реклама

реклама
реклама

Эксклюзив


/

«Я купил шины „Белшина“ в Беларуси, выехал на них из страны и — не смог вернуть их обратно, чтобы дилер заменил по гарантии. Шины забрали на таможне, а мне выписали штраф. Будет суд».

«Купил белорусское»

41-летний белорус Сергей Мурзин 15 лет назад уехал в Португалию — в поисках счастья и денег. Начал подсобным рабочим на стройке, потом стал дальнобойщиком, а вскоре открыл свой бизнес — компанию по грузоперевозкам. Получив вид на жительство в Португалии, Сергей родной стране не изменял: исправно ездил в Могилев к матери и даже решил поселить здесь семью — жену, гражданку Румынии, и детей.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

«Никогда с законом не было никаких проблем. Обычно лозунг „Государство для народа!“ работал. Мне в свое время помогал консул Беларуси в Париже, Комитет госконтроля — все всегда решалось по-человечески и по закону. Жена тоже спокойно получила белорусское гражданство. Более того, наши дети выращены на „Беллакте“ — прекрасном белорусском питании. Ну все было прекрасно. И вдруг — такое, на ровном месте», — рассказывает Сергей.

В ноябре 2014 года мужчина купил на свой Mercedes Vito пару шин R16 от «Белшина» у официального дилера в Могилеве. На них — вторая пара уже стояла и тоже была белорусской — уехал в Португалию. Там одна из новых шин лопнула, дилер по телефону сказал: «Нет проблем. Везите — поменяем бесплатно по гарантии».

«Бэушные шины возвращать на родину нельзя — платите штраф»

«Я упаковал эти колеса в целлофан, чтобы в салоне не пахло резиной, заехал к другу — он поставил мне 2 колеса, чтобы я до дома дотянул, — и поехал. На «Варшавском мосту» в Бресте мы стали в «зеленый» коридор. Я еще колебался, а жена говорит: «Мы же везем то, что и вывезли. А если все-таки неправильно стали, нам подскажут, что не так, и развернут».

Тут подходит молодой человек, спрашивает, что в салоне. Я говорю: «Ничего». Открываю ему двери, показываю. Он спрашивает: «А это что?». Отвечаю: «Покрышки». Достаю документы, показываю, рассказываю, что купил в Беларуси, что везу менять по гарантии.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Гарантийный талон, который Сергей Мурзин предъявлял сотруднику таможни

Он говорит: «Хорошо. Проезжайте вперед — становитесь сбоку». Я сразу понял, что начались проблемы. Подбегает какой-то офицер, начинает орать. Я спрашиваю, почему он на меня орет, кто он такой и прошу назвать фамилию. Он разворачивается и уходит: «Ждите дежурного офицера».

Я и дежурному объяснил, что это за покрышки. Развернул целлофан, показал, что на покрышках написано «Белшина», есть номера, которые соответствуют тем, что в документе. Он мне говорит, что ввоз бэушных покрышек в Республику Беларусь запрещен, что будет составлять административный протокол.

Я спросил, что я должен был сделать, чтобы эти покрышки попали в Беларусь, а «Белшина» выполнила свои обязательства. Он долго думал: «Никак. Вы ничего не сделаете». Понимаете, для него это польские покрышки, потому что они едут из Польши. И его не интересует то, что на них есть все знаки и есть документы, подтверждающие, что родина их — Беларусь".

Шины изъяли до решения суда.

Жонглирование звонками и письмами. И суд

По словам Сергея, на пункт пропуска они приехали в 22.00. Протокол таможенного досмотра начали составлять около 2-х часов ночи. Подписывать его он не стал, как и протокол об административном правонарушении, объяснив своим несогласием с изложенным.

«Я им сказал: вы же понимаете, что я буду звонить выше. Потому что вы сейчас творите непонятно что. Мне начальник смены сказал, что это мое право, что он меня понимает, но с точки зрения закона прав он», — вспоминает бизнесмен.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Стоя в пункте пропуска, мужчина позвонил на телефон доверия Брестской таможни. После того как Сергей объяснил ситуацию, состоялся примерно следующий диалог.

— Вам нужен начальник смены.

— Вот он рядом стоит.

— И что говорит?

— Что будет составлять протокол.

— Хм. Ну значит, будет протокол.

— Мне куда-нибудь еще можно позвонить?

— Можете в Минск попробовать дозвониться.

На другом конце провода сотрудник Таможенного комитета сказал примерно то же самое: «Раз старший смены так решил, значит, так и нужно. Мы ничем вам помочь не можем». Мурзин полагает, что с такой ситуацией белорусские таможенники просто не сталкивались, поэтому всю ответственность переложили на начальника смены.

Далее были десяток звонков в Таможенный комитет, начальнику Брестской таможни, письма президенту, которые снова и снова перенаправляли в Таможенный комитет и Брестскую таможню.

«Как-то звонят мне из Бреста: «Мы через 2 часа будем рассматривать вашу жалобу. Вы не хотели бы приехать послушать?». — «Хотел бы. А вы мне самолет вышлете? Как вы представляете, чтобы я за 2 часа проехал 600 км?» — «Значит, вы отказываетесь». — «Нет, но я не могу приехать через 2 часа». — «Мы вас поняли», — вспоминает Сергей.

Итог был один: таможня считает Мурзина виноватым, а разрешить спор может лишь судебное разбирательство.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Фрагмент из решения Брестской таможни на жалобу С. Мурзина с просьбой объяснить, как ему следовало поступить, чтобы не нарушить закон

«Решение суда обжалую — я ничего не нарушал»

Суд состоялся 5 февраля в Бресте. Сергей сообщил, что слушание прошло без него. Суд постановил конфисковать у мужчины покрышки и заплатить штраф 5 базовых величин, или 1 млн 50 тыс. рублей. «Я не согласен с этим решением, буду его обжаловать и предупредил секретаря об этом. Займусь этим вопросом, когда вернусь из Португалии в конце февраля», — сказал мужчина

Он пояснил, что дело не в деньгах, а в принципе и банальной защите прав потребителя. Сергей настаивает: он ничего не нарушил, а из-за действий сотрудников таможни «Белшина» не может выполнить свои гарантийные обязательства.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

«А то получается: купите белорусское — и заплатите за это штраф, а потом идите в суд. Это ведь абсурд! Я, кстати, писал письмо президенту — приглашал в суд в качестве свидетелей и его, и весь Совет министров, которые рассказывали по телевизору, чтобы я белорусское покупал. Мне ответили, что «изложенное принято к сведению», а «вмешательство государственных органов и должностных лиц в осуществление правосудия законодательством запрещено», — добавил Сергей Мурзин.

