• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Время теоретического экзамена сократили, а на практическом разрешили пользоваться GPS-навигатором.

МВД изменило инструкцию о порядке приема экзаменов на право управления механическим транспортным средством. В нем прописано, как курсанты будут сдавать на права. AUTO.TUT.BY посмотрел, какие изменения ожидают курсантов.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Экзамены проводятся последовательно: вначале теоретический, затем практический. Тому, кто сдал теорию, можно сдавать практику в течение последующих 6 месяцев. Если не успел - теория пересдается заново.

Теоретический экзамен - "компьютер" - должен длиться не более пятнадцати минут, а по билетам на бумажном носителе – не более тридцати минут. Оценку "сдал" получает тот, кто ошибся не более одного раза. Тот, кто за лимит времени на все вопросы ответить не успел, получает оценку "не сдал".

Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа: на автодроме ("площадка") и в условиях реального дорожного движения ("город").

Пересдавать любой из экзаменов можно не сразу - не ранее, чем через шесть дней после последней попытки. Если не сдали теорию или практику с третьей и далее попыток, пересдавать можно лишь через 30 дней.
 
В городе разрешили использовать GPS-навигатор: соответствующее решение принимается председателем экзаменационной комиссии по согласованию с экзаменаторами. Тогда экзаменатор перед началом экзамена вносит испытательный маршрут в навигатор.
 
Апелляцию отныне можно подавать лишь раз - повторная рассмотрению не подлежит.

Если курсант экзамены сдал, получил экзаменационную карточку, но не предоставил ее в ГАИ для получения водительского удостоверения в течение трех лет, теорию и практику придется сдавать заново.

Нововведения вступают в силу 26 апреля.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • NaniMarvellous 24 апреля 2015 в 21:29 из Беларуси

    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?

  • NaniMarvellous 24 апреля 2015 в 21:33 из Беларуси

    Марсианка (24.04.2015 21:30) писал(a):
    Имея свидетельство об окончании автошколы, можете идти сдавать хоть через десять лет. Но видите, как часто законы меняются? Не затягивайте.
    спасибо. Да, я вижу нынешнюю нестабильность. Нужно, собраться, но пока, что не получается

  • влад_стас 24 апреля 2015 в 21:39 из Беларуси

    Бладинки и бландины педальку тормоза придумали трусы а по GPS только ГАЗ

  • vini_vini 24 апреля 2015 в 21:41 из США

    да уж бред полный, сдавать сложнее чем в НЙ а ведут себя на дороге на много хуже...

  • nata-jachnik 24 апреля 2015 в 22:16 из Беларуси

    NaniMarvellous (24.04.2015 21:29) писал(a):
    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?
    Раньше было можно, идешь либо со своей автошколой либо пишешь заявление в другую на предоставлении вам транспорта для экзамена, ну и естественно оплата.

  • nata-jachnik 24 апреля 2015 в 22:17 из Беларуси

    Нам в ГАИ отвадилась на теорию 10 минут, это в Бресте

  • familypavlovich 24 апреля 2015 в 22:37 из Беларуси

    "Город" надо сдавать - вот главный экзамен и обязательно с выездом на автостраду!! А ограничение 70км на 2 года ОТМЕНИТЬ - это пережиток системы, хватит и пол года!

  • messi19 24 апреля 2015 в 22:39 из Беларуси

    Если не сдали теорию или практику с третьей и далее попыток, пересдавать можно лишь через 30 дней. Это что ещё за "нововведение" ? И коснётся ли тех, кто не сдал сегодня с третьей попытки, к примеру?

  • ripperok 24 апреля 2015 в 22:59 из Беларуси

    NaniMarvellous (24.04.2015 21:29) писал(a):
    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?
    Комрад, у меня такой же вопрос. Не успел сдать гаи, окончив автошколу и вынужден был уехать зарубеж на 5 лет. Можно ли сейчас сдать по документам автошколы или можно ездить по европейским правам или нужно менять, просвятите, друзья.

  • Бздашек Западловский 24 апреля 2015 в 23:02 из Беларуси

    навик в печку. вещь полезная, но не для сдачи экзамена.

