реклама
реклама


Дорога


Лилия Крапивина,

yousmi.by
yousmi.by

Уровень обслуживания пассажиров в общественном транспорте, особенно в маршрутных такси, необходимо повысить. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Анатолий Калинин, выступая в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Качество обслуживания в наземном пассажирском транспорте - вопрос давно назревший, и мы обсуждали это в правительстве. Дано поручение Минтрансу рассмотреть на коллегии этот вопрос и внести предложения", - сказал Анатолий Калинин.

Он негативно оценил работу маршрутных такси. По его мнению, там отсутствует элементарная культура обслуживания. "Мы идем к чемпионату мира по хоккею, и машины по обслуживанию пассажиров должны быть самого высокого уровня", - подчеркнул Анатолий Калинин. Маршрутные такси, которые выходят на линию, должны быть не старше пяти лет, автомобили должны быть одного цвета, с опознавательными знаками, водители должны быть опрятными и культурными. Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком, добавил Анатолий Калинин. "Мы переведем в течение года на качественные рельсы сферу обслуживания в пассажирском транспорте", - резюмировал вице-премьер.

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • botwa 31 мая 2012 в 18:24

    Те, кто ездит только с личным водителем, дали поручение тем, кто ездил на автобусе последний раз еще при СССР, рассмотреть на коллегии вопрос по общественному транспорту... (цирк приехал? клоуны проснулись?) "Наконец-то! В светлом завтра наши маршрутки станут самыми лучшими. Они будут укомплектованы исключительно высококультурными водителями. А все остальные страны станут нам завидовать." А потом зазвонил будильник...

  • pretty-1989 31 мая 2012 в 20:23

    нас, пассажиров устраивает. И так плата за проезд высокая, а будет потом еще больше

  • aleco 31 мая 2012 в 21:08

    Тогда надо будет убрать регулирование цены за проезд.... Иначе убрать маршрутки....

  • pnx 31 мая 2012 в 12:46

    Читай: придушим частников и по итогу проезд в маршрутке будет стоить в пару раз больше.

  • vlkos1 31 мая 2012 в 12:54

    А что, на ржавом рыдване с рваными сиденьями ездить способнее?

  • sterkh 31 мая 2012 в 12:54

    Кто его пустил на трибуну? У него же скрытое желание - перенести частные перевозки в тень. Кто его знает - скажите ему, плз.

  • jopta.zabanen 31 мая 2012 в 13:00

    "Газели" запретить к чёртовой матери! Машина смерти.

  • not_me 31 мая 2012 в 13:21

    "Он негативно оценил работу маршрутных такси. По его мнению, там отсутствует элементарная культура обслуживания." Ну-ну. А в автобусах-троллейбусах, стало быть культура обслуживания на высшем уровне? Согласна, маршрутки у нас не супер транспорт. Но иногда единственный способ добраться быстро и сравнительно недорого. Хорошо бы машины были не старше 5 лет (кстати, а как с автобусами?), но почему одного цвета? И могу себе представить: требуется интеллигентный водитель маршрутного такси со знанием иностранных языков, оплата достойная

  • Говорящий с животным 31 мая 2012 в 13:29

    Давно такой дури не слышал. Сегодня купил путевые листы для автобуса "нового образца". К ним прилагается точно такая же пачка "талонов заказчика", которые раньше были просто частью путевого и отрывались. Посмотрел я на путевой и чуть мне плохо не стало. Такое ощущение, что не Минтранс его "изобретением" занимался, а именно этот товарищ Калинин. Правильно сказано: "На Руси дураков еще лет на 100 припасено!"

  • belbus 31 мая 2012 в 13:31

    Когда человек говорит о том, что маршрутки должны быть не старше 5-ти лет, то в голове у него только одно - "Газель". Попробуйте окупить Крафтер или Спринтер и попытайтесь ещё получить хоть какую прибыль за эти годы. Так что подтекст такой "будете ездить на ГАЗах красивого жёлтого цвета, в галстуке и говорить по-английски". Только кажется, что смысл сказанного будет понятен без переводчика.

  • illogical 31 мая 2012 в 13:43

    в предверии ЧМ 2014 стоит для начала сделать так чтобы было понятно на тралике когда садишься куда он едет. А то конечная не указана, куда хочет туда и едет...