А еще он сказал, что хотел «обуть» в «Белшину» и свои машины для грузоперевозок, но теперь вряд ли будет: в Португалии белорусские покрышки есть, но гарантийного обслуживания, выходит, нет.

«Обращайтесь в Литву»

Начальник управления реализации продукции ОАО «Белшина» Александр Казаченко рассказал TUT.BY, что впервые сталкивается с такой проблемой. Не знали о подобных сложностях и его коллеги.

«У нас есть единственный торговый дом в Европе — в Литве. Он мог бы обратиться туда. По гарантии заменили бы без вопросов. Возможно, пришлось бы подождать около недели, если необходимых ему покрышек не было на складе и пришлось бы везти их отсюда. Просто легковая шина в Европе практически не продается — только сельхоз- и сверхкрупногабаритная. К концу года планируем еще открыть свой торговый дом в Польше — по крайней мере, такая задача стоит», — сказал Александр Казаченко.

TUT.BY будет следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии с форума

  • flexsoft 16 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Интересно, а оформить временный ввоз на покрышки нельзя было?

  • Василий_Карпович 16 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.02.2016 09:09) писал(a):
    Прекрасная "реклама Белшины"! Спасибо. Теперь даже и думать перестану об отой продукции.
    Статью надо унимательно чытать.Аккурат к БШ претензий то и нет в данном случае

  • Canni_Canni 16 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Александр_Гузов_talks30 (16.02.2016 08:31) писал(a):
    Законы должны писать профессионалы, а не безграмотные спящие красавицы.
    согласен, но где им взяться- профессионалам? кричали на каждом углу "молодым дорогу", дали -вот результат, у нас что ни нормативный акт то бесформенное, противоречащее другим актам чудовище...запутались окончательно в своём бреду... у нас в стране править стали клерки...мелкие, пытающие показать свою значимость жабки, которые часто принимают недалекие решения...

  • Галактионовна_я 16 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    ta57 (16.02.2016 09:48) писал(a):
    Вот и купляй после гэтага беларусское. Мало того, что они оказались бракованными, вози человек их туда сюда, так их же ещё забрали, ещё и заплатить пол зарплаты должен.
    Вози человек их туда-сюда... А туда-сюда на карту глянуть- нифига себе!Где Португалия,а где Беларусь!Неужели дешевле столько отмахать,чем купить там на месте новые,пусть и не Белорусские?

  • nova-12 16 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    А почему Белшина сразу ему не сказала, где он может заменить покрышки, где у них сервисные центры в Европе. Надо сразу обсуждать вопросы по гварантии. И покупателю тоже. Да там все виноваты.

  • miz-miz 16 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Галактионовна_я (16.02.2016 09:53) писал(a):
    Как это назвать?Купил белорусское,отобрали бесплатно,и ты же ещё и заплатил за то,что купил,и за то,что забрали!?..Дурдом!Человек два раза отдал деньги,плюс отдал то,что купил!Это не Белоруссия,- это Буратиния! Позор стране с её "законами"!
    могла бы таможня просто вернуть, а не штрафовать, но он очевидно начал спорить с "властью"..

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 10:04) писал(a):
    А почему Белшина сразу ему не сказала, где он может заменить покрышки, где у них сервисные центры в Европе. Надо сразу обсуждать вопросы по гварантии. И покупателю тоже. Да там все виноваты.
    Белшина не собиралась ничего заменять, а просто предложила привезти колеса в РБ, прекрасно зная, что ввоз колес бу без дисков в РБ запрещен. Эта норма была принята по их инициативе. Если бы сумел провезти, то не факт, что признали страховым случаем. А вот, что гражданин, часто ездивший в РБ, не знал этого не верю. Понадеялся на документы и лозунг "купляйце беларускае". Надо было везти на дисках и "но проблем".

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 10:29) писал(a):
    Белшина не собиралась ничего заменять, а просто предложила привезти колеса в РБ, прекрасно зная, что ввоз колес бу без дисков в РБ запрещен. Эта норма была принята по их инициативе. Если бы сумел провезти, то не факт, что признали страховым случаем. А вот, что гражданин, часто ездивший в РБ, не знал этого не верю. Понадеялся на документы и лозунг "купляйце беларускае". Надо было везти на дисках и "но проблем".
    Сорри, ошибка - гарантийным.

  • звычайны_Hixto 16 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    совершил 4 подхода что-нибудь написать- откомментировать. и всё позатирал обратно. не подобралось слов.

  • astevic 16 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Если есть подтверждающие документы о покупке шин и видимый ее дефект,то какие к человеку могут быть претензии?Твердолобость и бюрократия,вот истинные причины этого конфликта,который ни коим образам не делает чести нашему государству.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 10:29) писал(a):
    Белшина не собиралась ничего заменять, а просто предложила привезти колеса в РБ, прекрасно зная, что ввоз колес бу без дисков в РБ запрещен. Эта норма была принята по их инициативе. Если бы сумел провезти, то не факт, что признали страховым случаем. А вот, что гражданин, часто ездивший в РБ, не знал этого не верю. Понадеялся на документы и лозунг "купляйце беларускае". Надо было везти на дисках и "но проблем".
    Вот в этом то сейчас и проблема, которую я увидела на белорусских работах. Никто никому ничего толком не говорит и не договаривает, все исходя из этого делают всякую ррень. А потом долго разбираются. Нервы на этом портить не хочется.

  • Aleksei_Shloma 16 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Страна идиотов и таких же законов:-((

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 10:49) писал(a):
    Ну, тогда этому человеку надо чтобы на границе объяснили, что: Так как бу шины и покрышки, включены в список опасных отходов, запрещенных провозу через границу на территорию Республики Беларусь. То их нельзя поэтому ввозить. А то, ерунду говорят, что старшы так сказау. А потом по судам разбираются.
    Вы можете смеяться, но в ТК по многим вопросам так и написано "на усмотрение начальника таможенного поста". Поскольку дело было ночью и нач. поста уже отдыхал дома, то старший смены царь и бог.

  • naarnik 16 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (16.02.2016 08:12) писал(a):
    Маразм и идиотизм.
    Но за это кто то должен отвечать. Иначе и то и другое будет только прогрессировать, что мы в последнее время и наблюдаем в геометрической прогрессии.

  • Александр_Дом 16 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Вот это качество! Не успел купить, как лопнула. Лучше купить б/у европейского производства, чем Белшину.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Ему ещё повезло - могли и транспортное средство арестовать. У нас так, с нашими ... не забалуешь.

