реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

Напомним, за счет госпошлины - или, как ее сразу прозвали в народе, "транспортного налога" - в государственный бюджет в 2014 году планируют привлечь 1,6 трлн рублей.



Закон "О республиканском бюджете на 2014 год" подписан 31 декабря 2013 года и опубликован на Национальном правовом портале 2 января 2014 года.

Статья 3 Закона предусматривает "нормативы отчислений от... государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, получаемой на территории Республики Беларусь, в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета г. Минска — в размере 50%". 
 
Пошлина должна быть уплачена перед прохождением техосмотра (раз в год - для автомобилей старше 10 лет, раз в два года в двойном размере - для автомобилей моложе 10 лет). Ставки пошлины в основном зависят от веса автомобиля и принадлежности - физическому или юридическому лицу.

Статьей 11 Закона утверждены расходы республиканского бюджета на финансирование дорожного хозяйства (без учета средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития) - чуть более 3 трлн рублей. Распределением средств будет заниматься Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Совету Министров поручено в трехмесячный срок принять меры по реализации положений настоящего Закона.

Закон вступил в силу 1 января 2014 года.

Комментарии с форума

  • Trashstyle 2 января 2014 в 14:45 из Беларуси

    chernyavsky (02.01.2014 14:22) писал(a):
    нуну... попробуйте собрать налог с пенсионеров ездящих раз в год.
    Соберут,не сумневайтесь,например когда машину с учета будете снимать или ещё как...вариантов много.

  • escander69 2 января 2014 в 14:45 из Беларуси

    но ведь аг еще не подписал!

  • ANDREY_1981A 2 января 2014 в 14:47 из Беларуси

    Trashstyle (02.01.2014 14:45) писал(a):
    Соберут,не сумневайтесь,например когда машину с учета будете снимать или ещё как...вариантов много.
    У мя два жигуля - распилены и на металл сданы - документов нет уже - на учёте числятся - что письмо придёт платить??? Повешусь к чертям собачим!!

  • ANDREY_1981A 2 января 2014 в 14:52 из Беларуси

    ?ихаил_?аумов (02.01.2014 14:48) писал(a):
    даже в этом случае народ наверно не повылазит
    А толку!!! Словят -накажут -уволят - кредитов много - жить как-то нужно - бичём быть не респект!!! В Россию ехать - стар уже стал!!! Будем терпеть - ждать естественных факторов - лет через двадцать дождёмся!!!

  • newmara 2 января 2014 в 14:55 из Беларуси

    dombrovski19 (02.01.2014 14:42) писал(a):
    я тоже на техосмотр не ногой. проще гаевых обьехать или на лапу 50000 дать
    Не проще.будет как когда ввели обязательную страховку-гаишник на каждом шагу и штраф за непрохождение будет от 6500000

  • Zyly 2 января 2014 в 15:00 из Беларуси

    С новым годом автомобилисты Придётся платить.

  • fmv-1999 2 января 2014 в 15:04 из Беларуси

    спасибо тутбаю поржал Пошлина должна быть уплачена перед прохождением техосмотра (раз в год - для автомобилей старше 10 лет, РАЗ В ДВА ГОДА В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ - для автомобилей моложе 10 лет).

  • sergey2056 2 января 2014 в 15:10 из Беларуси

    Ну все , сейчас точно ямы на дороге в деревне позасыпают ПГС , отговориться , что денег нет не получится .

  • AlfredN 2 января 2014 в 15:10 из Беларуси

    fmv-1999 (02.01.2014 15:04) писал(a):
    спасибо тутбаю поржал Пошлина должна быть уплачена перед прохождением техосмотра (раз в год - для автомобилей старше 10 лет, РАЗ В ДВА ГОДА В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ - для автомобилей моложе 10 лет).
    Такая Иканомика...Ездийте на шроте, чтоб Минск украсить.

  • vit_232 2 января 2014 в 15:14 из Беларуси

    ntvplus_hd (02.01.2014 14:38) писал(a):
    Ну теперь попадись хоть одна ямка на дороге! Сразу иск на дорожную службу.
    Налог заплати, потом жалуйся.

  • denis7575 2 января 2014 в 15:15 из Беларуси

    vjacesl (02.01.2014 14:36) писал(a):
    В 15 году мой голос будет - ПРОТИВ
    А что ничего не поменяет ???