  • vadim_igorevich 24 апреля 2015 в 23:04 из Беларуси

    15 минут)) о чем там думать можно, если правила знаешь. на 10 вопросов максимум минут 5 должны давать

  • василий_васильевич 24 апреля 2015 в 23:10 из Беларуси

    Езду будут сдавать успешнее т.к. обучение стало 50 часов вместо 39, но до неё не дойдут, т.к. будут "валить" теорию в связи с тем,что экзаменационная компьютерная программа стала значительно сложнее, а подготовка сократилась со 178 до 170 часов

  • AndreyS79 24 апреля 2015 в 23:18 из Беларуси

    AlexSnit (24.04.2015 22:09) писал(a):
    С навигатором будет намного проще. Уже не повернешь где это запрещено. Следовательно появиться новый вид водятлов. Навидятол
    Или ноаый тип не сдавших - Не смог ввести маршрут в навигатор. Просто необходимо идти дальше. Разрешить автоматическую диагональную парковку и что нибудь из автопилотов.

  • torpeedo 24 апреля 2015 в 23:20 из Беларуси

    ripperok (24.04.2015 22:59) писал(a):
    Комрад, у меня такой же вопрос. Не успел сдать гаи, окончив автошколу и вынужден был уехать зарубеж на 5 лет. Можно ли сейчас сдать по документам автошколы или можно ездить по европейским правам или нужно менять, просвятите, друзья.
    Если срок действия европейских не закончен, то можешь ездить по РБ. А с "запоздавшей сдачей в ГАИ" нет проблем вообще: прописка, паспорт, действительная мед.справка, удостоверение об окончании автошколы, пару-тройку квитанций об оплате экзаменационных сборов - и вперёд, в МРЭО ГАИ.

  • Olanchik67 24 апреля 2015 в 23:20 из Беларуси

    Когда мы сдавали экзамен, поговаривали, что в один из компьютеров заведомо ложные ответы вбиваются с целью завалить. Не знаю как там на самом деле, но кому надо было - отвечали за считанные секунды, а кто тупил при обучении или не отработал вопросы, те и пересдавали.

  • cia-fbi 24 апреля 2015 в 23:27 из Беларуси

    familypavlovich (24.04.2015 22:37) писал(a):
    "Город" надо сдавать - вот главный экзамен и обязательно с выездом на автостраду!! А ограничение 70км на 2 года ОТМЕНИТЬ - это пережиток системы, хватит и пол года!
    Вспомнил себя: как сдал на права, купил машину и выехал за город со скоростью 70 км/ч. Позади сигналят, обгоняют со всех сторон. В общем стал ездить как все 90 и более и никаких проблем.

  • breez13 24 апреля 2015 в 23:37 из Беларуси

    ripperok (24.04.2015 22:59) писал(a):
    Комрад, у меня такой же вопрос. Не успел сдать гаи, окончив автошколу и вынужден был уехать зарубеж на 5 лет. Можно ли сейчас сдать по документам автошколы или можно ездить по европейским правам или нужно менять, просвятите, друзья.
    Сдать по документам автошколы точно можно. Насчёт европейских прав - раньше на территории РБ они были действительны только в течение 3 месяцев с момента въезда. Сейчас может что поменялось, а два года назад, когда учился в автошколе, в группе со мной учился парень, у которого уже были германские права.

  • Shelushinka 24 апреля 2015 в 23:43 из Беларуси

    vadim_igorevich (24.04.2015 23:04) писал(a):
    15 минут)) о чем там думать можно, если правила знаешь. на 10 вопросов максимум минут 5 должны давать
    Плюсую, на дороге и трех минут для "подумать" может не быть. Нужно быстро соотносить выученную теорию с имеющейся дорожной обстановкой.

  • vlad_suslov 24 апреля 2015 в 23:49 из США

    Вот интересно: коснётся ли пересдача через 30 дней тех, кто не сдал с 3-х попыток до введения "новшеств"? Кто-нибудь в курсе или есть только один способ это узнать?)

  • id185647561 25 апреля 2015 в 00:54 из России

    familypavlovich (24.04.2015 22:37) писал(a):
    "Город" надо сдавать - вот главный экзамен и обязательно с выездом на автостраду!! А ограничение 70км на 2 года ОТМЕНИТЬ - это пережиток системы, хватит и пол года!
    Нормальная идея: в марте на сухом асфальте сдал, до сентября до 70 покатался, ну а с первым снегом да на заднем приводе можно и 120 втопить!!!

