реклама
реклама


  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив


В начале 2014 года белорусы купили в России подержанные иномарки. Уплатили необходимые сборы, поставили авто на учет и спокойно ездили. Через несколько месяцев выяснилось: документы оформили неправильно, мужчины должны доплатить утильсбор, а еще «попали» на штраф и пеню. Всего — больше 60 миллионов на каждого. Автомобилисты утверждали: допустили ошибку работники таможни, а не они, но доказывать свою правоту пришлось в чиновничьих кабинетах и судах. Разбирательства тянулись ровно полтора года.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY
Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Истории пользователей нашего портала начинались практически одинаково. Эдуард (его права в тяжбах представлял сын Игорь) и Михаил — пенсионер и водитель скорой помощи, ранее друг с другом не знакомые, — внезапно стали должны государству более 60 млн рублей каждый: мол, недоплатили утильсбор при постановке автомобилей на учет.

Слишком дорогой утильсбор: чужая ошибка обернулась арестом квартир нескольких автовладельцев

Мужчины купили в России в начале 2014 года б/у машины: бюджетные Skoda Fabia, Renault Megane и VW Passat B5. В начале марта уплатили утильсбор — чуть более 800 тыс. рублей, как рассчитали им при составлении документов. Однако уже в ноябре выяснилось, что расчеты были неверными, и теперь автовладельцы должны доперечислить в бюджет «недоплаченный» сбор, пени, штраф налоговой. Их имущество было арестовано, Минская региональная таможня подала в суд на взыскание задолженности.

Та самая Skoda
Та самая Skoda

Трое «пострадавших от утильсбора» — пенсионер Эдуард и водитель скорой Михаил из Борисова, строитель Кирилл из Светлогорска — нашли друг друга, объединились и стали писать коллективные письма в ГТК и прокуратуру. В комментарии AUTO.TUT.BY начальник Минской региональной таможни Александр Богдевич пояснял, что в подобном случае сотрудник «Белтаможсервиса» только заполнял электронную форму. Ответственность за предоставленные документы, расчеты и иные сведения для оформления в данном случае несет заявитель. Александр Богдевич подсказал и возможный выход из ситуации. Дело было в оформленной по требованию сотрудников ГАИ справке-счете — документе, который фактически был ничтожным, а для таможни означал, что автомобиль куплен на территории Беларуси, а не РФ, как было на самом деле.

— Если факт приобретения автомобилей на территории Российской Федерации, а не Республики Беларусь, как это сейчас следует из документов, будет установлен, и в регистрационные документы ГАИ будут внесены соответствующие изменения, то проблема разрешится. Мы отзовем исковое заявление и прекратим процедуру взыскания.

Дорогой утильсбор. Борьба автовладельцев с таможней продолжается.

Пришлось идти в суд

Казалось бы, нашли выход. Нужно обратиться в ГАИ по месту регистрации автомобилей с заявлением о внесении изменений в регистрационные документы. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт покупки авто в России и недействительность сделки о приобретении автомобиля на территории Беларуси. Далее компетентный орган проводит проверку документов. Если их подлинность подтверждается, то в техпаспорта автомобилей вносятся изменения. Именно так говорилось в разъяснениях ГАИ, данных тогда Таможенному комитету.

Как выяснилось, сотрудники ГАИ «на местах» разъяснений вышестоящей структуры не читали — поэтому заявлений о внесении изменений в регистрационные документы у «жертв утильсбора» поначалу брать не хотели вообще. Водитель скорой Михаил все же настоял — но через два дня получил отказ: начальник МРЭО ГАИ Борисова не усмотрел оснований, «заявление оставлено без удовлетворения».

Нашим героям пришлось обращаться в суд, чтобы получить решение о возможности внесения изменений в регистрационные данные. В суде они поясняли: справка-счет была оформлена фиктивно, и вынудили их это сделать представители территориальной ГАИ. Реальная сделка не предшествовала получению этой справки-счета.

Продолжение истории «неплательщиков», которые по-прежнему в отчаянии

Суд вынес решения в пользу автовладельцев, справки-счета аннулировали и автомобили были поставлены на учет на основании договоров купли-продажи. Владельцы получили новые техпаспорта. Документы пришли в соответствие с реальностью — авто куплены в России, утильсбор рассчитан верно.