  • ananev_igor 31 мая 2012 в 13:44

    not_me (31.05.2012 13:21) писал(a):
    "Он негативно оценил работу маршрутных такси. По его мнению, там отсутствует элементарная культура обслуживания." Ну-ну. А в автобусах-троллейбусах, стало быть культура обслуживания на высшем уровне? Согласна, маршрутки у нас не супер транспорт. Но иногда единственный способ добраться быстро и сравнительно недорого. Хорошо бы машины были не старше 5 лет (кстати, а как с автобусами?), но почему одного цвета? И могу себе представить: требуется интеллигентный водитель маршрутного такси со знанием иностранных языков, оплата достойная
    Можно не ьпредставлять. Достаточно требования не старше пяти лет. Всё. С учётом нынешних ввозных пошлин на нормальные машины. Частному бизнесу в этой сфере однозначная хана.

  • Говорящий с животным 31 мая 2012 в 13:47

    belbus (31.05.2012 13:31) писал(a):
    Когда человек говорит о том, что маршрутки должны быть не старше 5-ти лет, то в голове у него только одно - "Газель". Попробуйте окупить Крафтер или Спринтер и попытайтесь ещё получить хоть какую прибыль за эти годы. Так что подтекст такой "будете ездить на ГАЗах красивого жёлтого цвета, в галстуке и говорить по-английски". Только кажется, что смысл сказанного будет понятен без переводчика.
    Я уже в прошлом году задумался о прекращении этой неблагодарной деятельности. Пока есть постоянка и старые заказчики просят по туризму - работаю. вроде на жизнь хватает, но думаю перебираться в другой вид деятельности. А по поводу новых Спринтеров да Крафтеров - мало того, что машины по надежности фуфло, так еще и цена нереальная. Автобус в 15-19 пассажирских мест из 3-х летнего грузовика на нерегулярную работу встанет в 50-70 тыс. долларов (спасибо и новым таможенным пошлинам). Сколько лет его отбивать? Зачем он такой красивый нужен? А еще заказчик со своим любимым: "А что так дорого?" И его не беспокоит, что в машине подвеска после переборки уже не живет больше 60-ти тысяч, кардан в этом мусоре больше 100 тыс не ходит, обслуживание стоит дурных денег, а кузов сгнивает за 2-3 зимы. А про маршрутки не старше 5-ти лет - это вообще перл дня. Ттвоя правда - ездить вам, дорогие пассажиры, на Газелях и с водителями общаться только на английском.

  • lobik 31 мая 2012 в 13:48

    Всё ,хана маршруткам.Будем ездить на старых государственных автобусах ,советских годов выпуска,разного цвета , с соответствующим качеством обслуживания ,но частника задавим и с удовольствием пожмём последнему из них мозолистую руку.А народ перебьётся ,пусть давится в переполненном транспорте ,ведь альтернативы нет и не предвится - у государства нету грошей ,надо к ЧМ 2014 готовиться.

  • ivchenkovuni 31 мая 2012 в 14:28

    помнится косинец в витебске тоже самое вводил, автобусы зеленые и т.д., до сих пор вижу, что автобусы разных цветов ) тоже самое и тут будет

  • ttolik 31 мая 2012 в 14:30

    при таком подходе у частника должно быть не менее 10 машин, проезд должен стоить не менее 9000, при этом не платить налоги и ФСЗН , держать водилу нелегала, и тогда маршрутка будет приносить прибыль с возрастом от 0 до 5 лет (что бы через 5 лет на новую хватило). Сегодня пришлось ехать в маршрутке, было в кармане около 7000 не знал хватит или нет , хватило (последний раз ездил года 2 назад), маршрутка старый транзит, весь трясется , но мне этого достаточно что бы добраться из точки А в точку B, мне не надо английский у водителя и новое неизвестно что,для того что бы выпендриться перед гостями города (кстати машины с надписью 103 гораздо хуже, и гремят больше, ехать страшнее (может их поменять?). Может в следующий раз я воспользуюсь данным транспортом через год-два, но сам факт такого отношения сверху, просто раздражает.

  • avtokey 31 мая 2012 в 14:51

    Что в бюджете деньги появились на крафтеры и мерсы ???? Хочет передать эти перевозки дотационным автобусным паркам??? А сколько дотационый билетик стоить будет????? Или опять очередное бла-бла-бла правительственного чиновника????

  • leduc 31 мая 2012 в 14:55

    Подождите! К чемпионату, если он состоится , таких дров наломают - век помнить будем.

  • badhaker 31 мая 2012 в 15:00

    вопрос за чей счет?

