реклама

реклама
реклама


Офтоп


В приложении предусмотрена возможность общаться с другими водителями, а также сообщать в ГАИ о недостатках организации движения, ДТП и прочих инцидентах в режиме онлайн. 

Фото: Алексей Колесников, minsknews.by
Фото: Алексей Колесников, minsknews.by

Где взять? 

Carnet сегодня проходит тестирование: в группе тестировщиков - около 60 человек, от разработчиков до начальника ГАИ Минска. 

По словам создателей Carnet, работа над приложением велась в течение года, сегодня оно адаптировано под iOS и Android, в перспективе может быть выпущено под Windows Phone. 

- В начале сентября Carnet появится в магазинах приложений Play Маркет и App Store - абсолютно бесплатно, - пообещали руководители проекта Алексей Породзинский и Алексей Кулевец

Для чего оно нужно?

Фото: Алексей Колесников, minsknews.by
Фото: Алексей Колесников, minsknews.by

1. Читать автомобильные новости и предупреждения от ГАИ

Эта функция доступна даже незарегистрированным пользователям - ГАИ пообещала оперативно наполнять ленту актуальными новостями, изменениями в законодательстве и пр.

2. Общаться с другими водителями.

Приложение Carnet. Фото предоставлено пресс-службой ГАИ

Для того чтобы создавать чаты, пользователю необходимо будет зарегистрироваться.

- Чтобы создать профиль, нужно указать имя (реальное или вымышленное), номер телефона (это условие обязательное, но информация доступна только владельцу профиля, другие участники Carnet его не видят) и госномер автомобиля (пока приложение "заточено" только под владельцев белорусских номеров нового образца - AUTO.TUT.BY).

На один телефон можно будет зарегистрировать несколько профилей - с разными номерами автомобилей, а вот создать несколько профилей с одним госномером невозможно.

- Поиск других водителей в соцсети будет вестись именно по номеру - ведь если вас подрезали на дороге или заперли машину на парковке, единственными доступными данными о автомобиле для вас является номер. Пользователь вводит номер - например, 0000-КК7 - и видит профиль человека, который имеет отношение к данному автомобилю. Он пишет, например: "Добрый день, вы заперли мою машину, я не могу выехать, отгоните, пожалуйста, автомобиль". На экране смартфона второго участника появляется push-уведомление - и он может ответить: "Добрый день, извините, сейчас отгоню", - поясняют разработчики. 

Создатели приложения предполагают, что с помощью Carnet - как и любых других соцсетей - водители смогут и знакомиться друг с другом: "Например, если вам понравилась вон та блондинка за рулем красного кабриолета, то найти ее в Carnet будет несложно, но вот свои личные данные сможет дать вам только сама водитель - в приватной переписке".

3. Пожаловаться в ГАИ или, наоборот, - сказать спасибо инспекторам

Если вы видите, что где-то произошло ДТП, последствия которого затрудняют движение, не работает светофор, требования знака и разметки противоречат друг другу, на дороге огромная яма - вы сможете написать сообщение ГАИ в режиме онлайн. И здесь говорят, что все они будут рассмотрены и приняты во внимание.

- Мы не можем обещать, что все изменится в следующую минуту, но сделаем все, чтобы менять дорожную обстановку в Минске к лучшему - общими усилиями, - уверяет начальник ГАИ Минска Дмитрий Корзюк.

В ближайшее время, до появления приложения в маркетах, AUTO.TUT.BY протестирует Carnet и поделится своими впечатлениями о полезности и удобстве использования приложения в операционных системах iOS и Android.

Комментарии с форума

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 13:56 из Беларуси

    Иван_Прохоренко (23.07.2014 13:47) писал(a):
    Социальная сеть подконтрольная ГАИ? Задумка интересная, посмотрим на реализацию этой идеи. И сразу вопрос - предупрежедения участников (если там будет общий чат) о постах ГАИ будет преследоваться? Оо
    Социальная сеть не являться подконтрольной ГАИ. ГАИ сможет просматривать лишь сообщения, которые будут отправлены непосредственно им.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 13:58 из Беларуси

    Prohojiy (23.07.2014 13:49) писал(a):
    Лучше бы обратили внимание на качество дорожного покрытия, и правильность установки дорожных знаков. Звонить по телефону за рулём нельзя, а писать смс будет можно?
    Данное приложения направлено на ускорение решение обозначенных проблем.

  • noxel-serg 23 июля 2014 в 14:14 из Беларуси

    ага, потом в п. 18.13 КОАП добавятся еще подпункты от Carnet - будешь ехать по кольцевой с превышением и тебе письмо счастья придет не от фоторадара Mesta а от Carnet, т.к. в логах приложения будет указано где и сколько ты ехал. Узаконить это будет не сложно

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:20 из Беларуси

    noxel-serg (23.07.2014 14:14) писал(a):
    ага, потом в п. 18.13 КОАП добавятся еще подпункты от Carnet - будешь ехать по кольцевой с превышением и тебе письмо счастья придет не от фоторадара Mesta а от Carnet, т.к. в логах приложения будет указано где и сколько ты ехал. Узаконить это будет не сложно
    Данная информация не отслеживается приложением, к тому же можно не разрешать использование GPS для приложения

  • dreadshade 23 июля 2014 в 14:30 из Беларуси

    Интересно, а публикации других автовладельцев возможны, всмысле публикации для всех, типа затор на такой то улице и прочее...