Дальше снова суд. В этот раз — по иску Минской региональной таможни к Эдуарду о взыскании неуплаченного утильсбора. Таможня отказалась от своего иска потому, что другой суд аннулировал справки-счета и признал первоначальный расчет утильсбора верным.

Налоговая — последний рубеж

Налоговая инспекция оштрафовала Эдуарда на основании решения таможни о том, что утильсбор не уплачен полностью. Позже, напомним, суд решил, что все было уплачено полностью и верно — и таможня свои претензии отозвала. А вот налоговая не хотела отменять наложение штрафа.

Жалобу на постановление налоговой можно подать в течение шести месяцев, а, чтобы доказать свою правоту в судах, мужчинам потребовалось больше времени. Поэтому налоговая отклонила жалобу Эдуарда за истечением срока обжалования — пришлось писать ходатайство о продлении срока на обжалование и новую жалобу.

Суть жалобы: вот постановление суда, что я не виноват, отмените штраф. Почти месяц потребовался налоговой инспекции, чтобы рассмотреть документы и принять решение все же его отменить. Несколько дней назад Эдуард получил ответ из налоговой — он, наконец, впервые за полтора года никому ничего не должен.

Чуть позже было вынесено решение и по делу Михаила. Суд Борисовского района не увидел в действиях автовладельца состава административного правонарушения и отменил постановление налоговой о наложении штрафа. И Михаил свободен.

«Пострадавших — десятки, если не сотни»

На той самой купленной в России Skoda теперь ездит сын Эдуарда, Игорь. С Михаилом они подружились и уже даже работают вместе — водителями скорой помощи в Борисове. «Мы стали неплохими юристами за время этой истории. Пришлось во все вникать, разбираться, иначе бы ничего не получилось» — говорит Михаил.

Renault Михаила
Renault Михаила

— Создается впечатление, что чиновники сами не знают законов. Ведь с чего все это закрутилось? Это представители власти не знали, как оформлять утильсбор, и погнали нас за счет-справками. Потом было еще много моментов, когда законы трактовались не в нашу пользу, хоть должно быть наоборот. По стране таких случаев, насколько нам известно, — десятки, если не сотни. И далеко не у всех получается доказать свою правоту, хоть все и понятно, если головой просто подумать.

— А еще ничего бы не получилось без участия AUTO.TUT.BY. После того как журналисты начали писать о нас и требовать от чиновников разобраться в такой дикой ситуации, к нам стали совсем по-другому относиться. Сначала ведь просто не хотели слушать! — добавляет Игорь.

Чтобы доказать свою правоту, автовладельцам пришлось по много раз ездить в суды, прокуратуры разных уровней и таможню. Они были вынуждены снова искать предпринимателей, оформлявших фиктивные справки-счета, и ездить в Россию за подтверждающими реальную сделку документами.

Кроме времени и сил, борьба за свои права отнимает много денег. Хочешь подать в суд — плати пошлину. Нужно составить исковое заявление — плати юристу. Михаил, хоть и не имеет соответствующего образования, вникал во все юридические тонкости сам и не пользовался услугами адвокатов. Благодаря этому он потратил на процесс длиной в полтора года немного, около миллиона рублей. Пенсионеру же Эдуарду вместе с сыном борьба обошлась в сумму около восьми миллионов.

Взыскивать потраченные деньги с «Белтаможсервиса», ГАИ и других структур, косвенно и напрямую повлиявших на возникновение их проблем, и требовать у чиновников компенсации морального вреда, борисовчане не собираются: «С государственной системой бороться бесполезно. Отбились от претензий и исков — и слава богу».

После первой проблемной публикации на эту тему нам написали более 40 автовладельцев из всей страны — у людей та же проблема: они регистрировали автомобили, купленные в России, в начале 2014 года; у всех них сотрудники ГАИ отказывались принимать договоры купли-продажи, заключенные в России, и отправляли за справкой-счетом; всем рассчитывали сумму утильсбора как физлицу, ввезшему автомобиль для личного пользования, — а в регистрационных документах фигурировали справки-счета; все они «попали» точно на такие же суммы «недоплат» и стали бороться за свои права. Они рассказывали свои истории «борьбы с утильсбором», делились успехами, когда побеждали в судах, негодовали, когда двери очередных кабинетов закрывались перед ними. Победили, возможно, пока не все.