  • falderulla_lej 31 мая 2012 в 15:18

    not_me (31.05.2012 13:21) писал(a):
    "Он негативно оценил работу маршрутных такси. По его мнению, там отсутствует элементарная культура обслуживания." Ну-ну. А в автобусах-троллейбусах, стало быть культура обслуживания на высшем уровне? Согласна, маршрутки у нас не супер транспорт. Но иногда единственный способ добраться быстро и сравнительно недорого. Хорошо бы машины были не старше 5 лет (кстати, а как с автобусами?), но почему одного цвета? И могу себе представить: требуется интеллигентный водитель маршрутного такси со знанием иностранных языков, оплата достойная
    И слушающий классическую музыку!

  • 9583 31 мая 2012 в 15:19

    на саманды пересадить?? да завода уже нет... Ааа, на Джили!!!

  • green_cmetaha 31 мая 2012 в 15:24

    Новый всебелорусский староста развил бурную деятельность по производству бурной деятельности. Ничего, это у всех так. Через пару меяцев проходит.

  • green_cmetaha 31 мая 2012 в 15:30

    9583 (31.05.2012 15:19) писал(a):
    на саманды пересадить?? да завода уже нет... Ааа, на Джили!!!
    Да, вроде ж есть. unison.by работатет, написано, что машины продают.

  • j.u.i 31 мая 2012 в 15:37

    заберут у частников прибыльные маршруты для автопарков и купят за счёт бюджета новенькие машины.

  • edno 31 мая 2012 в 15:46

    Вобщем-то я за один цвет и маршруток и легковых. Что ни говорите, а это удобно. С иностранным языком просто убили. Постоянно, на всех форумах втирают о пользе русского языка, прям язык мирового общения, а тут вдруг он как-то и не удел. Так что ж получается, свой похерили, столько лет и сил потрачено на чужой язык, а он, в итоге, никому не нужен... Ну, развели как последних лохов...

  • -ХЛАДИАТАР- 31 мая 2012 в 15:46

    vlkos1 (31.05.2012 12:54) писал(a):
    А что, на ржавом рыдване с рваными сиденьями ездить способнее?
    сравни пятилетнюю Газель и пятилетний Мерседес/Фольксваген. просто уберут Мерсы и Фольксвагены - а будут Газели... зато моложе 5 лет

  • tregubma 31 мая 2012 в 15:58

    Не трогали бы а то без маршруток останемся а нам как господину Калинину персоналка не положена

  • quinks 31 мая 2012 в 16:07

    ха-ха-ха их бы сначала водить авто научили, а потом уже ангицкому

  • dimdim68 31 мая 2012 в 16:19

    ....Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком, добавил Анатолий Калинин. ... ........и перевозить только пассажиров владеющих иностранным языком.................

  • matutka-2 31 мая 2012 в 16:23

    Этат таварисч Калинин у меня всегда вызывает приступ гомерического смеха. К Петросяну его надо.

  • duyshess 31 мая 2012 в 16:30

    Только природа в Беларуси хорошая и те места куда чиновник не влез

  • LAGundVED 31 мая 2012 в 16:36

    Ага, щчас. Сейчас на маршрутах около 800-1000 машин работает, а было 2000. И куда же они все делись? Поехали новые автосы покупать одного цвета? И так спассибо тем, кто ещё работает, создайте условия, частники сами и парк обновят и машины в один цвет покрасят и на маршрутах машин побольше будет. Только не надо это властям. ИМ всё равно кто и как ездит - не старше 5 лет и одним цветом.

  • LAGundVED 31 мая 2012 в 16:38

    vlkos1 (31.05.2012 12:54) писал(a):
    А что, на ржавом рыдване с рваными сиденьями ездить способнее?
    А ты не ездий, дарагой - у тебя есть выбор. Садись в зелёный маз и нюхай выхлоп и перегар - ну или купи себе в салоне тачку.

  • ytdhfu 31 мая 2012 в 16:41

    Человек живет в другой реальности или хочет руководителю страны понравиться?

  • LAGundVED 31 мая 2012 в 16:41

    jopta.zabanen (31.05.2012 13:00) писал(a):
    "Газели" запретить к чёртовой матери! Машина смерти.
    А как может нищий частник купить нового мэрса, форда или пежо раз в 5 лет? Вот газели и берут, которые в первый год сквозную коррозию имеют - превед российскому автопрому. Хороший заработок - хорошая машина - качество пассажирам. Нищий предпрениматель - или ржавая газель или общественный транспорт.

