• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
реклама
реклама


Дорога


МВД Беларуси выдвинуло предложение не штрафовать водителей, забывших дома права, об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Глава МВД считает, что сегодня каждый сотрудник ГАИ может проверить водителя по базам данных, нынешний уровень развития техники это позволяет сделать.

— Если он не нарушитель, надлежащим образом получил водительское удостоверение, то, на мой взгляд, поводов наказывать его за забывчивость нет, — отметил Игорь Шуневич.

На данный момент за забытые дома права, согласно статье 18.18 КоАП, полагается штраф до 2 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тысяч рублей, с 1 января 2016 года — 210 тысяч рублей).

Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 28 декабря 2015 в 18:54 из России

    В РФ тоже такое уже предложено, причем именно сейчас, а на данный момент пока так 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

  • Alex_Smirnov_talks39 28 декабря 2015 в 18:58 из Беларуси

    Если введут, то ни кто права возить и не будет.

  • dollmaster 28 декабря 2015 в 19:11 из Беларуси

    Кто-то еще сомневается, что на новый год случаются чудеса?

  • vladimir__shirokov 28 декабря 2015 в 19:14 из Беларуси

    Я один заметил, что авторы статьи немного соврамши??? Санкция статьи 18.18 КоАП РБ - предупреждение или штраф до 2 БВ? Скорей всего не будет принята эта инициатива....

  • Сергей_Царук 28 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    еще одна ПЛАТНАЯ УСЛУГА ГАИ.Садитесь,подбросим за документами,платите.спасибо.Езжайте дальше.

  • BURIA71 28 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    Игорь Анатольевич +1000500, так держать и по другим КоАП РБ..

  • mazdai100 28 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    Prohojiy (28.12.2015 19:03) писал(a):
    Ага, и дорожный сбор.
    и пошлины с 2011 года)))

  • Анатолий_Ковалевский_talks75 28 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    Видно наши министры поняли что спосение бюджета безполезная трата времени, вот и решили прогнутс .

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 28 декабря 2015 в 19:42 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (28.12.2015 19:00) писал(a):
    Еще бы отменили техосмотр и медкомиссию.
    Хотя бы упростить намного, чтоб как во многих западных странах.

  • slur 28 декабря 2015 в 20:07 из Беларуси

    sensey11 (28.12.2015 18:50) писал(a):
    Может, вообще их не надо с собой возить в таком случае? Пусть дома лежат. Меньше шансов потерять / чтобы украли...
    Заодно и сертификат!

  • slur 28 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    romatut (28.12.2015 18:52) писал(a):
    Никто не забывает видимо... И так денег содрать не получается. Вот и предложил, типа такие хорошие и пушистые... Меня вы не проведете
    А если и гражданского паспорта не будет - в ОПОП до выяснения!

  • air76 28 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    Наверное, много желающих забыть дома техосмотр. Не всё так просто, нашли благо творителей

  • sirius-0 28 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    glebas (28.12.2015 18:53) писал(a):
    уровень техники позволял это сделать ещё 6 лет назад минимум.
    Уровень - однозначно да, но не качество! ;-)

  • al.V.Z. 28 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    Наконец-то! Это по европейски,- если в базе есть права, то за что штрафовать?, человек просто забыл их дома,но право управления автомобилем у него-то есть и оно подтверждено документом, просто документ остался дома!

  • mikalai_zhydkou 28 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    slur писал(a):
    текст сообщения удален
    В базе есть фотка - права ведь на цифру щелкали.

  • mikalai_zhydkou 28 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    sergier (28.12.2015 19:50) писал(a):
    Слишком логично, здравомысляще и смело.. не прокатит...
    логично, здравомысляще и хитро с их точки зрения, поэтому прокатит

  • yuran111 28 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    hoodgains (28.12.2015 18:59) писал(a):
    Даже не верится что наше МВД начало предлагать правильные вещи.
    удивительно логичное решение - я знал что так будет, но даже не писал никуда - должны были сами догадаться. ведь в базе должна быть и медсправка и техосмотр и страховка и просто взять и штрафануть всех у кого чего-то в базе не хватает нельзя. ты ведь можешь и не ездить - но если поехал и по базе пробили, то можно даже не останавливать, а сразу письмо счастья. но правда правильнее остановить - узнать кто в авто и базу сверить) надоело в бардачке кипу документов возить!!! в карман уже не помещаются

  • ivanov_ivan_tutby33 28 декабря 2015 в 20:46 из Беларуси

    Чувствую какой-то подвох..

