реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


Неделю назад на улице Республиканской в Бресте дорогу пьяному водителю Audi 100, который пытался скрыться от автомобиля ГАИ, перегородил 46-летний брестчанин Александр Мушницкий, который работает водителем директора РУП «Бреставтодор». Как признался автомобилист, пойти на отчаянные меры его заставили дети, которые перешли дорогу в 150 метрах от того места, где ГАИ задержала нарушителя.

Видео: Госавтоинспекция Брестской области

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Александр Васильевич - водитель с 28-летним стажем. Трудовую карьеру начинал в облпотребсоюзе. Успел поработать и водителем автобуса в брестском автопарке. Нынешнее место работы брестчанина — водитель в РУП «Бреставтодор». За время работы «бывало разное», но помогать в задержании пьяного нарушителя ему пришлось впервые.

18 февраля около 19.10 Александр после работы ехал на служебном Hyundai в гараж. На улице к тому времени стемнело, освещение, по впечатлению водителя, было «слабенькое».

«Я смотрю - мигалки. Подумал, что кого-то повязали или, может, авария какая. На этом участке ограничение 40 км/ч, установлены "лежачие полицейские". Я еду тихонько и метров за 150 до места, где все произошло, группа детей переходила дорогу. Я остановился, пропустил их — они по пешеходному переходу шли — и поехал дальше. Смотрю „мигалки“ проехали, мне навстречу выезжает машина с выключенными фарами», — рассказал Александр Васильевич.

В критической ситуации времени на раздумья не было:

«Если честно, сам не знаю, что сработало. У меня у самого двое детей, две девчонки. И вот первая мысль — там дети идут. Раз без фар едет, значит, милиция за ним. Если б ехал со светом, то мало ли что. Может, и не за ним».

Двухполоска, по которой «гнали» нарушителя, мало того что узкая, так еще и заставлена припаркованными автомобилями. Автомобилю ГАИ практически не было места для обгона преследуемой Audi.

«Я просто стал (поперек дороги. — TUT.BY), и всё. <…> Смотрю, он на меня едет, и думаю - все, конец моей работе и всему остальному», — рассказал Александр, добавив, что «за железо» не волновался — служебный автомобиль застрахован по КАСКО.

Нарушитель, увидев препятствие, показал левый поворот и попытался объехать Hyundai.

«А там бордюр, деревья. Он и стал. Хорошо, что он не успел скорость набрать, так как это практически за поворотом все было».

К остановившемуся Audi подбежал инспектор и вытащил ключи из замка зажигания. По словам Александра, водитель тогда говорил, что он трезвый, вырывался. Проведенное освидетельствование говорило об обратном — 1,26 промилле. После того как нарушителя задержали, Hyundai поехал дальше.

Первой о том, что произошло, узнала супруга Александра.

«Я приехал, рассказал. Она: „А о чем ты думал?“. Я говорю, мол, о том, что дети сзади шли. А она: „А если бы тебя ударили?“. Ну об этом, говорю, уже потом думал», — объяснил водитель.

Вечером 19 февраля информацию с записью видеорегистратора разместила на своем сайте областная ГАИ, а затем новость разлетелась по интернет-ресурсам. Когда Александр пришел на работу после выходных, его коллеги уже были в курсе произошедшего.

«Приехал на работу в понедельник, а мне диспетчер звонит и говорит: „От лица города Бреста выражаю вам благодарность“. Я сначала не понял, о чем речь. Она мне говорит, что я в интернете», — смеется собеседник и добавляет, что начальник также положительно отреагировал на ситуацию.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Victor_68 25 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    В таких крайне опасных ситуациях действительно срабатывает внутренняя подсознательная ответственность за находящихся рядом людей, а руки и ноги при выполнении экстренно необходимых действий сами начинают думать быстрее головы. В эти несколько секунд возникает ощущение, что время замедляет свой ход и потому успеваешь сделать то, что в обычных условиях не смог бы повторить ни с какими тренировками.

  • zigmund_freid 25 февраля 2016 в 19:51 из США

    Приятно, приятно жить с такими людьми, приятно знать что есть еще люди. Гордость берет. Уважение и крепкое рукопожатие.

  • сергей_кисель_talks13 25 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Не перевелись еще настоящие люди в наших селеньях.Таких американскими печенюшками не подкупишь.Респект.

