реклама

реклама
реклама


Офтоп


Российская компания Cognitive Technologies, создающая программное обеспечение для беспилотного «КамАЗа», провела опрос и выяснила, как респонденты повели бы себя в экстремальной дорожной ситуации на месте искусственного интеллекта, сообщает motor.ru.

Фото: motor.ru
Фото: motor.ru
Фото: motor.ru
Фото: motor.ru
Фото: motor.ru

Опрос предполагал, что в результате столкновения угроза жизни или ущерб здоровью для участников ДТП неизбежен. В одном из вопросов было смоделировано появление собаки на дороге с двойной сплошной линией разметки, и 60 процентов ответивших выбрали вариант «Продолжить движение и задавать собаку».

Респондентам предложили схемы и описание 16 дорожных ситуаций (на сайте Cognitive Technologie представлены только пять карточек), в которых принимает участие автомобиль с автономными системами управления. Вмешательство водителя в процесс управления исключено. При этом в ситуации, когда собака выбегает на дорогу с прерывистой разметкой, вариант «Продолжить движение и задавить собаку» выбрали 37 процентов опрошенных.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • malahaa 30 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Ехал как-то на байке и на дорогу выскочила собака под колеса встречному авто. Тот затормозил и собака бросилась мне наперерез. Справа тратуар, слева авто. Пришлось переехать.

  • ifle 30 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    как бы ни было жалко собаку, но давить правильное решение, своя жизнь и жизнь других участников дорожного движения дороже

  • shevkuno 30 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    что-то сомневаюсь, что компьютер беспилотника ,отсканировав примерные данные по объему ,по весу и тп движущегося на дороге тела, сможет достоверно отличить собаку от ребенка...

  • rusliikkk 30 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    А что в правилах написано ? Про собаку?. З.Ы. Экзамен в грузинской автошколе- вопрос экзаменатора: Едэш-а тибэ наперерэз идут старый женщин и маладой красывый дэвушка-каво давыть нада? -Старый жэнщын! -Нэту тибэ прав- ТОРМАЗ давыть нада,ТОРМАЗ!!!

  • rusliikkk 30 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Камаз с пилотом ,тьфу-водителем -весьма страшная вещь в городе ,а они тут про беспилотник задумали .ВАЙ-ВАЙ

  • buka9 30 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Беспилотный "Камаз" на обычной дороге, да еще со скоростью 80км/ч - это горячечный бред. Сомневаюсь, что "интеллехт" отличит собаку от ребенка, или нетрезвого "ползуна". Это даже при хорошей видимости. Малейший сбой в ПО, и "умный" камаз превратится в мечту АльКаиды. . Даже у Гугла вроде не все гладко с их беспилотными автомобильчиками. А тут - фура. Не понятно, - где эти технологии могут быть применены сейчас. Разве что, на каких-либо карьерных разработках. Где нужно ездить по кругу или от точки А к точке Б, с черепашьей скоростью. Или - как вспомогательная система для водителя. Опять же... Кому это нужно... Имхо - больше похоже на продвинутое освоение средств.

  • гыук60491 30 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Не совсем логичная задача, да и варианты ответов некорректные. Даже на 80 можно оттормозиться без особых последствий. Ещё имеют значения куча других нюансов: скорость и направление собаки, скорость фуры, ширина и СОСТОЯНИЕ дороги, состояние обочины или тротуара, наличие ограждения справа, наличие, скорость и направление встречных и попутных (сзади) транспортных средств. Все эти факторы очень трудно учесть, особенно искусственному интеллекту. У меня много раз было, что и куры, и коты, и собакены переходили дорогу, даже выводок утят - всегда удавалось нормально приостановиться и объехать или прогнать животину. Только утят пришлось чуть ли не силком прогонять, вышел с машины и маму-утку согнал на другую сторону дороги (загородная, асфальтированная, с ограничением 90), выводок побежал следом Да, бывают ситуации, когда ни тормозить, ни сворачивать не реально, тогда только сбивать.

  • pvp_blr 30 января 2016 в 18:54 из Европы

    Не резко, но малость притормозить не помешает (хотя все от ситуации зависит - если в 3-х метрах перед авто из за препятствия выскочит, то и делать ничего не надо)

  • oks_1964 30 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Алгоритмы принятия решения автоматом (который будет, имхо, работать в определенных условиях) разрабатывают. Какие 80? Какой автопилот на трассах с посторонними машинами? Имхо, для колонн технологических машин -- "гусеницы" такой.