  • yuran111 28 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    al.V.Z. (28.12.2015 20:29) писал(a):
    Наконец-то! Это по европейски,- если в базе есть права, то за что штрафовать?, человек просто забыл их дома,но право управления автомобилем у него-то есть и оно подтверждено документом, просто документ остался дома!
    это как на работу ходить без диплома)

  • yuran111 28 декабря 2015 в 20:48 из Беларуси

    хотелось бы узнать кто там в мвд умный такой - неужели шуневич сам догадался?

  • id46316898 28 декабря 2015 в 20:48 из Беларуси

    Ехали с мужем по пр Победителей ...возвращались со спектакля в хорошем настроении...на дороге ни одной машины и тут останавливает гаишник...я за правами и....они дома: сумочку театральную взяла и напрочь мозги уже отдыхали вместе с театром))) Вот .что такое не везет))) ну .муж договорился .конечно с представителем. но вечер уже был подпорчен - хотели и машину на штрафстоянку и т.д.

  • Люди_В Курсе 28 декабря 2015 в 20:48 из Беларуси

    mikalai_zhydkou (28.12.2015 20:38) писал(a):
    Народ вы походу не в курсе. Просто белтехосмотр не дал доступ ГАИ к своей базе данных. Вот они таким образом хотят наверху этот доступ пробить.
    Ларчик просто открывался))

  • id35425749 28 декабря 2015 в 20:50 из Беларуси

    fioletta (28.12.2015 19:45) писал(a):
    Это только предложение. Чему тут все радуются/удивляются, не понимаю. Тем более, что сейчас либо штраф, либо предупреждение.
    Никакого предупреждения, сразу штраф, или-или не прокатывает, им тоже детей кормить надо.

  • mikalai_zhydkou 28 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    Люди_В Курсе (28.12.2015 20:46) писал(a):
    Не спешите радоваться. Тут наверняка прячется какой-то подвох.
    Я вот выше написал специально для вас

  • Prof.Hubert_Farnsworth 28 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    id46316898 (28.12.2015 20:48) писал(a):
    Ехали с мужем по пр Победителей ...возвращались со спектакля в хорошем настроении...на дороге ни одной машины и тут останавливает гаишник...я за правами и....они дома: сумочку театральную взяла и напрочь мозги уже отдыхали вместе с театром))) Вот .что такое не везет))) ну .муж договорился .конечно с представителем. но вечер уже был подпорчен - хотели и машину на штрафстоянку и т.д.
    Это вам какие-то неадекваты попались, за то что документы дома забыл на штрафстоянку забирать нельзя

  • гыук60491 28 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    НЕУЖЕЛИ! В лесу что-то серое лохматое сдохло? Я сплю? Это было белорусское МВД? Неужели в верхах за все 20 лет хоть у кого-то появилась хоть одна здравая мысль об улучшении жизни народа? Любого водилу можно за секунды пробить по базам и узнать, есть ли у него права, ТО, страховка и т.п. Поэтому штраф за это "нарушение" является абсурдным. У меня уже 2 случая было, когда сумку с доками забывал дома, пришлось тратить время и бенз, чтоб вернуться. Причём, ехал со страхом, что поймают и оштрафуют, с мыслью "может на такси вышло бы дешевле?".

  • tawlaya 28 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    А если бы Шуневич почитал КОАП там процентов 50% лишнего можно на свалку выбросить может попросить его водилу что бы он ему почитал.

  • yuran111 28 декабря 2015 в 21:11 из Беларуси

    самое удивительное , как люди радуются этой новости! вроде и зарплату не прибавили и в лотерею не выиграли и цена на бензин не упала - т е так надоел негатив от власти, что простое и логичное решение, даже пусть как всегда с дурной реализацией - люди воспринимают как подарок к новому году.

  • relmoi 28 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    водитель-это лицо управляющее транспортным средством, значит если остановился то стал уже гражданином и предъявлять нужно паспорт.

  • гыук60491 28 декабря 2015 в 21:13 из Беларуси

    fioletta (28.12.2015 19:45) писал(a):
    Это только предложение. Чему тут все радуются/удивляются, не понимаю. Тем более, что сейчас либо штраф, либо предупреждение.
    У нас "предупреждение" применяют к "своим" по большому блату и в очень редких случаях. Когда казна пустая, дармоеды голодные, наказание в виде "предупреждения" не применяют, только штраф.

  • yuran111 28 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    логичное продолжение использование баз властями всех уровней, а то вроде и в бти и в налоговой и исполкомах, жкх - базы есть, а как что-то тебе от власти надо - так иди за деньги справку принеси - вместо того чтоб в комп глянуть - там же все есть!!!

