реклама


  • Сегодня читают
реклама

Эксклюзив


/

С лидерами топ-3 нарушителей скоростного режима за прошедший год AUTO.TUT.BY читателей уже знакомил: два рекордсмена превысили скорость 69 и 68 раз, каждый из них оплатил штрафы на сумму более 20 млн рублей. Кто же эти лихачи? В лидерах оказались формально физические лица — но не рядовые автолюбители, а индивидуальные предприниматели, сдающие автомобили напрокат.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Рейтинг этот совсем не объективен — ведь на нас «навешиваются» нарушения скорости тех людей, которые у нас брали машины в аренду. Все время ГАИ нас наказывает за нарушения, которые мы не совершали, — рассказывает лидер топа Ирина, владелица столичного автопроката IS-CAR. — Взял у нас в прошлом году гость из Турции BMW и проехал за два дня по всем камерам с превышением. А нам потом пришел штраф на сумму более 4 млн рублей. Найти нарушителя не удалось, вот и пришлось выплатить штраф самим.

— ГАИ не хочет разбираться с нашими вопросами, им проще выписать штраф на владельца авто, чем искать настоящего нарушителя за пределами республики, — убежден владелец NextCAR Дмитрий, который, по данным МВД, занял второе место в топ-3 нарушителей скорости. — Иначе почему они не берут в расчет наши доказательства в виде документов, подтверждающих, что в момент превышения скорости за рулем был арендатор? Чаще в отделении административной практики говорят: «Мы не имеем возможности связаться с нарушителем, ищите его и приводите к нам».

Приезжает гость в столицу Беларуси, берет прокатное авто, подписывает все необходимые документы, в том числе — договор аренды, в одном из пунктов которого прописано — при движении обязуюсь выполнять ПДД и не превышать установленный скоростной режим. Да вот только не все этот пункт выполняют.

80% клиентов автопроката Дмитрия — иностранные граждане, в основном россияне. Конечно, не все нарушители. Однако из общего числа клиентов около 30% — любители полихачить.

— Суммы штрафов разные, чаще всего нарушения минимальные — от 10 до 20 км/ч, но были случаи, когда все камеры клиент пролетал с большим превышением, и штрафы соответствующие. В месяц по прокату приходят 15−20 постановлений.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Предъявить постановления клиенту в момент возврата авто невозможно — «письма счастья» приходят после нарушения примерно через три недели. Как правило, арендатор находится уже за пределами Беларуси, поймать его, а уж тем более заставить переписать на себя штраф и оплатить его — невозможно. Встречаются, конечно, сознательные граждане, которые соглашаются оплатить нарушение, но таких очень мало.

Среди всех белорусских автопрокатчиков все же нашелся человек, который не заплатил ни рубля из собственного кармана за нарушения скорости, которые допустили его клиенты.

— У нас семейный бизнес, мне и жене регулярно приходят «письма счастья», которые «наездили» клиенты, — рассказал предприниматель Денис Пчелка, совладелец проката «Пчелка Майя». — Сразу, как только мы столкнулись с этой проблемой, начали доказывать, что не должны оплачивать чужие штрафы. В ОГАИ Первомайского района в 2013 году нас и слушать не хотели. Мы пошли дальше — ГАИ Минска, районный суд, городской суд. Везде были отказы. И только в Верховном суде постановление ОГАИ Первомайского района отменили.

Но даже и после этого нам приходилось доказывать свою невиновность. В ГАИ не брали в расчет решение Верховного суда на поступающие следом аналогичные нарушения. А начальник Первомайского ОГАИ так прямо и сказал: «Будете каждый раз ходить в суд». Мы и ходили, хоть иски эти стоили денег и отнимали время. В Ленинском районе меня даже лишали водительских прав из-за превышения скорости клиентами. Тоже через суд возвратил.

Денис Пчелка сумел добиться, чтобы его услышали в ГАИ. Сейчас все штрафы, которые «наездили» клиенты его автопроката, рассматривают в ОГАИ Фрунзенского района Минска. Там, говорит Денис, успешно находят реальных нарушителей скорости из России и других стран — сотрудники ГАИ звонят им, рассылают SMS, пишут на e-mail.

— Пока неформальный подход к рассмотрению проблем автопрокатчиков — скорее исключение, чем правило, помогут только массовые обращения в суд, — считает предприниматель.

Ранее в ГАИ Минска AUTO.TUT.BY поясняли: с такими проблемами прокатчики сталкиваются лишь потому, что хитрят с оформлением автомобилей.

— Если автомобиль зарегистрирован на юрлицо — например, на компанию по прокату машин или дилера автомобильной марки — никаких проблем с переоформлением штрафа на водителя без его личного присутствия нет: юрлицо подает в Центр фиксации правонарушений сведения об арендаторе (номер водительского удостоверения, паспортные данные), копии документов, на основании которых автомобиль был передан в пользование другому лицу, — и административный процесс в отношении юрлица-владельца прекращается и автоматически начинается в отношении водителя.

