реклама

реклама
реклама

Эксклюзив

опубликовано: 
обновлено: 
/

Мингорсуд закончил повторное рассмотрение резонансного дела о трагедии на Гая — после того как предыдущее решение было отменено Верховным судом. Основанием для пересмотра послужили сомнения Генпрокуратуры в том, что заключение ранее проведенной стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы достоверно отражает состояние Эдуарда Шалкевича в момент совершения им противоправных действий в ноябре 2014 года.

19 февраля Мингорсуд вынес новый приговор: Эдуард Шалкевич снова признан виновным в совершении общественно опасного деяния, но освобожден от уголовной ответственности, так как преступление им было совершено в состоянии невменяемости. Эксперты, которые проводили повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу фигуранта дела, также пришли к выводу, что Шалкевич в момент совершения действий, повлекших причинение тяжелых травм собственным жене и детям, а также смерть супругов Низовых, не отдавал отчета своим действиям.

Сегодня ему снова назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением. 

Суммы исков о компенсации морального вреда в этом процессе существенно отличались от ранее заявленных стороной потерпевших - родственников погибших супругов Низовых. В этот раз сын Алексей и его бабушки - матери погибших Андрея и Юлии - просили суд назначить им компенсацию в размере 3 и 2 млрд рублей соответственно. Суд удовлетворил иски в размере 500 млн рублей компенсации Алексею и по 300 млн - каждой из его бабушек, рассказал AUTO.TUT.BY источник. На прошлом рассмотрении с Шалкевича взыскали в пользу сына погибшей пары Алексея Низова 300 миллионов рублей морального ущерба и 8 миллионов на покрытие юридической помощи. В пользу бабушек Алексея, Галины Ращинской и Рени Низовой, — по 200 миллионов рублей каждой.

Обязанность выплаты компенсаций фактически ляжет на плечи родственников Эдуарда Шалкевича: его отца-пенсионера и супруги. Судя по намерениям жены, высказанным в процессе, супруга она простила и намеревается продолжать жить с ним в браке.

Все ранее арестованное имущество семьи Шалкевичей обращено в счет возмещения вреда: это автомобили, бытовая техника и пр.

Сторона потерпевших обжаловать приговор суда далее не собирается.

Напомним, утром 8 ноября 2014 года в Минске водитель Audi A8, 38-летний бизнесмен, протаранил пять автомобилей, два человека погибли. Незадолго до этого он нанес несколько ножевых ранений жене и двоим детям. При этом 6 ноября пришел в детский сад с ножом. В последующие дни у него было тревожное состояние, он плохо спал, не выпускал из рук нож — с ним ходил по дому, с ним же ложился. Супруга не обращалась за помощью ни к медикам, ни к милиционерам, так как думала, что все пройдет и «время лечит».

Комментарии с форума

  • adam_01 19 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    lisa8888 (19.02.2016 14:26) писал(a):
    Вот так. Убил двоих ни в чем неповинных людей - а ему витаминки поколят в психиатричке, а потом отпустят. Наш суд самый гуманный суд в мире
    В принудительном лечении витаминки не колят. Могут так наколоть, что овощем станешь. И дождется жена домой овоща, зато овощ будет спокоен и кроток.

  • kurama-kyubi 19 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    "Жену этого ... тоже на принудительное лечение не мешало бы! Как мне кажется у дамочки с головой совсем плохо..." (с) Женщины с детьми весьма уязвимы в социальном плане, особенно, если нет нормльных образования и (или) места работы. Куда он пойдет с 2-мя детьми ? А тут, неадекват неадекватом, а обеспеченный ... Хотя дамочки посмышленнее в таких случаях живо подают на развод с разделом имущества и лишением мужа родительских прав ... А может и любовь, у женщин это на гормонально - эмоциональном уровне все больше, а не на сознательном ...

  • 3911 19 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    kurama-kyubi (19.02.2016 15:08) писал(a):
    "Жену этого ... тоже на принудительное лечение не мешало бы! Как мне кажется у дамочки с головой совсем плохо..." (с) Женщины с детьми весьма уязвимы в социальном плане, особенно, если нет нормльных образования и (или) места работы. Куда он пойдет с 2-мя детьми ? А тут, неадекват неадекватом, а обеспеченный ... Хотя дамочки посмышленнее в таких случаях живо подают на развод с разделом имущества и лишением мужа родительских прав ... А может и любовь, у женщин это на гормонально - эмоциональном уровне все больше, а не на сознательном ...
    сама себе судьбу выбирала...