  • Иван_Прохоренко 23 июля 2014 в 14:34 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 13:56) писал(a):
    Социальная сеть не являться подконтрольной ГАИ. ГАИ сможет просматривать лишь сообщения, которые будут отправлены непосредственно им.
    Я конечно понимаю и осознаю, что бывают скрытые возможности у ПО. Однако, хочу отметить, что такое приложение все же правильный шаг, направленный на более тесные взаимоотношения водителей и ГАИ. Может быть и будем услышаны там, где и главное, когда это необходимо.

  • noxel-serg 23 июля 2014 в 14:34 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:20) писал(a):
    Данная информация не отслеживается приложением, к тому же можно не разрешать использование GPS для приложения
    GPS можно и не разрешать, но координаты приблизительные, как и скорость, можно определить по базовым станциям оператора.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:35 из Беларуси

    Иван_Прохоренко (23.07.2014 14:34) писал(a):
    Я конечно понимаю и осознаю, что бывают скрытые возможности у ПО. Однако, хочу отметить, что такое приложение все же правильный шаг, направленный на более тесные взаимоотношения водителей и ГАИ. Может быть и будем услышаны там, где и главное, когда это необходимо.
    Спасибо за коммент. Это одна из основных целей, которую мы преследуем

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:37 из Беларуси

    dreadshade (23.07.2014 14:30) писал(a):
    Интересно, а публикации других автовладельцев возможны, всмысле публикации для всех, типа затор на такой то улице и прочее...
    В первой версии данная функциональность будет отсутствовать, однако в планах - развитие приложения и реализация дополнительной функциональности.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:37 из Беларуси

    Владыка Димиус (23.07.2014 14:37) писал(a):
    А можно будет стучать на ментов которые игнорируют ПДД или предусмотрено только стукачество на гражданских?
    "стучать" можно на кого угодно, можно "не стучать" вообще)

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:38 из Беларуси

    teejay007 (23.07.2014 13:54) писал(a):
    Хорошая задумка!
    Спасибо

  • Эдд 23 июля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Пустое. Для общения волителей уже есть зело-рация. А настучать гаёвым тот кто захочет найдёт где. Они (гаёвые) уже наверняка есть во всех соцсетях.

  • heruba 23 июля 2014 в 14:53 из Беларуси

    Молодцом. Одна проблема, нужно время для раскрутки и распространения среди водителей. По началу велик шанс, что большинство забьёт, т.к. профилей владельцев машин будет крайне мало. Ну и самая нелепая проблема - регистрация профиля на чужие номера машин, особенно в условиях, когда номер проверяется на сервере при создании профиля и блокирует сие действие при определении его использования.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:54 из Беларуси

    plotnikovas (23.07.2014 14:45) писал(a):
    Интересно, а госномер как-то нужно подтверждать? Или некий Вася Пупкин введёт мой госномер раньше меня и я не смогу зарегистрироваться? ))
    Будем наедятся на "честность пользователей", но механизм использования номера будет предусмотрен в том или ином виде

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:55 из Беларуси

    krs2005 (23.07.2014 14:43) писал(a):
    А КГБ еще не создает свою соц. сеть? А то как классно - типа месседж "Сосед, зачем купил 2 канистры бензина, у тебя ж машины нет?". Молчит сосед, не отвечает, лежит себе тихонько мордой в пол
    Предложим КГБ )

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:56 из Беларуси

    noxel-serg (23.07.2014 14:34) писал(a):
    GPS можно и не разрешать, но координаты приблизительные, как и скорость, можно определить по базовым станциям оператора.
    Тогда причем тут приложение?) Это и так можно сделать. А ГАИ обладает информацией о владельцах авто в том числе и номерах их телефонов)

  • Принц Теней 23 июля 2014 в 14:57 из Беларуси

    Поддерживаю. Не стоит всегда думать о самом плохом... Можно будет сообщать о каких-то проблемах с дорожным покрытием, обстановкой, пробками. Можно будет узнавать свежие новости. Короче я ЗА - надо проверить, потестить

  • noxel-serg 23 июля 2014 в 14:58 из Беларуси

    plotnikovas (23.07.2014 14:45) писал(a):
    Интересно, а госномер как-то нужно подтверждать? Или некий Вася Пупкин введёт мой госномер раньше меня и я не смогу зарегистрироваться? ))
    Более того, если продал авто, а покупатель к примеру захотел оставить номера, если в одном регионе... Или в ГАИ кто-то сэкономит деньги и возьмет б/у номера...

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 14:59 из Беларуси

    heruba (23.07.2014 14:53) писал(a):
    Молодцом. Одна проблема, нужно время для раскрутки и распространения среди водителей. По началу велик шанс, что большинство забьёт, т.к. профилей владельцев машин будет крайне мало. Ну и самая нелепая проблема - регистрация профиля на чужие номера машин, особенно в условиях, когда номер проверяется на сервере при создании профиля и блокирует сие действие при определении его использования.
    Спасибо. Да, мы это понимаем, но будем надеяться на успех и стараться прислушиваться к мнениям пользователей. Что касается подтверждения номера - мы еще обдумываем возможные механизмы.

  • heruba 23 июля 2014 в 14:59 из Беларуси

    Carnet_App, а вы как-нибудь кооперироваться с сервисом perehvat.gov.by думаете, или это всё в рамках "перехвата" и делается?

