• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


/ /

Говорят, автомобиль уже давно не роскошь. А как работает это утверждение для тех, чей материальный доход настолько мал, что денег хватает, чтобы едва свести концы с концами? AUTO.TUT.BY побывал у Андрея из Солигорска — главы семьи из трех человек, среднемесячный доход которой не превышает 5,5 млн рублей, но зато есть автомобиль — Volkswagen Jetta.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Андрею — 22. Возраст свободы, совершения безумных поступков и желания завоевать мир. Но не для Андрея. Четыре года назад он стал мужем и отцом. С тех пор все юношеские забавы остались для парня в прошлом, на первом месте — мысли о том, на что содержать семью.

— Наш брак не назовешь «залетным», — рассказал Андрей. — С Мариной (женой. — Прим. AUTO.TUT.BY) мы из одной деревни, с детства друг друга знаем и еще со школы мечтали, что создадим семью. Родители знали о наших отношениях. Так что новость о том, что у нас будет пополнение, шоком ни для кого не стала.

Четыре года назад у 18-летних молодоженов появился сынишка Арсений. В тот же год, на день рождения Андрея, очень кстати оказался подарок от дедушки — дизельный Volkswagen Jetta 1990 года выпуска.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Машину присмотрели в Пинске. Она была проблемная — плохо запускался двигатель, вопросы по кузову. Но мы подумали — руки есть, сделаем.

Отца у Андрея не было, поэтому парень с детства надеялся на свои силы и работы не чурался. Еще до совершеннолетия на частном оконном производстве он сумел заработать деньги, которые и кинул на ремонт автомобиля. Что-то делал вместе с другом, что-то — у гаражных мастеров.

— Примерно месяц делал машину, вложил в ремонт 600−800 долларов. Привел в порядок двигатель, подвеску, купил 4 новых колеса, поменял ремень ГРМ, все расходники, масло.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В деревне у родителей семья жила пока малышу не исполнилось 8 месяцев, а потом надумали перебраться в Солигорск: в деревне нет работы, нет детского сада и школы — ближайшие учреждения образования за 10 км.

Собрав нехитрые пожитки, они переехали в съемную меблированную однокомнатную квартиру в райцентре.

— Жена была в декрете, смотрела за Арсением. А я продолжал работать на «окнах». Самостоятельно жить трудно, денег катастрофически не хватало и не хватает сейчас, — говорит Андрей.

Немного легче стало, когда малыш подрос, — Марина устроилась воспитателем в детский сад. Благо, находясь в декретном отпуске, смогла окончить педколледж, а потом поступила на заочку в столичный педуниверситет. Чего не скажешь об Андрее: из-за забот о хлебе насущном его мечта получить автомобильную специальность так и осталась нереализованной, поэтому парню приходится работать там, где профессиональные знания не нужны.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Сейчас доход молодой семьи составляет не больше 5,5 млн рублей в месяц: 2,5 млн — получает Марина и 100−150 долларов — Андрей. На все нужды этих денег не хватает, поэтому приходится экономить.

— Платим 100 долларов хозяину за квартиру, плюс 500 тысяч квартплаты и 100−120 тысяч за свет, еще плата за детсад. Все это больше половины заработанных денег. Остальные деньги уходят на повседневные продукты — хлеб, молоко, бакалея, фрукты. На одежду практически не тратимся, только если что-то очень надо, — дал расклад по денежным тратам Андрей.

Парень признается, что, «если бы не помощь родителей, не знаю, как бы мы жили». Около 80% продуктов, потребляемых семьей, — из деревни. Это мясо, яйца, овощи, соления и квашения, закатки. В летнее время подешевле удается купить жирного деревенского молока.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— С такими доходами на машину ничего не остается, — грустно говорит Андрей. — Но продать ее я не могу — когда есть семья, то машина нужна. Мы часто ездим в деревню. А недавно я нашел подработку курьером, там автомобиль тоже нужен.

Ремонтирует машину парень своими силами: что-то у бывалых автомобилистов спросит, какую-то информацию в интернете отыщет. Никакой электроники в машине нет, поэтому разобраться в ремонте Андрею удается. Автомобилист считает, что по технической части автомобиль «досмотрен» — двигатель заводится, тормоза обслужены. А недавно поставил два новых колеса — их парню на Новый год подарили мама и тетя.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Пришлось поехать на шиномонтаж в Слуцк — только там правят литые диски. За шиномонтаж отдал 220 тысяч и 150 тысяч за раскатку диска. Конечно, это больно для семейного бюджета, но эти траты были необходимы.

Одна из неприятностей, требующая решения, — большой расход масла — около 1,5 литра на 1000 км, его приходится постоянно доливать. Но когда получится устранить эту неисправность, Андрей не знает, опять все упирается в нехватку денег.

Молодой человек очень сожалеет о том, что за четыре года владения Volkswagen смог сделать ТО только один раз. К тому же вылезли кузовные «косяки» от прежнего хозяина: в некоторых местах облезла краска на кузове, под ней детали оказались подшпатлеваны — машина была битая, ее перед продажей «зафуфлили».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Мало того что проблемы с кузовом уже были, так в апреле прошлого года я попал в ДТП. В мой VW сзади врезался грузовик, а я въехал в автомобиль, который ехал впереди. Моя Jetta оказалась здорово помятой впереди и сзади.

И хотя тысячи долларов от страховой компании было бы достаточно на восстановление машины, деньги ушли на нужды семьи. Андрею удалось сделать только задний бампер и поставить крышку багажника, доставшуюся на разборке всего за 200 тысяч рублей.

— Из-за кузовных проблем я не смогу пройти техосмотр, так и езжу без него. ГАИ постоянно штрафует, даже сегодня лежат три неоплаченные квитанции за техосмотр.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Пороги в Volkswagen Jetta прогнили. Андрей подсчитал, чтобы их восстановить и минимально привести в порядок кузов, понадобится не меньше 1000 долларов, да и то — это при обращении к гаражным мастерам.

В салоне парень почти ничего не менял, только лишь неисправную приборную панель, да установил магнитолу. В передние двери врезал колонки, которые вытащил из старого музыкального центра.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В прошлом году пришлось выполнить требования ПДД и купить удерживающее устройство для сына — остановились на недорогом бескаркасном варианте.

Все, что вкладывает парень в автомобиль, — топливо. Но даже на нем Андрей умудряется экономить.

