реклама

реклама
реклама


Дорога


Сразу же после запуска новой системы оплаты по платным дорогам от пользователей TUT.BY стали приходить сообщения, что проезд приходится оплачивать и белорусам – владельцам крупных внедорожников, таких как Chevrolet Suburban, Ford Excursion и т.д.
 
Пресс-служба системы BelToll распространила официальный пресс-релиз, в котором еще раз подчеркивается - для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонн (внедорожники, минивэны, дома на колесах и т.д.), независимо от страны регистрации проезд платный и оплачивается по следующим тарифам:
 
Категория транспортного средства
Количество осей
Тариф за 1 км/евро
Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонны
2
0,08
3
0,10
4 и более
0,12

Напоминаем, что для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонны из стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) проезд остается бесплатным.

В пресс-службе также отметили, что в системе BelToll высота транспортного средства не является критерием для оплаты проезда - водители транспортных средств с допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно и высотой более 2,1 метра НЕ должны оплачивать проезд.

Комментарии с форума

  • Феанор 14 августа 2013 в 16:35

    усё для народа. но счас нищебродики будут злорадствовать

  • persona_l 14 августа 2013 в 16:42

    Нашли деньги на автомобили, находят на штрафы, найдут и на дороги............

  • brutto555 14 августа 2013 в 16:52

    а что, все эти внедорожники больше 3,5 тонн?

  • rector_05.tutby13 14 августа 2013 в 17:18

    а ничего что все эти джипы весят меньше 3ёх тонн?

  • kochet 14 августа 2013 в 17:23

    Феанор (14.08.2013 16:35) писал(a):
    усё для народа. но счас нищебродики будут злорадствовать
    Логичный налог на богатство. Другой вопрос о расходовании средств. Но это не Нам судить - нам платить.

  • TKBY-29 14 августа 2013 в 17:45

    Феанор (14.08.2013 16:45) писал(a):
    о! первый пошел)
    Хороший внедорожник хорош для внедорог...

  • overloved 14 августа 2013 в 17:55

    persona_l (14.08.2013 16:42) писал(a):
    Нашли деньги на автомобили, находят на штрафы, найдут и на дороги............
    Нашел деньги на разовый билет, найдешь и на проездной.

  • Простопрохожий-2 14 августа 2013 в 18:02

    TKBY-29 (14.08.2013 17:45) писал(a):
    Хороший внедорожник хорош для внедорог...
    Хороший внедорожник хорош везде! Особенно зимой!

  • YanKost 14 августа 2013 в 18:11

    а можно весь список легковых и вредорожных автомобилей увидеть которые попадают в разряд >3.5т? так как Tahoe явно не входит в их число, его максимально допустимая масса примерно 3.3т, что-то на очередной развод похоже: "внедорожник - весит много, а значит плати"

  • bigbydla 14 августа 2013 в 18:31

    Простопрохожий-2 (14.08.2013 18:02) писал(a):
    Хороший внедорожник хорош везде! Особенно зимой!
    Не только зимой. 15-18 марта сего года ОЙ КАК пригодился.

  • Pravednik 14 августа 2013 в 18:40

    brutto555 (14.08.2013 16:52) писал(a):
    а что, все эти внедорожники больше 3,5 тонн?
    как бы да....

  • Ш.К.В.А.Л. 14 августа 2013 в 18:56

    Pravednik (14.08.2013 18:40) писал(a):
    как бы да....
    "ФОРД /легковой ДЖИП" - это как?

  • kovalchuk7.by 14 августа 2013 в 19:01

    bigbydla (14.08.2013 18:18) писал(a):
    Пешеходы и хозяева малолитражек могут не злорадствовать. К 2014-му что-нибудь и для них придумают, за Партией не заржавеет.
    Вот и я так подумал...... Не удивлюсь, если через пару лет ВСЕ, кто на трассе появится будут платить.... А качество этой самой трассы останется таким же......