  • vladis_abaranak 28 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    Вот интересно.... Только водительские удостоверение или еще со страховкой и тех. паспортом это прокатит?!)

  • yuran111 28 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    relmoi (28.12.2015 21:12) писал(a):
    водитель-это лицо управляющее транспортным средством, значит если остановился то стал уже гражданином и предъявлять нужно паспорт.
    надо медленно ехать а гаевый рядышком бежит и в документы смотрит, может не будут от скуки тормозить?

  • yuran111 28 декабря 2015 в 21:18 из Беларуси

    vladis_abaranak (28.12.2015 21:15) писал(a):
    Вот интересно.... Только водительские удостоверение или еще со страховкой и тех. паспортом это прокатит?!)
    все документы и медсправка тоже иначе смысл теряется.

  • yuran111 28 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    паспорт вроде тоже не носим - пусть по базе пробивают, а не в мвд тащат для выяснения личности!

  • Домбровка-2015 28 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    vladis_abaranak (28.12.2015 21:15) писал(a):
    Вот интересно.... Только водительские удостоверение или еще со страховкой и тех. паспортом это прокатит?!)
    Прокатит легко . Даже на ворованной машине , пьяному и с трупом в багажнике.Так просто в этой стране ничего не будет,например сделают штраф за отсутствие аптечки в 100 базовых.В целях беспокойства за здоровье граждан.Но сделают чуть позже.

  • Домбровка-2015 28 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    mikalai_zhydkou (28.12.2015 20:39) писал(a):
    В базе есть фотка - права ведь на цифру щелкали.
    Во близнецам повезло.Можно ездить и с лишением прав у одного из них.

  • vals1702 28 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    столько лет не могли до этого додуматься

  • sovper 28 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    Хм… Неплохо. Но толку то… Права, как правило, лежат вместе с техпаспортом и страховкой. А за страховку огребешь столько, что забудешь обо всем…

  • ihorrs 28 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    Моя однажды техпаспорт забыла, говорила, через пять минут муж привезёт... Энспэктора заулыбались, "у вас всё в порядке, мы пробили уже, - лучше штраф быстрее платите!" )

  • vh1982 28 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    Светлая мысль за 2015 год

  • nickn 28 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Года два-три назад была история со мной Еду по родному Могилеву, останавливает майор для проверки документов. Я руку в карман и... понимаю что документы в другой куртке ДОМА. Так ему и говорю. -А как я проверю что это ваша машина?? - Я могу показать вам паспорт и вы по базе пробъете. - Хорошо. давай те ваш паспорт. Тут меня , лоха, осеняет , что он вместе с документами на машину все в той же куртке , которая дома...Так ему и говорю. Он смотрит на меня как на дурочка, и я его реально понимаю. -И что же будем делать?- говорит он - Я могу сказать свою фамилию, вы мне поверите на слова, что она моя, пробъете по базе. Вобщим он поржал...и отпустил

  • yuracas 28 декабря 2015 в 22:19 из Беларуси

    Хоть один министр в этой стране о людях подумал , вот бы и другие от него заразились. Может и жизнь начала бы налаживаться

  • fox-gun 28 декабря 2015 в 22:25 из Беларуси

    Надо ущипнуть себя. НЕ СОН ЛИ ЭТО ?!

  • alex_volck 28 декабря 2015 в 22:30 из Беларуси

    Этого не может быть потому,что не может быть никогда.

  • Mugen7 28 декабря 2015 в 22:34 из Беларуси

    vladimir__shirokov (28.12.2015 19:14) писал(a):
    Я один заметил, что авторы статьи немного соврамши??? Санкция статьи 18.18 КоАП РБ - предупреждение или штраф до 2 БВ? Скорей всего не будет принята эта инициатива....
    Назовите хоть одного работника ГАИ,который по статье 18.18 вынес предупреждение. Такого работника , ещё при жизни, можно причислять к лику святых.

  • Avessalom 28 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    Даже не вериться что наше МВД могло такое предложить?

  • SERGEJ19717 28 декабря 2015 в 22:48 из Беларуси

    Кандидат на пост президента ,Шуневич так держать.

