• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


/

Недавно AUTO.TUT.BY рассказывал историю брестчанки, которая после покупки на аукционе Lexus «попала» на чужой штраф BelToll. После публикации в редакцию обратился мужчина из Могилева, с которым произошла аналогичная история, вот только купленный автомобиль оказался попроще, а чужой штраф побольше — и составил почти половину стоимости машины.

Фото: Юлия Комарова

— Родом я из Кричева, но живу с семьей в Могилеве, — рассказал Сергей. — Сюда переехал и мой младший брат. В Кричеве остались родители-пенсионеры. Постоянно ездить туда — проблематично. Решили, что надо искать квартиру в Могилеве и перевозить родителей поближе к нам.

В областном центре стоимость жилья выше, чем в Кричеве. Значит, нужна доплата. «Золотого запаса» у семьи нет — отец Сергея перед выходом на пенсию работал слесарем на заводе. Кредит брать — не вариант.

— Продали отцовскую 20-летнюю Audi. Деньги хотели вложить в доплату за квартиру. Но отцу без машины нельзя никак — он инвалид, ему тяжело передвигаться, а поликлиника находится далеко. Вот и присмотрели с братом в автоконфискате ZAZ-Daewoo 2006 года.

За нарушение сроков временного ввоза гражданином Украины машина на выезде из Беларуси была изъята Гомельской таможней и позже конфискована решением суда. Реализацией машины по распоряжению Департамента по гуманитарной деятельности занялось ОАО «Автомотосервис и торговля-1».

— Машина простенькая, без «наворотов». Но и стоила она недорого — чуть больше 24 млн рублей. Это тогда было около 1400 долларов — ниже рыночной цены примерно на 900 долларов. Нам разрешили завести машину, проехать, полазить в ней. Все нас устраивало. То, что надо для пожилого человека.

17 сентября 2015 года на аукционе Сергей купил ZAZ-Daewoo. С доплатами за организацию аукциона стоимость машины составила 25 508 700 рублей.

— В этот же день я застраховал машину на 15 дней — для того, чтобы перегнать в Кричев, а там отец бы ее оформил на себя.

Сергею по служебным делам на несколько дней пришлось уехать из города, поэтому сразу отогнать машину не получилось. Но его отцу так хотелось увидеть новый автомобиль, что он решил самостоятельно забрать машину. Через четыре для после аукциона пожилой мужчина вместе с супругой приехал в Могилев за ZAZ-Daewoo, и они двинулись домой.

Семейной паре удалось проехать только полпути — возле Черикова их нагнал микроавтобус Транспортной инспекции с включенными мигалками. Инспекторы сообщили, что за автомобилем числятся шесть нарушений оплаты проезда по дорогам страны, совершенные с 2013 по 2015 годы: водитель должен заплатить 600 евро или машину поставят на штрафстоянку.

— С дороги мне позвонил отец, пытался объяснить ситуацию, но я ничего не мог понять — папа волновался, говорил сбивчиво, я слышал, что его просто колотило. Все дальнейшие переговоры я вел с мамой, потом подключился инспектор. Хотя доказать ничего я не смог и упросить инспекторов отпустить родителей — тоже.

600 евро с собой у пенсионеров не оказалось, машина поехала на штрафстоянку. Процедура оформления ZAZ-Daewoo заняла около трех часов. Пожилой водитель после неприятной новости чувствовал себя плохо, но уехать не мог — его присутствие было обязательным.

Назад в Кричев пенсионеры доехали на рейсовом автобусе.

Вернувшись в Могилев, Сергей начал разбираться с ситуацией.

— У нас было 30 дней для того, чтобы заплатить 600 евро или опротестовать принятое Транспортной инспекцией решение. Я остановился на втором и написал жалобы в ОАО «Автомотосервис и торговля-1», Департамент по гуманитарной деятельности, Могилевскую транспортную прокуратуру, ИООО «Капш Телематик Сервисиз», Транспортную инспекцию и Минтранс.

Ответы, приходящие на обращения Сергея, не радовали: некоторые организации писали, что решение вопроса не в их компетенции, и перенаправляли покупателя в другие ведомства, Транспортная прокуратура же сообщила, что оплачивать нарушения должен собственник, а раз таковым является Сергей — он и должен платить.

Подходил к концу месяц, отведенный на оплату штрафа, а вопрос не решался. Сергею ничего не оставалось делать, как взять 600 евро, оставшиеся после продажи Audi, и оплатить чужие нарушения. В рублях штраф составил почти 12 млн рублей.

— Забирая машину со штрафстоянки, я посоветовал транспортникам съездить на площадку с конфискованными машинами и проверить, вдруг там машины с неоплаченными штрафами висят, чтобы никто из покупателей не попался больше. И был очень удивлен, когда в ответ услышал от инспекторов, что они уже там были и там есть еще несколько таких автомобилей, но взыскать штраф, пока их не купили, не с кого.

Если сложить стоимость машины и сумму штрафа, получится, что ZAZ-Daewoo обошелся покупателям около 2100 долларов — за эти деньги можно было купить такой же автомобиль на рынке, только без «приключений».

— Сейчас машина в Кричеве у отца. Чтобы не вылезло еще каких-нибудь проблем, мы ее сразу зарегистрировали в ГАИ. Слава богу, машинка нас не подводит — не ломается, бегает хорошо.

После оплаты штрафа мужчина продолжал искать справедливости. В декабре прошлого года из Минтранса пришел обнадеживающий ответ, подписанный замминистра Алексеем Авраменко, в котором сообщалось: раз Сергей не являлся собственником машины в период фиксации нарушений, значит, он и не должен за них отвечать. Для возврата 600 евро ему, мол, необходимо подать претензию в Транспортную инспекцию, приложив к ней пакет документов.