  • ssascha 25 апреля 2015 в 01:05 из Беларуси

    Ох, просто глобальнейшие изменения. Навигатором можно пользоваться! Зачем он правда на экзамене...

  • obersturmfuhrer 25 апреля 2015 в 03:26 из Беларуси

    alexei17031978 (24.04.2015 22:09) писал(a):
    В Бобруйске лет пять назад на экзамен было сложнее попасть , чем сдать его.Три месяца стоял в очередях
    В бобруйске лет 5 назад без проблем можно было права купить без всяких бесполезных автошкол!

  • василий_васильевич 25 апреля 2015 в 06:14 из Беларуси

    cia-fbi (24.04.2015 23:38) писал(a):
    Теорией мозги помучить и дома в свободное время желательно. а не только в автошколе. Если разумеется есть желание сдать её с первого раза.
    Прогулявшие разбор 3,4,5 тем ПДД или превратившие автошколу в место поиска полового партнёра, как правило - безнадёжные

  • Zyly 25 апреля 2015 в 06:49 из Беларуси

    василий_васильевич (25.04.2015 06:14) писал(a):
    Прогулявшие разбор 3,4,5 тем ПДД или превратившие автошколу в место поиска полового партнёра, как правило - безнадёжные
    Половой партнёр куда важнее чем ВУ. :-)))

  • wasiliy trol_trol 25 апреля 2015 в 07:08 из Беларуси

    cia-fbi (24.04.2015 23:38) писал(a):
    Теорией мозги помучить и дома в свободное время желательно. а не только в автошколе. Если разумеется есть желание сдать её с первого раза.
    если для получения ВУ надо мозги мучать (хоть дома, хоть в школе) - за руль лучше НЕ садиться!

  • kasmatikk 25 апреля 2015 в 07:54 из Беларуси

    overloved (24.04.2015 21:27) писал(a):
    Про навик - бред полный. Зачем это?
    вот был, к примеру, в моей практике такой случай: на экзамене в гаи инспектор говорит повернуть налево, а рукой показывает направо. и получается куда ни поверни-всё будет не верно. видимо это вводят, чтобы чтобы исключить подобные инцеденты

  • vvr88 25 апреля 2015 в 08:02 из Беларуси

    vadim_igorevich (24.04.2015 23:04) писал(a):
    15 минут)) о чем там думать можно, если правила знаешь. на 10 вопросов максимум минут 5 должны давать
    10 минут надо, чтоб справиться с волнением

  • scouty 25 апреля 2015 в 08:12 из Беларуси

    kasmatikk (25.04.2015 07:54) писал(a):
    вот был, к примеру, в моей практике такой случай: на экзамене в гаи инспектор говорит повернуть налево, а рукой показывает направо. и получается куда ни поверни-всё будет не верно. видимо это вводят, чтобы чтобы исключить подобные инцеденты
    Всегда можно переспросить проверяющего, они сами об этом предупреждают перед началом экзамена. И ничего страшного или зазорного в этом нет.

  • lachmaty 25 апреля 2015 в 08:51 из Беларуси

    Как ни крути эти правила, а "баранов" на дороге меньше не станет.

  • artemkin84 25 апреля 2015 в 09:00 из Беларуси

    илихтарат (24.04.2015 21:35) писал(a):
    наверное штоп на него смотрели, а не на дорогу...
    во время маршрута по навигатору экзаменатор неожиданно говорит развернитесь в ближайшем разрешенном месте ,на что курсант будет или дальше ехать по навигатору ,ожидая что тот скажет где развернуться или развернется где положенно, но потом начнет ругаться навигатор и курсант от страха завалит экзамен

  • yakov_bair 25 апреля 2015 в 09:01 из Беларуси

    ну все готовте грошики................................

  • Сергей_Корево 25 апреля 2015 в 09:09 из Беларуси

    бр, мой брат вчера не сдал 3-ий раз город, что ему через 30 дней теперь только? пояснили бы...

  • 7583219 25 апреля 2015 в 09:23 из Беларуси

    Во всём мире всё упрощают,а мы как всегда впереди планеты всей, всё себе усложняем, когда это кончиться?