— Топливо я покупаю частично на заправке, частично с рук. И если на заправке литр дизеля стоит 12 300 рублей, то у «людей» — 8000. С 10 литров 43 тысячи удается выкроить, — как заправский экономист рассуждает Андрей.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Расход топлива у Jetta небольшой — при объеме двигателя 1,6 литра по городу уходит 6−7 литров, а по трассе — всего 5. Поэтому целого бака Андрею хватает почти на месяц — в булочную на машине семья не ездит, по городу передвигаются пешком.

Несмотря на множество проблем, менять машину Андрей не хочет. Говорит, прикипел к ней всей душой.

— Мне очень стыдно за такое состояние автомобиля. Но я никогда с ней не расстанусь и не продам. Пусть моя Jetta старая. Но она так много пережила, она мне очень помогла, несмотря на то что я плохо за ней ухаживаю. Если бы я был этой машиной, то, наверное, отказался бы уже работать. Поэтому мне хочется привести ее в порядок, а может, даже оставить ее сыну.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Но когда Андрей способен будет это сделать — он затрудняется ответить. Для этого, по крайней мере, надо сменить работу на более оплачиваемую. А сделать это в маленьком городке нелегко. Каждый день парень начинает с того, что просматривает в интернете объявления о работе. Однако, если они и появляются, то предложения по зарплате не радуют — от 1 до 3 млн рублей.

— Я все же очень хочу получить автомобильное образование. А предел мечтаний — стать дальнобойщиком. Работа тяжелая, настоящая мужская, мне такая по душе. Нравится ехать куда-то далеко и думать о своем…

Но как отыскать возможность учиться и с чего начать путь к своей мечте, парень пока не знает. Куда обратиться? Где взять деньги на курсы? За что кормить семью, если удастся пойти на учебу? Пока у Андрея в голове только вопросы, ответы на которые найти он не в силах.

Комментарии с форума

  • s.nemo 22 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Парень тянет непосильную ношу, а родители ничего не могут посоветовать. Первое - подыскать нормальный колхоз, дадут домик, работу - на первое время можно и скотником, жена с её образованием без проблем найдёт в селе работу, обрастут жирком и можно переходить к следующему этапу и третье, выкинуть на свалку этого грабителя семейного бюджета - Джету. А нищета молодых семей угнетает, в этом беда Беларуси.

  • Мэри_Кей 22 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    У мальчика какое образование, что он хочет получать много денег и сразу. Учиться пусть идёт, в вузах недобор на технические специальности, заочно сто процентов что поступит. Получит образование, будет возможность получить должность выше и зарплату соответственно больше. Не всё сразу в этом мире приходит, а с годами. И так для 22-х годков, неплохо у него всё в жизни сложилось всё. А учится, пока молодой, обязательно надо.

  • naarnik 22 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Лучше вообще без авто чем такое корыто, причём дырявое с верху дО низу.

  • stylez 22 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    drin37 (22.03.2016 09:23) писал(a):
    Эти проблемы есть у 70% населения социально ориентированного рая . Может парню стоит задуматься о политической карьере?
    на майдан, потом АТО - развал страны - нищета-голод. отсутствие работы и еды.... не лучше так как сейчас, чем так как вна украине. там сейчас пенсии и зп в 3 раза ниже наших. причем коммунальные и еда как у нас, а авто там даже дороже...и работы там нет.

  • Просто_Мария_talks22 22 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    В колхоз можно поехать, где есть школа и сад, жить в жилье, предоставленном колхозом и работать там же. Вариантов всегда много. Если ребята считаю, что им тяжело в их условиях, это хороший вариант.

  • Смешны_Калабуля 22 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (22.03.2016 09:52) писал(a):
    В колхоз можно поехать, где есть школа и сад, жить в жилье, предоставленном колхозом и работать там же. Вариантов всегда много. Если ребята считаю, что им тяжело в их условиях, это хороший вариант.
    а зачем ему ехать в колхоз? там ведь работать нужно! проще перебиваться на шарагах и иметь свои 100-150 баксов!

  • pena! 22 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    ужас вспомнил свой первый фолькс начала 90х

  • Best Before 22 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    вот оно...стремление

  • Артём_Паляков 22 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Пускай радуется что у него хоть такая зарплата у других и такой нету даже в 2 меньше палучают и живут и не плачутся !!!

  • dvoe 22 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    kapec_kapecki (22.03.2016 10:02) писал(a):
    Спросите у меня, как мне с женой удается прожить: за прошлый месяц у меня в расчетнике 3,5 млн. рублей у нее 1,9 из них требуют брать продуктами на 500 тыс.(спасибо, что хоть не торфом). Мы не асоциальные элементы, я инженер, она бухгалтер, у обоих высшее образование, мы оба хорошо учились в школе и университетах. Так вот из этих наших жалких 5 млн. необходимо отдать: - за кредит на квартиру - 3,8 млн; - коммуналка 1 млн - ...опля 200 тыс. на неделю сходить в магазин; - все, остальное спонсируют родители пенсионеры, дедушка. Звонили в "Беларусбанк" с просьбой уменьшить процент, в связи с неадекватными действиями правительства и президента РБ, там говорят, что мы сами знали на что шли. А что, это ж нормально, за 2 года зарплата не то что не выросла, а даже уменьшилась на 1,5 млн у обоих. Слушаешь очередные поганые речи по телевизору и зла не хватает, хочется убежать из этого болота. Но держит жильё и стареющие родители.
    Тут надо спросить почему вы ,здоровый мужчина, жалуетесь на жизнь? Жена в курсе? Одобряет такие сопли на просторах интернета?

  • Мерзость_Такая 22 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    глупый паренёк, зачем тебе была эта обуза на шею? залетела девка? так это её проблемы. сейчас бы же на нормальной машине бы ездил, если бы не позволил бабе голову задурить.

  • Мерзость_Такая 22 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    s.nemo (22.03.2016 09:25) писал(a):
    Парень тянет непосильную ношу, а родители ничего не могут посоветовать. Первое - подыскать нормальный колхоз, дадут домик, работу - на первое время можно и скотником, жена с её образованием без проблем найдёт в селе работу, обрастут жирком и можно переходить к следующему этапу и третье, выкинуть на свалку этого грабителя семейного бюджета - Джету. А нищета молодых семей угнетает, в этом беда Беларуси.
    родители ничего ему и ей не должны. сами вляпались, сами теперь пусть и крутятся если сильно секса хотелось.

  • злобный юрЫст 22 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    ivan_m_s (22.03.2016 10:04) писал(a):
    и что?! образование и "внятная работа " это не синоним достатка... или раз Вас пристроили , можно советики и давать
    "Достаток" понятие относительное. Чтоб растить одного ребенка - образования и средней работы достаточно. Даже на периферии. Во всяком случае, до 2011 было достаточно. Синоним Достатка в Республике - это связи и воровство, вы же это хотели сказать? Делать выводы о достатке и карьере незнакомого человека, как минимум, неумно.