— Конечно, мы все обрадовались, и я отправил необходимые документы в инспекцию. Сначала от транспортников пришел ответ, что они разбираются в сложившейся ситуации. А потом еще одно письмо, в котором сообщалось, что состоялась рабочая встреча с замминистра Авраменко, на которой «установлено, что взыскание платы в увеличенном размере законно и обосновано», а если я не согласен, то могу подать в суд на продавца.

Сергей пока не думает сдаваться.

— Благодаря публикации AUTO.TUT.BY я нашел Ирину из Бреста, которая, как и я, оплатила чужое нарушение. Мы объединим усилия и будем пытаться вернуть свои деньги.

AUTO.TUT.BY будет следить за развитием ситуации.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Paramon_V 22 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Вообще-то нарушение совершает человек а не машина. Только у нас ответственность за правонарушения может нести лицо которое их не совершало. Машина для того и конфисковывается, чтобы покрыть штрафыпосле ее реализации. И еще, если с позиции инспекции штраф должен платить владелец, то почему зная, что на ОАО «Автомотосервис и торговля-1» есть машины с неоплаченными штрафами с ОАО их и не взыскивают. Ведь до продажи через аукцион они являются владельцами?

  • nick-1985 22 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Есть мнение. Подавайте в суд на продавца. Тут два выхода или (1)требовать расторжение договора и возврата каждой из сторон, уступленного по договору, или (2) получение компенсации от магазина тех 600 евро которые пошли на уплату штрафа.

  • chuvak911 22 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Если такой маразм творится - значит он кому то выгоден. Правоохранительным структурам действительно не мешало бы разобраться, кто на этом нагревается.

  • tsm 22 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Чистейшее мошенничество со стороны транспортной инспекции и продавцов. Продавец по закону ОБЯЗАН выяснить, не числится ли за машиной чего-то неоплаченного или уголовнонаказуемого и: 1) или предупредить покупателя под роспись 2) или заставить оплатить того, кто передал ему машину для реализации 3) или оплатить из своих средств. Транспортная инспекция должна взыскивать штрафы с реальных нарушителей - тех, кто владел машиной на момент нарушения. Нужно добиваться через суд возврата денег, оплаты потерянного времени (как за сверхурочные, в двукратном размере от потраченного времени) и оплаты морального ущерба. Лучше с продавца, так как тот нарушил закон.

  • krigor 22 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Когда-то интересовался конфискованными автомобилями в Уручье. И сотрудники чётко и ясно сказали, что по авто, приобретенным у них, ни с одной конторой нет и не может быть проблем. Их пакет документов юридически и фактически обеспечивает безопасную эксплуатацию ТС в РБ. Прошло немного времени, и нашлась-таки контора, которой документы из суда и предприятия УДП - не указ. Которые стригут бабки полным ходом, игнорируя всякую мыслимую логику и справедливость. И транспортная инспекция - орлы с мигалками. Гос. орган помогает рэкетирам-частникам выбивать деньги. В том числе у добросовестных приобретателей и пенсионеров.

  • Igoroshka 22 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Действительно, я бы назвал подобное поведение именно мошеничеством и сговором: 1. Непредоставление покупателю всей информации о товаре. 2. Создание системы, при которой покупатель, даже пытаясь самостоятельно получить необходимую информацию, в принципе не может ее получить. 3. "состоялась рабочая встреча с замминистра Авраменко, на которой «установлено, что взыскание платы в увеличенном размере законно и обосновано»" выглядит как давление. Мягко говоря.

  • id322983369 22 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Да куда уж проще. Только машина не может быть оштрафована. Может быть оштрафовано физическое или юридическое лицо. Дед оштрафован не был. А если больше посмотреть, то там и разбираться не в чем. Транспортники видели даты штрафов. И видели дату покупки авто. Чего там разбираться? А так да. На штрафстоянке вычислили проблемные машины. Им сливают информацию когда эти машины забирают. И все счастливы. Зачем там разбираться.

  • eedex 22 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    "Сын купил отцу-пенсионеру ZAZ-Daewoo на аукционе: тот попал на 600 евро за чужой штраф BelToll" И та тетка, и этот дядька ездили на импортных номерах. Чего такая спешка, не понятно? Оформи автошку, повесь белорусские номера. И катайся. И не дело транспортников разбираться, кто за рулем, и как туда попал. Они видят четкий факт - есть автошка, есть номера автошки, есть в базе штрафы на автошку. Плати, а потом разбирайся, если считаешь себя невиновным.. Все просто и понятно.

  • eedex 22 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    mихаил_Лапша (22.02.2016 08:39) писал(a):
    А почему они эти штрафы предъявили покупателю , а не продавцу ?
    Потому, что за рулем был не продавец, а покупатель.

  • andr_1979 22 февраля 2016 в 09:06 из Европы

    денис_федичкин (22.02.2016 08:59) писал(a):
    Вообще, эту машину продало ГОСУДАРСТВО за штраф! т.е. продажа автомобиля его и покрывает и государство в +!! Получается очень жирно если и машину чужую продавать и еще штраф взять
    Рвачеству нет предела.

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 08:46) писал(a):
    Гы!Если есть некия нарушения(машинка с "душкОм) то,по идее,аукцион НЕ должен продавать сей вЕщ либо продать с ограничениями(невозможность пользоваться после покупки ДО выполнения неких условий,-например ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регистрация на имя нового владельца).Што имеем по-итогу:НЕ полная информация покупателю со стороны продавца(аукциона,-государства),то есть,-нарушение торговли(не предоставление полной информации о товаре)Ну и?Хто винаватый?
    Информация не полная, или покупатель не удосужился узнать? С таким успехом покупатель мог взять автошку с разбитой подвеской, а когда обнаружил это, опять катать претензии к аукциону. Не? Жену и машину выбираешь сам. Не на кого жаловаться.