  • Марсианка 25 апреля 2015 в 09:47 из Беларуси

    василий_васильевич (24.04.2015 23:10) писал(a):
    но до неё не дойдут, т.к. будут "валить" теорию в связи с тем,что экзаменационная компьютерная программа стала значительно сложнее, а подготовка сократилась со 178 до 170 часов
    Программа не стала сложнее, правила почти не изменились, поменялись только вопросы к ним. Не нужно полагаться, что в автошколе вас всему научат, хоть за 170, хоть за 570 часов. Занимайтесь дома каждый день, особенно если трудно запоминать.

  • kimp07 25 апреля 2015 в 10:15 из Беларуси

    ай. фигня это всё. не знаешь ответов - какая разница, 15 или 30 минут (да хоть час), а если знаешь, то и по 1 минуте на билет достаточно. я менее, чем в 10 минут вложился. и это если учесть, что первый же вопрос провалил (слишком по-разгильдяйски к прочтению вопроса отнесся), и, разумеется, включился фактор "мандраже". про gps: хотят, пусть ставят. в общем, ничего такого, чтобы поднимать шумиху, я не вижу.

  • tdd90 25 апреля 2015 в 10:50 из Беларуси

    Лучше бы наконец то разрешили сдавать на АКПП и, соответственно, ввели бы отдельную категорию прав. Накой фиг мне было мучиться этой механике, когда я знал что у меня будет машина с АКПП?

  • Сергей_Корево 25 апреля 2015 в 10:59 из Беларуси

    Усточнил в ГАИ по передачам : Для тех кто не сдал 3 раза до 26, 1 попытка через 7 дней , потом 1 месяц. Срок сдачи проливается с теории до 6 месяцев.

  • sashunoff 25 апреля 2015 в 11:00 из Беларуси

    Все в этой стране делается не во благо народа, а против людей- как бы унизить, придавить, обложить данью и поборами, даже права получить целая проблема.Что еще придумали для народишка?

  • Urry_64 25 апреля 2015 в 11:05 из США

    victor947 (25.04.2015 07:19) писал(a):
    Ощущение что там сидят и думают не о безопасности а о том как создать больше трудностей. К чему такая спешка на теории, они что на самолёт или в столовую опаздывают? Мы любим всё равнять на заграницу- так вот в Америке время на приём экзамена как по теории так и по практике вождения не ограничено, сдавать можно в любое выбранное тобой время а не тогда когда дядя в погонах захочет, биллет содержит 3 подпункта по 15 вопросов и при не сдаче пересдаётся только не сданный пункт/из 15 вопросов надо дать 12 правильных ответов/сданный тест и через десять лет сданный, сдавать можно на своём авто, экзаменатор молчит и только отмечает ошибки и снимает баллы до 30 из 100. Теоретические вопросы и ответы очень понятны и просты, а вот на вождении учитывается всё /скорость, умение перестраиваться в плотном движении, видение обстановки, как часто вы смотрите в зеркало, как обгоняете велосипедистов, как реагируете на пешеходов переходящих где им вздумается/ парковаться можно сколь угодно долго, никто не подгоняет. Кстати экзамены принимают работники министерства транспорта а не полиция.
    В СССР я в 1990 сдал с первого раза . В Америке в позапрошлом году только со второго . Я , водитель с 23 летним стажем . В СССР все надо было делать правильно , а в Америке надо было понравиться инструктору . Инструктором в неудачный день была нервная девица лет 23 . Что проще , решайте сами .

  • Мона_Лиза 25 апреля 2015 в 11:16 из Беларуси

    overloved (24.04.2015 21:27) писал(a):
    Про навик - бред полный. Зачем это?
    Некоторые экзаменаторы за-за-заикаются, вот нашли себе помощника.

  • storm 25 апреля 2015 в 11:17 из Европы

    Еще б сделали чтоб каждый курсант приходил на экзамен со своим навигатором причем строго определенной модели.