  • buka9 30 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Возможно, так и есть. И разработка предназначена для технологических дорог. Потому я про карьеры и написал. Если бы написали - "Белаз на скорости 30 км/ч" вопросов бы не было. Думаю, ближайшие лет 30 - грузовые-беспилотники на общих дорогах не появятся. Тем более, у нас, или в России. Хотя бы, из-за юридических проблем. Т.е. - кроме поверхности Луны и беспилотных танков, это технологии особо применять негде. P.S. На сайте-источнике информации сказано, что уже выделили на разработку 300 мильенов рублей, еще добавят 90, а всего на все виды техники - хотят потратить 10 мильярдов.

  • скотина 30 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Однозначно. Резкие манёвры на мокрой и скользкой дороге ни к чему хорошему ещё не привели. Не помешает кенгурятник. Бампер останется целым.

  • tsm 31 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Баян какой-то. Собака на дороге, в соответствии с ПДД, является препятствием. Следовательно, КАМАЗ должен тормозить, не меняя направления движения. Задавит собаку, не задавит - это как получится. Далее, и КАМАЗ и собака - имущество, причём в любом случае КАМАЗ дороже собаки. И, наконец, если у собаки есть хозяин, то он должен нести ответственность за появление животного на дороге. А тут предлагают выбрать, кого угробить, если собачку жалко. Статья явно спровоцирована зоозащитниками.

  • норд-вест 31 января 2016 в 05:57 из США

    почитайте описания автокатастроф, когда водитель пытался избежать наезда на собаку. собачка жива,- а три трупа ,- два взрослых и один,- младенец... и такое случается часто. есть другие варианты выхода животных на дорогу. - олени, лоси кабаны. т.е животные настолько крупные и тяжелые, что столкновение с ними,- это почти что влупиться на скорости в 90 кмч в камень в 200-500 кг. тогда,еще имеет смысл пытаться как-то увернуться, ибо, последсвия будут катастрофичными в любом случае. хотя, шансов увернуться от перепуганного оленя,- который делает прыжки 5-10 метров со скоростью 50-60 км в час.... не велики. у нас с этим,- особо много проблем, потому что оленей очень много, они не боятся уже ничего. ставят сетки вдоль дорог. иногда помогает, иногда,- нет - олень может переппыгнуть двухметровый забор.

  • revaness 31 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Тоже так с собакой было - кинулась наперерез. Затормозить не успевал, поэтому резко прибавил газ, и она оказалась не под колесами, а впечаталась в заднюю дверь. В итоге и собака, и дверь столкновение благополучно пережили.

  • id28481800 31 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Машина, и в первую очередь беспилотная, должна ездить по ПДД. А в ПДД написано однозначно - тормозить. Никаких выездов на встречку или в кювет.

  • KAA 31 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    вопросы отражают до отсталого низкий уровень разрабатываемого автопилота.

  • eedex 30 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    "Водители "разрешили" беспилотному "КАМАЗу" давить собак" При чем тут робот, собака, и 60% водителей? В правилах что написано? То-то.

  • mrZorge_Schnaufer 30 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    shevkuno (30.01.2016 14:07) писал(a):
    что-то сомневаюсь, что компьютер беспилотника ,отсканировав примерные данные по объему ,по весу и тп движущегося на дороге тела, сможет достоверно отличить собаку от ребенка...
    не важно главное хорошо переехать и не останавливается, тогда и другие ничего не заметят.

  • ю_ф 30 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    funky_boy (30.01.2016 14:49) писал(a):
    Рефлекс на слово Россия сработал? В большинстве случаев нужно сбивать собаку, а не устраивать опасное маневрирование на дороге. Жалко собачку, но своя жизнь дороже. Или вы хотите сбить насмерть человека на тротуаре, когда вашу машину раскрутит на скользкой дороге? Собачка то убежит, а вам сидеть (тьфу-тьфу-тьфу). И это косается не только русских, а беларусов, немцев и американцев совершенно одинаково.
    А может нужно прежде всего правила дорожного движения соблюдать,и скоростной режим в том числе? или у вас рефлекс сработал собаку во всем обвинить.