Проблема возникает только в тех случаях, когда автомобиль — даже если он фактически сдается в прокат — принадлежит физлицу: на него по законодательству возложена обязанность доказывания, кто в момент правонарушения находился за рулем. И мы требуем, чтобы это сопровождалось личным присутствием водителя в ГАИ: тогда инспектор прекратит административный процесс в отношении владельца и начнет — в отношении фактического нарушителя.

Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 17 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    80% клиентов автопроката Дмитрия - иностранные граждане, в основном россияне. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html в рф дорог нет, вот лихачат здесь, пусть через суд отлавливают, границ нет, или письмо самому, тот поможет

  • obender1 17 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    А не логичнее было бы, если у тебя бизнес, сдаешь на прокат машину, пропиши вы договоре, что если клиент нарушил, то обязан возместить сумму штрафа собственнику. Как бы проблем бы было меньше, да и клиенты уже не так нарушать старались бы.

  • WAD_WADU_talks32 17 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    loyxa (17.02.2016 08:30) писал(a):
    Оно то так, и пункт такой есть. Только в статье четко написано. ГАИ, а точнее частнику , чьи фоторадары стоят на дорогах пофиг, что в твоем договоре. Нарушил . машина на тебе плати. А с нарушителем разбирайся сам.
    Вообще то, возмещать вред, должно лицо, непосредственно его причинившее.

  • Виталий_Хилькевич 17 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (17.02.2016 09:05) писал(a):
    ...похоже, пополнять пустую казну, не удивлюсь, если и план по сбору есть.
    По штрафам так точно есть, а если не оштрафовал никого, значит плохо работал

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    obender1 (17.02.2016 08:22) писал(a):
    А не логичнее было бы, если у тебя бизнес, сдаешь на прокат машину, пропиши вы договоре, что если клиент нарушил, то обязан возместить сумму штрафа собственнику. Как бы проблем бы было меньше, да и клиенты уже не так нарушать старались бы.
    Статью хоть читали? Их гаи найти не может. Кто возмещать будет?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    ._._tutby38 (17.02.2016 08:29) писал(a):
    В силах ГАИ организовать онлайн отображение нарушений на своём сайте - странно, что этого ещё нет, ведь технические возможности позволяют.. Молодцы те кто, отстоял свои права. угрозы и прессинг со стороны представителей ГАИ тоже можно осудить ..
    Нарушения и так можно посмотреть онлайн на сайте. Проблема в том, что постановление о нарушение появляетя через месяц.

  • uoldo 17 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 09:36) писал(a):
    это "пипец" какой то. опять одно и то же. ну почему у нас гражданам свою законную правоту приходиться доказывать в суде. почему такие мелочные вопросы нужно доводить до уровня Верховного суда. почему бы не взять, и не уволить того чиновника, который довел человека до этого самого Верховного. причем уволить без права восстановления в таких должностях. а так одно и тоже. ну добился человек правды в суде, через нервы, деньги, время. ну и что, такой как он один на тысячу. а эти "гоблины" как творили произвол, так и дальше творят. и такое твориться везде, во всех отраслях и сферах, за что не возьмись. реально чиновничий и милицейский беспредел
    Статью читать пробовали? Там вся соль в конце.
    - Если автомобиль зарегистрирован на юрлицо - например, на компанию по прокату машин или дилера автомобильной марки - никаких проблем с переоформлением штрафа на водителя без его личного присутствия нет Проблема возникает только в тех случаях, когда автомобиль - даже если он фактически сдается в прокат - принадлежит физлицу
    Почему бы хитросделаному беларусу не оформить бизнес как положено?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (17.02.2016 08:59) писал(a):
    А в течении дня, SMS о нарушении, владельцу ни как нельзя отправить? А не через три недели. Или дать возможность владельцу самому, позвонить и узнать, были нарушения, или нет.
    Стоят сотни радаров. Сначала с них все снимает данные уполномоченная организация, затем передается в гаи, затем инспектор рассматривает и выносит постановление. И все за один день? Такого нет ни в одной стране. Зы: смс будет приходите сразу после посиановления, если включить услугу.

  • s-dmitrich 17 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Как это по нашему, пА белАруску. Оштрафовать того кто ближе и с кого легче содрать деньги, а то, что виноват в нарушении совсем другой человек, это сам доказывай, сам его ищи и требуй с него деньги. Вот недавно была статья о том как у женщины, купившей конфискованный автомобиль, отобрали деньги за нарушения прежнего владельца, да ещё хотели отобрать автомобиль.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (17.02.2016 09:02) писал(a):
    Вообще то, возмещать вред, должно лицо, непосредственно его причинившее.
    Согласно законодательсву нарушетелем по камерам автофиксации признается владелец авто.

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    николай_пузан (17.02.2016 09:00) писал(a):
    А вообще, вы статью читали или ... лишьбы написать что-нибудь!!!!
    договор аренды, в одном из пунктов которого прописано - при движении обязуюсь выполнять ПДД и не превышать установленный скоростной режим. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html Не слова о возмещении. А вот как раз то именно пункт, в котором прямо указать возмещение, существенно облегчит жизнь.