  • stepanyuk_999 16 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 11:29) писал(a):
    Ему ещё повезло - могли и транспортное средство арестовать. У нас так, с нашими ... не забалуешь.
    не нагоняйте пургу от незнания. в данном случае без сокрытия товара с использованием специально оборудованных тайников или технологических ниш нет правовых основ для изъятия и ареста автомобиля

  • Xitrez 16 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Патриотизм по белорусски, это не купляць белорусское, а платить штрафы. Отдайте Родине последние штаны, патриоты

  • звычайны_Hixto 16 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Боюсь у любого человека с любыми гарантийными шинами любого производителя, лежащими в авто и движущимися в синявокую, скорее всего будет подобная проблема. Вопрос какого рожна шина лопнула новая?

  • chuvak911 16 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Галактионовна_я (16.02.2016 10:01) писал(a):
    Вози человек их туда-сюда... А туда-сюда на карту глянуть- нифига себе!Где Португалия,а где Беларусь!Неужели дешевле столько отмахать,чем купить там на месте новые,пусть и не Белорусские?
    Чел деньги считать умеет. Это богатый белорус выкинул бы и Мешлен прикупил бы. А тут по гарантии поменять решил, по пути к матери на завод заехав. Но столкнулся с суровыми белреалиями, о которых уже успел подзабыть слегка.Штрафы и конфискат - одна из статей пополнения местного бюджета.

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Будет впредь наука. Пока мы в капиталистическом совке - лучше не стоит связываться.

  • aseptika 16 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Искренне жаль этого человека...Удачи в суде! Но не дай Бог Вам еще хоть раз общаться с нашей системой унижения простого гражданина чиновниками...

  • nova-12 16 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Только интересно, что хочет доказать этот парень - что надо поменять закон и покрышки провозить для обмена. И если бы он послушал, что б/у покрышки нельзя провозить и отстал от них, дали бы ему штраф за покрышки или нет. Но то, что покрышки нельзя провозить как вредные отходы - это же закон. Не знаю, каких ему желать успехов.

  • gesha1913 16 февраля 2016 в 11:54 из Польши

    a.vympel (16.02.2016 10:41) писал(a):
    На мой взгляд проблемы две: 1) Не умеет отдел продаж работать с экспортом и зарубежными клиентами ввиду того, что их мизерный процент в доле покупателей предпочитает выкинуть испорченную резину, нежели связываться с дилером. 2) Наша таможня в принципе не понимает и не знает как работать в пользу граждан. Как молотки. Раз-два-протокол. И на нормальные, логичные объяснения им наплевать.
    А еще у иностранцев, приезжающих на автомобилях, автостраховку проверяют НЕ при въезде в страну, а при ВЫЕЗДЕ. Нет страховки - штраф

  • gesha1913 16 февраля 2016 в 11:56 из Польши

    slbel2 (16.02.2016 10:50) писал(a):
    Наплодили кучу чиновников, но никто не хочет брать ответственность на себя. Типичная ситуация, позвонили вышестоящему чиновнику, но ему не хочется напрягать мозги, вникнуть в ситуацию. Проще переложить ответственность на кого-нибудь другого. Никто не хочет признаться что неправы. И вообще должна быть такая норма: в случае неоднозначной трактовки закона, последний трактуется в пользу физ. лица и юр.лица, но никак не в пользу государства! Значит государство где-то недоработало, и это проблемы чиновников, а не законопослушных граждан! И вообще хотел бы развернуто услышать от таможенного комитета, как должен был поступить в данном конкретном случае человек. Он что-то нарушил? Он просто хотел реализовать свое законное право на замену по гарантии, иначе зачем она нужна?
    Старших таможенников понять можно! А вдруг это "контрольная закупка"?

  • csm 16 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 10:29) писал(a):
    Белшина не собиралась ничего заменять, а просто предложила привезти колеса в РБ, прекрасно зная, что ввоз колес бу без дисков в РБ запрещен. Эта норма была принята по их инициативе. Если бы сумел провезти, то не факт, что признали страховым случаем.
    Почему Вы решили, что Белшина ничего не собиралась заменять? Много Вы знаете случаев, когда Белшина отказала в замене шин, стоящих на гарантии? Тогда поделитесь информацией по этому поводу

  • nova-12 16 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    csm (16.02.2016 12:03) писал(a):
    Почему Вы решили, что Белшина ничего не собиралась заменять? Много Вы знаете случаев, когда Белшина отказала в замене шин, стоящих на гарантии? Тогда поделитесь информацией по этому поводу
    Я думаю, что эти слова Белшина ничего не собиралась заменять - это те же недоговорки и неправильные объяснения в стиле теперешних белорусских реалий. Этот форумчанин наверно хотел сказать что-то другое. Но мне эта фраза тоже слух резанула. Надо думать, что говоришь. Но в любом случае следуют новые разборки - кто что и как сказал и что из этого получилась.

  • grablya 16 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.02.2016 09:09) писал(a):
    Прекрасная "реклама Белшины"! Спасибо. Теперь даже и думать перестану об отой продукции.
    Белшина здесь не причём, более того они готовы были выполнить свои обязательства...а вот белтаможня - это лицо этого царства с его указами..

  • nova-12 16 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    grablya (16.02.2016 12:30) писал(a):
    Белшина здесь не причём, более того они готовы были выполнить свои обязательства...а вот белтаможня - это лицо этого царства с его указами..
    Белшина ввела закон, что нельзя ввозить использованные покрышки как вредные отходы. Белшина не объяснила покупателю, как он может выполнить свои гарантийные претензии и где поменять покрышки. Покупатель этим тоже не поинтересовался. На таможне толком не объяснили, почему нельзя ввозить покрышки. Да еще и дали штраф. Покупатель не понял, почему это нельзя поменять покрышки и доколупался до таможенников и дошел до суда. И получил штраф. Покапатель хочет поменять закон и не остановиться на этом.

  • Freebelarus1 16 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    В европе еще бы возврат НДС вернули при вывозе

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    csm (16.02.2016 12:03) писал(a):
    Почему Вы решили, что Белшина ничего не собиралась заменять? Много Вы знаете случаев, когда Белшина отказала в замене шин, стоящих на гарантии? Тогда поделитесь информацией по этому поводу
    Потому, что фраза дилера, сказанная по телефону: «Нет проблем. Везите - поменяем бесплатно по гарантии». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html звучит как издевательство. Не знать о запрете ввоза бу шин без дисков в РБ он не мог, а клиента не предупредил и не посоветовал обуть шины на диски. Отсюда вывод, что ничего заменять не собирались. Обсуждаем случай, описанный в данной статье. Поэтому:"Много Вы знаете случаев"(с) оставьте при себе.

