реклама
реклама


Дорога


Денис Алдохин,

"27 марта ГАИ Гомеля выписала протокол незаконно, за управление электровелосипедом без прав, по ч. 1 ст. 18.19 КоАП. Велосипед поставили на штрафстоянку, теперь уверяют, что дадут штраф на комиссии 8 апреля", - рассказал свою историю пользователь Виталий из Гомеля.

AUTO.TUT.BY разбирался, действительно ли незаконно собираются оштрафовать водителя электровелосипеда и нужны ли на ё-байки права.
 
В ПДД есть пункт 2.27, которым регламентировано, что велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками приравниваются к мопедам. В этом же пункте дано определение мопедам, но то, что электровелосипеды к ним приравниваются, никоим образом не говорит о том, что они должны обладать схожими с мопедом характеристиками. В том, что электровелосипед является механическим транспортным средством, сомнений нет, раз он приводится в движение двигателем (п. 2.26 ПДД).

- Для управления мопедами и иными транспортными средствами, описанными в пункте 2.27 ПДД, необходимо водительское удостоверение категории АМ, - сообщили нам в ГАИ.

Так что пользователю Виталию, похоже, все же грозит штраф - от 750 тыс. до 3 млн рублей.
 

Как получить права на электровелосипед? 

Предварительной подготовки (с получением соответствующего документа) к сдаче экзамена на права категории АМ в соответствии со ст. 26 Закона "О дорожном движении" проходить не нужно: "…к сдаче квалификационных экзаменов на право управления механическими транспортными средствами категории АМ и подкатегории А1 – без прохождения подготовки". Но медицинская справка обязательна.
 
При замене старых водительских удостоверений на новые, международного образца, всем водителям, имеющим категорию В или С, автоматически проставляется категория АМ.

За получение категории АМ (с 16-летнего возраста) придется заплатить:

- медкомиссия - 115 тыс. рублей;
- водительское удостоверение и талон - 300 тыс. рублей;
- компьютерные услуги и оформление заявления - 18 тыс. рублей;
- теоретический экзамен - 7,5 тыс. рублей.
 
Итого: 440,5 тыс. рублей.
 
За замену удостоверения на права нового образца (для водителей с открытой категорией В или С для автоматического получения категории АМ):
 
- водительское удостоверение и талон - 300 тыс. рублей;
- компьютерные услуги и оформление заявления - 18 тыс. рублей.
 
Итого: 318 тыс. рублей.

Комментарии с форума

  • skif1986 4 апреля 2014 в 12:48 из Беларуси

    Ну, спасибо что предупредили - буду сдавать на права, заодно и М-ку открою, мало ли что. Электробайк в моих планах имеется.

  • miz-miz 4 апреля 2014 в 12:59 из Беларуси

    Интересно, как открыть "ВЕ", когда есть только "В" категория?

  • porych 4 апреля 2014 в 13:02 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 12:37) писал(a):
    В ПДД есть пункт 2.27, которым регламентировано, что велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками приравниваются к мопедам. В этом же пункте дано определение мопедам, но то, что электровелосипеды к ним приравниваются, никоим образом не говорит о том, что они должны обладать схожими с мопедом характеристиками. в том, что электровелосипед является механическим транспортным средством, сомнений, нет, раз он приводится в движение двигателем (п.2.26 ПДД). Кто понял эту тарабарщину, поясните, плиз!!!
    Велосипед без двигателя - велосипед. Велосипед с двигателем - мопед. На первый категория никакая не нужна. На второй нужна. Что тут непонятного?

  • zxv_ 4 апреля 2014 в 13:04 из Беларуси

    "Ну, спасибо что предупредили - буду сдавать на права, заодно и М-ку открою, мало ли что. Электробайк в моих планах имеется." "Получить, что ли, АМ, привязать на багажник макет моторчика - тогда можно будет ездить, как по старым ПДД - не по долбаным тротуарам?" так на "правах" ам все не заканчивается мопедто должен быть зарегестрирован иметь номерной знак и емнип страховку с техосмотром а на электровелосипед думаю все это не получиш...

  • porych 4 апреля 2014 в 13:12 из Беларуси

    zxv_ (04.04.2014 13:04) писал(a):
    "Ну, спасибо что предупредили - буду сдавать на права, заодно и М-ку открою, мало ли что. Электробайк в моих планах имеется." "Получить, что ли, АМ, привязать на багажник макет моторчика - тогда можно будет ездить, как по старым ПДД - не по долбаным тротуарам?" так на "правах" ам все не заканчивается мопедто должен быть зарегестрирован иметь номерной знак и емнип страховку с техосмотром а на электровелосипед думаю все это не получиш...
    А на скутер разве нужно всё это?

  • porych 4 апреля 2014 в 13:13 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:09) писал(a):
    А если я еду крутя педали, то на чем я еду?
    На велосипеде. Но если на нем есть моторчик, пусть и не активный в данный момент, то на мопеде =)

  • ilya_g 4 апреля 2014 в 13:18 из Беларуси

    Из моего детства двое на велике 1 сидит рулит 2 на багажнике сидит крутит (ПОЛУЧИ ШТРАФ ЗА ТО ЧТО НЕТ (АМ) А ВТОРОЙ ЗА КОМПАНИЮ ) А если 4 колёсный велик то по дорогам общего пользования не имеешь права ездить !!!!!!!!! ха-ха ха

  • Сенн 4 апреля 2014 в 13:22 из Беларуси

    ilya_g (04.04.2014 13:18) писал(a):
    Из моего детства двое на велике 1 сидит рулит 2 на багажнике сидит крутит (ПОЛУЧИ ШТРАФ ЗА ТО ЧТО НЕТ (АМ) А ВТОРОЙ ЗА КОМПАНИЮ ) А если 4 колёсный велик то по дорогам общего пользования не имеешь права ездить !!!!!!!!! ха-ха ха
    Вы бредите.... Или никогда в жизни ПДД не открывали...