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:47) писал(a):
    Статью хоть читали? Их гаи найти не может. Кто возмещать будет?
    Гы!А КАК даже если найдут будут взыскивать штраф с ИНгражданина?В Турцию позвонят? В Иркутск?Тута всё просто:никто с ИНгражд. штрав и не взыскивает.СВОИ ж,- рядом.Они и оплатят

  • Prohojiy 17 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Всё как всегда в Буларуси, человек должен САМ доказывать свою невиновность. А "органы" будут на работу только за зарплатой ходить. Презумпция невиновности - не, не слышали.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Все делается просто - ставите спутниковое отслеживание и видите когда/на сколько/где привысил. 200тыс. В месяц обойдется. Ну а если экономите, тогда и риски по штрафам на себя берите.

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    vesnyshka13 (17.02.2016 09:54) писал(a):
    договор аренды, в одном из пунктов которого прописано - при движении обязуюсь выполнять ПДД и не превышать установленный скоростной режим. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html Не слова о возмещении. А вот как раз то именно пункт, в котором прямо указать возмещение, существенно облегчит жизнь.
    Ну и пусть будет сей пункт.Ну и чо?Штрф-то(писемцО) приходит апасля того как клиент "пошустрил" на скорости и уже СДАЛ авто.Куды стучацца?Хде искать клиента?

  • Berkyt19 17 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:53) писал(a):
    Согласно законодательсву нарушетелем по камерам автофиксации признается владелец авто.
    ...........А если владелец авто вообще прав не имеет и никогда не имел ???

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:47) писал(a):
    Статью хоть читали? Их гаи найти не может. Кто возмещать будет?
    А вы читали? в ОГАИ Фрунзенского района Минска. Там, говорит Денис, успешно находят реальных нарушителей скорости из России и других стран - сотрудники ГАИ звонят им, рассылают SMS, пишут на e-mail. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html Если есть данные по водителю, то нет ни каких проблем.

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:56) писал(a):
    Все делается просто - ставите спутниковое отслеживание и видите когда/на сколько/где привысил. 200тыс. В месяц обойдется. Ну а если экономите, тогда и риски по штрафам на себя берите.
    Судя по Вашему нИку,-сомневаюсь я однако.КАКОЕ право имеет контора по сдаче авто в аренду предъявлять такие "предъЯвы" клиенту???Можно сделать "веселЕе":поставить тахографы как в грузовых авто но надо предварительно раскурочить "торпедо".От будет смЕху,-легковая авто да с тахографом.Жуть!

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:53) писал(a):
    Согласно законодательсву нарушетелем по камерам автофиксации признается владелец авто.
    Верно.Есть такое.Поэтому мой автос и на РОСномерах(по "доверке")

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    vesnyshka13 (17.02.2016 10:00) писал(a):
    А вы читали? в ОГАИ Фрунзенского района Минска. Там, говорит Денис, успешно находят реальных нарушителей скорости из России и других стран - сотрудники ГАИ звонят им, рассылают SMS, пишут на e-mail. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html Если есть данные по водителю, то нет ни каких проблем.
    Ну прислали СМС нарушителю в РФ,ну позвонили.Ну и?Нарушитель побежал штраф платить аж нос разбил?

  • tsm 17 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:01) писал(a):
    Судя по Вашему нИку,-сомневаюсь я однако.КАКОЕ право имеет контора по сдаче авто в аренду предъявлять такие "предъЯвы" клиенту???Можно сделать "веселЕе":поставить тахографы как в грузовых авто но надо предварительно раскурочить "торпедо".От будет смЕху,-легковая авто да с тахографом.Жуть!
    Ну поставил владелец на машину тахограф. А как он зафиксирует, ехал человек 90 км/ч по М1 на участке, где разрешено 120, или ехал 90 в городе по переулку, где стоит знак 30?

  • genek77 17 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    uoldo (17.02.2016 09:51) писал(a):
    Статью читать пробовали? Там вся соль в конце. Почему бы хитросделаному беларусу не оформить бизнес как положено?
    или лыжи не едет, или я читать не умею Ранее в ГАИ Минска AUTO.TUT.BY поясняли: с такими проблемами прокатчики сталкиваются лишь потому, что не хотят вести свой бизнес по закону, а именно - хитрят с оформлением автомобилей. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html вот эта ваша "вся соль в конце" - это пояснения работников ГАИ. но. вся статья эти пояснения опровергает. в ней (статье) приведены примеры трех юрлиц, и лишь один из них смог добиться правды, причем дойдя до Верховного суда

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 09:57) писал(a):
    Ну и пусть будет сей пункт.Ну и чо?Штрф-то(писемцО) приходит апасля того как клиент "пошустрил" на скорости и уже СДАЛ авто.Куды стучацца?Хде искать клиента?
    Есть же договор аренды, а там все данные заказчика. Если есть договор, то нарушителя ищет ГАИ, либо можно взыскать в гражданском порядке. Нет договора - нет вообще разговора про возмещение.

  • dzm1try84 17 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    У нас нет такого"по человечески" ,а есть "дай или виновен наказать" налогами задушат и ждут пока перегрызут от голода себе вены... Боже спаси от этого геноцида!

