реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


фото: Инга Шкелер, /

Когда город засыпает, просыпаются тусовщики. На чем прибывают на ночные вечеринки любители поклубиться и как дела с дорожной обстановкой возле ночных заведений, решил посмотреть AUTO.TUT.BY — и пару ночей провел возле злачных мест столицы.

Фото: Инга Шкелер

Вечер пятницы. Трудовая неделя позади, и в ночных клубах ожидается самый большой наплыв посетителей.

Около 24.00 приезжаем к «центру светской и клубной жизни страны» (именно так на сайте позиционирует себя заведение) — ночному клубу «Dozari», расположенному на проспекте Независимости, 58.

Рано приехали: еще ходит общественный транспорт, по проспекту гуляют люди, а возле клуба — пустота. Движуха возле входа в заведение начинается ближе к половине первого. Первыми подтягиваются девочки, большинство из них приезжают на такси, некоторые — на личных автомобилях в сопровождении спутника, но немало и тех, кто на вечеринку приходит пешком.

Когда до часа ночи остается пару минут, замечаем, как со стороны метро к клубу с громким смехом на высоких каблуках несутся две взлохмаченные молоденькие девчонки — видимо, стремятся успеть до 01.00, пока вход для девушек на вечеринку бесплатный.

Фото: Инга Шкелер

Около 2.00 подтягивается основная масса народа. Вдоль проспекта Независимости, напротив «Dozari», остановка и стоянка машин запрещена, но дорожные знаки — не преграда для таксистов. Сначала они «забивают» всю первую полосу, а когда места в ней не остается, водители подъезжающих авто высаживают пассажиров прямо во второй полосе.

Почти весь тротуар возле входа в ночной клуб постепенно заполняется машинами гостей. Номера у всех авто — белорусские. Экзотических марок среди них мы не замечаем — старая Audi, малыш Fiat Punto, Mazda. Нахально на велодорожке на тротуаре становятся такси.

Фото: Инга Шкелер

Кстати, у «Dozari» с обратной стороны здания есть своя охраняемая стоянка, заглянули мы и туда.

Фото: Инга Шкелер

На стоянку заезжает отполированный Mercedes CLS350.

— Вы мою машину фотографируете? — спрашивает владелец авто. И получив утвердительный ответ, просит: — Только номер мой замажьте. Вообще это не моя машина, а подруги. У меня Lexus, но сегодня на этой выбрались.

Интересуемся, на чем после ночного променада молодой мужчина со своей спутницей планирует вернуться домой: неужели машину тут оставит?

— Мы не пьем. Приезжаем просто программу посмотреть, потанцевать. На своей машине трезвые и уедем.

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга ШкелерФото: Инга Шкелер

На внутренней парковке стоят машины «побогаче» — все с белорусскими номерами. Под горящими гирляндами припарковались Mercedes C-класса, свежая Audi A6, рядом с ней рабочая лошадка Renault Kangoo, невдалеке — Porsche Panamera. Однако свободных мест полно.

— Это VIP-парковка, — рассказал сторож стоянки. — Просто так сюда не заедешь. У нас даже есть перечень машин почетных гостей, которые приезжают постоянно.

Фото: Инга Шкелер

Мужчина выносит из маленькой будочки жестяную табличку, на которой «забит» перечень «випов». Он невелик — всего 30 машин, зато каких! Jaguar, Maserati, Cadillac, Aston Martin… Комбинации цифр и букв на номерных знаках соответствуют VIP-статусу владельцев. Кстати, все машины зарегистрированы в Минске и Минской области. Но есть один клиент и из Могилева.

— Эти машины сейчас редко приезжают. Обеднели люди. Да и вообще, «крутых» машин сейчас мало у нас. Опоздали вы лет на пять — сюда такая экзотика прибывала! В основном россияне гуляли. А сейчас у нас дорого стало, и ездить перестали.

Разговорились с таксистами, которые припарковались возле заведения. Есть среди них и «бомбилы», и легальные такси.

— Здесь хорошее место, денежное. Некоторые клиенты любят переезжать из клуба в клуб. Отвезем их по нужному адресу — и обратно в «Dozari» возвращаемся. А утром поддатых тусовщиков по домам развозим. Хотя некоторые гуляют до утра, ждут, когда метро начинает работать, и на общественном транспорте уезжают.

— Ага, особенно девчонки невостребованные, — хохотнул его коллега, поигрывая ключами от машины.

Следующим вечером мы приехали к еще одному известному столичному заведению — Blackhall Bar на улице Киселева, 12.

Фото: Инга Шкелер

Стало понятно, почему в названии заведения присутствует слово Black (черный) — мало того что фасад заведения окрашен черной краской, так еще часть узкой улицы и парковку возле клуба освещает всего один фонарь. Пешеходы и транспорт передвигаются в полутьме.

