• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама

Дорога


Валерий Сидорчик,

На автозаправочных станциях фирменной сети объединения "Белоруснефть" с 21 мая можно приобретать дизельное топливо самого высокого стандарта качества – Евро-5. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

Данный вид топлива производится на белорусских нефтеперерабатывающих заводах – ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан". Ранее его реализация осуществлялась исключительно на экспорт. В связи с постепенным увеличением технологических возможностей заводов, а также поступающими предложениями от коммерческих организаций было принято решение о выводе экологически чистого вида дизельного топлива и на белорусский топливный рынок.

В настоящее время "Белоруснефть" является крупнейшим на территории республики оператором в сфере розничной реализации нефтепродуктов. Предприятие владеет более чем 500 автозаправочными комплексами на территории страны, реализуя через фирменную сеть около 70% автомобильного топлива в розницу в Беларуси.

Автозаправочные станции "Белоруснефть" в конце 2010 года первыми в республике начали реализацию бензина европейского стандарта EN 228 (Евро-5), выпуск которого был освоен на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе после ввода в эксплуатацию установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, аналогов которой нет в странах СНГ.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. В состав объединения входят Белорусский газоперерабатывающий завод и отраслевой научно-исследовательский институт "БелНИПИнефть".
 

Комментарии с форума

  • SerGik-VS 21 мая 2012 в 16:32

    И все прям-таки кинулись покупать - цена-то кусачая!!!

  • andron1980 21 мая 2012 в 16:45

    SerGik-VS (21.05.2012 16:32) писал(a):
    И все прям-таки кинулись покупать - цена-то кусачая!!!
    А сколько конкретно?

  • jaguar9383 21 мая 2012 в 16:53

    7600. И пока продается на одной заправке в Минске. Нужно будет как-нибудь попробовать. Если серы действительно будет в 5 раз меньше, то вполне расход может уменьшиться на разницу в стоимости.

  • alka1975 21 мая 2012 в 16:54

    Ну хде они начали??? Несколько последних дней муж планомерно уточняет у операторов на АЗС, появилось ли новое ДТ - нет его. Директива есть, а топлива еще нет, и ваще непонятно, куда его заливать будут - резервуаров-то свободных на АЗС тоже не очень-то...

  • serg.minskiy 21 мая 2012 в 16:55

    Ну вот и все, теперь мы будем жить как в Европе! И пусть скептики утрутся

  • lal-blr 21 мая 2012 в 17:39

    jaguar9383 (21.05.2012 16:53) писал(a):
    7600. И пока продается на одной заправке в Минске. Нужно будет как-нибудь попробовать. Если серы действительно будет в 5 раз меньше, то вполне расход может уменьшиться на разницу в стоимости.
    о качестве топлива и количестве серы дизелисты начнут бурно судить после первых минусовых температурах более 15-20 градусов.

  • human_it 21 мая 2012 в 17:40

    serg.minskiy (21.05.2012 16:55) писал(a):
    Ну вот и все, теперь мы будем жить как в Европе! И пусть скептики утрутся
    скептики хотят спросить: "почему до сей поры топливо евро-5 поставлялось только на экспорт, если первичной задачей государственного предприятия является обеспечение собственных граждан топливом и заботой об экологии прежде всего своей страны"

  • alex_tsts 21 мая 2012 в 17:46

    jaguar9383 (21.05.2012 16:53) писал(a):
    7600. И пока продается на одной заправке в Минске. Нужно будет как-нибудь попробовать. Если серы действительно будет в 5 раз меньше, то вполне расход может уменьшиться на разницу в стоимости.
    Дело в том,что только одна заправка в Минске имеет ТРК Евро 5,остальные пистолеты просто не влезут в заправочный бак автомобиля Евро5. Прошел это на личном опыте,пришлось выламывать клапан из горловины бака.

  • alex_tsts 21 мая 2012 в 17:53

    serg.minskiy (21.05.2012 16:55) писал(a):
    Ну вот и все, теперь мы будем жить как в Европе! И пусть скептики утрутся
    Это будет такое ж эура пяць как и наша зимняя соляра этой зимой

  • xaramamba.ru 21 мая 2012 в 18:02

    "Белоруснефть" этой зимой уже заработала себе устойчивую репутацию, можно почивать на лаврах

  • AnkaNP 21 мая 2012 в 18:09

    Ага. Я зимой высочайшэго качества арктику купила...... Ну подумаешь месяц на метро поездила.

  • aleksfunt 21 мая 2012 в 18:52

    как бы это небыл евро 4 по цнен7600,кто определит на виб какой это евро?Сам заправлялся на многих представителей азс,Лукойл нравится больше.

  • serduk74 21 мая 2012 в 18:57

    Наверное хотят скинуть остатки Арктики как Евро 5

  • serduk74 21 мая 2012 в 19:00

    serg.minskiy (21.05.2012 16:55) писал(a):
    Ну вот и все, теперь мы будем жить как в Европе! И пусть скептики утрутся
    Это просто санкции в действии

  • danisnik 21 мая 2012 в 19:02

    должна быть дешевле, ведь серу техническую тоже продадут!

  • belorus98 21 мая 2012 в 19:36

    Пару дней ищу в Гомеле и по области нет её родимой ?

  • serduk74 21 мая 2012 в 19:44

    belorus98 (21.05.2012 19:36) писал(a):
    Пару дней ищу в Гомеле и по области нет её родимой ?
    Как показана на сайте надо смотреть на Луговой и Еремино. Самое что интересно именно там продавали Арктику http://wbi.beloil.by/beloil-map/?lang=ru&fuel=68