  • виталий_смирнофф 25 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    рассказал Александр, добавив, что «за железо» не волновался - служебный автомобиль застрахован по КАСКО. Аааа...От оно он че Конечно,на чужой машине можно и погеройствовать.А если б свое было корытце,да на последние купленное,ты б,Александр Васильевич также поступил,быстро и не раздумывая?Хорошо быть героем за чужой счет.

  • виталий_смирнофф 25 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (25.02.2016 13:56) писал(a):
    Всё только от человека зависит.И не важно корыто не корыто , КАСКО не КАСКО, богач или бедняк.
    Не только.Очень многое зависит и от скорости принятия решения.Нет сомнений чтоб казенную машину разлупить-мгновенное принятие.Своя машина(жалко)и замешкался на,всего лишь,четверть секунды?Все,поздно. Жизнью рисковал? Ну да,это огромный риск когда тебе влупит авто,в противоположную от водителя сторону,на скорости 20-30 км/ ч. Детей он спас?А что именно им угрожало?Да,водила был пьян,но полагаю не настолько(1,26 всего) чтобы размазывать пешеходов по обочинам.Это же видно,он хоть и едет без света(типа спрятался в сумерках), но все равно повороты показывает. В такой ситуации я б и на своей перегородил.Ежу понятно что на такой скорости и в таком ограниченном пространстве тебя не собирается никто таранить насквозь. Интересно,по бт покажут?Звезду герою!!

  • виталий_смирнофф 25 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    nb3685 (25.02.2016 14:13) писал(a):
    Выражаем благодарность от мам нашего города! Предлогаем наградить грамотой и денюфкай!
    Отличное предложение! А "денюфкай" чьей,позвольте спросить?

  • viktoor1981 25 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    nb3685 (25.02.2016 14:13) писал(a):
    Выражаем благодарность от мам нашего города! Предлогаем наградить грамотой и денюфкай!
    А дальше как из ширли мырли:- денюфкай не превышающей бюджет страны и субтитры (шутка),но мужик молодец

  • id300770073 25 февраля 2016 в 14:58 из Чехии

    сергей_кисель_talks13 (25.02.2016 13:39) писал(a):
    Не перевелись еще настоящие люди в наших селеньях.Таких американскими печенюшками не подкупишь.Респект.
    Как связаны американские печенюшки и порядочность?

  • юрий_николаевичЪ 25 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    ладно машина чужая, не жалко, но о своей жизни бы подумал сначала: о жонке, о детишках. правильно ему жена сказала, что о себе сначала надо думать.

  • юрий_николаевичЪ 25 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (25.02.2016 13:39) писал(a):
    Не перевелись еще настоящие люди в наших селеньях.Таких американскими печенюшками не подкупишь.Респект.
    где ты видел чтоб американцы кого-то к себе заманивали? да они не знают как от понаехавших нищебродов отбиться!

  • dimah1980 25 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Если бы в результате такой блокировки погиб пьяный нарушитель, то могло всё закончиться печально для героя. Ну, а так респект,конечно.

  • pazniak 25 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    грамоту от лица мэрии и гаи и премию на работе! фиг с первым, премию на работе! человек заслуживает уважения

  • pazniak 25 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    а потом премию отобрать, чуть служебку не разбил

  • id217254257 25 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    дети то перешли благополучно дорогу. зачем перекрывать? это пиар мужика просто пиар!

  • nb3685 25 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    виталий_смирнофф (25.02.2016 14:40) писал(a):
    Отличное предложение! А "денюфкай" чьей,позвольте спросить?
    НДС-ной от продажи алкоголя.

  • Recor 25 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Хороший человек, хорошие мысли, хорошие поступки. Хорошая новость. PS И вспомнился в противовес "живой щит"("доброе дело от "служивых" из гаи в 2008 г" чужими руками) - чужие машины, чужое здоровье, чужие авто, и могли быть чужие жизни, но всё обошлось травмами "добровольцев" и условными сроками организаторов

  • Recor 25 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    id217254257 (25.02.2016 17:43) писал(a):
    дети то перешли благополучно дорогу. зачем перекрывать? это пиар мужика просто пиар!
    .. теперь станет депутатом, мэром, почётным гражданином города ... ? Ваши версии профита:

  • виталий_смирнофф 25 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    TUT. Я (25.02.2016 18:56) писал(a):
    судя по вашему комментарию мне кажется что у вас и на служебной машине поступить так же кишка тонка, про личную я промолчу.
    Не судите,да не судимы будете. Видал я таких комментаторов...как в интернете пустозвонить-все мастера и герои тут(удобно,а че!),как до дела доходит-голову в песок,хата с краю.И стоят смотрят друг на друга,а че другой будет делать? и ни один первым не шелохнется. про личную я промолчу. Вот и я про то.