  • Мэри_Кей 22 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Gabriel (22.03.2016 10:16) писал(a):
    Да-Да! Учиться в ВУЗ, платить за заочку по 1 000 000 в месяц и это при доходе в 5,5 получить ч/з 5-6 лет образование и зарабатывать вместо 2,5-3 миллионов 3-3,5 Такое впечатление что вы не знаете, что плетете. А сейчас полно работ на которые образование не нужно: курьер, водитель, да плин дворник, только вот непонятно почему люди занимающиеся такой важной деятельностью получают 3 копейки! Кстати, с лета, образное выражение 3 копейки станет не таким уж и образным ))))))
    Это вы не в теме. И что за коммерческий вуз, где платят по штуке ежемесячно на заочном. Штука, в рублях около 20 млн. бел, за год на дневном в государственном вузе. Откройте сайты вузов, посмотрите конкурс.

  • vity kobrinec_cobrinec 22 марта 2016 в 10:30 из США

    Вся страна так живет -тут бай не пишите всякую ерунду ,я уже 15лет так живу и не плачу как некоторые или он хочет в 22года уже все иметь!!!!

  • stylez 22 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    badguy (22.03.2016 09:52) писал(a):
    у нас когда-то машины тоже были в два раза дешевле чем сейчас. но потом пришёл Таёжный саюз и мы начали приближаться к теперешней Украине. А Украина - до прихода туда зелёных человечков вполне нормально было, на армию столько денег не тратили. Так что тоже спасибо "восточным братьям" за "заботу".
    3 года назад, до майдана и АТО. вна Украине зарплаты и пенсии были в два раза ниже чем у нас

  • xata6 22 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Для начало надо получать оброзование а потом заводить семью, а то настругают а потом что делать, где денег взять тфу блин

  • stylez 22 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    kapec_kapecki (22.03.2016 10:02) писал(a):
    Спросите у меня, как мне с женой удается прожить: за прошлый месяц у меня в расчетнике 3,5 млн. рублей у нее 1,9 из них требуют брать продуктами на 500 тыс.(спасибо, что хоть не торфом). Мы не асоциальные элементы, я инженер, она бухгалтер, у обоих высшее образование, мы оба хорошо учились в школе и университетах. Так вот из этих наших жалких 5 млн. необходимо отдать: - за кредит на квартиру - 3,8 млн; - коммуналка 1 млн - ...опля 200 тыс. на неделю сходить в магазин; - все, остальное спонсируют родители пенсионеры, дедушка. Звонили в "Беларусбанк" с просьбой уменьшить процент, в связи с неадекватными действиями правительства и президента РБ, там говорят, что мы сами знали на что шли. А что, это ж нормально, за 2 года зарплата не то что не выросла, а даже уменьшилась на 1,5 млн у обоих. Слушаешь очередные поганые речи по телевизору и зла не хватает, хочется убежать из этого болота. Но держит жильё и стареющие родители.
    ну ка поподробнее, где тут вина президента, в том что вы не получаете 1000$ зп. СССР уже кончился. у нас капитализм и свободный рынок. если считаете, что правительство плохое, то поживите годик вна Украине там сейчас самое демакратичное и одобренное западом правительство.

  • glebas 22 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    Расскажите лучше не кто как экономит (это и так все знают), а кто как зарабатывает. Лучше научить людей зарабатывать, а не ужиматься во всём.

  • ilody 22 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    mariposa (22.03.2016 09:25) писал(a):
    Статья интересная тем, что показывает, что молодая семья без образования может жить только в нищете. И то лишь с поддержкой продуктами из деревни.
    А в какой стране (на какой планете?), скажите, молодая семья без образования может жить в богатстве и добром здравии?

  • Мерзость_Такая 22 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Gabriel (22.03.2016 10:41) писал(a):
    Как посмотрела на фото на эту ржавую банку консервную в сочетании с тряпочкой к которой пристегивают ребенка... стало страшно Чесслово, лучше вообще ребенка не возить в машине чем возить вот так... Мда... самое интересное, что наш кризис которые на самом деле "в головах", как бы ))) только начинается, но уже сейчас люди с трудом концы с концами сводят, а что дальше будет?? Лично мне страшно подумать! Недавно общалась на форуме с женщиной, так она говорит, что у мужа срезали и премии, и выслугу, и надбавки, остался голый оклад в 2,6 миллиона + она получает няней в саду 2,1 итого 4,7 на семью из 3 человек, 1 000 000 на квартплату, 400 000 садик, 400 000 проездные, машины у них нет, за съем квартиры платят символические 70 $ так как снимают у знакомой, на еду остается меньше миллиона Так вот, ребенку иногда покупают курицу и фрукты, сами едят сосиски самые дешевые, перловку, овсянку, о фруктах, мясе, рыбе, овощах, витаминах и речи нет. Им никто не помогает. Родители сами нуждаются. Вот говорит к концу месяца порвались сапоги у ребенка, зимние, и говорит как на зло зима не уходит, было бы тепло уже туфли на теплый носок одевала ребенку, а так пришлось у коллеги взять старые сапоги от ее дочки, теперь у нее сын в 6 лет ходит в сад розовых сапогах )))) Я читала ее посты и думала, плин, это до чего мы дошли, что люди вынуждены на 90 долларов всей семьей питаться месяц, это же по 1 доллару на человека в день! "Кризис у нас в головах!" ... Читать дальше...
    в этой стране будет ещё хуже, но зачем в ней нищету плодить если самим прокормиться невозможно? хочется и ребенку такой жизни как сами влачат существование?