  • yasno99 25 апреля 2015 в 11:19 из Беларуси

    Когда я училась в автошколе и сдавала экзамены, и инструкторы, и экзаменаторы любили дотянуть до самого перекрёстка, а потом внезапно сказать, куда надо поворачивать. Чтоб обескуражить и без того волнующегося ученика. Не думаю, что навигатор - для такого способа обучения вождению. Экзамен с навигатором должен выглядеть так: вам дают указание от точки отправления доехать до некой точки назначения, и вы едете, руководствуясь навигатором. Но тогда нужно вводить в программу обучения вождение с навигатором! А не только на экзамен его впендюривать, чтобы опять же - обескуражить и без того волнующегося ученика! Вымотать ему нервы, а не научить оптимальному безопасному вождению.

  • risha_______kashevar 25 апреля 2015 в 11:24 из Беларуси

    Марсианка (24.04.2015 21:18) писал(a):
    Теоретический экзамен - "компьютер" - должен длиться не более пятнадцати минут Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/445358.html Так ведь и раньше было 15 минут? Какое время сократили? Новшества, я так понимаю, это 6 месяцев на сдачу практики после теории вместо трёх и пауза в 30 дней, если не сдал с третьей попытки.
    зачем тебе права, детка?

  • risha_______kashevar 25 апреля 2015 в 11:26 из Беларуси

    дерьмовые в беларуси автошколы. и экзамены фарс.

  • VerokuP 25 апреля 2015 в 11:34 из Беларуси

    По-новому, по-старому - все равно хамов на дорогах меньше не станет!! Это даже не от школы зависит, не от количества часов, а от самих водителей, точнее от их воспитания!!

  • arturgevorkyan 25 апреля 2015 в 11:39 из Беларуси

    cia-fbi (24.04.2015 23:27) писал(a):
    Вспомнил себя: как сдал на права, купил машину и выехал за город со скоростью 70 км/ч. Позади сигналят, обгоняют со всех сторон. В общем стал ездить как все 90 и более и никаких проблем.
    Обгоняют только слева Если ты понимаешь, о чем я

  • arturgevorkyan 25 апреля 2015 в 11:41 из Беларуси

    Сергей_Корево (25.04.2015 09:09) писал(a):
    бр, мой брат вчера не сдал 3-ий раз город, что ему через 30 дней теперь только? пояснили бы...
    Например, купить диск с симулятором вождения и вечерами тренироваться вместо компьютерных игр

  • messi19 25 апреля 2015 в 12:12 из Беларуси

    arturgevorkyan (25.04.2015 11:41) писал(a):
    Например, купить диск с симулятором вождения и вечерами тренироваться вместо компьютерных игр
    Бред этот ваш симулятор. Покатался уже на Adrive. Ошибки на ровном месте ставит. Багов полная коробочка.

  • inignapa 25 апреля 2015 в 12:25 из Беларуси

    Сергей_Корево (25.04.2015 10:59) писал(a):
    Усточнил в ГАИ по передачам : Для тех кто не сдал 3 раза до 26, 1 попытка через 7 дней , потом 1 месяц. Срок сдачи проливается с теории до 6 месяцев.
    У меня дочь сдавала город уже раз пять. Собиралась идти опять на следующей неделе, но не раньше вторника. Я сегодня куда только не звонила в ГАИ, мне никто ничего вразумительного не сказал, а некоторые даже спрашивали, где я это вычитала. Для меня так и осталось непонятным, можем ли мы опять пересдавать через неделю как раньше или уже только через месяц? Не могли бы вы скинуть в личку телефон кому вы дозвонились в ГАИ?

  • lemoix 25 апреля 2015 в 12:46 из Европы

    читаешь о каком-либо нововведении и невольно настораживаешься, не придумают ли опять какой-нибудь хрени, все о народе думают..

  • 7583219 25 апреля 2015 в 12:52 из Беларуси

    sashunoff (25.04.2015 11:00) писал(a):
    Все в этой стране делается не во благо народа, а против людей- как бы унизить, придавить, обложить данью и поборами, даже права получить целая проблема.Что еще придумали для народишка?
    как что? все возможное и не возможное, чтоб эти права как можно скорее забрать

  • Андрей_Псевдонимов 25 апреля 2015 в 12:54 из Беларуси

    ///У меня дочь сдавала город уже раз пять/// __ наймите ей лучше водителя

  • yulia_miranovich 25 апреля 2015 в 12:56 из Беларуси

    Все очень странно. Вчера сама прочитала эту статью и прикрылауныла. Сегодня лично была в ГАИ (3ий раз город сдавала) и спросила у экзаменатора когда приходить следующий раз, через неделю или через месяц? Сославшись на эту новость. Он мне сказал, что ничего подобного не слышал и очень сильно удивился. И уверил меня, что можно спокойно приходить через неделю!!!