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:13 из Беларуси

    - Забирая машину со штрафстоянки, я посоветовал транспортникам съездить на площадку с конфискованными машинами и проверить - вдруг там машины с неоплаченными штрафами висят, чтобы никто из покупателей не попался больше. И был очень удивлен, когда в ответ услышал от инспекторов, что они уже там были, и там есть еще несколько таких автомобилей, но взыскать штраф, пока их не купили, не с кого.
    Вот они и ждут когда купят, чтобы слили адрес покупателя. Белтолл и ТД Восточный в доле, даже к гадалке не ходи. Хотя лично мне покупателя не жалко. Машинку отжали у нищего украинца, я бы такую даром не взял и с доплатой бы не взял.

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    Влад_Кул (22.02.2016 08:57) писал(a):
    Думаю подавать в суд нужно на организаторов аукциона. За заведомо ложные или не достоверные сведения о продаваемом товаре.
    Даже заведомо ложные? А кто обманул покупателей заведомо? Неее, Белоруссия - прикольная страна. Сами себе геморрой устроят, а виновата власть.

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Василий_Карпович писал(a):
    текст сообщения удален
    Тогда - пусть платят штрафы. Какие претензии?

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    a.vympel (22.02.2016 09:07) писал(a):
    За лишние 600 Евро в казну готовы задавиться своими бумажками да отписками. Согласования проводят, консультации, а в итоге "все законно и обоснованно". По сути, если инспектора знают о неоплаченных штрафах и не информируют продавца - это халатность и злоупотребление служебными полномочиями. Если информируют, то это чистой воды мошенничество при продаже. Ау, прокуратура, засучите рукава!
    Инспектора - знают. А знает ли аукцион?

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 08:16) писал(a):
    Деду надо было не выходить из авто(заблокироваться).Хай бьют стёкла и вытаскивают
    Скажу по секрету - электронный ограничитель белтолловского буса на отметке 160. При наличии достаточно мощной машины удрать не составляет проблем. Правда есть одно "но", о нём ниже.

  • cybepunk_white 22 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    а если я не согласен, то могу подать в суд на продавца. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485540.html конечно, так же проще не надо разбираться как и что для этого нужно, кто бы совмневался, тошнит уже от этого наплевательства

  • slbel2 22 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Похоже государственный рэкет поставлен на широкую ногу. Чиновьичий беспредел.

  • Василий_Карпович 22 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    ales-brest (22.02.2016 09:18) писал(a):
    Скажу по секрету - электронный ограничитель белтолловского буса на отметке 160. При наличии достаточно мощной машины удрать не составляет проблем. Правда есть одно "но", о нём ниже.
    Деду нужно было сделать проще:снять номерные знаки и попытаться проскочить."Пробили" то аккурат по номеру.

  • Akselson 22 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Давно пора понять насильно изъятое чужое добро - не к добру. Принципиально ни разу не брал и не буду покупать конфискат.

  • Mr.Буль 22 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    на чужом горе ... с покупкай вас

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Иоанн Смитт (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Не понятно каким образом авто осталось с обременением, если владелец (государство) должно было оплатить штраф. "Есть автошка, есть номера автошки, есть в базе штрафы на автошку." Плати (раз деньги получил от человека) и давай ему чистый авто, а потом разбирайся. Если я вам продам автомобиль с неоплаченными штрафами фотофиксации вы тут вой поднимете или будете поступать согласно вашей "системе"?
    Странные тут люди собрались, гляжу. Кто такой владелец автошки, знаешь? Я тебе намекну слегка. Номера какие в первом случае, и во втором? Прааавильно - импортные. Какие номера у белорусских машин? Прааавильно - белорусские. То есть, конфискованные автошки на государство никто не вешал. И до того момента, пока на конфискованной и купленной автошке не перевешаны новые белорусские номера с выдачей техпаспорта с указанием нового владельца - до тех пор собственником данной машины является гражданин зарубежья. И тут повторюсь. Транспортной инспекции все равно, кто сидит за рулем. Им надо снять штраф с автошки, которая задолжала. Понятно?

  • slbel2 22 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Если так пойдет дальше, то следует отказываться от конфиската. Пускай гниют на временном хранении.

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    a.vympel писал(a):
    текст сообщения удален
    Незамедлительно, говоришь? А ниче, что транспортники догнали должника на платной дороге? То есть, инфа пришла к ним с камер распознавания номеров. А потом система уведомляет автоматически о должнике.

  • Василий_Карпович 22 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:16) писал(a):
    Инспектора - знают. А знает ли аукцион?
    Во-о-т.НО винават,-ПОКУПАТЕЛЬ!!!

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Инспектора - знают. А знает ли аукцион?
    Я думаю, что знает. Где-где а в конфискате-то бумажек пруд-пруди. И даже если эту информацию им не предоставили, то проверить её перед продажей - раз плюнуть.

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    agent33 (22.02.2016 08:36) писал(a):
    Пора уже цивилизованно продавать авто на конфискате. Не просто "дали завести, посидеть, проехать ...". Где диагностическая карта? Не говоря уже о "прицепах" чужих штрафов. В суд, однозначно! Плюс на компенсацию морального ущерба!
    Понимаете, всё немного сложнее. Одно дело, когда штраф по АП. А эти обставили всё по иному - не штраф, а "взыскание увеличенной стоимости за проезд". Деньги не пахнут, зато могут предложить ГК утереться. По идее такое пройти не могло, это незаконно. Но все же знают, что в минюсте сидят одни прикорытники, они примут всё что угодно, только бы от корыта не отлучили.

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Незамедлительно, говоришь? А ниче, что транспортники догнали должника на платной дороге? То есть, инфа пришла к ним с камер распознавания номеров. А потом система уведомляет автоматически о должнике.
    Хорошо, какие проблемы. Повторяю: для переоформления необходима как минимум сверка номеров в ГАИ. На лафете туда авто предлагаете везти?

  • id169312643 22 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    И был очень удивлен, когда в ответ услышал от инспекторов, что они уже там были, и там есть еще несколько таких автомобилей, но взыскать штраф, пока их не купили, не с кого. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485540.htmlВсе приехали-не забывайте господа транспортники на чьи деньги вы живете.Так вы еще и немощных пинсионеров обворовывать пытаетесь.