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 15:02 из Беларуси

    Принц Теней (23.07.2014 14:57) писал(a):
    Поддерживаю. Не стоит всегда думать о самом плохом... Можно будет сообщать о каких-то проблемах с дорожным покрытием, обстановкой, пробками. Можно будет узнавать свежие новости. Короче я ЗА - надо проверить, потестить
    Будем рады видеть Вас в кругах пользователей) Релиз запланирован на сентябрь.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 15:03 из Беларуси

    noxel-serg (23.07.2014 14:58) писал(a):
    Более того, если продал авто, а покупатель к примеру захотел оставить номера, если в одном регионе... Или в ГАИ кто-то сэкономит деньги и возьмет б/у номера...
    Да, различных юз-кейсов много, но как и писал, будем искать механизм решения данной проблемы.

  • heruba 23 июля 2014 в 15:06 из Беларуси

    А, ну и с телефонными номерами тогда то же продумайте механизм. Т.к. среди водителей весьма распространено использование нескольких симок, частой потери мобил и т.п. Грубо говоря нужна возможность ведения списка номеров телефонов, их подтверждения, и, соответственно редактирования в случае чего. А то получится как в моём случае: на 1 номер зарегана электронная деклорация, интернет банкинг, почта, различные аккаунты... и в итоге боишься потерять симку =D

  • Leben Weissrusland 23 июля 2014 в 15:08 из Черногории

    "2. Общаться с другими водителями" - на скриншоте показано как стучать, а не общаться.

  • kot.i.k 23 июля 2014 в 15:10 из Беларуси

    Принц Теней (23.07.2014 14:57) писал(a):
    Поддерживаю. Не стоит всегда думать о самом плохом... Можно будет сообщать о каких-то проблемах с дорожным покрытием, обстановкой, пробками. Можно будет узнавать свежие новости. Короче я ЗА - надо проверить, потестить
    Ага, будешь ехать по дороге с плохим покрытием и стучать ГАИ. И далеко уедешь ? Или только до первого гаишника, который тебя и оштрафует за пользование телефоном во время движения или до первого столба ?

  • yyyyy 23 июля 2014 в 15:37 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:37) писал(a):
    "стучать" можно на кого угодно, можно "не стучать" вообще)
    Настучать на гаишников - святое дело. Эти ребята, как и любые другие в погонах, уже в конец обнаглели. Только есть ли в этом смысл? Ведь всё равно будете друг друга крыть.

  • denisius 23 июля 2014 в 15:39 из Беларуси

    ГАИ Минска представила свое мобильное приложение для водителей - Carnet Читать полностью: http://auto.tut.by/news/offtop/408117.html не для водителей, а для автовладельцев, т.к. пользоваться мобильником (планшетом) во время движения нельзя по ПДД запрещено (9.6. не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством), а по 2.8. водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством) и при этом находящееся в нем, а также всадник, погонщик скота;

  • pescador 23 июля 2014 в 15:40 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:20) писал(a):
    Данная информация не отслеживается приложением, к тому же можно не разрешать использование GPS для приложения
    ну обычно, когда устанавливаешь приложение на Андроиде, ты или разрешаешь ему все, или ничего...

  • remontnik_vit 23 июля 2014 в 15:52 из Беларуси

    yyyyy (23.07.2014 15:37) писал(a):
    Настучать на гаишников - святое дело. Эти ребята, как и любые другие в погонах, уже в конец обнаглели. Только есть ли в этом смысл? Ведь всё равно будете друг друга крыть.
    Я несколько раз сливал на так называемый "перехват" видео, на котором гаевые машины превышали свыше 20, ездили на красный, подрезали и разворачивались где хотели. Естественно - все бестолку. Кто бы сомневался. И это приложение - очередной бессмысленный распил бабла.

  • remontnik_vit 23 июля 2014 в 15:53 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 13:56) писал(a):
    Социальная сеть не являться подконтрольной ГАИ. ГАИ сможет просматривать лишь сообщения, которые будут отправлены непосредственно им.
    Carnet_App (23.07.2014 13:56) писал(a):
    Социальная сеть не являться подконтрольной ГАИ. ГАИ сможет просматривать лишь сообщения, которые будут отправлены непосредственно им.
    И почему я в эти сказки не верю? А! Да потому что я уже много раз убеждался в том, что для гаи водители - скоты и быдло, которое нужно доить, выполняя план по штрафам(да-да, он есть, это факт).

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 16:01 из Беларуси

    remontnik_vit (23.07.2014 15:52) писал(a):
    Я несколько раз сливал на так называемый "перехват" видео, на котором гаевые машины превышали свыше 20, ездили на красный, подрезали и разворачивались где хотели. Естественно - все бестолку. Кто бы сомневался. И это приложение - очередной бессмысленный распил бабла.
    Ну что же сразу в негатив такой Хотите верьте, хотите нет, но приложение наша команда делала в свободное от работы время и "за идею".