  • jval29 19 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    lisa8888 (19.02.2016 14:26) писал(a):
    Вот так. Убил двоих ни в чем неповинных людей - а ему витаминки поколят в психиатричке, а потом отпустят. Наш суд самый гуманный суд в мире
    витаминки говорите? хехе. после тех витаминок, люди умоляли их на зону отправить. говорите делайте с нами что хотите, отрежте руки ноги уши нос, трахните конём только дайте хоть куда свалить из этого "санатория"

  • ff44 19 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    fx2012 (19.02.2016 14:03) писал(a):
    Больше всего потрясает, что жена... простила! Как же так...
    единственный кто может простить в такой ситуации - по настоящему близкий и родной человек, мало вы видать еще пожили, таких простых вещей не понимаете

  • tbutko 19 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Яна_Ткачик (19.02.2016 14:03) писал(a):
    Жаль супругу привлечь нельзя за бездействие, потому что фактически люди погибли из-за неё!
    Всем своя судьба. Как можно это не понимать?.. Это был просто способ уйти. Не этот, так другой бы... А супруге вся эта ситуация, возможно, еще аукнется. И еще... Жена и муж - отражение друг друга...

  • inignapa 19 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    сть выплаты компенсаций фактически ляжет на плечи родственников Эдуарда Шалкевича: его отца-пенсионера и супруги. Да уж! Бедные родственники, они-то в чем провинились?

  • you211 19 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    inignapa (19.02.2016 15:47) писал(a):
    сть выплаты компенсаций фактически ляжет на плечи родственников Эдуарда Шалкевича: его отца-пенсионера и супруги. Да уж! Бедные родственники, они-то в чем провинились?
    да могут не платить, поцыэнту это не поможет.

  • eedex 19 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    "19 февраля Мингорсуд вынес новый приговор: Эдуард Шалкевич снова признан виновным в совершении общественно опасного деяния, но освобожден от уголовной ответственности, так как преступление им было совершено в состоянии невменяемости." Справедливость восторжествовала.

  • eedex 19 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    m-rita (19.02.2016 15:53) писал(a):
    Родственники, как раз-таки и виноваты во всем. Не открыли дверь милиции накануне трагедии. Вовремя не сдали его в психушку. Фактически поспособствовали убийству невиновных людей.
    А родители его не виноваты, случаем, что его родили на свет?

  • eedex 19 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    ruta_1 (19.02.2016 14:28) писал(a):
    Большое спасибо адвокату Абразею, который сумел убедить суд назначить родственникам погибших достойные компенсации - вчера слушая его выступление многие плакали. Деньги никогда не заменят родные души, но хоть так.
    Может, стОит отказаться брать грязные деньги у убийцы? Не?

  • eedex 19 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    pavelpetro (19.02.2016 15:44) писал(a):
    Победили деньги... Позор
    Бабло всегда побеждает зло, и именно потому родственники погибших, все-таки, деньги возьмут у больного человека.

  • mariposa 19 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    ANTICHRISTT (19.02.2016 14:11) писал(a):
    Я думаю,что привлечь можно...но никто не будет этим заниматься.
    А также, может ещё привлечь ... детей, соседей и друзей? Не слишком ли это кровожадно по отношению к душевнобольному?

  • прицел_на_рубль 19 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Я чего то не понял почему у него крышу снесло? И почему родственники должны отвечать за него?

  • MaTjana 19 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    КАК можно простить человека, который едва не лишил жизни твоего и своего ребёнка?! Более того, она собирается и далее с ним жить, подвергая своих детей опасности. По-моему, здесь уместно ставить вопрос о лишении родительских прав.

  • zeronik 19 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    kustoza (19.02.2016 14:34) писал(a):
    Это адекватно? "Судя по намерениям женщины, высказанным в процессе, супруга она простила и намеревается продолжать жить с ним в браке." Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485509.html
    Как говорится: Ничего личного, только бизнес. Т.е. бизнес должен остаться в семье. Далее следует ждать результатов напряженной работы с больным высококлассных специалистов-психиаторов, небольшой, но постоянной динамики в улучшении самочувствия пациента и... о чудо - через 1,5-2 года усилия врачей дадут положительный результат и пациент (или клиент) уже не нуждается в содержании в условиях "стационара со строгим наблюдением". А там уж по обстоятельствам. р.с. дай-то бог что бы этот вариант оказался досужим домыслом.