Фото: Инга Шкелер

По обеим сторонам двухполосной дороги плотно припаркованы машины гостей, которые первыми приехали в клуб и «забили» место. На оставшемся узеньком пространстве с трудом разъезжаются машины. Сюда, как и в «Dozari», основная масса посетителей приезжает на такси.

Фото: Инга Шкелер

Парковать машины негде — маленькая стоянка возле заведения полностью занята автомобилями. Поэтому пассажиры из такси выходят прямо на проезжую часть, из-за чего на дороге образовывается огромный затор, машины не могут проехать в обе стороны. Ситуация осложняется появлением на дороге городского автобуса 18-го маршрута. Через приоткрытое окошко слышно, как водитель ругается из-за того, что не может проехать среди машин.

Фото: Инга Шкелер

— Тяжело здесь ехать? — спрашиваем «автобусника», застрявшего в потоке.

— Не то слово! Да здесь всегда такой дурдом! — в сердцах махнул рукой мужчина. — Вот так еду и думаю: задену эти крутые «мерсы» и BMW — или пронесет.

«Крутых» действительно много — несколько Mercedes, Bentley, Lexus и Audi с «красивыми» номерами, Porsche Cayenne с российской регистрацией. Кстати, машин из России довольно много.

Фото: Инга ШкелерФото: Инга ШкелерФото: Инга ШкелерФото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

Фото: Инга Шкелер

— Сегодня у нас «голяк», бывают и посолиднее машины, — сказал один из охранников возле клуба. — А с дорогой да, плохо тут у нас. Дорога узкая, парковка маленькая — всех желающих не умещает. Как-то здесь «теранулись» две дорогие машины, водители ругались, выясняли, кто прав, кто виноват, за грудки друг друга хватали. Да решили потом между собой, без ГАИ обошлось. Вот так приедешь отдохнуть — и настроение себе испортишь, и на бабки попадешь…

AUTO.TUT.BY продолжит автомобильный обзор ночной столичной жизни.

Комментарии с форума

  • вячеслав_стрига_talks74 20 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Ничего нового .Бабок у народа остается немеряно пока еще.Днем они это пытаются еще маскировать, пишут слезливые комменты на форумах , ну а ночью гуляют во всей красе.Доить и доить их еще....

  • korsart 20 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Мне понравился материал. Что-то новенькое, по сравнению с обычной чернухой в новостях. Спасибо авторам. Думаю, снимать было не так просто. Зато показали часть ночной жизни города.

  • jogan-weis 20 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    ivan_golovin (20.02.2016 10:26) писал(a):
    А гаёвые в это время где-то на окраине проверяют документы... А лучше бы вместе с эвакуатором расчищали дороги и тротуры возле этих заведений. Но ведь работать это очень сложно...
    стесняюсь спросить - а кому нужны тротуары в 2 часа ночи?

  • aksen1710 20 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Красиво жить не запрещено, или .........

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 11:15 из России

    Василий_Карпович (20.02.2016 09:07) писал(a):
    Эт точно!Было б плохо,-не отгрохал бы зампред аж ДВА особняка(недавно новость).Щупать и щупать...
    Завидуешь, Вася? Или являешься большим поклонником швондер-шариковской уравниловки?

  • lans_dale_talks64 20 февраля 2016 в 11:23 из Норвегии

    season597 (20.02.2016 09:30) писал(a):
    10 крутых машин на 2-х миллионный город... мда... сразу уровень чувствуется)
    Так сказал, как будто все крутые тачки минска съехались к двум клубам

  • леонид_шатерник 20 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    не, лучше дяденьку Сталина)

  • kit77 20 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (20.02.2016 08:13) писал(a):
    клоуны, не могут написать правильно Ягуар по-английски а из Могилева, наверное, Пивоваров?
    Ну а кто же ещё ??? Женя Баскин вроде не в Могилёве живёт... Рольфтрейд пока ещё крепко в Могилёве на плаву стоит.

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 11:31 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 11:19) писал(a):
    Не, Вика - скорее жегловской "вор должен сидеть в тюрьме!"
    А радзивилы и прочие гуттен-чапские ворьё или нажили непосильными трудами на благо Отечества десятки особнячков за сотни миллионов долларов? Вот например эты скромны особнячОк уворован у нарота или по-чесноку заработан?

    И чем белорусский нарот лакомился во времена его строительства помимо ячменой лепёшки пополам с соломой?

  • nova-12 20 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 11:22) писал(a):
    А что, ночные клубы - не та же суть? Только что за втрое бОльший ценник
    Отличается тем. что на дискотеке люди просто веселились и не обращали внимание, что кто-то на чем-то приехал куда-то и от этого испортилось настроение.