  • uoldo 4 апреля 2014 в 13:31 из Беларуси

    У Виталия появился повод почитать ПДД. За 3 млн. рублей. А еслиб не тупил, это обошлось бы ему дешевле. (10 тыр вроде книжка стоит)

  • uoldo 4 апреля 2014 в 13:35 из Беларуси

    mimim (04.04.2014 13:29) писал(a):
    у меня Segway, мне что тоже права нужны???
    Нет. Это спортивный снаряд. (таки как и скейтборд). Вам нельзя пермещаться по прорезжей части.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 13:42 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:35) писал(a):
    В инете бесплатно. А вот если он скажет, что ехал приводя в движение транспортное средство своими ногами, то , что ему будет?!
    Разумеется штраф. П 2.27 Дословно: "...к мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем..." Обратите внимание не "приводимые в движение" а "с двигателем". То есть просто наличие на велосипеде мотора уже делает его мопедом. А чем ты там крутиш - никого не чирикает.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 13:52 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 13:42) писал(a):
    Разумеется штраф. П 2.27 Дословно: "...к мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем..." Обратите внимание не "приводимые в движение" а "с двигателем". То есть просто наличие на велосипеде мотора уже делает его мопедом. А чем ты там крутиш - никого не чирикает.
    Итак, механическое транспортное средство приводимое в движение мускульной силой человека (ногами) , согласно ПДД-это что по Вашему?

  • sudakou 4 апреля 2014 в 13:55 из Беларуси

    vas_pin (04.04.2014 13:47) писал(a):
    2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем; Крутишь педали - велосипед. Пусть ГАИ докажет, что на элетроприводе ехал.
    Посмотрим, что нам проГАИшники ответят.

  • kuchma 4 апреля 2014 в 13:57 из Беларуси

    Да, и, кстати, по правилам ЕЭК ООН помощь электродвигателя на электробайках осуществляется только до 30 км/ч, а дальше только мускульная сила.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 13:59 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:52) писал(a):
    Итак, механическое транспортное средство приводимое в движение мускульной силой человека (ногами) , согласно ПДД-это что по Вашему?
    Механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной силой. Садись два. Надеюсь у тебя нет прав.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:02 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 13:51) писал(a):
    Во-первых: в электробайках электродвигатель не подвесной, а встроен в ступицу колеса; Во-вторых: электробайк по определению не может перемещаться исключительно от электродвигателя, электродвигатель в них только лишь помогает вращать педали с эффективностью до один к четырём. Таковы технические требования к электобайкам, чтобы приравнять их владельцев к обычным велосипедистам. Видать не только редакция и ГАЙ-цы не озадачились поиском истины, но и большинство форумчан тут. Тоска, пичаль
    В Беларуских ПДД нет определения электровелосипеда как такового. У велосипеда есть мотор - он мопед. Всё. И обсуждать тут нечего. Не нравиться? Гоу в парламент и меняйте ПДД.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 14:03 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 13:59) писал(a):
    Механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной силой. Садись два. Надеюсь у тебя нет прав.
    Так кто он, крутящий педали, в данном случае, нарушитель или нет?

  • vas_pin 4 апреля 2014 в 14:03 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:55) писал(a):
    Посмотрим, что нам проГАИшники ответят.
    Про доказательства ГАИ я немного слукавил. Исходя из принципа «бесконечного доверия» к показаниям сотрудников ГАИ, то если инспектор «заметил», что водитель нажимает с малым усилием на педаль (т.е. ему помогает двигатель), то доказывать обратное придется водителю. Поэтому лучше бить на 2.27. мопед - механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

  • pasha_drozd 4 апреля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Боюсь уже пятилетнему внуку покупать электромобиль.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:04 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 13:57) писал(a):
    Да, и, кстати, по правилам ЕЭК ООН помощь электродвигателя на электробайках осуществляется только до 30 км/ч, а дальше только мускульная сила.
    Перемещение учасников дорожного движения в Беларуси регулируются беларускими ПДД. Вы ишо правила Папуа Новой Гвинеи в пример приведите.

  • vas_pin 4 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 13:59) писал(a):
    Механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной силой. Садись два. Надеюсь у тебя нет прав.
    2.26. механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем

  • vaso83 4 апреля 2014 в 14:08 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 13:59) писал(a):
    Механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной силой. Садись два. Надеюсь у тебя нет прав.
    Так если механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной, то электровелосипед не является таковым, ибо может приводится в движением посредством мускульной силы ( т.е. вращением педалей)...

  • spyphy 4 апреля 2014 в 14:09 из Беларуси

    mimim (04.04.2014 13:29) писал(a):
    у меня Segway, мне что тоже права нужны???
    нет. только справка из больницы

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:10 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 14:03) писал(a):
    Так кто он, крутящий педали, в данном случае, нарушитель или нет?
    Крутяший педали велосипеда без мотора - велосипедист не нарушитель. Крутящий педали велосипеда с мотором - водитель МТС не имеющий права управления и грубо нарушающий КоАПП, должен быть анально покаран. Что мы и наблюдаем.

  • AndrewSergeevich 4 апреля 2014 в 14:10 из Беларуси

    Ну раз мопед, то теперь можно будет смело кататься по дорогам. А если ГАИ попытается выписать штраф за езду по проезжей части, а не тротуару, то можно будет смело ссылаться на то, что электровелосипед не является велосипедом!

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:14 из Беларуси

    vaso83 (04.04.2014 14:08) писал(a):
    Так если механическое транспортное средство согласно ПДД не может приводится в движение мускульной, то электровелосипед не является таковым, ибо может приводится в движением посредством мускульной силы ( т.е. вращением педалей)...
    Автомобиль можно катить мускульной силой, но от этого он не перестает быть автомобилем. Хотите добрый совет? Найдите толкового юриста и внесите его номер в лучшие друзья. Потому что если не дай бог вы окажетесь в суде, ваша юридическая безграмотность очень рассмешит судью и всех учасников.