  • LAGundVED 31 мая 2012 в 16:45

    belbus (31.05.2012 13:31) писал(a):
    Когда человек говорит о том, что маршрутки должны быть не старше 5-ти лет, то в голове у него только одно - "Газель". Попробуйте окупить Крафтер или Спринтер и попытайтесь ещё получить хоть какую прибыль за эти годы. Так что подтекст такой "будете ездить на ГАЗах красивого жёлтого цвета, в галстуке и говорить по-английски". Только кажется, что смысл сказанного будет понятен без переводчика.
    Во-во, именно россавтопром и лоббирует, обеспечивая раз в 5 лет покупателя. Ток подсчитай сначала, отобъёт ли предприниматель эту газель за 5 лет? Вообще без покупателя останешься, а люди без маршруток. Частник на тебя пахать бесплатно не будет.

  • alex19751975 31 мая 2012 в 17:24

    Вот и проявился активный лоббист интересов российского автопрома!!! На кол его - предателя!!! Если уж и настаивать на каком-либо трпанспорте, то это должен быть транспорт производимый у нас в РБ. Интересно, а когда этот умник в последний раз пользовался общественным транспортом? Или покупал запчасти для ремонта машины со своей зарплаты?

  • iron_weeler 31 мая 2012 в 18:01

    -ХЛАДИАТАР- (31.05.2012 15:46) писал(a):
    сравни пятилетнюю Газель и пятилетний Мерседес/Фольксваген. просто уберут Мерсы и Фольксвагены - а будут Газели... зато моложе 5 лет
    И "газлов" не будет, ибо не окупятся они за 5 лет. Зато красиво на улицах станет. Ни маршруток тебе, ни головной боли с ними.... И вааще, это такое население, блин, одни проблемы от него. Господин Калинин в гневе!

  • audiofil 31 мая 2012 в 18:04

    **..водители должны быть опрятными и культурными. Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком, добавил Анатолий Калинин...** ------------- Да у нас министры -- не пройдут по таким критериям. А он заломил -- водил рядовых с языками и не опухших от пьянства

  • pashoo66 31 мая 2012 в 18:10

    Маршрутные такси, которые выходят на линию, должны быть не старше пяти лет, автомобили должны быть одного цвета, с опознавательными знаками, водители должны быть опрятными и культурными Ну насмешил Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком. А вот это вообще отжёг

  • iron_weeler 31 мая 2012 в 18:15

    Я так мысленно представил картину: Выпускник ин-яза в смокинге за рулем "газла"!(на нем без набора гаечных ключей выезжать категорически запрещено). А потом в смокинге и на асфальте с душевными выражениями на английском ""*** ю!" и вашу машину тоже!! А еще ожиревшая тетка-американка в этой самой "газле"! Какой-то "газен-ваген" получается.... Сдается мне, что г-н Калинин решил перевести маршрутное такси на экологически чистую национальную тягу: ослов в упряжке.

  • Maкс 31 мая 2012 в 18:20

    Да, времечко настало... А недавно ещё смеялись над Китайскими-Северо-Корейскими непонятными ограничениями и указами. А тут, вот оно, у нас появилось и громко заявляет о себе. А главное, что все от кого это зависит, как бараны кивают "За" и претворяют в жизнь этот маразм.

  • misha11111 31 мая 2012 в 18:46

    что вы курите товарисч калинин?

  • misha11111 31 мая 2012 в 18:48

    Бывший директор барановичского «Водоканала» Калинин за неполных два года сделал головокружительную карьеру, стремительно пройдя путь от помощника президента до заместителя премьер-министра Беларуси.большой опыт лить воду на чью то мельницу

  • matushka-i 31 мая 2012 в 18:54

    Говорящий с животным (31.05.2012 13:29) писал(a):
    Давно такой дури не слышал. Сегодня купил путевые листы для автобуса "нового образца". К ним прилагается точно такая же пачка "талонов заказчика", которые раньше были просто частью путевого и отрывались. Посмотрел я на путевой и чуть мне плохо не стало. Такое ощущение, что не Минтранс его "изобретением" занимался, а именно этот товарищ Калинин. Правильно сказано: "На Руси дураков еще лет на 100 припасено!"
    У нас бОльшая часть правительства и депутатов не владеют иностранным языком (разве что трасянкой). Я редко смеюсь, но улыбнуло.