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    tsm (17.02.2016 10:08) писал(a):
    Ну поставил владелец на машину тахограф. А как он зафиксирует, ехал человек 90 км/ч по М1 на участке, где разрешено 120, или ехал 90 в городе по переулку, где стоит знак 30?
    Технически(практически) это сделать возможно(хоть и гЕморно):спут.навигация(отслежка маршрута)+"шайба" с тахографа.На "шайбе" самописец прописывает скорость и пройденное расстояние.Совокупив маршрут и "шайбу" можно произвести анализ "что-где-когда".НО как(?) с точки зрения Закона сие (нарушения) будут представляться клиенту?Прокат.конторы возьмут полномочия ГАИ?

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    vesnyshka13 (17.02.2016 10:11) писал(a):
    Есть же договор аренды, а там все данные заказчика. Если есть договор, то нарушителя ищет ГАИ, либо можно взыскать в гражданском порядке. Нет договора - нет вообще разговора про возмещение.
    Да пусть хоть Д-цать будет договоров.КАК с ИНОСТРАННОГО гражд. взыскать штраф?Со СВИХ,-ДА,-сдерУт.А с иноземцев?

  • genek77 17 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:32) писал(a):
    Да пусть хоть Д-цать будет договоров.КАК с ИНОСТРАННОГО гражд. взыскать штраф?Со СВИХ,-ДА,-сдерУт.А с иноземцев?
    1. прописывать ответственность в договоре 2. брать какую то минимальную залоговую стоимость 3. сейчас же вроде работает СМС оповещение о штрафах, и информация о наложении приходит весьма оперативно. так что в зависимости от сроков аренды авто хоть у кого то можно будет взыскать. ну и как ни крути, но все равно на любого нарушителя остаются все данные, так что передал их в ГАИ + копию договора и не должно быть ни каких проблем. дальше уже их дела как нарушителя привлечь

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 09:55) писал(a):
    Гы!А КАК даже если найдут будут взыскивать штраф с ИНгражданина?В Турцию позвонят? В Иркутск?

    Проблема решается очень просто: Вариант 1 устнавливаете гпс отслеживание авто. Вариант 2 - самый логичный, про нешо сказала гаи. Если сдаете авто в аренду, тогда и оформите это авто не на себя, а на свою организацию, сдающую в аренду и все вопросы будут сняты.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Berkyt19 (17.02.2016 09:58) писал(a):
    ...........А если владелец авто вообще прав не имеет и никогда не имел ???

    Владелец должен быть в курсе, что авто это средство повышенноц опасности. И думать, кому дает авто. Т.к. если на вашем авто ваш друг покалечит кого - выплаты будете делать вы.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:01) писал(a):
    Судя по Вашему нИку,-сомневаюсь я однако.КАКОЕ право имеет контора по сдаче авто в аренду предъявлять такие "предъЯвы" клиенту???Можно сделать "веселЕе":поставить тахографы как в грузовых авто но надо предварительно раскурочить "торпедо".От будет смЕху,-легковая авто да с тахографом.Жуть!

    Подскажу какое право - прописываете в договоре право повышенной оплаты аренды при превышении скоростных режимов, зафиксированных средтсвом гпс.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    tsm (17.02.2016 10:08) писал(a):
    Ну поставил владелец на машину тахограф. А как он зафиксирует, ехал человек 90 км/ч по М1 на участке, где разрешено 120, или ехал 90 в городе по переулку, где стоит знак 30?
    При чем здесь тахограф? Полключаетесь к белтрансспутник, или его аналогу и видите на карте в онлайн режиме где/когда/с какой скоростью двигалось авто и где оно находится сейчас.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    tsm (17.02.2016 10:08) писал(a):
    Ну поставил владелец на машину тахограф. А как он зафиксирует, ехал человек 90 км/ч по М1 на участке, где разрешено 120, или ехал 90 в городе по переулку, где стоит знак 30?
    При чем здесь тахограф? Полключаетесь к белтрансспутник, или его аналогу и видите на карте в онлайн режиме где/когда/с какой скоростью двигалось авто и где оно находится сейчас.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:30) писал(a):
    Технически(практически) это сделать возможно(хоть и гЕморно):спут.навигация(отслежка маршрута)+"шайба" с тахографа.На "шайбе" самописец прописывает скорость и пройденное расстояние.Совокупив маршрут и "шайбу" можно произвести анализ "что-где-когда".НО как(?) с точки зрения Закона сие (нарушения) будут представляться клиенту?Прокат.конторы возьмут полномочия ГАИ?
    Спутник скорость тоже пишет. Взыскать просто - в договоре пишете повышенный тариф аренды авто при превышении скоростного режима в местах камер.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:01) писал(a):
    Судя по Вашему нИку,-сомневаюсь я однако.КАКОЕ право имеет контора по сдаче авто в аренду предъявлять такие "предъЯвы" клиенту???Можно сделать "веселЕе":поставить тахографы как в грузовых авто но надо предварительно раскурочить "торпедо".От будет смЕху,-легковая авто да с тахографом.Жуть!

    Гпс ставите и в любой момент видите какая скорость на каком участке дороги.