Если кому-то, оказавшемуся в аналогичной ситуации, до сих пор нужен совет «победивших» — у нас есть телефоны Игоря (сына Эдуарда) и Михаила.

Комментарии с форума

  • s.nemo 4 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    А почему бы не ввести растаможку на машины ввезённые из России задним числом ? То то спеси бы поубавилось.

  • tol55 4 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    naarnik (04.03.2016 09:34) писал(a):
    При Шушкевиче такого не было.
    При Шушкевиче вообще ничего не было. В том числе денег на покупку машин.

  • arena 4 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Т.е. я так понял, что ГАИ их отправило к "своему" ИП юристу, который и сделал липовые справки о покупке машины в Беларуси. А потом насчитала утильсбор на это. А документы при покупке в России им вообще не дали, а дали только доверенность( как многие делают, чтобы не платить налог от продажи). А потом , когда на горизонте замаячил утильсбор и штраф в 60 миллионов - то быстро побежали и нормально оформили в России сделку купли-продажи. Ну так сами себе злобные буратины. Ну и где тут вина таможни и ГАИ, если изначально на руках владельцев были доверенности , а не договора купли-продажи? На месте ГАИ и таможни нужно провести расследование и выяснить все факты, а не только "неправильно" начисленные утильсбор и растаможку.

  • arena 4 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    oleg_lukovski (04.03.2016 09:34) писал(a):
    ГИБДД России уже давно выдает свидетельство о регистрации транспортного средства, где его собственником уже значится белорус (В ГРАФЕ СОБСТВЕННИК ЗАПИСАН БЕЛОРУС, ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО). На каком основании у нас в таможне и ГАИ требуют, а иначе автомобиль не поставишь на учет, еще и договор купли-продажи. Право по этому договору уже реализовано на территории России выдачей свидетельства о регистрации.
    Скорее всего в России они купили машины через какого нибудь ИП Пупкин и только потом , когда возникли проблемы с ГАИ побежали оформлять договор купли-продажи на себя.

  • fino88 4 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Молодцы! Кстати. Написано, что пригнал Рено Лагуна, а на фото Меган.

  • Иванов_Сергей_talks37 4 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    "С государственной системой бороться бесполезно. Отбились от претензий и исков - и слава богу" И этим все сказано.

  • кир_тов 4 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    А ведь все началось как обычно, с глупого и скорее всего не образованного ГАИшника. Которые как правило считают себя королями. Конечно надо бы было подать исковое о материальном возмещении и моральном именно на ГАИшников

  • bodro1 4 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    jt30 (04.03.2016 08:33) писал(a):
    Зато сэкономили.
    Купив в Беларуси оплатишь хотелки перекупа, а потом так же попадёшь на деньги! Ибо будешь владельцем "контрафактного авто". Уж в таком случае крайних найти вряд ли получится!

  • henri78 4 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    berg777 (04.03.2016 08:33) писал(a):
    МОЛОДЦЫ, сохраните это чувство победы, для возможных в дальнейшем столкновений с бюрократической машиной!
    Зато сгоревшие в этой истории нервные клетки уже ни какие деньги не восстановишь. За такие нарушения некомпетентные чиновники должны выплачивать моральный ущерб из своего личного кармана. Тогда и законы будут наизусть знать.

  • bob_li_talks44 4 марта 2016 в 12:21 из России

    Белорус должен по умолчанию?

  • id304434681 4 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    vadim.rem (04.03.2016 08:23) писал(a):
    чиновники действительно не знают законов,ревизия НПА на соответствие Конституции не проводится... гарант спит
    Потому что чиновники абсолютно уверены в своей безнаказанности.Зачем им изучать эти законы, если у них план по сбору штрафов сверху каждый год спускают!