  • Spellt 19 февраля 2016 в 16:51 из Германии

    ANTICHRISTT (19.02.2016 14:09) писал(a):
    Я бы супругу соучастником сделал и на принудительное лечение отправил...мужика бы посадил лет на 25
    в желании кого-то посадить, не забывайте следите за своим здоровьем, а то мало ли что. "Крыша" - она такая... когда дает течь, никого об этом не предупреждает. Абсолютно любой может съехать с катушек.

  • lisa8888 19 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Злой_Йо (19.02.2016 14:47) писал(a):
    Судя по намерениям женщины, высказанным в процессе, супруга она простила и намеревается продолжать жить с ним в браке. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/485509.html простила? за себя и за детей? вот уж действительно, бабы -дуры, за мужика хватаются как за соломинку. с нее в таком случае ущерб сыскивать, а не с родителей мужа
    Вы знаете, она не дура, нет такого диагноза. С ней надо работать психологам, у нее явно психологическое отклонение, что бы после того, как муж порезал ее и детей, спокойно простить и намереваться жить дальше? Это не все в порядке с психикой, или головой. Не хочу ни в коем случае обидеть никого, но ее родственникам надо обратить на это пристальное внимание

  • Spellt 19 февраля 2016 в 16:54 из Германии

    MaTjana (19.02.2016 16:44) писал(a):
    КАК можно простить человека, который едва не лишил жизни твоего и своего ребёнка?! Более того, она собирается и далее с ним жить, подвергая своих детей опасности. По-моему, здесь уместно ставить вопрос о лишении родительских прав.
    Чел заболел... А как быть с больным супругом, каждый сам решает. В случае с женщинами, они остаются в браке и ухаживают за своим супругом. Мужчины же часто бросают больную жену и разводятся.

  • Spellt 19 февраля 2016 в 16:59 из Германии

    m-rita (19.02.2016 15:53) писал(a):
    Родственники, как раз-таки и виноваты во всем. Не открыли дверь милиции накануне трагедии. Вовремя не сдали его в психушку. Фактически поспособствовали убийству невиновных людей.
    Ага... Как виноваты и родственники всех наркоманов и алкашей, которые садятся за руль пьяные. Что-то не вижу я толпы родственников, которые побежали "стучать" в милицию на своих родных.

  • Яна_Ткачик 19 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Spellt (19.02.2016 16:51) писал(a):
    в желании кого-то посадить, не забывайте следите за своим здоровьем, а то мало ли что. "Крыша" - она такая... когда дает течь, никого об этом не предупреждает. Абсолютно любой может съехать с катушек.
    И родственникам надо на это приспокойно смотреть и ничего не предпринимать?

  • Discusser 19 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Как я смотрю, добрая половина пишущих, если не большинство, сами не вполне в адеквате. Не зря же записано в Библии: "Не судите, да не судимы будете". Я на собственном опыте пережил психическое расстройство и никому не пожелал бы через это пройти. Разве только самую малость, чтобы адекватнее понимать суть вещей.

  • LadyBuGaGa 19 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Простила? Ну пусть живёт и думает о том,что когда его выпишут,он в любой момент её может зарезать.

  • Гастроном_Минский 19 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Состояние невменяемости в УК существует для одной цели - дать лазейку для отмазывания. Псих это кто в этой стране за 4кк на работу идёт утром и каждый день...

  • Гастроном_Минский 19 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Discusser (19.02.2016 17:07) писал(a):
    Как я смотрю, добрая половина пишущих, если не большинство, сами не вполне в адеквате. Не зря же записано в Библии: "Не судите, да не судимы будете". Я на собственном опыте пережил психическое расстройство и никому не пожелал бы через это пройти. Разве только самую малость, чтобы адекватнее понимать суть вещей.
    Очень удобно "вставить" религию. Человек убил. Разрушил семью. Вмешался в жизни десятков людей. Не надо мне тут говорить о боге.

  • mariposa 19 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Яна_Ткачик (19.02.2016 16:33) писал(a):
    А если бы ваш муж доставал нож в детском саду, ходил по дому с ножом, ложился с ним спать, вел себя неадекватно, вы бы что сделали? То же сидели бы и ждали когда пройдет и авось ничего не случится?
    Я с вами и не спорю. Это логично, что вы написали. В жизни, к сожалению, невсегда бывает так просто. Например, в учебнике по психиатрии описан случай, когда шизофреник видел горящую лампочку на потолке (а её там не было, это было зрительная галлюцинация). Эту же "лампочку" там же видела его нормальная жена, которую он всё время ей показывал (сила внушения). А жена его любит, даже психически больным... Видимо до болезни он, действительно, был хорошим человеком.

