реклама
реклама


  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив


Валентин Михальцов,

Из Гомеля в Минск мастер приехал на ярмарку изделий ручной работы «Млын» и за полтора дня уже продал половину привезенных табуреточек. В перерывах между волнами покупателей AUTO.TUT.BY поговорил со столяром Константином о работе ради удовольствия, ремесленном маркетинге и вместительных автомобилях, которые должны работать на хозяина, а не наоборот.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

«Хочу создавать только то, что нравится»

На крупнейшей ярмарке ремесленников «Млын» в эти выходные не протолкнуться: пятьсот мастеров со всей страны и тысячи посетителей. Столяр Константин уже шестой год участвует в ярмарке — в этот раз продает маленькие яркие табуреты. Эксклюзив — такого мы не увидели здесь больше ни у одного мастера.

— Я недавно прошел по дому и подумал, чего реально не хватает. Придумались вот такие маленькие стулья. На них удобно обуваться, доставать вещи с верхних полок или вкручивать лампочки. Дети встают на них и зубы чистят — иначе до раковины не достают нормально. Сделал разные формы, разный вес и дизайн. Получилась вот такая коллекция, — рассказывает Константин.

Табуреточки — не основной продукт мастера. Он делает на заказ беседки, детские горки, предметы интерьера. Но выставлять весь ассортимент на маленьком стенде неправильно с точки зрения маркетинга, считает он: «Поставишь кучу всего — и никто ничего не купит. А так есть понятный товар и широкий ассортимент».

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Эта схема работает — за время нашего разговора новый дом нашли четыре табурета. Не зря мастер пять лет учился маркетингу в университете: «Уже на втором курсе понял, что это не мое. Но учился по целевому направлению и бросить было накладно. Пришлось доучиться. Как попал на завод, убедился: точно не мое. Два месяца промучился и уволился. Пришлось выплачивать деньги, но зато получил опыт».

Уже шесть лет Константин занимается столярным делом. Вместе с семьей он перебрался в деревню недалеко от Гомеля. Оборудовал мастерскую и начал работать: «Для начала нужно совсем немного — руки и голова. Мне хватает простых инструментов: лобзик, шлифмашинка, пила. Важно не чем работать — важно как. Если делать нужные вещи с душой, то они найдут своего покупателя».

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

«Тест-драйв» табуреточек проходит прямо на стенде. Девушка в норковой шубе стесняется усесться посреди толпы посетителей, но мастер помогает своим примером. Минутные посиделки — и табуреточка продана. «С покупателем нужно уметь разговаривать. Будешь сидеть молча — ничего не продашь».

Простая белорусская сосна — любимый материал. С ней легко работать, она потрясающе пахнет — лучше любого другого дерева. Она красива сама по себе, но сделать еще интереснее можно огнем. Поверхность обжигается до угля газовой горелкой и потом зачищается жесткой щеткой. Мягкие волокна протираются и становятся светлыми, а более твердые остаются темными, выделяется текстура дерева. При этом сосновая мебель очень долговечна, если хорошо сделана и правильно используется, утверждает Константин.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Изделия Константина выглядят собранными без единого гвоздя, но на самом деле это не так. Константин раскрывает секрет: под декоративными деревянными штифтами скрыты саморезы, которые и держат конструкцию. Так надежнее, поясняет мастер.

Все табуреточки сделаны из сосны, а одна — из ольхи. «Делали баню в одной из резиденций президента, вот из обрезков в перерыве и сделал табуреточку. Материал ведь надо по максимуму использовать. Маленькие табуреточки вообще классно получаются из отходов больших заказов».

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

- В перспективе хочу уйти от работы на заказ и делать только оригинальные авторские вещи. Чтобы каждая вещь выражала меня. Думаю, получится заработать и без частных заказов. В одном Минске полсотни магазинов подарков, в каждый по паре табуреточек — и все разойдется, — уверен мастер.

«Машина должна работать на хозяина, а не наоборот»

Ford Mondeo второго поколения Константин купил неделю назад за полторы тысячи долларов и еще не успел до конца оформить на себя. Оранжевый «тюнинг» приборной панели — дело рук предыдущего владельца. Он же добавил стильные колесные диски и выкрасил головку блока цилиндров сверху в оранжевый.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

— Машину взял у хорошего друга, поменял на свою с его доплатой. Предыдущий хозяин перебрал двигатель, сделал капитальный ремонт коробки, подвеску привел в порядок. Только что кузовом не успел заняться. Меня «жуки» не особо волнуют, шкурка и краска сделают проблемные места аккуратнее. А доводить до идеала не вижу смысла — машина должна работать на хозяина, а не хозяин вокруг нее плясать.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Первый тест на вместительность автомобиль прошел. Сложив задние сиденья, в него Константин погрузил весь товар для ярмарки: большой стол, сорок восемь маленьких табуреток, полки, зеркала и вывеску. А если что не поместится, можно использовать релинги на крыше. Но сюрприз машина в дороге все же преподнесла.