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 16:05 из Беларуси

    remontnik_vit (23.07.2014 15:53) писал(a):
    И почему я в эти сказки не верю? А! Да потому что я уже много раз убеждался в том, что для гаи водители - скоты и быдло, которое нужно доить, выполняя план по штрафам(да-да, он есть, это факт).
    Верить или нет - ваше право) БД, как и код приложения, находится у разработчиков. Доступ ГАИ имеет ограниченный, т.к. они не являются IT специалистами )

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 16:06 из Беларуси

    pescador (23.07.2014 15:40) писал(a):
    ну обычно, когда устанавливаешь приложение на Андроиде, ты или разрешаешь ему все, или ничего...
    Только про GPS он и будет спрашивать и нужен он только для маркера на карте при отправке жалобы. Если не хотите, не включайте - функциональность не пострадает.

  • Nerey 23 июля 2014 в 16:12 из Беларуси

    Опять только Минск?

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 16:22 из Беларуси

    Nerey (23.07.2014 16:12) писал(a):
    Опять только Минск?
    Движение в регионы - вопрос недолгого времени

  • heruba 23 июля 2014 в 16:24 из Беларуси

    Nerey (23.07.2014 16:12) писал(a):
    Опять только Минск?
    С чего вы взяли, что только Минск? Карта гугловская, там вся РБ. В теории, если программно не ограничели, то можешь метки на карте хоть в Африке ставить =D

  • felix_montoya_tutby17 23 июля 2014 в 16:50 из Беларуси

    heruba (23.07.2014 16:24) писал(a):
    С чего вы взяли, что только Минск? Карта гугловская, там вся РБ. В теории, если программно не ограничели, то можешь метки на карте хоть в Африке ставить =D
    Главное чтобы там не карты Apple оказались

  • IronXman 23 июля 2014 в 16:58 из Беларуси

    Скоро за них и нарушителей будем ловить. А вообще стучать не хорошо.

  • IronXman 23 июля 2014 в 17:06 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 16:01) писал(a):
    Ну что же сразу в негатив такой Хотите верьте, хотите нет, но приложение наша команда делала в свободное от работы время и "за идею".
    Добавить нужно: "за идею" получить расположение руководства ГАИ, пропиариться и со временем втюхать платное ПО.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 17:11 из Беларуси

    IronXman (23.07.2014 17:06) писал(a):
    Добавить нужно: "за идею" получить расположение руководства ГАИ, пропиариться и со временем втюхать платное ПО.
    Нам интересно заниматься своими продуктами, и да, как и все люди, мы хотим в конечном итоге зарабатывать на том, что нам нравится.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 17:12 из Беларуси

    felix_montoya_tutby17 (23.07.2014 16:50) писал(a):
    Главное чтобы там не карты Apple оказались
    Будем использовать что угодно, но не их, так что можете не волноваться ))

  • vanya_y 23 июля 2014 в 17:13 из Беларуси

    dreadshade (23.07.2014 14:30) писал(a):
    Интересно, а публикации других автовладельцев возможны, всмысле публикации для всех, типа затор на такой то улице и прочее...
    Для этого есть отличное приложение Waze.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 17:14 из Беларуси

    vanya_y (23.07.2014 17:13) писал(a):
    Для этого есть отличное приложение Waze.
    В дальнейшем приложение планируем развивать и не исключено, что будут добавлены и описанные выше функции.

  • 880022 23 июля 2014 в 17:32 из Беларуси

    Задумка интересная и есть потенциал для развития. Интересно, что получится в итоге.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 17:34 из Беларуси

    880022 (23.07.2014 17:32) писал(a):
    Задумка интересная и есть потенциал для развития. Интересно, что получится в итоге.
    Спасибо. Будем прилагать все наши усилия, чтобы получилось что-то действительно стоящее, так как очень много сил уже вложено и кидать на пол-пути точно не станем)

  • лена_гусева 23 июля 2014 в 17:35 из Беларуси

    Более половины водил мимо. Это усатые дядьки в кепках которые и слов андроид не слышали. А тому кто не нарушат контроля боятся нечего. А кто нарушает задумайтесь о тех прекрасных временах когда это будет обязательно. Уровень хамства и безобразий на дороге зашкаливает. А в целом нравится что в нашей аграрной республике создаются и продвигаются такие социальные проекты посредством ит, пусть и не всегда удачные (общественный транспорт например)

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 17:38 из Беларуси

    лена_гусева (23.07.2014 17:35) писал(a):
    Более половины водил мимо. Это усатые дядьки в кепках которые и слов андроид не слышали. А тому кто не нарушат контроля боятся нечего. А кто нарушает задумайтесь о тех прекрасных временах когда это будет обязательно. Уровень хамства и безобразий на дороге зашкаливает. А в целом нравится что в нашей аграрной республике создаются и продвигаются такие социальные проекты посредством ит, пусть и не всегда удачные (общественный транспорт например)
    Спасибо за комментарий. Мы будем искать возможности доносить информацию и до людей, далеких от IT, благо мобильный телефон сейчас есть у всех)

  • Костя_Ермолович 23 июля 2014 в 18:26 из Беларуси

    Идея интересная, при должной степени качества и корректности работы, пользовался бы с удовольствием. Вопрос только в том насколько качественно это будет реализовано. Еще интересный вопрос касаемо WP. Последнее время не хило у нас набирает обороты у нас она и если раньше в расчет бралась постольку-поскольку то теперь можно было бы сразу и для нее выпускать.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 18:31 из Беларуси

    Костя_Ермолович (23.07.2014 18:26) писал(a):
    Идея интересная, при должной степени качества и корректности работы, пользовался бы с удовольствием. Вопрос только в том насколько качественно это будет реализовано. Еще интересный вопрос касаемо WP. Последнее время не хило у нас набирает обороты у нас она и если раньше в расчет бралась постольку-поскольку то теперь можно было бы сразу и для нее выпускать.
    Спасибо за оценку. Качество и корректность работы постараемся обеспечить на должном уровне, благо в команде и 6 человек опыта работы в IT суммарно лет на 50 Что касается WP - планируем разработку после релиза, когда станет более или менее понятно, насколько успешно приложение.

