реклама

реклама
реклама

Эксклюзив


/

Девять месяцев 32-летняя жительница Бреста Наталья пытается вернуть 6700 долларов, которые передала своему товарищу для покупки автомобиля в России. Дважды женщина обращалась в правоохранительные органы с требованием привлечь уже бывшего друга к ответственности за мошенничество, но в уголовном деле ей отказывали «за отсутствием состава преступления».

В прошлом году Наталья продала свой автомобиль и решила подыскать новый. Женщина работала торговым представителем, и наличие личного транспорта было не роскошью, а необходимостью. Авто решила купить через знакомого Александра Х., которого знала несколько лет.

«Он (Александр. — Прим. TUT.BY) говорил о том, что занимается пригоном автомобилей. И когда возник вопрос о том, что мне быстро нужна была машина — он всегда говорил, если надо, обращайся, — я и решила обратиться к нему», — рассказала Наталья.

26 мая Наталья встретилась с Александром и передала ему 6700 долларов на покупку автомобиля в России. В свою очередь Александр написал расписку о том, что получил деньги.

«Он сказал, чтобы я не переживала, и повторно пообещал пригнать автомобиль в течение 3−5 суток без задержки», — объяснила Наталья.

Вторая расписка

28 мая Александр должен был уехать в Москву. С этого дня клиент и посредник общались через эсэмэски. По словам Натальи, купить авто у Александра не получалось: «То продавец не приехал на переоформление документов, то продавец передумал, то автомобиль не соответствует требованиям, то ГИБДД не работает».

«16 июня я получила очередную СМС от него, в которой он написал, что он находится в Москве и занимается покупкой автомобиля. Вечером того же дня я со своей подругой поехала к нему. Дверь квартиры открыл сам Александр», — вспоминает женщина.

Наталья засомневалась в порядочности своего товарища и потребовала вернуть ей деньги.

«Так как в оговоренные сроки он автомобиль не пригнал, а ждать не было времени и возможности, я потребовала вернуть мои деньги. Он стал всячески отпираться и уговаривал меня подождать. На его уговоры я отреагировала категорическим отказом. На что он ответил, что не может вернуть деньги, так как оставил их у знакомого, который живет в Москве, для покупки автомобиля. Он мне пообещал вернуть всю сумму в течение двух дней, о чем собственноручно написал еще одну расписку», — рассказала женщина.

Проверка и отказ

Деньги ей никто так и не вернул, поэтому брестчанка написала заявление в милицию с требованием привлечь Александра к ответственности за мошенничество. По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. В копии постановления имеются показания Александра. Участковому он подтвердил, что взял у Натальи 6700 долларов для приобретения автомобиля. Однако транспортное средство в срок не пригнал, так как «не мог выбрать подходящую машину». Он также сообщил, что нашел в Москве два автомобиля — VW Polo и Hyundai Solaris, — один из которых его знакомый должен был пригнать в Беларусь после 29 июня. 30 июня вместо обещанного автомобиля Наталья получила отказ в возбуждении дела.

Ответ милиции Наталья обжаловала в прокуратуре. Материалы отправили в РОВД на дополнительную проверку.

В постановлении от 6 ноября указано, что во время опроса Александр сообщил, что в августе его знакомый россиянин Сергей купил для Натальи Hyundai Solaris и переоформил на ее имя. Товарищ обязался привезти автомобиль в Беларусь в октябре. Уточнить детали покупки Hyundai брестские милиционеры попытались через российских коллег. В Москву из Бреста был направлен запрос для того, чтобы опросить того самого Сергея. Однако проверка закончилась, а ответа из российской полиции не пришло.

«В материалах проверки Александр утверждает, что Сергей на мое имя приобрел в РФ автомобиль Hyundai Solaris. Что невозможно, так как данная сделка осуществляется либо по документам, удостоверяющим личность и только в личном присутствии продавца и покупателя, и заверяются все документы личной подписью обеих сторон, либо по доверенности. В Москву я не ездила, доверенность не давала», — пояснила Наталья.

