• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 
/ Фото: Вадим Замировский

Акция "Стоп-налог", которую белорусы организовали через соцсети, прошла 20 декабря в столице, а также - в более скромном масштабе - в Бресте и Могилеве. В Минске автомобильный протест длился около часа и происходил в основном на проспекте Независимости в районе Октябрьской площади. Корреспонденты TUT.BY следили за развитием событий. 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, недовольство автовладельцев вызывает планируемое введение с 1 января 2014 года госпошлины на автомобили - аналога "транспортного налога". Его будет ежегодно платить каждый автовладелец во время прохождения гостехосмотра.

В анонсированные 18.00 проспект Независимости наполнился гулом автомобилей - сигналили старые, новые-дорогие автомобили, внедорожники, маршрутки и даже автобусы-"сотки". Через некоторое время на проспекте появились сотрудники ГАИ и люди в штатском, которые переписывали номера сигналящих авто. 

Видео: Александр Корсаков, TUT.BY
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (8.43 МБ)

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В это время тротуары вдоль проспекта стали заполняться пешеходами, которые останавливались вдоль проезжей части, хлопали в ладоши и кричали "Молодцы!" и "С наступающим!".

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BYФото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BYФото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY:
Фото: Александр Корсаков, TUT.BYФото: Александр Корсаков, TUT.BY

На проспекте появилось несколько машин скорой помощи - они проехали по очереди, одна за одной, с мигалками. В толпе пешеходов говорили, что "так специально чистят проспект". 

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (3.87 МБ)

К 18.30 акция набрала силу. 

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

На проспекте появился ОМОН: силовики стали разгонять людей на тротуарах, не выпускали из метро на проспект. В какой-то момент омоновцы выстроились вдоль края проезжей части как минимум, как отмечал корреспондент TUT.BY, от Дворца Республики до Макдональдса. 

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (44.37 МБ)

В это время ГАИ разворачивали автомобили, которые двигались в сторону проспекта. К 19.00 на прилегающих к нему улицах образовались заторы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (10.83 МБ)

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Около 19.00 сотрудники ОМОНа разогнали пешеходов, автомобили перестали сигналить и поток машин на проспекте Независимости поредел. Акция закончилась.

Позже БелаПАН сообщил, что милиция задержала водителя автомобиля, заблокировавшего движение на пересечении проспекта Независимости и улицы Янки Купалы. Милиция потребовала освободить проезд и отогнать машину, однако водитель продолжал стоять с включенной аварийной сигнализацией. Сотрудники патрульно-постовой службы вызвали наряд. Прибывшие милиционеры задержали пассажира автомобиля, который оказал им сопротивление. С применением силы его затащили в милицейский автомобиль. Водителю предложили отогнать свой автомобиль. Он сел за руль, закрылся в машине и продолжал сигналить. Милиционеры несколько минут безуспешно пытались открыть автомобиль. За него вступились несколько прохожих. В итоге водителя извлекли из машины и также силой запихнули в милицейский уазик. Задержание сопровождалось его криками "За что?!". При этом распоряжения милиционерам и сотрудникам ГАИ во время задержания отдавали неизвестные в штатском. Опустевшая машина была эвакуирована.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BYФото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BYФото: Вадим Замировский, TUT.BY

Главной цели, которую ставили организаторы, - парализовать движение на проспекте независимости - достичь не получилось. В течение всего заявленного времени акции само движение на проспекте происходило в обычном для вечера пятницы режиме.

Региональный "Стоп-налог"

Анонсировалось, что акции протеста в это же время пройдут во всех белорусских городах, однако отметились только Брест и Могилев. 

В Бресте к "Стоп-налогу" присоединились около 10 машин и один пешеход. Водители не останавливались, а медленно ехали по улице Ленина мимо зданий областного исполнительного комитета и администрации Ленинского района.

Первая и единственная колонна из девяти автомобилей около 17.55 проехала мимо памятника Ленину в направлении проспекта Машерова. Первый автомобиль колонны двигался со включенной аварийной сигнализацией. Другие легковушки обозначили свое участие в акции звуковыми сигналами.