  • AlfredN 2 января 2014 в 15:21 из Беларуси

    ANDREY_1981A (02.01.2014 14:47) писал(a):
    У мя два жигуля - распилены и на металл сданы - документов нет уже - на учёте числятся - что письмо придёт платить??? Повешусь к чертям собачим!!
    Да не расстраивайтесь. Ничего Вы платить не будете. У Вас же нет того, что надо допускать к участию в дорожном движении.

  • AlfredN 2 января 2014 в 15:24 из Беларуси

    Trashstyle (02.01.2014 15:20) писал(a):
    Почему так скептически? Есть примеры, когда автовладельцы отсуживали у страховых компаний,где застрахованы дорожники,деньги за испорченную резину,диски и.т.д. Просто не надо стесняться судов,ну и конечно время должно быть свободное.
    Человек говорил о "ямках". Канализационные люки, выбоины по колено - согласен. А ямки... Глупости.

  • Trashstyle 2 января 2014 в 15:29 из Беларуси

    sergey2056 (02.01.2014 15:10) писал(a):
    отговориться , что денег нет не получится .
    Отговориться-ключевое слово в Вашем сообщении. А Вы хотя бы раз НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ на имя начальника ДРСУ о плохом состоянии дорог в Вашем населённом пункте?

  • qwerty_qwerty_tutby2 2 января 2014 в 15:31 из Беларуси

    Varjat (02.01.2014 15:18) писал(a):
    В бюджет включён он был с самого начала с самого проекта. Но я всё ещё надеюсь, что на самом верху одумаются и отвяжут уплату пошлины от техосмотра. Платить я не против! Я люблю хорошие дороги и понимаю, что они дорого стоят. Но! Я против платить на 2 года вперёд, хотя продам авто через месяц, а купив новое опять должен заплатить на 2 года вперёд. Я против платить, пока остальные тупо забьют на прохождение техосмотра. Я против платить одинаково с теми, кто не ездит вообще и кто из-за руля не встаёт. Включте в стоимость топлива! Помнить о повышении цены люди будут 3 дня а потом забудут навсегда об этом налоге. Или давайте я буду покупать бумажку на нужное мне время, а вы штрафуйте на бешеную сумму тех, у кого её нет. Ведь не очень приятно чувствовать себя лохом, который проходит техосмотр, а знакомые без техосмотра показывают на тебя пальцем и смеются.
    Ага. Тоже мне придумал в топливо включать. А что если у меня автомобиль топлива много кушает? Чего это я должен платить за тех кто не ездит?

  • fadeev1960 2 января 2014 в 15:31 из Беларуси

    dervich (02.01.2014 15:26) писал(a):
    Пора начинать избирательную компанию в президенты. Даю честное слово: не воровать,не использовать служебное положение в целях благоустройства жизни родственников,вести принципиальную и открытую борьбу с коррупцией,жить так,как живёт большинство наших граждан,пользоваться общественным транспортом и жилплощадью,которую мне предоставили 20 лет назад. Отменить право на бессрочное пребывание у власти президента и КОНСТИТУЦИОННО закрепить только срок,не превышающий двукратное избрание. Любую попытку изменить данное положение рассматривать как переворот! Отменить несправедливые налоги и исчисления с граждан и организаций. Пересмотреть структурные организации и освободить ненужные кадры. Тот,кто честно работал - тот и останется.Люди,которые занимаются проблемами городов и страны,не ставящие во главу угла карьерные вопросы будут работать как и раньше.В правительстве будут находиться не холуи,а толковые кадры,способные отстаивать свою точку зрения и готовые отвечать за свои действия.Наше дело правое! Мы победим!!!
    не холуёв уже негде брать, скамейка запасных уже давно закончилась

  • asbe 2 января 2014 в 15:32 из Беларуси

    извинясь за описки, не трезвый

  • fadeev1960 2 января 2014 в 15:33 из Беларуси

    aleks_andr (02.01.2014 14:36) писал(a):
    Так и запишем: ввести налог на посадку-выкапывание бульбы
    и велосипед приравняем к авто, а то белорусы разжирели

  • bntu312127 2 января 2014 в 15:37 из Беларуси

    ?ихаил_?аумов (02.01.2014 14:26) писал(a):
    все - больше ТО не прохожу. Все равно за последний год ни разу не остановили
    А если ДТП, то вроде как я слышал, страховые отказываются платить, типо ему ваще ездить было запрещено без ТО, поэтому страховка не действительна

  • dmitrijj-vasilevskijj 2 января 2014 в 15:37 из Беларуси

    ну понеслось,скоро введут налог на пользование общественным туалетом помимо оплаты его посещения

  • 33355555 2 января 2014 в 15:42 из России

    dombrovski19 (02.01.2014 14:42) писал(a):
    я тоже на техосмотр не ногой. проще гаевых обьехать или на лапу 50000 дать
    Молчание ЗОЛОТО! Бред несёшь для служб. Такой в разведке сольёт каждого, даже отца и маму.