  • Gabriel 22 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Gabriel (22.03.2016 10:41) писал(a):
    Как посмотрела на фото на эту ржавую банку консервную в сочетании с тряпочкой к которой пристегивают ребенка... стало страшно Чесслово, лучше вообще ребенка не возить в машине чем возить вот так... Мда... самое интересное, что наш кризис которые на самом деле "в головах", как бы ))) только начинается, но уже сейчас люди с трудом концы с концами сводят, а что дальше будет?? Лично мне страшно подумать! Недавно общалась на форуме с женщиной, так она говорит, что у мужа срезали и премии, и выслугу, и надбавки, остался голый оклад в 2,6 миллиона + она получает няней в саду 2,1 итого 4,7 на семью из 3 человек, 1 000 000 на квартплату, 400 000 садик, 400 000 проездные, машины у них нет, за съем квартиры платят символические 70 $ так как снимают у знакомой, на еду остается меньше миллиона Так вот, ребенку иногда покупают курицу и фрукты, сами едят сосиски самые дешевые, перловку, овсянку, о фруктах, мясе, рыбе, овощах, витаминах и речи нет. Им никто не помогает. Родители сами нуждаются. Вот говорит к концу месяца порвались сапоги у ребенка, зимние, и говорит как на зло зима не уходит, было бы тепло уже туфли на теплый носок одевала ребенку, а так пришлось у коллеги взять старые сапоги от ее дочки, теперь у нее сын в 6 лет ходит в сад розовых сапогах )))) Я читала ее посты и думала, плин, это до чего мы дошли, что люди вынуждены на 90 долларов всей семьей питаться месяц, это же по 1 доллару на человека в день! "Кризис у нас в головах!" ... Читать дальше...
    Посчитала ))) это же вообще 50 баксов, итого на человека 0,5 бакса

  • bulba 22 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    читаешь и плакать хочется. то ли от глупости героя статьи, то ли от глупости его супруги...

  • id308573562 22 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    glebas (22.03.2016 10:42) писал(a):
    Расскажите лучше не кто как экономит (это и так все знают), а кто как зарабатывает. Лучше научить людей зарабатывать, а не ужиматься во всём.
    Если не умеешь грамотно и рационально тратить, то думаете что "научить зарабатывать" это хорошая затея ? С мелких денег и следует начинать потому как прибыль и потери незначительные. Господь даст больше если достойны и умеете ценить малое.

  • id321477124 22 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    А зачем было заводить ребенка в 18 лет? Так гормоны бесились? А предохраняться?? Нет, не слышал... В итоге он без образования и перебивается с подработки на подработку, а жена в декрете и педколледж закончила и на высшее поступила. Где логика и справедливость??? Тяжело молодым семьям, но то, что надо головой думать прежде, чем делать, и вообще в любой ситуации - никто не отменял...

  • T34_TANKa 22 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Prohojiy (22.03.2016 09:42) писал(a):
    Советы раздавать - хорошо. Уезжать им из страны надо, пока молодые.
    Куда уезжать-то без образования? Можно подумать бедные неграмотные белорусы там кому-то нужны...

  • id308573562 22 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    "Правда, придётся напрячься, потрудиться и чем-то пожертвовать (машину всё-таки продать)." В этом деле главное разработать план, даже на поле боя или попадя в засаду разрабатывают план: копать окопы или отойти, жертвовать связью или командиром и т.д.

  • Виталий_Михалкевич 22 марта 2016 в 11:23 из России

    id308573562 (22.03.2016 11:18) писал(a):
    "Правда, придётся напрячься, потрудиться и чем-то пожертвовать (машину всё-таки продать)." В этом деле главное разработать план, даже на поле боя или попадя в засаду разрабатывают план: копать окопы или отойти, жертвовать связью или командиром и т.д.
    Так я примерный план и написал, ориентируясь на его желание быть водителем-международником...

  • bosman 22 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (22.03.2016 09:52) писал(a):
    В колхоз можно поехать, где есть школа и сад, жить в жилье, предоставленном колхозом и работать там же. Вариантов всегда много. Если ребята считаю, что им тяжело в их условиях, это хороший вариант.
    Что-то никто в колхозы не рвется... Пока с колхозов только молодежь убегает, в основном в Минск. Да и колхозов где более менее нормальная зарплата практически нет...

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 22 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    T34_TANKa (22.03.2016 11:13) писал(a):
    Куда уезжать-то без образования? Можно подумать бедные неграмотные белорусы там кому-то нужны...
    вот именно! там и с мало-мальским образованием не особо котируются, не говоря уже о тех, кто без него!

  • T34_TANKa 22 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Gabriel (22.03.2016 10:41) писал(a):
    Вот говорит к концу месяца порвались сапоги у ребенка, зимние, и говорит как на зло зима не уходит, было бы тепло уже туфли на теплый носок одевала ребенку, а так пришлось у коллеги взять старые сапоги от ее дочки, теперь у нее сын в 6 лет ходит в сад розовых сапогах )))) Я читала ее посты и думала, плин, это до чего мы дошли, что люди вынуждены на 90 долларов всей семьей питаться месяц, это же по 1 доллару на человека в день! "Кризис у нас в головах!"
    Вы меня простите, но теперь столько отдают бесплатного шмотья и обуви и в очень хорошем состоянии, что водить ребенка в розовых сапожках в школу и калечить его психику детскими насмешками - это из разряда преступлений!

  • glebas 22 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    id308573562 (22.03.2016 11:05) писал(a):
    Если не умеешь грамотно и рационально тратить, то думаете что "научить зарабатывать" это хорошая затея ? С мелких денег и следует начинать потому как прибыль и потери незначительные. Господь даст больше если достойны и умеете ценить малое.
    Какой "Господь"? Вы о чём? Какие "рациональные траты", если им не хватает на одежду? Зачем вообще делать людей "героями рассказа", если поучиться у них нечему? Может, лучше рассказать истории успешного бизнеса? (ибо про программистов и так ясно: они мозг сушили по 5-10 лет) Что делали люди? С чего начинали? Что сложно было? Как справлялись? И показать, к чему пришли. ...А если ты пришел к гнилой разбитой Джетте - что, равняться мне на этого человека? В чём? Научиться, как он, пластиковый бампер проволокой связывать?

  • id308573562 22 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (22.03.2016 11:23) писал(a):
    Так я примерный план и написал, ориентируясь на его желание быть водителем-международником...
    ...чего не скажешь в репортаже, когда спрашивает журналист о будущем. с вами согласен, но у водителя не может быть недогледжанной машины это аксиома, любой совет и/или рекомендация обсуждаемым героям статьи приведёт к тем или иным последствиям. А машину да, поменять на жигули или без машины. ну вот предположим ему начали платить 1000 евро, через полгода этого будет не хватать, увеличим до 5 000 евро и через год этих денег будет не хватать. Такое чувство что он на подработках общался с работниками которые считали "справедливые" расценки и тарифы на труд, а надо бы иметь своё мнение и советоваться со своей семьёй, нести ответственность в итоге. Первое впечатление о статье -платя за всё "справедливо" необходимо и требовать на 110 % за работу.