  • uoldo 19 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Скоро! Новый председатель колхоза.

  • Бeлaруc 19 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Убийство в порыве пьяного озлобления списывают на психическое расстройство и отмазывают от срока. Праздник абсурда. Зато в этом году увидим реальные срока за то что кто-то вышел на картофельное поле с металлоискателем монетки искать.

  • green_sleeves 19 февраля 2016 в 18:01 из США

    Простоват читаю и офигеваю... пардон май френч: - милиция профукала потенциально опасного социального элемента (явиться в ДЕТСКИЙ САД с ножом) - самый гуманный суд в мире банально отмыл бизнесменчика - мать порезанных детей простила отца, который их порезал Люди, почему вы молчите? Почему не требуете справедливого суда, уважения своих прав? Почему вас устраивает этот фарс? Вся система гнилая, где каждый покрывает своих -- замкнутый круг для граждан страны. С вами с любой момент тоже самое может случиться, с ними -- никогда. И ИМХО, Бога бояться должны милиционеры, которые не выполняют свои обязанности, и суд, который оправдывает преступников за деньги, а не люди, пишущие на форуме.

  • alex_rudn_talks55 19 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    ANTICHRISTT (19.02.2016 14:09) писал(a):
    Я бы супругу соучастником сделал и на принудительное лечение отправил...мужика бы посадил лет на 25
    _________________________________________________ Окончишь школу, университет (если поступишь) и годиков так через 8-10 станешь юристом. Но, думаю, к этому времени мнение поменяется.

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    lisa8888 (19.02.2016 14:26) писал(a):
    Вот так. Убил двоих ни в чем неповинных людей - а ему витаминки поколят в психиатричке, а потом отпустят. Наш суд самый гуманный суд в мире
    Не нужно говорить о том,чего не знаете.Психбольница со строгим наблюдением-та же зона,только ещё медперсонал присутствует.И это не Новинки,а Гродненская область.И сидеть ему там не один год и даже не одну пятилетку.В отличие от тюрьмы они не знают своего срока.Практически на ближайшее десятилетие(и не меньше,поверьте) он пристроен в психбольнице.

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    id107754477 (19.02.2016 14:22) писал(a):
    Я бы на мести пацана этого неадэквата
    Ага.И сел бы рядом.Уж так бы бабушки были счастливы:детей похоронили,внук в тюрьме.Вы видать боевики любите слишком.

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    adam_01 (19.02.2016 14:44) писал(a):
    В принудительном лечении витаминки не колят. Могут так наколоть, что овощем станешь. И дождется жена домой овоща, зато овощ будет спокоен и кроток.
    Боже мой,люди добрые,откуда вы берёте эту ересь? Новый русский сериал да и только.Наколоть,овощем станешь...Поменьше нужно смотреть всякую ерунду.Принудчиков лечат по показаниям,так же как и остальных пациентов.Находятся они не в общих палатах,а в тюремных корпусах,охраняемых милицией.Свидания с ними,так же как в тюрьме,только с разрешения.На консультации их водят,как заключённых-в наручниках на металлическом тросе с нарядом милиции,кинологом с собакой и плюс ещё сопровождающий санитар,который несёт медицинскую карту.И наконец последнее,не врач решает,когда ему выходить,а суд.

  • Яна_Ткачик 19 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    mariposa (19.02.2016 17:30) писал(a):
    Я с вами и не спорю. Это логично, что вы написали. В жизни, к сожалению, невсегда бывает так просто. Например, в учебнике по психиатрии описан случай, когда шизофреник видел горящую лампочку на потолке (а её там не было, это было зрительная галлюцинация). Эту же "лампочку" там же видела его нормальная жена, которую он всё время ей показывал (сила внушения). А жена его любит, даже психически больным... Видимо до болезни он, действительно, был хорошим человеком.
    Одно дело горящая лампочка, а совсем другое нож! Она любит?! В первую очередь думать, любить и заботится она должна была о детях! И уже когда он достал нож в детском саду, надо было вызывать психиатричку, а не дома его прятать! И это не любовь, а авось! Авось пронесет! И милиция пошла по пути наименьшего сопротивления. Не пустила жена в дом? Ну и не будем дальше искать, авось проспится, отпустит его и т.д. Раз любит, то пускай сходит прощения попросит у семьи убитых! Убитых по её вине! Точно также вина лежит и на пьяном водителе, сбившем кого то, и на том, кто видел, что пьяный садится за руль и ничего не сделал!