  • elise_90 25 апреля 2015 в 13:18 из Беларуси

    familypavlovich (24.04.2015 22:37) писал(a):
    "Город" надо сдавать - вот главный экзамен и обязательно с выездом на автостраду!! А ограничение 70км на 2 года ОТМЕНИТЬ - это пережиток системы, хватит и пол года!
    Город - главный экзамен - с этим согласна. А на автостраду зачем? чтоб со скоростью 70 просто тупо ехать вперед километров 30, потом развернуться и обратно. Если по городу ездишь, то как-нибудь и с автострадой совладаешь. езжай себе тихонько свои 70 по первой полосе и все будет ок))))

  • Марсианка 25 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    arturgevorkyan (25.04.2015 11:41) писал(a):
    Например, купить диск с симулятором вождения и вечерами тренироваться вместо компьютерных игр
    Ребята, симулятор действительно туфта. Там много усилий тратится на освоение управления, в то время как не отражено реальное управление - вращение руля, передачи. Трафик там очень небольшой "симулирован", не сравнить с реальной ситуацией. Да и сможете ли вы потом узнать эти дома в реальности? В симуляторе можно поездить, чтобы лучше усвоить правила: при каких знаках поворачивать и т. п., но он ни в коей мере не заменяет езду по маршрутам!

  • клаус 25 апреля 2015 в 13:32 из Беларуси

    из новшеств - только пауза в 30 дней после трёх попыток это- увеличивает доходы инструкторов автошкол - курсанты чтобы не утерять навыка будут брать дополнительных больше а доходы бюджета гаи и так пополняет с блеском сейчас статистика сдавших с первого раза хорошо если один человек на всю группу основная масса по три-пять раз сходит город сдавать хорошо хоть не ввели как грозились сдачу только на машинах самого гаи

  • headkill 25 апреля 2015 в 14:45 из Европы

    не надо гнать про 1 сдавшего с группы. треть с группы сдает с первого раза и у меня и у всех знакомых так было

  • l2p 25 апреля 2015 в 15:15 из Беларуси

    клаус (25.04.2015 13:32) писал(a):
    хорошо хоть не ввели как грозились сдачу только на машинах самого гаи
    бродят слухи про подобное новшество в конце мая так что еще не вечер

  • 4uma_sviney 25 апреля 2015 в 17:25 из Беларуси

    не GPS, а GNSS ключница статью писала

  • ШыбкаВумны 25 апреля 2015 в 19:00 из Беларуси

    tdd90 (25.04.2015 10:50) писал(a):
    Лучше бы наконец то разрешили сдавать на АКПП и, соответственно, ввели бы отдельную категорию прав. Накой фиг мне было мучиться этой механике, когда я знал что у меня будет машина с АКПП?
    еще бы предложил отдельную категорию прав для блондинок на АКПП

  • Mr.Буль 25 апреля 2015 в 19:03 из Беларуси

    слабенькие нововведения какие то ....сделали бы так: не сдал город - иди на экзамен по теории ...но только с решённым идиотен тестомт мама дарагая! по пять раз город валят и здоровы

  • Mr.Буль 25 апреля 2015 в 19:04 из Беларуси

    василий_васильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    пусть книжку читают пока не поймут ...привыкли ПДД в картинках изучать

  • ШыбкаВумны 25 апреля 2015 в 19:07 из Беларуси

    cia-fbi (24.04.2015 23:27) писал(a):
    Вспомнил себя: как сдал на права, купил машину и выехал за город со скоростью 70 км/ч. Позади сигналят, обгоняют со всех сторон. В общем стал ездить как все 90 и более и никаких проблем.
    нужно ехать в правом ряду и бибикать не будут. Ну а так помню на тут бае читал ро одного такого героя - двух лет не прошло, выехал со своим знаком 70 в левый ряд МКАД, поехал как Вы говорите все 90 км/ч. Ему разок сзади моргнули, фура ветром обдала, парень обделался и улетел в кювет. ЗЫ: срок езды два года на 70 км/ч дается, т.к. вы еще не можете быстро реагировать на большой скорости.