  • xxl2501 4 апреля 2014 в 14:15 из России

    sudakou (04.04.2014 12:59) писал(a):
    А если он ехал крутя педали собственными ногами, тогда что?! Педали ведь там есть.
    Управлял механическим транспортным средством: 2.74. управление транспортным средством - воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;

  • qwert1951 4 апреля 2014 в 14:17 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 14:14) писал(a):
    Автомобиль можно катить мускульной силой, но от этого он не перестает быть автомобилем. Хотите добрый совет? Найдите толкового юриста и внесите его номер в лучшие друзья. Потому что если не дай бог вы окажетесь в суде, ваша юридическая безграмотность очень рассмешит судью и всех учасников.
    Эта...упоси его бог ...тебя взять в советчики....

  • eclypse 4 апреля 2014 в 14:19 из Беларуси

    если ездит по автодорогам пусть покупает права, все правильно...

  • bolikdimon 4 апреля 2014 в 14:23 из Беларуси

    Так может подкорректировать правила и требовать права даже с обычных велосипедистов? Тоже ведь, если разгонится то может быть опасен. А если бухой разгонится то и подавно опасен Надо ж как то побольше денег с людей сшибать.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:25 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 14:13) писал(a):
    Понятно, это из той же оперы, что: "мы за цивилизованным миром не пойдем"!!!
    Мой юный друг, ваше личное недовольство каким либо законом - не повод для его нарушения. Я уже писал выше, не нравятся законы - идите и меняйте. Или выберите того, кто поменяет. Не прилетят инопланетяне и не принесут нам чесные и справедливые законы.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:28 из Беларуси

    248842 (04.04.2014 14:24) писал(a):
    то есть если я ТОЛКАЮ запорожец то у меня ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ПРАВА?
    Не обязательно. НО. Обязательно в толкании запорожца должен участвовать кто то с правами. Автомобиль не может перемещаться без водителя. То есть если вы один толкаете запорожец без прав - это как минимум кража личного имущества, со всеми вытекающими.

  • roman_makarevich 4 апреля 2014 в 14:29 из Беларуси

    А как же дорожный налог? Не оплачен? Так ещё штрафов, это ж сейчас так модно!))

  • Ник_Вв 4 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Так, как сам являюсь владельцем и активным юзером самосборног электробайка, данный вопрос меня беспокоил уже давно. Я свой аппарат даже "даунгрейдил", чтобы снизить скорость. Ибо согласно положению о порядке учёта транспортных средств ТС с конструктивной скоростью выше 50км/ч либо объёмом ДВС более 50см^3 либо более 4КВт электрических автоматом становится мотоциклом. Зимой к ГАИ-шнику пристал, распрашивал его какие права и обязанности у владельца электробайка. Он меня уверил, что требования к электровелосипеду в точности соответствуют требованиям к обычному велу.... Но похоже при отсутствии нормативной базы на данный вид ТС всё зависит от блажи конкретного блюстителя порядка, ну а в данном случае от решения суда.

  • mart.723 4 апреля 2014 в 14:32 из Беларуси

    Опять двоякая бредятина от законов, но не в пользу простого человека.А если двигатель не работает, то как надо права за то что крутишь педали.БРЕДДДДДДД.....!!!!!

  • Ник_Вв 4 апреля 2014 в 14:34 из Беларуси

    Сорри если будет повтор, но на ТУТ-е комментарии живут самостоятельной жизнью ( Так, как сам являюсь владельцем и активным юзером самосборног электробайка, данный вопрос меня беспокоил уже давно. Я свой аппарат даже "даунгрейдил", чтобы снизить скорость. Ибо согласно положению о порядке учёта транспортных средств ТС с конструктивной скоростью выше 50км/ч либо объёмом ДВС более 50см^3 либо более 4КВт электрических автоматом становится мотоциклом. Зимой к ГАИ-шнику пристал, распрашивал его какие права и обязанности у владельца электробайка. Он меня уверил, что требования к электровелосипеду в точности соответствуют требованиям к обычному велу.... Но похоже при отсутствии нормативной базы на данный вид ТС всё зависит от блажи конкретного блюстителя порядка, ну а в данном случае от решения суда.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:35 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 14:20) писал(a):
    У электровелосипеда нет подвесного мотора, а ПДД требуют наличия именного подвесного мотора у мопедов.
    ...И другие МТС с аналогичными характеристиками...(с)

  • Otchet 4 апреля 2014 в 14:38 из Беларуси

    Так что пользователю Виталию, похоже, все же грозит штраф - от 750 тыс. до 3 млн рублей. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/393729.html не.. еще, раз это МТС, штрафы за отсутствие госрегистрации, техосмотра, полиса ОСАГО и наверняка госпошлина не уплачена.. в итоге еще пару-тройку миллионов накинут

  • uoldo 4 апреля 2014 в 14:43 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 14:38) писал(a):
    Извините, я не знал, что Вам уже 100 лет!!! Ведь только в таком почтенном возрасте можно таким образом обратиться к 63-х летнему старику.
    Физический возраст - не показатель умственного развития.

  • kuchma 4 апреля 2014 в 14:46 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 14:35) писал(a):
    ...И другие МТС с аналогичными характеристиками...(с)
    про аналогичные характеристики можно поподробнее??? чтобы Вы могли ответить адекватнее повторюсь, электродвигатель в электробайке только помогает крутить педали, самостоятельно не может приводить в движение электробайк априори, это как гидроусилитель в рулевом управлении Вашего автоса. Так в чём схожесть в характеристиках электробайка и мопэда?

  • kuchma 4 апреля 2014 в 14:49 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 14:28) писал(a):
    То есть если вы один толкаете запорожец без прав - это как минимум кража личного имущества, со всеми вытекающими.
    Вы путаете право собственности и право на управление ТС.