  • tsm 16 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    grablya (16.02.2016 12:30) писал(a):
    Белшина здесь не причём, более того они готовы были выполнить свои обязательства...а вот белтаможня - это лицо этого царства с его указами..
    Вы уверены, что Белшина ни при чём? Я лет 10 назад купил в магазине 4 штуки Бел100. Поставил. Обнаружил, что машину слегка тянет в сторону (так бывает, когда одно колесо недокачано). Потом обнаружил, что на скорости около 90 начинается сильная вибрация на руле (а тогда нужно было часто ездить по М1 с её разрешёнными 120 км/ч). И вибрация не зависела от того, какая шина где стоит. В конце концов снял резину, поставил на ту же машину и на те же диски шины другого производителя, и повёз шины в магазин с рекламацией. Магазин отправил шины на завод. Оттуда ответ: "Всё в пределах ТУ". А на шинах другого производителя я без проблем отъездил ещё пару лет, пока не продал машину. Поэтому я не верю, что Белшина ни при чём. ЗЫ. А те шины продал поштучно за полцены, предупреждая покупателей, что ставить их кроме как на запаски стрёмно.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 12:44) писал(a):
    Потому, что фраза дилера, сказанная по телефону: «Нет проблем. Везите - поменяем бесплатно по гарантии». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html звучит как издевательство. Не знать о запрете ввоза бу шин без дисков в РБ он не мог, а клиента не предупредил и не посоветовал обуть шины на диски. Отсюда вывод, что ничего заменять не собирались. Обсуждаем случай, описанный в данной статье. Поэтому:"Много Вы знаете случаев"(с) оставьте при себе.
    Пока сам не разберешься. по телефону эти менеджеры ничего не расскажут. В белтелекоме мне менеджеры сказали, что я без сетевого интернета не смогу подключить беспроводной, а в космосе мне по телефону сказали, что я должна буду заплатить штрафы за оборудование при отключении. Я решила вызвать мастеров и разобраться сама.

  • id169312643 16 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Иони хотят что бы к нам ехали иностранцы-да кто же квам поедет столько машин забрали не за что и уже опустились до рваной резины.

  • bvi11 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    upal_s_luny (16.02.2016 10:05) писал(a):
    РБ - страна для жизни
    Нет, не для жизни..., как говорят друзья из США, - " водки попить... и домой, за океан....."

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 12:08) писал(a):
    Я думаю, что эти слова Белшина ничего не собиралась заменять - это те же недоговорки и неправильные объяснения в стиле теперешних белорусских реалий. Этот форумчанин наверно хотел сказать что-то другое. Но мне эта фраза тоже слух резанула. Надо думать, что говоришь. Но в любом случае следуют новые разборки - кто что и как сказал и что из этого получилась.
    А Вам слух не резанула фраза: «Как-то звонят мне из Бреста: «Мы через 2 часа будем рассматривать вашу жалобу. Вы не хотели бы приехать послушать?». - «Хотел бы. А вы мне самолет вышлете? Как вы представляете, чтобы я за 2 часа проехал 600 км?» - «Значит, вы отказываетесь». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html? Может они хотели вернуть шины и не наказывать?

  • nova-12 16 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 13:00) писал(a):
    А Вам слух не резанула фраза: «Как-то звонят мне из Бреста: «Мы через 2 часа будем рассматривать вашу жалобу. Вы не хотели бы приехать послушать?». - «Хотел бы. А вы мне самолет вышлете? Как вы представляете, чтобы я за 2 часа проехал 600 км?» - «Значит, вы отказываетесь». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html? Может они хотели вернуть шины и не наказывать?
    Вот-вот. Может да кабы. И особенно через 2 часа. А этот иностранец не понимает наших недоговорок и неправильновысказываний. С нормальных мозгов это все по-другому смотрится.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 13:04) писал(a):
    Вот-вот. Может да кабы. И особенно через 2 часа. А этот иностранец не понимает наших недоговорок и неправильновысказываний. С нормальных мозгов это все по-другому смотрится.
    Я бы просто до суда не доводила. Что уже 2 часа решат.

  • Светлана_Васильева_talks2 16 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    да при чем здесь белшина, вы посмотрите на всю белорусскую продукцию, которая нас окружает. Если качество хорошее, то внешний вид..извините меня... Белшина здесь в качестве пострадавшего. Никто не задумывается, что проблема намного глобальней. увы..

  • nova-12 16 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    1dzau_by писал(a):
    текст сообщения удален
    Так вот я и спросила - если бы этот Сергей не начал выяснять, как все-таки ему эти покрышки в Белшине поменять. А просто бы повернулся и уехал. Я покрышки никогда не везла. И самое главное из слов этого Сергея - Он пояснил, что дело не в деньгах, а в принципе и банальной защите прав потребителя. Сергей настаивает: он ничего не нарушил, а из-за действий сотрудников таможни «Белшина» не может выполнить свои гарантийные обязательства. То есть Сергей не понял до сих пор, что Белшина НЕ МОЖЕТ так выполнять свои гарантийные обязательства. «Я не согласен с этим решением, буду его обжаловать и предупредил секретаря об этом. Займусь этим вопросом, когда вернусь из Португалии в конце февраля», - сказал мужчина. Он что, с тех пор так в Белшине не разобрался, что ему могут поменять в Литве, а перевозить шины нельзя?

  • Андрей_Андреевич_talks57 16 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Удивительно, почему не хотят покупать белорусское, ведь созданы такие замечательные условия

  • airp 16 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Чем меньше в стране денег тем гуще цветет маразм у чиновников. Почему у нас за ошибку одного сотрудника любых органов должны отдуваться простые люди? И что страшно - государство считает нпогрешимими всех сотрудников всех ведомств, любую ошибку того же таможенника или милиционра не признает белорусский суд. Нашей стране выдают премии дарвина но маразма все равно никто не видит. Это такой прикол, который я не понимаю или просто власть из-за безнаказанности издеваеться над простыми гражданами страны?

  • Светлана_Васильева_talks2 16 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Дело в принципе и тех условиях, в которых находятся люди. Одинаковое отношение и к нашим гражданам и к гостям республики. К сожалению, это наша культура поведения, наше воспитание и имидж страны. Боюсь представить, какой развернулась бы ситуация, если бы человек был не русскоговорящим.

  • serditch 16 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Браво Сергей. Наш человек. И с юмором у него всё в порядке, только вот с мытниками не повезло. Ну не везет нашим чиновникам с народом, фатально не везёт. Порадовал ответ наших вождей. Мол в процесс доения, мы не вмешиваемся. А шины небось через конфискат реализуют. Повезёт кому-то, так повезёт.