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 11:42 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 11:37) писал(a):
    Согласен: нагрешили предки. Можете им тоже предъявить несоответствие расходов доходам. А, не можете? Ну ладно А нонешние чинуши у нас как - тоже крепостными владеют?
    Нагрешили - пусть каются. День и ночь замаливают грехи и питаются хлебом с лебедой. Чем занимались твои "предки" с 1940-го по 1945-ый годы? Чем занимаются в нынешнее время? Наверное на чью-то другую шею присели, не? Выложи сюда фото особнячков нынешних чиновников. Сравним, сопоставим, прокумекаем ситуацию.

  • lera_cookies 20 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Люди несчвстны поголовно....а вообще следовать.

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 11:52 из России

    jogan-weis (20.02.2016 11:50) писал(a):
    теперь понятно у кого президент отскреб с лекарств.
    И у кого же?

  • Красный Командир 20 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    ...и Аврору в Свислочь загонять!

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 11:58 из России

    vivalen писал(a):
    текст сообщения удален
    Если не станет тусовщиков, то вместе с ними исчезнут и такие элитарные заведения, как Дозари и прочие. А появится вот что:

    Потом ты выступишь против дорогих блюд в ресторанах по этой же причине - закроются и рестораны. Выскажешься против ювелирных изделий - исчезнут салоны. Намекнёшь, что шубы из натурального меха - роскошь, и их прикроют... Ты фанат серости и уравниловки?

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 12:01 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 11:53) писал(a):
    У вас что - плюрализм в отдельно взятой голове? Только что де-факто защищали зампреда с его "двумя особняками", осуждали "завистников" (которые почти наверняка не завидуют, а раздражаются от офигевания наших чинуш), мол, "руки прочь, шариковы-швондеры". А теперя уже готовы выступить прокурором для зажравшихся бонз?
    Почему? Я попросил тебя выложить фото, чтобы сопоставить чиновников ипохи твоих однофамильцев и эпохи нынешней. В частности, хочу сопоставить стоимость их особнячков.

  • a.vympel 20 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Шутка дня!
    Ну, ребятки конечно загнали. Но один из компании вполне себе может не пить

  • nova-12 20 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 11:49) писал(a):
    Да ну, я вас умоляю, все тоже самое по содержанию. Только форма разная: на дискотеке Витек на Жигулях (или там на "Яве"), а в клубе - тот же Витек, но на условной "Панамере"
    Витьку на жигулях было пофиг на все, всем остальным тоже было пофиг на Витька и на его жигули. Ну, жигули и жигули. Привет, Витек.

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 12:16 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 12:03) писал(a):
    Дозари - ЭЛИТАРНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ?!!! Спасибо, вы сделали мой день
    Пущай назовём заведение куртуазным! Я поясняю человеку, что тот факт, что у него нет бобла на входной белет в этот клуб, нет денег на пару коктейлей в нём для себя и для своей пассии, и ён даже фейс-контроль не сможет осилить с дресс-кодом - НЕ является поводом для его закрытия! У данного товарища допустим есть деньги на посещение рюмочной, а у кого-то и таких деньжищ нет - что прикажешь, закрывать и рюмочные?

  • Викентий_Балаболов 20 февраля 2016 в 12:17 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 12:10) писал(a):
    Во-первых, попрошу не "тыкать". Тем более негоже вам - представителю ЭЛИТЫ, к коей вы себя, видимо, причисляете. Во-вторых, цимус в том, что моим "однофамильцам" право собственности передавалось по наследству, период и способы первоначального накопления капитала - даровался или отвоевывался. Справедливо или нет - вопрос философский: в своем времени они перед современными им законами были чисты. А сегодня - несколько иная ситуация. Впрочем, казнокрадство одинаково порицалось во все века
    Вот особняки нынешним чиновникам и даруются! Ещё вопросы будут?

  • id147669464 20 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Люблю ночную жизнь,но очень редко приходиться. Во первых,ещё люблю спорт и после тренировки надо спать,а во вторых,работаю по ночам(два раза в неделю),в третьих берегу деньги,полно задач по жизни.DZ нравится,все неплохо.Чем больше народу,тем более комфортно и уединенно себя чувствую.

  • id147669464 20 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    uoldo (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Шутка дня!
    Выпиваю три алкогольных коктейля,допинг контроль показывает все по нулям, а запах есть. ГАИшники два раза так останавливали,ездили в больницу,но ничего абсолютно не было.

  • Юрий_Ши 20 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    А ЧЕ НАЛОГОВАЯ СПИТ ТУСНЯК ИДЕТ . КРУТЯК

  • gillan1234 20 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Красный Командир (20.02.2016 12:03) писал(a):
    Это народ?! Это мажоры, сынки, жирующих за народный счёт, чиновников.
    Выше человек, который в теме ,чётко описал категории людей тусующихся там. Приведённых Вами в пример мажоров , с его слов не так уж и много.Нет ,это всё-таки народ....