  • Eduard_Freek 23 июля 2014 в 18:54 из Беларуси

    Владыка Димиус (23.07.2014 14:37) писал(a):
    А можно будет стучать на ментов которые игнорируют ПДД или предусмотрено только стукачество на гражданских?
    вот бы ещё разобрались с парковками во дворах - цены б вам не было!!! а то приезжает сотрудник ваш, звонит по телефону и спрашивает - кого конкретно штрафовать? а весь двор уставлен так, что не пройти... перед глазами стоит машина на тротуаре, а он вопросы задаёт и говорит - пишите на всех заявления по отдельности. это нормально с вашей точки зрения?

  • smokier 23 июля 2014 в 19:02 из Беларуси

    Блин, Господа, вот кто кто а сотрудники ГАИ - меня радуют все больше и больше! молодцы! главное что бы энтузиазм не поутих)

  • denboss 23 июля 2014 в 19:28 из Беларуси

    хорошая штука, идём в нужном направлении....один раз на работу опадал..не знал как чайника найти....

  • _hum_ 23 июля 2014 в 19:57 из Беларуси

    Carnet_App, а как насчет взаимодействия с АСУДД (ну там, предсказывание времени, оставшегося до загорания красного сигнала, рекомендация скорости движения в зеленой волне, информация о згрузках перекресток по ходу движения и проч.)?

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 20:13 из Беларуси

    denboss (23.07.2014 19:28) писал(a):
    хорошая штука, идём в нужном направлении....один раз на работу опадал..не знал как чайника найти....
    Спасибо, будем стараться оправдать ожидания.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 20:15 из Беларуси

    _hum_ (23.07.2014 19:57) писал(a):
    Carnet_App, а как насчет взаимодействия с АСУДД (ну там, предсказывание времени, оставшегося до загорания красного сигнала, рекомендация скорости движения в зеленой волне, информация о згрузках перекресток по ходу движения и проч.)?
    Пока об этом говорить рано. Можно использовать сторонние службы, однако они далеко не всегда дают достоверную информацию. В далекой перспективе при установке систем интеллектуального управления движением можно будет говорить и об этом)

  • _hum_ 23 июля 2014 в 20:29 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 20:15) писал(a):
    Пока об этом говорить рано. Можно использовать сторонние службы, однако они далеко не всегда дают достоверную информацию. В далекой перспективе при установке систем интеллектуального управления движением можно будет говорить и об этом)
    Ну, просто при разработке архитектуры приложения, насколько я знаю, нужно учитывать, "под что оно будет затачиваться" И еще такой момент: самой большой проблемой интеллектуальных транспортных систем (ИТС) (по крайней мере у нас) является трудность получения данных о характеристиках транспортных потоков (интенсивности, плотности, средней скорости и т.п.) - все существующие датчики ненадежны и слишком дороги в цене и эксплуатации. Потому у меня уже давно зрела идея - организовать сбор соответствующих данных непосредственно со смартфонов с привязкой к месту по GPS (то есть, со смартфонов идут данные о местоположении и скорости, эти данные поступают на сервер, где имеется привязка координат к светофорным объектам, после чего происходит обработка данных и посулка на светофорные объекты уже реальных характеристик транпортных потоков, с тем, чтобы на месте адаптивные алгоритмы могли, ориентируясь на эти данные, оптимизировать свою работу). Получится дешево и более-менее надежно. Как вы считаете, насколько реально это

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 20:32 из Беларуси

    _hum_ (23.07.2014 20:29) писал(a):
    Ну, просто при разработке архитектуры приложения, насколько я знаю, нужно учитывать, "под что оно будет затачиваться" И еще такой момент: самой большой проблемой интеллектуальных транспортных систем (ИТС) (по крайней мере у нас) является трудность получения данных о характеристиках транспортных потоков (интенсивности, плотности, средней скорости и т.п.) - все существующие датчики ненадежны и слишком дороги в цене и эксплуатации. Потому у меня уже давно зрела идея - организовать сбор соответствующих данных непосредственно со смартфонов с привязкой к месту по GPS (то есть, со смартфонов идут данные о местоположении и скорости, эти данные поступают на сервер, где имеется привязка координат к светофорным объектам, после чего происходит обработка данных и посулка на светофорные объекты уже реальных характеристик транпортных потоков, с тем, чтобы на месте адаптивные алгоритмы могли, ориентируясь на эти данные, оптимизировать свою работу). Получится дешево и более-менее надежно. Как вы считаете, насколько реально это... интегрировать в вашу систему?
    Интегрировать мы сможем все, что угодно, вопрос какого времени это потребует. Опыта в IT у нашей команды достаточно) Если у вас будут идеи и предложения - высказывайте! Будем рады учитывать пожелания и определять дальнейшие направления движения)

  • _hum_ 23 июля 2014 в 20:41 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 20:32) писал(a):
    Интегрировать мы сможем все, что угодно, вопрос какого времени это потребует. Опыта в IT у нашей команды достаточно) Если у вас будут идеи и предложения - высказывайте! Будем рады учитывать пожелания и определять дальнейшие направления движения)
    А как с вами можно связаться вообще, чтобы высказывать идеи и предложения более предметно?