  • repeinik 22 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    glebas (22.03.2016 11:39) писал(a):
    Какой "Господь"? Вы о чём? Какие "рациональные траты", если им не хватает на одежду? Зачем вообще делать людей "героями рассказа", если поучиться у них нечему? Может, лучше рассказать истории успешного бизнеса? (ибо про программистов и так ясно: они мозг сушили по 5-10 лет) Что делали люди? С чего начинали? Что сложно было? Как справлялись? И показать, к чему пришли. ...А если ты пришел к гнилой разбитой Джетте - что, равняться мне на этого человека? В чём? Научиться, как он, пластиковый бампер проволокой связывать?
    А не надо равняться..у парня все впереди. Гораздо интересней читать про обычных людей чем пиар про очередного спекулянта..

  • seck 22 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Экономить на безопасности ребёнка это преступление, покупая соляру с рук, убиваешь движок и нарушаешь закон, у меня у самого Ауди 80 1987 года выпуска.

  • m_offf 22 марта 2016 в 11:59 из Болгарии

    Таких машин у нас на дорогах довольно немало. А будет еще больше. Парень молодец. Пока не знает как, но хочет большего и лучшего. А сейчас в голове одни вопросы. И главный из них - "что дальше?" Вот так вот больше половины страны. Все задают этот вопрос. И в общем-то знают ответ даже. Но, боятся себе в этом признаться.

  • Александр_Иванов_tutby11 22 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    И что, мне его бестолкового пожалеть должен?

  • id24923089 22 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    при таком доходе еще и квартиру снимать за 100 долл. уж лучше в деревне жить и свое хозяйство держать

  • Roselli 22 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    badguy (22.03.2016 09:50) писал(a):
    Ведро давно в гатово пора. Судя по описываемым затратам - выгоднее было бы на такси кататься. И вообще чел не палится - и про покупку ворованной солярки, и про техосмотры. И судя по всему - з/п у него тоже неофициальная, коли в валюте указана.
    Так в Гатово её доставить деньги нужны, а у парня их нет. Это шутка конечно, но вообще всё это очень грустно...

  • Виталий_Иванович_talks76 22 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Вернись в село.... но нет же "у горадзе хачУ жЫць"... а если перебрался то не ной... У моего кума жена получает 1,5млн(Купалинка), и он получает 3,5 млн(стройтрест) и семья те же 3 человека... только дочери уже 13 лет... и деревни нет

  • vospitanyi 22 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Поэтому мне хочется привести ее в порядок, а может, даже оставить ее сыну. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/489303.html Парень, не в той стране ты родился, здесь программ Авто-SOS и ей подобных нету, все выживают кто как может

  • msad 22 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Сенн (22.03.2016 10:35) писал(a):
    Не смешно.... У дальнобоя медовые годы тоже закончились
    да закончились,но 10-15млн зарабатывают легко...

  • Gabriel 22 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    T34_TANKa (22.03.2016 11:30) писал(a):
    Вы меня простите, но теперь столько отдают бесплатного шмотья и обуви и в очень хорошем состоянии, что водить ребенка в розовых сапожках в школу и калечить его психику детскими насмешками - это из разряда преступлений!
    Найдите кто бесплатно отдает, + что бы размер был какой надо и не девчачьи. Город у них небольшой, если в объявке и найдешь бесплатно, так за пересылку тысяч 40-50 отдашь, а у них и этого, наверное, нету ((

  • id169312643 22 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Удачи этой семье во всем.Я сам из сельской местности и знаю каково это.

  • loutchin 22 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Мэри_Кей (22.03.2016 09:45) писал(a):
    У мальчика какое образование, что он хочет получать много денег и сразу. Учиться пусть идёт, в вузах недобор на технические специальности, заочно сто процентов что поступит. Получит образование, будет возможность получить должность выше и зарплату соответственно больше. Не всё сразу в этом мире приходит, а с годами. И так для 22-х годков, неплохо у него всё в жизни сложилось всё. А учится, пока молодой, обязательно надо.
    у нас...к вашему сведению....рабочие зарабатывают больше специалистов с высшим образованием....тем более больше тех кто первый год после распределения...

  • Polister_Aktivan 22 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    vadimborisov (22.03.2016 09:55) писал(a):
    Я думаю что ему стоит задуматься а смене места жительства. Пока молодой - бежать надо из этой убогой и нищей страны - лучше уже всё равно здесь не будет
    Да... А куда нам с Вами деваться, старым людям? Куда бежать?

  • Roselli 22 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    msad (22.03.2016 12:26) писал(a):
    да закончились,но 10-15млн зарабатывают легко...
    Приблизительно столько же дальнобойщики зарабатывали и в конц девяностых. Вот только 600 баксов тогда это было целое состояние. Однокомнатная квартира 10 000 стоила. А на сто баксов месяц можно было шиковать.

  • id26895252 22 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Polister_Aktivan (22.03.2016 12:37) писал(a):
    Да... А куда нам с Вами деваться, старым людям? Куда бежать?
    А зачем бежать? Если пенсионер - то пенсия будет тут, жилье к пенсии наверное у всех есть. Зачем бежать? Да и сложно будет в возрасте не новом то месте. А вот власть поступает опрометчиво по отношению к молодым - молодые у нас ушлые - еще год, два, три - и ищи-свищи их... Мир большой! Если их труд тут не ценят, то молодые продадут его в другой стране. И как их можно остановить в таком случае? А никак, тут уже не остановишь!

  • drin37 22 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    id169312643 (22.03.2016 12:28) писал(a):
    Удачи этой семье во всем.Я сам из сельской местности и знаю каково это.
    Вот именно так он вас и приучил - ваше место в сельской местности , а жаль! За свободу надо бороться......................

  • Gabriel 22 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    raptor1986 (22.03.2016 12:52) писал(a):
    Мда..А БТ говорит, что у нас усё харашо и будет еще лучше Пускай БТ снимет и покажет новое реалити-шоу: чиновники будут получать зарплату 200-250 уев, платить коммуналку, все налоги, кормить и одевать детей и т.д. Думаю народ был бы ЗА такое реалити-шоу, 83% так точно)
    С какого это им з/п в 200-250 баксов, многовато четА ))пусть как большинство на 100-150 поживут!

  • vh1982 22 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Один оптимизм и помогает этому парню.... Он же заводит и катит эту гнилую джетту. Что же: Ражайце дзяцей! Мы вам поможем... Как говорил диктатор и многие его слушаются и рожают.