— Вчера ранним утром погрузил все и поехал в Минск к открытию ярмарки. Думал заехать по дороге подлить топлива в бак. Загорается лампочка топлива. Обычно во всех машинах с этого момента еще можно полсотни километров проехать. А до заправки километров двадцать оставалось. Не доехал — на полпути машина стала. И представьте: пять утра, никого нет, лес кругом. Я давай стопить — никто машину с «автоматом» тянуть не хочет, ехать-то медленно надо.

Оставил машину на «аварийке» и поехал на попутном грузовике на заправку. Купил канистру, лейку, заправился и поймал такси, чтобы доехать обратно. Залил в бак бензин — и не завелся: за полтора часа работы «аварийка» посадила аккумулятор. Пришлось снова останавливать и просить «прикурить». В итоге доехал.

Расход топлива радует Константина: двухлитровый мотор с автоматом при полной загрузке машины на трассе требует 7 литров 95-го на сотню. В городе, по словам владельца, не более десяти. Под капотом — проверенный годами шестнадцатиклапанный ZEtec, прозванный в народе «зятек». Надежный и неприхотливый мотор. «Отлично работает в связке с автоматом. Мотор 1,6 для этих машин слабоват и ест больше».

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Напоследок интересуемся, реально ли заработать на жизнь своими руками в Беларуси.

— На хороший товар найдется спрос. Сейчас люди интересуются ручной работой, на выставках многолюдно. Ремесленников поддерживает государство: можно получить безвозмездную субсидию на покупку материалов и оборудования, да и тунеядцем не будешь. Возможность есть, главное — работать. Работать с душой.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sintezator 28 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Мондео: неладно скроен, да крепко сшит. У меня был 1.6. Семью возил исправно. Правда, на 14-м году жизни начал по мелочам сыпаться (защелки там всякие, бардачок), и мне надоело копаться с этими мелочами. А так машина неплохая.

  • 2100009132902 28 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Жуки его мало волнуют ! Да она на сквозь гнилая.

  • 2100009132902 28 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Сварочный автомат и полная покраска сделают ее превлекательней а не нождачка .

  • Санек_Антикоррупционный 28 февраля 2016 в 15:30 из России

    А табуретку без единого гвоздя сделать слабов школе помню под руководством учителя труда и получше делали табуретки

  • vinex 28 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Хороший он мастер, но машина у него отстой....

  • vinatan 28 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Мне одному кажется..., что здесь речь идёт о Табуретке --- Форд...

  • ВинниПых 28 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Высшее образование... Табуреточки... Финиш...

  • KHAMAY_WOOD 28 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    superalkash2 (28.02.2016 15:19) писал(a):
    Ремесленников поддерживает государство: можно получить безвозмездную субсидию на покупку материалов и оборудования, да и тунеядцем не будешь. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/486561.html Да вы хоть знаете чем вам вся эта помощь аукнется? Придуть дяди и даже ваш захудалый мондео заберут после того конечно как по почкам настукают...
    Да,да.Табуретка,это уже не скамейка какая-то,это уже мебель.Так что ждите компетентных дядей и тетей.И про субсидию можно поподробнее,я не слышал.Или вы ИП ,а не ремесленник.

  • Санек_Антикоррупционный 28 февраля 2016 в 18:56 из России

    rus22 (28.02.2016 15:45) писал(a):
    Санек, не слабо без гвоздей, но твоих штанов купить ее не хватит, можно и целиком из дерева людям дешево, красиво и крепко предлагают, а тут начинается, с гвоздиками, без гвоздиков... вам шашечки или ехать? недавно кстати читал про американских столяров, так они там час работы чуть ли не по сто долларов считают и не такой уж шедевральный кофейный столик получается по 3-5тыщ если посмотреть на их сайты барахолок да рукодельщиков
    Сосед столяр еще и получше табуретку в гараж сделал за пузырь водкиправда как и у него древесина была "чэстно"взята на госпредприятии