  • Otchet 4 апреля 2014 в 14:50 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 14:46) писал(a):
    электродвигатель в электробайке только помогает крутить педали, самостоятельно не может приводить в движение электробайк априори
    При всем уважении хороший электробайк 40 км/ч выдает легко.. но не долго - минут так 30...

  • kuchma 4 апреля 2014 в 14:51 из Беларуси

    eclypse (04.04.2014 14:19) писал(a):
    если ездит по автодорогам пусть покупает права, все правильно...
    многие уже напокупали прав на управление ТС, устал уже уворачиваться от таких в Минске

  • 4 апреля 2014 в 14:51 из Беларуси

    Нарушение прав граждан лицом, представляющим ГАИ. Основание: венская конвенция о ПДД, где сказано, что велики, велики с подвесными моторами до 50 куб см не являются вообще транспортом которому нужно водительское удовтоверение. На ГАИшников- в суд!

  • sudakou 4 апреля 2014 в 14:52 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 14:43) писал(a):
    Физический возраст - не показатель умственного развития.
    И воспитанности тоже!!!

  • 4 апреля 2014 в 14:53 из Беларуси

    porych (04.04.2014 13:02) писал(a):
    Велосипед без двигателя - велосипед. Велосипед с двигателем - мопед. На первый категория никакая не нужна. На второй нужна. Что тут непонятного?
    на основании толкований недоучек от ГАИ вы так говорите?

  • kuchma 4 апреля 2014 в 14:54 из Беларуси

    Otchet (04.04.2014 14:50) писал(a):
    При всем уважении хороший электробайк 40 км/ч выдает легко.. но не долго - минут так 30...
    если Вы говорите про электробайк который китайские либо местные умельцы перепрошили мозги то могу поверить, но купленный официально электробайк, а не электроскутер, даже не сдвинется с места без мускульной силы наездника

  • 4 апреля 2014 в 15:02 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 14:14) писал(a):
    Автомобиль можно катить мускульной силой, но от этого он не перестает быть автомобилем. Хотите добрый совет? Найдите толкового юриста и внесите его номер в лучшие друзья. Потому что если не дай бог вы окажетесь в суде, ваша юридическая безграмотность очень рассмешит судью и всех учасников.
    Вы в армии Урал под знак Въезд запрещён, чё не толкали никогда? А меж тем разрешено.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:03 из Беларуси

    В Гомеле ГАИ выписала велосипедисту протокол за езду без прав. Тот уверен, что незаконно Велосипедисту?! Тогда точно не законно.

  • 4 апреля 2014 в 15:04 из Беларуси

    248842 (04.04.2014 14:24) писал(a):
    то есть если я ТОЛКАЮ запорожец то у меня ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ПРАВА?
    как ни странно-да. Но если вы при этом находитесь на месте водителя.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:06 из Беларуси

    evgeni_m (04.04.2014 14:58) писал(a):
    если этот велосипед приравниваеться к мопеду, значит он должен быть зарегистрирован и иметь гос номер, тех паспорт, иметь техосмотр и страховку... почему тогда составили только один протокол???
    Это Вы к uoldo?! Счас выдаст.

  • DAVV 4 апреля 2014 в 15:07 из Беларуси

    Пускай ГАИ ответит, сколько в РБ зарегестрированных электровелосипедов, у которых есть техпаспорт, страховака и т.п.

  • sh.vova 4 апреля 2014 в 15:17 из Беларуси

    Otchet (04.04.2014 14:48) писал(a):
    На месте нарушителя я бы заплатил штраф, зарегестрировал "мопед", получил права и тем самым лишил бы себя возможности передвигаться по тротуарам и велодорожкам.. теперь я на полноценном МТС имею право не спеша крутить педали в третьей полосе на МКАДе или Незалежнасци в час пик... в Гомеле Советскую таким образом легко парализовать.. пусть эти гайцы каждый день теперь пробки регулируют
    Почитайте 20 главу ПДД

  • fkutrj 4 апреля 2014 в 15:17 из Европы

    Во ржака. А детей в парке Горького теже будем штрафовать за езду на электромобиле без прав, нееее лучше родителей, за то, что подвергают опасности своё чадо в их присутствии. АЛЛО в п 2.27 говорится двигателем с рабочим объемом до 50 куб , а про электродвигатель не говорится.

  • Простопрохожий-2 4 апреля 2014 в 15:20 из России

    Прикольно! Только насмотрел жене электровелик.... Придется и права дарить к велику!

  • uoldo 4 апреля 2014 в 15:22 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 14:46) писал(a):
    про аналогичные характеристики можно поподробнее??? чтобы Вы могли ответить адекватнее повторюсь, электродвигатель в электробайке только помогает крутить педали, самостоятельно не может приводить в движение электробайк априори, это как гидроусилитель в рулевом управлении Вашего автоса. Так в чём схожесть в характеристиках электробайка и мопэда?
    Вы не владеете предметом. Один троль ляпнул, что электробайк сам не едет, а идиоты подхватили. Вы сначала изучите что такое электоровелосипед. А теперь подробнее. Электродвигатель меньше 50куб.см? Без сомнения. Скорость меньше 50 км/ч? Да. Вопросы?

  • uoldo 4 апреля 2014 в 15:25 из Беларуси

    ljus (04.04.2014 15:05) писал(a):
    а если это детский пластмассовый электромобиль как быть? получить права и ездить по дорогам?))) и будет ли он считаться мопедом, если у него 4 колеса? а если он сделан в форме танка на какую категорию сдавать? а если я на электрокосилке? уф, сколько вопросов
    Идите в автошколу, вам там всё расскажут.

  • MaxRusak 4 апреля 2014 в 15:25 из Беларуси

    Может стоит сыграть на этом: Поскольку не крутя педали электровелосипед ехать не может, то у него стоит не двигатель, а усилитель педалей (тяги)?