  • gillan1234 20 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    gillan1234 (20.02.2016 12:28) писал(a):
    Выше человек, который в теме ,чётко описал категории людей тусующихся там. Приведённых Вами в пример мажоров , с его слов не так уж и много.Нет ,это всё-таки народ....
    И вот его примерная характеристика (С) Тачку купиу я - прыпадняу свой статус... Жыву у КэГэ... гэта Минск - горад пафоса... Хай я вырас у Хойниках, но стау номер 1 в сталицЭ... Мокры асвальт, бЭшачка, столб... на хвасце была милицЫя... Калхозные традзицЫи - умеем весялицца... Можам нажрацца, падрацца и воурЭмя не астанавицца... Мы тут каб рабиць бизнЭс, палучаць лавЭ... ЛажЫць их на шчОт и спускаць у том клубЭ (ДазарЫ) Да и мне пляваць хто што пра мяня сказау... Мне пляваць што у Анлайнеры хто што написау... Мне пляваць на тое што думаюць саседзи... Каб задзець мяце, им трЭба у милицЫю пабегчЫ.. Но у цябе нима урауня майго и нима сциля, Нету шчота у банку, нима свайго аутамабиля (БМВ), Нима чотак, кепки, сланцау, семак, льгот... ни Хуавэя, браццы Так што нечава старацца, вам са мной не парауняцца...

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    1Guy писал(a):
    текст сообщения удален
    Дико извиняюсь, 200-300 тысяч ЧЕГО? Если белок, то что вы за ночь сделаете на эти деньги? Спрашиваю так - с интереса: клубление всегда считал глумлением. Минимум - над своими ушами

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    korsart (20.02.2016 09:49) писал(a):
    Мне понравился материал. Что-то новенькое
    Меня осенила догадка: а вы, случайно, не автор этого "непоймишто"?

  • nova-12 20 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 12:33) писал(a):
    Ну да, канеш... Вам сколько лет, стесняюсь спросить? В советские времена наличие своего авто было предметом зависти и вожделения соседей даже во дворе многоквартирного дома. А уж если на дискаче среди сопляков "Жига", как правило, была отцовской. Хотя... и здесь, опять же, мало что изменилось: мажоры-то тоже главным образом шикуют на папины бабки. Сильно сомневаюсь, что на спорткарах рассекают белорусские новые Стивы Джобсы. Если они и есть (дай бог), они ночами по "дозарям" точно не шляются. А для тех, кто шляется, просто теперь "Жигу" сменила та же условная "Панамера". В общем, как и утверждал: меняется форма. Но не содержание
    Ой, я не знаю, может вы мечтали о машине и завидовали. Но у нас помню паренек с класса приехал с мореходки, ему бабушка купила жигули. Ну подъехал, покрасовался. Все подходили, здоровалис, обсуждали. Потом поехал кто-то с ним на пиво съездил. И все на этом. Но сейчас он вообще уехал. А у всех свои машины. И все.

  • winnerby 20 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Да... Крутяк... Что тут скажешь... Прям элитарные заведения и элитныё машины... Однако мало кто знает, что ту-же условную панамеру купили на деньги от продажи бабушкиной квартиры в Шабанах, а владельцы ютятся в однушке спального района и думают, на какие шиши переклеить обои, жрут ролтон и экономят на пятницу, чтоб на панамере сгонять в дозари. Жажда ничто - имидж всё... Беларусь, что тут скажешь :-)

  • id172998698 20 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    Зачем его воскрешать. У нас свой есть.

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.02.2016 12:16) писал(a):
    Я поясняю человеку, что тот факт, что у него нет бобла на входной белет в этот клуб, нет денег на пару коктейлей в нём для себя и для своей пассии, и ён даже фейс-контроль не сможет осилить с дресс-кодом - НЕ является поводом для его закрытия! У данного товарища допустим есть деньги на посещение рюмочной, а у кого-то и таких деньжищ нет - что прикажешь, закрывать и рюмочные?
    Да что вы все "закрыть-закрыть" - кто на этом где настаивал-та? Если регулярных драк да еще с поножовщиной нет, если не мешают спать соседям (а там по умолчанию не должны - это ж бывшие цеха "БелВар", так понимаю), если не торгуют наркотой при содействии (или хотя бы бездействии) владельцев - бога ради, каждый сходит с ума по своему Но называть его элитарным или даже куртуазным - смИшно. Как уже говорил - тот же дискач советских времен. Только в на порядок более дорогом оформлении аналогично на порядок бОльшим ценником. Не дай бог, чтобы ЭТО действительно считалось элитарностью. Ярмарка тщеславия - так точнее

  • gillan1234 20 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    winnerby писал(a):
    текст сообщения удален
    Спасибо , но не моё , увы.. .Перепост с разрешения автора..

  • distu.rb-7 20 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Бухаць эта крута и вевсела.Можна ящо какосу у нос.

