реклама

реклама
реклама


Дорога


Екатерина Синюк,

Фото: n1.by
Фото: n1.by

 

Необходимо внести в судебную практику обязательность конфискации транспортного средства у лица, осуществляющего перевозку пассажиров без специального разрешения (лицензии), а также увеличить максимальный размер штрафа за осуществление таких перевозок - до 1000 базовых величин. Такую совместную позицию на сегодняшнем совещании в Минтрансе выразили сам Минтранс и еще ряд ведомств и госорганов: МНС, МВД, КГК и Высший Хозяйственный Суд.
Несмотря на то, что в законодательстве в качестве наказания есть норма, допускающая конфискацию автомобиля у таксистов-нелегалов, на практике ее почти не используют, отметили присутствующие на совещании.

Как рассказал TUT.BY Владимир Канунников, начальник управления контролем транспортной деятельности Транспортной инспекции при Минтрансе, с момента вступления в силу Закона "О внесении изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь" от 23.02.2010 по стране конфисковали лишь несколько автомобилей (больше всего – в Могилевской области – около пяти). Сам закон вносил изменения в ч. 1 ст. 12.7 "Кодекса об административных правонарушениях", она дополнена статьей "1-прим", которая предусматривает конфискацию предмета административного правонарушения. Однако суды очень редко выносили обвинительные приговоры.

"Принимаемых мер явно недостаточно для преодоления данного негативного явления, т.к. по имеющейся информации, хозяйственными судами санкции по конфискации транспортных средств у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без специальной лицензии, в 2012 году не применялись", - высказались присутствующие на совещании.

Как отметил заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко, данный сегмент транспортных услуг является наиболее сложно регулируемым из-за практически свободного доступа к нему физических лиц, работающих без лицензий.

Однако замминистра обратил внимание: в соответствии с белорусским законодательством "Транспортная инспекция не уполномочена проводить проверки данной категории лиц, хотя Минтрансом неоднократно вносились предложения о наделении работников Транспортной инспекции соответствующими правами и полномочиями".

Несмотря на это, подчеркнул он, инспекция "уделяет постоянное внимание вопросам осуществления физическими лицами перевозок пассажиров без наличия специального разрешения (лицензии) в нарушение ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь". По его словам, Транспортная инспекция даже создала постоянно пополняемую базу автомобилей и водителей, которые занимаются нелегальным извозом пассажиров. Более того, подчеркнул замминистра, инспекция в курсе "постоянных мест и концентрации нелегалов".

По его словам, в ряде регионов, где "ситуация с обеспечением законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси находится на наиболее низком уровне (Минск, Брест, Могилев, Бобруйск), работа по контролю деятельности субъектов транспортной деятельности определена как приоритетное направление в контрольных мероприятиях, проводимых Транспортной инспекцией".

Для эффективного воздействия на нелегалов "назрела необходимость консолидации усилий контролирующих органов и принятия комплексных решений", подчеркнул Александр Шишко.

Всего в 2012 году при проведении совместных и самостоятельных проверок сотрудниками Транспортной инспекции выявлено 186 фактов осуществления транспортной деятельности без соответствующего специального разрешения (лицензии).

"За 4 месяца 2012 года Транспортной инспекцией проведено 646 внеплановых оперативных проверок, в ходе которых проверена работа свыше 5 тысяч автомобилей-такси. Выявлено 1651 нарушение законодательства в области автомобильного транспорта, составлено 976 актов проверок на линии, выдано 773 предписания о недопущении повторных нарушений, направлено 297 сообщений в другие органы контроля и надзора", - сообщил статистику Александр Шишко.

В целом за январь–апрель 2012 года за нарушения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси к административной ответственности привлечено 1290 лиц. Сумма взысканных штрафов составляет 273,7 млн руб. (за аналогичный период 2011 года сумма штрафов составила 64 млн рублей).

В ходе проверок досталось и таксистам-"легалам". Так, в 2012 году в отношении 33 лицензиатов приняты решения о прекращении (приостановлении) действия специального разрешения (лицензии) с составляющей вид деятельности – перевозки пассажиров автомобилями-такси.