  • vadim_tuturov 30 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    ю_ф (30.01.2016 15:01) писал(a):
    А может нужно прежде всего правила дорожного движения соблюдать,и скоростной режим в том числе? или у вас рефлекс сработал собаку во всем обвинить.
    наверное не водишь машину или мало ездишь или везло ,что не не попадал в ситуацию с резко выбежавшей животиной

  • ю_ф 30 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    vadim_tuturov (30.01.2016 15:15) писал(a):
    наверное не водишь машину или мало ездишь или везло ,что не не попадал в ситуацию с резко выбежавшей животиной
    А на пешеходных переходах,погибшие пешеходы, тоже резко выбегают? Так может пора правила дорожного движения менять, мол водитель на дороге всегда прав,и фиг с этими собаками вместе с пешеходами.

  • grablya 30 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    eedex (30.01.2016 14:05) писал(a):
    "Водители "разрешили" беспилотному "КАМАЗу" давить собак" При чем тут робот, собака, и 60% водителей? В правилах что написано? То-то.

    век - какой то на дворе!?...

  • вася_василевич 30 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    На картинке задачки с собакой - АБСУРД !!!(характерный для А ДРАЙВ) 1.3 Двойная сплошная линия (разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах без разделительной полосы, имеющих ЧЕТЫРЕ и БОЛЕЕ полосы движения) !

  • rusliikkk 30 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    ю_ф (30.01.2016 15:31) писал(a):
    А на пешеходных переходах,погибшие пешеходы, тоже резко выбегают? Так может пора правила дорожного движения менять, мол водитель на дороге всегда прав,и фиг с этими собаками вместе с пешеходами.
    К сожалению-да, и достаточно часто . Много дтп происходит в светлое время суток на дорогах с отличной обзорностью только по той причине ,что "пешехода на пешеходном должны пропускать".

  • вася_василевич 30 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    rusliikkk (30.01.2016 16:26) писал(a):
    К сожалению-да, и достаточно часто . Много дтп происходит в светлое время суток на дорогах с отличной обзорностью только по той причине ,что "пешехода на пешеходном должны пропускать".
    17.2.Пешеход ОБЯЗАН переходить прозжую часть по подземному, наземному п.п., а при их отсктствии, УБЕДИВШИСЬ , что выход на прозжую часть безопасен, - по наземному переходу !!! У нас же, с наушниками, смартфонами размером больше мозга, выскакивают, как чёрт из табакерки, под колёса транспортных средств

  • вася_василевич 30 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    ПАРДОН

    вася_василевич (30.01.2016 16:47) писал(a):
    17.2.Пешеход ОБЯЗАН переходить прозжую часть по подземному, наДземному п.п., а при их отсУтствии, УБЕДИВШИСЬ , что выход на прозжую часть безопасен, - по наземному переходу !!! У нас же, с наушниками, смартфонами размером больше мозга, выскакивают, как чёрт из табакерки, под колёса транспортных средств

  • Victor_ViSmyt 30 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Когда это машина распознать могла человек или собак, а если на четвереньках ребёнок или алкаш... Нам такие машины на дорогах не нужны

  • cosmos-86 30 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    а как робот определит что это собака, а не человек или ребёнок?

  • alexey_kamensky 30 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Я не диву в будущем, прекрасно знаю на что ориентируются датчики. Отличить собаку, тигрёнка или ребёнка роботу в нынешних условиях нет никакой возможности. Опрос тутбаем подан как обычно в духе желтых страниц, без объяснения обывателю причин. Убогая подача, как обычно с мелкими исправлениями заочника.