  • redwood777 31 мая 2012 в 19:08

    авто не старше 5-ти лет а окунаемость за 20

  • nikolay_8 31 мая 2012 в 19:16

    vlkos1 (31.05.2012 12:54) писал(a):
    А что, на ржавом рыдване с рваными сиденьями ездить способнее?
    Соглашусь с Вами, но вот в Орше был конкурс на маршрутки, так почему то нормальные машины не прошли, а ржавые дикие газели почему то да, ответ сами догоните или подсказать

  • nikolay_8 31 мая 2012 в 19:19

    Говорящий с животным (31.05.2012 13:29) писал(a):
    Давно такой дури не слышал. Сегодня купил путевые листы для автобуса "нового образца". К ним прилагается точно такая же пачка "талонов заказчика", которые раньше были просто частью путевого и отрывались. Посмотрел я на путевой и чуть мне плохо не стало. Такое ощущение, что не Минтранс его "изобретением" занимался, а именно этот товарищ Калинин. Правильно сказано: "На Руси дураков еще лет на 100 припасено!"
    И зря Вы их покупали, небось на них даже номеров нет, сейчас путевой можно разработать даже самому, кстати конторы которые их продают тоже в курсе

  • nikolay_8 31 мая 2012 в 19:25

    [QUOTE=dimdim68;16622516]....Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком, добавил Анатолий Калинин. ... Па рень видать с болькой в голове, дальнобои и то не знают, большинство сколько по рации слышу на трасянцы гаворыць

  • nikolay_8 31 мая 2012 в 19:25

    [QUOTE=dimdim68;16622516]....Не исключено, что они должны также владеть иностранным языком, добавил Анатолий Калинин. ... Парень видать с болькой в голове, дальнобои и то не знают, большинство сколько по рации слышу на трасянцы гаворыць

  • Домовoй 31 мая 2012 в 19:37

    "Всё однообразно! Носки должны быть либо чёрного цвета (приподнимает одну штанину), либо серого цвета (приподнимает вторую штанину)"!(с)

  • kuzzenka 31 мая 2012 в 20:01

    ...а тем временем, даже страую убитую маршрутку моего года "рождения" стало не дождаться....водители говорят-невыгодно ездить стало. Итак уже задушили маршруточников этих, куда ж дальше. Придется точно пересаживаться на мееееееееедленнный атобус/троллейбус и давиться 40 минут до метро......

  • lJeane_ban2 31 мая 2012 в 20:52

    ТОЛИК ты болен, а окупать когда????? 5 летние машины,??? не ну что видимость работы создаешь это ты молодец....... только создавай там ну , борись с .... ну с одуванчиковым пухом "у нас столько одуванчикового пуха что скажут иностранцы".....по тому что все остальное после ваших "забот о народе" подыхает закрывается и имигрирует...... ДОСТАЛИ бараны......НЕ ЛЕЗТЕ ТУДА где все и без вас работает.......вы все равно абсолютно некомпетентны во всем что отличается от "пожрать и в туалет сходить".....

  • distu.rb-7 31 мая 2012 в 20:54

    Скоро ваще никаких маршрутак не будя!Корчи добьют и всё.

  • distu.rb-7 31 мая 2012 в 21:02

    lJeane_ban2 (31.05.2012 20:52) писал(a):
    ТОЛИК ты болен, а окупать когда????? 5 летние машины,??? не ну что видимость работы создаешь это ты молодец....... только создавай там ну , борись с .... ну с одуванчиковым пухом "у нас столько одуванчикового пуха что скажут иностранцы".....по тому что все остальное после ваших "забот о народе" подыхает закрывается и имигрирует...... ДОСТАЛИ бараны......НЕ ЛЕЗТЕ ТУДА где все и без вас работает.......вы все равно абсолютно некомпетентны во всем что отличается от "пожрать и в туалет сходить".....
    Про пожрать да на толчок залезть - всё верно подметил!

  • erm_777 31 мая 2012 в 21:02

    Калинин: Маршрутные такси должны быть не старше пяти лет, автомобили - одного цвета ...а водители одного роста))))))

  • burger 31 мая 2012 в 22:30

    Какой, нафик, иностранный язык?.. Тут хотя-бы просто трезвого найти... В основной массе пассажирские перевозки у нас не бизнес, а хобби. На уровне художественной самодеятельности.

  • Marta2012 31 мая 2012 в 22:33

    Да, хватит, душить уже эти маршрутки! 53-ю и 46-ю уже так додушили, что скоро пешком будут ходить те, кто на них ездил - пассажиры итак уже не знают, как в них попасть за 6 тыс.., а эти умники всё не унимаются- придумывают всякую ерунду! Общественный транспорт ходит отвратительно, займитесь делом, призываю! - и не мешайте работать тем, кто хоть минимальную, но создаёт конкуренцию монополисту Минсктрансу, м-во, которое давно пора закрыть судя по тому, как оно работает уже лет 5 - т.е. нецелесообразно!!!

  • Lev40 31 мая 2012 в 23:31