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 10:43) писал(a):
    1. прописывать ответственность в договоре 2. брать какую то минимальную залоговую стоимость 3. сейчас же вроде работает СМС оповещение о штрафах, и информация о наложении приходит весьма оперативно. так что в зависимости от сроков аренды авто хоть у кого то можно будет взыскать. ну и как ни крути, но все равно на любого нарушителя остаются все данные, так что передал их в ГАИ + копию договора и не должно быть ни каких проблем. дальше уже их дела как нарушителя привлечь
    "..их дела.." прислать аусвайс тому кому принадлежит авто.Ф-ф-сё!Если автос на долгоср.аренде,-шанс есть.А Што,штрафы клиент УЖЕ оплачивает по СМС?ОСНОВАНИЕМ для оплаты является ШТО?Праильна,-писемцО с соотв.органов.

  • alexei_gapon_talks1 17 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Ну все правильно, нужно при аренде составлять договор, что на такое-то время авто переходит такому-то лицу

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 10:51) писал(a):
    Спутник скорость тоже пишет. Взыскать просто - в договоре пишете повышенный тариф аренды авто при превышении скоростного режима в местах камер.
    Гы!С таким подходом контора по прокате авто останется БЕЗ клиентов.Камеры же бывают НЕ только стационарные.Самописец выдаст скорость точнее.

  • Василий_Карпович 17 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    alexei_gapon_talks1 (17.02.2016 10:55) писал(a):
    Ну все правильно, нужно при аренде составлять договор, что на такое-то время авто переходит такому-то лицу
    Предположим,-да.НО суть сводится к следующему:контора проката штраф НЕ платит,ИНОСТРАННЫЙ гражданини,-ТОЖЕ(подИ взыщи с него).СВОИ,-платят безоговорочно.Па-чЭснаму?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:53) писал(a):
    "..их дела.." прислать аусвайс тому кому принадлежит авто.Ф-ф-сё!Если автос на долгоср.аренде,-шанс есть.А Што,штрафы клиент УЖЕ оплачивает по СМС?

    В смс есть номер постановления.

  • genek77 17 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:53) писал(a):
    "..их дела.." прислать аусвайс тому кому принадлежит авто.Ф-ф-сё!Если автос на долгоср.аренде,-шанс есть.А Што,штрафы клиент УЖЕ оплачивает по СМС?ОСНОВАНИЕМ для оплаты является ШТО?Праильна,-писемцО с соотв.органов.
    вообще то службу СМС оповещения о штрафах не "дядя вася" придумал. и рассылку эту вроде тоже МВД ведет, и то что СМС приходит раньше письма так это факт, и для оплаты там все данные указываються так же как и в письме. так что в случае чего предъявить проштрафившемуся арендатору авто можно будет вполне на законных основаниях

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:56) писал(a):
    Гы!С таким подходом контора по прокате авто останется БЕЗ клиентов.

    Камеры же бывают НЕ только стационарные.Самописец выдаст скорость точнее.
    Я рассказал один из вариантов. Вообще все проблемы будут сняты, если авто переоформят с физлиц на свои организации по аренде. Но тогдаже и страховка и дороги и техосмотр дороже. И требования соотв. По оформлению доков. Не хотят оформить авто на юрлицло - пусть будут готовы к геморою, это их выбор.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:56) писал(a):
    Гы!С таким подходом контора по прокате авто останется БЕЗ клиентов.

    Камеры же бывают НЕ только стационарные.Самописец выдаст скорость точнее.
    Я рассказал один из вариантов. Вообще все проблемы будут сняты, если авто переоформят с физлиц на свои организации по аренде. Но тогдаже и страховка и дороги и техосмотр дороже. И требования соотв. По оформлению доков. Не хотят оформить авто на юрлицло - пусть будут готовы к геморою, это их выбор.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Василий_Карпович (17.02.2016 10:59) писал(a):
    Предположим,-да.НО суть сводится к следующему:контора проката штраф НЕ платит,ИНОСТРАННЫЙ гражданини,-ТОЖЕ(подИ взыщи с него).СВОИ,-платят безоговорочно.Па-чЭснаму?

    А почему авто не оформляют на контору по прокату?

  • tvv__box_talks11 17 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    всегда уважал лихачей, иногда мог и почудить с ними, а сам лихачём не стал (трус). Свободные люди должны жить и ездить свободно. Холуи не смогут запретить их.

  • genek77 17 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 11:14) писал(a):
    Я рассказал один из вариантов. Вообще все проблемы будут сняты, если авто переоформят с физлиц на свои организации по аренде. Но тогдаже и страховка и дороги и техосмотр дороже. И требования соотв. По оформлению доков. Не хотят оформить авто на юрлицло - пусть будут готовы к геморою, это их выбор.
    еще один послушайте уважаемый, а где вы вычитали, что упомянутые в статье люди фигурируют как физические лица. как по мне, так все они "ипешники"

  • Александр_Гончарик_talks16 17 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 09:47) писал(a):
    Статью хоть читали? Их гаи найти не может. Кто возмещать будет?
    Гаи содержат для выполнения такой работы за наши деньги, пожалейте их еще, свою работу надо делать и не использовать предоставленную власть в интересах собственной бездеятельности т.е., как проще для себя.

