайты ещё в 2003 году

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Ой какие красивенье. Надо стырить себе такие.

  • avtogrodno 6 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    mvictorl (06.01.2016 08:32) писал(a):
    Ужасно хотелось бы увидеть обоснование данного новшества (тем более, если учесть, что количество новых номеров на порядок меньше - на одну цифру)
    Это не замена транзитных номеров на новые, а ВРЕМЕННЫЕ номера. Такого еще не было. Для чего это надо: для передвижения новых авто своим ходом. Почему это надо: во-первых для соблюдения правил ПДД, во-вторых для возможности движения по платным дорогам. Сейчас по платникам нельзя ездить без номеров (штраф 100 евро), надо либо объезжать, либо ехать в ГАИ за транзитами. А сейчас временные знаки можно получить сразу у дилера и вперед, можно ехать. Это в миллион раз облегчит жизнь покупателям новых авто. Поэтому респект ГАИ за это новшество.

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    avtogrodno (06.01.2016 14:23) писал(a):
    Это не замена транзитных номеров на новые, а ВРЕМЕННЫЕ номера. Такого еще не было. Для чего это надо: для передвижения новых авто своим ходом. Почему это надо: во-первых для соблюдения правил ПДД, во-вторых для возможности движения по платным дорогам. Сейчас по платникам нельзя ездить без номеров (штраф 100 евро), надо либо объезжать, либо ехать в ГАИ за транзитами. А сейчас временные знаки можно получить сразу у дилера и вперед, можно ехать. Это в миллион раз облегчит жизнь покупателям новых авто. Поэтому респект ГАИ за это новшество.
    А если такие стырить себе или сделать левые можно спокойно продвигать услугу по бесплатному транзиту. Можно заработать.

  • banc08i 6 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    mvictorl (06.01.2016 08:32) писал(a):
    Ужасно хотелось бы увидеть обоснование данного новшества (тем более, если учесть, что количество новых номеров на порядок меньше - на одну цифру)
    чтобы приобретя новый автомобиль, вы могли передвигаться по платным трассам

  • Игорь_Васильев_talks95 6 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Михоил_Голустян (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Опять полезли в кошелёк народца,сколько времени можно терпеть этого издевательства........
    достали со своим "НАРОДЦЕМ".Вы, как и я, и большинство комиентаторов принадлежите к этому народцу. и мне не нравится, когда меня в том числе называют народцем. народ и государство не одно и то же

  • Сергей_Мохов_talks43 6 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    avtogrodno (06.01.2016 14:23) писал(a):
    Это не замена транзитных номеров на новые, а ВРЕМЕННЫЕ номера. Такого еще не было. Для чего это надо: для передвижения новых авто своим ходом. Почему это надо: во-первых для соблюдения правил ПДД, во-вторых для возможности движения по платным дорогам. Сейчас по платникам нельзя ездить без номеров (штраф 100 евро), надо либо объезжать, либо ехать в ГАИ за транзитами. А сейчас временные знаки можно получить сразу у дилера и вперед, можно ехать. Это в миллион раз облегчит жизнь покупателям новых авто. Поэтому респект ГАИ за это новшество.
    Еще раз пишу для таких умных, а если машина куплена в России? Так поступают сейчас все белорусы. У наших дилеров никто ничего не покупает - дорого, наверное по-этому вы и выпустили это постановление! Создать трудности для тех кто не хочет покупать автомобиль в тридорого!!!

  • vovasjaka 6 января 2016 в 16:34 из России

    alexver73 (06.01.2016 10:28) писал(a):
    ВР - Временный Допуск... Один я мозг сломал?
    Скорее надо было писать ВР - временное разрешение. Было бы похоже. А так у нас Допуск к участию в дорожном движении - это транспортный налог. Забыли они что ли. Причем, тоже временный - кому на год, кому на два =)))

  • selv63 6 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 09:15) писал(a):
    На мой взгляд старые знаки были информативнее. Во первых размер шрифта был немного больше, к тому же был проставлен номер региона в котором выдавался знак. В добавок буква "Т" на многих языках обозначает именно "транзит", а вот аббревиатура "ВР" может читаться как угодно. Стоить эти знаки скорее всего будут гораздо дороже предыдущих. Короче за что ни возьмутся всё получается через задний проход.
    Простите, но в статье, кроме заголовка ещё есть текст, и именно в нём написано, что эти номера не являются заменой старых транзитных номеров (которые по прежнему остаются в использовании), они будут выдаваться заводом или продавцом и не будут регистрироваться в ГАИ, картонка на 10 суток. Читайте тексты, иногда в них интересные вещи пишутся.

