реклама

реклама
реклама


Дорога


/ фото: Наталья Ошека,

Гомельская госавтоинспекция провела эксперимент с целью проверить готовность водителей помочь пострадавшему в ДТП.



"Жизнь дороже всего, а чехлы сидений можно постирать..."

Местом проведения профилактической акции "Не останься равнодушным!" стал один из перекрестков автодороги Северо-Западный обход рядом с деревней Красное Гомельского района.



– Это наиболее аварийный участок, по которому транзитом ходит большегрузный транспорт и вероятность наездов на пешеходов здесь, к сожалению, довольно высока, – объяснил выбор "географии" начальник межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ Александр Лаврентиков.

Суть эксперимента проста. На одном из перекрестков инспектор ГАИ в гражданской одежде изображает сбитого человека, которому явно требуется помощь. Об этом свидетельствует и его поза, и отброшенный ударом, валяющийся неподалеку велосипед. Для большей живописности на асфальте рассыпаны осколки автомобильных габаритов, будто бы разбившихся в момент столкновения.




Несколько раз "вторым номером" в инсценировке выступала инспектор по пропаганде Татьяна Бобович. Она старалась привлечь внимание автомобилистов путем "голосования", чтобы сообщить о пострадавшем. Иногда это срабатывало.




Первыми на помощь поспешили мужчина и женщина среднего возраста. Без лишних вопросов они помогли поднять "пострадавшего" и повели к своему автомобилю, чтобы доставить в больницу.




Когда выяснилось, что этого не требуется, водителю задали "каверзный" вопрос – мол, не боялись запачкать сиденья кровью?

– И что? – Григорий Евгеньевич искренне недоумевал. – Жизнь человека дороже всего, а чехлы можно и постирать…

Девять из 186

В общей сложности мероприятие длилось около часа. Пробки из останавливающихся автомобилей, увы, не образовалось – большинство проносились, не снижая скорости.

Водителей, которые не смогли проехать мимо, можно было пересчитать по пальцам. Останавливаясь, они подбегали к "велосипедисту" и пытались привести его в чувство. Кто-то на ходу доставал мобильник и начинал звонить. Один из автомобилистов, сперва проскочив мимо, вернулся задним ходом.






Тогда "оживающий" инспектор объяснял, в чем дело, а другие его коллеги выражали благодарность за неравнодушие и готовность оказать помощь. На следующем перекрестке водителям вручали призы от спонсора – короба для номерных знаков и календари.



Участвовавшие в освещении акции журналисты расспрашивали о мотивах поведения, интересовались мнением о целесообразности подобных проверок. Как оказалось, некоторые из собеседников уже сталкивались с такими ситуациями в своей водительской практике.



– У меня такое недавно было – перед новым годом, на московской трассе, – рассказал пенсионер Михаил Ильютин. – Конечно, тогда тоже остановился, помог. А как иначе?

Аналогичную историю поведал работник ИП "Алкопак" Сергей Карпов:



– Примерно два года назад возле поселка Прибор (Гомельский район. – TUT.BY), проезжая, точно так же увидел велосипедиста, лежавшего без сознания. Остановился, подошел, привел его в чувство – у мужчины была рассечена голова, шла кровь.

Я сбегал за аптечкой, вызвал скорую и милицию. Пытался расспросить про автомобиль: марку, цвет, номер, в какую сторону уехал, но человек запомнил лишь момент удара и больше ничего. Потом приехали сотрудники ГАИ, также благодарили за помощь…


Наибольший оптимизм вызвал эпизод, когда на обочине остановились сразу два автомобиля, шедшие друг за другом.





– Я уже тридцать лет работаю дальнобойщиком и видел всякое, – рассказал один из водителей по имени Михаил. – Конечно, людей надо учить и подобные акции стоит проводить.

Попутно инспекторы вели подсчет автомобилей, проехавших мимо участка, на котором проводился эксперимент, а также сообщений о "ДТП".

Как рассказала начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова, всего за время акции мимо "пострадавшего" проехало 186 автомобилей.

Оказать помощь остановились всего 9 водителей. Еще пять, подъехав к ближайшему экипажу ДПС, сообщили о случившемся.

Звонков же в милицию, скорую помощь и дежурную часть УГАИ по данному поводу не поступало.




Комментарии с форума

  • superalkash2 14 марта 2014 в 21:13 из Беларуси

    Кажыся наши доблестные и мужественные стражи правопорядка готовятся к законопроекту о взимании штрафов за проезд мимо лежащих "чучел с велосипедами". Совсем плохо с казной видать...

  • written by 14 марта 2014 в 21:38 из Великобритании

    остановишься, так тебя еще и виноватым сделают, особенно если у пострадавшего велосипедиста память отшибло... так что я на стороне большинства.

  • belsponge 14 марта 2014 в 21:48 из России

    Без лишних вопросов они помогли поднять "пострадавшего" и повели к своему автомобилю, чтобы доставить в больницу. ______________________________________ Отлично! молодцы! А если у пострадавшего сломан позвоночник??? То тут же получим парализованного инвалида или труп... Не умеешь спасать - лучше вызови профессионалов. Из-за таких "спасателей" может погибнуть больше людей, чем без их помощи...

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 21:51 из Беларуси

    В нашай Застабильнасти и прававом беспределе лучша праехать мимо.

  • 6EQUJ5 14 марта 2014 в 21:51 из Беларуси

    written by (14.03.2014 21:38) писал(a):
    остановишься, так тебя еще и виноватым сделают, особенно если у пострадавшего велосипедиста память отшибло... так что я на стороне большинства.
    Я тоже так думаю и даже уверен что проблем необерешься,гаишники просто не поверят.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 21:54 из Беларуси

    written by (14.03.2014 21:38) писал(a):
    остановишься, так тебя еще и виноватым сделают, особенно если у пострадавшего велосипедиста память отшибло... так что я на стороне большинства.
    Полность салидарен.Мы не злыя - жизнь такая.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 21:55 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:52) писал(a):
    Бог читает этот форум тоже... Я помолюсь за тебя чтобы ты не пострадал от своего языка и своей "остроумности"...
    Чему быть того не миновать.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 21:56 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    водятлам этого не понять... а водителям это объяснять не надо, они знают что должны делать и сделают. Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года. Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    Гасить дубиналами ящо нада.