  • msad 22 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    ales-brest (22.02.2016 09:21) писал(a):
    Вообще то есть КоАП, где чётко сказано, в каких случаях не нужно доказывать вину владельца. Только в двух - камеры скорости и камера парковки. И всё. Так что пусть подают в суд и показывают доказательства, в противном случае идут по известному маршруту, который с некоторых пор оскорблением не является.
    Есть одно но,по указу они могут прямо со счета снять деньги,без суда!!!! Каково???

  • fino88 22 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Ну, кто ещё хочет покупать авто в конфискате?

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 09:20) писал(a):
    Хрень.Речь идёт о ЮР(!) стороне вопроса.По поводу Закона "О защите прав потр." то там(в Законе) НЕТ слов "покупатель обязан"" а есть фраза "..ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН предоставить покупателю..".МоГет покупателю узнавать не КРАДЕНАЯ ли машина продаёцца???Так,на всякий случай?П.С.Только вот гроб уж сам не выбираешь,-точно!И претензий НЕ предъявишь....
    Дооааа? "Ст. 465 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.  1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о предлагаемом к продаже товаре, соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. 2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. 3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 415), а если договор заключен, - в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. 4. Продавец, не предоставивший покупателю возможности получения соответствующей информации о товаре, несет ответственность и за те недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации."  Так как ты все равно не поймешь написанное, то скажу, что покупатель должен спросить, а продавец - дать информацию. И никак не наоборот.

  • msad 22 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:23) писал(a):
    Странные тут люди собрались, гляжу. Кто такой владелец автошки, знаешь? Я тебе намекну слегка. Номера какие в первом случае, и во втором? Прааавильно - импортные. Какие номера у белорусских машин? Прааавильно - белорусские. То есть, конфискованные автошки на государство никто не вешал. И до того момента, пока на конфискованной и купленной автошке не перевешаны новые белорусские номера с выдачей техпаспорта с указанием нового владельца - до тех пор собственником данной машины является гражданин зарубежья. И тут повторюсь. Транспортной инспекции все равно, кто сидит за рулем. Им надо снять штраф с автошки, которая задолжала. Понятно?
    А если автошка нищая??? Безработная??? Тяжелый период у нее, пороги прогнили,нет на что отремонтировать,а тут еще вы со своими штрафами

  • powerbasa 22 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    yazepushka (22.02.2016 08:27) писал(a):
    Я так понимаю, это такая государственная политика. Мы, рядовые граждане, все виноваты в том какое правительство нас имеет!
    Да сколько Вам повторять, не правительство нас имеет, а определенно точно, лишь одна семейка во главе с АГЛ

  • Dr.Watcon 22 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    aleh-narushevich (22.02.2016 08:19) писал(a):
    Это вообще бред. Машина обращена в доход государства. Какие могут быть после этого штрафы?
    Я вот тоже над этим задумался... Взяли и отобрали у хозяина машину, продали и наварились, так погасите штрафы засчет стоимости продажи... И почему когда конфисковывали не выписывали все штрафы хозяину в его присутствии??? Я конечно понимаю, что лучше с местной коровы доить у которой ноги, хвост и рога привязаны, но по справедливости давно пора менять подход, а тех кто неграмотно пишет законы наказать

  • LadyYa 22 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    И да, лучше ничего не покупать у этого государства: ни конфискат, ни продукцию леггпрома, ни технику... Они ведь нам без устали об этом намекают, а мы как бараны, все покупаем и покупаем, кормим их разжиревшие тела и кормим. Пора задуматься!

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 09:30) писал(a):
    НЕПРАВИЛЬНО.ПОСЛЕДНИМ СОБСТВЕННИКОМ авто является ГОСУДАРСТВО.Оно же и имеет законный аусвайс по поводу конфискации.И на основании сего аусвайса гос-во(уполномоченная контора) и продало сею вещ гражданину.
    То есть, кто такой собственник, и ты не знаешь?

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    msad (22.02.2016 09:32) писал(a):
    Есть одно но,по указу они могут прямо со счета снять деньги,без суда!!!! Каково???
    Честно говоря чтобы без суда - не слышал такого. А чего за указ, подскажите.

  • Александр_Чеблуков 22 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    трабл толл!!! пользователи в курсе...

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Mr.Буль (22.02.2016 09:26) писал(a):
    нет. не понятно. не понятно и то, за что заплачены штукадвесте ...за нарушение наверно машиной рассчитался Украинец. не?
    Нет. Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. Государство его арестовало изначально. Поставило на временное хранение, так сказать. В залог. Ну, а владелец не явился - машинку и продали. А штраф - никуда не делся.

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:10) писал(a):
    Информация не полная, или покупатель не удосужился узнать? С таким успехом покупатель мог взять автошку с разбитой подвеской, а когда обнаружил это, опять катать претензии к аукциону. Не? Жену и машину выбираешь сам. Не на кого жаловаться.
    Я вот читаю Вас, "адвокат" нашей власти, и тихо фигею. Вы бы хоть матчасть изучили. Белтолл даёт данные только собственнику авто. А для этого нужно как минимум купить и получить на руки документы. До этого будет ответ один - "пшёлнафик!"

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    a.vympel (22.02.2016 09:29) писал(a):
    Хорошо, какие проблемы. Повторяю: для переоформления необходима как минимум сверка номеров в ГАИ. На лафете туда авто предлагаете везти?
    Это - проблема покупателя. Ты в курсе, что если просрочил техосмотр, то так же на станцию диагностики надо ехать на лафете, иначе, оштрафуют, если поймают?

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    msad (22.02.2016 09:35) писал(a):
    А если автошка нищая??? Безработная??? Тяжелый период у нее, пороги прогнили,нет на что отремонтировать,а тут еще вы со своими штрафами
    И что, пожалеть надо?

  • konons 22 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 08:41) писал(a):
    Потому, что за рулем был не продавец, а покупатель.
    по такой логике белтоллу стоит просто прийти на штрафстоянку конфиската и предъявить штрафы за находящиеся у них машины должники с номерами.