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    id147669464 (20.02.2016 12:19) писал(a):
    Чем больше народу,тем более комфортно и уединенно себя чувствую.
    Блин, вы состоите из парадоксов... А здесь еще ноль на алкотестере после алкогольных коктейлей... Вы точно родом с Земли?

  • psp 20 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Если не станет тусовщиков, то вместе с ними исчезнут и такие элитарные заведения, как Дозари и прочие. А появится вот что: http://www.syedyshev.com/pics/media_stud/kemerovo/kemerovo-3_17.jpg Потом ты выступишь против дорогих блюд в ресторанах по этой же причине - закроются и рестораны. Выскажешься против ювелирных изделий - исчезнут салоны. Намекнёшь, что шубы из натурального меха - роскошь, и их прикроют... Ты фанат серости и уравниловки?
    Ну, и пусть закрываются - большинство этим, все равно, не пользуется. ) Это - ненужные излишества. А своё богатство напоказ выставлять никогда не считалось хорошим тоном. Есть более полезные вещи, куда деньги вкладывать можно.

  • alec76 20 февраля 2016 в 13:11 из Ирландии

    В клуб , на своей машине? Зачем?! Общественный транспорт/такси/знакомые-друзья заберут

  • СэрЁжик 20 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    brain2004 (20.02.2016 09:54) писал(a):
    Интересно было бы узнать портрет потребителя тусовочных услуг. Это дети чиновников, или дети олигархов?
    И тех, и других. Зато хорошо видно, на что расходуются налоги и куда улетучиваются кредиты, которые постоянно выцыганивает наш вождь на Западе и на Востоке...

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    nova-12 (20.02.2016 12:39) писал(a):
    может вы мечтали о машине и завидовали.
    Ну как я... Совка не стало, когда я еще в школе учился. Завидовали, канеш, не все, но мечтали все. Лучшее подтверждение моих слов - количество парковочных мест во дворах домов советской постройки. Как-то не предполагалось тогда, что машина - реально всего лишь "средство передвижения"
    Но сейчас он вообще уехал. А у всех свои машины. И все.
    Дык да! Об чем и говорю. Раньше шиком был факт наличия машины, сейчас - ее "подорожность" (в смысле - чтоб подороже). А суть ни разу не поменялась

  • psp 20 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 12:33) писал(a):
    Ну да, канеш... Вам сколько лет, стесняюсь спросить? В советские времена наличие своего авто было предметом зависти и вожделения соседей даже во дворе многоквартирного дома. А уж если на дискаче среди сопляков "Жига", как правило, была отцовской. Хотя... и здесь, опять же, мало что изменилось: мажоры-то тоже главным образом шикуют на папины бабки. Сильно сомневаюсь, что на спорткарах рассекают белорусские новые Стивы Джобсы. Если они и есть (дай бог), они ночами по "дозарям" точно не шляются. А для тех, кто шляется, просто теперь "Жигу" сменила та же условная "Панамера". В общем, как и утверждал: меняется форма. Но не содержание
    Но тогда это было исключение, а теперь - правило.

  • 1Guy 20 февраля 2016 в 13:17 из России

    Радзiвiл (20.02.2016 12:36) писал(a):
    Дико извиняюсь, 200-300 тысяч ЧЕГО? Если белок, то что вы за ночь сделаете на эти деньги? Спрашиваю так - с интереса: клубление всегда считал глумлением. Минимум - над своими ушами
    В Минске давно не ходил никуда. Уже 6 с половиной лет в Мск обитаю. По московским ценам равняюсь. Я не хожу в клуб нажраться до свинячки. Ниже цены в росс рублях. Вход - 300 руб (включает 1 напиток) или бесплатный по клубной карте (1000 руб. в год) (но без включённого напитка). Когда бывают клубные концерты - вход до 1000-1500 (с клубной картой скидка) Стимуляторы не употребляю. Но если бы употреблял - за ночь 1500-2000 и вода в баре. Средняя цена коктейля в баре - 350-500 руб. Ну, и такси (Яндекс такси) от клуба до дома - 200 руб (7 минут езды)

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    winnerby (20.02.2016 12:40) писал(a):
    Да... Крутяк... Что тут скажешь... Прям элитарные заведения и элитныё машины... Однако мало кто знает, что ту-же условную панамеру купили на деньги от продажи бабушкиной квартиры в Шабанах, а владельцы ютятся в однушке спального района и думают, на какие шиши переклеить обои, жрут ролтон и экономят на пятницу, чтоб на панамере сгонять в дозари. Жажда ничто - имидж всё... Беларусь, что тут скажешь :-)
    Не думаю, что приведенный вами пример типичен или даже хоть сколько-нибудь распространен. Согласен, вывихи в мозгах у людей всякие бывают. Но это уже совсем гротескно. А тщеславие - это примета не только Беларуси. Увы, такова человеческая природа

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    mxpxpx (20.02.2016 10:12) писал(a):
    Какая тусня, девушкам словить мажора, парням - девку на одну ночь, таксистам- урвать в три счетчика, образованные и умные люди по таким заведениям не ходят
    бо няма грошау

  • papls 20 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Нищеброды на машинах, пригнанных из России. Богатый человек по внутренним ощущениям не будет гнать машину из-за границы, потому что он деньги не воспринимает как деньги. А народ, который поднялся на деньги, но внутри остался трудягой и рабом - те да, хоть и имеют деньги, но деньги их имеют больше.

