реклама
реклама


Дорога


19 сентября вступило в силу Решение Коллегии Евразийского экономического союза «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования», которое упростит пребывание автовладельцев на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщили в Европейской экономической комиссии.

Решением Коллегии ЕЭК от 18 августа 2015 года была отменена обязательность установления таможенным органом первоначального срока временного ввоза транспортных средств до трех месяцев.

Принятое решение позволит исключить необходимость обращения в таможенный орган, зачастую расположенный в достаточном удалении от места пребывания гражданина, для продления срока временного ввоза.

Как было

Ранее первоначальный срок временного ввоза транспортных средств, который мог установить таможенный орган, составлял до трех месяцев. При этом за невывоз автомобиля независимо от причин до истечения установленного таможенным органом срока полагалась обязательная уплата таможенных пошлин и налогов, в ряде случаев соизмеримых со стоимостью автомобиля среднего класса.

Кроме того, предусматривалась административная ответственность в соответствии с законодательством страны, в которой такой автомобиль был задекларирован при его ввозе.

Rolls-Royce, Bentley и другие: «люксы» и раритеты, которые изъяла наша таможня

В Республике Беларусь за нарушение сроков временного ввоза предусмотрена ответственность вплоть до конфискации транспортного средства. К примеру, за нарушение этой нормы были конфискованы суперкар Lamborghini Gallardo Spyder и раритетный Citroen Traction avant 7C.

Как стало

Срок временного ввоза должен устанавливаться с учетом каждого конкретного случая в зависимости от продолжительности пребывания граждан на территории Союза, вплоть до максимально допустимого срока временного ввоза. Для граждан ЕАЭС этот срок составляет шесть месяцев, для иностранных граждан — один год.

Теперь даже с истекшим сроком временного ввоза (но в пределах максимально допустимого) транспортное средство можно вывезти без оплаты таможенной пошлины.

Аналогичные подходы коснутся и уже вывезенных с таможенной территории союза транспортных средств: если вывезено — платить не нужно.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nn-oo 19 сентября 2015 в 10:09 из Европы

    Рядовые таможенники как раз таки всецело "за". Для абсолютного большинства случаев оформления временного ввоза объем бесплатно выписываемых бумажек упадет в 2-3 раза. Нигде более в Европе не встречал такого архаизма как "удостоверение временного ввоза" на личный авто...

  • Гроня 19 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    Я не думаю, что станет меньше конфискаций. Просто граждане относятся к этой процедуре, как к простой формальности. И не знают о последствиях, которые могут быть за нарушение. На таможне, где выписывают "временный ввоз", должны предупреждать об этом. А у нас как? Распишитесь вот здесь, напротив галочки. Расписался? Свободен. Человек не имеет ни малейшего понятия, за что он расписался. А потом, упс! В один прекрасный день конфискуют тачку. В 99 случаев из 100 человек не хотел нарушать закон, просто не знал, что нарушает

  • Гроня 19 сентября 2015 в 10:21 из Беларуси

    В Европе нет таких драконовских пошлин на авто, как у нас. В этом всё дело Смысл временного ввоза в том, что бы вы не могли ввезти иностранный автомобиль без уплаты таможенных пошлин

  • nicola_45 19 сентября 2015 в 10:51 из Беларуси

    id183284420 (19.09.2015 10:07) писал(a):
    когда уже залог отменят при временном ввозе ? дурдом...
    Для заполнения дыр в бюджете,которых так много,как в дуршлаге,любые средства хороши...неужели не понятно?!

  • alec76 19 сентября 2015 в 11:07 из Ирландии

    nn-oo (19.09.2015 10:18) писал(a):
    "id183284420, Сегодня 10:07 когда уже залог отменят при временном ввозе ? дурдом..." Аналогичный вопрос! Большинство из тех, кто уже по десятку лет живут и успешно работают за границей не могут спокойно приехать на родину к родителям на собственном авто. То есть государство открыто ставит перед ними вопрос - а может нафиг ног вам это белорусское гражданство?
    Так в чём проблема? Всего то надо: - стать на консульский учёт в стране проживания - получить паспорт серии РР После этого никаких залогов платить не надо. И налог на тунеядство не надо. Правдо минусов больше- утрачивается беларуская прописка: прощай бесплатное мед. Обслуживание, другой порядок наследования недвижимости, коммунальные тарифы другие итд итп

  • kirill_lastovsky_talks70 19 сентября 2015 в 12:29 из Польши

    nn-oo (19.09.2015 10:18) писал(a):
    "id183284420, Сегодня 10:07 когда уже залог отменят при временном ввозе ? дурдом..." Аналогичный вопрос! Большинство из тех, кто уже по десятку лет живут и успешно работают за границей не могут спокойно приехать на родину к родителям на собственном авто. То есть государство открыто ставит перед ними вопрос - а может нафиг ног вам это белорусское гражданство?
    Сделайте паспорт PP и не платите залог. Тем более, что если вы живете довольно долго за границей, вам нужно иметь такой паспорт

  • kirill_lastovsky_talks70 19 сентября 2015 в 12:30 из Польши

    alec76 (19.09.2015 11:07) писал(a):
    Так в чём проблема? Всего то надо: - стать на консульский учёт в стране проживания - получить паспорт серии РР После этого никаких залогов платить не надо. И налог на тунеядство не надо. Правдо минусов больше- утрачивается беларуская прописка: прощай бесплатное мед. Обслуживание, другой порядок наследования недвижимости, коммунальные тарифы другие итд итп
    эти минусы только в случае если возвращаешься в РБ. главный минус, это нельзя иметь недвидимость иначе будет налог большой при продаже

  • steaph88 19 сентября 2015 в 12:49 из Украины

    Лепшы (19.09.2015 09:03) писал(a):
    Получается все что ранее отобрали придется забирать у скупщиков краденого и отдавать законным хозяевам.
    закон обратной силы не имеет. что было то было

  • gesha1913 20 сентября 2015 в 00:59 из Польши

    Кто вообще придумал это оформление временного ввоза??? Если кто-то временно ввез авто, а потом его решил продать на территории ТС, так возьмите таможенные пошлины при переоформлении автомобиля и постановке его на учет в ГАИ. Зачем так сложно решать простую задачу?

  • ZmicerRB 21 сентября 2015 в 04:51 из России

    Зараз бюджэт недаатрымае мытных пошлін, а недаатрыманыя сумы выключаць з кішэняу Беларусау праз павелічэнне падаткау, мыт, зборау, базавай велічыні.

  • torik 21 сентября 2015 в 10:42 из Беларуси