  • vinval 28 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Вы любите сказки на ночь-слушайте, слушайте

  • Юстас007 28 декабря 2015 в 22:56 из Беларуси

    AutechrE_ (28.12.2015 18:49) писал(a):
    Совершенно верно. Можно с их девайса пробить сразу на месте, что права есть да и всего делов
    в Грузии ( которую хаят) уже давно можно прова дома''забывать'' правда только надо будет страховку итехосмотр постоянно машине возить

  • Стрибог_Стрибог 28 декабря 2015 в 22:56 из Беларуси

    mikalai_zhydkou (28.12.2015 20:38) писал(a):
    Народ вы походу не в курсе. Просто белтехосмотр не дал доступ ГАИ к своей базе данных. Вот они таким образом хотят наверху этот доступ пробить.
    ООочень вероятно. Просто так у нас такие подарки не делаются. Раз дарят- значит хотят забрать еще больше.

  • tar 28 декабря 2015 в 22:57 из Беларуси

    Надо было не предложить, а сразу узаконить.

  • tar 28 декабря 2015 в 23:01 из Беларуси

    vladimir_varotynets_talks62 (28.12.2015 22:34) писал(a):
    Назовите хоть одного работника ГАИ,который по статье 18.18 вынес предупреждение. Такого работника , ещё при жизни, можно причислять к лику святых.
    Из двух раз когда забыл все документы, один раз отпустили (но больше часа просидел пока всё узнали), а второй дали чисто символический, но съездил и привёз. Так что есть люди, просто их портит со временем план по штрафам.

  • гыук60491 28 декабря 2015 в 23:07 из Беларуси

    SERGEJ19717 (28.12.2015 22:48) писал(a):
    Кандидат на пост президента ,Шуневич так держать.
    Сначала зажал гайки, а потом чуток приотпустил - и уже готовы на руках носить.

  • andr_1979 28 декабря 2015 в 23:16 из Беларуси

    Это что, шутка? Без штрафа? Я не верю.

  • dragon2 28 декабря 2015 в 23:19 из Беларуси

    Обалдеть, я в шоке. До чего техника дошла

  • oper-33 28 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (28.12.2015 19:00) писал(a):
    Еще бы отменили техосмотр и медкомиссию.
    Медкомиссию не нужно отменять. Я бы её ещё и ужесточил, чтоб неадекватов и ограниченных(тормозов не знающих куда и зачем они движутся), на дороге, меньше было.

  • urna01 28 декабря 2015 в 23:45 из Беларуси

    Права хранят вместе с техпаспортом, талоном, страховкой и т.д. в специальной книжечке. Как можно забыть только права? Если забыл, то все!!! Достижение умозаключения!!! Кому этот щедрый жест МВД подкидывает - нафик не надо!!!!

  • Джоинт 28 декабря 2015 в 23:51 из Беларуси

    slur писал(a):
    текст сообщения удален
    всегда так делаю

  • Джоинт 28 декабря 2015 в 23:57 из Беларуси

    Вспомнилась комедия "окно в париж" где милиционэр отпустиил из кпз известного американского певца элвиса пресли.

  • Roselli 29 декабря 2015 в 00:09 из Беларуси

    Надо вообще отменить обязанность возить их с собой. Во многих странах так.

  • igorj61 29 декабря 2015 в 00:21 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (28.12.2015 18:58) писал(a):
    Если введут, то ни кто права возить и не будет.
    Это, как сказать. Корки глянули - и в добрый путь, а так будете сидеть и сопли жевать, пока по базе пробивают, и не факт, что связь будет хорошая и ноут без глюков.

  • владимир_щербатый 29 декабря 2015 в 01:08 из Беларуси

    Очень разумное предложение!А то никого так не волнуют права человека,как ГАИшников!

  • Стрибог_Стрибог 29 декабря 2015 в 01:11 из Беларуси

    urna01 (28.12.2015 23:45) писал(a):
    Права хранят вместе с техпаспортом, талоном, страховкой и т.д. в специальной книжечке. Как можно забыть только права? Если забыл, то все!!! Достижение умозаключения!!! Кому этот щедрый жест МВД подкидывает - нафик не надо!!!!
    Как уже писалось выше,это наверняка делается для того чтобы ГАИ получило доступ к базе кто прошел-не прошел техосмотр. Так что все как всегда, под видом благодетели нам все больше закручивают гайки.

  • mousevova 29 декабря 2015 в 01:11 из Беларуси

    Некогда хорошего за 20 лет ничего не делали для людей,а тут что случилось ? Не верится,не факт ,что примут.

  • Тварь Дрожащая 29 декабря 2015 в 02:50 из Беларуси

    Народ, вы что, забыли о процедуре отделения нашей церкви от московского патриархата, инициированной митрополитом? То же будет и сейчас - мы предложили, хотели как лучше, но белорусские водители завалили нас тучами гневных писем, в которых напротив требовали повышения штрафа. Извините, но вы сами так захотели, против народа мы не пойдем, так что отныне штраф за такое нарушение будет от 10 до двадцати базовых.