  • nick21 14 марта 2014 в 21:57 из Беларуси

    Похоже большинство проехавших мимо (слегка притормозив), быстро просекли абсурдность ситуации. P.S. Для "чистоты" эксперимента велосипед надо бы было привести в надлежащее состояние. Ведь имитировалось ДТП, не так ли?

  • manaaja 14 марта 2014 в 21:57 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 21:53) писал(a):
    Мнение пешехода.
    это мнение *вырезано жесточайшей цензурой* и *тут даже цензура покраснела*

  • manaaja 14 марта 2014 в 21:58 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 21:55) писал(a):
    Чему быть того не миновать.
    слова очень "мудрого" человека. мои соболезнования...

  • written by 14 марта 2014 в 21:58 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 21:45) писал(a):
    когда твоего сына или дочь собьют и вовремя скорая не приедет не потому что она тупила а потому что никто в скорую не звонил я хочу чтобы ты вспомнил что ты на стороне большинства. и что все правильно сложилось потому что липовые обвинения против кого-то стали дороже жизни.... не абстрактного какогото а жизни твоих детей.... Отбирал бы права за такое.
    Слишком много "если"... причем эти "если" лезут с обеих сторон. А в наших реалиях лучше быть вдалеке от таких событий. Особенно когда ты один и свидетелей нет. Родственникам со стороны обвиняемого у нас не принято верить. Случайный прохожий в 99% подписывать что-либо откажется. Я все это проходил на собственной шкуре, видел как у нас происходит сбор доказательств, составление протокола опроса и рассмотрения дел судах. Не так уж много, конечно, но мне хватило что бы понять кто есть кто в этой стране. Метод индукции... А так переступил и пошел дальше... прямо как наш Президент: идет к цели и по-боку вы ему все. зы И не волнуйся за "скорую" - их отмажут, а тебя - нет.

  • zhe1978 14 марта 2014 в 22:01 из Беларуси

    written by (14.03.2014 21:58) писал(a):
    Слишком много "если"... причем эти "если" лезут с обеих сторон. А в наших реалиях лучше быть вдалеке от таких событий. Особенно когда ты один и свидетелей нет. Родственникам со стороны обвиняемого у нас не принято верить. Случайный прохожий в 99% подписывать что-либо откажется. Я все это проходил на собственной шкуре, видел как у нас происходит сбор доказательств, составление протокола опроса и рассмотрения дел судах. Не так уж много, конечно, но мне хватило что бы понять кто есть кто в этой стране. Метод индукции... А так переступил и пошел дальше... прямо как наш Президент: идет к цели и по-боку вы ему все. зы И не волнуйся за "скорую" - их отмажут, а тебя - нет.
    Это нам Андрюша Санников из Великобритании пишет...

  • written by 14 марта 2014 в 22:03 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    водятлам этого не понять... а водителям это объяснять не надо, они знают что должны делать и сделают. Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    из моих гипотетических объяснений в протокол... "Когда я проезжал мимо, то видел человека лежащего на обочине, мне показалось, что он пьян и ему было хорошо."

  • written by 14 марта 2014 в 22:04 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 22:01) писал(a):
    Это нам Андрюша Санников из Великобритании пишет...
    а что вы верите всему что на тутбае пишут?

  • nick21 14 марта 2014 в 22:05 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    водятлам этого не понять... а водителям это объяснять не надо, они знают что должны делать и сделают. Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года. Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    Если сказать по-мягче, то это совершенно безграмотная трактовка статьи 159.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:05 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 21:58) писал(a):
    Вы живете в Интеренете, на новостях с желтых сайтов, слухах, своих чудовищных домыслах, фильмах НТВ и прочей ереси! Выйдите на улицу! "Сделают виноватым"... Ничего глупее я сегодня еще не читал...
    Имею опыт общения с нашим МВД. Так шо скузо синьёры.Без меня делайте мир лучша.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:06 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:58) писал(a):
    слова очень "мудрого" человека. мои соболезнования...
    Крыжачку там выпей.

  • written by 14 марта 2014 в 22:06 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 21:53) писал(a):
    Мнение пешехода.
    когда меня осенью штрафовали за неправильный переход улицы в 20 метрах от наземного перехода, там (непосредственно возле переходы) были свежепринесенные цветы... наверное просто так укарсили подумал я подписываясь в протоколе об адм правонарушении.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:07 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:06) писал(a):
    Крыжачку там выпей.
    я люблю темное.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:08 из Беларуси

    nick21 (14.03.2014 22:05) писал(a):
    Если сказать по-мягче, то это совершенно безграмотная трактовка статьи 159.
    а где трактовка? это копипаст сэр... надо не фантазировать а читать УК

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:08 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:06) писал(a):
    Я в тот момент буду думать не о если, не о скорой, не буду думать о гаи и о свидетелях. Как и бывало в моей жизни я буду думать о том что я не хочу чтобы у меня на руках умер человек. Последний раз я молился Богу чтобы только не сейчас, только не сейчас... а потом выпил пол литра водяры чтобы руки не дрожали и хоть как то успокоится... я не вы, я ценю жизнь даже если она спилась или потом меня обвинит ... мне отвечать перед Богом надо а не перед гаи или еще кем нибудь....
    Бога нет.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:09 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:07) писал(a):
    я люблю темное.
    Не вазражаю.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:11 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:08) писал(a):
    Бога нет.
    кто здесь? кто со мной разговаривает? я же один....

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:11 из Беларуси

    proton4ik (14.03.2014 22:08) писал(a):
    Вы пробуйте иногда не только со своей колокольни смотреть на ситуацию, а попробывать представить себя на месте пострадавшего... Или вы считаете что вас это не коснется???
    Кагда вас шо нибудь каснёцца то вам будет ужо всё равно.

  • written by 14 марта 2014 в 22:11 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 22:06) писал(a):
    мне отвечать перед Богом надо а не перед гаи или еще кем нибудь....
    бросайте эти религиозные штучки... в конечном итоге это "божий промысел"

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:11 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:11) писал(a):
    кто здесь? кто со мной разговаривает? я же один....
    наркотики.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:12 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:09) писал(a):
    Не вазражаю.
    а я разве испрашивал разрешения?