  • vvs3 4 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    tol55 (04.03.2016 09:49) писал(a):
    При Шушкевиче вообще ничего не было. В том числе денег на покупку машин.
    Вы пишете о том, о чем абсолютно и понятия не имеете. Ботать, не мешки таскать... Деньги у людей были всегда, а при Шушкевиче рынок авто только набирал обороты с завидной скоростью, а сейчас умирает.

  • sergier 4 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    tol55 (04.03.2016 09:49) писал(a):
    При Шушкевиче вообще ничего не было. В том числе денег на покупку машин.
    Ага.. зато сча мы все.... фуфельные миллионеры..

  • Darrid_N 4 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    А когда у народа терпелка перестанет сдерживаться и выйдут протестовать против всего бемпредела... то власть будет восю кричать что это происки госдепа и все проплачены. Им не вдамек что сами рубят сук на котором сидят.

  • chuvak911 4 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Сначала ведь просто не хотели слушать! - добавляет Игорь. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484979.html Власть для народа! Не?

  • v_ds_v 4 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    В этом социально-ориентированном госсударстве, вся социальность ориентирована только на чиновников, которые наживаются на простых людях. И всем чиновникам, особенно - кое-кому, абсолютно всё равно на тех кно не "носит чиновничий мандат"!

  • Николай_Печкин 4 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    [QUOTE=Berkyt19;31068286]................Привожу пример натурального грабежа государством - за машину до 10 лет налог за дороги платится сразу за два года (тех.осмотр 1 раз в 2 года). В первом полугодии человек продает, переоформляет, дарит машину - так вот, деньги не возвращают не только за оставшиеся пол. года, но и за предыдущий (уплаченные деньги авансом) еще не наступивший год. На этот вопрос ответ простой - не предусмотрено государством. Тоже привожу пример, в 2015 г переоформлял машину на сына, "попал" на дорожный (вышеописанный) налог и плюс за старые номера, которые остались на машине заплатил 400 000 тыс. (за новые 600 000 тыс.). Вопрос за что, мне что, старые номера сняли покрасили, почистили, обновили ??? Ответ, за то, что остались старые номера !!!

  • rewre 4 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    ну ни чего - чиновники тоже люди и они когда -нибудь ( и их дети ) будут обращаться ну например в больницу - и там их полечат по нормам таких же чиновников.

  • id60140376 4 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    всем кто сочувствовал нам с Игорем кто искренне переживал за нас спасибо требовать какой ни будь компенсации от чиновников мы не будем как написано в статье победители только вот радости от этой победы нет . обидно что отработав на благо своей страны 37 лет ( 26 лет на оборонном предприятии и 11 лет на скорой) платя все эти годы налоги в том числе и на содержание чиновников я оказался по мнению чиновников преступником и быдло

  • sorich 4 марта 2016 в 17:25 из России

    Эх, зря мужики не пошли дальше. Тупорылых чинуш к ответу надо было.

  • sorich 4 марта 2016 в 17:27 из России

    id60140376 (04.03.2016 17:12) писал(a):
    всем кто сочувствовал нам с Игорем кто искренне переживал за нас спасибо требовать какой ни будь компенсации от чиновников мы не будем как написано в статье победители только вот радости от этой победы нет . обидно что отработав на благо своей страны 37 лет ( 26 лет на оборонном предприятии и 11 лет на скорой) платя все эти годы налоги в том числе и на содержание чиновников я оказался по мнению чиновников преступником и быдло
    Аплодирую стоя!

  • ivanbgs 4 марта 2016 в 17:31 из Словакии

    Berkyt19 (04.03.2016 08:22) писал(a):
    [QUOTE=Berkyt19;31068286]................Привожу пример натурального грабежа государством - за машину до 10 лет налог за дороги платится сразу за два года (тех.осмотр 1 раз в 2 года). В первом полугодии человек продает, переоформляет, дарит машину - так вот, деньги не возвращают не только за оставшиеся пол. года, но и за предыдущий (уплаченные деньги авансом) еще не наступивший год. На этот вопрос ответ простой - не предусмотрено государством. ...............За страховку деньги возвращают даже за оставшиеся 1-2 ....... и т. д. месяца.
    Вы правы, но не до конца. За расчете возрата части страхового взноса за неиспользованный срок страхования учитывается КАЖДЫЙ ДЕНЬ срока действия договора страхования. И это при том, что сумма страхового взноса - около 20 евро в год - копеечная по сравнению с налогом на дороги! А налог на дороги - около 100 у.е. в год или 200 у.е. за два года - совсем не копеечный, но никакого возврата. ГРАБЕЖ средь бела дня!!!!