  • Дмитрий_Лихтар 22 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Люди когда вы уже поймёте, покупать у государства конфискат - себе дороже

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    ales-brest (22.02.2016 09:42) писал(a):
    Я вот читаю Вас, "адвокат" нашей власти, и тихо фигею. Вы бы хоть матчасть изучили. Белтолл даёт данные только собственнику авто. А для этого нужно как минимум купить и получить на руки документы. До этого будет ответ один - "пшёлнафик!"
    А я вот тебя читаю, так вааще петросяна слушать не надо. "- Забирая машину со штрафстоянки, я посоветовал транспортникам съездить на площадку с конфискованными машинами и проверить - вдруг там машины с неоплаченными штрафами висят, чтобы никто из покупателей не попался больше. И был очень удивлен, когда в ответ услышал от инспекторов, что они уже там были, и там есть еще несколько таких автомобилей, но взыскать штраф, пока их не купили, не с кого." Транспортники на пару с дядькой выкупили все автошки еще, и их-таки уведомили, что некоторые так же под штрафами висят?

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    по такой логике белтоллу стоит просто прийти на штрафстоянку конфиската и предъявить штрафы за находящиеся у них машины должники с номерами.
    Или как минимум уведомить продавца на официальном уровне, чтобы было чем"отбиваться", мол "мы же предупреждали - остальное не наше дело".

  • minskvova 22 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Н-да тока у нас такое может быть, машину конфисковывают и продают, из-за штрафов, а потом их же требуют с новых владельцев. Вопрос, а куда тогда пошли деньги от продажи машины?

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    konons (22.02.2016 09:45) писал(a):
    по такой логике белтоллу стоит просто прийти на штрафстоянку конфиската и предъявить штрафы за находящиеся у них машины должники с номерами.
    Не получится. Надо, что бы был водитель за рулем.

  • mirpozitiva 22 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:41) писал(a):
    Нет. Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. Государство его арестовало изначально. Поставило на временное хранение, так сказать. В залог. Ну, а владелец не явился - машинку и продали. А штраф - никуда не делся.
    Вот вы видели этого украинца? Смотрите какую тему можно организовать берем авто за 10к, наезжаем штрафов на 5к. Продаем авто на аукционе за 8к, какой профит с авто?

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:25) писал(a):
    Незамедлительно, говоришь? А ниче, что транспортники догнали должника на платной дороге? То есть, инфа пришла к ним с камер распознавания номеров. А потом система уведомляет автоматически о должнике.
    а ничё, что ещё сотку за год текущий не вкатали в плечи? значит видимо дорога была не платная, а камера была в салоне "тэчика" транспортников, который и вёл "охоту" по звоночку с ТД Восточный.

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 09:46) писал(a):
    Эт ты нихрена не понял хоть и с цитатником надрывался.Всё выше тобой изложенное сводится к ОДНОМУ: продавец ОБЯЗАН...Покупатель же ничего НЕ должен акрамя денег за тоавар
    Не, ты можешь понимать в меру своей образованности, конечно. Но факт остается фактом - ответ должен быть на вопрос. А не продавец должен схватить за яйца потенциального покупателя, и совать ему в харю документы с монологом на полчаса. И не важно, что покупатель покупать ничего не собрался. А просто цену захотел узнать. Не видишь идиотизма ситуации?

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    a.vympel (22.02.2016 09:45) писал(a):
    Техосмотр, если и просрочен, то в данной ситуации по МОЕЙ вине, и я осознанно иду на риск, передвигаясь без него. Штрафы, полученные ранее по этому автомобилю иным владельцем появились НЕ ПО МОЕЙ вине. Разницу чувствуете?
    А машина куплена по чьей вине? Кто-то заставил? Сам-сам. Все сам.

  • Александр_Чеблуков 22 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    aleh-narushevich (22.02.2016 08:19) писал(a):
    Это вообще бред. Машина обращена в доход государства. Какие могут быть после этого штрафы?
    я так понимаю, что была она обращена в доход как раз таки из-за этих штрафов. Деньги от продажи авто должны были пойти на погашение штрафов предидущего владельца, у которого за это машину конфисковали. Получается и деда наказали и тачку у первого владельца отжали... РЭКЕТ!!!!!

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    mirpozitiva (22.02.2016 09:48) писал(a):
    Вот вы видели этого украинца? Смотрите какую тему можно организовать берем авто за 10к, наезжаем штрафов на 5к. Продаем авто на аукционе за 8к, какой профит с авто?
    А номера на картонке распечатывать?

  • konons 22 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:41) писал(a):
    Нет. Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. Государство его арестовало изначально. Поставило на временное хранение, так сказать. В залог. Ну, а владелец не явился - машинку и продали. А штраф - никуда не делся.
    все правильоно но Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. государство забрало авто , в "залог" уплаты штрафа , так? штраф собственник не заплатил и государство продало авто в счет погашения штрафа , я так понимаю? если не так то зачем тогда продали авто?

  • masrok 22 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:41) писал(a):
    Нет. Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. Государство его арестовало изначально. Поставило на временное хранение, так сказать. В залог. Ну, а владелец не явился - машинку и продали. А штраф - никуда не делся.
    Не совсем верно, транспортники машину конфисковать в доход государства не могут, они могут только поставить на штраф стоянку, а потом, через 1 год, подключается таможня и конфискует машину за нарушение правил ввоза авто, поэтому штраф и висит на машине так как конфискована она не транспортниками.

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Не получится. Надо, что бы был водитель за рулем.
    С какой стати? Штраф платит собственник, а не водитель!