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:12 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 22:10) писал(a):
    Я не верю в то, что человек остановившийся помочь на дороге понесет за наказание за то "что" сам сбил человека и не потому, что я наивен, а потому что сам имел непосредственное отношение к правоохранительным органам и могу сказать, что это невозможно! Все остальное треп, несогласные реальные примеры в студию, а не ведра грязи! Примеры из фильмов НТВ, голливудских триллеров не принимаются.
    Мы верим вам таварищ майор.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:13 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:11) писал(a):
    бросайте эти религиозные штучки... в конечном итоге это "божий промысел"
    я же не предлагаю вам бросить дышать? так и вы не предлагайте глупости ...

  • zhe1978 14 марта 2014 в 22:13 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:06) писал(a):
    когда меня осенью штрафовали за неправильный переход улицы в 20 метрах от наземного перехода, там (непосредственно возле переходы) были свежепринесенные цветы... наверное просто так укарсили подумал я подписываясь в протоколе об адм правонарушении.
    не понимаю логики.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:13 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:12) писал(a):
    а я разве испрашивал разрешения?
    Нада бога баяцца в желаниях сваих.

  • written by 14 марта 2014 в 22:14 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 22:10) писал(a):
    Я не верю в то, что человек остановившийся помочь на дороге понесет за наказание за то "что" сам сбил человека и не потому, что я наивен, а потому что сам имел непосредственное отношение к правоохранительным органам и могу сказать, что это невозможно! Все остальное треп, несогласные реальные примеры в студию, а не ведра грязи! Примеры из фильмов НТВ, голливудских триллеров не принимаются.
    кроме правоохранительных органов есть суды... и по таким вещам они выносят постановления. покажется потерпевшему что это были вы и вы на нарах...

  • zhe1978 14 марта 2014 в 22:14 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:12) писал(a):
    Мы верим вам таварищ майор.
    А почему ты свое мнение выдаешь за мнение большинства, ты пишешь от трудового коллектива?

  • written by 14 марта 2014 в 22:15 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 22:13) писал(a):
    не понимаю логики.
    это я к тому что не всегда стот следовать правилам и устоявшемуся мнению

  • zhe1978 14 марта 2014 в 22:17 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:14) писал(a):
    кроме правоохранительных органов есть суды... и по таким вещам они выносят постановления. покажется потерпевшему что это были вы и вы на нарах...
    это возможно только, как раз-таки, в англосаксонской правовой системе.. У нас его вину доказать надо, а не делать выводы на основе показаний потерпевшего и свидетелей.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:17 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:13) писал(a):
    Нада бога баяцца в желаниях сваих.
    это мои взаимоотношения с Богом, так что не вам указывать мне что делать с этим.

  • written by 14 марта 2014 в 22:18 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 22:13) писал(a):
    я же не предлагаю вам бросить дышать? так и вы не предлагайте глупости ...
    без дыхания невозможно прожить жизнь, а без бога - можно...

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:20 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:15) писал(a):
    это я к тому что не всегда стот следовать правилам и устоявшемуся мнению
    да вперед, объяснишь своим детям, что не ходить на красный не всегда стоит этому следовать, можно иногда ... если очень захочется... ну а потом -1 жизнь если не повезет...

  • Abadonna 14 марта 2014 в 22:20 из Беларуси

    Хорошая есть статья в уголовном кодексе, 159. Оставление в опасности. По хорошему нужно было стопить мимоезжих и проводить профилактически-просветительскую беседу.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:21 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:18) писал(a):
    без дыхания невозможно прожить жизнь, а без бога - можно...
    я попробовал... эксперимент очень неудачный. так что давайте без глупостей и по теме.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:23 из Беларуси

    high_energy_neutrino (14.03.2014 22:16) писал(a):
    Уж не знаю, кто и что там читает, но остановится и попытается помочь любой вменяемый человек. И таких, смею Вас заверить, немало. Говорю о том, что вижу (почти как чукча).
    статистикой не владею, говорю за себя: остановлюсь не глядя и сделаю что смогу.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:24 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 22:14) писал(a):
    А почему ты свое мнение выдаешь за мнение большинства, ты пишешь от трудового коллектива?
    А вам какая разница?

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:25 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:17) писал(a):
    это мои взаимоотношения с Богом, так что не вам указывать мне что делать с этим.
    наркотики - зло.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:27 из Беларуси

    Abadonna (14.03.2014 22:20) писал(a):
    Хорошая есть статья в уголовном кодексе, 159. Оставление в опасности. По хорошему нужно было стопить мимоезжих и проводить профилактически-просветительскую беседу.
    Пакавать всех в транспорт и в Сибирь.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:27 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:25) писал(a):
    наркотики - зло.
    квадрат - это не круг! по теме пишите кэп...

  • written by 14 марта 2014 в 22:27 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 22:17) писал(a):
    это возможно только, как раз-таки, в англосаксонской правовой системе.. У нас его вину доказать надо, а не делать выводы на основе показаний потерпевшего и свидетелей.
    все эти системы не про нас... сделал добро - жди зла. даже если существует хоть минимальная возможность (а она существует исходя из практики), того что вас необроснованно засудят за чужое преступление то лучше проехать мимо. не видел, не знаю.

  • high_energy_neutrino 14 марта 2014 в 22:27 из Беларуси

    Abadonna (14.03.2014 22:20) писал(a):
    Хорошая есть статья в уголовном кодексе, 159. Оставление в опасности. По хорошему нужно было стопить мимоезжих и проводить профилактически-просветительскую беседу.
    Беседу? Едва ли возымеет действие. Тут скорее по-Волкову ("Волшебник изумрудного города") проезжающим Страшилам стоит всыпать в соломенную голову иголок и булавок. Хотя ... опять мимо. В сказках можно дать ум, но совесть...

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:27 из Беларуси

    rodger-8 (14.03.2014 22:23) писал(a):
    в нашем доме слкчилось самое страшное: поселилось БЕЗРАЗЛИЧИЕ и повальный эгоизм. а эти цифры 186 и 9 меня просто потрясли.
    Зато хакей кругом.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:28 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:27) писал(a):
    все эти системы не про нас... сделал добро - жди зла. даже если существует хоть минимальная возможность (а она существует исходя из практики), того что вас необроснованно засудят за чужое преступление то лучше проехать мимо. не видел, не знаю.
    Эт правильна!

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:30 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:23) писал(a):
    статистикой не владею, говорю за себя: остановлюсь не глядя и сделаю что смогу.
    Сматреть всё таки нада.