Из положительного замминистра назвал то, что "в текущем году зафиксировано снижение удельного количества выявляемых нарушений законодательства, снизилось количество выявляемых нарушений, относящихся к категории грубых, повышается уровень безопасности и транспортной культуры при осуществлении перевозок пассажиров автомобилями-такси, что свидетельствует о применении адекватных мер к нарушителям законодательства в области автомобильного транспорта". Он также заметил, что возрос и уровень профессиональной подготовки водителей автомобилей-такси.
 

 

Комментарии с форума

  • steanlab 24 мая 2012 в 16:27

    у пьяных убийц-водителей, ездящих без прав автомобиль конфисковать грешно, а таксисты-нелегалы, этот страаашнейший бич дорог, вот они действительно портят нам жизнь

  • kraxabor 24 мая 2012 в 16:30

    давно пора, этих нелегалов гнать с наших городов!!!

  • Патологоанатом 24 мая 2012 в 16:39

    других способов пополнения бюджета не придумали?

  • kraxabor 24 мая 2012 в 16:48

    Патологоанатом (24.05.2012 16:39) писал(a):
    других способов пополнения бюджета не придумали?
    скажи пожалуйста, почему таксисты которые имеют лицензию должны платить налог, а эти лопухи-нелегалы отбирают у них деньги и не дают им нормально работать...

  • анонимус 24 мая 2012 в 16:49

    kraxabor (24.05.2012 16:30) писал(a):
    давно пора, этих нелегалов гнать с наших городов!!!
    вы - таксист, да?

  • korma 24 мая 2012 в 16:50

    У предпринимателей - товары, У таксистов-нелегалов - машины, у простых граждан ?-штраф за нецензурную брань.

  • Kilron 24 мая 2012 в 17:26

    Кстати, а таксист нелегал может открыть ИП и бомбить под УНС платя 7% с выручки. Если да, то не думаю, что это сильно усложнит жизнь,или там какие заковырки?. Взгляд со стороны, если кто пытался "легализоваться" - расскажите про подводные камни.

  • Murkot 24 мая 2012 в 17:36

    Самый главный подводный камень в том, что при работе легально тебя имеют все кому не лень, а при нелегальном извозе ты всех посылаешь нафик и все...

  • Gari_Topor 24 мая 2012 в 17:50

    kraxabor (24.05.2012 16:48) писал(a):
    скажи пожалуйста, почему таксисты которые имеют лицензию должны платить налог, а эти лопухи-нелегалы отбирают у них деньги и не дают им нормально работать...
    еще темы есть классная по твоему мышлению , сдаешь квартиру , не заплатил налог забрали квартиру . продаешь овощи с дачи , не заплатил налог забрали дачу. а так таксисты у нас хорошие , ночью с вокзала уехать , в курасовщину 100.00 за 6 км до дома.

  • Вридло 24 мая 2012 в 18:19

    kraxabor (24.05.2012 16:30) писал(a):
    давно пора, этих нелегалов гнать с наших городов!!!
    А куда гнать? В другие города из ваших?

  • Вридло 24 мая 2012 в 18:20

    Gari_Topor (24.05.2012 17:50) писал(a):
    еще темы есть классная по твоему мышлению , сдаешь квартиру , не заплатил налог забрали квартиру . продаешь овощи с дачи , не заплатил налог забрали дачу. а так таксисты у нас хорошие , ночью с вокзала уехать , в курасовщину 100.00 за 6 км до дома.
    Отойдите метров на сто от этих таксистов и вызовите по телефону. В чем проблема?

  • Gari_Topor 24 мая 2012 в 18:51

    Вридло (24.05.2012 18:20) писал(a):
    Отойдите метров на сто от этих таксистов и вызовите по телефону. В чем проблема?
    В поезде долго ехал батарея села.