  • nachalnikanama 14 августа 2013 в 19:37

    Разрешенная максимальная масса указана в свидетельстве о регистрации транспортного средства (т.н. техпаспорте). Посмотрите в свой и успокойтесь. А с "тяжеловесами" поступили не справедливо... Вроде в цену топлива входит налог и на содержание дорог, а они и так кушают бензы много. Так что получается платят дважды. Хотя с ценообразованием на ГСМ могу ошибаться

  • dima_konovalenko 14 августа 2013 в 20:28

    sweta_lis (14.08.2013 16:51) писал(a):
    А чиновники катающиеся на подобных авто будут платить из бюджета, т.е. из нашего кошелька. Эх, скоро будем жить как в мультике про ЧИПОЛИНО, налог на воздух, налог на дождь, на солнце, вот уже и с безработных налог взимать будут. С каждым годом все больше появляется желание уехать из этой страны. Про поддержку материнства пели, с голоду можно подохнуть в декретном, даже подработать не дадут легально. А пенсии которые выплачивают нашим родителям и бабушкам - сплошное унижение, другими словами - легальная эвтоназия через голод и унижения. Вот в нашем городе пришел новый глава администрации, так за счет бюджета купили ему новую квартиру, видите ли, он в другом городе живет, а служебные квартиры еще никто не отменял. Простите, накипело...
    перекипеть - НЕ сделать. Ты уже давно должна жить и трудиться за рубежом. Хотя доброй жодинке там не повезло, а ментовкам пенсии хорошие платят, поэтому можно не уезжать, а идти работать в милицию.

  • tas_kent 14 августа 2013 в 20:36

    persona_l (14.08.2013 16:42) писал(a):
    Нашли деньги на автомобили, находят на штрафы, найдут и на дороги............
    Ваша чарга шукаць...

  • wolf-wall.73 14 августа 2013 в 20:46

    Не прошло и месяца

  • dima_konovalenko 14 августа 2013 в 20:46

    в Брест туда и обратно на джипе съездить - больше 50 евро, а то, что доберуцца и до малолитражек, то не сомневайтесь. Вот-вот вслед за растаможкой и утсбором в рб придут российская коммуналка ($200 минимум) и транспортный налог (от $200 за нормальный автомобиль) + атомные ценники на водяру и курево. Ничего хорошего тамож.союз рб не принесёт, кроме атомного ценника и инфляции. Вот тогда к выборам президента будете относицца гораздо серъёзнее.

  • mossovet 14 августа 2013 в 20:58

    YanKost (14.08.2013 18:11) писал(a):
    а можно весь список легковых и вредорожных автомобилей увидеть которые попадают в разряд >3.5т? так как Tahoe явно не входит в их число, его максимально допустимая масса примерно 3.3т, что-то на очередной развод похоже: "внедорожник - весит много, а значит плати"
    Весь список вряд ли будет кто составлять. Кому надо - тот и пусть занимается этим. А вот Chevrolet Tahoe действительно не должен платить. Технически допустимая полная масса транспортного средства - 3311 кг (источник - https://www.chevrolet.ru/bypass/download/ru/GM_TAHOE_CATALOG.pdf)

  • denis230177 14 августа 2013 в 21:14

    Скоро будут платить и легковые,инфа 100%!

  • bomsh 14 августа 2013 в 21:37

    Ш.К.В.А.Л. (14.08.2013 18:56) писал(a):
    "ФОРД /легковой ДЖИП" - это как?
    Вот так ГАИ Полный привод есть? Владелец Есть. Г Тогда джип В Так по вину бьётся как легковой универсал Г а мне всё равно. В так бывают седаны о даже купе полно приводные Г а мне всё равно ДЖИП. Реальный диалог при постановке на учёт.

  • bomsh 14 августа 2013 в 21:38

    denis230177 (14.08.2013 21:14) писал(a):
    Скоро будут платить и легковые,инфа 100%!
    Разве кто сомневался?

  • bomsh 14 августа 2013 в 21:41

    YanKost (14.08.2013 18:11) писал(a):
    его максимально допустимая масса примерно
    Вы из ГАИ?