  • written by 14 марта 2014 в 22:31 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 22:20) писал(a):
    да вперед, объяснишь своим детям, что не ходить на красный не всегда стоит этому следовать, можно иногда ... если очень захочется... ну а потом -1 жизнь если не повезет...
    да наоборот всегда говорю им, что даже на переходе на зеленый свет сначала налево смотрим, потом направо. и я не пропагандирую тут несоблюдение правил дор движения, а помогать кому-то это личный выбор каждого.

  • Maniacosaur 14 марта 2014 в 22:33 из Беларуси

    С детства учат, что на воде нельзя просто так кричать "помогите, тону", потому что всех задолбает и если вдруг чего -- никто не поможет. Менты никак не докумекают, что такими экспериментами да еще и с освещением в СМИ они только все портят. Мнение о них вряд ли когда изменится в лучшую сторону

  • high_energy_neutrino 14 марта 2014 в 22:38 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:23) писал(a):
    статистикой не владею, говорю за себя: остановлюсь не глядя и сделаю что смогу.
    Езжу сравнительно немного и недолго (не дальнобойщик и не таксист, стаж- 15 лет, в месяц от 4 до 5 тыс. по городам и весям). Видел всякое. В случае ДТП с пострадавшим пешеходом/велосипедистом (суть пешеходом)/водителем и пассажирами- останавливалось гораздо больше водителей, нежели приведено в статистике статьи. Не берусь ставить диагнозы и давать оценки, но что-то не так.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:40 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:35) писал(a):
    скажу свое мнение: никогда не учил такой позиции и учить не буду. Жестко осуждаю позицию: мая хата с краю. И еще больше осуждаю позицию: не помогу ближнему потому что боюсь ущемления себя хоть в чем то - позиция болезненного патологического эгоизма. Даже звери так не поступают...
    как звери поступают вам лучша вааще не знать шоб не травмирывацца психически.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:42 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 22:38) писал(a):
    "практику" в студию! "Вероятности", "отступления от правил" - все это простая демагогия! В конкретной ситуации 95 % водителей должны были остановиться, а не демагогию разводить... Я так предсталяю водителя проехавшего мимо и размышляющего: "Наверное, лучше всего в данной ситуации лучше отступить от общепринятых правил, так как существует 0.01% вероятности, что мент из сериала по НТВ скажет что это я сбил человека и сфабрикует доказательства моей вины, а этот алкаш на велосипеде еще на меня потом и пальцем покажет". При этом 100 процентов сдешних шлепал забывают, что в таких ситуациях остаются следы: сколы краски, следы крови на авто, вмятины, разбитые фары, свидетели и т.д. Их фантазия не уходит дальше сценария опять же того же НТВ...
    лучша гражданин начальник не практикавать и спать дома.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:44 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:40) писал(a):
    как звери поступают вам лучша вааще не знать шоб не травмирывацца психически.
    спасибо, я думаю зоологию лучше знаю чем вы себе представляете.. а так же владею знаниями по клинической психиатрии, так что будет наверное уместней переформулировать немножко по другому с вашей стороны: молчите чтобы вы ненароком не травмировали мою психику своими наблюдениями...

  • zhe1978 14 марта 2014 в 22:44 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:42) писал(a):
    лучша гражданин начальник не практикавать и спать дома.
    если ты еще не понял что ты придурок, то я тебе это довожу, а с придурками разговор короткий-до свидания!

  • written by 14 марта 2014 в 22:46 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 22:35) писал(a):
    скажу свое мнение: никогда не учил такой позиции и учить не буду. Жестко осуждаю позицию: мая хата с краю. И еще больше осуждаю позицию: не помогу ближнему потому что боюсь ущемления себя хоть в чем то - позиция болезненного патологического эгоизма. Даже звери так не поступают...
    вот не дай вам ваш бог оказаться в ситуации когда вас будут привлекать за то что вы не свершали и посмотрите как к вам будут относиться - в след раз "мая хата с краю" станет вашим пожизненным кредо... все люди такие же животные и идут по пути наименьшего сопротивления - в жизни, а в работе особенно в тех случаях когда им за эту работу как они считают платят мало... а когда у такого работника-винтика таких как вы с десяток на сегодня на рассмотрении, то ни о каком качестве речи не идет и речи... и бегайте потом доказывайте в высшие инстанции, что вы - не верблюд...

  • maior98 14 марта 2014 в 22:48 из Беларуси

    Стыдно за вас ребята

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:50 из Беларуси

    zhe1978 (14.03.2014 22:44) писал(a):
    если ты еще не понял что ты придурок, то я тебе это довожу, а с придурками разговор короткий-до свидания!
    Мало того шо хамло так ящо и саветы даёт.

  • written by 14 марта 2014 в 22:50 из Великобритании

    zhe1978 (14.03.2014 22:38) писал(a):
    "практику" в студию!
    а смысл? ведь и так уже порешили, вроде, что помогать или нет - личное дело каждого. и если вас это греет то в раю вам будет легче дышать т.к. меня, подонка, там точно не будет... меньше народу - больше кислороду.

  • валерий_логинов 14 марта 2014 в 22:51 из Беларуси

    9 из 186 - это меньше 5% Значит 95 процентов-нелюди! Действительно у нас что-то не так и мы все больны на душу. Равнодушие к чужой беде захлестывает общество. Моя хата с краю, я ничего не знаю - вот по такому принципу и живем. Может потому так бедно и недемократично живем?

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:51 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:44) писал(a):
    спасибо, я думаю зоологию лучше знаю чем вы себе представляете.. а так же владею знаниями по клинической психиатрии, так что будет наверное уместней переформулировать немножко по другому с вашей стороны: молчите чтобы вы ненароком не травмировали мою психику своими наблюдениями...
    Я не представляю я па теливизеру сматрю всяки передачки пра животных.Передачки правда западныя и наверняка там няпрауда.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:53 из Беларуси

    валерий_логинов (14.03.2014 22:51) писал(a):
    9 из 186 - это меньше 5% Значит 95 процентов-нелюди! Действительно у нас что-то не так и мы все больны на душу. Равнодушие к чужой беде захлестывает общество. Моя хата с краю, я ничего не знаю - вот по такому принципу и живем. Может потому так бедно и недемократично живем?
    Человек просто приспосабливается к окружающей обстановке.А обстановочка у нас счас весьма интересная.