  • Заслужаный Тунеядец 24 мая 2012 в 18:57

    Вридло (24.05.2012 18:20) писал(a):
    Отойдите метров на сто от этих таксистов и вызовите по телефону. В чем проблема?
    Плахия наши люди. Очэнь плахия. Оны хатят дамой ехать ночью, а не думать, как бы поступить, чтоб тебя не абули легальные тахисты. И, кстати, поведение этих легалов очень похоже на поведение бандитов - наглые, обидчивые очэнь аж тошнит. Но все равно - Плахия наши люди! Очэнь плахия.

  • snoopyx 24 мая 2012 в 19:08

    А цены на такси и общественный транспорт взвинтить до облаков. Ага. Знаю наше дорогое государство. Спасибо. А знакомых людей тоже перевозить нельзя будет? Может давайте на базе МАЗ одноместные машины выпускать!

  • Бульдозермен 24 мая 2012 в 19:10

    kraxabor (24.05.2012 16:48) писал(a):
    скажи пожалуйста, почему таксисты которые имеют лицензию должны платить налог, а эти лопухи-нелегалы отбирают у них деньги и не дают им нормально работать...
    ну - за тысячу базавых, скольки это теперь в местных? ...а, ведь, по-сути - универсальная статья 12.7 коапа висит над каждым жителем страны по центру. от сам подумай - переночевал ты с женой вечером-ночью, а на утро она у тебя денег спросила. ...а тут бац - мнс-мчс прослушку делала ...и всё - штрафец жена отдай за "незаконную предпринимательскую деятельность" (нет же ни укого лицензии на оказывание услуг утешных)

  • Заслужаный Тунеядец 24 мая 2012 в 19:21

    Herr Braun (24.05.2012 19:10) писал(a):
    ну - за тысячу базавых, скольки это теперь в местных? ...а, ведь, по-сути - универсальная статья 12.7 коапа висит над каждым жителем страны по центру. от сам подумай - переночевал ты с женой вечером-ночью, а на утро она у тебя денег спросила. ...а тут бац - мнс-мчс прослушку делала ...и всё - штрафец жена отдай за "незаконную предпринимательскую деятельность" (нет же ни укого лицензии на оказывание услуг утешных)
    Родственники не в счет. Даже для карательных органов. Даже для беларуских карательных органов.

  • Бульдозермен 24 мая 2012 в 19:33

    vladimir.boiko (24.05.2012 19:21) писал(a):
    Родственники не в счет. Даже для карательных органов. Даже для беларуских карательных органов.
    ну-ну. от только тысячу выпросят - все всем не в счёт будут. ...не то что соседок - жён шугаться станем

  • Заслужаный Тунеядец 24 мая 2012 в 19:53

    Herr Braun (24.05.2012 19:33) писал(a):
    ну-ну. от только тысячу выпросят - все всем не в счёт будут. ...не то что соседок - жён шугаться станем
    Вы совсем тех на верху считаете за . В отличие от оппиков и верхушки застабилов, правящая прослойка очень хорошо понимает принцип разумности. Поверьте, меньше чем надо нароту не оставят и больше чем нарот может отдать, постараются не брать.

  • kraxabor 24 мая 2012 в 20:12

    Gari_Topor (24.05.2012 17:50) писал(a):
    еще темы есть классная по твоему мышлению , сдаешь квартиру , не заплатил налог забрали квартиру . продаешь овощи с дачи , не заплатил налог забрали дачу. а так таксисты у нас хорошие , ночью с вокзала уехать , в курасовщину 100.00 за 6 км до дома.
    Ну вот и думай с кем лучше ездить с бамбилой или легальным таксистом? бамбила тебе закрутит цену, а может даже и в два раза выше чем легальный таксист... У легального перевозчика хотя бы тарифы и таксометр имеется, где ты по месту приезда можешь потребовать чек за проезд.

  • kraxabor 24 мая 2012 в 20:15

    Herr Braun (24.05.2012 19:10) писал(a):
    ну - за тысячу базавых, скольки это теперь в местных? ...а, ведь, по-сути - универсальная статья 12.7 коапа висит над каждым жителем страны по центру. от сам подумай - переночевал ты с женой вечером-ночью, а на утро она у тебя денег спросила. ...а тут бац - мнс-мчс прослушку делала ...и всё - штрафец жена отдай за "незаконную предпринимательскую деятельность" (нет же ни укого лицензии на оказывание услуг утешных)
    подрастешь немного и ты все поймешь, а пока у тебя в голове только тараканы...