  • m.grin 25 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Понимаю, что к делу это отношения не имеет, но все-таки - сколько лет водителю ? В этой статье - 46 лет, а в предыдущей -55 лет ??????

  • id229373089 25 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    m.grin (25.02.2016 20:29) писал(a):
    Понимаю, что к делу это отношения не имеет, но все-таки - сколько лет водителю ? В этой статье - 46 лет, а в предыдущей -55 лет ??????
    Похоже 23 февраля свое взяло! По этому возраст чуть-чуть перепутали!

  • Recor 25 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (25.02.2016 13:39) писал(a):
    Не перевелись еще настоящие люди в наших селеньях.Таких американскими печенюшками не подкупишь.Респект.
    Ясный респект ! Но настоящие люди, самостоятельные и самодостаточные и на кремлёвские кренделюшки не клюнут, а то ещё вдруг и с "братским" полонием подсунут

  • kossandr 25 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    виталий_смирнофф (25.02.2016 13:44) писал(a):
    рассказал Александр, добавив, что «за железо» не волновался - служебный автомобиль застрахован по КАСКО. Аааа...От оно он че

    Ты представь что с ним было бы-- угробь он служебное авто. Подумай. И только потом пиши

  • Омарка_Хаям-ович 25 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    Ночью, без знаний обстоятельств происходящего, короче 5050 по ситуации, не уверен в правильности, да и вообще...может у него рация стоит "тихарская", на нужную волну?

  • мозг_в_отпуске 26 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    «Я приехал, рассказал. Она: "А о чем ты думал?". Я говорю, мол, о том, что дети сзади шли. А она: "А если бы тебя ударили?". Ну об этом, говорю, уже потом думал» молодец, в таких случаях думать особо некогда, а некоторые предпочтут на камеру поснимать...

  • werewolvess 26 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    когда делаешь доброе дело - не трезвонишь об этом.

  • Pыжий® 26 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    Истинная жэншчына! Не о детях голова думает, а о муже печется Кармииилец!

  • Pыжий® 26 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    werewolvess (26.02.2016 01:02) писал(a):
    когда делаешь доброе дело - не трезвонишь об этом.
    Видео снято из патрульной машины

  • Jury_Licvin 26 февраля 2016 в 04:31 из США

    id217254257 (25.02.2016 17:43) писал(a):
    дети то перешли благополучно дорогу. зачем перекрывать? это пиар мужика просто пиар!
    Менавіта!! Дзеці ўжо даўно перайшлі дарогу, і навогул - пры чым тут дзеці? Дапамог затрымаць невядомага, за якім ехала міліцыя. Маладзец. Каб гэты невядомы быў на самой справе неадэкватам, дык прабіў бы герою казённы аўтамабіль, а самаго героя б шукалі па рэанімацыях.. Я б дарогі сваім целам перад невядома кім не перагараджваў.

  • Jury_Licvin 26 февраля 2016 в 04:38 из США

    Омарка_Хаям-ович (25.02.2016 23:47) писал(a):
    Ночью, без знаний обстоятельств происходящего, короче 50 по ситуации, не уверен в правильности, да и вообще...может у него рация стоит "тихарская", на нужную волну?
    Ехаў ноччу, настрой храновы, жонка піліць, дзеці плачуць, зарплата маленькая, начальнік казёл... А тут на табе - нейкі чудзіла на аўдзі з патушанымі фарамі) ) " На табе, гад, атрымай".