  • manaaja 14 марта 2014 в 22:53 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:51) писал(a):
    Я не представляю я па теливизеру сматрю всяки передачки пра животных.Передачки правда западныя и наверняка там няпрауда.
    на здоровье...

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:55 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 22:52) писал(a):
    было дело, обвиняли в том что я не совершал и что? ... я должен от этого перестать быть человеком? или отказать от всего того что было со мной в жизни? пожалеть себя бедненького за то что людям помогал? не спасибо. я человек с устойчивой психикой и мировоззрением и надеюсь человеком остаться и вырастить не одно поколение людей с такой же твердой психикой жизненными принципами. человек уверенный в себе и правоте никогда не поведется на вопли следователей (тогда они еще были при МВД) что он меня закроет, что все отберут по суду и т.д... бояться просто не надо. надо всегда и везде оставаться людьми.
    В Гулаге тоже люди были...

  • kugal 14 марта 2014 в 22:56 из Беларуси

    белорус белорусу - никто...

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 22:58 из Беларуси

    kugal (14.03.2014 22:56) писал(a):
    белорус белорусу - никто...
    Любой не родственник мне нихто.

  • written by 14 марта 2014 в 22:58 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 22:52) писал(a):
    бояться просто не надо. надо всегда и везде оставаться людьми.
    но ведь на лбу не написано кто есть кто, поэтому лучше перебдеть, чем потом на нарах гордо нести звание осужденного... не исключаю если вы гений-психоаналитик и умеете манипулировать людьми при помощи слов и жестов, то я - простой человек (увы). не всем же быть гениями

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:00 из Беларуси

    anton.555 (14.03.2014 22:53) писал(a):
    Да в том что проехали мимо большинство я не сомневался,как-то года три назад вышел на остановке Чигладзе в Минске,утром в часов 8.30 с одного транспорта чтобы пересесть в другой,вообще в час пик на этой остановке всегда куча народа. И вижу народ весть толпиться подальше от остановки,подхожу,мужчине стало плохо,возле него старушка жена,народ весь подальше как чумной,как от прокаженных,подошел спросил и еще одни мужчина подошел,я предложил может таблетки нужны,помощь,мужчина вызвал скорую,пока ждали скорую двести или триста человек входили ,выходили из транспорта,не один не подошел с логикой "Моя хата с края" поэтому в наш народ я не верю,есть исключения как эти водители,они все молодцы,настоящие люди с большой буквы.Вот это и есть самое ценное в людях.
    надо не лозунгами в веру или не веру в народ бросаться а работать с людьми. Не в упрек вам сказано, ваш поступок заслуживает всякого одобрения: видите что толпа оленей стоит и отворачивается возьмите их в оборот, в лицо спросите : видишь человеку плохо чего не помогаете? я думаю не все так плохо с нацией , они просто не научены. не думаю что большинство после вашего призыва было бы все так же безучастно. Как они научатся если кто не покажет им? а мы пытаемся спрашивать то чему сами не учим. вы же не спрашиваете в детском садике про дифференциальные уравнения второго порядка в частных производных с постоянными коэффициентами при первых производных в трехмерном случае.... ? или спрашиваете?

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:01 из Беларуси

    disturb-7 (14.03.2014 22:55) писал(a):
    В Гулаге тоже люди были...
    и что? все зверями стали или все таки часть сохранила человеческое лицо и стали лучше чем были?

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 23:03 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 23:01) писал(a):
    и что? все зверями стали или все таки часть сохранила человеческое лицо и стали лучше чем были?
    Пагуглите фотки ад туда и всматритесь в эти лица о мастер психоанализав.

  • written by 14 марта 2014 в 23:05 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 23:00) писал(a):
    надо не лозунгами в веру или не веру в народ бросаться а работать с людьми. Не в упрек вам сказано, ваш поступок заслуживает всякого одобрения: видите что толпа оленей стоит и отворачивается возьмите их в оборот, в лицо спросите : видишь человеку плохо чего не помогаете? я думаю не все так плохо с нацией , они просто не научены. не думаю что большинство после вашего призыва было бы все так же безучастно. Как они научатся если кто не покажет им? а мы пытаемся спрашивать то чему сами не учим. вы же не спрашиваете в детском садике про дифференциальные уравнения второго порядка в частных производных с постоянными коэффициентами при первых производных в трехмерном случае.... ? или спрашиваете?
    а вы в курсе что даже доктора имеют права отказать в помощи если посчитают что есть риск заражения или последствий для своего здоровь от общения с таким пациентом? может тот человек упал и умирает от того, что у него последняя стадия туберкулеза, т.к. он это тщательно все годы скрывал от страха попасть в руки к нашей передовой медицине

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:05 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:58) писал(a):
    но ведь на лбу не написано кто есть кто, поэтому лучше перебдеть, чем потом на нарах гордо нести звание осужденного... не исключаю если вы гений-психоаналитик и умеете манипулировать людьми при помощи слов и жестов, то я - простой человек (увы). не всем же быть гениями
    вот не надо тут сопли по подоконнику разводить... мир не черный и белый и не делится на простых людей и гениев психоаналитиков... оставайся самим собой и смотри на мир трезво. не пошлет Бог большего испытания чем человек может вынести. И из нар выходили люди которые говорили что это был ценный опыт и достигали большего в жизни чем даже я или возможно вы могу представить. а что достигают те которые следуют логике : моя хата с краю, брошу в беде ближнего?

  • anton.555 14 марта 2014 в 23:05 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 23:00) писал(a):
    надо не лозунгами в веру или не веру в народ бросаться а работать с людьми. Не в упрек вам сказано, ваш поступок заслуживает всякого одобрения: видите что толпа оленей стоит и отворачивается возьмите их в оборот, в лицо спросите : видишь человеку плохо чего не помогаете? я думаю не все так плохо с нацией , они просто не научены. не думаю что большинство после вашего призыва было бы все так же безучастно. Как они научатся если кто не покажет им? а мы пытаемся спрашивать то чему сами не учим. вы же не спрашиваете в детском садике про дифференциальные уравнения второго порядка в частных производных с постоянными коэффициентами при первых производных в трехмерном случае.... ? или спрашиваете?
    Понимаете в чем дело ,человек должен сам,не надо никого учить,человек учиться когда сам пройдет тяжелые моменты в жизни,смерти,тогда и понимаешь как ценна жизнь,и как важно быть неравнодушным. Или не учиться,но это должен быть выбор каждого,остановиться помочь,или проехать мимо,это пусть у каждого на собственной совести.