  • serditch 16 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    airp (16.02.2016 13:50) писал(a):
    Чем меньше в стране денег тем гуще цветет маразм у чиновников. Почему у нас за ошибку одного сотрудника любых органов должны отдуваться простые люди? И что страшно - государство считает нпогрешимими всех сотрудников всех ведомств, любую ошибку того же таможенника или милиционра не признает белорусский суд. Нашей стране выдают премии дарвина но маразма все равно никто не видит. Это такой прикол, который я не понимаю или просто власть из-за безнаказанности издеваеться над простыми гражданами страны?
    Да за такую антирекламу Белшине и Державе конкуренты белшины, наверное, наших мытников до конца жизни резиной обеспечат.

  • tablade 16 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    "...Он мне говорит, что ввоз бэушных покрышек в Республику Беларусь запрещен, что будет составлять административный протокол..." Я вот что-то не понял, это как и для кого и в каких случаях? Думается мне, почти у каждого есть "запаска", и что, вот выехал я, к примеру, в ту же Польшу, в гости, возвращаюсь обратно в РБ, а на таможне мне штраф за то, что б/у шины ввозить в РБ нельзя? Кто в курсе?

  • nova-12 16 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    tablade (16.02.2016 14:11) писал(a):
    "...Он мне говорит, что ввоз бэушных покрышек в Республику Беларусь запрещен, что будет составлять административный протокол..." Я вот что-то не понял, это как и для кого и в каких случаях? Думается мне, почти у каждого есть "запаска", и что, вот выехал я, к примеру, в ту же Польшу, в гости, возвращаюсь обратно в РБ, а на таможне мне штраф за то, что б/у шины ввозить в РБ нельзя? Кто в курсе?
    Ну вот, в этом загвоздка. К нему наверно сразу пришел офицер и что-то орал, чего он не понял. "Подбегает какой-то офицер, начинает орать. Я спрашиваю, почему он на меня орет, кто он такой и прошу назвать фамилию. Он разворачивается и уходит: «Ждите дежурного офицера». Я и дежурному объяснил, что это за покрышки." А если бы он понял, то может этот офицер и орал ему, чтобы он с этими покрышками ехел обратно. А Сергей все-таки начал настаивать на выполнении Белшиной гарантийных обязательств.

  • номер_142 16 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Вот поработал за границей и чувствует себя Человеком , а не быдлой . Беларусы же запуганы и зашуганы.

  • Анна_Лебедева_talks70 16 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Думаю такие "скользкие" места есть в таможенном законодательстве любой страны. Защищая внутренний рынок от б/у шин наши ЗАКОНОДАТЕЛИ не до конца продумали все возможные варианты развития событий. А могилевский дилер Белшины, говоря по телефону о том, что шину можно поменять по гарантии, думаю, даже не знал, что она будет привезена из-за границы, он то ведь привык работать с белорусскими потребителями. А покупателю нужно было сразу выяснить наличие сервисных центров Белшины в Европе, раз уж он собирался кататься по землям заграничным.

  • dziima 16 февраля 2016 в 14:39 из Европы

    zalart (16.02.2016 09:16) писал(a):
    Забирай мать, дружище. С этой страной лучше сталкиваться пореже. Сами Белшиновцы сказали - лучше уж Литва.
    В ЕС есть дилеры Белшина, какого его понесло менять шины в другое экономическое сообщество.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 16 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Да какой это белорус, наш бы на такой развод не попал. Как был разнорабочим так и остался.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    А может быть Сергей все-таки поймет, КАК Белшина может выполнять свои гарантийные обязательсва, не будет на них злиться и обует свои машины перевозояные в ихние шины. Может, и дилер Белшины в его местах появится.

  • volan_demort 16 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    При чем здесь вообще производитель если вопрос к таможне? самый простой вариант был бы сразу по месту обращаться а не везти обратно за 600 км, ну кто ж знал что так получится)))

  • nova-12 16 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    volan_demort (16.02.2016 14:48) писал(a):
    При чем здесь вообще производитель если вопрос к таможне? самый простой вариант был бы сразу по месту обращаться а не везти обратно за 600 км, ну кто ж знал что так получится)))
    По какому месту

  • pena! 16 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    вот это реклама! начальник смены на таможенном посту угробил экспорт в Европу одним движением извилины

  • pena! 16 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Aborigen_Aborigen (16.02.2016 09:52) писал(a):
    Так и трусы бушные белорусские в чемодане нельзя будет провезти назад через границу - арестуют и пошлиной обложат.
    и трусы отберут

  • Nik 16 февраля 2016 в 15:15 из России

    Надо было одеть на диск. это будет не шина а колесо, у меня так 4 шины отняли в 2011м. Государство обнаглело, теперь принципиально не покупаю Белшину.

  • Светлана_Васильева_talks2 16 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 14:53) писал(a):
    По какому месту
    Чем поднимать кипиш через вышестоящие органы и лица, нужно было связаться с производителем и узнать адрес ближайшего торгового дома, если сам не смог найти контакты

  • tablade 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:39) писал(a):
    В ЕС есть дилеры Белшина, какого его понесло менять шины в другое экономическое сообщество.
    Исходя из комментариев представителя Белшины, в ЕС только одно место, где можно было это сделать - Литва, и то, при наличии данного вида шин на месте, иначе пришлось бы ждать неделю. Это раз. А два, учитывая, что жена и родственники живут в РБ, совсем нет ничего удивительного в том, что человек поехал сюда, так сказать, заодно и близких повидать, может еще по каким делам. Или вы думаете, что он ехал в РБ не одну сютню км исключительно для того, чтобы 2 шины поменять? Таки на топливо и страховку денег больше уйдет, проще было бы на месте купить и не думать.

  • Светлана_Васильева_talks2 16 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    tablade (16.02.2016 15:17) писал(a):
    Исходя из комментариев представителя Белшины, в ЕС только одно место, где можно было это сделать - Литва, и то, при наличии данного вида шин на месте, иначе пришлось бы ждать неделю. Это раз. А два, учитывая, что жена и родственники живут в РБ, совсем нет ничего удивительного в том, что человек поехал сюда, так сказать, заодно и близких повидать, может еще по каким делам. Или вы думаете, что он ехал в РБ не одну сютню км исключительно для того, чтобы 2 шины поменять? Таки на топливо и страховку денег больше уйдет, проще было бы на месте купить и не думать.
    На счет того, что он ехал в Беларусь решить несколько дел одновременно - логично, полностью соглашусь. Умный человек всегда звонит в магазин или склад продукции заранее, чтобы не остаться у "пустого корыта"..не важно, какая продукция. Я когда хочу что-то купить в столице, например, через интернет-магазин, я всегда заранее обзваниваю, договариваюсь, уточняю, это нормально! абсолютно)

  • nova-12 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Светлана_Васильева_talks2 (16.02.2016 15:16) писал(a):
    Чем поднимать кипиш через вышестоящие органы и лица, нужно было связаться с производителем и узнать адрес ближайшего торгового дома, если сам не смог найти контакты
    Он связался, и по его словам ему сказали, привози к нам, в Могилев А ближайшее место было в Литве.