  • sweta_lis 14 августа 2013 в 21:50

    dima_konovalenko (14.08.2013 20:28) писал(a):
    перекипеть - НЕ сделать. Ты уже давно должна жить и трудиться за рубежом. Хотя доброй жодинке там не повезло, а ментовкам пенсии хорошие платят, поэтому можно не уезжать, а идти работать в милицию.
    да ни за себя обидно, за нас всех. Не так должно быть, не так! Не за это наши предки боролись, с крепостным правом попрощались в 1861 году, а оно нас настигло в 21 веке. На работу - налог, на неработающих - налог (в проекте) (к примеру, сестра не может выйти на работу, т.к. ребенок болеет часто, даже на собеседование не может сходить). Ну как можно прожить на 1,5 миллиона пособия и пенсии? С детства учат брать пример с хорошего, чего же и "слугам народа" не взять пример к примеру с Арабских Эмиратов, понимаю, что нам до них как до луны, ну хоть капельку, чуть-чуть. Копишь всю жизнь на скромный угол, возьмешь кредит и займешь у половины города, а они посчитают, что зарплата то у тебя маленькая и бахнут тебе еще сверху налог, и не спросят, что на хлебе и воде сидел, а 200 грамм колбаски на праздник кушал. Давно пора пересадить "слуг народа" на метро, и к народу поближе и пробок поменьше. Негоже служебным авто в личных целях пользоваться (не пустословлю, весьма часто наблюдаю как весьма знатная чиновница заезжает в личных целях к своим родственникам).

  • просто житель 14 августа 2013 в 21:55

    dima_konovalenko (14.08.2013 20:46) писал(a):
    в Брест туда и обратно на джипе съездить - больше 50 евро, а то, что доберуцца и до малолитражек, то не сомневайтесь. Вот-вот вслед за растаможкой и утсбором в рб придут российская коммуналка ($200 минимум) и транспортный налог (от $200 за нормальный автомобиль) + атомные ценники на водяру и курево. Ничего хорошего тамож.союз рб не принесёт, кроме атомного ценника и инфляции. Вот тогда к выборам президента будете относицца гораздо серъёзнее.
    Какая то дикая фантазия. Живя в Москве я плачу меньше коммуналку за трешку, чем в Минске за двушку.

  • dima_konovalenko 14 августа 2013 в 22:00

    я в смоленске $200 платил 2 года назад. Сколько платишь здесь и там, расскажи подробно.

  • magem 14 августа 2013 в 22:01

    sweta_lis (14.08.2013 16:51) писал(a):
    А чиновники катающиеся на подобных авто будут платить из бюджета, т.е. из нашего кошелька. Эх, скоро будем жить как в мультике про ЧИПОЛИНО, налог на воздух, налог на дождь, на солнце, вот уже и с безработных налог взимать будут. С каждым годом все больше появляется желание уехать из этой страны. Про поддержку материнства пели, с голоду можно подохнуть в декретном, даже подработать не дадут легально. А пенсии которые выплачивают нашим родителям и бабушкам - сплошное унижение, другими словами - легальная эвтоназия через голод и унижения. Вот в нашем городе пришел новый глава администрации, так за счет бюджета купили ему новую квартиру, видите ли, он в другом городе живет, а служебные квартиры еще никто не отменял. Простите, накипело...
    ну так в добрый путь...

  • dima_konovalenko 14 августа 2013 в 22:08

    просто житель (14.08.2013 21:55) писал(a):
    Какая то дикая фантазия. Живя в Москве я плачу меньше коммуналку за трешку, чем в Минске за двушку.
    в этой двушке, возможно, никто не прописан, НО даже в этом случае не верицца

  • Лявон 14 августа 2013 в 22:29

    Когда я по дурости купил несколько лет назад Cadillac Escalade мой товарищ из США сказал, что такой роскошный автомобиль он себе позволить не может. И хоть мой Эскалэйд тоже пришел из штатов, где был куплен за не такие уж и большие деньги - для граждан штатов этот монстр очень дорог в эксплуатации. Такие автомобили облагаются повышенными налогами, страховка за такой мегаджип тоже в несколько раз выше легкового автомобиля. Так что для развитых стран принцип больше машина - больше налоги вполне нормальный. Почему у нас должно быть иначе? Такой мегаджип и так требует повышенных затрат на обслуживание и топливо. Я выдержал ездить от заправки к заправке всего несколько месяцев, потом с чистой душой продал этого монстра счастливым москвичам.