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.02.2016 11:58) писал(a):
    Если не станет тусовщиков, то вместе с ними исчезнут и такие элитарные заведения, как Дозари и прочие. А появится вот что: http://www.syedyshev.com/pics/media_stud/kemerovo/kemerovo-3_17.jpg Потом ты выступишь против дорогих блюд в ресторанах по этой же причине - закроются и рестораны. Выскажешься против ювелирных изделий - исчезнут салоны. Намекнёшь, что шубы из натурального меха - роскошь, и их прикроют... Ты фанат серости и уравниловки?
    Элитарные Дозари Балаболь дальша

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    winnerby писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну как молодца... Имхо, но сильно стереотипно. Во-первых, сквозит столичный снобизм. Мол, "коренные" - голубая кровь, а гопота - это сплошь "понаехавшие". А минчане - сплошь интеллектуальная и творческая элита, тонко чувствующая мелодику Брамса и читающая Шекспира в подлиннике. Это - тоже гротескное восприятие действительности. Вся разница между "понаехавшими" и местными только в том, в каком поколении "понаехавшие" стали местными Па-другое, крыху рэзануў вока вiдавочны здзек над беларускай мовай Впрочем, во втором случае делаю скидку на то, что это для пущей творческой достоверности. Увы, но, дружа с реальностью, нельзя не признать, что у нас действительно распространен "президентский русский"

  • id147669464 20 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 13:06) писал(a):
    Блин, вы состоите из парадоксов... А здесь еще ноль на алкотестере после алкогольных коктейлей... Вы точно родом с Земли?
    Таковы реалии,как говорил Горбачёв. Печень хорошая,вот и весь секрет. Алкоголь только качественный, качалке никаких стероидов,это помогает держать форму. Ну а первое не могу словами объяснить. Мне действительно уединенно и комфортно когда в клубе народ и суета.

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    1Guy (20.02.2016 13:17) писал(a):
    Ниже цены в росс рублях. Вход - 300 руб (включает 1 напиток) или бесплатный по клубной карте (1000 руб. в год) (но без включённого напитка). Когда бывают клубные концерты - вход до 1000-1500 (с клубной картой скидка)
    Стоп-игра! Вот вы уже и достигли потолка бюджета в 200-300 тыщ. Без допкоктейля (хотя бы одного, хотя бы чашки кофе) и такси на обратную дорогу

  • дед_старый 20 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    А кто знает эта статья на правах скрытой рекламы? или показать что беларусы не такие уже и нищие как тут на форумах себе показывают И что у отдельных граждан иметься "бабло" ,никто и не спорит, а есть и те кто тертый хрен без соли ест

  • дед_старый 20 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Одинокий_Волк писал(a):
    текст сообщения удален
    В минск едут денег подзаработать, ну а деньги тратят на развлечения и отдых, при этом развлечение и отдых каждый понимает по своему, а иначе зачем работать? Но это пока молод и один без семьи и детей, а когда есть семья и дети то и времени нет и денег не хватает. Но вопрос не в этом , а в том почему люди вынуждены ехать куда-то на заработки

  • pto_rb 20 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    дед_старый (20.02.2016 14:18) писал(a):
    В минск едут денег подзаработать, ну а деньги тратят на развлечения и отдых, при этом развлечение и отдых каждый понимает по своему, а иначе зачем работать? Но это пока молод и один без семьи и детей, а когда есть семья и дети то и времени нет и денег не хватает. Но вопрос не в этом , а в том почему люди вынуждены ехать куда-то на заработки
    а что везде возле каждого дома и селища должны быть золотые и серебряные рудники, скважины с нефтью и газом?

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    pto_rb (20.02.2016 15:04) писал(a):
    а что везде возле каждого дома и селища должны быть золотые и серебряные рудники, скважины с нефтью и газом?
    Дико извиняюся: а что, все вышеперечисленное есть в Минске? А едут все равно. От и вопрос - а почему?..

  • Далай_Лама 20 февраля 2016 в 15:43 из Германии

    у нас любой клуб превращается в пьянку (заведению выгодно делает на это упор) и съем. На самом деле серьезных людей там нет. Касательно Дозари - школота деревенского уровня

  • pussy 20 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Из Могилева Булыга судя по номерам и Бетнтли

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    pussy (20.02.2016 15:50) писал(a):
    Из Могилева Булыга судя по номерам и Бетнтли
    Ну вот, этот точно гуляет на свои. А с режимом - няхай его тренеры разбираются. Хотя, вроде, он сейчас без клуба - не?..