  • Виталий_Михалкевич 22 марта 2016 в 13:02 из России

    id169312643 (22.03.2016 12:25) писал(a):
    А Вы здоровый мужчина приедте к нам в сельскую местность и прокормите семью получая 800000-1500000 и посмотрим какие сопли увас потекут когда ребенок заболел и кушать просит и кредит висит и другой работы нет.Не в соплях дело уважаемый.
    А кто Вас держит в той сельской местности??? Поменять что-то не пробовали? На заработки поехать, наконец??? Именно в соплях дело!

  • htyj2000 22 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    "

    umri (22.03.2016 09:09) писал(a):
    Техосмотр пройти надо налог заплатить, даже при условии исправной машины, раз в год отдать миллион с дохода 5 млн. это весомо.
    " 1260000 налог, +165000 тех. осмотр+ 50000 наклейка +страховка= около1800000

  • Vera_Komarova 22 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Савенков_Борис (22.03.2016 09:16) писал(a):
    Жуть... Похоже, что на районе заработать можно только председателем колхоза.
    Уже и этого не получится.... Все "блатные" места заняты помилованными коррупционерами...

  • Леночка 22 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    бедные люди... 1) переехать в Минск. снять на первое время...домик с туалетом на улице (минчане в такое не хотят идти, а деревенским привычно. ) такое жилье в Минске дешевое 2) парню устроиться в автопарк водителем автобуса(даже обучая там платят стипендию!). там не самые плохие зарплаты. заодно можно и опыта поднабраться и через пару лет сдать на нужную категорию. 3) барышне доучиваться и устраиваться по специальности. хотябы пока ребенок в школу не пойдет (что бы там не плели, у нас нехватка рабочей силы в садах и школах) во всяком случае я бы так поступила. а Солигорск...если в шахте не работаешь, нечего там ловить.

  • Лaврентий_Пaлыч 22 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    А чего он жалится ? В 18 лет нужно было образование получать, и опыт, а не детей делать. У нас в организации один инженер из такой уже зачуханой (уже мёртвой) деревне, что ужас. И тем не менее на жисть ниразу не жалится, недавно квартирку прикупил.

  • Лaврентий_Пaлыч 22 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Prohojiy (22.03.2016 09:42) писал(a):
    Советы раздавать - хорошо. Уезжать им из страны надо, пока молодые.
    а чё он там уехамши делать будет ? Без образования и опыта ?

  • Виталий_Михалкевич 22 марта 2016 в 13:19 из России

    Леночка (22.03.2016 13:14) писал(a):
    бедные люди... 1) переехать в Минск. снять на первое время...домик с туалетом на улице (минчане в такое не хотят идти, а деревенским привычно. ) такое жилье в Минске дешевое 2) парню устроиться в автопарк водителем автобуса(даже обучая там платят стипендию!). там не самые плохие зарплаты. заодно можно и опыта поднабраться и через пару лет сдать на нужную категорию. 3) барышне доучиваться и устраиваться по специальности. хотябы пока ребенок в школу не пойдет (что бы там не плели, у нас нехватка рабочей силы в садах и школах) во всяком случае я бы так поступила. а Солигорск...если в шахте не работаешь, нечего там ловить.
    То есть водителем автобуса возьмут работать без сдачи "на нужную категорию"???

  • nina.markova 22 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    На таком рыдване не безопасно семью возить. Лучше уж на автобусе или электричке. Заодно на штрафах сэкономил бы

  • belsponge 22 марта 2016 в 13:25 из России

    Gabriel (22.03.2016 10:50) писал(a):
    Это вы фигню говорите, в нашем универе заочка 7 900 000 в год, поделите на 10 мес. потому что платят в 2 этапа или каждый месяц из 10. + плюсуйте расходы на 2 сессии. Хорошо, если в общей сумме вложитесь в 1 000 000 в месяц. Для более старших курсов может 600 000 в месяц и это без учета разъездов на сессию, съема там жилья и питания.
    Заочка - это профанация. По сути - узаконенная покупка диплома. Нужно было нормально учиться, а потом жениться. p.s. Все разговоры про кризис - это разговоры в пользу бедных. Учитесь, получайте нормальное образование, учите языки и вы всегда найдете нормальную работу. В этой стране или в любой другой.

  • Gabriel 22 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (22.03.2016 13:02) писал(a):
    А кто Вас держит в той сельской местности??? Поменять что-то не пробовали? На заработки поехать, наконец??? Именно в соплях дело!
    Не кажется ли вам странным, что выходцев из деревни живущих в городах и жалующихся отправляют назад в деревню, а живущих в деревне наоборот посылают в город ))) А в итоге и там и там простой человек живет хуже чем бомжи за границей )))

  • Вотон_Обездолин 22 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Нынче живут прикорытники и приспособленцы.В стране рабовладельческий строй.

  • nina.markova 22 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    pliv_pliv (22.03.2016 10:59) писал(a):
    О чем вы пишете? Откуда у парня деньги на заочное образование? Он на курсы водителей не может денег выкроить из бюджета. Может кредит ему повесить на шею? Да и желания у него земные, человеческие - работать водителем и зарабатывать на хлеб с маслом. И на фоне всего этого "грамотный" министр соц. защиты получает ученую степень. В топку такое государство с такими министрами.
    А в Беларуси заочно можно только платно учится?

  • lisa8888 22 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    belsponge (22.03.2016 13:25) писал(a):
    Заочка - это профанация. По сути - узаконенная покупка диплома. Нужно было нормально учиться, а потом жениться. p.s. Все разговоры про кризис - это разговоры в пользу бедных. Учитесь, получайте нормальное образование, учите языки и вы всегда найдете нормальную работу. В этой стране или в любой другой.
    Вы считаете, что только человек с дипломом достоин высокой зарплаты? Рабочие специальности (читай руки) тоже нужны. Я например, считаю, что заводчанин и строитель должен получать больше, чем офисный планктон. Если все ринутся за дипломами - поверьте, рынок труда будет перенасыщен специалистами с высшим образованием. А у станка кто стоять будет? и так уже на одного работягу слишком много начальничков. "Все профессии важны, все профессии нужны"

  • Виталий_Михалкевич 22 марта 2016 в 13:32 из России

    Gabriel (22.03.2016 13:28) писал(a):
    Не кажется ли вам странным, что выходцев из деревни живущих в городах и жалующихся отправляют назад в деревню, а живущих в деревне наоборот посылают в город ))) А в итоге и там и там простой человек живет хуже чем бомжи за границей )))
    Так не жаловаться надо, а стиснуть зубы и "пахать". И в городе, и в деревне.

