реклама
реклама

Эксклюзив


/

Несмотря на некоторые трудности, Uber остается, продолжает работать и развиваться в Беларуси, заявили журналистам на пресс-конференции представители сервиса.

— Минск стал чемпионом по скорости развития Uber среди всех регионов. По темпам роста пользования нашим сервисом Минск обгоняет многие европейские города, — рассказала Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ. — За 4 месяца более 80 тысяч людей скачали приложение Uber в Минске.

Несмотря на оптимистическое настроение представителей Uber, вопросы к партнерам возникают у Транспортной инспекции — организации, контролирующей в числе прочего пассажирские перевозки. Об этом свидетельствует приостановление действие лицензий, а то и лишение таковой, некоторых партнеров-перевозчиков Uber. Основные претензии со стороны транспортников — отсутствие заказ-наряда на фрахтование транспортного средства.

— Заказ-наряд, который надо заполнять водителям, это рудиментная форма отчета, к сожалению, ее надо заполнять, но это создает неудобства пассажиру, — считает Евгения Шипова. — Беларусь созрела для того, чтобы перейти к электронному документообороту. Технические возможности у сервиса для этого есть. В частности, у нас есть возможность генерировать электронные квитанции, дублируя данные, необходимые для бумажной формы, но с большей точностью и прозрачностью по каждой поездке.

— Нужно идти в ногу со временем. Но решение о переходе к электронному документообороту должны принимать в Совмине и Минтрансе, — добавил один из участников пресс-конференции, партнер юридической фирмы Александр Бондарь.

Что касается использования желтых номеров, то, по мнению Александра Бондаря, опираясь на требования Технического регламента ТС о безопасности колесных транспортных средств, в нем нигде не указано, что при перевозке пассажиров по договору фрахтования транспортных средств, который используется партнерами Uber, эти автомобили должны иметь желтые номера. «Конечно, в Беларуси есть СТБ, согласно которому мы должны иметь желтые номера, но закон о стандартизации говорит о том, что применение стандартов является добровольным и специального акта, указывающего на обязательность применения СТБ, не существует».

Были у контролирующей организации вопросы и по прохождению техосмотра.

— Претензии возникали со стороны Транспортной инспекции в отношении регулярности прохождения техосмотра: они требовали проходить его 2 раза в год. Поэтому нами было принято решение о прохождении линии ТО каждые 6 месяцев, хотя мы и не автомобили такси, — сказал Дмитрий Неверкевич, директор компании-партнера Uber «Белеврорент».

Сервис Uber появился в Минске 5 ноября 2015 года — тогда стартовал UberBLACK, который предоставляет для перевозок дорогие автомобили. А уже через три месяца — 5 февраля 2016 года — в столице начал работать бюджетный Uber X.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ivan_fly 23 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    Хотелось бы немного другой подход к списыванию денег с карточки. Почему-бы мне не подтверждать каждый платеж на месте?

  • yarmolenko 23 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Весь мир стремится к электронному документообороту, в Эстонии вон Президента выбирать даже дистанционно можно было. И только у нас. К одной бумажке надо еще 2. Да к ним же еще какой-нибудь журнал регистрации. Да на эти все журналы сверху еще один журнал. Ну я утрирую конечно. Это все от неэффективной работы госслужащих.

  • v.tsvikevich 23 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Господа, скажу свое. Сломалась машина, пришлось ехать в Шабаны на работу. Вызвал убер, по промокоду довез из Сухарево за 186 000, соответственно, поездка вписалась в 200 000, ничего не сняли. Второй раз ехал из Сухарево в Сеницу, это 14 км, списали 77 000. Это немного. Хорошие машины и адекватные цены.

  • avanti.tb 23 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Теперь я выбираю только УБЕР! За теже деньги я получаю новую машину, высокий сервис и бесплатные поездки. Не надо тыкаться и звонить операторам на короткие номера по 2000 за минуту, ездить на старом авто с водителем в трениках.

  • ivan_fly 23 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Ну да. Я скачал. Но решил пользоваться другой службой...

  • Дмитрий_Протас 23 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Места для работы хватит всем.

  • d_baiko 23 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    1. Uber крутые. 2. Выше качества сервиса и-контроля над услугой сложно представить. 3. Поделитесь успехом с onliner.by. Пиар был очень качественным))

  • noparapon 23 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    ivan_fly (23.03.2016 13:43) писал(a):
    Ну да. Я скачал. Но решил пользоваться другой службой...
    а зачем качал? ))))

  • Абонентский_Матюгальник 23 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    bullet (23.03.2016 13:43) писал(a):
    Бомбилы в шоке.Идите на заводы гайки точить.
    за 1 500 000 руб. сделки врятли пойдут.