  • Санек_Антикоррупционный 28 февраля 2016 в 18:58 из России

    KHAMAY_WOOD (28.02.2016 18:24) писал(a):
    Да,да.Табуретка,это уже не скамейка какая-то,это уже мебель.Так что ждите компетентных дядей и тетей.И про субсидию можно поподробнее,я не слышал.Или вы ИП ,а не ремесленник.
    Скорее всего в серую работал,потом взял субсидию у государства как безработный,чтоб налог на тунеядство не платить оформился ремесленником

  • _Националист_ 28 февраля 2016 в 19:06 из Германии

    Светлана_Малышкина (28.02.2016 15:19) писал(a):
    В РБ нельзя честным трудом разбогатеть
    а где можно, Света? есть такие места на земле? что вы думаете насчет Wargaming, EPAM, Савушкин продукт?

  • ds1 28 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Главное, чтобы на табуретки накладная была, когда на ярмарку везешь продавать. И обратно остаток везешь, тоже не забудь распечатать. Иначе будет ваше авто вместе с табуретками в конфискате пылиться. Да и штраф получите.

  • Светлана_Малышкина 28 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    _Националист_ (28.02.2016 19:06) писал(a):
    а где можно, Света? есть такие места на земле? что вы думаете насчет Wargaming, EPAM, Савушкин продукт?
    Думаю что работники этих предприятий не долларовые миллионеры и не богатые люди

  • street-masters 28 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.02.2016 19:09) писал(a):
    Думаю что работники этих предприятий не долларовые миллионеры и не богатые люди
    Wargaming Миллиардер, читайте прессу. И такие деньги не трудом зарабатывают а мозгами, а трудом можно заработать на достойную жизнь, просто у всех планки разные.

  • 2100009132902 28 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    ШыбкаВумны (28.02.2016 15:44) писал(a):
    А зачем? Он же ясно Вам сказал свою философию - машина должна работать на него, а не наоборот. А от того, что гаражник сдерет штуи полторы две за переварку и полную покраску, могу вас уверить она не намного дольше прослужит.
    Я как раз не против старых машин. Но это должна быть ухожиная машина, на которую приятно посмотреть .А здесь уставший Форд

  • 30031967 28 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.02.2016 15:30) писал(a):
    А табуретку без единого гвоздя сделать слабов школе помню под руководством учителя труда и получше делали табуретки
    Сделать не сложно. Главное - был-бы сбыт. Как-то занялся разделочными досками со старого дубового паркета, пытался продавать на поле-чудес. Мало кого интересовали мои доски...

  • александр_нескажу 28 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.02.2016 15:30) писал(a):
    А табуретку без единого гвоздя сделать слабов школе помню под руководством учителя труда и получше делали табуретки
    Плохо учил вас учитель труда (или прогуливали уроки). Без гвоздя табурет сделать не возможно. В столярке используются не металлические,а деревянные гвозди -нагеля и клей (нагель- это все таки гвоздь).

  • KHAMAY_WOOD 28 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный, Скорее всего в серую работал,потом взял субсидию у государства как безработный,чтоб налог на тунеядство не платить оформился ремесленником Е не. Субсидию дают безработным стоящим на учете в центрах занятости.Нужно иметь профессию или образование в той области чем будете заниматься.И после этого вы открываете ИП, не ремесленник.

  • Expertis 28 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Чего только тунеядцы не придумают, лишь бы на работу не ходить! Надо заканчивать с этой самопальщиной, пусть идет работать на фабрику!

  • rusliikkk 28 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    street-masters (28.02.2016 19:21) писал(a):
    Wargaming Миллиардер, читайте прессу. И такие деньги не трудом зарабатывают а мозгами, а трудом можно заработать на достойную жизнь, просто у всех планки разные.
    А разве бабосы этого вашего милиардера в РБ?

  • kukukuku 28 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.02.2016 15:19) писал(a):
    В РБ нельзя честным трудом разбогатеть
    _Честным_ трудом, нигде не разбогатеешь.

  • Montanara 29 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    ds1 (28.02.2016 19:08) писал(a):
    Главное, чтобы на табуретки накладная была, когда на ярмарку везешь продавать. И обратно остаток везешь, тоже не забудь распечатать. Иначе будет ваше авто вместе с табуретками в конфискате пылиться. Да и штраф получите.
    Интересно, какие такие накладные могут быть у ремесленника? Ерунду не говорите. Нужна лишь квитанция об уплате госпошлины и книга ревизий и проверок.