В Могилеве, как сообщил корреспондент TUT.BY Денис Васильков, движение на главной площади города было необычно активным, а пробок, обычных для этого времени суток, не наблюдалось. Вокруг площади несколько раз проехало два "Дэу-Матиза" со включенными аварийными сигналами. На самой площади дежурили сотрудники милиции, а по контуру стояли посты ГАИ.

Фото: Денис Васильков
Фото: Денис Васильков

В Гродно участие в акции приняли около 35 автомобилей

Напомним, аналогичная акция под названием "Стоп-бензин", в ходе которой автомобилисты протестовали против повышения цен на топливо, прошла 7 июня 2011 года на столичном проспекте Независимости. Тогда концерн "Белнефтехим" повысил цены на автомобильное топливо сразу на треть. После акции, блокировавшей проспект почти на 2 часа, цены вернули на прежний уровень.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • PATER 20 декабря 2013 в 19:54 из Беларуси

    Видел парня, который на фото с открытым капотом. Респект) Остановился и не спеша залил омывайку. Был там. Было круто!

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:02 из Беларуси

    Заказная статейка. Реально никакой акции не было. Никто никого не тормозил, скорость не сбавлял. Проезду не мешал. Обыкновенная проспектная пятничная пробка. Даже и похлеще бывало в другие дни. Люди реально о своей безопасности не думали. Напротив входа в "Октябрьскую" человек 70 (а не 200) подошли прямо к проезжей части. Омон правильно сделал, что всех оттеснил от края дороги. Иначе бы кто-нибудь запросто мог бы оказаться под колесами и пострадать.

  • bodro1 20 декабря 2013 в 20:07 из Беларуси

    Молодцы! Был занят катался по Полоцку и, о чудо, на каждом перекрёстке к 18-00 появляются "кустовые" милиционеры. Жаль не было времени сфоткать как одна "сладкая парочка" выглядывала из-за припаркованного спринтера... Надеюсь "герои" это прочтут и им будет стыдно! Ещё раз выражаю восхищение участникам акции. И СПАСИБО ВАМ!!!

  • sokrates2007 20 декабря 2013 в 20:16 из Беларуси

    По вечерам часто прохожу этот участок проспекта - сигналили не больше, чем это бывает в часы пик. Некоторое оживление в картину внесло только появление ОМОНа - он, пожалуй, и стал сегодня организатором акции-не акции - по крайней мере, какого-то зрелища ) На которое случайные прохожие поглазели какое-то время.

  • sokrates2007 20 декабря 2013 в 20:19 из Беларуси

    Начало конца бессмысленной акции? Упразднили дорожный налог - на форумах жаловались, что дороги стали хуже. Вернули целевой налог на дороги - опять повод для жалоб.

  • PATER 20 декабря 2013 в 20:23 из Беларуси

    а вот я сегодня поборол лень, и пришел. и мне понравилось. люди улыбались, сигналили, хлопали. оно того стоило. всем рекомендую в следуюшший раз посетить. очень повышает самооценку, да и просто приятно

  • Вася_Писяев 20 декабря 2013 в 20:35 из Великобритании

    Как простые жители в РБ могут высказать свое мнение? Депутаты глухи, министерства далеки, один омон да гаи их слышат, но только в их задачи не входят менять правила которые придумывают сверху. КАК ЕЩЕ МОЖНО ДОСТУЧТЬСЯ ДО НЕБЕС??? тупик...

  • mmaya2012 21 декабря 2013 в 11:12 из Беларуси

    А я за введение налога и за введение других мер против автомобилистов. За неправильную парковку - увеличить штрафы в 5 раз. А то совсем обнаглели. Возле дома вечером нельзя пройти: куча транспорта стоит припаркованная аба как, на тротуаре, прямо у входа в подъезд, на детской площадке, на зеленой зоне! И не надо говорить, что нет мест для парковки - мол, городские власти во всем виноваты. Да, мест не хватает, согласная. Но! У меня прямо напротив дома - 100 метров - платная автостоянка. 15 тыс в сутки. Так она заполнена на четверть. А почему? Потому что люди жалеют деньги на стоянки, на гаражи. Машину купил и все - ему все должны видите ли. А поставить машину возле дома, где коляску с ребенком невозможно подвести из-за стоящих машин, пенсионерке пройти - это пожалуйста. А сколько раз я - человек с 2 в/о - выходила на субботники и просто так, помочь убрать территорию возле подъезда… так где больше всего намусорено - возле машин (бычки, пивные бутылки, использованные презервативы). Народ у нас с совковым менталитетом. И все кричат - как плохо они живут, а на машинах разъезжают. PS. Машины нет и покупать ее