  • mar-kawalski1 2 января 2014 в 15:44 из Беларуси

    так были же списки , кто против ... всё похерили!

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:45 из Беларуси

    sdtl2787 (02.01.2014 14:41) писал(a):
    Блин, такая уже де сволота... Все, ребята, усем прывэд - на родные АЗС больше ни ногой, буду лучше русичей подкармливать
    а они деньги передадут Лукашенко ))) надо ездить в польшу заправляться

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:46 из Беларуси

    innachan1 (02.01.2014 15:39) писал(a):
    Так в чём проблема или в наших хозмагах уже окончились вилы и топоры?!
    это правильно , надо помочь селу убрать урожай , дров напилить силос перелопатить

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:47 из Беларуси

    ANDREY_1981A (02.01.2014 14:35) писал(a):
    А гос машины платить будут???
    эврибади

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:48 из Беларуси

    dmitrijj-vasilevskijj (02.01.2014 15:37) писал(a):
    ну понеслось,скоро введут налог на пользование общественным туалетом помимо оплаты его посещения
    помимо туалета не надо , надо попадать .

  • Вридло 2 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    ntvplus_hd (02.01.2014 14:38) писал(a):
    Ну теперь попадись хоть одна ямка на дороге! Сразу иск на дорожную службу.
    Так и запишем - гражданин собрался кляузы писать. На кляузы - налог.

  • mar-kawalski1 2 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    pip1967 (02.01.2014 15:42) писал(a):
    хочу сказать спасибо руководству что обделило моих деток и пожелать что бы их детки никогда не были обделены...
    свечку им за здравие, а это похлеще бумеранга!!!

  • Trashstyle 2 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    tolia35 (02.01.2014 15:45) писал(a):
    Бредовый налог
    Это НЕ НАЛОГ. ГОСПОШЛИНА за "выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении".

  • Вридло 2 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    Декабр (02.01.2014 14:40) писал(a):
    вот зачем подсказывать идиотам? Ведь введут..
    И правильно введут. Не должно быть неоправданно богатых.

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:51 из Беларуси

    dav78 (02.01.2014 14:23) писал(a):
    А с велосипедов сколько сдерут?
    я буду на работу на велике ездить . это полезно . а авто --и инфркт и инсульт . не дай Бог . жаль зимой нельзя на велике . и дёшево . есть электровелосипеды , за границей многие так ездят .

  • p_oles 2 января 2014 в 15:52 из Беларуси

    Стоит надеяться что это правда: http://www.camarade.biz/node/12301

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:52 из Беларуси

    vashen (02.01.2014 14:40) писал(a):
    А если единственный способ доехать до работы-свой авто??? Бросать работу или стать на биржу? Хорошо начинаем год.
    сколько же налог ?

  • p_oles 2 января 2014 в 15:54 из Беларуси

    Вридло (02.01.2014 15:46) писал(a):
    Разве они не с глубоким удовлетворением восприняли эту новость?
    Они рады и говорят что готовы ещё + к стоимости доложить половину пенсии каждый месяц, что бы "родной" бацька тока имел за что править далее.

  • Турук Мак То 2 января 2014 в 15:54 из Нидерландов

    А еще , там же сразу, если машинка зарегистрирована на безработного, то еще +100$ А еще , там же проверять паспорта, если часто ездит зарубеж , то за каждый штампик о выезде , еще + 100 $ Вот тогда и заживем )

  • eedex 2 января 2014 в 15:54 из Беларуси

    AlfredN (02.01.2014 15:41) писал(a):
    Закон совершенно "сырой". Депутаты ничего не хотят сами инициировать. Что им скажут - то они и "одобрямс"...Кому нужны такие депутаты? Они избраны от имени народа, чтобы представлять его интересы. И защищать людей от чиновничьего произвола. А депутаты совсем "опанели"...Господа!!! Гнать вас надо по своим рабочим местам, откуда поприезжали в Минск и собирать два раза в год на Сессию. Всё!!!Как раньше было, при Союзе. Больше вам тут делать нечего. Какой с вас толк? Что вы есть - что вас нет. И налогов новых не потребуется.
    Какие могут быть претензии? Народ делегировал - народ пожинает плоды.