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:06 из Беларуси

    written by (14.03.2014 23:05) писал(a):
    а вы в курсе что даже доктора имеют права отказать в помощи если посчитают что есть риск заражения или последствий для своего здоровь от общения с таким пациентом? может тот человек упал и умирает от того, что у него последняя стадия туберкулеза, т.к. он это тщательно все годы скрывал от страха попасть в руки к нашей передовой медицине
    может я и владею таким правом но я им не буду пользоваться, я буду пользоваться правом которое дает мне возможность оказывать помощь ближнему.

  • separator_nov 14 марта 2014 в 23:06 из Беларуси

    Лукашенко: стабильность Беларуси обеспечивается сильной властью и ее огромной поддержкой абсолютным большинством людей. И ведь точно - абсолютное большинство людей.

  • distu.rb-7 14 марта 2014 в 23:07 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 23:05) писал(a):
    вот не надо тут сопли по подоконнику разводить... мир не черный и белый и не делится на простых людей и гениев психоаналитиков... оставайся самим собой и смотри на мир трезво. не пошлет Бог большего испытания чем человек может вынести. И из нар выходили люди которые говорили что это был ценный опыт и достигали большего в жизни чем даже я или возможно вы могу представить. а что достигают те которые следуют логике : моя хата с краю, брошу в беде ближнего?
    Я вот лична и астанусь самим сабой и не буду вмешивацца в череду вселенских працесав.

  • written by 14 марта 2014 в 23:14 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 23:06) писал(a):
    может я и владею таким правом но я им не буду пользоваться, я буду пользоваться правом которое дает мне возможность оказывать помощь ближнему.
    ну я не знаю может быть это вас отрезвит http://d3.ru/comments/321315 понимаете я же не в натуре такой вот "гаденышь" по жизни, по убеждению я стал таким. возможно, это еще хуже, но се ля ви

  • written by 14 марта 2014 в 23:14 из Великобритании

    separator_nov (14.03.2014 23:06) писал(a):
    Лукашенко: стабильность Беларуси обеспечивается сильной властью и ее огромной поддержкой абсолютным большинством людей. И ведь точно - абсолютное большинство людей.
    вот видите - все сходится... но что-то не так!

  • Wellcom 14 марта 2014 в 23:15 из Беларуси

    Лишь 14 ЛЮДЕЙ за час нашлось. Спасибо им!

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:16 из Беларуси

    anton.555 (14.03.2014 23:05) писал(a):
    Понимаете в чем дело ,человек должен сам,не надо никого учить,человек учиться когда сам пройдет тяжелые моменты в жизни,смерти,тогда и понимаешь как ценна жизнь,и как важно быть неравнодушным. Или не учиться,но это должен быть выбор каждого,остановиться помочь,или проехать мимо,это пусть у каждого на собственной совести.
    не согласен. много лет был преподавателем и могу сказать одно: человек учится когда его учат, даже если он этому сопротивляется. когда есть трудная жизненная ситуация он знания даже из спинного мозга вынимет, но только при условии если его этому учили а если нет то и браться знаниям не от куда... поэтому учить надо всегда, даже если вы не увидите результатов. у меня есть 2 трудных подростка школьника (все они для меня школота ) которые сейчас носят звания кандидатов наук... а ведь все началось с простого человеческого участия.. поставил пару пятерок просто за то что проявили интерес к теме урока... дальше они сами покатились ... а до сих пор в глазах серия двоек и 2 пятерки за которые я чуть выговор не получит от директора... но мне было пофиг, потому что я уже понял что результат будет и хоть меня уволили потому что я чхал на правила системы в школе, я получил результат в виде моих детей(да у меня был не один выпуск), которыми горжусь... учит надо всегда и учить надо пользоваться совестью и получите результат даже если вы не увидите

  • yurich 14 марта 2014 в 23:16 из Беларуси

    Остановись, и стань виновным ДТП

  • manaaja 14 марта 2014 в 23:20 из Беларуси

    written by (14.03.2014 23:14) писал(a):
    ну я не знаю может быть это вас отрезвит http://d3.ru/comments/321315 понимаете я же не в натуре такой вот "гаденышь" по жизни, по убеждению я стал таким. возможно, это еще хуже, но се ля ви
    я надеюсь что вы увидите в моих постах не ваше осуждение а осуждение позиции. кто я чтобы судить человека? судить надо поступки. и когда судить поступки будем тогда и поступков достойных осуждения не будет. убеждения ваши получены не с генами а через собственное осмысления вашего опыта , но если эти убеждения так получены что мешает точно таким же путем их не изменить или прийти к новым убеждениям? человек все таки разумом наделен.

  • anton.555 14 марта 2014 в 23:29 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 23:16) писал(a):
    не согласен. много лет был преподавателем и могу сказать одно: человек учится когда его учат, даже если он этому сопротивляется. когда есть трудная жизненная ситуация он знания даже из спинного мозга вынимет, но только при условии если его этому учили а если нет то и браться знаниям не от куда... поэтому учить надо всегда, даже если вы не увидите результатов. у меня есть 2 трудных подростка школьника (все они для меня школота ) которые сейчас носят звания кандидатов наук... а ведь все началось с простого человеческого участия.. поставил пару пятерок просто за то что проявили интерес к теме урока... дальше они сами покатились ... а до сих пор в глазах серия двоек и 2 пятерки за которые я чуть выговор не получит от директора... но мне было пофиг, потому что я уже понял что результат будет и хоть меня уволили потому что я чхал на правила системы в школе, я получил результат в виде моих детей(да у меня был не один выпуск), которыми горжусь... учит надо всегда и учить надо пользоваться совестью и получите результат даже если вы не увидите его все... Читать дальше...
    Вы молодцы,но это дети. А не устоявшие уже люди. И налицо то что есть.И это тоже правда.Но вам пожелаю успехов,в дальнейшем,больше хороших учеников.

  • dve_kopejki 14 марта 2014 в 23:30 из Беларуси

    Интересно, как прошел бы данный эксперимент, будь на дороге детский велосипед и та же сцена?

  • khuzin_yury 14 марта 2014 в 23:37 из Беларуси

    Если бы разбитых катафотов не рассыпали, то еще меньше бы человек остановилось.(( По своему опыту два раза так останавливался в Борисовском и Ушачском районах, так эта велосипедная алкашня еще и матом ругалась.) Не очень приятно выслушивать, но ситуации разные бывают. И надо помогать друг-другу.