  • Лиза_Волкова 19 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    id59019716 (19.02.2016 15:03) писал(a):
    Жену этого ... тоже на принудительное лечение не мешало бы! Как мне кажется у дамочки с головой совсем плохо...
    Она жена... Может венчанная.. Как говорится - и в горе, и в радости..

  • ANTICHRISTT 19 февраля 2016 в 19:03 из Европы

    Spellt (19.02.2016 16:51) писал(a):
    в желании кого-то посадить, не забывайте следите за своим здоровьем, а то мало ли что. "Крыша" - она такая... когда дает течь, никого об этом не предупреждает. Абсолютно любой может съехать с катушек.
    Прочтите историю этой семьи...все просходило на протяжении времени,а не за один час он порезал детей и жену и убил двоих человек. Если я помню,там около неделе он в таком состоянии был...глупо было не реагировать

  • Санек_Антикоррупционный 19 февраля 2016 в 19:06 из России

    Надо бы жену на лет 10 в тюрьму,а этого подон...ка к стенке

  • Сергей_Балук 19 февраля 2016 в 19:19 из Европы

    В психушке из Эдуарда могут витаминками и овощь безвольный быстренько сделать

  • lombrozo 19 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Expertis (19.02.2016 15:24) писал(a):
    женушка простила - пусть теперь ишачит, чтобы выплачивать компенсации. А муженек здоровье поправляет.
    Экспертиза признала, что человек был болен (может болен и сейчас). Преступление совершил в состоянии психического заболевания,т.е. сам себе не принадлежал "звар'яцеў". То, что жена не бросила мужа, которого любит и жалеет несмотря на его болезнь большинство на форуме восприняли как-то цинично и не по человечески. Что плохого в том, что женщина будет заботиться о муже и отце своих детей, будет ждать его из больницы? Люди! Что с вами? Что ж вы как звери? Может и вы готовы бросить своих любимых, если у них не станет ноги, разобьет инсульт, разовьется рак, случиться ВИЧ? Или вы никого не любите тубаевцы, беларусики? Да она будет работать и выплачивать компенсацию пострадавшим, потому что,скорее всего, испытывает чувство вины. В противном случае развелась бы, съехала за тридевять земель (т.е. то что вы советуете) и "от мертвого осла уши" всем. Уважение и сочувствие этой женщине после всего того, что она перенесла. А насчет того, что не заметила или недооценила симптомов психического расстройства..... Обратишься тут к психиатру, когда психиатрию расписывают, как овощную фабрику. Смотрю, много тут знающих, побывавших и полечившихся. Тупость, глупость, необразованность, мракобесии и средневековье в одной коллективной белорусской голове!

  • lombrozo 19 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    прицел_на_рубль (19.02.2016 16:32) писал(a):
    Я чего то не понял почему у него крышу снесло? И почему родственники должны отвечать за него?
    что бы понять гравитационные волны нужно быть физиком, что бы понять от чего "крышу снесло" - врачом психиатром. Другого не дано. И гугл не поможет

  • lombrozo 19 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    MaTjana (19.02.2016 16:44) писал(a):
    КАК можно простить человека, который едва не лишил жизни твоего и своего ребёнка?! Более того, она собирается и далее с ним жить, подвергая своих детей опасности. По-моему, здесь уместно ставить вопрос о лишении родительских прав.
    родишь, поймаешь не дай Бог, послеродовый психоз, тогда и станет актуальным вопрос о лишении родительских прав! Читайте Булгакова, там один тоже все хотел про шизофрению узнать. Узнал.

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 19 февраля 2016 в 19:38 из Норвегии

    pavelpetro (19.02.2016 15:44) писал(a):
    Победили деньги... Позор
    Согласен с Вами.Где ЗАКОН?

  • NAC 19 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    В прежние времена, в том числе и в Беларуси, во время таких резонансных дел, здание суда приходилось оцеплять внутренними войсками. Выходило на улицу много народу и требовало справедливого наказания, и не боялись. А сейчас, пару сотен человек напишет свои возмущения на форуме, и все. Что от этого изменится?