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:26 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:22) писал(a):
    Вы не владеете предметом. Один троль ляпнул, что электробайк сам не едет, а идиоты подхватили. Вы сначала изучите что такое электоровелосипед. А теперь подробнее. Электродвигатель меньше 50куб.см? Без сомнения. Скорость меньше 50 км/ч? Да. Вопросы?
    Про электродвигатель объемом 50 куб.см. поподробнее , плиз?!

  • Ujif_Xxxx 4 апреля 2014 в 15:26 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:52) писал(a):
    Итак, механическое транспортное средство приводимое в движение мускульной силой человека (ногами) , согласно ПДД-это что по Вашему?
    механическое транспортное средство приводимое в движение мускульной силой человека - это не механическое транспортное средство. "механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем;" 2.26 ПДД

  • Сенн 4 апреля 2014 в 15:29 из Беларуси

    fkutrj (04.04.2014 15:17) писал(a):
    Во ржака. А детей в парке Горького теже будем штрафовать за езду на электромобиле без прав, нееее лучше родителей, за то, что подвергают опасности своё чадо в их присутствии. АЛЛО в п 2.27 говорится двигателем с рабочим объемом до 50 куб , а про электродвигатель не говорится.
    Кхе-кхе.... Там говорится про двигатель вообще объемом меньше 50 кубиков.... И без разницы какой он именно-обычный ДВС, газотурбинный, реактивный или электрический.

  • kuchma 4 апреля 2014 в 15:30 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:22) писал(a):
    Вы не владеете предметом. Один троль ляпнул, что электробайк сам не едет, а идиоты подхватили. Вы сначала изучите что такое электоровелосипед. А теперь подробнее. Электродвигатель меньше 50куб.см? Без сомнения. Скорость меньше 50 км/ч? Да. Вопросы?
    Глубокопроникаемый Вы наш, для начала изучите вопрос сами и не пишите чушь несусветную. А рабочий объём электродвигателя меня так вообще позабавил

  • kuchma 4 апреля 2014 в 15:31 из Беларуси

    MaxRusak (04.04.2014 15:25) писал(a):
    Может стоит сыграть на этом: Поскольку не крутя педали электровелосипед ехать не может, то у него стоит не двигатель, а усилитель педалей (тяги)?
    Так оно и есть, только некоторые этого догнать не могут, может религия не позволяет?

  • Сенн 4 апреля 2014 в 15:32 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 15:30) писал(a):
    Глубокопроникаемый Вы наш, для начала изучите вопрос сами и не пишите чушь несусветную. А рабочий объём электродвигателя меня так вообще позабавил
    Ну и зря.... ПДД знает только два вида двигателей-с объемом до 50 кубиков и больше 50. К какому из них отнести электродвигатель?

  • qwert1951 4 апреля 2014 в 15:33 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:26) писал(a):
    Про электродвигатель объемом 50 куб.см. поподробнее , плиз?!
    Это... не приставай к человеку... у него и так уже ...шарики за ролики зашли.. а ты про электродвигатели кубасантиметровые еще достаешь...

  • k1910 4 апреля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Да, уважаемые форумчане, к сожалению, но получается по ПДД, что электровелосипед, и электроскутер приравниваются к механическому транспортному средству. со скоростью до 50 км в час и мощностью до 4 кВт. ( это по венским международным правилам движения) Ну а по нашим, раз механическое транспортное средство, то теперь уже надо права. и все документы похоже и страховка и медсправка и техталон..... и сбор дорожный. )))

  • yyyyy 4 апреля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Тут же предельно ясно всё. ГАИ уже имеет своё мнение. ГАИ не волнует, что мнение не стыкуется с ПДД. Я уже больше года сужусь с ГАИ. Меня обвиняют в том, что я, будучи пассажиром, перешёл проезжую часть в неположенном месте. Как вам это нравится? То есть, пешехода вполне себе можно оштрафовать за то, что он не пристёгнут ремнём безопасности или повернул налево в зоне действия знака "движение прямо" и т.п. Почему нет? А главное, суд даже не пытается во что-то вникнуть. Просто виновен, и всё. Без всяких доказательств. Хотя я в своей жалобе подробно объясняю, что начальник районного УГАИ в своём постановлении собственноручно расписался в незнании 5 пунктов ПДД! И вот эти люди выписывают постановления и штрафы. Пришёл к выводу, что ГАИ - бесполезная организация, зря проедающая деньги честных налогоплательщиков.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 15:38 из Беларуси

    ljus (04.04.2014 15:02) писал(a):
    а если я еду на велосипеде и в рюкзаке везу миксер или блендер (в них есть моторчик), я, получается, тоже на мопЭде?
    Нет. Но у вас должно быть зеркало заднего вида. (п.200) ВНЕЗАПНО 90% лисапердистов надо привлекать. Просто ГАИ не успевает нарушителей на 4х колёсах штрафовать, до велонов руки не доходят.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 15:42 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:26) писал(a):
    Про электродвигатель объемом 50 куб.см. поподробнее , плиз?!
    Не уверен, что вы способны понять. Но попробую. Для начала перечитайте в словаре значение слова "меньше". Раз 10. А потом обьясните почему вы его выкидываете из своей фразы. Ведь именно это слово написано в ПДД.

  • _hum_ 4 апреля 2014 в 15:42 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:09) писал(a):
    А если я еду крутя педали, то на чем я еду?
    Очевидно же, если вы едете за счет механической работы - то едете на велосипеде, если за счет двигаетля, то на мопеде.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:43 из Беларуси

    k1910 (04.04.2014 15:35) писал(a):
    Да, уважаемые форумчане, к сожалению, но получается по ПДД, что электровелосипед, и электроскутер приравниваются к механическому транспортному средству. со скоростью до 50 км в час и мощностью до 4 кВт. ( это по венским международным правилам движения) Ну а по нашим, раз механическое транспортное средство, то теперь уже надо права. и все документы похоже и страховка и медсправка и техталон..... и сбор дорожный. )))
    Если всё это надо, то пора подключать к этому вопросу ё-байковое лобби в стране, иначе эти ё-байки никто не купит. Хорошо бы если бы один из сыновей Александра Григорьевича поставкой и продажей электробайков занялся.