  • bpsua 14 марта 2014 в 23:41 из Беларуси

    В следующий раз, тем кто проехал мимо надо выписать по паре базовых-для профилактики. Глядишь и остановятся в другой раз.

  • bpsua 14 марта 2014 в 23:42 из Беларуси

    nick21 (14.03.2014 21:57) писал(a):
    Похоже большинство проехавших мимо (слегка притормозив), быстро просекли абсурдность ситуации. P.S. Для "чистоты" эксперимента велосипед надо бы было привести в надлежащее состояние. Ведь имитировалось ДТП, не так ли?
    Что вы там на скорости сможете разглядеть?

  • written by 14 марта 2014 в 23:46 из Великобритании

    manaaja (14.03.2014 23:20) писал(a):
    убеждения ваши получены не с генами а через собственное осмысления вашего опыта , но если эти убеждения так получены что мешает точно таким же путем их не изменить или прийти к новым убеждениям? человек все таки разумом наделен.
    и не только своего, но и опыта других! это и двигает жизнь вперед - эволюционирует! и то что я сегодня проехал мимо сбитого не мной велосипедиста всего лишь мааааленьки эпизод не идущий ни в какие сравнения с жертвами гулага или нацистских концлагерей... и что считать трагедией, а что статистикой я до сих пор не знаю

  • 0berkorn 14 марта 2014 в 23:54 из Беларуси

    Бумажник у инспектора не стырили? Попыток запихнуть велик в багажник не было? Эксперимент не чист. Увидев искорёженный велосипед, битую оптику и тело в нелепой позе, я бы остановился.

  • ttolik 14 марта 2014 в 23:55 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:41) писал(a):
    Я проеду мимо когда ты помирать будешь.... Ты этого в тот момент будешь желать? или о доблестных стражах порядка будешь беспокоиться.... *вырезано очень жестокой цензурой*
    Уверен что проедешь мимо если любой помирать будет.

  • ttolik 14 марта 2014 в 23:58 из Беларуси

    Глядя на первое фото у большинства может сложиться логический ряд "частный сектор, велосипед, лежит кто-то, наверное напился и не доехал домой , прилег отдохнуть, вне дороги и то хорошо, пусть проспится".

  • neponyatnoo 15 марта 2014 в 00:02 из Беларуси

    Даже не сомневался что так будет

  • neponyatnoo 15 марта 2014 в 00:04 из Беларуси

    Ну а что? алкаш нажрался и спит возле дороги Естественный отбор и все такое

  • 0berkorn 15 марта 2014 в 00:06 из Беларуси

    ttolik (14.03.2014 23:58) писал(a):
    Глядя на первое фото у большинства может сложиться логический ряд "частный сектор, велосипед, лежит кто-то, наверное напился и не доехал домой , прилег отдохнуть, вне дороги и то хорошо, пусть проспится".
    Вот вот. Первым делом я обращаю внимание на состояние велика. Всегда, прокатывало кроме одного случая. Учительница была убита выехавшей штангой у проезжающего грузовика. Велосипед был тогда цел. Жаль, совсем молодая была, двое детей осталось. Но там помочь было уже ничем нельзя.

  • neponyatnoo 15 марта 2014 в 00:12 из Беларуси

    Был ведь случай когда отморозки пенсионера в метро избили и чо? и ничо... всем пофигу

  • belsponge 15 марта 2014 в 00:17 из России

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    водятлам этого не понять... а водителям это объяснять не надо, они знают что должны делать и сделают. Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года. Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    Правильно - неостановившихся привлекать за "оставление в опасности". А остановившихся - за ложный вызов ГАИ и скорой!!! Пациент-то не настоящий!

  • Добрый папа 15 марта 2014 в 00:23 из Беларуси

    dve_kopejki (14.03.2014 23:30) писал(a):
    Интересно, как прошел бы данный эксперимент, будь на дороге детский велосипед и та же сцена?
    выложили бы видео с регистратора - "Ребёнок доездился, а родители-кэлхи где-то бухают"

  • sergey-vitebsk72 15 марта 2014 в 00:28 из Беларуси

    Да не останавливаются не из-за нежелания помочь, а из-за страха перед привлечением себя же к данному делу в качестве подозреваемого, потом обвиняемого, и затем осужденного! В стране такой живем!

  • 0berkorn 15 марта 2014 в 01:05 из Беларуси

    rjhrt_jrtjrtjr писал(a):
    подруга кинула......
    Дальше можно не читать. Когда этот идиотизм закончится?

  • Добрый папа 15 марта 2014 в 01:38 из Беларуси

    sergey-vitebsk72 (15.03.2014 00:28) писал(a):
    Да не останавливаются не из-за нежелания помочь, а из-за страха перед привлечением себя же к данному делу в качестве подозреваемого, потом обвиняемого, и затем осужденного! В стране такой живем!
    удобную отмазку придумали

  • _hum_ 15 марта 2014 в 01:40 из Беларуси

    anton.555 (14.03.2014 22:53) писал(a):
    Да в том что проехали мимо большинство я не сомневался,как-то года три назад вышел на остановке Чигладзе в Минске,утром в часов 8.30 с одного транспорта чтобы пересесть в другой,вообще в час пик на этой остановке всегда куча народа. И вижу народ весть толпиться подальше от остановки,подхожу,мужчине стало плохо,возле него старушка жена,народ весь подальше как чумной,как от прокаженных,подошел спросил и еще одни мужчина подошел,я предложил может таблетки нужны,помощь,мужчина вызвал скорую,пока ждали скорую двести или триста человек входили ,выходили из транспорта,не один не подошел с логикой "Моя хата с края" поэтому в наш народ я не верю,есть исключения как эти водители,они все молодцы,настоящие люди с большой буквы.Вот это и есть самое ценное в людях.
    Это не совсем то. Тут действует известный психологический эффект свидетеля, когда при большом скоплении народа дождаться помощи маловероятно. http://youarenotsosmart.ru/2011/01/bystander-effect/