Результат проверки оказался тем же. Признаков мошенничества в действиях Александра не усмотрели. По данным милиции, мужчина «не имел умысла на присвоение денежных средств, а имел намерение выполнить принятое обязательство по пригону автомобиля… Таким образом, в его действиях состав преступления, предусмотренный ст. 209, отсутствует. В данном случае присутствуют гражданско-правовые отношения», — указано в постановлении.

Ознакомившись с материалами проверки, женщина также узнала, что ранее Александр привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 209 УК (Мошенничество).

TUT.BY также связался с Александром. От комментариев мужчина отказался и повесил трубку. Затем перезвонил и предупредил, что обратится в суд, если о нем будет опубликована какая-либо информация.

Внимание, розыск

В результате этой истории Наталья лишилась не только денег. Оставшись без автомобиля, она не могла выполнять свои профессиональные обязанности торгового представителя и была вынуждена уволиться. На просьбы вернуть хотя бы часть денег Александр не реагировал.

«Он продолжал утверждать, что вот-вот, со дня на день, Сергей пригонит из Москвы мой автомобиль», — говорит женщина.

Наталья готовит очередное обращение в прокуратуру и ищет людей, которые могли пострадать от действий Александра.

«Мне посоветовали найти тех, кто мог стать жертвой Александра: так больше шансов возбудить в отношении него уголовное дело», — говорит брестчанка.

В суд

Юристы советуют Наталье обратиться в суд.

«Каждый гражданин имеет право на обращение в суд, защиту своих прав и интересов. На мой взгляд, с учетом того, что в действиях гражданина, которому она отдала деньги, не усматривается состав уголовно наказуемого деяния, у нее нет другого пути, кроме как обратиться в суд с исковым требованием о взыскании денег и доказывать, обосновывать свои требования», — поделился мнением по данной ситуации партнер брестского адвокатского бюро «ПравоВиК» Евгений Кукета.

Наталья просит откликнуться тех, кто оказался в схожей ситуации и пострадал от действий Александра Х. Контакты брестчанки имеются в редакции, сдаваться она не собирается.

Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 2 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Такое впечатление, что есть некая ферма, производящая таких лохов.

  • obender1 2 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Да уж, ну как так можно доверять, и такими суммами разбрасываться, ну неужели в другой реальности живет.

  • s.nemo 2 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    А может ещё и пригонит.

  • slawa24 2 марта 2016 в 12:13 из Европы

    Суд обяжет вернуть сумму,но мошенник,возвратив 100-200 долларов,будет и дальше спокойно спать и никакие судебные приставы ничего ему не сделают. Максимум в ЕС на отдых не пустят

  • Старий_человек 2 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Может Натальи ещё и попугай нужен или кольцо с бриллиантом.

  • alexandraivchenko 2 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Да пригонит он ей автомобиль..Трудно ей подождать что ли? Подняла кипиш , человека только дёргают , не дают нормально заняться взятым на себя обязательством.И чё было в РБ не купить солярис? Хватает за такие деньги ..

  • vita_vita 2 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Да ничего он ей не пригонит!Сам где-то в мин уса продался и кому-то задолжал.У меня таких знакомых много.Может и его знаю.Машин на продажу понабирали за чужую кассу,в минуса отдали и висят на деньги.Да он по крохам будет отдавать.Сейчас будет лето,покупайте велосипед,хоть какие колеса

  • Не_Нуачо 2 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Если друг оказался вдруг....

  • ВОХРяк 2 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Трехлитровую банку с бензином и коробок спичек под дверь поставить. Пусть думает.

  • viktoor1981 2 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    ВОХРяк (02.03.2016 12:56) писал(a):
    Трехлитровую банку с бензином и коробок спичек под дверь поставить. Пусть думает.
    Может старый надёжный паяльник

  • Анна_Кудрина 2 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    ssascha (02.03.2016 12:25) писал(a):
    Отличные законы, отличные правоохранительные органы.
    Вы правы на все 100%. У нас именно такие законы, а негодяи зная данную ситуацию, пользуются этим и остаются безнаказанными. Спасение утопающих в руках самих утопающих, но аккуратно. Не пожалеть времени и сил, но наказать "друга", безнаказанность , увы порождает еще большее зло.