  • Бульдозермен 24 мая 2012 в 20:46

    kraxabor (24.05.2012 20:15) писал(a):
    подрастешь немного и ты все поймешь, а пока у тебя в голове только тараканы...
    родной, всё до нельзя понятно становится при первом деле сшитом имнс для суда на ирине(и)нской. с подростанием не понимать, а обходить учишься вилку закона

  • e.center 24 мая 2012 в 21:18

    у всех чиновников-нелегалов надо обязательно конфисковывать коттеджи и даже жильё

  • rus_63 24 мая 2012 в 21:26

    А если еще и перед конфискацией авто расстреливать водителя у заднего колеса, то за месячишко-другой можно легко победить вообще всех водителей. Кто выживет - по-пластунски за границу уползет...

  • ttolik 24 мая 2012 в 21:29

    kraxabor (24.05.2012 20:15) писал(a):
    подрастешь немного и ты все поймешь, а пока у тебя в голове только тараканы...
    Будьте вы офисным сотрудником с личным авто , то вас эта тема мало волновала. Мои рабочие проблемы которые тоже страдают от нелегальных работников вас не волнуют, но при этом я не кричу что надо квартиры у них забирать.

  • andruss 24 мая 2012 в 21:42

    Одно дело обычные работяги изредко подрабатывающие по вечерам - у них и ценник обычно ниже чем у легального такси. А совсем другое профессиональные нелегалы, которые заламывают в полтора-два раза больше чем в легальных. Как бы не стали отлавливать простых мужичков отбирая их старенькие фордики и опели полностью игнорируя профессиональных нелегалов.

  • bodro1 24 мая 2012 в 22:30

    andruss (24.05.2012 21:42) писал(a):
    Одно дело обычные работяги изредко подрабатывающие по вечерам - у них и ценник обычно ниже чем у легального такси. А совсем другое профессиональные нелегалы, которые заламывают в полтора-два раза больше чем в легальных. Как бы не стали отлавливать простых мужичков отбирая их старенькие фордики и опели полностью игнорируя профессиональных нелегалов.
    Ну, полностью или нет не известно! думаю будут мзду брать... а вот с "обычными работягами" это у нас быстро!!! сегодня подвёз бывшую учительницу. она оставила 5 тысяч на заднем сидении... вот думаю: писать явку с повинной? мож пощадят?

  • alex_779 24 мая 2012 в 22:58

    а у легальных, не включил счетчик - забрали авто

  • Вридло 24 мая 2012 в 23:04

    Gari_Topor (24.05.2012 18:51) писал(a):
    В поезде долго ехал батарея села.
    Не оправдывайтесь. Все, конечно, бывает. Но ведь так приятно повозмущаться ценами, которые вокзальные таксисты озвучивают, правда?

  • Вридло 24 мая 2012 в 23:06

    vladimir.boiko (24.05.2012 18:57) писал(a):
    Плахия наши люди. Очэнь плахия. Оны хатят дамой ехать ночью, а не думать, как бы поступить, чтоб тебя не абули легальные тахисты. И, кстати, поведение этих легалов очень похоже на поведение бандитов - наглые, обидчивые очэнь аж тошнит. Но все равно - Плахия наши люди! Очэнь плахия.
    Так вы сообщите, куда следует об этих вопиющих фактах. Почему никто не принимает меры? Куда смотрит милиция? А люди у нас хорошие, добрые - они не могут сообщить о том, что их обманывают. Говорят, что ябедничать, нехорошо.