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 20:49 из Беларуси

    _hum_ (23.07.2014 20:41) писал(a):
    А как с вами можно связаться вообще, чтобы высказывать идеи и предложения более предметно?
    Можете использовать email: info@carnet.by сайт пока находится в разработке.

  • _hum_ 23 июля 2014 в 20:53 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 20:49) писал(a):
    Можете использовать email: [email]info@carnet.by[/email] сайт пока находится в разработке.
    ок. спасибо.

  • all_true 23 июля 2014 в 22:05 из Беларуси

    давно пора. пусть бы еще работало. А то хваленый перехват в борьбе с наглецами-парковщиками не работает вообще ! Не могу сами, даёшь Российский Стоп-хам

  • vitoldovich 23 июля 2014 в 22:29 из Беларуси

    СКОЛЬКО СТОИТ? + 99 СМАРТФОНОФ К НЕЙ?

  • k1910 23 июля 2014 в 22:59 из Беларуси

    Иван_Прохоренко (23.07.2014 13:47) писал(a):
    Социальная сеть подконтрольная ГАИ? Задумка интересная, посмотрим на реализацию этой идеи. И сразу вопрос - предупрежедения участников (если там будет общий чат) о постах ГАИ будет преследоваться? Оо
    не будет, и не будет иметь законной силы, так же как и моргание светом. это наоборот приветствуется гаи, так как своим морганием мы расширяем зону патрулирования патрульного автомобиля и на этом участке водители ведут себя спокойнее.

  • k1910 23 июля 2014 в 23:02 из Беларуси

    noxel-serg (23.07.2014 14:34) писал(a):
    GPS можно и не разрешать, но координаты приблизительные, как и скорость, можно определить по базовым станциям оператора.
    очень неточно получится да и станции загрузятся сильно.

  • Carnet_App 23 июля 2014 в 23:46 из Беларуси

    vitoldovich (23.07.2014 22:29) писал(a):
    СКОЛЬКО СТОИТ? + 99 СМАРТФОНОФ К НЕЙ?
    Сколько стоит что?

  • sasha-88- 24 июля 2014 в 00:01 из Беларуси

    Prohojiy (23.07.2014 13:49) писал(a):
    Лучше бы обратили внимание на качество дорожного покрытия, и правильность установки дорожных знаков. Звонить по телефону за рулём нельзя, а писать смс будет можно?
    писать смс только для приложения ГАИ и по делу, а так штраф!

  • djalven 24 июля 2014 в 07:15 из Беларуси

    Да, аварийность может увеличиться, т.к. водители начнут ещё и читать и строчить тексты во время движения Кстати о проблемной обстановке на дороге быстрее сообщали бы пешики чем водители.

  • Evil Distributor 24 июля 2014 в 07:24 из Беларуси

    Вообще идея крайне правильная. Лишь бы прямо за рулем ,в процессе движения, не отвлекались) Возможно, стоит поэкспериментировать с голосовым уведомлением типа нажал кнопку спец и голосом " затор на пушкина в районе макдональдса"... Даже сидя в пробке - не всегда удобно набирать смс или текст, все же за ррулем))) И я бы обязательно добавил к этому приложению возможность просматривать свои штрафы или чистую историю ,как сейчас на сайте гаи - вводишь номер техпаспорта - и видишь, где и когда тебя "словили". Тут проще - придумать переадресацию на этот сайт (запрос). и добавить возможность выкладывать фрагменты из видеорегистраторов - я бы, например, даже не поленился бы, двигаясь по трассе на пределе разрешенной скорости (98), в случае обгона меня летчиком, попросить штурмана "стукануть". Это нормально и наш гражданский долг, вообще-то. А также раздел "Свидетель (участник) дтп" - по нажатию кнопки активируется отдельная папка - в которую можно закинуть фото и видео с места дтп. Приехавшим инспекторам ГАИ просто сообщить , к примеру, номер

  • Evil Distributor 24 июля 2014 в 07:51 из Беларуси

    Во. еще мысль. На будущее. (раздел) " Мой авто". в нем: 1. история болезни - дата, был на сто, фото заказ-наряда, выставление оценки СТО с комментариями. В случае продажи авто - вполне можно будущему владельцу "скинуть" историю болезни - или дать доступ - чтобы он посмотрел, какие запчасти ставились, что и где менялось. 2. Заправки - можно вбивать, где, на какой заправке, сколько заправил... и рейтинг заправки - типа "все ок" или " подозреваю, бодяжат ослиной мочой!!" 3. КАФЕ (придорожные) - можно с прикреплением фотки и описанием. И мнением - тоже "супер" или " тошниловка редкостная" Таким образом можно сформировать рейтинги СТО, кафе, заправок.... Вот такие мысли

  • ПрохорИндей 24 июля 2014 в 08:36 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 20:15) писал(a):
    Пока об этом говорить рано. Можно использовать сторонние службы, однако они далеко не всегда дают достоверную информацию. В далекой перспективе при установке систем интеллектуального управления движением можно будет говорить и об этом)
    Нас компария "близким" коммунизмом кормило, что вышло - все знают...