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 14:48) писал(a):
    А может быть Сергей все-таки поймет, КАК Белшина может выполнять свои гарантийные обязательсва, не будет на них злиться и обует свои машины перевозояные в ихние шины. Может, и дилер Белшины в его местах появится.
    Забудьте про Сергея. Думаю его роман с Белшиной закончен. П.С. Что мешает Белшине сейчас компенсировать клиенту ущерб? У него на руках все документы с номерами шин, протоколы изъятия с описанием повреждений. Решение суда подтверждает, что шины он действительно вез, но из-за несовершенства законодательства не довез. В конце концов купили бы ему 2 новых шины и сохранили свой имидж. Было бы желание.

  • гаврила_бородач 16 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Президент: Резать по-живому людей, отбирая последние деньги, никому не позволено Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484989.html У Вас Александр Григорьевич своя работа ,а у Таможенников, Налоговиков,ТД Восточный своя. Вы говорите одно , а Ваши подчиненные делают по своему.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 15:24) писал(a):
    Забудьте про Сергея. Думаю его роман с Белшиной закончен. П.С. Что мешает Белшине сейчас компенсировать клиенту ущерб? У него на руках все документы с номерами шин, протоколы изъятия с описанием повреждений. Решение суда подтверждает, что шины он действительно вез, но из-за несовершенства законодательства не довез. В конце концов купили бы ему 2 новых шины и сохранили свой имидж. Было бы желание.
    Ну закончен и закончен. Если он такой принципиальный И ему все-таки не смотря ни на что, надо чтоб именно так Белшина выполнила свои обязательства гарантийные. Но я думаю. Белшина из-за такого непонятливого белоруса многое не потеряет. Если не захочет подарить ему в конце концов эти шины.

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 15:24) писал(a):
    Забудьте про Сергея. Думаю его роман с Белшиной закончен. П.С. Что мешает Белшине сейчас компенсировать клиенту ущерб? У него на руках все документы с номерами шин, протоколы изъятия с описанием повреждений. Решение суда подтверждает, что шины он действительно вез, но из-за несовершенства законодательства не довез. В конце концов купили бы ему 2 новых шины и сохранили свой имидж. Было бы желание.
    П.П.С. Конфисковав 2 шины, наварили копейки, а потеряли миллионы.

  • pupkin-2 16 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Нормальная бы фирма, а тем более завод. Тут же бы извинилась, выслала бы ему новые покрышки и возместила все затраты. Но нет, начальник на Белшине удавится, но до такого не додумается. Если бы я был на месте начальника, я бы даже со своего кармана выплатил, если б по другому не получалось. Поэтому так и живем.

  • 3911 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    то машину продадут конфискованную... а на ней белтол висит... то шины... маразм крепчает?

  • Kennet_Baker 16 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    К сожалению ничего удивительного. Все закономерно. И это удручает.

  • ales-brest 16 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    serera (16.02.2016 08:23) писал(a):
    http://auto.tut.by/news/road/484818.html http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html http://auto.tut.by/news/exclusive/484449.html 3 новости за 2 дня, которые просто не укладываются в голове. Абсурдность законов и неадекватность их блюстителей просто зашкаливает.
    Это нормальный порядок дел. Люди начинают понимать, что нужно бороться за свои права, а не платить с понурым видом, потому что высокий начальник так сказал. Нужно не замалчивать, а предавать огласке каждый случай беззакония власти, тогда что-то начнет меняться. А пока что все идет по принципу "все молчат, значит все в порядке".

  • ales-brest 16 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Светлана_Васильева_talks2 (16.02.2016 15:16) писал(a):
    Чем поднимать кипиш через вышестоящие органы и лица, нужно было связаться с производителем и узнать адрес ближайшего торгового дома, если сам не смог найти контакты
    А ничего что шины весят более 5кг. и доставка, как и возврат - головняк изготовителя. ЗОПП РБ, ребятки. Если конечно бус не использовался в предринимательской деятельности.

  • ales-brest 16 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    1dzau_by (16.02.2016 15:30) писал(a):
    П.П.С. Конфисковав 2 шины, наварили копейки, а потеряли миллионы.
    А кому нужна одна рваная шина, вторая непарная? Пиррова победа, всенародный позор. Не завидую таможне, скоро с нее все смеяться будут, а об увадении и речи не будет вестись. Но пусть пеняют на себя - только их вина.

  • Adansonia_digitata 16 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    К таможне вопросов нет. Что законодатели напринимали, то они и выполняют. Есть вопросы к двум конторам: 1. Центр экспертизы законодательства. Их косяк очевиден. 2. Сервисный центр "Белшины". Зачем человеку везти Бог весть откуда их брак? Умирать на родину? Вопрос должен был решиться при помощи 4-5 фото, посланных по электронной почте производителю. На них - характер дефекта, документ, подтверждающий основание для решения вопроса о гарантии, документ с фото покупателя и уничтоженные шины. "Белшина" должна либо выслать за свой счет новые шины по указанному адресу, либо, в крайнем случае, выдать новые в ближайшем сервисном центре.

  • cast040 16 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    hazanmm (16.02.2016 08:58) писал(a):
    Странно что машину не конфисковали. Как орудие преступления. Мельчает белорусский таможннник.
    Таможенники что - хотели покрышки отжать, а оказались что неликвид. Поэтому так расстроились и ... и накричали и протокол составили

  • cast040 16 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Выдавая погоны - неплохо бы молодцам и в голову что-нибудь положить, знания там какие. А то ж позор - бегают, орут, а по существу то и ответить ничего не могут. Он долго думал: «Никак. Вы ничего не сделаете». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html

  • Lukovno 16 февраля 2016 в 17:38 из Германии

    Мужик конечно сэкономил, что на беларуских шинах решил в Европу ехать. На этих шинах нужно всегда быть недалеко от завода, чтобы сразу менять или в багажнике возить запасом. А лучше купить даже китайские и спокойно путешествовать. Я на китайских всесезонных проехал уже 40 тыс. и продолжаю ездить без проблем. Таможня конечно сглупила. Она также подставляет Беларусь, как Белтолл.