  • a/s/$$_() 20 декабря 2013 в 19:54 из Беларуси

    "И эти люди запрещали мне ковыряться в носу" (с). О каком возможном майдане в Минске можно говорить? Времени - меньше часа. Появление двух десятков ОМОНовцев и все сразу сдулось. "В петлю лезте - только вместе. Слева - справа, чехам слава" (с).

  • spyphy 20 декабря 2013 в 20:01 из Беларуси

    ellenaaa (20.12.2013 19:54) писал(a):
    интересно, зачем переписывали номера с машин? они же не сделали ничего плохого, а МИРНО протестовали, как я поняла из этой статьи, и они не нарушили ничего, интересно узнать теперь будет, что теперь им будет за мирный протест? может кто знает?
    влепят штрафа

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:03 из Беларуси

    Про "скорую" как способ "чистки" дороги повеселило...

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:03 из Беларуси

    vitosina81 (20.12.2013 20:02) писал(a):
    у меня права забрали),в понедельник в гаи))))в протоколе указали, что сигналил без необходимости,вот ток сигнал у меня не ра бо та ет!!!!!!!
    Уже сломал? Страшно?

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    esick (20.12.2013 20:03) писал(a):
    слабое государство - всего боится, даже людей на тротуарах!!
    Они там чуть под колеса не попадали. Правильно сделали, что оттеснили их от края дороги.

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    Это типа марша миллионов, как всегда, получилось? Ну что ж... Вся страна согласна с решением о введении налога.

  • homka2003 20 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    Глупые они. Надо было не вводить новый налог, а повысить стоимость техосмотра мотивируя какой-нить тщательной проверкой авто. Народ бы повозмущался, но проглотил бы.

  • Klaus_Santa 20 декабря 2013 в 20:07 из Беларуси

    Нужен сильный лидер вроде Фиделя!

  • abrakadabra555 20 декабря 2013 в 20:10 из Беларуси

    Недолго музыка играла )

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:10 из Беларуси

    ellenaaa (20.12.2013 19:54) писал(a):
    интересно, зачем переписывали номера с машин? они же не сделали ничего плохого, а МИРНО протестовали, как я поняла из этой статьи, и они не нарушили ничего, интересно узнать теперь будет, что теперь им будет за мирный протест? может кто знает?
    Конечно, все известно. Отследят, дадут 15 суток, поувольняют с работы. Потом эти объявят себя преследуемыми режимом, и подадут заявку в брусэлЪ на политубежище. Зарегистрируются на туте, и будут строчить комменты за 10$ за тысячу постов. Оппы не дадут соврать.

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:12 из Беларуси

    alexandratour (20.12.2013 19:56) писал(a):
    Беларусы! Каждому 3тьему это не нравится, но молчите! Мне стыдно за вас!
    Тем, кому не нравится - статистически - не более 20%. А, видя результаты стопналога, - не нравится вообще сотне-другой голов.

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:14 из Беларуси

    Василь_Брунька писал(a):
    НА ФОРУМАХ ПИШУТ ЧТО МНОГИЕ НЕ ЗНАЛИ НО ХОТЕЛИ БЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ-НУЖЕН ДУБЛЬ!!!!!
    Да да да... Не знали. Во-первых - мало несогласных. А среди несогласных некоторая часть просто очканула. Не веришь? Проведи дубль, и посмотри, сколько выйдет во второй раз.

  • Klaus_Santa 20 декабря 2013 в 20:17 из Беларуси

    Klaus_Santa (20.12.2013 20:07) писал(a):
    Нужен сильный лидер вроде Фиделя!
    Настоящий БЕЛОРУССКИЙ Батька...!

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:19 из Беларуси

    bodro1 (20.12.2013 20:14) писал(a):
    И из метро по той же причине вы пускали выйти? Ты бы звание написал, чтоб знать как обращаться. А так просто - тролль!!!
    Милиция действовала правильно и грамотно. Для кого не дошло по-хорошему, дойдет по-плохому. Но дойдет же. И до тебя в том числе.