  • мила_мила_tutby25 29 декабря 2015 в 03:02 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (28.12.2015 18:58) писал(a):
    Если введут, то ни кто права возить и не будет.
    ввести с корректировкой для таких как вы, на ограничение по забывчивости. на заводах пропуска и их иногда забывают, но народ пропускают, но не всегда, потом и премии лишить могут за забывчивость. закон есть закон, но есть и исключения.

  • мила_мила_tutby25 29 декабря 2015 в 03:04 из Беларуси

    fioletta (28.12.2015 19:45) писал(a):
    Это только предложение. Чему тут все радуются/удивляются, не понимаю. Тем более, что сейчас либо штраф, либо предупреждение.
    если инспектор человек, он проверяет и отпускает.

  • Павел_Сиников_talks18 29 декабря 2015 в 03:35 из Беларуси

    создали бы удостоверение личности нормальное (какая-нибудь титановая пластинка с фото под ультрапрочным стеклом. И все службы по личному номеру у себя в базах бы пробивали что им нужно.

  • Кирилл Кирилл 29 декабря 2015 в 06:48 из Беларуси

    Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории, - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. т.е. наши доблестные орлы решили работать по закону а не лепить штрафы налево и направо и теперь это преподносят как какое то благо и мол идут на встречу народцу почему то я не удивлен такому положению вещей. эту лапшу могут кушать те кто наивно полагает что интересуясь наличием-отсутствием несовершеннолетних детей доблестные сотрудники заботятся о них а не соблюдают закон в котором на эту тему все четко прописано. данный пример "доброты и отзывчивости" из той же оперы. может

  • Кирилл Кирилл 29 декабря 2015 в 06:57 из Беларуси

    кстати вспомнилась одна история на "разборе полетов" в гаи. ехал человек в аэропорт, водительское и доки на машину забыл дома. остановили выписали штраф. через два км опять остановили и опять штраф. на разборе полетов человек поинтересовался нормально такое или нет. на что сотрудник гаи ответил (как мне показалось очень грубым тоном и с ухмылкой) что сколько раз нарушил столько и заплатишь. т.е. был бы по дороге третий-пятый экипаж те то же выписали бы штраф и все штрафы пришлось бы оплачивать. похоже введут "повторность" за данный вид "нарушения" и там штраф будет поболее чем две базовые. на практике это будет работать как один экипаж останавливает "забывчивого" выносит предупреждение и отпускает. при этом быренько по рации скидывает номер машины и через сто метров следующий экипаж лепит штраф за повторное и по полной. такой вариант развития событий более правдоподобен.

  • Boban_by 29 декабря 2015 в 07:54 из Беларуси

    Если человек возрастом 50+ лишен права управления, или никогда не получал ВУ, находит знакомого с советским водительским без фото в базе и, при остановке инспектором ДПС, представляется им. Ну а авто, естественно, ему дали покататься.

  • kiddy1 29 декабря 2015 в 08:17 из Беларуси

    МВД Беларуси выдвинуло предложение не штрафовать водителей, забывших дома права, Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/478812.html В чем подвох?

  • chuvak911 29 декабря 2015 в 08:19 из Беларуси

    glebas (28.12.2015 18:53) писал(a):
    уровень техники позволял это сделать ещё 6 лет назад минимум.
    Не могли найти на девайсе нужную кнопку, но вдруг осенило!

  • yurik-phizik 29 декабря 2015 в 08:53 из Беларуси

    Что-то тут не чисто. Уж слишком неправдоподобно.

  • n_o_z 29 декабря 2015 в 08:58 из Беларуси

    sensey11 (28.12.2015 18:50) писал(a):
    Может, вообще их не надо с собой возить в таком случае? Пусть дома лежат. Меньше шансов потерять / чтобы украли...
    Я бы поставил вопрос по-другому. А зачем их вообще выдавать в таком случае? Только чтобы пополнить бюджет?

  • naarnik 29 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    Berkyt19 (28.12.2015 18:51) писал(a):
    ..............Ошалеть, единственное радостное предложение от властей за последние годы. Ждем положительного результата.
    Не радуйтесь. Не прокатит счастье такое.