  • chuvak911 17 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Когда штраф платит невиновное лицо - это так по белорусски!!! Государство для народа во всей красе.

  • chuvak911 17 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 11:14) писал(a):
    Я рассказал один из вариантов. Вообще все проблемы будут сняты, если авто переоформят с физлиц на свои организации по аренде. Но тогдаже и страховка и дороги и техосмотр дороже. И требования соотв. По оформлению доков. Не хотят оформить авто на юрлицло - пусть будут готовы к геморою, это их выбор.
    Не выход.Если машина числится на организации - штраф платит тот водитель, который был за рулем и нарушил ПДД. Никто организацию от уплата штрафа не освобождает.

  • Иван_Зайцев 17 февраля 2016 в 12:05 из Норвегии

    uoldo (17.02.2016 09:51) писал(a):
    Статью читать пробовали? Там вся соль в конце. Почему бы хитросделаному беларусу не оформить бизнес как положено?
    А почему бы не внести изменения в нормативно-правовой акт? Тем более что бизнес "как положено" может, как вы видите, законно существовать не только в перечисленных вами двух ипостасях, но даже и в несколько иных Или у вас там, в министерстве, нет грамотных людей что бы сформулировать новую редакцию НПА?

  • genek77 17 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Andrey_friik писал(a):
    текст сообщения удален
    так в том то и дело, что не узаконенным. было бы все по закону, Верховный суд их постановления о штрафах не отменил бы. а так просто чиновничий беспередел

  • tvv__box_talks11 17 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Andrey_friik писал(a):
    текст сообщения удален
    А разве не приятно видеть, как нагибают ничтожество, которое честно заслужило свою судьбу?

  • genek77 17 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (17.02.2016 13:08) писал(a):
    А разве не приятно видеть, как нагибают ничтожество, которое честно заслужило свою судьбу?
    а вы не боитесь в следующий раз оказаться на месте этого "ничтожества", ведь у нас в государстве на его месте может оказаться любой (ну или почти любой, это я про "неприкасаемых"), и статейку состряпать как и дело "сшить" - раз плюнуть

  • tvv__box_talks11 17 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 13:12) писал(a):
    а вы не боитесь в следующий раз оказаться на месте этого "ничтожества", ведь у нас в государстве на его месте может оказаться любой (ну или почти любой, это я про "неприкасаемых"), и статейку состряпать как и дело "сшить" - раз плюнуть
    ну смотрите, Вы задали мне вопрос, который Я УВЕРЕН, уже задавали себе. Не так ли? Если так, то ВАШ ответ = МОЙ ответ. ЗЛО в мире есть и будет. И вопрос лишь в том, кто ему служит. И мне очень приятно, что это те силы, которые Вы указали У НАС (в ВАШЕМ государстве). А я не ВЫ. И я не буду с ВАМИ даже ценой своей жизни. Вы заслужили СВОЁ.

  • zlat78 17 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Требуете присутствия водителя ? А если водитель к моменту разбирательства умер или по иным независящим от собственика автомобиля обстоятельствам присутствие водителя невозможно.

  • Victor_68 17 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Что за проблема в компьютерный век? Перед получением автомобиля от лица, бравшего его на прокат, проверить автомобильный номер по базе нарушителей. Или в нашей действительности это какая-то технически неразрешимая проблема ?

  • Юрий_Богданов 17 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Что мешает один раз потратиться на систему фиксации скорости, вместо того, чтобы ходить и оплачивать штрафы чужие? Тут или банальная жадность или эти издержки слишком малы относительно прибыли. Тоесть если бы хотели с этим разобраться - разобрались бы. А так - трёп.

  • genek77 17 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Victor_68 (17.02.2016 13:49) писал(a):
    Что за проблема в компьютерный век? Перед получением автомобиля от лица, бравшего его на прокат, проверить автомобильный номер по базе нарушителей. Или в нашей действительности это какая-то технически неразрешимая проблема ?
    если человек нарушил вчера, сдает машину собственнику сегодня, как выдумаете, через сколько дней информация о его нарушении попадет в базу?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 11:22) писал(a):
    еще один

    Если в техпаспорте будет запись - "владелец индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иваныч" все прблемы отпадут. Кстати в статье не только ип, не заметили?

  • Херабора 17 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    - ГАИ не хочет разбираться с нашими вопросами... а вообще судя по количеству негативных статей на тутбае - ГАИ хоть с чем-нибудь кроме загребания денег хочет заниматься?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    chuvak911 (17.02.2016 11:51) писал(a):
    Не выход.Если машина числится на организации - штраф платит тот водитель, который был за рулем и нарушил ПДД. Никто организацию от уплата штрафа не освобождает.
    Все правильно, платит уже водитедь, а не владелец. Статью перечитайте, сотрудник гаи про это говорит.