  • 1dzau_by 16 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    ales-brest (16.02.2016 16:22) писал(a):
    А кому нужна одна рваная шина, вторая непарная? Пиррова победа, всенародный позор. Не завидую таможне, скоро с нее все смеяться будут, а об увадении и речи не будет вестись. Но пусть пеняют на себя - только их вина.
    Таможня здесь непричем. Она законы не принимает, а работает в их рамках. Возможно ему предлагали вернуться в Польшу, но он настаивал на своем праве потребителя.

  • Николай_Печкин 16 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    Ну а если у "Джили" мотор крякнет и по гарантии надо будет тянуть его из Польши в Беларусь, то надо будет платить за растаможку ??? Идиотизм !!! Все указы и декреты соответсвуют тому, кто их издает.

  • uo 16 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    За такое надо всем, кто в процессе принимал участие, в трудовую книжку запись "Уволен без права трудоустройства навсегда и везде!"

  • aleks_kaminskii 16 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.02.2016 09:09) писал(a):
    Прекрасная "реклама Белшины"! Спасибо. Теперь даже и думать перестану об отой продукции.
    Реклама всему этому дурдому

  • Человек_Лесных Тропинок 16 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Что тут сказать? На цирк похоже. Человек знает, что у него тяжёлая машина, что нужны крепкие шины для дальних поездок, а решил сэкономить, купил дешёвые белорусские. Далее везёт их в Беларусь на обмен, видимо, надеясь на то, что беларусы не узнают, перекачаны были шины или нет в процессе эксплуатации. Насчёт законности штрафа. Насколько я знаю, импорт таких товаров облагается пошлинами, поэтому штрафы законны, страна не должна превращаться в помойку.

  • Человек_Лесных Тропинок 16 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    Насчёт «Нет проблем. Везите - поменяем бесплатно по гарантии». Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484868.html то по телефону могли и не знать, что он из Португалии, покупал же он их в Беларуси.

  • Александр_Дом 16 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    tablade (16.02.2016 14:11) писал(a):
    "...Он мне говорит, что ввоз бэушных покрышек в Республику Беларусь запрещен, что будет составлять административный протокол..." Я вот что-то не понял, это как и для кого и в каких случаях? Думается мне, почти у каждого есть "запаска", и что, вот выехал я, к примеру, в ту же Польшу, в гости, возвращаюсь обратно в РБ, а на таможне мне штраф за то, что б/у шины ввозить в РБ нельзя? Кто в курсе?
    К запаске вопросов нет. А шины б/у можно везти только на дисках. Но вес всех вещей -50кг, если больше, то надо платить за каждый кг перевеса 4евро +5евро за оформление.

  • dedmar 16 февраля 2016 в 19:57 из Норвегии

    nova-12 (16.02.2016 15:28) писал(a):
    Ну закончен и закончен. Если он такой принципиальный И ему все-таки не смотря ни на что, надо чтоб именно так Белшина выполнила свои обязательства гарантийные. Но я думаю. Белшина из-за такого непонятливого белоруса многое не потеряет. Если не захочет подарить ему в конце концов эти шины.
    Потеря одного клиента, конечно, не критична. Но Вы забываете мудрую пословицу:"Добрая слава лежит, а дурная - далеко бежит." Так что эта дурость таможни ещё аукнется «Белшине».

  • alex_volck 16 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Я вот одного понять не могу,зачем купил какой-то шрот,купил бы толковую резину и проблем не имел бы.

  • nova-12 16 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    dedmar (16.02.2016 19:57) писал(a):
    Потеря одного клиента, конечно, не критична. Но Вы забываете мудрую пословицу:"Добрая слава лежит, а дурная - далеко бежит." Так что эта дурость таможни ещё аукнется «Белшине».
    То есть таможня должна пропускать с бушными шинами, если этого нельзя делать по законодательству.

  • dedmar 16 февраля 2016 в 20:21 из Норвегии

    nova-12 (16.02.2016 20:06) писал(a):
    То есть таможня должна пропускать с бушными шинами, если этого нельзя делать по законодательству.
    По законодательству нельзя через год назначать руководителем хозяйства человека которому ещё сидеть три года и он судом лишён права занимать руководящие должности. А здесь не ввоз Б/Ушных шин, а замена брака. Почувствуйте разницу.

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Теперь он сто раз подумает перед покупкой беларуского. Пиар компания, хуже не придумаешь. С холодильниками и телевизорами, интересно, такая же петрушка?

  • id21455672 16 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    slbel2 (16.02.2016 10:50) писал(a):
    Наплодили кучу чиновников, но никто не хочет брать ответственность на себя. Типичная ситуация, позвонили вышестоящему чиновнику, но ему не хочется напрягать мозги, вникнуть в ситуацию. Проще переложить ответственность на кого-нибудь другого. Никто не хочет признаться что неправы. И вообще должна быть такая норма: в случае неоднозначной трактовки закона, последний трактуется в пользу физ. лица и юр.лица, но никак не в пользу государства! Значит государство где-то недоработало, и это проблемы чиновников, а не законопослушных граждан! И вообще хотел бы развернуто услышать от таможенного комитета, как должен был поступить в данном конкретном случае человек. Он что-то нарушил? Он просто хотел реализовать свое законное право на замену по гарантии, иначе зачем она нужна?
    есть такое! - но у нас каждый не на своем месте находится Директива № 2 от 27 декабря 2006 г. О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата 1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Человек_Лесных Тропинок (16.02.2016 19:07) писал(a):
    Что тут сказать? На цирк похоже. Человек знает, что у него тяжёлая машина, что нужны крепкие шины для дальних поездок, а решил сэкономить, купил дешёвые белорусские. Далее везёт их в Беларусь на обмен, видимо, надеясь на то, что беларусы не узнают, перекачаны были шины или нет в процессе эксплуатации. Насчёт законности штрафа. Насколько я знаю, импорт таких товаров облагается пошлинами, поэтому штрафы законны, страна не должна превращаться в помойку.
    Наша резина очень нежна на разрыв от наезда даже на бордюр. Плюс частенько появляются гузы. А покупают только из-за дешевизны. Но производители об этих проблемах знают и поэтому и вопрос по замене не стал.

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    id21455672 (16.02.2016 20:25) писал(a):
    есть такое! - но у нас каждый не на своем месте находится Директива № 2 от 27 декабря 2006 г. О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата 1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;
    А что, таможенники уже не граждане?

  • id21455672 16 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    1svee7 (16.02.2016 20:28) писал(a):
    А что, таможенники уже не граждане?
    ликбез: в данном случае они выступают в роли должностного лица.