  • rusliikkk 29 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Montanara (29.02.2016 00:13) писал(a):
    Интересно, какие такие накладные могут быть у ремесленника? Ерунду не говорите. Нужна лишь квитанция об уплате госпошлины и книга ревизий и проверок.
    А вот это называется не состыковка в законодательстве-погуглите сколько единиц одного наименования без сопроводительных документов можно перевозить-весьма-таки удивитесь

  • sirius_sirius_talks44 29 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    Все тут обсуждают хозяина, а в тексте вопиющая неточность - это Мондео не ВТОРОГО поколения, а РЕСТАЙЛИНГ ПЕРВОГО!

  • Ш.К.В.А.Л. 29 февраля 2016 в 02:24 из Беларуси

    александр_нескажу (28.02.2016 21:19) писал(a):
    Плохо учил вас учитель труда (или прогуливали уроки). Без гвоздя табурет сделать не возможно. В столярке используются не металлические,а деревянные гвозди -нагеля и клей (нагель- это все таки гвоздь).
    У меня одна из профессий "столяр-плотник", так вот пишу как столяр: табуретку без гвоздя сделать можно! Для этого существуют СТОЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ - шип плоский - проушина - шкант (шип круглый) - отверстие для круглого шипа - шип плоский - гнездо для плоского шипа - паз - гребень и много-много угловых соединений. Табуретку (табурет кухонный) "шип плоский-проушина" - изготавливают на первом курсе ПТУ РУЧНЫМ СПОСОБОМ (ручными инструментами: рейсмус (разметка), ножовка, рубанок, долото, стамеска, клей, киянка, наждачка). Крышка крепиться нагелями+клей. НАГЕЛЬ - ЭТО НЕ ГВОЗДЬ! (это равносильно сказать, что рулевое колесо и колесо это одинаковые вещи ) Открываем учебник Ф.Б. Буйвидович: - Нагель представляет собой деревянный, металлический или пластмассовый стержень круглого, квадратного, прямоугольного, плоского или крестообразного сечения. Их так же называют шкантами .... Их вставляют в отверстия или гнёзда которые выбирают по предварительной разметке с помощью шаблонов. На передних (нижних) снимают фаски. Деревянные нагеля устанавливают на клею (в нашем случае это крышка табурета). Заменять деревянные (в нашем случае это крепление крышки табурета) и металлические нагели в шиповых соединениях обычными гвоздями ЗАПРЕЩАЕТСЯ, так как они могут ржаветь (корродировать), портить внешний вид соединений и снижать их прочность. Коротко: только столяр первого разряда изготавливает мебель из древесины с помощью гвоздей. Да и то не каждый мужик правильно забьёт гвоздь, что бы соединение держалось крепко, без люфтов и не расколола изделие. Красота дерева заключается в волокнах, которые можно подчеркнуть различными лаками. А замазывают только фанеру и различные ДСП, ДВП, а на "лицевой" древесине высверливают (выдалбливают) и заменяют вставками "по волокну". P.S. - Фима, почему твой сын продаёт овсянку в три раза дороже? Ведь она нечем не отличается от той что продают остальные! - Он её в форме звезды укладывает.

  • bvv 29 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Мне понравились работы мастера. Если читает пусть контакты в личку скинет. Спасибо

  • Дядя_Жора 29 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    rusliikkk (29.02.2016 00:24) писал(a):
    А вот это называется не состыковка в законодательстве-погуглите сколько единиц одного наименования без сопроводительных документов можно перевозить-весьма-таки удивитесь
    Лимиты тока на бухло, сигареты и топливо - физлицо больше ни как не ограничено. Может он на другое место жительство переезжает

  • pmv_1984 29 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    30031967 (28.02.2016 20:12) писал(a):
    Сделать не сложно. Главное - был-бы сбыт. Как-то занялся разделочными досками со старого дубового паркета, пытался продавать на поле-чудес. Мало кого интересовали мои доски...
    Люди и на разделочных досках зарабатывают неплохо. Вот ссылка http://mtmwood.com/. У мастера и канал на ютубе есть, показывает как делает доски свои. Его ролики просто завораживают.

  • ds1 29 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Дядя_Жора (29.02.2016 09:18) писал(a):
    Лимиты тока на бухло, сигареты и топливо - физлицо больше ни как не ограничено. Может он на другое место жительство переезжает
    лимиты не зависимо от документов/чеков. А так нужны документы на товар. 3 мешка картошки с дачи могут признать коммерческой партией, нужна справка из исполкома, до которого круг 40км. Это бред, но лично сталкивался.