  • _hum_ 15 марта 2014 в 01:43 из Беларуси

    belsponge (14.03.2014 21:48) писал(a):
    Без лишних вопросов они помогли поднять "пострадавшего" и повели к своему автомобилю, чтобы доставить в больницу. ______________________________________ Отлично! молодцы! А если у пострадавшего сломан позвоночник??? То тут же получим парализованного инвалида или труп... Не умеешь спасать - лучше вызови профессионалов. Из-за таких "спасателей" может погибнуть больше людей, чем без их помощи...
    По-видимому, таких случаев, когда первая помощб может навредить, намного меньше, чем случаев, когла неоказание приводит к плачевным результатам. Не даром же в цивилизованных транах даже законодательно это закреплено:
    Закон доброго самаритянина - в США свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего. Главный пункт закона - пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал, в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Не будь этого пункта, посторонние остерегались бы помогать пострадавшим, боясь последующего иска.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

  • Sasha_____ 15 марта 2014 в 03:34 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    водятлам этого не понять... а водителям это объяснять не надо, они знают что должны делать и сделают. Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года. Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    ну так всё верно, речь идёт о виновнике, а не о проезжающем рядом.... чем больше этот цирк устраивать будут, тем реже будут останавливатся.... и кому хочется наживать огромный геморой на свою ****? не дай бог у меня бампер царапаный или битый, доказывать нашим представителям закона что ты не верблюд очень сложно.....

  • skatlabai 15 марта 2014 в 05:45 из Беларуси

    Тех, кто не остановился надо было привлекать за оставление в опасности.

  • torg-avto 15 марта 2014 в 07:55 из Беларуси

    Жуть! А я не сомневалась в людям моей страны! Соотношение не в пользу жизни!

  • fx2012 15 марта 2014 в 08:06 из Беларуси

    Я бы тоже вряд ли бы остановился- где гарантия что не обвинят что это я сбил (в реальной ситуации)?

  • a.vympel 15 марта 2014 в 08:46 из Беларуси

    Лично я бы остановился в такой ситуации. Однако наши доблестные органы делают всё, чтобы люди свели к минимуму риск общения с ними. Еще на тебя повесить могут. Вот и решает за долю секунды каждый для себя, что важнее: жизнь и здоровье человека, или собственный последующий геморрой. p.s. А людьми надо оставаться всегда.

  • a.vympel 15 марта 2014 в 08:48 из Беларуси

    Кстати говоря....9 из 186 не такие уж и страшные цифры. Учитывая, что мимо проезжали те, кто видел, что одна или несколько автомобилей уже остановились у велосипедиста. А это, извините, не одна минута!

  • pocreot 15 марта 2014 в 09:14 из Беларуси

    Я понимаю, что тут форум и все тут шыбка вумныя и высококультурные. Но я бы 100% подумал, что бухой с велика упал и проехал бы мимо.

  • booxter 15 марта 2014 в 09:15 из Беларуси

    и потом доказывать ГАИ что не ты его сбил....

  • dimoti 15 марта 2014 в 09:20 из Беларуси

    manaaja (14.03.2014 21:51) писал(a):
    Чтим Уголовный кодекс: Статья 159. Оставление в опасности 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года. Требую дополнить: лишать водятлов права на управления ТС пожизненно!
    ну ка чтец уголовного кодекса, расскажи мне тогда, зачем в диспозиции данной статьи имеется слово ВИНОВНЫМ? Ответь по существу

  • booxter 15 марта 2014 в 09:27 из Беларуси

    ГАИ опять заняться нечем..

  • Юрий Крижанич 15 марта 2014 в 09:38 из Беларуси

    written by (14.03.2014 21:38) писал(a):
    остановишься, так тебя еще и виноватым сделают, особенно если у пострадавшего велосипедиста память отшибло... так что я на стороне большинства.
    Як кажуць сумленныя людзі "Рабі, што павінен і што будзе, што будзе". Перад Богам адкажа кожны за сябе, кіроўца за аказанне (неаказанне) дапамогі блізкаму свайму, а міліцыя за сумленнасць ў расследаванні здарэння і вызначэнні вінаватага. Мне не хочацца трапляць у складаную сітуацыю і рабіць цяжкі выбар паміж сумленнем і дабрабытам, але я вельмі спадзяюся, што ў мяне хопіць мужнасці і сіл зрабіць правільны выбар і застацца Чалавекам. Нават калі зробяць вінаватым гэта не значыць, што Я павінен стаць скотам! P.S. Наконт большасці ... бо шмат пакліканых, ды мала выбраных ... (Матф.22: 14)

  • eclypse 15 марта 2014 в 09:53 из Беларуси

    ну ехал ты по делам каким, кому охота убить пол дня из-за хрен знает кого... А где статистика по звонкам в гаи и скорую об этом сбитом велонигере? однобокая статья...

  • Юрий Крижанич 15 марта 2014 в 09:54 из Беларуси

    written by (14.03.2014 22:11) писал(a):
    в конечном итоге это "божий промысел"
    Цалкам з Вамі згодзен - гэта промысел Божы. Магчыма, менавіта так Гасподзь наш знаходзіць абраных, што б яны склалі Яму кампанію.

  • Тимофей_Морозов 15 марта 2014 в 10:28 из Беларуси

    Нужно сделать как в Европе-Если не помог, в тюрьму!

  • more_sveta 15 марта 2014 в 10:29 из Беларуси

    Ехал с женой и увидел велосипедиста на обочине. Остановился. Пьяный. Голова разбита, кровища везде. Достал аптечку, стал перевязывать голову. Проезжает "скорая". Останавливаю. "Мы его уже смотрели, пьяный и машину вымазывать не будем." Только после уговоров (угроз) погрузили и увезли. Есть много возможных причин почему велосипедист был пьян, и основная в том, что спиртное просто продаётся в магазине как хлеб и молоко и человек приобретя хлеб, молоко и спиртное просто не рассчитал норму (не ел с утра). Родственник (пьяница), жил один в частном доме. Зимой, во время пьянки с "друзьями" дома, ударился о край стола и потерял сознание. Пролежал неделю на полу, получил воспаление, и умер через неделю в больнице не приходя в сознание. Соседи знали о происшедшем с первого дня и никому не сказали - не любили они его. Кому какая смерть решать не нам, нам с этим жить, а безразличие к несчастью другого сегодня, завтра станет безразличием по отношению к нам (детям, внукам) и потом не стоит жаловаться и искать виноватых. Каждому воздастся по его делам и помыслам. До встречи на дорогах, и не только.

  • belsponge 15 марта 2014 в 10:37 из России