  • marmeladovaan 4 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    пускай бы Лемешев (начальник борисовского МРЭО) ответил почему не принимались договора на покупку авто заключенные в России? и почему отправляли людей делать счет-справки если в этом нет необходимости??? Или никто даже не извиниться??? Помоему Лемешев засиделся в начальниках... Такое поведение гаишников как в борисовском МРЭО наверное только в тюрьме по отношению к заключенным можно встретить.

  • marmeladovaan 4 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    и что, Лемешев (начальник борисовского МРЭО) даже не извиниться перед людьми? почему не принимались договора на покупку авто заключенные в России? почему людей заставляли делать счет-справки когда в этом не было необходимости??? по-моему это проф.непригодность и за это нужно хотя-бы извиниться... такое отношение к людям как в Борисовском МРЭО наверное только в тюрьме к заключенным можно встретить!

  • rabota_com 4 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Berkyt19 (04.03.2016 08:17) писал(a):
    ................Привожу пример натурального грабежа государством - за машину до 10 лет налог за дороги платится сразу за два года (тех.осмотр 1 раз в 2 года). В первом полугодии человек продает, переоформляет, дарит машину - так вот, деньги не возвращают не только за оставшиеся пол. года, но и за предыдущий (уплаченные деньги авансом) еще не наступивший год. На этот вопрос ответ простой - не предусмотрено государством.
    И новый владелец платит все повторно)))

  • fler1963 4 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    marmeladovaan (04.03.2016 18:10) писал(a):
    пускай бы Лемешев (начальник борисовского МРЭО) ответил почему не принимались договора на покупку авто заключенные в России? и почему отправляли людей делать счет-справки если в этом нет необходимости??? Или никто даже не извиниться??? Помоему Лемешев засиделся в начальниках... Такое поведение гаишников как в борисовском МРЭО наверное только в тюрьме по отношению к заключенным можно встретить.
    после такого позора на всю страну начальнику МРЭО если не застрелиться, то в отставку точно надо уйти или честь офицера для него не существует?

  • fox-gun 4 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    savnav (04.03.2016 08:11) писал(a):
    Респект мужикам!!! Хотя, столько нервов и времени и денег потратили. А вот кто-нибудь из чиновников за этот беспредел ответил?? Ну там ГАИ, налоговая? Или все друг на друга спихивают??
    Вопрос конечно риторический...

  • Алексей_Сашкович 4 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Просто поразительно как нас все хотят надурить и обобрать. Одни по незнанию, другие по нежеланию исполнять свои обязанности и исправлению того, что они должны исправить. И при этом все эти государственные органы считают себя правыми, а нас всех "придурками".

  • Sav_user 4 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    Молодцы, что отстояли своё право. Чиновники попадаются некомпетентные часто. Откуда они такие берутся? Позвоночные, кумовство, телефонное право. И сидят такие "спецы" и убрать их не так просто. Но, если не убрать, то критическая масса будет расти. Край переполнился на Украине. Мы же не они?

  • Це Дюкє 5 марта 2016 в 01:24 из Беларуси

    Наверняка это специально спровоцированные поборы. В этой стране и не такое увидишь. Глухонемые кричат матом.

  • vicor 5 марта 2016 в 02:15 из Беларуси

    "- Создается впечатление, что чиновники сами не знают законов." А вот у меня создается впечатление, что, например, таможня, ГАИ, налоговая - это какие то террористические организации, которые с таким остервенением хотят загнобить простого человека...... Как можно так не любить свой народ, государство?

  • Serg#81 5 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    неужели залетным должностным лицам устроят экзамен на знание законов, а тех кто провалит будут сокращать?