  • eedex 22 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    ales-brest (22.02.2016 09:49) писал(a):
    а ничё, что ещё сотку за год текущий не вкатали в плечи? значит видимо дорога была не платная, а камера была в салоне "тэчика" транспортников, который и вёл "охоту" по звоночку с ТД Восточный.
    "17 сентября 2015 года на аукционе Сергей купил ZAZ-Daewoo... ............ Через четыре для после аукциона пожилой мужчина вместе с супругой приехал в Могилев за ZAZ-Daewoo, и они двинулись домой." Четыре дня охотились с камерой. А нагнали аж в районе Черикова. Ты сегодня в ударе.

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    А машина куплена по чьей вине? Кто-то заставил? Сам-сам. Все сам.
    Странная у вас логика. А машина собрана кем? Заводом-изготовителем. Вот он и виноват.

  • masrok 22 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    konons (22.02.2016 09:53) писал(a):
    все правильоно но Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. государство забрало авто , в "залог" уплаты штрафа , так? штраф собственник не заплатил и государство продало авто в счет погашения штрафа , я так понимаю? если не так то зачем тогда продали авто?
    нет неправильно вы понимаете авто конфисковали таможенники за нарушение ввоза автомобиля, и штраф от этой конфискации не компенсируется.

  • Василий_Карпович 22 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:51) писал(a):
    Не, ты можешь понимать в меру своей образованности, конечно. Но факт остается фактом - ответ должен быть на вопрос. А не продавец должен схватить за яйца потенциального покупателя, и совать ему в харю документы с монологом на полчаса. И не важно, что покупатель покупать ничего не собрался. А просто цену захотел узнать. Не видишь идиотизма ситуации?
    Хде написано в "ЗоЗПП" што покупатель "..должен спрашивать продавца.."???Ну глядя на твою "образованность",-тады "ой"!Идиотизм тута есть,,ясен пень,-вдУли деду полу-левую авто!

  • torik 22 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Живем и крепнем в ежедневной борьбе со своим же маразмом... а как спросишь: - А чаму так жывем? - Таки Обама.. Амерыка, доллар..

  • Василий_Карпович 22 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    konons (22.02.2016 09:53) писал(a):
    все правильоно но Украинец лишился автошки за то, что не платил штрафы. государство забрало авто , в "залог" уплаты штрафа , так? штраф собственник не заплатил и государство продало авто в счет погашения штрафа , я так понимаю? если не так то зачем тогда продали авто?
    Так-то оно так но тута есть упёртый к-ый НЕ согласен!

  • msad 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:51) писал(a):
    Не, ты можешь понимать в меру своей образованности, конечно. Но факт остается фактом - ответ должен быть на вопрос. А не продавец должен схватить за яйца потенциального покупателя, и совать ему в харю документы с монологом на полчаса. И не важно, что покупатель покупать ничего не собрался. А просто цену захотел узнать. Не видишь идиотизма ситуации?
    Т.е. по вашей логике когда вам впарять колбасу просроченную и вы жестко отравитесь,то виноваты будете только вы? потому, что не спросили продавца,просрочена она или нет

  • angel_black 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Вот мне одной странным показалось, что покупают папе-якобы-инвалиду ездить в поликлинику машину. ПО-моему за эти деньги можно до конца жизни ежедневно кататься на такси туда-обратно ? Или понты дороже денег?

  • di_ana_777 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Dr.Watcon (22.02.2016 09:38) писал(a):
    .... Я конечно понимаю, что лучше с местной коровы доить у которой ноги, хвост и рога привязаны, но по справедливости давно пора менять подход, а тех кто неграмотно пишет законы наказать
    А если им спускают сверху указания о том, что законы надо написать именно так?

  • torik 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    в Германии если окажется, что продавец "умолчал" нечто подобное - посадят как за подделку документов.. по той же статье, что и паспорт... У нас - все ОК... все страусы головы в ... засунули, никто очевидное волевое решение принять не может (( Да машина и есть ваш штрафффф и нечего на добросовестного покупателя его перекладывать - мистер Государство это я.

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Маразм наших чиновников не знает предела. Впрочем это не удивительно. Решил недавно показать приятелю из России наших министров. Посмотрели вместе на фото и пришли в УЖАС! Лица людей явно не обременённых интеллектом. Эти лица принимают парадоксально глупые решения, потом их переделывают или отменяют. Но в ЛЮБОМ случае отбирают у людей что-то, (Деньги, имущество, льготы, права и т.п.),НИЧЕГО не давая взамен. Фамилии называть не буду, цензура сразу удалит сообщение, кто хочет может сам посмотреть их портреты. Получите неописуемое удовольствие.

  • konons 22 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    masrok (22.02.2016 09:58) писал(a):
    нет неправильно вы понимаете авто конфисковали таможенники за нарушение ввоза автомобиля, и штраф от этой конфискации не компенсируется.
    можно поподробнее , в чем выразилось нарушение ввоза?

  • torik 22 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    masrok (22.02.2016 09:58) писал(a):
    нет неправильно вы понимаете авто конфисковали таможенники за нарушение ввоза автомобиля, и штраф от этой конфискации не компенсируется.
    Но штрафовали-то не автомобиль.. нарушал же ЧЕЛОВЕК (человек уехал.. финито-ля комедия - это не проблема следующего владельца)... а чего тогда "веслом" соседу по губе бить (С)

  • id7107813 22 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    читал про "не надо пользоваться горем другого" по-моему мнению государство стало мошенником, если я тебе продам билет золотой за 600 евро, который принесет тебе счастье, ты можешь подать на меня в суд и меня накажут за мошенничество, а тут они знают что есть штраф, и продают эту машину, не предупреждая, как это назвать? где наши судебные органы, за что деньги получают? где прокуратура? где все вообще правозащитники в этой стране?

  • pazniak 22 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    удачи, ребята, в суде! надо хоть кому-то сломать систему!

  • a.vympel 22 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    в Германии если окажется, что продавец "умолчал" нечто подобное - посадят как за подделку документов.. по той же статье, что и паспорт... У нас - все ОК... все страусы головы в ... засунули, никто очевидное волевое решение принять не может (( Да машина и есть ваш штрафффф и нечего на добросовестного покупателя его перекладывать - мистер Государство это я.
    Принять волевое решение - значит создать прецедент, который впоследствии позволит избегать этих "поборов". Вот все и боятся принимать подобные решения.