  • Mr.Буль 25 апреля 2015 в 19:14 из Беларуси

    василий_васильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    васильевич, ученик оплачивает 32-35 км пробега за два часа занятия на одно упражнение ...средняя скорость - километров сорок ....ну и за сколько времени в минутах автомобиль с буквой У проедет утверждённый маршрут? задачка класса второго будет

  • василий_васильевич 25 апреля 2015 в 19:32 из Беларуси

    vvr88 (25.04.2015 08:02) писал(a):
    10 минут надо, чтоб справиться с волнением
    И 45 секунд ... чтобы завалить !

  • Добрый_Туник 25 апреля 2015 в 19:39 из Беларуси

    В 1999-м за бутылку коньяка права получил. Потом все думал правила почитаю, устраню пробелы. Но куда там...почти каждый год нововведения и изменения.

  • василий_васильевич 25 апреля 2015 в 19:42 из Беларуси

    жора_власов (25.04.2015 19:14) писал(a):
    васильевич, ученик оплачивает 32-35 км пробега за два часа занятия на одно упражнение ...средняя скорость - километров сорок ....ну и за сколько времени в минутах автомобиль с буквой У проедет утверждённый маршрут? задачка класса второго будет
    А как же по 10 мин в час для постановки задач, как разбор ошибок в процессе, как подведение итогов ? "Имел", " имею" и буду "иметь"(гнать вон) инструкторов-хапуг, в отличие от многих руководителей автошкол, получающих от этих уродов мзду !

  • Mr.Буль 25 апреля 2015 в 20:10 из Беларуси

    василий_васильевич (25.04.2015 19:42) писал(a):
    А как же по 10 мин в час для постановки задач, как разбор ошибок в процессе, как подведение итогов ? "Имел", " имею" и буду "иметь"(гнать вон) инструкторов-хапуг, в отличие от многих руководителей автошкол, получающих от этих уродов мзду !
    ага, накиньте ещё минут двадцать на записать в путевой-книжку-ведомость систему менять надо, а не мастеров гнобить ...напонаписывают указиловак и растягивай тридцатку пробегу на два часа

  • Shelushinka 25 апреля 2015 в 22:06 из Беларуси

    yasno99 (25.04.2015 11:19) писал(a):
    Когда я училась в автошколе и сдавала экзамены, и инструкторы, и экзаменаторы любили дотянуть до самого перекрёстка, а потом внезапно сказать, куда надо поворачивать. Чтоб обескуражить и без того волнующегося ученика. Не думаю, что навигатор - для такого способа обучения вождению. Экзамен с навигатором должен выглядеть так: вам дают указание от точки отправления доехать до некой точки назначения, и вы едете, руководствуясь навигатором. Но тогда нужно вводить в программу обучения вождение с навигатором! А не только на экзамен его впендюривать, чтобы опять же - обескуражить и без того волнующегося ученика! Вымотать ему нервы, а не научить оптимальному безопасному вождению.
    На экзамене вождению не обучают, там проверяют знания.

  • Андрей_Максименко_talks73 26 апреля 2015 в 09:48 из Беларуси

    overloved (24.04.2015 21:27) писал(a):
    Про навик - бред полный. Зачем это?
    Как зачем? В крупном городе при многополоске будущему водителю подскажет о перестроении...

  • Pravda Matka 26 апреля 2015 в 10:34 из Беларуси

    inignapa (25.04.2015 12:25) писал(a):
    У меня дочь сдавала город уже раз пять. Собиралась идти опять на следующей неделе, но не раньше вторника. Я сегодня куда только не звонила в ГАИ, мне никто ничего вразумительного не сказал, а некоторые даже спрашивали, где я это вычитала. Для меня так и осталось непонятным, можем ли мы опять пересдавать через неделю как раньше или уже только через месяц? Не могли бы вы скинуть в личку телефон кому вы дозвонились в ГАИ?
    дочь сдавала, а она в ГАИ звонит... Вот есть же люди, всё за них мамки делают...