  • kukukuku 29 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    rusliikkk (29.02.2016 00:24) писал(a):
    А вот это называется не состыковка в законодательстве-погуглите сколько единиц одного наименования без сопроводительных документов можно перевозить-весьма-таки удивитесь
    Можно ссылку на нормативный документ? А то может, как обычно: "слышал звон..."

  • agentik 29 февраля 2016 в 11:16 из Чехии

    в гатово машину и мастера

  • KHAMAY_WOOD 29 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    лимиты не зависимо от документов/чеков. А так нужны документы на товар. 3 мешка картошки с дачи могут признать коммерческой партией, нужна справка из исполкома, до которого круг 40км. Это бред, но лично сталкивался. Коммерческой партией наврядли признают, а вот что вы ее не стырили, а купили у меня (на пример) придется доказыаать.Вы не поверите, но если вы будете везти полную машину дров, думаю то же спросят с какого огорода.

  • Лина_Янг 29 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Порадовала история с бензином и аккумулятором.

  • Татьяна_Крук 29 февраля 2016 в 13:39 из Европы

    А табуретки какие-то страшноватые--как в замке людоеда из мультика "Кот в сапогах".

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Табуретки - это мебель и к ремесл. деятельности не относяться ! Гражданина можно штрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность с конфискацией как дохода так и табуреток.

  • KHAMAY_WOOD 29 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Сергей_Романов_talks19, Сегодня 14:57 Табуретки - это мебель и к ремесл. деятельности не относяться ! Гражданина можно штрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность с конфискацией как дохода так и табуреток. Вы забываете о могучести русского языка.Мужык обзывай свои слончики -подставкой (например для ведра с водой), кухонная утварь

  • Татьяна_Крук 29 февраля 2016 в 17:10 из Европы

    Я понимаю,что для послевоенного времени,когда кругом нищета и разруха,такие предметы домашней утвари смотрелись бы вполне неплохо.Но сейчас,когда второе десятилетие 21-го века на дворе...Это и есть пример дикости и убожества,невозможности обеспечить каждого гражданина работой и гарантированной зарплатой.И предлагают взамен строгать табуретки,плести макраме,изделия из бисера или из соломки.И в эту пропасть деградации и средневековья планируется сбрость половину трудоспособного населения,как сказал Кобяков.

  • Татьяна_Крук 29 февраля 2016 в 17:45 из Европы

    Ведь что такое закон "о тунеядстве"?Это угроза тем,кто хочет иметь нормальную работу и не желает становиться ИП или ремесленником-табуретки делать,кружева плести,свистульки с глины лепить и пару раз в год пытаться продать всё это добро на ярмарке.Видела в аптеке в витрине кусок мыла лежал с надписью "хэнд мэйд" стоимостью 60 или 70 тыс,изготовленный кем-то из ремесленников.Ну и кто ж его купит,это мыло,кому оно нужно?

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (29.02.2016 16:20) писал(a):
    Сергей_Романов_talks19, Сегодня 14:57 Табуретки - это мебель и к ремесл. деятельности не относяться ! Гражданина можно штрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность с конфискацией как дохода так и табуреток. Вы забываете о могучести русского языка.Мужык обзывай свои слончики -подставкой (например для ведра с водой), кухонная утварь
    А вы забываете про "могучее внутреннее убеждение" работников налоговой, что табуретка - это табуретка.

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Татьяна_Крук (29.02.2016 17:45) писал(a):
    Ведь что такое закон "о тунеядстве"?Это угроза тем,кто хочет иметь нормальную работу и не желает становиться ИП или ремесленником-табуретки делать,кружева плести,свистульки с глины лепить и пару раз в год пытаться продать всё это добро на ярмарке.Видела в аптеке в витрине кусок мыла лежал с надписью "хэнд мэйд" стоимостью 60 или 70 тыс,изготовленный кем-то из ремесленников.Ну и кто ж его купит,это мыло,кому оно нужно?
    "нормальную работу" - а что это в вашем понимании ?