  • tar 4 апреля 2014 в 15:45 из Беларуси

    Эта новость не дала вообще никакого разъяснения. из описанного правилами предложения другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками приравниваются к мопедам, почему не написали о каких характеристикАХ идёт речь?

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:45 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:42) писал(a):
    Не уверен, что вы способны понять. Но попробую. Для начала перечитайте в словаре значение слова "меньше". Раз 10. А потом обьясните почему вы его выкидываете из своей фразы. Ведь именно это слово написано в ПДД.
    Неа, я знаю электродвигатели только в Ваттах, киловаттах, а вы только в куб. см. Это выше моего понимания, точно.

  • expert 4 апреля 2014 в 15:48 из Беларуси

    получается на детские машинки на электроприводе тоже нужно детям права сдавать? а еще надо номер получить, техосмотр пройти и страховку сделать ... страна дураков!

  • tar 4 апреля 2014 в 15:50 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:45) писал(a):
    Неа, я знаю электродвигатели только в Ваттах, киловаттах, а вы только в куб. см. Это выше моего понимания, точно.
    Кстати да . Интересно как квт в кубики переводят. и ещё у меня двигатель 88 квт. это тогда что за квты?

  • MaxRusak 4 апреля 2014 в 15:50 из Беларуси

    yyyyy (04.04.2014 15:35) писал(a):
    . Пришёл к выводу, что ГАИ - бесполезная организация, зря проедающая деньги честных налогоплательщиков.
    Ну почему же? Вы представляете сколько государство имеет от штрафов полученных от не пристегнутых пешеходов?

  • andree_ 4 апреля 2014 в 15:51 из Беларуси

    Хорошо хоть без тачки с кортошкой ехал,еще болишебы штрафа получил за прицеп.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 15:52 из Беларуси

    expert (04.04.2014 15:48) писал(a):
    получается на детские машинки на электроприводе тоже нужно детям права сдавать? а еще надо номер получить, техосмотр пройти и страховку сделать ... страна дураков!
    ну чего сразу так? Все как в Европе http://radiovesti.ru/article/show/article_id/120177

  • andree_ 4 апреля 2014 в 15:52 из Беларуси

    Хорошо хоть без тачки с кортошкой ехал,еще больше бы штрафа получил за прицеп.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:54 из Беларуси

    tar (04.04.2014 15:50) писал(a):
    Кстати да . Интересно как квт в кубики переводят. и ещё у меня двигатель 88 квт. это тогда что за квты?
    Это Вам мой оппонент ответит, он всё знает. В том числе и про электродвигатели кубо*сантиметровые.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 15:57 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:45) писал(a):
    Неа, я знаю электродвигатели только в Ваттах, киловаттах, а вы только в куб. см. Это выше моего понимания, точно.
    Ответьте на простой вопрос: электродвигатель это двигатель с обьемом меньше 50 см.куб? Просто ДА или НЕТ.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:57 из Беларуси

    _hum_ (04.04.2014 15:42) писал(a):
    Очевидно же, если вы едете за счет механической работы - то едете на велосипеде, если за счет двигаетля, то на мопеде.
    Мы здесь обсуждаем, что "В Гомеле ГАИ выписала велосипедисту протокол за езду без прав".

  • sudakou 4 апреля 2014 в 15:59 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:57) писал(a):
    Ответьте на простой вопрос: электродвигатель это двигатель с обьемом меньше 50 см.куб? Просто ДА или НЕТ.
    Т.есть предлагаете сравнить тёплое и мягкое?!

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:04 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:59) писал(a):
    Т.есть предлагаете сравнить тёплое и мягкое?!
    С начала.... Согласно ПДД есть две разновидности двигателей... До 50 кубов и больше.... Третьего не дано. К какой из них относится электромотрчик?

  • DAVV 4 апреля 2014 в 16:06 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:57) писал(a):
    Ответьте на простой вопрос: электродвигатель это двигатель с обьемом меньше 50 см.куб? Просто ДА или НЕТ.
    Ваше утверждение, очень похоже на на софизм: Самым известным примером софизма является «Рогатый» - «то, чего ты не терял, у тебя есть. Рога ты не терял. Следовательно, они у тебя есть»" Сначала расскажите, как мерять этот объем у электродвигателя?

  • tar 4 апреля 2014 в 16:06 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 15:57) писал(a):
    Ответьте на простой вопрос: электродвигатель это двигатель с обьемом меньше 50 см.куб? Просто ДА или НЕТ.
    Насколько разбираюсь м.куб-это размер камеры сгорания, а как узнать м.куб в электродвигателе?

  • sudakou 4 апреля 2014 в 16:07 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:04) писал(a):
    С начала.... Согласно ПДД есть две разновидности двигателей... До 50 кубов и больше.... Третьего не дано. К какой из них относится электромотрчик?
    Рад буду услышать Ваше аргументированное мнение.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 16:07 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:54) писал(a):
    Это Вам мой оппонент ответит, он всё знает. В том числе и про электродвигатели кубо*сантиметровые.
    Ладно, я вижу с кем я общаюсь. Пробую упростить. Для совсем тупых. Если не получится я признаю свое поражение. Я не умею разговаривать с умственно отсталыми. Представьте себя и соседа Колю. У соседа Коли есть в кошельке 50 рублей, у вас в кошельке нет нишиша. Вопрос. У вас денег меньше чем у Коли? Ответ как бы логичен. Но. Некоторые [S]дебилы[/S] интересные личности пытаются увильнуть от ответа. Так вот, юридически, если у двигателя нет обьема, он будет отнесен в категорию меньше 50 см.куб, если иное не прописано в законе. А оно не прописано. Силь ву пле.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:10 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 16:07) писал(a):
    Рад буду услышать Ваше аргументированное мнение.
    Оодозреваю, что то, чего нету равно нулю. А 0 как ни крути меньше 50.