  • A_H1N1 29 декабря 2015 в 09:30 из Беларуси

    Prohojiy (28.12.2015 19:03) писал(a):
    Ага, и дорожный сбор.
    а вот наглеть не надо

  • A_H1N1 29 декабря 2015 в 09:34 из Беларуси

    по ситуации надо работать, а то у наших гаишников только бабло на уме забыли своё назначение - безопасность движения обеспечивать

  • genek77 29 декабря 2015 в 09:38 из Беларуси

    yurik-phizik (29.12.2015 08:53) писал(a):
    Что-то тут не чисто. Уж слишком неправдоподобно.
    почему не правдоподобно? сейчас любой автомобиль ГАИ оборудован "базой доступа в сеть" (умнее не придумал как эту штуку обозвать, но думаю суть понятна), по которой любую информацию по авто и водителю можно пробить в течении нескольких минут. тут единственно встает вопрос о идентификации личности, т.е. должен быть любой документ подтверждающий личность. а все остальное можно наверное узнать даже не останавливая автомобиль. а если ГАИ еще отпечатки пальцев в базу вобьют, так и удостоверение личности не нужно будет

  • a.vympel 29 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    Во-первых это лишь мнение, выдвинутое главой МВД. Во-вторых это жалкая попытка вернуть наши "поборы" в правовое русло, путем проявления лояльности к водителям. Смешно.

  • omdm 29 декабря 2015 в 09:57 из Беларуси

    Абсолютно бесполезное и бессмысленное начинание. Не совсем понимаю,чему народ радуется.Можно подумать все здесь радующиеся возят удостоверение в одном кармане,а все остальные,необходимые документы в другом. Ну не будете вы возить с собой водительское удостоверение,будете возить паспорт,чтобы доказать,что вы -это вы.Какая разница?

  • icefall 29 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    Побольше бы таких инициатив!

  • genek77 29 декабря 2015 в 10:06 из Беларуси

    omdm (29.12.2015 09:57) писал(a):
    Абсолютно бесполезное и бессмысленное начинание. Не совсем понимаю,чему народ радуется.Можно подумать все здесь радующиеся возят удостоверение в одном кармане,а все остальные,необходимые документы в другом. Ну не будете вы возить с собой водительское удостоверение,будете возить паспорт,чтобы доказать,что вы -это вы.Какая разница?
    в позапрошлом году 31 декабря в 22.00 выскочил на машине, нужно было куму с работы забрать. все документы оставил в другой куртке. тормознули. пробили по базе, пожурили, поговорили, объяснил ситуацию - отпустили. может я на "гаевых" хороших нарвался, может что рассказал, что у меня день рождения 1 января, в у кумы 31 декабря, и вообще Новый год, но что есть то есть, отпустили. а по поводу удостоверения личности, так уже предлагал, забить в базу данных ГАИ базу с отпечатками пальцев. благо пару лет наз по моему всех "откатали", а поставить сканер отпечатка сейчас вообще не проблема.

  • tsiplokov.by 29 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    sin_men33 (28.12.2015 18:50) писал(a):
    Это точно НАШЕ МВД предложило?!!!
    Подождите, ща этого начальника выпорет старший начальник и все будет как было. Бюджет однако.

  • genek77 29 декабря 2015 в 11:07 из Беларуси

    tsiplokov.by (29.12.2015 10:59) писал(a):
    Подождите, ща этого начальника выпорет старший начальник и все будет как было. Бюджет однако.
    а причем тут бюджет. это что, требует каких то финансовых затрат. по моему вполне достаточно внутреннего приказа по МВД. если еще согласовать вопрос с удостоверением личности, вообще было бы красиво. а так на первых порах достаточно было бы сделать "в случае наличия при себе любого документа, удостоверяющего личность"

  • m_y_x_a 29 декабря 2015 в 11:11 из Беларуси

    urna01 (28.12.2015 23:45) писал(a):
    Права хранят вместе с техпаспортом, талоном, страховкой и т.д. в специальной книжечке. Как можно забыть только права? Если забыл, то все!!! Достижение умозаключения!!! Кому этот щедрый жест МВД подкидывает - нафик не надо!!!!
    Я вам расскажу. Одна машина на двоих. Жена ездит редко, но иногда приходится. По этой причине документы в бардачке а права на руках у неё и у меня. Сумок 5 штук и бывает просто забываешь, что права лежат в другой сумке, не в той которую схватила. Точно также и я пару раз ехал без прав когда права оставались в куртке(но другой).

  • fc2zx 29 декабря 2015 в 11:17 из Беларуси

    Здравое решение. Побольше бы таких решений!

  • comp 29 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    Вау, 1 из 100 здравых идей Сегодня же не 1 апреля?