  • Абонентский_Матюгальник 23 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    yarmolenko (23.03.2016 14:25) писал(a):
    Весь мир стремится к электронному документообороту, в Эстонии вон Президента выбирать даже дистанционно можно было. И только у нас. К одной бумажке надо еще 2. Да к ним же еще какой-нибудь журнал регистрации. Да на эти все журналы сверху еще один журнал. Ну я утрирую конечно. Это все от неэффективной работы госслужащих.
    Без бумажки ты - букашка. Да и с бумажкой - тоже.

  • Абонентский_Матюгальник 23 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    noparapon (23.03.2016 14:21) писал(a):
    а зачем качал? ))))
    И вот таких 79000 человек. Вот так динамично развивается Uber в Беларуси

  • MihalyCh 23 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/exclusive/489532.html Новости по теме | Новости за 23 марта 2016 года
    Ходят слухи, что из -за изменения условий оплаты, многие ушли из Uber

  • Алексей_Бурдуков_talks14 23 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    yarmolenko (23.03.2016 14:25) писал(a):
    Весь мир стремится к электронному документообороту, в Эстонии вон Президента выбирать даже дистанционно можно было. И только у нас. К одной бумажке надо еще 2. Да к ним же еще какой-нибудь журнал регистрации. Да на эти все журналы сверху еще один журнал. Ну я утрирую конечно. Это все от неэффективной работы госслужащих.
    ну какое утрирую, мне кажется ты даже не досказал многое

  • kugelblitz 23 марта 2016 в 15:02 из Норвегии

    юбер рулит и разруливает...

  • mr_keks 23 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Пользую uber. Доволен.

  • wildcatvic 23 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Посмотрел тарифы UberX. Не сказал бы, что они так уж сильно отличаются от "обычных" такси. А что до Uber Bkack... Я ночью с 30 на 31 декабря с корпоратива ехал к себе в спальный район примерно по такому же тарифу. Так там ночной и новогодний, а тут - повседневный. То есть - в чём прикол-то, чтобы именно Uber юзать?

  • Василий_Карпович 23 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    wildcatvic (23.03.2016 15:22) писал(a):
    Посмотрел тарифы UberX. Не сказал бы, что они так уж сильно отличаются от "обычных" такси. А что до Uber Bkack... Я ночью с 30 на 31 декабря с корпоратива ехал к себе в спальный район примерно по такому же тарифу. Так там ночной и новогодний, а тут - повседневный. То есть - в чём прикол-то, чтобы именно Uber юзать?
    Гы!Прикол прост как шуфль:чтобы "юзать" Убер надо ОПЛАТИТЬ за скачиваемое приложение.Что дальше будет с Вами Убер(у) до лампочки!

  • kin1981 23 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    короче парни так и не поняли где они работают и с кем. ждем продолжения скоро непонятливым растолкуют поконкретней))) пора в дело вступать налоговой и другим ведомствам и спрашивать чек и другие тонкости бизнеса по-белорусски

  • Василий_Карпович 23 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    avanti.tb (23.03.2016 15:52) писал(a):
    Теперь я выбираю только УБЕР! За теже деньги я получаю новую машину, высокий сервис и бесплатные поездки. Не надо тыкаться и звонить операторам на короткие номера по 2000 за минуту, ездить на старом авто с водителем в трениках.
    Просто жуть какая-то!А за допплату наливают и подругу предлагают или не?

  • забеларус 23 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    yarmolenko (23.03.2016 14:25) писал(a):
    Весь мир стремится к электронному документообороту, в Эстонии вон Президента выбирать даже дистанционно можно было. И только у нас. К одной бумажке надо еще 2. Да к ним же еще какой-нибудь журнал регистрации. Да на эти все журналы сверху еще один журнал. Ну я утрирую конечно. Это все от неэффективной работы госслужащих.
    вы не утрируете, так и есть.