  • zxcvbnm369 24 мая 2012 в 23:29

    steanlab (24.05.2012 16:27) писал(a):
    у пьяных убийц-водителей, ездящих без прав автомобиль конфисковать грешно, а таксисты-нелегалы, этот страаашнейший бич дорог, вот они действительно портят нам жизнь
    сорвал с языка. не будет в этой стране толка, если у государства важнейший враг это тот, кто не платит ему бабосы, а с алкаша можно десять раз штраф брать, если он и лишит по пьяне невиновного человека или ребёнка. постеснялись бы такую статью писать. от одного названия противно стало

  • zxcvbnm369 24 мая 2012 в 23:47

    каждый день сводки с дорожных трагедий как фронтовые и всегда присутствуют пьяные водители. Вот до сих пор ни у одного ЗАБОТЛИВОГО ЧИНОВНИКА не появилось мысли конфисковывать авто у алкашей. Сами ездят пьяными вот и боятся издать плохой закон для себя. Сами не таксуют - можно конфисковывать. Если бы пьяный знал, что конфискуют авто, то может и не садился покататься.

  • Кирилл Кирилл 25 мая 2012 в 01:07

    kraxabor (24.05.2012 20:12) писал(a):
    Ну вот и думай с кем лучше ездить с бамбилой или легальным таксистом? бамбила тебе закрутит цену, а может даже и в два раза выше чем легальный таксист... У легального перевозчика хотя бы тарифы и таксометр имеется, где ты по месту приезда можешь потребовать чек за проезд.
    знакомый таксует от столба ... больше 10 лет точно . за посадку не берет . за простой ( в пределах разумного) не берет . тариф (на км .) ниже чем у официалов . и не плачется что запцацки дорогие и горючка подорожала . другой (в свободное от основной работы время) за 25-35 т . в любой конец города отвезет , и потом если нужно приедет заберет (ессно не бесплатно) . почему то люди на доставке заказов заробатывают от 25 до 40 т.(за заказ, на своем бензине) и чуствуют себя нормально . а неШастные таксисты все ноют ? про професиональных бомбил ... кто их тронет . а то никто не знает где стоят и какой ценник ломят (явно шелестят кому то) . вот и будут гнобить тех кто за разумный ценник людей подвозит (многие на своих машинах после рабочего дня да по праздникам вместо дегустации плодововыгодного подрабатывают)

  • Haralday 25 мая 2012 в 06:53

    Владимир Канунников не понимает, что если не будет спроса, - не будет предложения. Не пробовал напрячь извилины и проанализировать, почему нелегалы пользуются бОльшим спросом у людей, чем легалы?

  • green_cmetaha 25 мая 2012 в 08:28

    а чего сразу не расстреливать? И вообще: у нас столько фонарей пустует в городе!..

  • bulba 25 мая 2012 в 08:54

    а что делать с таксистами, которые, например, отказываются ехать по счетчику например в аэропорт? предлагаю у них конфисковывать что-нибудь тоже...

  • Бульдозермен 25 мая 2012 в 09:18

    Haralday (25.05.2012 06:53) писал(a):
    Владимир Канунников не понимает, что если не будет спроса, - не будет предложения. Не пробовал напрячь извилины и проанализировать, почему нелегалы пользуются бОльшим спросом у людей, чем легалы?
    . да лОжил сей начальник управления и на спрос и на предложения. неуж-то только я вижу, что "транспортники" выплакивают себе привилегии "штоб як ГАИ быть" и с их же полномочиями.

  • skv_ 25 мая 2012 в 11:09

    У "легальных" тогда тоже конфисковывать авто, если не включают счетчик и не выдают чек! Причем конфисковывать в пользу пассажира

  • wikont-1 25 мая 2012 в 11:47

    Патологоанатом (24.05.2012 16:39) писал(a):
    других способов пополнения бюджета не придумали?
    Наши чиновники, кроме как отнимать и делить, ничего другого не умеют. Такой совковый менталитет. Превратились в страну штрафов. Переходим на следующий уровень, будут конфисковывать машины-квартиры? А разобраться почему человек идет в нелегалы-перевозчики слабо? Слабо сделать так, чтобы любой желающий мог легко и спокойно оформить ИП и так же спокойно работать, зарабатывая на жизнь и принося пользу государству и людям?