  • oks_1964 30 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    buka9 (30.01.2016 15:23) писал(a):
    Беспилотный "Камаз" на обычной дороге, да еще со скоростью 80км/ч - это горячечный бред. Сомневаюсь, что "интеллехт" отличит собаку от ребенка, или нетрезвого "ползуна". Это даже при хорошей видимости. Малейший сбой в ПО, и "умный" камаз превратится в мечту АльКаиды. . Даже у Гугла вроде не все гладко с их беспилотными автомобильчиками. А тут - фура. Не понятно, - где эти технологии могут быть применены сейчас. Разве что, на каких-либо карьерных разработках. Где нужно ездить по кругу или от точки А к точке Б, с черепашьей скоростью. Или - как вспомогательная система для водителя. Опять же... Кому это нужно... Имхо - больше похоже на продвинутое освоение средств.
    Судя по типу дороги (двусторонее движение) это может быть применимо на технологических дорогах (таких в РФ достаточно) -- породу возят и т.п.. Там "гражданские" машины не ездят. Это для 200-тонников и более (БелАзы с колесами в 2,5 метра там ездят, "камацухи" такие же и т.д.). Идут как правило колоннами (см. рисунок с 2 машинами с одной скоростью). Почему 80 км/час? Тормозной путь груженного 250-тонника, двигающегося с небольшой горки (эт реально описываю дорогу, которую видела) -- каков? Пешахиды там могут, конечно, быть. Хотя местное население ведет себя поаккуратнее, чем на МКАД. Просто колонна вот таких машин -- зрелище весьма запоминающееся. Имхо, покрасивее, чем тот же поезд.

  • umri 30 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    через лет 10 в новостях - "пьяный автопилот камаза задавил семью с ребенком. автопилот признан невиновным и продолжает нести гослужбу"

  • oks_1964 30 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    umri (30.01.2016 17:59) писал(a):
    через лет 10 в новостях - "пьяный автопилот камаза задавил семью с ребенком. автопилот признан невиновным и продолжает нести гослужбу"
    Лет 20 НАЗАД -- водитель "зэпера" с 3 пассажирами в салоне решил проскочить перед колонной машин, груженых породой, на технологической дороге. Водитель головной машины признан невиновным и продолжил работать... Как проходили похороны тех, кто находился в "зэпере", не видела. На дороге в куче крови просто лежал лист железа.

  • Владимир_Бельский_talks25 30 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    vadim_tuturov (30.01.2016 15:15) писал(a):
    наверное не водишь машину или мало ездишь или везло ,что не не попадал в ситуацию с резко выбежавшей животиной
    по дебильнику за рулём трепал, если не заметил?

  • vadim.rem 30 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    grablya (30.01.2016 15:47) писал(a):
    никогда нельзя из за дурной собаки подвергать жизнь свою и окружающих опастности!
    а если она ещё щемиццо во вторую полосу?

  • frx2012 30 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Всегда нужно давить собаку, если она выбежала на дорогу. Ни в коем случае не пытайтесь объехать или резко тормозить.

  • скотина 30 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    alexey_kamensky (30.01.2016 17:30) писал(a):
    Я не диву в будущем, прекрасно знаю на что ориентируются датчики. Отличить собаку, тигрёнка или ребёнка роботу в нынешних условиях нет никакой возможности.
    Через пяток лет они научатся отличать собаку от кошки, ещё через пяток - автоматически снимут штраф со счёта непутёвого хщзяина...

  • oks_1964 30 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    buka9 (30.01.2016 20:23) писал(a):
    Возможно, так и есть. И разработка предназначена для технологических дорог. Потому я про карьеры и написал. Если бы написали - "Белаз на скорости 30 км/ч" вопросов бы не было. Думаю, ближайшие лет 30 - грузовые-беспилотники на общих дорогах не появятся. Тем более, у нас, или в России. Хотя бы, из-за юридических проблем. Т.е. - кроме поверхности Луны и беспилотных танков, это технологии особо применять негде. P.S. На сайте-источнике информации сказано, что уже выделили на разработку 300 мильенов рублей, еще добавят 90, а всего на все виды техники - хотят потратить 10 мильярдов.
    Белаз Белазу рознь, даже на скорости 30 км/ч. Те громадины (груженые), имхо, по тормозному пути будут равны, имхо, легковушке с бОльшей скоростью. Еслиже учитывать склоны (на технологических дорогах они есть), то, похоже, что это именно для этого. В общем, ничего особо странного в таких вопросах нет (за исключением легковушек вместо технологических белазов).

  • oks_1964 30 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Да, забыла добавить -- технологические дороги у нас в Кузбассе были по километров 20-30 максимум (с открытой дОбычи). Так что на таком расстоянии автопилот возможен.

  • гражданин РБ 30 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Неподкупная статистика говорит, попытка спасти собаку часто заканчивается кучей трупов, но уже людей. Так что если уж выбирать, то надо исходить из минимального ущерба для ЛЮДЕЙ, а значит тормозить в пол и если не успеть просто давить собаку.