  • miizantrop 2 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Главное признать долг и не скрываться, а теперь можно отдавать по двадцатке всю оставшуюся жизнь,таков тут закон кто не знает...

  • vaw 2 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    viktoor1981 (02.03.2016 12:03) писал(a):
    Факт обмана на лицо ,а правохранители молчат,это и даёт почву такого рода деятелям чувствовать себя безнаказанно
    А где это знаменитый *******, правааховник?

  • Пінская Шляхта 2 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Einsteine (02.03.2016 11:59) писал(a):
    Ну хоть расписку взять догадалась. Может через суд вернет. Года через 2.
    если безработный - то смотри, что бы не через 20 ))) ну направят его дворником работать, он поработает полгода типа и будут из его зп по 300 тысч забирать и отдавать тете)) потом бросит работу) будет снова безработный Такое у нас государство) может только своих воров защищать

  • a.b.w 2 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    которому она отдала деньги, не усматривается состав уголовно наказуемого деяния, не понял он обещал во вторник и не привез и денег не отдал ?? ЧТО ЭТО ЕСЛИ НЕ МОШЕННИЧЕСТВО ... сстрана чудесных "законов" ОТКРОВЕНОЕ МОШЕНИЧЕСТВО не мошенничество, то есть он говорит что в москве а на самом деле дома??? и "признаков мошенничества нету"??? .

  • a.b.w 2 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    miizantrop (02.03.2016 13:31) писал(a):
    Главное признать долг и не скрываться, а теперь можно отдавать по двадцатке всю оставшуюся жизнь,таков тут закон кто не знает...
    по хорошему должна работать паяльная лампа если не работают правоохранительные органы

  • chuvak911 2 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Einsteine (02.03.2016 11:59) писал(a):
    Ну хоть расписку взять догадалась. Может через суд вернет. Года через 2.
    Судебное разбирательство будет в её пользу. А вернёт ли деньги - это ещё вопрос. Герой статьи александр ещё окажется гол, как сокол, и взять в него нечего, кроме анализов.

  • Василий_Карпович 2 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    "..Если друг оказался вдруг.."

  • chuvak911 2 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Анна_Кудрина (02.03.2016 13:15) писал(a):
    Вы правы на все 100%. У нас именно такие законы, а негодяи зная данную ситуацию, пользуются этим и остаются безнаказанными. Спасение утопающих в руках самих утопающих, но аккуратно. Не пожалеть времени и сил, но наказать "друга", безнаказанность , увы порождает еще большее зло.
    Как выход: http://news.tut.by/society/486937.html

  • ddm-beer 2 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Отзовитесь, пожалуйста, кто пострадал в аналогичной ситуации от Азарко Олега Евгеньевича!

  • sds2002 2 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    Вот что это за такие абсурдные законы в РБ? Эти "законы" направлены только на разграбление и уничтожение человека, они защищают только мошенников и прикорытных. Если есть расписка, если мошенник САМ признал, что брал деньги, почему с него НИЧЕГО нельзя взять? Почему потерпевший НИКАК не может наказать мошенника? Почему он ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ вернуть СВОИ деньги? Какой идиот придумал такие тупые законы?

  • Roselli 2 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    В обществе происходит обвальная девальвация честного имени. Герой нашего времени это мошенник и прохиндей. Те времена когда в центре внимания был порядочный человек давно канули в лету.

  • Василий_Карпович 2 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Гы!Прочитал первые ТРИ слова.Получилось оптимистично!