  • Александр_Белый 20 декабря 2013 в 20:21 из Беларуси

    сто больно,несколько водителей уже посодили.

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:22 из Беларуси

    esick (20.12.2013 20:21) писал(a):
    Да там машины ехали со скоростью максимум 20 км/ч. На государственных праздниках, особенно после фейерверка, когда толпа идёт реально опасно почему-то от омон не давит людей!
    Так он и здесь не давил. Даже пальцем никого не тронул. Очень грамотно сработали парни, молодцы!

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:24 из Беларуси

    С.Ю.Беляков (20.12.2013 20:22) писал(a):
    Милиции не было. Были зашуганные омоновцы, которыми командовала гопота в трениках.
    Много вас тут виртуально-смелых. Что-то там я таких смельчаков не заметил. Сами шугались, как бараны.

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:26 из Беларуси

    gurskiy_1980 (20.12.2013 20:24) писал(a):
    Альфонсы - хрен вам, а не налоги.
    Ты деньги копи на техосмотр. Платить-то придется.

  • flox-222 20 декабря 2013 в 20:26 из Беларуси

    arsen0123 (20.12.2013 20:12) писал(a):
    ВСЕ МОЛОДЦЫ!!! Не важно, что 55 минут, главное - суть!!! Начало положено!))))))
    Да, просто герои! Ведь, если сам себя не похвалишь...

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:30 из Беларуси

    В общем, пшик, а не акция. Что с там организацией, что здесь с троллингом. За все время, может, 3 чела из всех и включили аварийку, но гайцы им быстро эту охоту отбили. Теперь только на форумах ездить смогут.

  • flox-222 20 декабря 2013 в 20:32 из Беларуси

    grinya_shutov (20.12.2013 20:30) писал(a):
    В общем, пшик, а не акция. Что с там организацией, что здесь с троллингом. За все время, может, 3 чела из всех и включили аварийку, но гайцы им быстро эту охоту отбили. Теперь только на форумах ездить смогут.
    Зато Тут насобирал просмотров. Всем же интересно, а что там было-то?

  • ruselbusel1 20 декабря 2013 в 20:34 из Беларуси

    TUTashniy (20.12.2013 20:09) писал(a):
    Однозначно нужно повторять.Только оповещать нужно заранее,многие не знали об акции протеста.Жду дубля.
    многим просто не выгодно ехать на эти акции,допустим мне дешевле заплатить налог,чем заправить автос туда-обратно,дороже обойдется ,добираясь из отдаленных районов гондураса. )))

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:35 из Беларуси

    gurskiy_1980 (20.12.2013 20:24) писал(a):
    Альфонсы - хрен вам, а не налоги.
    А куда ты денешься? Или ты против торжества закона?

  • ikiss 20 декабря 2013 в 20:36 из Беларуси

    esick (20.12.2013 20:32) писал(a):
    Вот на ЧМ по хоккею устроить такое, чтоб весь мир увидел, что мы против этого режима, что мы не сдаёмся, и чтоб все увидели, как нас тут душат!!
    Не обольщайтесь! Не думаю, что кто-то будет вам сочувствовать, налог на автомобиль есть во многих странах. Да и акция эта ваша - смешно и неудобно

  • grzegosz 20 декабря 2013 в 20:36 из Беларуси

    и какой смысл был от этой акции? погудели-пошумели, а закон все равно примут

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:37 из Беларуси

    flox-222 (20.12.2013 20:32) писал(a):
    Зато Тут насобирал просмотров. Всем же интересно, а что там было-то?
    Обыкновенная пятничная предвыходная проспектная пробка. Никакой акции там реально не было. И тех, кто здесь себя героем выставляет, тоже.

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:39 из Беларуси

    sv11 (20.12.2013 20:34) писал(a):
    Объясни мне, старлей, почему же всех идеологов сегодня в полном составе сюда выперли?? Поджилки трясутся? Знаете, что может из искорки начаться? А в Боинге так мало мест.... И такие, как ты, туда точно не поместятся. Повторишь свои слова тогда, храбрости хватит? Или, может, на дубле выйдешь в народ и расскажешь, что мы не правы?? Не на форум, а на проспект... Или ты не офицер, а обычное трепло??
    Где ты идеолога увидел? Похоже, это у тебе подобных вообще все трясется, когда не только слышишь отличное от хартии мнение, а только его читаешь. Так что - вышепоставленные вопросы - не ко мне.