  • NAC 19 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    lisa8888 (19.02.2016 16:53) писал(a):
    Вы знаете, она не дура, нет такого диагноза. С ней надо работать психологам, у нее явно психологическое отклонение, что бы после того, как муж порезал ее и детей, спокойно простить и намереваться жить дальше? Это не все в порядке с психикой, или головой. Не хочу ни в коем случае обидеть никого, но ее родственникам надо обратить на это пристальное внимание
    Таких "больных" даже в семья отнюдь не богатых. Древние инстинкты, бьет-значит любит, страх потерять хоть и буйного, но кормильца. А также страх более тяжких последствий: если уйду совсем убьет.

  • Яна_Ткачик 19 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    lombrozo (19.02.2016 19:31) писал(a):
    Экспертиза признала, что человек был болен (может болен и сейчас). Преступление совершил в состоянии психического заболевания,т.е. сам себе не принадлежал "звар'яцеў". То, что жена не бросила мужа, которого любит и жалеет несмотря на его болезнь большинство на форуме восприняли как-то цинично и не по человечески. Что плохого в том, что женщина будет заботиться о муже и отце своих детей, будет ждать его из больницы? Люди! Что с вами? Что ж вы как звери? Может и вы готовы бросить своих любимых, если у них не станет ноги, разобьет инсульт, разовьется рак, случиться ВИЧ? Или вы никого не любите тубаевцы, беларусики? Да она будет работать и выплачивать компенсацию пострадавшим, потому что,скорее всего, испытывает чувство вины. В противном случае развелась бы, съехала за тридевять земель (т.е. то что вы советуете) и "от мертвого осла уши" всем. Уважение и сочувствие этой женщине после всего того, что она перенесла. А насчет того, что не заметила или недооценила симптомов психического расстройства..... Обратишься тут к психиатру, когда психиатрию расписывают, как овощную фабрику. Смотрю, много тут знающих, побывавших и полечившихся. Тупость, глупость, необразованность, мракобесии и средневековье в одной коллективной белорусской голове!... Читать дальше...
    А у меня к ней нет ни уважения, ни сочувствия! Такое состояние было у её муженька неделю, а не внезапно он схватился за нож, она ничего не делала! Она поперлась в детский сад с ним! Она не знала, что у него нож собой, если он даже спать с этим ножом ложился? Он в детском саду размахивал ножом, это по вашему незначительный симптом? Это ещё повезло, что в детском саду резать никого не начал! Она видела в каком он состоянии, видела, что дети его боятся- почему не позвонила ни его, ни своим родителям, почему детей не отправила к бабушкам, дедушкам? Так с какого перепуга её надо жалеть? Единственные кого жалко, это дети, ни с отцом, ни с матерью не повезло!

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Яна_Ткачик (19.02.2016 20:31) писал(a):
    А у меня к ней нет ни уважения, ни сочувствия! Такое состояние было у её муженька неделю, а не внезапно он схватился за нож, она ничего не делала! Она поперлась в детский сад с ним! Она не знала, что у него нож собой, если он даже спать с этим ножом ложился? Он в детском саду размахивал ножом, это по вашему незначительный симптом? Это ещё повезло, что в детском саду резать никого не начал! Она видела в каком он состоянии, видела, что дети его боятся- почему не позвонила ни его, ни своим родителям, почему детей не отправила к бабушкам, дедушкам? Так с какого перепуга её надо жалеть? Единственные кого жалко, это дети, ни с отцом, ни с матерью не повезло!
    Ах как мы умны,когда дело касается посторонних.А на секундочку представьте,что ваш близкий человек,с которым вы живёте,растите детей,спите наконец,вдруг стал,мягко говоря,вести себя не совсем адекватно.Надеемся,что всё пройдёт,он устал,проблемы на работе...Или звонить,звать ужасную(спасибо нашим сериалам)психбригаду,определять в психушку? Я полагаю,что немногие сделают это.Я не оправдываю его.Просто слишком много в психиатрических стационарах лежит ранее нормальных,благополучных людей.Он так же виноват в своём безумии(не убийстве,а болезни),как заболевший гриппом в том,что заболел.