  • loutchin 2 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    sds2002 (02.03.2016 15:13) писал(a):
    Вот что это за такие абсурдные законы в РБ? Эти "законы" направлены только на разграбление и уничтожение человека, они защищают только мошенников и прикорытных. Если есть расписка, если мошенник САМ признал, что брал деньги, почему с него НИЧЕГО нельзя взять? Почему потерпевший НИКАК не может наказать мошенника? Почему он ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ вернуть СВОИ деньги? Какой идиот придумал такие тупые законы?
    а как вы предлагаете заставить его вернуть деньги?

  • BoGatyr 2 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/exclusive/486947.html Новости по теме | Новости за 2 марта 2016 года
    Ну взрослые люди, пора уже понимать, что если хочешь купить - едь покупай, не хочешь битую- бери у официальных поставщиков

  • Лaврентий_Пaлыч 2 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    loutchin (02.03.2016 15:37) писал(a):
    а как вы предлагаете заставить его вернуть деньги?
    гг в девяностые эти вопросы быстро решались. При виде вырытой ямы в лесу. А то разбаловало законодательство всяких мошенников

  • Василий_Карпович 2 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    loutchin (02.03.2016 15:37) писал(a):
    а как вы предлагаете заставить его вернуть деньги?
    Паяльник куда надо

  • Василий_Карпович 2 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    ddm-beer (02.03.2016 15:04) писал(a):
    Отзовитесь, пожалуйста, кто пострадал в аналогичной ситуации от Азарко Олега Евгеньевича!
    За "отзыв" оплата будет или как?

  • loutchin 2 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Василий_Карпович (02.03.2016 15:47) писал(a):
    Паяльник куда надо
    Лaврентий_Пaлыч (02.03.2016 15:44) писал(a):
    гг в девяностые эти вопросы быстро решались. При виде вырытой ямы в лесу. А то разбаловало законодательство всяких мошенников
    Драма в Мозыре: пытались получить долг, но были арестованы за похищение

  • samson2xoz 2 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    какой суд? с этим и другим способом можно разобраться ,и через час бабло пригребет .А вообще ,не надо быть лохом.

  • sds2002 2 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    loutchin (02.03.2016 15:37) писал(a):
    а как вы предлагаете заставить его вернуть деньги?
    Пусть его родители продают что-нибудь (технику, квартиру, органы и т.п.), отдают за него долги, а он со своими родичами пусть хоть до конца жизни рассчитывается. Это будет справедливо.

  • miizantrop 2 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    a.b.w (02.03.2016 14:50) писал(a):
    по хорошему должна работать паяльная лампа если не работают правоохранительные органы
    Не ,плавали, не кислые две статьи "Угроза жизни и принуждение к возврату долга" даже голос записали.

  • KSV666 2 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Бесполезное занятие, Наталия. Сам отдолжил товарищу сумму в 2012, до сих пор возвращаю, был и в суде, и в хоз.суде и в милиции и в прокуратуре, пришла бумага один в один с Вашей : "отказать в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состав преступления", так еще потратил на судебные издержки 5% от суммы, адвокатам на составление искового заявления, нотариусу, еще за подачу этого чела в розыск, все обещали вернуть мол с мошенника...а воз и ныне там, причем потерпевших были десятки

  • a.b.w 2 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    miizantrop (02.03.2016 16:46) писал(a):
    Не ,плавали, не кислые две статьи "Угроза жизни и принуждение к возврату долга" даже голос записали.
    ну если по колхозному то статья а если по умному то он лет 10 будет горбатится делая кирпичи в дагестане и ты % 30 вернешь

  • northbelarusan 2 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    sds2002 (02.03.2016 15:13) писал(a):
    Вот что это за такие абсурдные законы в РБ? Эти "законы" направлены только на разграбление и уничтожение человека, они защищают только мошенников и прикорытных. Если есть расписка, если мошенник САМ признал, что брал деньги, почему с него НИЧЕГО нельзя взять? Почему потерпевший НИКАК не может наказать мошенника? Почему он ПО ЗАКОНУ НЕ МОЖЕТ вернуть СВОИ деньги? Какой идиот придумал такие тупые законы?
    Идиоты-депутаты придумали. Они голосуют за этот закон и не читая подробно.