  • Stanislavavich 20 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 13:04) писал(a):
    "Есть и много" (с) Ликвидация За чей счет банкет? Государственный? А хто разрешал тратить? Государство? А государство - это ОН?! Это - деньги налогоплательщиков, мои в т.ч.. И ваши (наверное). Меня умиляет формулировки наших чинуш, что "государство компенсирует" нам расходы (на коммуналку, транспорт, строительство и т.д.). Как будто государство - некий добрый бизнесмен с интеллектуальной собственностью, берущий деньги из ниоткуда. И уж точно - не в Беларуси.
    нет! согласись, вячеслав, вот этим -- и нынешним чиновникам ДАРУЕТСЯ -- он тебя, меня, всех нас, уделал! даруется , и ничего не попишешь -- особняки и участки приближенным, свобода и должности ворюгам, хамство и угрозы спартаку петровичу...

  • hamlet63 20 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 10:59) писал(a):
    Шобы шо?.. Или вы до сих пор верите в советские детские сказки про его неподкупность, аскетичность и справедливость?
    За счет партийной кассы жить в Швейцарии и пить там пиво это нормально)))

  • Дмитрий_Корнилович 20 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    jogan-weis (20.02.2016 10:29) писал(a):
    стесняюсь спросить - а кому нужны тротуары в 2 часа ночи?
    в ПДД нет разницы день или ночь

  • oleg_jr 20 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Yaguar, Mazeratti... вот и весь VIP

  • burkota 20 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Больше всего из этого списка выделяется... Рено.

  • valua5252 20 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    ... будет кого раскулачивать в лихолетье.

  • fidel26 20 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Такие статьи публиковать- злить народ, который сккоро точно за вилы возьмется

  • bobrynya 20 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    Ага. И покончить с этими злачными местами раз и навсегда!

  • expy 20 февраля 2016 в 19:34 из Южной Африки

    - Мы не пьем. Приезжаем просто программу посмотреть, потанцевать. На своей машине трезвые и уедем.
    молодцы, алкоголь - удел низов

  • sasa 20 февраля 2016 в 20:10 из Европы

    Только один вопрос!!! Что делать в клубе, приехав на машине? Понты кидать перед телками и пить кофе всю ночь.

  • id32010204 20 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    Так Ленин уже давно реинкарнировал в Путина. Или это Сталин?

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Stanislavavich (20.02.2016 16:30) писал(a):
    нет! согласись, вячеслав, вот этим -- и нынешним чиновникам ДАРУЕТСЯ -- он тебя, меня, всех нас, уделал! даруется , и ничего не попишешь -- особняки и участки приближенным, свобода и должности ворюгам, хамство и угрозы спартаку петровичу...
    Дык да! Но констатация очевидного - не есть признание, что очевидное правильно, верно? Ниче-ниче, пусть погуляют. Чем больше гуляют, тем круче обломаются в итоге. Не-из-беж-но. И определенно на нашей с вами памяти

  • dec1ine_talks5 20 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    lisa8888 (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Поверьте, у кого есть деньги - те тут на форумах не тусуются, они как видите по клубам папенькины деньги тратят
    ну не знаю. я работаю, но раз в месяц могу позволить себе пойти выпить в бар и потискать девок, возраст еще позволяет. почему папенькины то?

  • БРОДЯГА_бродяга 20 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Наверное скоро и тут модернизацию проведут!!!

  • Радзiвiл 20 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    expy (20.02.2016 19:34) писал(a):
    молодцы, алкоголь - удел низов
    Знаем-знаем, что там удел "верхов". Но за это - срок. И немалый. Лучше мы уж так - низЭнько

  • aleksandr_kolosov 21 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    uoldo (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Шутка дня!
    Да вроде ни чего смешного. Нормальные люди не пьют или почти не пьют. Рабочий класс не понимает как можно из отдыха не сделать попойку?

  • limbonic-art 21 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Интересно получается, тусовщикам номера позамазывали, а автобусника, пожалуйста, вычисляйте...

  • raptor1986 21 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Бывал раньше периодически в Дозари. Клуб, как клуб. Хватает мажоров. Девушки там да, пафосные и некоторые модельной внешности с высокомерием в глазах и движениях)) НО ни раз наблюдая замечал, что многих парней они как раз отшивают при попытке знакомства, походу не такой активный съем уже сегодня) Некоторые из клуба выходят с папами, судя по возрасту спутников, а кто то даже и с дедушками..семейный клуб наверное)) Охрана могла бы и получше работать, металлические вещи на входе исправно проверяют, а вот выкидывать откровенно пьяных неадекватов и на корню прерывать какие то потасовки не получалось у них своевременно, видимо женские прелести забирают всю внимание. Про машины на входе: ну машины, как машины, я ничего супер особенного не увидел, выделялся только пару раз белый Бентли. У входа всегда куча таксистов, предлагающих свои услуги.