  • torik 22 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:23) писал(a):
    Странные тут люди собрались, гляжу. И тут повторюсь. Транспортной инспекции все равно, кто сидит за рулем. Им надо снять штраф с автошки, которая задолжала. Понятно?
    Нифига не ПОНЯТНО. Если транспортники знают (по их же словам) где много автошек задолжавших штраф (на стоянке конфиската) - почему они не взыскивают? Если не знают - почему государство покрывает "владельца" (себя же) задолжавших автошек до их продаже бедолагам..

  • a.b.w 22 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    pazniak (22.02.2016 10:12) писал(a):
    удачи, ребята, в суде! надо хоть кому-то сломать систему!
    какой суд в Беларуской северной корее? европейское сомали и суд ......странное словосочетание

  • masrok 22 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    konons (22.02.2016 10:06) писал(a):
    можно поподробнее , в чем выразилось нарушение ввоза?
    Читаем внимательно статью
    За нарушение сроков временного ввоза гражданином Украины машина на выезде из Беларуси была изъята Гомельской таможней и позже конфискована решением суда. Реализацией машины, по распоряжению Департамента по гуманитарной деятельности, занялось ОАО «Автомотосервис и торговля-1». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485540.html

  • eedex 22 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Василий_Карпович (22.02.2016 10:02) писал(a):
    Хде написано в "ЗоЗПП" што покупатель "..должен спрашивать продавца.."???Ну глядя на твою "образованность",-тады "ой"!Идиотизм тута есть,,ясен пень,-вдУли деду полу-левую авто!
    Ты прикидываешься, надеюсь? Я ж показал всю статью. Написано же - дать возможность узнать все, что требуется покупателю. Покупатель воспользовался такой возможностью? Ммм?

  • eedex 22 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    a.vympel (22.02.2016 09:58) писал(a):
    Странная у вас логика. А машина собрана кем? Заводом-изготовителем. Вот он и виноват.
    При чем тут собрана, если он куплена конкретным покупателем?

  • masrok 22 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    torik (22.02.2016 10:08) писал(a):
    Но штрафовали-то не автомобиль.. нарушал же ЧЕЛОВЕК (человек уехал.. финито-ля комедия - это не проблема следующего владельца)... а чего тогда "веслом" соседу по губе бить (С)
    А я и не говорю что штраф должен платить нынешний владелец, я говорю что никто не обратил внимания за что было конфисковано авто, все начали утверждать что за штраф белтола, а это не так.

  • забеларус 22 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    НЕ ПОКУПАЙТЕ КРАДЕНОЕ, на чужом горе добра не найдете!!!

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    angel_black (22.02.2016 10:06) писал(a):
    Вот мне одной странным показалось, что покупают папе-якобы-инвалиду ездить в поликлинику машину. ПО-моему за эти деньги можно до конца жизни ежедневно кататься на такси туда-обратно ? Или понты дороже денег?
    Не волнуйтесь. Это Вам одной показалось.

  • Иоанн Смитт 22 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 09:23) писал(a):
    Странные тут люди собрались, гляжу. Кто такой владелец автошки, знаешь? Я тебе намекну слегка. Номера какие в первом случае, и во втором? Прааавильно - импортные. Какие номера у белорусских машин? Прааавильно - белорусские. То есть, конфискованные автошки на государство никто не вешал. И до того момента, пока на конфискованной и купленной автошке не перевешаны новые белорусские номера с выдачей техпаспорта с указанием нового владельца - до тех пор собственником данной машины является гражданин зарубежья. И тут повторюсь. Транспортной инспекции все равно, кто сидит за рулем. Им надо снять штраф с автошки, которая задолжала. Понятно?
    Странный человек мне отвечает гляжу. С кого и за что взымается штраф в РБ? Праавильно, с человека за совершение каких-то действий либо бездействий. А по твоему получается что штраф "висит" за машиной, хотя она сама по себе не может ничего нарушить. Как может покупатель платить штраф за то что не совершал? Понятно или еще непонятно?

  • eedex 22 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    msad (22.02.2016 10:06) писал(a):
    Т.е. по вашей логике когда вам впарять колбасу просроченную и вы жестко отравитесь,то виноваты будете только вы? потому, что не спросили продавца,просрочена она или нет
    На бирке все написано. Если бирку переклеили - то это обман покупателя. Покупатель прочитал бирку, узнал, что колбаса типа съедобная, но траванулся. Виноват - продавец потому, что заведомо обманул. Но, покупатель смотрел (узнавал) срок годности. Теперь вопрос. Аукцион заведомо обманул покупателя? Продавец где-то что-то скрыл, что бы показать, что автошка чистая? Нееет. Покупатель просто не поинтересовался. А как мы видим из статьи, как только приехали поинтересоваться другими автомобилями - всё все им беспрепятственно показали. Что, все еще виноват продавец?

  • di_ana_777 22 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    s-dmitrich (22.02.2016 10:06) писал(a):
    Маразм наших чиновников не знает предела. Впрочем это не удивительно. Решил недавно показать приятелю из России наших министров. Посмотрели вместе на фото и пришли в УЖАС! Лица людей явно не обременённых интеллектом. Эти лица принимают парадоксально глупые решения, потом их переделывают или отменяют. Но в ЛЮБОМ случае отбирают у людей что-то, (Деньги, имущество, льготы, права и т.п.),НИЧЕГО не давая взамен. Фамилии называть не буду, цензура сразу удалит сообщение, кто хочет может сам посмотреть их портреты. Получите неописуемое удовольствие.
    А ещё они мешают работать. Тупо мешают своими постановлениями. При этом им ничего не обламывается. Я так понимаю, что это создавая видимость работы они написали массу мусорных нормативных актов сквозь которые не прорвешься

  • Иван_Петрович_talks22 22 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    автомобиль конфискован по решению суда вместо штрафа или что здесь не так.........