  • Pravda Matka 26 апреля 2015 в 10:41 из Беларуси

    headkill (25.04.2015 14:45) писал(a):
    не надо гнать про 1 сдавшего с группы. треть с группы сдает с первого раза и у меня и у всех знакомых так было
    Вы в Минске сдавали ? или в Барановичах каких-нибудь ?

  • mkli 27 апреля 2015 в 02:54 из Беларуси

    cia-fbi (24.04.2015 23:27) писал(a):
    Вспомнил себя: как сдал на права, купил машину и выехал за город со скоростью 70 км/ч. Позади сигналят, обгоняют со всех сторон. В общем стал ездить как все 90 и более и никаких проблем.
    Вот вот. У меня наклейка провисела неделю. Стиль вождения не поменялся, но зато никто не подрезает и не сигналит)))

  • mkli 27 апреля 2015 в 03:02 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.04.2015 19:07) писал(a):
    нужно ехать в правом ряду и бибикать не будут. Ну а так помню на тут бае читал ро одного такого героя - двух лет не прошло, выехал со своим знаком 70 в левый ряд МКАД, поехал как Вы говорите все 90 км/ч. Ему разок сзади моргнули, фура ветром обдала, парень обделался и улетел в кювет. ЗЫ: срок езды два года на 70 км/ч дается, т.к. вы еще не можете быстро реагировать на большой скорости.
    Полный бред написали) Мне вон давича на МКАДе в первой полосе БМВ моргало форами, хотя ехал под сотню))) А вы говорите. А по поводу реагирования можно сделать пункт про 70. Допускаеться не более 70 км. в час. Так как еще один пункт гласит, что водитель обязан сам выбирать скорость согласно дорожной обстановки) Вы представляете 70 км/ч по М1. А там скорости 120-140))

  • km14121989@ya.ru 27 апреля 2015 в 12:55 из Беларуси

    NaniMarvellous (24.04.2015 21:29) писал(a):
    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?

    учёба эта действует только несколько лет (точной цифры не помню). потом придется учиться заново. уточните в ГАИ

  • km14121989@ya.ru 27 апреля 2015 в 13:08 из Беларуси

    ripperok (24.04.2015 22:59) писал(a):
    Комрад, у меня такой же вопрос. Не успел сдать гаи, окончив автошколу и вынужден был уехать зарубеж на 5 лет. Можно ли сейчас сдать по документам автошколы или можно ездить по европейским правам или нужно менять, просвятите, друзья.
    Сейчас в РБ всем выдают права международного образца, так что я думаю, что проблем с Вашим удостоверением возникнуть не должно

  • Павел_Вильчинский 27 апреля 2015 в 17:03 из Беларуси

    NaniMarvellous (24.04.2015 21:29) писал(a):
    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?

    если свидетельство об окончании автошколы у вас на руках, идите и сдавайте. паспорт, квитанции и само свидетельство с собой иметь обязательно.

  • Павел_Вильчинский 27 апреля 2015 в 17:06 из Беларуси

    NaniMarvellous (24.04.2015 21:29) писал(a):
    Ребят, а кто подскажет, если автошколу закончил, но в ГАИ не попал (по разным обстоятельствам), аннулируется ли автошкола, или можно пойти в ГАИ и сдавать экзамены независимо от даты окончания автошколы?

    Кстати если подзабыли практику можем помочь. Подтянуть и предоставить авто для сдачи в гаи. автошкола ас. обращайтесь.

  • василий_васильевич 28 апреля 2015 в 15:56 из Беларуси

    Павел_Вильчинский (27.04.2015 17:03) писал(a):
    если свидетельство об окончании автошколы у вас на руках, идите и сдавайте. паспорт, квитанции и само свидетельство с собой иметь обязательно.
    + медсправка "АМ" и "В"

  • Pravda Matka 7 мая 2015 в 18:35 из Беларуси

    mkli (27.04.2015 02:54) писал(a):
    Вот вот. У меня наклейка провисела неделю. Стиль вождения не поменялся, но зато никто не подрезает и не сигналит)))
    хотя ещё вопрос, кто больше правила знает - 70-к, только что сдавший на права, или считающие себя большими асами мужики в кепках на опелях, которые лет 20 назад правила открывали в последний раз ! а как увидят знак 70 - и жук и жаба в "учителя" лезут.