  • Berlinerin 21 февраля 2016 в 01:10 из Швейцарии

    Прикольно )) И вообще! Минск прикольный город!

  • yurgent 21 февраля 2016 в 04:17 из Беларуси

    Вот ' помню' на дискотеках можно было пообжиматься и БЕСПЛАТНО найти девушку на ночь......а нынче ? .....кругом пальцы' меркантилизм и кидалово..... Верните мне СССР !......Бони М и Аббу...Итальянцев и русский рок....огрызки.

  • SOVA_115 21 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Ну что, прям хочется обнять і плакать бедных тусовщиков -- тесно, не развернуться, дла еще народец под ногами трется -- ходить мешает. К чему эта статейка?

  • shukfir 21 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    "Да здесь всегда такой дурдом!" - цитата водителя автобуса, едущего из Новинок.

  • shp 21 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Радзiвiл (20.02.2016 12:36) писал(a):
    клубление всегда считал глумлением. Минимум - над своими ушами
    "Такое" не слушаете, а то вдруг кто-то подумает, что вы не элитарный?

  • Академик 21 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    О чем статья? О том, что трудно запарковаться и не хватает стоянок? Так пусть корреспонденты тутбая посмотрят знаковые ночные клубы Лондона, Берлина, Гамбурга, Амстердама, Вены и Праги. О том, что у кого-то есть еще деньги на то, чтобы посещать ночные клубы? Так и в самые голодные времена(можно вспомнить войны, оккупацию или ту же "знаменитую" американскую "депрессию" 20-30х годов) всегда было достаточно людей, которые вели понтоватый образ жизни, применительно к Беларуси: жулики, бандиты, менты, гэбье и высокие чиновники. Касаемо барышень этих именно двух упомянутых "ночников", то 70 процентов из них есть проститутки, или типа " не проститутки, но очень деньги нужны, дашь 200 баксов, а?" Вот и вся массовость. И все понты с дресс-кодамт закончились, когда хозяева клубешников поняли, что их деревенских охранников ну никак не научишь разбираться не только в стилях и направлениях современной моды, но и просто самих церберов трудно заставить не одевать под черные костюмы лаковые туфли с белыми носками.

  • Жан_Клод_Пеликан 21 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    brain2004 (20.02.2016 09:54) писал(a):
    Интересно было бы узнать портрет потребителя тусовочных услуг. Это дети чиновников, или дети олигархов?
    Мажоры и красивые бабы. Эти два заведения для мужиков при бабках и баб,желающих раздвинуть за оные

  • nadine-monro 21 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (20.02.2016 08:36) писал(a):
    Ничего нового .Бабок у народа остается немеряно пока еще.Днем они это пытаются еще маскировать, пишут слезливые комменты на форумах , ну а ночью гуляют во всей красе.Доить и доить их еще....
    Это не народ, а тунеядцы.

  • nadine-monro 21 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    bobrynya (20.02.2016 19:08) писал(a):
    Ага. И покончить с этими злачными местами раз и навсегда!
    Пусть будут, но надо выносить за город. В кусты.

  • WARundLAG 21 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.02.2016 12:01) писал(a):
    Почему? Я попросил тебя выложить фото, чтобы сопоставить чиновников ипохи твоих однофамильцев и эпохи нынешней. В частности, хочу сопоставить стоимость их особнячков.
    Сравнивай. Только не рассказывай сказок что раздивилловский дворец не для народа строился, а чтобы в хоккей погонять.

  • сергей_смирнов_talks92 22 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    ненавижу! (20.02.2016 08:47) писал(a):
    Пора воскрешать дедушку Ленина...))))
    Да какой Ленин - тут Сталину работы невпроворот.

  • dimetrios 22 февраля 2016 в 06:54 из Беларуси

    Ну, и где наша дорогая налоговая? Ах да, внутри отдыхает, наверное.

  • fino88 22 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Чьи детки ездят в эти клубы?

  • bodro1 22 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.02.2016 11:31) писал(a):
    А радзивилы и прочие гуттен-чапские ворьё или нажили непосильными трудами на благо Отечества десятки особнячков за сотни миллионов долларов? Вот например эты скромны особнячОк уворован у нарота или по-чесноку заработан? http://allcastle.info/assets/images/foto/664-6.jpg И чем белорусский нарот лакомился во времена его строительства помимо ячменой лепёшки пополам с соломой?
    Радивилов не трожь! Не надо тут политику разводить! История на то она и история, что её не изменишь! Можно только менять своё отношение к истории! А вот то, что происходит сейчас, мы можем изменить! И надо менять! Чтоб потом потомки не вспоминали наше время только по усадьбам зампредов!!!