  • ozioz 14 августа 2013 в 22:56

    Бедные трактористы и селяне!

  • oleg-mzh 14 августа 2013 в 23:00

    persona_l (14.08.2013 16:42) писал(a):
    Нашли деньги на автомобили, находят на штрафы, найдут и на дороги............
    А для вас - тротуары платные в перспективе.

  • dima_konovalenko 14 августа 2013 в 23:04

    Лявон (14.08.2013 22:29) писал(a):
    Когда я по дурости купил несколько лет назад Cadillac Escalade мой товарищ из США сказал, что такой роскошный автомобиль он себе позволить не может. И хоть мой Эскалэйд тоже пришел из штатов, где был куплен за не такие уж и большие деньги - для граждан штатов этот монстр очень дорог в эксплуатации. Такие автомобили облагаются повышенными налогами, страховка за такой мегаджип тоже в несколько раз выше легкового автомобиля. Так что для развитых стран принцип больше машина - больше налоги вполне нормальный. Почему у нас должно быть иначе? Такой мегаджип и так требует повышенных затрат на обслуживание и топливо. Я выдержал ездить от заправки к заправке всего несколько месяцев, потом с чистой душой продал этого монстра счастливым москвичам.
    в развитых странах СНАЧАЛА дают ЗАРАБОТАТЬ (хотя скорее там люди выбирают такую власть, которая им сначала даёт, а потом берёт), поэтому сравнение НЕ уместно

  • babaich2 14 августа 2013 в 23:24

    Мне интересно-их кто-нибудь остановит?...(Или они сами напрашиваются?)

  • crazy_basist 15 августа 2013 в 00:09

    С одной стороны прекрасно видно, что это исключительно для выкачивания денег из населения, с другой стороны, населению тоже не мешало бы посмотреть, на чём ездят.

  • Гуся 15 августа 2013 в 07:36

    kochet (14.08.2013 17:23) писал(a):
    Феанор (14.08.2013 16:35) писал(a):усё для народа. но счас нищебродики будут злорадствоватьЛогичный налог на богатство. Другой вопрос о расходовании средств. Но это не Нам судить - нам платить.
    Хм, а причем тут налог на богатство? Платить за проезд будут владельцы больших машин, а не дорогих. Или по Вашему минивен от ситроена дороже бугатти?

  • sonejka 15 августа 2013 в 08:42

    brutto555 (14.08.2013 16:52) писал(a):
    а что, все эти внедорожники больше 3,5 тонн?
    Да не, больше трех тонн из внедорожников разве что Хаммеры... А так в основной массе 2,5 - 3.

  • sonejka 15 августа 2013 в 08:44

    TKBY-29 (14.08.2013 17:45) писал(a):
    Хороший внедорожник хорош для внедорог...
    А и вправду! Что это мы в самом деле... Главное резину для грязи подходящую прикупить. И айда вдоль платной дороги по полю с кукурузой! Давно о таком мечтала!

  • sonejka 15 августа 2013 в 08:47

    YanKost (14.08.2013 18:11) писал(a):
    а можно весь список легковых и вредорожных автомобилей увидеть которые попадают в разряд >3.5т? так как Tahoe явно не входит в их число, его максимально допустимая масса примерно 3.3т, что-то на очередной развод похоже: "внедорожник - весит много, а значит плати"
    Так не писал же никто про ВСЕ внедорожники. Если у кого вопросы к Вам будут, показывайте свидетельство о регистрации ТС. В нем обычно указана предельно разрешенная масса Вашего автомобиля. И никакого развода! А Tahoe, конечно, в смысле массы выглядит подозрительно, это да!