  • genek77 17 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 14:41) писал(a):
    Если в техпаспорте будет запись - "владелец индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иваныч" все прблемы отпадут. Кстати в статье не только ип, не заметили?
    1 - Все время ГАИ нас наказывает за нарушения, которые мы не совершали, - рассказывает лидер топа Ирина, владелица столичного автопроката IS-CAR. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 2 - им проще выписать штраф на владельца авто, чем искать настоящего нарушителя за пределами республики, - убежден владелец NextCAR Дмитрий Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 3 - У нас семейный бизнес, мне и жене регулярно приходят «письма счастья», которые «наездили» клиенты, - рассказал предприниматель Денис Пчелка Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html вот приведены три человека фигурирующие в статье, и где среди них "не только ИП". только если "владелец автопроката", то да, он может фигурировать как физическое лицо. но в статье четко прописано - "но не рядовые автолюбители, а индивидуальные предприниматели, сдающие автомобили напрокат" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 15:11) писал(a):
    1 - Все время ГАИ нас наказывает за нарушения, которые мы не совершали, - рассказывает лидер топа Ирина, владелица столичного автопроката IS-CAR. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 2 - им проще выписать штраф на владельца авто, чем искать настоящего нарушителя за пределами республики, - убежден владелец NextCAR Дмитрий Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 3 - У нас семейный бизнес, мне и жене регулярно приходят «письма счастья», которые «наездили» клиенты, - рассказал предприниматель Денис Пчелка Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html вот приведены три человека фигурирующие в статье, и где среди них "не только ИП". только если "владелец автопроката", то да, он может фигурировать как физическое лицо. но в статье четко прописано - "но не рядовые автолюбители, а индивидуальные предприниматели, сдающие автомобили напрокат" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html
    А сотрудник гаи четко в статье сказал, что владельцы этих авто физлица. Пусте переоформляют авто и проблемы отпадут.

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 15:11) писал(a):
    1 - Все время ГАИ нас наказывает за нарушения, которые мы не совершали, - рассказывает лидер топа Ирина, владелица столичного автопроката IS-CAR. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 2 - им проще выписать штраф на владельца авто, чем искать настоящего нарушителя за пределами республики, - убежден владелец NextCAR Дмитрий Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html 3 - У нас семейный бизнес, мне и жене регулярно приходят «письма счастья», которые «наездили» клиенты, - рассказал предприниматель Денис Пчелка Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html вот приведены три человека фигурирующие в статье, и где среди них "не только ИП". только если "владелец автопроката", то да, он может фигурировать как физическое лицо. но в статье четко прописано - "но не рядовые автолюбители, а индивидуальные предприниматели, сдающие автомобили напрокат" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html
    У них в техпаспорте указано владелец "иванов и и", а должно быти владелец "Индивидуальный предприниматель иванов и и". Пусть перелформят свои арендные авто как положено и проблемы отпадут. Все эти авто не офлрмлены на юрлицо или ип.

  • milavik 17 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Потому что письма идут "СТО ЛЕТ" )) дети брали на прокат на Майорке и ездили очень аккуратно , потому что , сдавая машину , фирма сразу проверяет её на фикцацию нарушений в камерах...СРАЗУ!!!!!!! И ШТАРАФ ОПЛАЧИВАТЬ НАДО СРАЗУ НА МЕСТЕ ПРИ СДАЧЕ МАШИНЫ

  • y-77 17 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Установите GPS терминал на автомобиле (http://beltranssat.by/)и настройте СМС оповещение при превышении скорости и (О чудо!!!) проблема решена: клиент ещё не вернулся с поездки, а Вы знаете о всех его превышениях скорости!!!

  • alek_kowalkiewicz 17 февраля 2016 в 21:22 из Польши

    ГАИшный безпредел. Вспомнил я одну историю, как мои друзья из Канады взяли авто на прокат в Риме. Не обошлось без превышения. И полиция отправила штраф в Канаду прямо, т.к. автопрокат предъявил документы, договора. Почему в Беларуси не может быть по человечески? Почему ты должен доказывать еще что-то? Это их проблема, а не твоя. Вот оно, государство для людей, якобы... ((

  • tiburon.f 17 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Проблема возникает только в тех случаях, когда автомобиль - даже если он фактически сдается в прокат - принадлежит физлицу: на него по законодательству возложена обязанность доказывания, кто в момент правонарушения находился за рулем. И мы требуем, чтобы это сопровождалось личным присутствием водителя в ГАИ: тогда инспектор прекратит административный процесс в отношении владельца и начнет - в отношении фактического нарушителя. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html Очередное вольное трактование закона? И где это написано про обязанности доказывания, что не находился за рулем? И на каком основании требуют привода нарушителя в ГАИ? В указе немного по-другому написано: 1.2. если лицо не согласно с привлечением его к административной ответственности в порядке, предусмотренном частями первой и второй подпункта 1.1 настоящего пункта, или имеет доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных

  • Pravednik 17 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    эти камеры не сертифицированы на территории РБ" В ГосРеестр средств измерений РБ внесен только "Измеритель скорости т/с радиолокационный стационарный MultaRadar SD_580",а не вся система. - поэтому все штрафы с этого прибора НЕЗАКОННЫ,

  • yurgent 18 февраля 2016 в 06:33 из Беларуси

    Не давайте им бнв ' не будете платить за них штрафы.