  • yurik-phizik 29 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    genek77 (29.12.2015 09:38) писал(a):
    почему не правдоподобно? сейчас любой автомобиль ГАИ оборудован "базой доступа в сеть" (умнее не придумал как эту штуку обозвать, но думаю суть понятна), по которой любую информацию по авто и водителю можно пробить в течении нескольких минут. тут единственно встает вопрос о идентификации личности, т.е. должен быть любой документ подтверждающий личность. а все остальное можно наверное узнать даже не останавливая автомобиль. а если ГАИ еще отпечатки пальцев в базу вобьют, так и удостоверение личности не нужно будет
    Оно-то так. Но из уст министра подобное предложение я не ожидал услышать.

  • genek77 29 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    yurik-phizik (29.12.2015 11:56) писал(a):
    Оно-то так. Но из уст министра подобное предложение я не ожидал услышать.
    да тут уже по теории вероятности из сотни глупых идей хоть одна приличная должна же проскочить. тем более Новый год все таки

  • Mekhanik 29 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    А много водителей водительское удостоверение и прочий пакет документов (тех.паспорт, талон ТО, страховку) возят отдельно? Т.е. забыв что-то одно, забыл и все остальное...

  • viktoor1981 29 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Вот это здравое мышление в век технологий ,побольше бы таких обдуманных предложений

  • гыук60491 29 декабря 2015 в 12:53 из Беларуси

    Сегодня утром отъезжая от дома обнаружил, что деньги и документы остались в кармане осенней куртки (переоделся в зимнюю), выбежал и забрал. И как копчиком чуял - в центре тормознул продавец полосатых палок, "проверка документов". Отнял 2 минуты драгоценного времени. Если б не вернулся - схлопотал бы "подарок" от ГАИшника.

  • vadim.rem 29 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    glebas (28.12.2015 18:53) писал(a):
    уровень техники позволял это сделать ещё 6 лет назад минимум.
    IQ не позволял...

  • id8203973 29 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    так можно данные в лучшем случае брата-свата сказать и в чем они там одеты. даты рождения мамы-папы можно запомнить. я точно знаю даты рождения всех родственников своей одноклассницы...

  • gladki-katlubay 29 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    самое редко встречающееся нарушение, тем более водительское удостоверение в некоторых случаях используется, как документ удостоверяющий личность.Интересно как происходить будет процедура изъятия прав на месте при нарушении ПДД ?

  • Druid01 29 декабря 2015 в 13:46 из Беларуси

    glebas (28.12.2015 18:53) писал(a):
    уровень техники позволял это сделать ещё 6 лет назад минимум.
    Тогда мозгов до этого додуматься не хватало.

  • Druid01 29 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    Но права правами, но там есть целый список документов. С ними что? тоже пробьют по базе? Так может лучше не тормозить водителей вообще, по номерам пробивать и штрафы почтой отправлять?

  • victor947 29 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    А в Америке дорожный полицейский определяет наличие прав, колличество нарушений и неоплаченных штрафов у водителя, даже не останавливая машину. И ни один не додумается остановить машину без нарушения, чтобы постоять с водителем, поковыряться в носу, проверить документы и аптечку.

  • vadim.rem 29 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    victor947 (29.12.2015 13:49) писал(a):
    А в Америке дорожный полицейский определяет наличие прав, колличество нарушений и неоплаченных штрафов у водителя, даже не останавливая машину. И ни один не додумается остановить машину без нарушения, чтобы постоять с водителем, поковыряться в носу, проверить документы и аптечку.
    меня гаёвый как-то остановил чтобы попросить телефон позвонить...

  • Traktorist 29 декабря 2015 в 14:32 из Беларуси

    душевный подход, высокие технологии - на подсознательном уровне внушить каждому что чип в заднице не потребует документов на бумажных носителях

  • genek77 29 декабря 2015 в 14:55 из Беларуси

    Druid01 (29.12.2015 13:48) писал(a):
    Но права правами, но там есть целый список документов. С ними что? тоже пробьют по базе? Так может лучше не тормозить водителей вообще, по номерам пробивать и штрафы почтой отправлять?
    на самом деле сделать это элементарно. и время когда все данные (страховка, техосмотр, мед. справка) будут внесены в одну базу не за горами. и тогда достаточно будет засветиться на любой камере фотофиксации и получить письмецо с перечнем всех нарушений, даже что ремнем был не пристегнут во время движения. а то что наше государство не оставит такой "клондайк" без внимания так я в этом не сомневаюсь, разговоры уже давно идут вопрос только когда

  • vip_777 29 декабря 2015 в 15:03 из Беларуси

    Разумно! Всякое бывает, все мы люди. Я за 11 лет может пару раз и забывал! Я думаю большинство тоже)

  • id120513191 29 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    За права можно и не штрафовать, а вот к остальным нарушениям стоит отнестись более тщательно.