  • professor555 6 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    selv63 (06.01.2016 16:51) писал(a):
    Простите, но в статье, кроме заголовка ещё есть текст, и именно в нём написано, что эти номера не являются заменой старых транзитных номеров (которые по прежнему остаются в использовании), они будут выдаваться заводом или продавцом и не будут регистрироваться в ГАИ, картонка на 10 суток. Читайте тексты, иногда в них интересные вещи пишутся.

    Этот текст тут бай уже отредактировал и кучу постов подчистил . Модераторы блин херовы . Вначале в статье напишут всякую чушь и даже фото с транзитными знаками демонстративно перечеркнут красными линиями и напишут что их не будет , а потом всё после критики исправят , а сами посты с критикой сайта удалят . Впрочем , как и всё у нас в стране ...

  • professor555 6 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    И мой последний пост 100% тоже удалят . Я прослежу , 17.33., я запомнил время его !

  • tronglodit 6 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    А, вот как понимать следующий номер (во всех смыслах)? Приколюха, не правда ли?

  • leani 6 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    serpet_petser (06.01.2016 09:04) писал(a):
    кто нибудь внятно может обьяснить, ДЛЯ ЧЕГО? что со старыми не так?
    Я это понимаю так. Вот купили вы в России авто. При движении домой в Минск по платной дороге на транзитах Вы обязаны приобрести аппарат Белтолл, и оплатить дорогу до дома. Ведь авто ещё не зарегистрировано на гражданина РБ. А с новыми номерами платить не надо. Формально вроде получается правильно. Но почему это нельзя было сделать на транзитах? Или я чего-то не понимаю?

  • leani 6 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    mossovet (06.01.2016 11:45) писал(a):
    почитайте постановление МВД,там всё написано Эти номера будут выдавать дилеры в автосалонах при покупке нового автомобиля. Это необходимо, чтобы не платить за платную дорогу Е30/М1,
    А что мешало отменить оплату за платную дорогу на старых номерах?

  • leani 6 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    avtogrodno (06.01.2016 14:23) писал(a):
    Это не замена транзитных номеров на новые, а ВРЕМЕННЫЕ номера. Такого еще не было. Для чего это надо: для передвижения новых авто своим ходом. Почему это надо: во-первых для соблюдения правил ПДД, во-вторых для возможности движения по платным дорогам. Сейчас по платникам нельзя ездить без номеров (штраф 100 евро), надо либо объезжать, либо ехать в ГАИ за транзитами. А сейчас временные знаки можно получить сразу у дилера и вперед, можно ехать. Это в миллион раз облегчит жизнь покупателям новых авто. Поэтому респект ГАИ за это новшество.
    Ну а если кто купил не новое авто у частника в каком-нибудь Смоленске? Как ему теперь домой доехать?

  • Ігар_Грышановіч 7 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    такое ощущение что никто статью не читал, эти знаки не замена транзитам, они временные для автомобилей выпускаемыми заводами, чтобы не платить на платных дорогах...

  • Leonid_Saveliev 7 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    sasha__kurlenko (06.01.2016 08:48) писал(a):
    А кто-нибудь может объяснить чем так срочно понадобилось новые транзиты выдумывать???заводы все прибыль приносят,страна в расцвете?других дел нет? ахх да,ещё ж в хакей пагулять нада,а так усё супер
    в статье написано что это не транзиты.......

  • Leonid_Saveliev 7 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 09:15) писал(a):
    На мой взгляд старые знаки были информативнее. Во первых размер шрифта был немного больше, к тому же был проставлен номер региона в котором выдавался знак. В добавок буква "Т" на многих языках обозначает именно "транзит", а вот аббревиатура "ВР" может читаться как угодно. Стоить эти знаки скорее всего будут гораздо дороже предыдущих. Короче за что ни возьмутся всё получается через задний проход.
    статью хотя бы прочел а потом возмущался...... это не транзит!!!!!!!

  • Leonid_Saveliev 7 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    Ігар_Грышановіч (07.01.2016 11:51) писал(a):
    такое ощущение что никто статью не читал, эти знаки не замена транзитам, они временные для автомобилей выпускаемыми заводами, чтобы не платить на платных дорогах...
    один из немногих кто читать умеет а то раздули бурю в ложке .......

  • ван_Шехонъ 9 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    format21 (06.01.2016 10:51) писал(a):
    А смысл, деньги девать некуда?
    Ха, банкет оплачивает народец (автонародец)!