  • ШыбкаВумны 18 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    y-77 (17.02.2016 20:41) писал(a):
    Установите GPS терминал на автомобиле (http://beltranssat.by/)и настройте СМС оповещение при превышении скорости и (О чудо!!!) проблема решена: клиент ещё не вернулся с поездки, а Вы знаете о всех его превышениях скорости!!!
    Здесь один деятель переживал, что если начнут по гпс смотреть превышения авто, то клиентов не будет. Так что они сами не знают чего хотят больше - клиентов-лихачей, или штрафы не платить.

  • rewre 18 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    А начальник Первомайского ОГАИ так прямо и сказал: «Будете каждый раз ходить в суд» Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484967.html а зачем нам такой чиновник , да еще начальник ОГАИ - вон пинком под зад , лишить выслуги лет , звание до сержанта , и вперед

  • redmak 18 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    ГАИ:

    ...принадлежит физлицу: на него по законодательству возложена обязанность доказывания, кто в момент правонарушения находился за рулем. И мы требуем, чтобы это сопровождалось личным присутствием водителя в ГАИ: тогда инспектор прекратит административный процесс в отношении владельца и начнет - в отношении фактического нарушителя.
    Этот коммент ГАИ вообще из какой реальности?? Хоть кому-нибудь приходило уведомление о начале админ. процесса и времени рассмотрении?, присылают уже готовое решение... врать то зачем?

  • buffalo2 18 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    loyxa (17.02.2016 08:30) писал(a):
    Оно то так, и пункт такой есть. Только в статье четко написано. ГАИ, а точнее частнику , чьи фоторадары стоят на дорогах пофиг, что в твоем договоре. Нарушил . машина на тебе плати. А с нарушителем разбирайся сам.
    Или приведи того, кто согласен написать заявление о том, что нарушение - его.

  • buffalo2 18 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    genek77 (17.02.2016 11:22) писал(a):
    еще один послушайте уважаемый, а где вы вычитали, что упомянутые в статье люди фигурируют как физические лица. как по мне, так все они "ипешники"
    Статью прочтите до конца. Еще один

  • Сергей_Царук 18 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    vanit (17.02.2016 09:27) писал(a):
    В Европе прокатные конторы блокируют на карте клиента 200-300 евро, и именно из этих денег возмещают штрафы и повреждения авто. Разблокировку оставшихся после штрафов средств проводят через 1.5-2 месяца. Почему такой же практики не придерживаются наши покатчики?
    так и кэша не будет при такой постановке вопроса,а тогда зачем прокат?как-то так

  • Сергей_Царук 18 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    yurgent (18.02.2016 06:33) писал(a):
    Не давайте им бнв ' не будете платить за них штрафы.
    может прокат МТЗ наладить? по трассе знатно гнали бы

  • tiburon.f 18 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    redmak (18.02.2016 11:05) писал(a):
    ГАИ:Этот коммент ГАИ вообще из какой реальности?? Хоть кому-нибудь приходило уведомление о начале админ. процесса и времени рассмотрении?, присылают уже готовое решение... врать то зачем?
    Это они про другое говорят. Нонче ГАИ требует, чтобы владелец, на которого выписано постановления, приводил с собой водителя-нарушителя, а то самим им искать его не с руки.

  • tybur 21 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Проблема возникает только в тех случаях, когда автомобиль - даже если он фактически сдается в прокат - принадлежит физлицу: на него по законодательству возложена обязанность доказывания, кто в момент правонарушения находился за рулем. И мы требуем, чтобы это сопровождалось личным присутствием водителя в ГАИ: тогда инспектор прекратит административный процесс в отношении владельца и начнет - в отношении фактического нарушителя.
    Только я не совсем понял в чём разница, если есть договор, то что юр. лицо, что физ. лицо, абсолютно по-барабану... Или у нас как всегда "людишки", а организации ОГО-ГО

  • surov-no-sprav 22 февраля 2016 в 01:56 из Беларуси

    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец Закрыться всем прокатчикам и пусть такие клиенты на такси ездят ....

  • kossandr 22 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    obender1 (17.02.2016 08:22) писал(a):
    А не логичнее было бы, если у тебя бизнес, сдаешь на прокат машину, пропиши вы договоре, что если клиент нарушил, то обязан возместить сумму штрафа собственнику. Как бы проблем бы было меньше, да и клиенты уже не так нарушать старались бы.
    Он нарушил и свалил за границу. Ты его больше не увидишь

  • wildcatvic 25 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    "прокатчики сталкиваются лишь потому, что хитрят с оформлением автомобилей" Если растаможка на юрлицо по действующим правилам оказывается сопоставима со стоимостью самого авто - то будешь тут хитрить.

  • wildcatvic 25 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    tiburon.f (18.02.2016 15:05) писал(a):
    Это они про другое говорят. Нонче ГАИ требует, чтобы владелец, на которого выписано постановления, приводил с собой водителя-нарушителя, а то самим им искать его не с руки.
    Угу, по бессмертному принципу: "Нашли дурака - буду я за вас свою работу делать!"