  • 1hors 29 декабря 2015 в 16:29 из Беларуси

    Alex_Smirnov_talks39 (28.12.2015 19:00) писал(a):
    Еще бы отменили техосмотр и медкомиссию.
    Шизоидов на чермете и так много

  • sergei__lemeshevsky 29 декабря 2015 в 16:58 из Беларуси

    не утвердят такое предложение. казна останется без части "легких" штрафов.

  • genek77 29 декабря 2015 в 17:12 из Беларуси

    sergei__lemeshevsky (29.12.2015 16:58) писал(a):
    не утвердят такое предложение. казна останется без части "легких" штрафов.
    я сомневаюсь что в общей массе штрафы именно за это столь велики, что бы их отсутствие могло ощутиться на государственном уровне

  • makintosha 29 декабря 2015 в 17:40 из Беларуси

    oper-33 (28.12.2015 23:22) писал(a):
    Медкомиссию не нужно отменять. Я бы её ещё и ужесточил, чтоб неадекватов и ограниченных(тормозов не знающих куда и зачем они движутся), на дороге, меньше было.
    Вот когда вам стукнет 50-60 и более специально для вас можно и ужесточить и посмотреть на вас какой вы будете тормоз.Не все у нас на дороге Шумахеры,едут как позволяет машина и опыт и не все ездят по накатанному маршруту ,где известны все ямы.Вот у кого нервы шалят за рулём, тому точно право давать не стоит.

  • son_son 29 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/road/478812.html Новости по теме | Новости за 28 декабря 2015 года
    единственная здравая мысль за долгое время разных не нужных .....

  • grodnenka 29 декабря 2015 в 18:45 из Беларуси

    Слава! Хоть одно здравомыслящее решение в этой стране!!! Замените эту ответственность ответственностью за движение без ближнего света!

  • urban1968 29 декабря 2015 в 20:19 из Беларуси

    Пусть водительское удостоверение и талон лежат дома, целее будут. Не пройдут эти предложения.

  • гыук60491 29 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    Mekhanik (29.12.2015 12:39) писал(a):
    А много водителей водительское удостоверение и прочий пакет документов (тех.паспорт, талон ТО, страховку) возят отдельно? Т.е. забыв что-то одно, забыл и все остальное...
    Да даже если забыл все доки, уж лучше потерять 20-30 минут на выяснение личности, чем платить штраф за мнимое "нарушение".

  • aktagor 29 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    имел честь, правда было давно но было, "стрела" ул. кижеватого, а у меня в кармане после оп-оп кроме пропуска ничего, капитан взял в руки повертел и в своём кпк путём нажатия нескольких клавиш про меня всё расказал.

  • aktagor 29 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    aktagor (29.12.2015 21:24) писал(a):
    имел честь, правда было давно но было, "стрела" ул. кижеватого, а у меня в кармане после оп-оп кроме пропуска ничего, капитан взял в руки повертел и в своём кпк путём нажатия нескольких клавиш про меня всё расказал.
    и со словами "внимательней нужно быть товарищ водитель" меня отпустил.

  • aktagor 29 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Иван_Александрович_talks10 (29.12.2015 18:21) писал(a):
    и за техосмотр не надо!!!!!)))
    типа дома автомобиль забыл?

  • familypavlovich 30 декабря 2015 в 09:23 из Беларуси

    Предлагаю Министру издать Приказ для ГАИ "О запрете останавливать транспортные средства "жезлом-палкой" с 2016г.".

  • Василий_Анисковец 1 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Не верю! Хотя, может у них таких случаев один на миллион, поэтому решили на этом сыграть, дескать смотрите какие мы хорошие! Небось за дорожный побор так три шкуры слупят!

  • oaby 2 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    А толку только права. Я в книжечке вожу все документы: - права, талон, техпаспорт, техосмотр, страховку, медсправку. Отдельно права не вожу. Так вот весь пакет документов можно забыть, или только права. В принципе все мои документы есть в базах. Если весь пакет, то конечно очень отлично. Можно и вообще их с собой не возить, только документ удостоверяющий личность. А если только права можно забывать, то мне это фиолетово.

  • AlfredN 2 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Ой, да правильно это. Я - "за"! Я лично сам оставлял документы дома и не раз. Днями ездил, не зная, что без документов.