  • torik 22 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    pazniak (22.02.2016 10:12) писал(a):
    удачи, ребята, в суде! надо хоть кому-то сломать систему!
    Сломать систему можно только узнав номера автомобилей находящихся на стоянке и имеющих задолженности по штрафам и сообщить это официальным письмом в БелТолл и администрацию самого конфиската... И пусть разбираются, кто кому чего должен. Нечего добросовестному покупателю компостировать мозгх... Я думаю конечно толка будет мало, но "удовольствие" от обязательных по законодательству ответов о рассмотрении дела получить можно...

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Фактически и логически, конфискация и последующая продажа автомобиля уже есть возмещение надуманного штрафа государством. Государство (чиновники) придумали правило брать деньги за проезд, предыдущий владелец не оплатил, у него отобрали машину, продали, получили деньги за неё, (ведь автомобиль государством не покупался, достался даром), и ещё требуют дополнительно деньги у покупателя за эти же нарушения совершённые не им?!?! Я не могу найти в действиях чиновников здравого смысла. Вероятно поэтому я и не чиновник.

  • watery 22 февраля 2016 в 10:28 из Европы

    aleh-narushevich (22.02.2016 08:19) писал(a):
    Это вообще бред. Машина обращена в доход государства. Какие могут быть после этого штрафы?
    Машина и была, видимо, поэтому и конфискована. Что штраф белтоллу был соразмерен стоимости самой машины. Машина и продавалась с аукциона, для погашения штрафа. Так что в суд иск на организацию проводившую аукцион. Ещё и за моральный ущерб в плечи.

  • masrok 22 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    watery (22.02.2016 10:28) писал(a):
    Машина и была, видимо, поэтому и конфискована. Что штраф белтоллу был соразмерен стоимости самой машины. Машина и продавалась с аукциона, для погашения штрафа. Так что в суд иск на организацию проводившую аукцион. Ещё и за моральный ущерб в плечи.
    Внимательно читаем статью в самом начале написано
    За нарушение сроков временного ввоза гражданином Украины машина на выезде из Беларуси была изъята Гомельской таможней и позже конфискована решением суда. Реализацией машины, по распоряжению Департамента по гуманитарной деятельности, занялось ОАО «Автомотосервис и торговля-1». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485540.html

  • torik 22 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    masrok (22.02.2016 10:18) писал(a):
    А я и не говорю что штраф должен платить нынешний владелец, я говорю что никто не обратил внимания за что было конфисковано авто, все начали утверждать что за штраф белтола, а это не так.
    Здесь явный юридический ляп. Всем очевидно. Но система у нас неповоротлива и , увы, гнила... Поэтому адекватно и своевременно реагировать на такие вот эксцессы и приводить их в порядок она НЕСПОСОБНА. Остальное уже за рамками обсуждения данной статьи про конкретный случай с человеком...

  • id85393688 22 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Как авто оказалось на аукционе в виде конфиската? Во дела у украинца за штраф машину конфисковали, для возмещения ущерба её через аук толкнули, так ещё и штраф новому владельцу да тот штраф, который должен прежний владелец, за который он машиной рассчитался

  • torik 22 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    s-dmitrich (22.02.2016 10:27) писал(a):
    Фактически и логически, конфискация и последующая продажа автомобиля уже есть возмещение надуманного штрафа государством. Государство (чиновники) придумали правило брать деньги за проезд, предыдущий владелец не оплатил, у него отобрали машину, продали, получили деньги за неё, (ведь автомобиль государством не покупался, достался даром), и ещё требуют дополнительно деньги у покупателя за эти же нарушения совершённые не им?!?! Я не могу найти в действиях чиновников здравого смысла. Вероятно поэтому я и не чиновник.
    Нет. Забрало государство, а долг - частной конторе стригущей балос с проезжающих. Но так как там(поборы на дорогах) каким-то боком задействовано и Государство + конфискация авто подразумевает, что ВОДИТЕЛЬ (ВЛАДЕЛЕЦ) общался с нашими органами (и их членами) следовательно ОНИ его ОТПУСТИЛИ!!!, то претензий к следующему владельцу +100500 быть не должно...

  • николай_зыков_talks71 22 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Гэта нейкі дурдом.Калі дзяржава прадае ауто,то павінна быць нейкая даведка,што на ауто накладзены штраф i гэты штраф павінен быць у кошту ауто.Альбы грошы з чалавека здзіраць.Законы у РБ не працуюць.

  • eedex 22 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    torik (22.02.2016 10:26) писал(a):
    Сломать систему можно только узнав номера автомобилей находящихся на стоянке и имеющих задолженности по штрафам и сообщить это официальным письмом в БелТолл и администрацию самого конфиската... И пусть разбираются, кто кому чего должен. Нечего добросовестному покупателю компостировать мозгх... Я думаю конечно толка будет мало, но "удовольствие" от обязательных по законодательству ответов о рассмотрении дела получить можно...
    Вот. А теперь осталось узнать, кто этим займется.

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    di_ana_777 (22.02.2016 10:21) писал(a):
    А ещё они мешают работать. Тупо мешают своими постановлениями. При этом им ничего не обламывается. Я так понимаю, что это создавая видимость работы они написали массу мусорных нормативных актов сквозь которые не прорвешься
    − Они, они! − козлиным голосом запел длинный клетчатый, во множественном числе говоря о Степе, − вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки! − Машину зря гоняет казенную! − наябедничал и кот, жуя гриб. Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита". Ну что тут добавить. Всё правильно сказано.

  • johnny 22 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Иоанн Смитт (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Не понятно каким образом авто осталось с обременением, если владелец (государство) должно было оплатить штраф.
    Бизнес такой у государства - конфисковали авто, стоимостью 1000$, на котором висит 3000 евро штрафов, продали белорусу, остановили, отобрали, продали, остановили, отобрали, продали. Выгодно же. Государству.