  • lombrozo 19 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Яна_Ткачик (19.02.2016 20:31) писал(a):
    А у меня к ней нет ни уважения, ни сочувствия! Такое состояние было у её муженька неделю, а не внезапно он схватился за нож, она ничего не делала! Она поперлась в детский сад с ним! Она не знала, что у него нож собой, если он даже спать с этим ножом ложился? Он в детском саду размахивал ножом, это по вашему незначительный симптом? Это ещё повезло, что в детском саду резать никого не начал! Она видела в каком он состоянии, видела, что дети его боятся- почему не позвонила ни его, ни своим родителям, почему детей не отправила к бабушкам, дедушкам? Так с какого перепуга её надо жалеть? Единственные кого жалко, это дети, ни с отцом, ни с матерью не повезло!
    множество состояний мешают человеку мыслить и поступать рационально, особенно в сложных, стрессовых ситуациях. Можно недооценить степень опасности, испытывать страх, тревогу, растерянность, стыд, не верить в то, что это происходит с тобой, не верить в болезнь близкого человека. Может не к кому обратиться, или те к кому обращаешься не слышат или не понимают тебя, осуждают тебя. Можно быть просто глупым и недалеким человеком и вообще плохо "въезжать" в происходящее. Все что угодно может быть в этой жизни, и с кем угодно это может произойти. Это значит мы не можем осудить человека (жену) категорично, жестоко и беспощадно. Все, что видим мы-видимость только одна...

  • arni54 19 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    ruta_1 (19.02.2016 14:28) писал(a):
    Большое спасибо адвокату Абразею, который сумел убедить суд назначить родственникам погибших достойные компенсации - вчера слушая его выступление многие плакали. Деньги никогда не заменят родные души, но хоть так.
    выплачивать компесацию потерпевшим будут родные обвиняемого-жена понятно,а почему отец?

  • pojarkov 19 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Лиза_Волкова (19.02.2016 19:02) писал(a):
    Она жена... Может венчанная.. Как говорится - и в горе, и в радости..
    правильно! а детей можно новых родить!

  • pojarkov 19 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (19.02.2016 20:42) писал(a):
    Ах как мы умны,когда дело касается посторонних.А на секундочку представьте,что ваш близкий человек,с которым вы живёте,растите детей,спите наконец,вдруг стал,мягко говоря,вести себя не совсем адекватно.Надеемся,что всё пройдёт,он устал,проблемы на работе...Или звонить,звать ужасную(спасибо нашим сериалам)психбригаду,определять в психушку? Я полагаю,что немногие сделают это.Я не оправдываю его.Просто слишком много в психиатрических стационарах лежит ранее нормальных,благополучных людей.Он так же виноват в своём безумии(не убийстве,а болезни),как заболевший гриппом в том,что заболел.
    т.е. если ваш муж порежет ваших детей, вы будете ждать, пока он успокоится?

  • pojarkov 19 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    arni54 (19.02.2016 21:04) писал(a):
    выплачивать компесацию потерпевшим будут родные обвиняемого-жена понятно,а почему отец?
    он, вроде как, опекун. или что-то в этом роде

  • sonya121071 19 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    Адвокату респект. Теперь главное, чтобы мальчик получил эти деньги. По поводу подсудимого и его супруги все понятно, уже говорено-переговорено. Думаю, через пару лет товарищ будет на воле, здоров и полон сил. Что тут скажешь... Всего лишь один из случаев, происходящих вокруг. Тошно на все это смотреть. Но увы, мы, обычные люди тут безсильны. Алексею надо просто продолжать жить, строить свою семью и помнить своих родителей. Алексей, ты сделал, все, что мог в данной ситуции. Будь счастлив. Все у тебя будет хорошо. Существуют люди, которых наказать можно только рублем, моральные позывы им не свойственны. Не озлобляйся главное. Оченб тебе и бабушкам сочувствую. Всего вам хорошего.

  • dmitrymb 19 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Пробить бы по базам,кто у шалкевича в родственниках.Простого смертного так бы не крышевали

  • Василий_Алибабаевич_talks56 19 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    А кто-нибудь даст гарантию что такого больше не повторится? Или в случае чего увольнения задним числом?

  • Петрович_Другой 19 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Обязанность выплаты компенсаций фактически ляжет на плечи родственников Эдуарда Шалкевича: его отца-пенсионера и супруги. Каким образом это возможно? Супруга и отец не совершали преступления. Что это за коллективная ответственность ?