  • Лaврентий_Пaлыч 22 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    lisa8888 (22.03.2016 13:26) писал(a):
    Т.е. Вы считаете - это нормально, так жить? А может люди хотят жить достойно в своей стране, не считать копейки, не думать, чем пожертвовать в этом месяце: куртку себе не покупать или сапоги, что бы хватило на еду, протянуть до конца месяца. Я, например, не хочу так жить. Я не хочу откладывать на пальто по полгода, отказывая себе во всем, я хочу пойти и купить себе или ребенку все, что надо, не задумываясь, что я останусь без хлеба и молока. Да, у нас так живет большинство, но это ненормально! На базовые потребности людей (еда и одежда) должно хватать зарплаты. Откладывать на одежду - это нонсенс. Откладывать люди должны на значимые покупки: автомобиль, жилье. Но у нас это нереально. Печально все это
    вообще то большинство везде так живёт. Где то чуть лучше, где то чуть хуже. Ил Вы всерьёз считаете, что где то там за горизонтов Вас готовы салом по губам помазать ?

  • алешкевич_александр 22 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Очередной соц.опасный хлопец з дзярэуни, эта джета скоро находу пополам сложится, семью не жалко?

  • lisa8888 22 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (22.03.2016 13:33) писал(a):
    вообще то большинство везде так живёт. Где то чуть лучше, где то чуть хуже. Ил Вы всерьёз считаете, что где то там за горизонтов Вас готовы салом по губам помазать ?
    Я ничего не думаю. Я знаю. У меня родные живут в Латвии, в Польше, и для сравнения, в России. Даже в России живут лучше, чем у нас. Про ненавистную Вами Европу вообще молчу. Кредиты под 5 процентов на жилье (и это не многодетным) - у них грабежом считается, люди брать не хотят. Берут белорусы,уехавшие туда на ПМЖ, после наших 42% - это просто сказка.

  • podora 22 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    stylez (22.03.2016 10:38) писал(a):
    3 года назад, до майдана и АТО. вна Украине зарплаты и пенсии были в два раза ниже чем у нас
    Похоже сам придумал. Нормальные там были пенсии и зарплаты. Правда они и сейчас остались на том же уровне, а вот курс гривны упал

  • Gabriel 22 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    belsponge (22.03.2016 13:25) писал(a):
    Заочка - это профанация. По сути - узаконенная покупка диплома. Нужно было нормально учиться, а потом жениться. p.s. Все разговоры про кризис - это разговоры в пользу бедных. Учитесь, получайте нормальное образование, учите языки и вы всегда найдете нормальную работу. В этой стране или в любой другой.
    Твою маковку! Мать одна растила сына, в деревне, с чего она платила бы за его образование? Тем более очное. Я в свое время отучилась на платном, обходится все это в копеечку, тем более если общежитие не дают. Конечно можно и на бесплатное пойти, но у нас например из потока в 150 человек, 30 бесплатников было и большая часть это инвалиды, сироты, дети со льготами. 10 человек, наверное, были бесплатниками по баллам тестирования, но это результат работы их самих, учителей и конечно репетиторов, и опять же вопрос где взять деньги на репетитора в деревне маме одной воспитывающей сына? Так что сидели бы и молчали со своей "узаконенной покупкой диплома" ))

  • Лaврентий_Пaлыч 22 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    lisa8888 (22.03.2016 13:37) писал(a):
    Я ничего не думаю. Я знаю. У меня родные живут в Латвии, в Польше, и для сравнения, в России. Даже в России живут лучше, чем у нас. Про ненавистную Вами Европу вообще молчу. Кредиты под 5 процентов на жилье (и это не многодетным) - у них грабежом считается, люди брать не хотят. Берут белорусы,уехавшие туда на ПМЖ, после наших 42% - это просто сказка.
    Хорошо там, где нас нет (с) Тем, кто знает и умеет, и тут неплохо.

  • lisa8888 22 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    тов.Ежов_Ежов писал(a):
    текст сообщения удален
    Да ничего. Многие свой выбор уже сделали и уехали отсюда. И правильно сделали. Главное вовремя

  • tablade 22 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    kapec_kapecki (22.03.2016 10:02) писал(a):
    Спросите у меня, как мне с женой удается прожить: за прошлый месяц у меня в расчетнике 3,5 млн. рублей у нее 1,9 из них требуют брать продуктами на 500 тыс.(спасибо, что хоть не торфом). Мы не асоциальные элементы, я инженер, она бухгалтер, у обоих высшее образование, мы оба хорошо учились в школе и университетах. Так вот из этих наших жалких 5 млн. необходимо отдать: - за кредит на квартиру - 3,8 млн; - коммуналка 1 млн - ...опля 200 тыс. на неделю сходить в магазин; - все, остальное спонсируют родители пенсионеры, дедушка. Звонили в "Беларусбанк" с просьбой уменьшить процент, в связи с неадекватными действиями правительства и президента РБ, там говорят, что мы сами знали на что шли. А что, это ж нормально, за 2 года зарплата не то что не выросла, а даже уменьшилась на 1,5 млн у обоих. Слушаешь очередные поганые речи по телевизору и зла не хватает, хочется убежать из этого болота. Но держит жильё и стареющие родители.
    Вот это и было ошибкой. Залезть в кредитную кабалу - самый плохой вариант. Теперь остается сидеть в этом болоте и не "рыпаться". Если уж без кредита никак не получается что-то не купить, то максимум на год-два-три его брать, а лучше вообще не попадать в рабство даже на небольшой промежуток времени. Покупка жилья в кредит на десятилетия - самая большая глупость, что может быть. Даже в ЕС, где ситуация более менее стабильна, люди предпочитают жить на съемных квартирах - никому ничего не должны, сегодня здесь хорошо - живут здесь, завтра там хорошо - переезжают туда. А по теме: вот примерно так живет большая часть белорусов, на селе 4-5 млн на семью, немного "спасают" ситуацию свои местные продукты с огорода. В городах миллионов 7-8 на семью, но нет "своих" продуктов, в итоге примерно то на то и получается

  • stylez 22 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Vitebchanka (22.03.2016 10:49) писал(a):
    Капитализм и свободный рынок - это когда директоров назначают сверху не глядя на образование? Свободный - это у нас где обязуют оказывать безвозмездную помощь колхозом, а если не дай бог прибыль покажете - то и шефство брать?
    давы шо. я вам раскрою секрет - в США и ЕС директоров назначает сверху собственник предприятия и не глядит на образование. тоже и у нас на часные предприятия директоров назначает собственник предприятия на государственные - собственник в лице государства