  • Jury_Licvin 26 февраля 2016 в 04:41 из США

    Pыжий® (26.02.2016 01:12) писал(a):
    Истинная жэншчына! Не о детях голова думает, а о муже печется Кармииилец!
    Нармальная жанчына пячэцца менавіта аб сваіх дзецях і аб сваім мужы. А не аб міравой рывалюцыі і дабравольнай дапамозе міліцыі, цаной уласнага жыцця, аб якой ніхто не прасіў. )

  • Jury_Licvin 26 февраля 2016 в 04:51 из США

    мозг_в_отпуске (26.02.2016 00:37) писал(a):
    «Я приехал, рассказал. Она: "А о чем ты думал?". Я говорю, мол, о том, что дети сзади шли. А она: "А если бы тебя ударили?". Ну об этом, говорю, уже потом думал» молодец, в таких случаях думать особо некогда, а некоторые предпочтут на камеру поснимать...
    І будут абсолютно правы. Не мешайте работе поліціі, прі прібліженіі погоні с сіреной - уйдіте с дорогі і не отсвечівайте. Это базовый закон поведенія адекватного гражданіна в нормальных странах, где уважается закон.

  • Dik_Rydall 26 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Каско и служебная машина. = Причина героизма.

  • id1442460 26 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Быстрый гаишник. Хочу дуэль между ним и тем, который бежал за УАЗиком

  • Василий_Карпович 26 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    Тока один вопрос:гарантирована ли выплата компенсации(денежной на нормальное существование в том числе и семьи)от гос-ва или иных источников если б Што-та пошло НЕ так?

  • Bunko_Li 26 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Странно, читаю коментарии и ни как не пойму, от куда в наших людях столько злобы? А теперь представьте на минуточку, что в толпе этих детей шёл ваш ребёнок или сестричка (братик), а не успели они перейти дорогу или водятел пьяный нажал на газ и с управлением не справился, да мало ли что могло произойти??? неужели лучше потом тут же перетирать кто был прав дети или водитель и выражать никому не нужные соболезнования, чем просто признать что мужик молодец, ОН и есть настоящий Мужчина! и врядли он думал о денежном вознограждении и прекрасно понимал, что хоть автомобиль и застрахован, а за разбитую машину как минимум могли с работы выкинуть. Не завидуйте, а просто будьте Людьми!!! Это для тех кто тут ядом брызжет.

  • vto4ku 26 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    виталий_смирнофф (25.02.2016 13:44) писал(a):
    рассказал Александр, добавив, что «за железо» не волновался - служебный автомобиль застрахован по КАСКО. Аааа...От оно он че Конечно,на чужой машине можно и погеройствовать.А если б свое было корытце,да на последние купленное,ты б,Александр Васильевич также поступил,быстро и не раздумывая?Хорошо быть героем за чужой счет.
    Мужику однозначно плюс ! Но и автора поста не минусуйте! Всё таки очень много обстоятельств. 1. Водитель ДИРЕКТОРА 2. Служебное авто. 3. Страховка КАСКО. Я рос во времена СССР ив детстве осуждал предателей в военных фильмах а когда вырос задал себе вопрос : а смог бы я в неимоверных пытках не стать предателем !? Представте насколько можно эти муки не по тв а наяву. Так что за поступок просто плюс и без пафоса !

  • AG199 26 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Молодец! Его девчонки могут им гордиться! Хорошая новость на фоне большинства. Дай Бог тебе Человек удачи на дорогах и в жизни. Может жизнь спас кому, сам того не понимая, в тот момент.

  • geka1977 27 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    я считаю каждый должен заниматься своим делом ! действия мужчины не одобряю!!

  • alexander.buian 29 февраля 2016 в 20:36 из Украины

    виталий_смирнофф (25.02.2016 13:44) писал(a):
    рассказал Александр, добавив, что «за железо» не волновался - служебный автомобиль застрахован по КАСКО. Аааа...От оно он че Конечно,на чужой машине можно и погеройствовать.А если б свое было корытце,да на последние купленное,ты б,Александр Васильевич также поступил,быстро и не раздумывая?Хорошо быть героем за чужой счет.
    Не надо искать жлобство там где его нет. Даже если застрахованное, простой никто не оплатит. За прокат когда машина в ремонте отдашь 1000 баксов в месяц.

  • alexander.buian 29 февраля 2016 в 20:42 из Украины

    Jury_Licvin (26.02.2016 04:51) писал(a):
    І будут абсолютно правы. Не мешайте работе поліціі, прі прібліженіі погоні с сіреной - уйдіте с дорогі і не отсвечівайте. Это базовый закон поведенія адекватного гражданіна в нормальных странах, где уважается закон.
    Один или два американца в поезде в Европе разоружили неудачного террориста с автоматом, если бы он упал и не отсвечивал все было бы намного печальней.