  • id294002196 19 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    А что, если правда было измененное состояние сознания... А что, если это был первый эпизод такого острого состояния. А что, если наследственность у него отягощенная. Ведь есть же душевнобольные люди. Человек мог всю жизнь жить замкнутым, высокомерным, хамоватым, со своими "тараканами" и семью создать и бизнес построить, ведь душевная болезнь - это не слабоумие! По уровню интеллекта некоторые душевнобольные гораздо выше среднестатистического гражданина. Но когда происходит приступ они не могут адекватно оценивать ситуацию. Бред преследования, сверх ценные идеи, деперсонализация, а родные, если впервые с этим сталкиваются, могут просто не отдавать себе отчет о происходящем. "Игры разума". Возможно и раньше были эпизоды раздражительности или отчуждения или гнева, но они проходили и жена в этот раз тоже ждала, что все само пройдет, а скорее всего себя винила, что разозлила мужа. В этом смысле ей действительно необходима помощь. И ей и детям.

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    pojarkov (19.02.2016 21:11) писал(a):
    т.е. если ваш муж порежет ваших детей, вы будете ждать, пока он успокоится?
    Он детей порезал уже в последний день.Не с этого начался его психоз. У моего отца как-то почки отказали,и мы далеко не сразу поняли отчего он говорит странные вещи. Не дай Бог оказаться на месте ни одного из этой истории.

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    dmitrymb (19.02.2016 21:23) писал(a):
    Пробить бы по базам,кто у шалкевича в родственниках.Простого смертного так бы не крышевали
    А вы знаете сколько на принудительном лечении "простых смертных",которые натворили и не такие же по тяжести преступления.Только в Новинках 3 отделения.И как-то не густо там бизнесменов.Всё больше "из народа".Они-то чем откупились?

  • николай_зыков_talks71 20 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    Наконт таго,што жонка даравала,яе справа.А як з дзецьмі?Як яны будуць адчуваць сябе побач з бацькам,калi той амаль не забіу іх?І хто дась гарантыю таго,што ён iзноу не з'едзе з глузду?Усё можа быць.Шызафрэнія не вылечваецца.

  • id243559786 20 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    ruta_1 (19.02.2016 14:28) писал(a):
    Большое спасибо адвокату Абразею, который сумел убедить суд назначить родственникам погибших достойные компенсации - вчера слушая его выступление многие плакали. Деньги никогда не заменят родные души, но хоть так.
    Интересно как жена и родители смогут эту сумму выплатить ? Могут ли у них к примеру конфисковать имущество в счет выплат ущерба? Или с зарплаты по 5 копеек будут выщитывать 100 лет ?

  • ryzhaja_t_talks39 20 февраля 2016 в 02:03 из Беларуси

    lisa8888 (19.02.2016 14:26) писал(a):
    Вот так. Убил двоих ни в чем неповинных людей - а ему витаминки поколят в психиатричке, а потом отпустят. Наш суд самый гуманный суд в мире
    Там препараты жёсткие и с мощными побочками, садят почки, печень, мозги. И режим будет далеко не санаторный. Выйдет пришибленным, затюканным и с полуразрушенными вышеупомянутыми органами.

  • Vova-522 20 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    ruta_1 (19.02.2016 14:28) писал(a):
    Большое спасибо адвокату Абразею, который сумел убедить суд назначить родственникам погибших достойные компенсации - вчера слушая его выступление многие плакали. Деньги никогда не заменят родные души, но хоть так.
    Какие деньги? Где их возьмут родители убийцы. Ведь они пенсионеры. И будет этот иск висеть без погашения десятилетиями.

  • Aviator 20 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Сергей_Балук (19.02.2016 19:19) писал(a):
    В психушке из Эдуарда могут витаминками и овощь безвольный быстренько сделать
    Надо чтобы так и сделали.

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Никто ничего не сплатит, будут высчитывать процент с пенсии, остальное давно припрятано и переооформлено. Эдуард закрыл рот жене бабками и спит спокойно.

  • paulpan 22 февраля 2016 в 10:46 из Европы

    adam_01 (19.02.2016 15:18) писал(a):
    Я склонен верить, что это не отмазка. Слишком дело резонансное, чтобы отмазаться. Именно поэтому повторные экспертизы и проводились. И это - Похоже, что действительно у него что-то с головой.
    Не поверите,я тоже с ножом,и шилом,и очень острой стамеской в детсад за младшим заходил,и бывают дни,когда с утра до ночи данные предметы из рук не выпускаю,и депресняки случаются на финансовой почве нынче,но тем не менее вреда людям не приношу,а таки наоборот-давеча кабинетный рояль поремонтировал,людям добро,в дом-деньги.