  • Сергей_Тихонов_talks4 2 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Хорошая схема пользования чужими деньгами, чем хуже экономическое положение в стране, тем больше мошенников появляется, будьте бдительны

  • 4000007 2 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Пора вводить долговые ямы.. Или - законы гор в действие..

  • Василий_Алибабаевич_talks56 2 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Никогда и Никому не доверяйте свои деньги!!! Если действительно хотите получить качество в обмен на деньги, рассчитывайтесь по факту получения товара, услуг! Если Вы частично или полностью оплачиваете стоимость товара, услуг, то автоматически взваливаете все возможные риски на свои плечи. Просто глупо и наивно в наше время думать о том, что Отдав 6700 кто-то будет выбирать Вам автомобиль за 6700 и ни копейки себе в карман.

  • dimonn82s 2 марта 2016 в 22:57 из Европы

    А вообще шикарно придумано,по мне так мошенничество чистой воды,а у них нет составп преступления. Пускай потерпевшая выходит на Минск,пишет жалобы куда только можно, вплоть до администрации,они этого боятся,и начинают интенсивно шевелится.

  • dimonn82s 2 марта 2016 в 23:02 из Европы

    vasilii-agrenev (02.03.2016 12:07) писал(a):
    Я сомневаюсь, что те коллекторы поедут к нам))))) Да и 99% тамошних коллекторов - мелкие ничтожные пакостники, которые в 90-х только родились.
    Судя по тому,что они с людьми делают за 500 рублей просроченного на неделю долга,я бы не был так категоричен.)

  • id202092121 3 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    Спасибо всем за внимание к моей проблеме. Могу только добавить, что если бы проверку провели в полном объёме, то уголовное дело уже было бы заведено.А здесь https://vk.com/id202092121 можно найти полную информацию о моём обидчике

  • d38minsk 3 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    a.b.w (02.03.2016 14:48) писал(a):
    которому она отдала деньги, не усматривается состав уголовно наказуемого деяния, не понял он обещал во вторник и не привез и денег не отдал ?? ЧТО ЭТО ЕСЛИ НЕ МОШЕННИЧЕСТВО ... сстрана чудесных "законов" ОТКРОВЕНОЕ МОШЕНИЧЕСТВО не мошенничество, то есть он говорит что в москве а на самом деле дома??? и "признаков мошенничества нету"??? .
    Вам один тут, ЗП к 2015 обещал 1000у.е., а вместо этого налог с тунеядцев дал. Это что?

  • d38minsk 3 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    sds2002 (02.03.2016 16:35) писал(a):
    Пусть его родители продают что-нибудь (технику, квартиру, органы и т.п.), отдают за него долги, а он со своими родичами пусть хоть до конца жизни рассчитывается. Это будет справедливо.
    Точно. Или соседи. Или знакомые его. Или Вы отдадите за него и разберётесь.

  • snow1eopard 3 марта 2016 в 11:52 из России

    Девушке так нравится бегать туда сюда, мучаться, вам это надо? А теперь идете в суд и не говорите про автомобиль, о том что он там вам должен был привезти какой-то авто или не должен был, просто говорите, что передали сумму денег человеку и он обязался ее вернуть до установленной даты, о чем оговоренно в расписке, в установленную дату человек деньги не вернул, прошу суд вернуть деньги или привлечь данного человека по соответвующей статье и все. И не надо вам больше ничего. По факту вам не нужно разбираться кто тут прав, кто виноват, для суда все что есть, деньги переданы не важно с какой целью, главное что они обязаны быть вернуты до определенной даты оговоренной в расписке и этого не произошло. Вы очень правильно сделали что взяли вторую расписку.

  • sds2002 4 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    d38minsk (03.03.2016 11:03) писал(a):
    Точно. Или соседи. Или знакомые его. Или Вы отдадите за него и разберётесь.
    При чём тут соседи и знакомые?

  • алесь_багданаў 4 марта 2016 в 14:29 из России

    Если друг оказался вдруг...