  • zaliotni 2 января 2014 в 15:55 из Беларуси

    serge28 (02.01.2014 15:16) писал(a):
    Со всех сторон вышебога имеет свой любимый, терпеливый народец. Какую новость в этом году не прочитаешь, так то налоги вводятся, то повышение цен, причём на ВСЁ. Видимо для поддержания штанов все средства хороши. Складывается впечатление, что самый чЭСНый Иканимист страны своим боярам план по обдираловке народца доводит каждую неделю, кто нового "законного" способа отбора денег не придумает, того карает ЖЭСТАЧАЙШЭ. Да сколько же мы будем терпеть и расплачиваться за бездарное, а порой просто тупое управление страной?
    да , кто --то тщательно подбирает только хорошие новости )))))

  • qwerty_qwerty_tutby2 2 января 2014 в 15:56 из Беларуси

    tolia35 (02.01.2014 15:45) писал(a):
    Бредовый налог - несправидливо мерить одной гребенкой пенсионера который 5 раз за сезон выедет на дачу и таксиста который не вылазит из-за руля. И масса автомобилей у них одинаковая! Ну если 3 000 000 электората-автомобилистов для власти ни чего не значит... то посмотрим что они скажут в 2015 году на выборах!
    Самое интересное что пенсионерам которые будут плакаться пенсию возможно добавят. Не проще ли было бы все эти рубли напечатать и перечислить в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь а не придумывать какие то пошлины? Ведь и в правду пенсионер которому дадут повышенную пенсию может зажать эти деньги и не поехать на техосмотр.

  • mixolapmati 2 января 2014 в 15:58 из Беларуси

    ANDREY_1981A (02.01.2014 14:47) писал(a):
    У мя два жигуля - распилены и на металл сданы - документов нет уже - на учёте числятся - что письмо придёт платить??? Повешусь к чертям собачим!!
    А как же нет, если они ПОКОЙНИКОВ на дактилоскопию вызывают(РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ).

  • eedex 2 января 2014 в 15:58 из Беларуси

    Волкова_Елена (02.01.2014 15:54) писал(a):
    успели пройти ТО???
    Побираешься? КорочЪ. Не можешь заплатить копейки - тебе не надо авто.

  • 33355555 2 января 2014 в 16:00 из России

    ANDREY_1981A (02.01.2014 14:40) писал(a):
    Вам это гемморй нужен??? Ничего вы у государства не отсудите!!! Не тратьте нервы!!!
    Отсудишь!!! Если ДЕЙСТВОВАТЬ!!! Да и ОБЩЕСТВА уже с удовольствием помогут в ЭТОМ.

  • com_1 2 января 2014 в 16:01 из Беларуси

    панакупляли мерседесов по 100 тыс. долл., а капеечны налох заплациць- нама грошау

  • frostier 2 января 2014 в 16:01 из Беларуси

    vitich (02.01.2014 15:55) писал(a):
    Вот странное дело.. Весь народ против. Народ платит налоги и фактически главный спонсор государства.. но при этом его никто не слушает..
    народ - за. народец против.

  • Вридло 2 января 2014 в 16:04 из Беларуси

    vitich (02.01.2014 15:55) писал(a):
    Вот странное дело.. Весь народ против. Народ платит налоги и фактически главный спонсор государства.. но при этом его никто не слушает..
    Как это народ против? Большинство всегда "за".

  • Other_person 2 января 2014 в 16:05 из Беларуси

    Скоро введут налог на налог.... Как же вы жить мешаете...

  • com_1 2 января 2014 в 16:05 из Беларуси

    DK1111 (02.01.2014 15:37) писал(a):
    В 15году- против,как и раньше.
    результат тотже

  • Вридло 2 января 2014 в 16:05 из Беларуси

    eedex (02.01.2014 15:58) писал(a):
    Побираешься? КорочЪ. Не можешь заплатить копейки - тебе не надо авто.
    Деньги в карманах не помещаются? И все мелкими купюрами?

  • qwerty_qwerty_tutby2 2 января 2014 в 16:06 из Беларуси

    com_1 (02.01.2014 16:01) писал(a):
    панакупляли мерседесов по 100 тыс. долл., а капеечны налох заплациць- нама грошау
    Не понимаю кто принял решение брать налог рублями. Ведь эти рубли само же государство и печатает. А раз печатает то какой смысл создавать себе трудности в виде обслуживания этого налога, ведь будут задействованы людские резервы. Не проще ли НБРБ напрямую перечислять рубли в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь? Ну или брать налог валютой.