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    id21455672 (16.02.2016 20:33) писал(a):
    ликбез: в данном случае они выступают в роли должностного лица.
    Ну тогда все правильно, суд учел максимально интересы граждан должностных лиц

  • id21455672 16 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    1svee7 (16.02.2016 20:38) писал(a):
    Ну тогда все правильно, суд учел максимально интересы граждан должностных лиц
    таможня и суд нарушили данную директиву

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 20:06) писал(a):
    То есть таможня должна пропускать с бушными шинами, если этого нельзя делать по законодательству.
    По здравому смыслу, да. Это страховой случай, он не ввозил, а вез на замену. В этом разница. У нас соблюли не закон, а лишь его букву.

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    id21455672 (16.02.2016 20:42) писал(a):
    таможня и суд нарушили данную директиву
    Они научились читать, но смысл принятия таких мер они не поняли. Написано нельзя и все, хоть об стенку, а понять, что он не ввозит а меняет -это уже высшая для них даже не математика, а химия.

  • id21455672 16 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    1svee7 (16.02.2016 20:46) писал(a):
    Они научились читать, но смысл принятия таких мер они не поняли. Написано нельзя и все, хоть об стенку, а понять, что он не ввозит а меняет -это уже высшая для них даже не математика, а химия.
    да я уже давно заметил, что наши должностные лица даже и не понимают о чем им пишешь и о чем говоришь... а ответы порой дают такие, как будто из параллельной вселенной

  • id176410872 16 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Добиваться в ЭТОЙ стране правды - всеравно что бороться с ветряными мельницами к сожилению

  • nova-12 16 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    1svee7 (16.02.2016 20:43) писал(a):
    По здравому смыслу, да. Это страховой случай, он не ввозил, а вез на замену. В этом разница. У нас соблюли не закон, а лишь его букву.
    Для того, чтобы не ввозить шины, и создан сервисный центр в Литве. Если сказано, что нельзя ввозить как вредные отходы, значит нельзя. У него что, было направление от Белшины на замену? А может, просто разобраться сначала, что ему орал офицер, а не долдинить всем подряд, что Белшина должна выполнить гарантийные обязательства. Может быть, отпустили и не дали бы штраф. Еще непонятно. что ему сказали дилеры в Могилеве. Может, он тоже не понял. Но он еще и судиться опять собрался. Остается только надеяться, что Белшина пойдет ему навстречу и подарит ему эти шины.

  • turtshuk 16 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Нет! Нет! В Беларуси такого не может быть! Белорусские шины - самые лучшие шины. А если где и лопнули или чуть-чуть надорвались, так это ж уже не на территории РБ. И Беларусь это уже не касается!

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 21:03) писал(a):
    Для того, чтобы не ввозить шины, и создан сервисный центр в Литве. Если сказано, что нельзя ввозить как вредные отходы, значит нельзя. У него что, было направление от Белшины на замену? А может, просто разобраться сначала, что ему орал офицер, а не долдинить всем подряд, что Белшина должна выполнить гарантийные обязательства. Может быть, отпустили и не дали бы штраф. Еще непонятно. что ему сказали дилеры в Могилеве. Может, он тоже не понял. Но он еще и судиться опять собрался. Остается только надеяться, что Белшина пойдет ему навстречу и подарит ему эти шины.
    А зачем ему лишние деньги еще на Литву тратить, если он едет на Родину, к жене, по делам? Вы еще на Аляске сделайте, вместо Литвы. И будут граждане Литвы возить на Аляску? Может еще Япония и США будет также поступать при гарантийных случаях? Кстати, Япония оплачивала сама расходы по транспортировке, когда отозвали партию автомобилей по браку -для Вас повторю -САМИ ОТОЗВАЛИ БРАКОВАННУЮ ПАРТИЮ, так как влиял брак на безопасность. У нас когда такое будет?

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    turtshuk (16.02.2016 21:05) писал(a):
    Нет! Нет! В Беларуси такого не может быть! Белорусские шины - самые лучшие шины. А если где и лопнули или чуть-чуть надорвались, так это ж уже не на территории РБ. И Беларусь это уже не касается!
    Гарантия распространяется до забора завода?

  • 1svee7 16 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 21:03) писал(a):
    Для того, чтобы не ввозить шины, и создан сервисный центр в Литве. Если сказано, что нельзя ввозить как вредные отходы, значит нельзя. У него что, было направление от Белшины на замену? А может, просто разобраться сначала, что ему орал офицер, а не долдинить всем подряд, что Белшина должна выполнить гарантийные обязательства. Может быть, отпустили и не дали бы штраф. Еще непонятно. что ему сказали дилеры в Могилеве. Может, он тоже не понял. Но он еще и судиться опять собрался. Остается только надеяться, что Белшина пойдет ему навстречу и подарит ему эти шины.
    И кстати, с какой стати на него ОРАЛ офицер? Показывал лицо незалежной для туристов?

  • id21455672 16 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    nova-12 (16.02.2016 21:03) писал(a):
    Для того, чтобы не ввозить шины, и создан сервисный центр в Литве. Если сказано, что нельзя ввозить как вредные отходы, значит нельзя. У него что, было направление от Белшины на замену? А может, просто разобраться сначала, что ему орал офицер, а не долдинить всем подряд, что Белшина должна выполнить гарантийные обязательства. Может быть, отпустили и не дали бы штраф. Еще непонятно. что ему сказали дилеры в Могилеве. Может, он тоже не понял. Но он еще и судиться опять собрался. Остается только надеяться, что Белшина пойдет ему навстречу и подарит ему эти шины.
    Вы наверно забыли, что у нас еще на руководящие должности осужденных по 426 ст назначать нельзя... нужно определиться либо нельзя, либо можно... либо все соблюдают закон, либо зачем он вообще нужен

  • makar1974 16 февраля 2016 в 21:17 из России

    прикольный мужчина бизнесмен,а денег на мишлен или бриджстоун не хватило? или из чувства патриотизма брал?иль банальная жадность? у меня раз новый ханкук полетел,одна шина, так мне както и вголову не пришло бодатся и по гарантии менять,колесо брал за 100 уе, выкинул и забыл, ибо всегда их эксперты расскажут что причина в водителе,(яма удар и тд и тп)и не докажешь,и смысл спорить изза белшины, ценато баксов 60 80?ну дык купляйце беларусскае!я один раз ездил на белшине, был 14 радиус,ушатал за 1000 км, с тех пор зарекся

  • __igor 16 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    papagreen (16.02.2016 09:53) писал(a):
    Ждите скоро в магазинах конфиската: 2 б/у покрышки Белшина, одна из которых "имеет незначительный дефект".
    Прямо как с машиной в соседней новости- купила, оштрафовали на 300 евро