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Татьяна_Крук (29.02.2016 17:10) писал(a):
    Я понимаю,что для послевоенного времени,когда кругом нищета и разруха,такие предметы домашней утвари смотрелись бы вполне неплохо.Но сейчас,когда второе десятилетие 21-го века на дворе...Это и есть пример дикости и убожества,невозможности обеспечить каждого гражданина работой и гарантированной зарплатой.И предлагают взамен строгать табуретки,плести макраме,изделия из бисера или из соломки.И в эту пропасть деградации и средневековья планируется сбрость половину трудоспособного населения,как сказал Кобяков.
    Народное, самобытное творчество, декор. - прикладное искусство - это деградация !? Тогда конвейеры МАЗа, где по нужде по звонку ходят, это, по вашему верх прогресса ? Убогость мысли запредельная. Стойло оно и есть стойло.

  • Татьяна_Крук 29 февраля 2016 в 18:24 из Европы

    Сергей_Романов_talks19 (29.02.2016 18:00) писал(a):
    Народное, самобытное творчество, декор. - прикладное искусство - это деградация !? Тогда конвейеры МАЗа, где по нужде по звонку ходят, это, по вашему верх прогресса ? Убогость мысли запредельная. Стойло оно и есть стойло.
    Вас никто не гонит на МАЗ.Но ведь в деревенской мастерской МАЗ не изготовишь,а также более современную мебель из пластика и металла.Может нам ещё и 9-этажные дома из дерева построить?

  • Татьяна_Крук 29 февраля 2016 в 18:32 из Европы

    Сергей_Романов_talks19 (29.02.2016 17:55) писал(a):
    "нормальную работу" - а что это в вашем понимании ?
    Это работа с регулярной выплатой зарплаты и социальными гарантиями.Так и должно быть,а как же иначе?Не у всех есть желание или возможность заниматься народным творчеством,не обременяя себя какими-то иными видами трудовой деятельности.

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Татьяна_Крук (29.02.2016 18:24) писал(a):
    Вас никто не гонит на МАЗ.Но ведь в деревенской мастерской МАЗ не изготовишь,а также более современную мебель из пластика и металла.Может нам ещё и 9-этажные дома из дерева построить?
    Речь идет о Вас а не про Нас. Защитой конвейерного стойла вы занимаетесь. Вы работница МАЗа ? Четырехдневка у вас, что посты пишете ?

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Татьяна_Крук (29.02.2016 18:32) писал(a):
    Это работа с регулярной выплатой зарплаты и социальными гарантиями.Так и должно быть,а как же иначе?Не у всех есть желание или возможность заниматься народным творчеством,не обременяя себя какими-то иными видами трудовой деятельности.
    Есть такое слово АЛЬТЕРНАТИВА, слышали ? Не?

  • Сергей_Романов_talks19 29 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Татьяна_Крук (29.02.2016 18:24) писал(a):
    Вас никто не гонит на МАЗ.Но ведь в деревенской мастерской МАЗ не изготовишь,а также более современную мебель из пластика и металла.Может нам ещё и 9-этажные дома из дерева построить?
    В огороде бузина, в Киеве дядька !

  • KHAMAY_WOOD 29 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Татьяна_Крук Дэушка, я чет не понимаю вашего отторжения ремесленничества.Они производят штучный товар, у госва хлеб не отбирают, не барыжат (как считают ИПшников).Есть люди увлеченные (не тока МАЗ и мэрс сделают, из пластика нет-это в магаз, изметалла да-кованные вещи есть на заглядение), но правда все кроме мебели.Были времена (до современной истории) можно было прийти в любую столярку и договориться за пузырь-хлопцы нада корыто поросенку или туалет, или скворечник, или собачью будку, или скамейку, иди лестницу га чердак, или дверь в сарай.Теперь всех позажимали, в каком магазе это можно купить?

  • KHAMAY_WOOD 29 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    А да еще, по поводу страшных табуреток.Нынче топорная работа в тренде.А вы не смотрите страшные вражеские мультики, включите БТ там все эстетично и по госту.

  • Татьяна_Крук 1 марта 2016 в 23:17 из Европы

    Сергей_Романов_talks19 (29.02.2016 19:33) писал(a):
    Речь идет о Вас а не про Нас. Защитой конвейерного стойла вы занимаетесь. Вы работница МАЗа ? Четырехдневка у вас, что посты пишете ?
    Нет,к МАЗу не имею отношения.Но почему конвейер для вас--это что-то ужасное,страшный сон колхозника.Да и не из одного только конвейера состоит завод.Много там и всяких других видов работ.А народное творчество-это обычно хобби или подработка.И денег,достаточных для жизни, на этом не заработаешь.