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:40 из Беларуси

    grzegosz (20.12.2013 20:36) писал(a):
    и какой смысл был от этой акции? погудели-пошумели, а закон все равно примут
    Уже приняли. И все, как один, будут платить. Или пешком ходить. Ну еще могут с окрестина познакомиться и штрафов в размере троекратного годового налога заплатить.

  • ikiss 20 декабря 2013 в 20:40 из Беларуси

    arsen0123 (20.12.2013 20:37) писал(a):
    это Ваше мнение. В любом случае, то что народ уже не отсиживается дома и не выражает свое мнение за монитором, а выходит на улицы - показывает небезразличие и хотя бы пытается (хоть как!) отстаивать свою точку зрения, дабы их детям не жить по законам этого болота!
    Про акцию "Стоп-бензин" тоже много говорили, а толку? Бензин все равно подорожал и причем не на 5 копеек. Тоже самое и тут будет. И скорее всего как обычно - большая часть там стоящих и сигналящих - это те, кто об акции ничего не знал и просто хотел попасть поскорее в пятницу домой.

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:40 из Беларуси

    С.Ю.Беляков писал(a):
    Если никакой акции не было, то что там омон делал? По привычке народ гонял, вместо того, что-бы преступников ловить? Сцыте бандюков ловить?
    Омон был на работе, охранял порядок. И сделал это красяво. Молодцы!

  • grinya_shutov 20 декабря 2013 в 20:41 из Беларуси

    dima_kanserva (20.12.2013 20:40) писал(a):
    зачем переписывать номера стоящих в пробке машин? ГАИ выплатит компенсацию за неудобства и безалаберную организацию движения?
    А чтобы жилось им веселее...

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:43 из Беларуси

    dima_kanserva (20.12.2013 20:36) писал(a):
    торжество закона - это когда преступников судят, а не отпускают, когда они возместили ущерб. Принцип неотвратимости наказания
    Это понятно, но разговор в данной ветке не об этом. Вот твои избранники примут, наверное, закон, о "транспортном налоге". Его соблюдать не надо? Тебя в Европе этому учат?

  • FlameFinder 20 декабря 2013 в 20:44 из Беларуси

    navuhodonoser (20.12.2013 20:35) писал(a):
    мне нужен сильный лидер вроде Ганди
    Может быть, но достоин ты только АГЛ.

  • grzegosz 20 декабря 2013 в 20:44 из Беларуси

    сочувствую тем, кому пришлось стоять на проспекте из-за нарушителей, заблокировавших движение . а ведь наверняка немногие знали про акцию и случайно там оказались.

  • xolod83 20 декабря 2013 в 20:48 из Беларуси

    ну детвора побаловалась =) зачет! и че дальше? уже все так затряслись... уууу особенно лукашенко... ой бежит бежит обратно в РБ. ой ой ой, бежит бежит... Цирк а не акция, реально был там, прально сказали, когда авария и то пробка больше. а ту пару остановилось, все бибикали но ехали дальше =) офигеть просто... =) ребят сегодня срочно выпейте вы терь вне закона, вы терь герои =)

  • igor--m 20 декабря 2013 в 20:49 из Беларуси

    flox-222 (20.12.2013 20:26) писал(a):
    Да, просто герои! Ведь, если сам себя не похвалишь...
    Боевые хомячки на марше. Всем бояццо!

  • grzegosz 20 декабря 2013 в 20:49 из Беларуси

    С.Ю.Беляков (20.12.2013 20:47) писал(a):
    Работа - это когда что-либо создают собственным трудом. Омоновцы - служат. Как собаки, своему хозяину.
    если бы его не было, то на улицах был бы беспредел. а так хоть какой-то правопорядок обеспечивают.

  • florid 20 декабря 2013 в 20:49 из Беларуси

    terotut (20.12.2013 19:55) писал(a):
    аплодисменты!!!
    не боишься???