  • ПрохорИндей 24 июля 2014 в 08:39 из Беларуси

    Evil Distributor (24.07.2014 07:51) писал(a):
    Во. еще мысль. На будущее. (раздел) " Мой авто". в нем: 1. история болезни - дата, был на сто, фото заказ-наряда, выставление оценки СТО с комментариями. В случае продажи авто - вполне можно будущему владельцу "скинуть" историю болезни - или дать доступ - чтобы он посмотрел, какие запчасти ставились, что и где менялось. 2. Заправки - можно вбивать, где, на какой заправке, сколько заправил... и рейтинг заправки - типа "все ок" или " подозреваю, бодяжат ослиной мочой!!" 3. КАФЕ (придорожные) - можно с прикреплением фотки и описанием. И мнением - тоже "супер" или " тошниловка редкостная" Таким образом можно сформировать рейтинги СТО, кафе, заправок.... Вот такие мысли
    Людей совсем другое интересует. С онлайнера - Кто знает места в Минске для занятий сексом в авто?

  • dzmitrd 24 июля 2014 в 09:32 из Беларуси

    Хватило на половину ленты, когда дошел до теорий логирования скорости и слежки по базовым станциям - больше читать не стал. Бред! А с приложением молодцы)) Буду ждать и с удовольствием установлю. Оч. сомнительно, что получится подпирающего отогнать сообщениями)) но вцелом задумка интересная: новости, обратная связь с ГАИ (если будет реализован вариант чтобы быстро и удобно). Так понимаю, припомнен будет #перехват - я бы парочку гуманоидов вложил таким приложением)) и "спасибо" сказал бы - пару раз было за что инспекторов поблагодарить.

  • dzmitrd 24 июля 2014 в 09:36 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 13:56) писал(a):
    Социальная сеть не являться подконтрольной ГАИ. ГАИ сможет просматривать лишь сообщения, которые будут отправлены непосредственно им.
    Хорошая у Вас инициатива, но на форумах что-то объяснять - это сизифов труд. Вас облаят даже если Вы выпустите приложение, даром раздающее деньги)) одни скажут "мало", другие "украли", третии будут кричать, что деньги меченные и это операция спецслужб. Удачи, ребята! Ждем выхода!!

  • Carnet_App 24 июля 2014 в 09:37 из Беларуси

    Evil Distributor (24.07.2014 07:51) писал(a):
    Во. еще мысль. На будущее. (раздел) " Мой авто". в нем: 1. история болезни - дата, был на сто, фото заказ-наряда, выставление оценки СТО с комментариями. В случае продажи авто - вполне можно будущему владельцу "скинуть" историю болезни - или дать доступ - чтобы он посмотрел, какие запчасти ставились, что и где менялось. 2. Заправки - можно вбивать, где, на какой заправке, сколько заправил... и рейтинг заправки - типа "все ок" или " подозреваю, бодяжат ослиной мочой!!" 3. КАФЕ (придорожные) - можно с прикреплением фотки и описанием. И мнением - тоже "супер" или " тошниловка редкостная" Таким образом можно сформировать рейтинги СТО, кафе, заправок.... Вот такие мысли
    Эту функциональность уже обсуждали с коллегами, как следующий шаг

  • Carnet_App 24 июля 2014 в 09:39 из Беларуси

    ПрохорИндей (24.07.2014 08:36) писал(a):
    Нас компария "близким" коммунизмом кормило, что вышло - все знают...
    Так мы и не кормим) Говорим, что не будет этого, по крайней мере в обозримом будущем)

  • dzmitrd 24 июля 2014 в 09:41 из Беларуси

    Evil Distributor (24.07.2014 07:51) писал(a):
    Во. еще мысль. На будущее. (раздел) " Мой авто". в нем: 1. история болезни - дата, был на сто, фото заказ-наряда, выставление оценки СТО с комментариями. В случае продажи авто - вполне можно будущему владельцу "скинуть" историю болезни - или дать доступ - чтобы он посмотрел, какие запчасти ставились, что и где менялось. 2. Заправки - можно вбивать, где, на какой заправке, сколько заправил... и рейтинг заправки - типа "все ок" или " подозреваю, бодяжат ослиной мочой!!" 3. КАФЕ (придорожные) - можно с прикреплением фотки и описанием. И мнением - тоже "супер" или " тошниловка редкостная" Таким образом можно сформировать рейтинги СТО, кафе, заправок.... Вот такие мысли
    1,2 - Drivernotes, 3 - Foursquare ))) Но интегрировать с сервисами сторонними - это, конечно, здорово

  • Carnet_App 24 июля 2014 в 09:55 из Беларуси

    dzmitrd (24.07.2014 09:36) писал(a):
    Хорошая у Вас инициатива, но на форумах что-то объяснять - это сизифов труд. Вас облаят даже если Вы выпустите приложение, даром раздающее деньги)) одни скажут "мало", другие "украли", третии будут кричать, что деньги меченные и это операция спецслужб. Удачи, ребята! Ждем выхода!!
    Спасибо за поддержку!

  • barok88 24 июля 2014 в 09:56 из Беларуси

    А если я купил автомобиль со старыми номерами, я уже не смогу зарегистрироваться?

  • xxl2501 24 июля 2014 в 10:06 из России

    Очень интересная идей отправлять сообщения на номер авто. За креативность крепкая пятерка!