  • sudakou 4 апреля 2014 в 16:10 из Беларуси

    DAVV (04.04.2014 16:06) писал(a):
    Ваше утверждение, очень похоже на на софизм: Самым известным примером софизма является «Рогатый» - «то, чего ты не терял, у тебя есть. Рога ты не терял. Следовательно, они у тебя есть»" Сначала расскажите, как мерять этот объем у электродвигателя?
    Не удивлюсь, если ответит... штангенциркулем!!!

  • tar 4 апреля 2014 в 16:12 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 16:07) писал(a):
    Ладно, я вижу с кем я общаюсь. Пробую упростить. Для совсем тупых. Если не получится я признаю свое поражение. Я не умею разговаривать с умственно отсталыми. Представьте себя и соседа Колю. У соседа Коли есть в кошельке 50 рублей, у вас в кошельке нет нишиша. Вопрос. У вас денег меньше чем у Коли? Ответ как бы логичен. Но. Некоторые [S]дебилы[/S] интересные личности пытаются увильнуть от ответа. Так вот, юридически, если у двигателя нет обьема, он будет отнесен в категорию меньше 50 см.куб, если иное не прописано в законе. А оно не прописано. Силь ву пле.
    глупости. а если я хочу не категорию АМ, а категорию М1 для своего велосипеда? как вы аргументировать будете?

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:12 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:04) писал(a):
    С начала.... Согласно ПДД есть две разновидности двигателей... До 50 кубов и больше.... Третьего не дано. К какой из них относится электромотрчик?
    в данном случае ни к какой, так как он не подвесной

  • sudakou 4 апреля 2014 в 16:14 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:10) писал(a):
    Оодозреваю, что то, чего нету равно нулю. А 0 как ни крути меньше 50.
    Боюсь, что мой оппонент uoldo с Вами не согласится.

  • uoldo 4 апреля 2014 в 16:16 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 15:59) писал(a):
    Т.есть предлагаете сравнить тёплое и мягкое?!
    Это ваше личное мнение. Как написали выше, в правилах фигурируют 2 варианта двигателя: до 50 и свыше 50 см. куб. Вам может показаться смешным запихивание сюда электродвигателя. Но смеятся вы вполне можете стоя в очереди на оплату штрафа.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:16 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:12) писал(a):
    в данном случае ни к какой, так как он не подвесной
    Это вы намекаете на "велосипеды с подвесным двигателем"? Зря.... Оное средство передвижение чудесным образом вписывается в "другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками".

  • sudakou 4 апреля 2014 в 16:17 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 16:07) писал(a):
    Ладно, я вижу с кем я общаюсь. Пробую упростить. Для совсем тупых. Если не получится я признаю свое поражение. Я не умею разговаривать с умственно отсталыми. Представьте себя и соседа Колю. У соседа Коли есть в кошельке 50 рублей, у вас в кошельке нет нишиша. Вопрос. У вас денег меньше чем у Коли? Ответ как бы логичен. Но. Некоторые [S]дебилы[/S] интересные личности пытаются увильнуть от ответа. Так вот, юридически, если у двигателя нет обьема, он будет отнесен в категорию меньше 50 см.куб, если иное не прописано в законе. А оно не прописано. Силь ву пле.
    Гуру Вы наш!!! Почему над Вами весь форум смеется?!

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:18 из Беларуси

    Вопрос к uoldo если согласно пункту ПДД 2.26. механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем, а электобайк не может двигаться исключительно за счёт электромотора, то относится ли он к механическим ТС или нет???

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:19 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:16) писал(a):
    Это вы намекаете на "велосипеды с подвесным двигателем"? Зря.... Оное средство передвижение чудесным образом вписывается в "другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками".
    Не вписывается никак, так как электробайк не механическое ТС.

  • tar 4 апреля 2014 в 16:20 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 16:16) писал(a):
    Это ваше личное мнение. Как написали выше, в правилах фигурируют 2 варианта двигателя: до 50 и свыше 50 см. куб. Вам может показаться смешным запихивание сюда электродвигателя. Но смеятся вы вполне можете стоя в очереди на оплату штрафа.
    Да это действительно непонятно, написать и дать штраф можно за что угодно, а правильно потом сформулировать, вот это проблема.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:20 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:19) писал(a):
    Не вписывается никак, так как электробайк не механическое ТС.
    Электробайк приводится в движение двигателем? Да или нет....

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:23 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:20) писал(a):
    Электробайк приводится в движение двигателем? Да или нет....
    Для ответа на свой вопрос возьмите любой электробайк и попробуйте без вращения педалей хотябы стронуться с места.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:27 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:23) писал(a):
    Для ответа на свой вопрос возьмите любой электробайк и попробуйте без вращения педалей хотябы стронуться с места.
    Так да или нет?

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:29 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:27) писал(a):
    Так да или нет?
    На чистой электотяге однозначно НЕТ!

  • Afrika 4 апреля 2014 в 16:31 из Беларуси

    Мне вот интересно, а что по поводу последнего абзаца в этой статье: http://news.tut.by/society/293639.html

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:32 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:29) писал(a):
    На чистой электотяге однозначно НЕТ!
    Где-то в ПДД есть словосочетание "чистая электрояга"? Нету.... Поэтому точка зрения что это механическое ТС имеет право на существование.

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:35 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:20) писал(a):
    Электробайк приводится в движение двигателем? Да или нет....
    Наводящий вопрос на то, чотбы сами ответили на свой. Кто приводит в действие (поворачивает) колёса управляемой оси автомобиля, водитель или гидроусилитель?

  • kasjavka 4 апреля 2014 в 16:35 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 12:37) писал(a):
    В ПДД есть пункт 2.27, которым регламентировано, что велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками приравниваются к мопедам. В этом же пункте дано определение мопедам, но то, что электровелосипеды к ним приравниваются, никоим образом не говорит о том, что они должны обладать схожими с мопедом характеристиками. в том, что электровелосипед является механическим транспортным средством, сомнений, нет, раз он приводится в движение двигателем (п.2.26 ПДД). Кто понял эту тарабарщину, поясните, плиз!!!
    ПЕРЕВОЖУ: ДЕНЬГИ СИЛЬНО НУЖНЫ!