  • viktork77 5 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    А теперь не мешало бы гражданские иски ко всем госструктурам за моральный ущерб предъявить , ну и сумму такую , чтобы налоговая, таможенники и прочие были вынуждены продать здания в которых сидят чтобы рассчитаться

  • id86423668 5 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    интерестно одно,сколько денег они потратили доказывая свою невиновность??вот так нас и доят

  • id86423668 5 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    fler1963 (04.03.2016 19:02) писал(a):
    после такого позора на всю страну начальнику МРЭО если не застрелиться, то в отставку точно надо уйти или честь офицера для него не существует?
    о какой чести ты говоришь??у нашей власти начиная с низов и заканчивая верхушкой её не было и нетодин клялся что оставит пост если почувствует что большинство против его и что оставил??

  • id315458984 5 марта 2016 в 19:22 из Европы

    Да , бардак полнейший .

  • denis7575 5 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    Надо с идиота который неправильно заполнил документы по суду взыскать моральный ущерб. Не прощайте этих выродков!

  • retrous 6 марта 2016 в 01:13 из Беларуси

    Молодцы мужыки, что дошли до конца и победили!!!

  • ytdhfu 6 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Не все так борются, так что респект таким людям.

  • леонид_шатерник 6 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    может нужно провести кадровую переаттестацию таможенных органов, а непрошедших в народное хозяйство...

  • nedoumok 6 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Удивительно. Я, в своё время, не смог ничего доказать даже имея на руках приговор ВС.

  • Трир_Атлсс 6 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    Блин, эх, мужики, мужики!!! Что ж вы натворили!?? Наделали вы то делов! Ребенка без пропитания оставили! Совести то у вас нету! Бедный Коленька, не доест икры!

  • sin62 6 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://auto.tut.by/news/exclusive/484979.html Новости по теме | Новости за 4 марта 2016 года
    нужно вводить переаттестацию всех таможенников и налоговиков, раз в пол года на проверку знаний и вменяемость, а то начинают они всякий бред приписывать и им постановление суда уже не бумага!!!!!

  • Лохо_Лото 7 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    tol55 (04.03.2016 09:49) писал(a):
    При Шушкевиче вообще ничего не было. В том числе денег на покупку машин.
    Зато при Шушкевиче на зарплату в 30$ можно было шиковать, а теперь с зарплатой 300$ нужно экономить на всём.

  • Лохо_Лото 7 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    viktork77 (05.03.2016 11:25) писал(a):
    А теперь не мешало бы гражданские иски ко всем госструктурам за моральный ущерб предъявить , ну и сумму такую , чтобы налоговая, таможенники и прочие были вынуждены продать здания в которых сидят чтобы рассчитаться
    Способ хороший, но для тех, кто любит судиться, я бы поступил иначе и наказал бы всех виновных. Что бы им был хороший урок на будущее.

  • Лохо_Лото 7 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    sin62 (06.03.2016 20:51) писал(a):
    нужно вводить переаттестацию всех таможенников и налоговиков, раз в пол года на проверку знаний и вменяемость, а то начинают они всякий бред приписывать и им постановление суда уже не бумага!!!!!
    акая переаттестация? Там по блату пристроенные, хорошо, если писать и читать умеют.

  • tale_good 7 марта 2016 в 11:57 из США

    Банда неучей у власти уже достала своей не только тупостью, но и чрезмерной наглостью. Каждая козявка, именуемая гос служащий норовит вытереть свои ноги о "народец". А потом повышенная пенсия и прочие льготы. Пора дармоедов призвать к ответу за хамство и беспредел.

  • dima7771999_talks8 7 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    А что еще можно ожидать от власти в которой сидят: односельчане, браты, сваты и т.д. Органы власти уже давно "нужные, проверенные и послушные". Зачем им знание закона?

  • stilyet 8 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    "Создается впечатление, что чиновники сами не знают законов" Как ни прискорбно это не впечатление, а наша реальность.

  • Mr.Sarkazm 8 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    Как то много нахлебничков развелось, заботящихся о непонятно чьих интересах.

  • Mr.Sarkazm 8 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.03.2016 09:34) писал(a):
    Эх автолюбители, не патриоты вы, не патриоты. Лишили казну поступлений, а чинуш осознания своей непогрешимости.
    Так может ты патриот квартирку отпишешь, а мы соберемся и похлопаем, как будешь денюжку перечислять в бюджет, тебе может и грамоту какой чиновник даст