  • леди 24 июля 2014 в 10:18 из Беларуси

    Недоработка есть! Хочу пользоваться системой, за рулём второй десяток лет, но машинки сейчас беру напрокат, на сутки, разные, естественно. Это что ж мне - каждый день новый профиль создавать?

  • Carnet_App 24 июля 2014 в 10:39 из Беларуси

    barok88 (24.07.2014 09:56) писал(a):
    А если я купил автомобиль со старыми номерами, я уже не смогу зарегистрироваться?
    Со временем добавим поддержку различных номеров

  • Carnet_App 24 июля 2014 в 10:40 из Беларуси

    леди (24.07.2014 10:18) писал(a):
    Недоработка есть! Хочу пользоваться системой, за рулём второй десяток лет, но машинки сейчас беру напрокат, на сутки, разные, естественно. Это что ж мне - каждый день новый профиль создавать?
    К сожалению такие случаи предусмотреть не является возможным и да, придется добавлять новый авто в профиль.

  • Дед_Барадед 24 июля 2014 в 13:53 из Беларуси

    Такая хорошая вещь - позвонить хозяину конкретного авто уже хорошо.

  • puls 24 июля 2014 в 15:01 из Беларуси

    yyyyy (23.07.2014 15:37) писал(a):
    Настучать на гаишников - святое дело. Эти ребята, как и любые другие в погонах, уже в конец обнаглели. Только есть ли в этом смысл? Ведь всё равно будете друг друга крыть.
    "Превышение скорости сотрудником ГАИ зафиксировано несертифицированным оборудованием. В возбуждении административного дела отказано за недоказанностью факта правонарушения".

  • spoonest 24 июля 2014 в 16:46 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:20) писал(a):
    Данная информация не отслеживается приложением, к тому же можно не разрешать использование GPS для приложения
    Подскажите как это сделать на обычном Android (без root)?

  • _S_weden 24 июля 2014 в 21:52 из Беларуси

    Круто! Это реально круто! Если все сделают на уровне, то МОЛОДЦЫ!.. Одно но: жалобы и предложения, отправленные из этого приложения будут относиться только к Минской ГАИ, или будет работать для всей страны?!

  • Carnet_App 25 июля 2014 в 10:52 из Беларуси

    _S_weden (24.07.2014 21:52) писал(a):
    Круто! Это реально круто! Если все сделают на уровне, то МОЛОДЦЫ!.. Одно но: жалобы и предложения, отправленные из этого приложения будут относиться только к Минской ГАИ, или будет работать для всей страны?!
    Спасибо за позитив!) ПРи запуске приложения - только для Минской ГАИ. Движение в регионы - дело недолгого времени. Однако общаться можно будет по всей стране сразу.

  • Слава_Анискович 27 июля 2014 в 07:04 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:59) писал(a):
    Спасибо. Да, мы это понимаем, но будем надеяться на успех и стараться прислушиваться к мнениям пользователей. Что касается подтверждения номера - мы еще обдумываем возможные механизмы.
    А в чем сложность?, при регистрации запросить номер техпаспорта, или паспорта владельца. ведь эти все данные есть в базе, вероятность фальсификации катастрофически уменьшится, а единичные случаи уже разруливать как получится.

  • Слава_Анискович 27 июля 2014 в 07:09 из Беларуси

    noxel-serg (23.07.2014 14:14) писал(a):
    ага, потом в п. 18.13 КОАП добавятся еще подпункты от Carnet - будешь ехать по кольцевой с превышением и тебе письмо счастья придет не от фоторадара Mesta а от Carnet, т.к. в логах приложения будет указано где и сколько ты ехал. Узаконить это будет не сложно
    И придется производить ежегодную поверку своего прибора для измерения скорости (телефона), т.к. в случае отсутствия таковой данные скорости нельзя будет принимать за достоверные. хаха

  • Одинокий_Волк 27 июля 2014 в 23:56 из Беларуси

    Владыка Димиус (23.07.2014 14:37) писал(a):
    А можно будет стучать на ментов которые игнорируют ПДД или предусмотрено только стукачество на гражданских?
    Менты не игнорируют. Они просто включают мигалки и разворачиваются через 2 сплошные или гонят по встречке на красный свет!)

  • Юрий_Ярмолович 11 августа 2014 в 12:13 из Беларуси

    Carnet_App (23.07.2014 14:59) писал(a):
    Спасибо. Да, мы это понимаем, но будем надеяться на успех и стараться прислушиваться к мнениям пользователей. Что касается подтверждения номера - мы еще обдумываем возможные механизмы.
    подтверждать можно с помощью документа о прохождении тех осмотра, типа для подтверждения нужно ввести номер с сертификата о техосмотре, таким образом - при прохождении очередного тех осмотра нужн будет заново подтверждать профиль, так как изменился айди сертификата.

  • Влад_Важник 2 сентября 2014 в 12:21 из Беларуси

    Когда уже релиз?? когда можно будет скачать ??

  • Влад_Важник 2 сентября 2014 в 12:22 из Беларуси

    Когда уже можно будет скачать, уже сентябрь, а приложения нет

  • smithogon 7 ноября 2014 в 10:18 из Беларуси

    Уже ноябрь, но германа все нет

  • id106543414 18 декабря 2015 в 00:24 из Германии

    100500 лет назад придумали Яндекс Навигатор. Оповещения можно голосом ставить.