  • s_d_a 4 апреля 2014 в 16:36 из Беларуси

    uoldo (04.04.2014 16:07) писал(a):
    Ладно, я вижу с кем я общаюсь. Пробую упростить. Для совсем тупых. Если не получится я признаю свое поражение. Я не умею разговаривать с умственно отсталыми. Представьте себя и соседа Колю. У соседа Коли есть в кошельке 50 рублей, у вас в кошельке нет нишиша. Вопрос. У вас денег меньше чем у Коли? Ответ как бы логичен. Но. Некоторые [S]дебилы[/S] интересные личности пытаются увильнуть от ответа. Так вот, юридически, если у двигателя нет обьема, он будет отнесен в категорию меньше 50 см.куб, если иное не прописано в законе. А оно не прописано. Силь ву пле.
    У Васи есть пиписька, а у Маши нет Вопрос - у кого пиписька больше? P.S.: Извините, но нельзя сравнивать величину 2х предметов, если второго предмета вообще не существует))

  • kuchma 4 апреля 2014 в 16:37 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 16:32) писал(a):
    Где-то в ПДД есть словосочетание "чистая электрояга"? Нету.... Поэтому точка зрения что это механическое ТС имеет право на существование.
    Если Вам удастся сдвинуть с места электробайк посредством электродвигателя тогда Вы правы, а иначе НЕТ!

  • Vihari 4 апреля 2014 в 16:41 из Беларуси

    Велосипедуны должны поголовно получать права. Илине выезжать на дорогу.

  • europe-79 4 апреля 2014 в 16:44 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 12:59) писал(a):
    А если он ехал крутя педали собственными ногами, тогда что?! Педали ведь там есть.
    в мопеде тоже есть педали

  • yura-raduk 4 апреля 2014 в 16:46 из Беларуси

    Прежде чем сесть на электровелосипед исследовал эту тему на предмет -мопед это или все таки велосипед. В Беларуси же электровелосипед пока не выделен в отдельное транспортное средство. Как пояснил старший инспектор УГАИ МВД Станислав СОЛОВЕЙ, «Ё-байк» даже при наличии двигателя нельзя отнести к мопеду, так как в правилах дорожного движения четко сказано, что мопед - это механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой не более 50 км/час. http://www.aif.by/podpiska/item/16941-e-baik.html Кому верить? К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками. Владелец такого транспортного средства должен иметь водительское удостоверение, проходить техосмотр, передвигаться только в шлеме. Поэтому «Ё-байк» - это все тот же велосипед. Он не нуждается в постановке на учет в ГАИ, его не нужно страховать и получать специальное разрешение на управление. На дороге его

  • rs8_8 4 апреля 2014 в 16:47 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 12:37) писал(a):
    В ПДД есть пункт 2.27, которым регламентировано, что велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками приравниваются к мопедам. В этом же пункте дано определение мопедам, но то, что электровелосипеды к ним приравниваются, никоим образом не говорит о том, что они должны обладать схожими с мопедом характеристиками. в том, что электровелосипед является механическим транспортным средством, сомнений, нет, раз он приводится в движение двигателем (п.2.26 ПДД). Кто понял эту тарабарщину, поясните, плиз!!!
    Что бы управлять механическим транспортным средством нужны права, механическое транспортное стредство - все то, что приводится в движение мотором (электрическим или внутреннего сгорания), т.е. данный велосипед - мех. тр. средство, т.е. нужны права. По закону верно штраф выписан.

  • DAVV 4 апреля 2014 в 16:48 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:29) писал(a):
    На чистой электотяге однозначно НЕТ!
    Наверное я ездил на каком-то неправильном электровелосипеде. Вроде бы этот: http://www.lifepo4.by/catalog/gorodskoy Хошь крути пидали, хочешь не крути, будет ехать, пока аккума хватит. Кстати, скорость не больше 25кмч на электродвигателе. И собирают, вроде бы, в европе.

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:48 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:35) писал(a):
    Наводящий вопрос на то, чотбы сами ответили на свой. Кто приводит в действие (поворачивает) колёса управляемой оси автомобиля, водитель или гидроусилитель?
    Где-то в ПДД рассматривается приведение в действие только колес автомобиля отдельно? Не обессудьте, попрошу ссылочку....

  • ilya_g 4 апреля 2014 в 16:48 из Беларуси

    Сенн (04.04.2014 13:22) писал(a):
    Вы бредите.... Или никогда в жизни ПДД не открывали...
    Я я не брезю получается так 1 не крутит а только рулит как на электро велосипеде то бишь приводиться в движение двигателем который на багажнике сидит или вы ни когда так не ездили ?

  • rs8_8 4 апреля 2014 в 16:50 из Беларуси

    sudakou (04.04.2014 13:20) писал(a):
    А Вы откройте пунктик 2.27 ПДД и почитайте, особенно обратите внимание на "приводимое в движение". Мопед-это когда приводится в движение двигателем. А если ножками то это не мопед с вытекающими последствиями.
    Нам в автошколе рассказывали, как пьяные гаи "дурили". Едет такой на мопеде, видит пост, слезает, глушит мотор и катит в руках. На момент кочения это уже не механическое транспортное средство, т.е. можно катить пьяным, мимо поста прокатил, завел, сел и поехал дальше .

  • Сенн 4 апреля 2014 в 16:50 из Беларуси

    kuchma (04.04.2014 16:37) писал(a):
    Если Вам удастся сдвинуть с места электробайк посредством электродвигателя тогда Вы правы, а иначе НЕТ!
    Гм.... Еще одну ссылочку можете предоставить, что привести в действие ТС-это только сдвинуть его с места.