  • забеларус 23 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    noparapon (23.03.2016 14:21) писал(a):
    а зачем качал? ))))
    для разового бонусного использования

  • noparapon 23 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    lihtaryk__ (23.03.2016 14:51) писал(a):
    Ходят слухи, что из -за изменения условий оплаты, многие ушли из Uber
    слухи. просто ребята, кто работал по договору у тех, кто лишился лицензии при показательной порке, заключили договоры с конторами еще не лишенными. Большой разницы во времени подачи я не увидел. Съездил уже раз 10. А вот разница в качестве сервиса налицо. Как и в уровне общения, как и тр, что машины не сиарше 5лет и водилы цивильные люди, которые не боятся системы рейтинга при которой их забанят в убере. И нал не надо искать где снять и сдачу пересчитывать в потемках и глаза ненавидящие если на чай не дал, и жене могу заказать такси дистанционно, и видеть куда они поехали. И реально видеть когда машина подъедет, а не догадываться с невозможностью позвонить водиле, многие из которых даже не перезванивали, а были случаи и просто уезжали с фразой "никто не вышел, я и уехал, звонить вам я не обязан". Где тут минусы Убера? Только для тех, кто не может или не хочет приспосабливаться. Они все равно весь рынок не заберут. Просто других игрокам придется тоже соответствовать стандартам. И возможно для когото вверху, кому ктото отстегивает.

  • IVAN_IVANOV_talks21 23 марта 2016 в 19:21 из Германии

    Ничего, скоро им объяснят как работают в РБ.

  • ivan_fly 23 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    noparapon (23.03.2016 14:21) писал(a):
    а зачем качал? ))))
    Догадайтесь с 3-х раз... Любопытно попробовать что-то новое. Но оказалось не совсем то чего хотелось. Не совсем понимаю, как сервис прошедший неоднократную опробацию в других странах до сих пор дает сбои, на моем смартфоне почему-то подтормаживает. Да и не хочу я, чтобы снимали что-то с моей карты без моего разрешения (на всяк. случай я в курсе, что можно держать отдельную карту) К тому же нашел других к своему удивлению почти таких же, дешевле и даже с возможностью через браузер заказывать. Не хочу сказать, что совсем не нравится, просто сыравато что-ли...

  • shev1987 23 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    таксисты своими забастовками сами его раскрутили сарафанным радио

  • олег_валентинович 23 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    avanti.tb (23.03.2016 15:52) писал(a):
    Теперь я выбираю только УБЕР! За теже деньги я получаю новую машину, высокий сервис и бесплатные поездки. Не надо тыкаться и звонить операторам на короткие номера по 2000 за минуту, ездить на старом авто с водителем в трениках.
    Так цэ, мабуць, Эуропа да нас дабралася? Або Амэрыка? Хутка нашыя бамбiлы пойдуць жабракамi. Цi не?

  • SAVIOR 23 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    А мне в прикол IQтакси. Тот же убер, только за нал. Заказываешь со смарта. Указываешь точку А и точку Б. Получаешь предложения от нескольких машин, при чем с реальным описанием марки и фото. Выбираешь цену по карману и вперед!

  • serhio_smidt 23 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    как же налоговая бяз бумажак личыць буде?

  • Евгения_Котикова 23 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    На убере есть преимущества, которых нет в любых других службах. Например промо-коды, никто, кроме убера бесплатно не завезёт вас) и, если например вам не хватило денег на карточке, никто вас не высадит из машины посреди дороги.. Довезут, а как на карту поступят деньги-задолженность спишется. И более того, даже если у вас вообще нет денег на карте, вы все равно можете поехать на убер, правда, пока эта задолженность не погасится, больше на убер поехать не получится.

  • armageddon 23 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    я верю в то, что прогресс победит "колхозников"!

  • ya_ya_talks78 24 марта 2016 в 07:56 из Чехии

    ivan_fly (23.03.2016 13:50) писал(a):
    Хотелось бы немного другой подход к списыванию денег с карточки. Почему-бы мне не подтверждать каждый платеж на месте?
    закажите в банке за 00000001usd, чек не выдают

  • kin1981 24 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    armageddon (23.03.2016 23:25) писал(a):
    я верю в то, что прогресс победит "колхозников"!
    и я верю. только прогресс это не uber в нашем случае. сколько у нас таким своих прогрессивных и умных. а сколько таких еще каждый год приезжает в стану руководить крупными международными компаниями, но все их мега технологии разбиваются о нашу действительность, законы , бюрократию, контроль и наказания. и тут будет так же. а смелость их и PR только потому, что терять им нечего, т.к. здесь у них ничего нет, что можно было бы арестовать , закрыть на ключ или отобрать. и даже лицензии