  • lisa8888 22 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (22.03.2016 13:41) писал(a):
    Хорошо там, где нас нет (с) Тем, кто знает и умеет, и тут неплохо.
    Вот именно, знает и умеет. Т.е. "крутится" на двух работах. Тогда да, согласна, хватает, если есть возможность подработать, подхалтурить

  • stylez 22 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Красный Командир (22.03.2016 10:53) писал(a):
    Почему Гражданин Беларуси ДОЛЖЕН пробовать жить в Украине, Литве или Германии?...
    чтобы было с чем сравнивать. а то хачу ничога не рабить а тыщу далярав палучаць. темболее нам вы, оппы, рассазываете сказки, что придет прозападный полити к власти и страна заживет. по примеру Украины - там 25 лет прозападные полити у власти, а зп и пенсии уже в 3-4 раза ниже наших при техже ценах
    Красный Командир (22.03.2016 10:53) писал(a):
    Это правительство ДОЛЖНО создавать условия для комфортного проживания в стране. Для этого оно создано и живёт за счёт налогов сдираемых с народа. Зачем нужно правительство не выполняющее своих прямых обязанностей? Пускай уходит в отставку, если не справляется со своими прямыми обязанностями.
    а с чегоэто ты решил так. тут капитализм и свободный рынок. никто тебе ничего не должен

  • nath_alia_talks95 22 марта 2016 в 13:49 из Франции

    Виталий_Иванович_talks5 (22.03.2016 09:47) писал(a):
    Ни для кого уже не секрет что молодежи в стране особо ничего не светит..ни в плане работы ни в плане жилья.. Еще лед 5-10 назад помогали с жильем, теперь лавочка прикрылась. А заиметь жилье к 35-40 годам а потом рожать детей тоже не вариант. Печаль короче.... А про колхоз, то парню мало что светит не имея нормальных корок и опыта будь то тракториста, плотника, токаря, сварщика и тп..
    Не вижу проблемы родить в 35-37. Зато геморроя меньше или вообще нет.

  • stylez 22 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    podora (22.03.2016 13:40) писал(a):
    Похоже сам придумал. Нормальные там были пенсии и зарплаты. Правда они и сейчас остались на том же уровне, а вот курс гривны упал
    были в два раза ниже.

  • Vitebchanka 22 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    stylez (22.03.2016 13:44) писал(a):
    давы шо. я вам раскрою секрет - в США и ЕС директоров назначает сверху собственник предприятия и не глядит на образование. тоже и у нас на часные предприятия директоров назначает собственник предприятия на государственные - собственник в лице государства
    Да что вы говорите, и где же в США человека которого суд осудил за коррупцию и запретил занимать руководящие должности через год поставят директором другого предприятия? Где вам в ервропе суд скажет "да вы правы, но присудим вам только оплату ремонта, но вынужденный простой компенсировать не будем, так же завод разорится".

  • burko63 22 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Артём_Паляков (22.03.2016 10:12) писал(a):
    Пускай радуется что у него хоть такая зарплата у других и такой нету даже в 2 меньше палучают и живут и не плачутся !!!
    Да ни чего что суп с лебедой,у других вообще с опилками.И это после 70лет без войны.Маразм крепчает.

  • sharky_bluetooth_talks61 22 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    1000$ - за такие деньги теперь можно купить нормальную такую Джетту. А вообще по 1600 стоят Цивики 1997 года, в которые и вкладывать то не надо. А это корыто сколько ты его не чини - все равно что нибудь будет ломаться. Я продал свой гольф 2 - перекрестился 3 раза и вздохнул с облегчением.

  • stylez 22 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Vitebchanka (22.03.2016 13:52) писал(a):
    Да что вы говорите, и где же в США человека которого суд осудил за коррупцию и запретил занимать руководящие должности через год поставят директором другого предприятия? Где вам в ервропе суд скажет "да вы правы, но присудим вам только оплату ремонта, но вынужденный простой компенсировать не будем, так же завод разорится".
    о как вы быстро сьехали с темы. напомню разговор шел о назначении директоров на предприятия "сверху" и не глядя на образование есть что сказать по этому поводу?

  • belsponge 22 марта 2016 в 13:56 из России

    Виталий_Михалкевич (22.03.2016 11:11) писал(a):
    Если мечта героя статьи стать водителем-"дальнобойщиком" (а в перспективе "международником"), то в чём проблема? Правда, придётся напрячься, потрудиться и чем-то пожертвовать (машину всё-таки продать). Позволю себе дать несколько советов: 1. Водительское удостоверение категории "В,С" есть? Если есть, то всё несколько проще (дешевле). Пройти переподготовку на "С,Е" можно и в самом Солигорске, без отрыва от работы. Есть группы вечерние. Только на вождение придётся отпрашиваться. Стоимость - около 4 000 000 руб. Учиться - 1 - 1,5 месяца. Если категории "С" нет, тогда, это в 3 раза дороже и дольше... 2. Отучиться на водителя международника. Без этого обучения даже перевозки РБ - РФ никто не даст выполнять. БАМАП-Веды проводил обучение и в Солигорске. Стоимость - 870 000 руб. Срок обучения - 5 дней. 3. Далее, обзваниваете все крупные фирмы-перевозчики (отделы кадров) и записываетесь на собеседования. В крупных фирмах всегда есть текучка водителей, да и вообще в РБ присутствует дефицит водителей-международников. Так что крупные компании берут толковых молодых людей на работу с обучением (учениками, типа УПК ... Читать дальше...
    Иногда хороший рывок вперед становится результатом крепкого пинка сзади.... Парень еще молодой и самому еще сложно что-то начать делать. P.s. Помню как пришел в общагу, а там знакомый мается - сидит на кровати и в окно смотрит. Чего делаешь - работу ищу. ОК, резюме есть? отправлял куда нить? - Нет. Вкалывать готов? - Готов. Отдаю его резюме супервайзеру одной из крупных компаний и через неделю он на начальной позиции в их команде с небольшой зарплатой и кучей работы а из плюсов - старая корпоративная машина и хорошие перспективы, если вкалывать. Через 2 месяца работы с утра до вечера его повысили до продажника, хотя обычно у других это занимало минимум 6-12 месяцев, и доход вырос в 2,5-3,5 раза. Встречал его год назад - сменил несколько компаний, работает с ключевыми клиентами и ездит на новой джетте.

  • netbot 22 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    сдаётся мне, ещё зиму эта Джетта не переживет. интересно, как он на ней вообще умудряется по городу ездить? сплошные нарушения ПДД. его уже давно прав лишить должны. вместо литья лучше бы кузов подварил, если есть к чему. убийца на колёсах, блин.