  • Харли_Дэвидсон 30 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Водители "разрешили" беспилотному "КАМАЗу" давить собак Прям "Грузовики" Стивена Кинга.

  • mrZorge_Schnaufer 31 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    0berkorn писал(a):
    текст сообщения удален
    Предлагаю запретить такие камазы тогда все целы будут зачем рисковать жизнью людей кому это выгодно? Мне нет я боюсь что камаз будет и навстречку выезжать беспилотник легко теряет управляемость.

  • Сергей_Сергеев_talks46 31 января 2016 в 00:44 из Норвегии

    На легковой я бы тормозил не меняя направления движения, в городе посильнее из-за малой скорости,а за городом слегка. Ударить резко и сильно по тормозам на большой скорости может быть опаснее чем прсто сбить собаку. На грузовике даже пидаль газа не отпустил бы если столкновение 100% не избежно.

  • норд-вест 31 января 2016 в 08:03 из США

    я что-то не вижу "беспилотных" поездов метро, электричек , пассажирских и грузовых составов. там, - автоматизировать - проще, но вот как-то стаят машиниста . "беспилотники" - вполне усестны в каких-нибудь парках, курортах, исторических пешеходных центрах города с низкой скоростью движения , с гарантированным несоприкосновением тележек с пешеходами- это да. даже сейчас,- люди в лифтах погибают. где вапиаетов неожиданности,- всего-ничего. дороги в час пмк, ночью, в дождь, в снег с ветром,- который не то что легковухи, а фуры телеапает. а ледяные и снежные языки на дорогах? . да даже на лужу при ливне на скорости - заехать,- это уже не автомобиль, а "аквоплан", который не слушается руля. ребенок на санках - выскочивший на дорогу,- программа и сенсоры - отличат его от собаки?

  • lllexa 31 января 2016 в 08:10 из Беларуси

    Где ответ" не изобретать авторобот"?

  • Нормировщик 31 января 2016 в 10:21 из Румынии

    shevkuno (30.01.2016 14:07) писал(a):
    что-то сомневаюсь, что компьютер беспилотника ,отсканировав примерные данные по объему ,по весу и тп движущегося на дороге тела, сможет достоверно отличить собаку от ребенка...
    Сможет. По наличию хвоста. У людей нет хвоста. Вот если у собаки не будет - тогда ей повезёт

  • вася_василевич 31 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    Нормировщик (31.01.2016 10:21) писал(a):
    Сможет. По наличию хвоста. У людей нет хвоста. Вот если у собаки не будет - тогда ей повезёт
    А если пьянь задом наперёд ?

  • aleksandr-iv 31 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Я думаю,чем лучше давить собак на дороге и тут ответ-нужно купить себе камаз. А то недавно переехал одного пса,а ему только разминка.

  • aleksandr-iv 31 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    вася_василевич (31.01.2016 10:52) писал(a):
    А если пьянь задом наперёд ?
    будет определять по отсутствию ума у передвигающегося.

  • yuginsun 31 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    народ-всегда надо тормозить или замедляться плавно(по ситуации)доли секунды,дадут бедной бродяге шанс на жизнь,а давить не давить итак уродов хватает....!

  • igoshev 31 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Хех! Они рассуждают давить собак или нет на роботизированном автомобиле))) А по каким дорогам он будет ездить? Точнее где они в России?! Да и камаз далек от выпуска обычных автомобилей не то что роботизированных!!!

  • boris_0384 31 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    А как беспилотник отличит большую собаку от пьяного человека переползающего дорогу на четвереньках?

  • Лaврентий_Пaлыч 1 февраля 2016 в 06:39 из Беларуси

    ДАвить нахрен. Причём не только собак. Освобождая от ответственности. Ибо нехрен по дорогам бегать.

  • Mummit 1 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    У детишек есть игра такая, перебегают дорогу прямо перед движущимся авто. Типа смелость свою проверяют (а заодно и реакцию водителя). Пускай так перед этим камазом поиграют. Посмотрим у кого нервы крепче.

  • tsm 1 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    boris_0384 (31.01.2016 22:17) писал(a):
    А как беспилотник отличит большую собаку от пьяного человека переползающего дорогу на четвереньках?
    Так тут уже был ответ - "по отсутствию мозга".