  • paylo 15 августа 2013 в 10:12

    bigbydla (14.08.2013 18:31) писал(a):
    Не только зимой. 15-18 марта сего года ОЙ КАК пригодился.
    Стоял под сугробом в поле)))))

  • Comrade_Rew 15 августа 2013 в 11:49

    dima_konovalenko (14.08.2013 23:04) писал(a):
    в развитых странах СНАЧАЛА дают ЗАРАБОТАТЬ (хотя скорее там люди выбирают такую власть, которая им сначала даёт, а потом берёт), поэтому сравнение НЕ уместно
    а в НЕразвитых ? так что сравнение как раз более чем уместно

  • belbus 15 августа 2013 в 12:39

    Уважаемый TUT ! Разузнайте, пожалуйста, для народа следующее : если за легковой автос полной массой 2 800 кг цепляется легковой прицеп 750 кг, то нужно покупать бокс и платить, как за 3-х осный грузовик 10 евроцентов за 1 км или можно ехать бесплатно ? Скоро наш трудолюбивый народ попрёт урожай с дач и, если не разъяснить всё заранее, то многие попадут в оч неприятную ситуацию.

  • lJeane_ban2 15 августа 2013 в 15:34

    persona_l (14.08.2013 16:42) писал(a):
    Нашли деньги на автомобили, находят на штрафы, найдут и на дороги............
    и на снайпера))) .......шутю....в принципе если обеспечат уровень автобана пусть берут.......а если опять заначки 4що и осторожнее работы неровности кривости..... то пусть сдохнут

  • dima_konovalenko 15 августа 2013 в 19:57

    НА снайпера найдут, СНАЙПЕРА - не найдут

  • nata1441 2 сентября 2013 в 13:02

    bigbydla (14.08.2013 18:18) писал(a):
    Пешеходы и хозяева малолитражек могут не злорадствовать. К 2014-му что-нибудь и для них придумают, за Партией не заржавеет.
    А я думаю, что для малолитражек не введут. А то опять будет бунт. Помните акции протеста, когда бензин резко подорожал. Белорусы жадные. Нет, не введут они плату для населения. Белорусы готовы терпеть все, что угодно, но свой рубль отдать - ни когда. Хотя , мы уже платим за эту дорогу. Все транспортные расходы увеличивают стоимость товара. И все в итоге отражается на конечном потребителе. Все дорожает.

  • sas_05 2 сентября 2013 в 20:57

    я не понимаю одного, например сделали платную дорогу , допустим супер-пупер хорошую, а где альтернатива. По логике если не хочу ехать по платной значит должен быть выбор пусть узкая но она должна быть. А так получается или по платной или вообще не ехать. Т.к. они платными сделали все дороги где по 2 полосы в каждом направлении, и есть участки где кроме как по платной не проедешь

  • dziima 2 сентября 2013 в 22:21

    просто житель, 14.08.13 21:55 Какая то дикая фантазия. Живя в Москве я плачу меньше коммуналку за трешку, чем в Минске за двушку. ______________________ Если только ты карлсон и живешь на крыше.

  • dziima 2 сентября 2013 в 22:27

    А вообще идея хорошая, только ее надо расширить и углубить. Я считаю, что платить должны еще и владельцы авто с полной массой в ТП более 2000кг. Это будут почти все внедорожники и седаны е класса с мощными двигателями. Через пять лет планку опустить до 1500 кг.

  • ambardelmar 8 сентября 2013 в 13:39

    kovalchuk7.by (14.08.2013 19:01) писал(a):
    Вот и я так подумал...... Не удивлюсь, если через пару лет ВСЕ, кто на трассе появится будут платить.... А качество этой самой трассы останется таким же......
    скоро из дома не выйдешь, без прибора оплаты белтол

  • ambardelmar 8 сентября 2013 в 13:42

    sonejka (15.08.2013 08:42) писал(a):
    Да не, больше трех тонн из внедорожников разве что Хаммеры... А так в основной массе 2,5 - 3.
    можно скорректировать цифры в сторону уменьшения допустимой массы с 3.5 до 2х. "В целях усовершенствования..."