реклама

реклама
реклама

Эксклюзив


Валентин Михальцов,

Маджид всю жизнь мечтал стать врачом. Вместе с женой он приехал из Ирана в Беларусь и стал стоматологом. Но недавние изменения в белорусском законодательстве подвигли врача освоить еще одну профессию — и стать таксистом. AUTO.TUT.BY он рассказал о сложностях жизни в чужой стране, белорусских пациентах и пассажирах.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Работа в такси — временный выход

Мы познакомились с героем этой статьи во время обычной поездки на такси. С водителем невозможно было не разговориться. Небольшой акцент выдавал в нем приезжего, а вежливость указывала на хорошее образование. Позже выяснилось — взяться за баранку Маджида вынудил указ президента № 475. Он запрещает врачам без первой и высшей категории работать в частных медицинских центрах с первого июня 2016 года. «Куда идти — на улицу?» — интересовались врачи. Чтобы получить вторую категорию, нужно отработать в государственной медицине два года после окончания университета, для получения первой — еще три.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Стаж Маджида — как раз два года, он только готовится получать вторую категорию. До опубликования указа он работал в частной стоматологической клинике и зарабатывал достаточно, чтобы обеспечивать семью. Новый документ заставил задуматься, чем заниматься еще три года до получения первой категории и с ней — возможности работать и в частной медицине?

 — Я хотел начать работать одновременно в двух государственных поликлиниках. Но это оказалось невозможно: между сменами — промежуток всего в один час, и я бы просто физически не успевал из одного места в другое. Да и нагрузка была бы огромная — двадцать четыре пациента в день. Пришлось искать какую-то подработку, чтобы совмещать с медициной. В такси ты сам хозяин своего времени, работай сколько можешь и когда можешь. Хочешь ночью, хочешь днем. Главное — не больше 12 часов в сутки и с одним выходным. Я работаю ночью, потом сплю и после отдыха иду на смену к пациентам.

Жена Маджида Зара шутит, что теперь ночью весь диван в съемной квартире свободен — спи, как удобно. Плюсы в ситуации находит и сам Маджид: «Каждый день — новые люди. Я с каждым днем все больше и больше понимаю белорусов и все больше люблю эту страну. Работа в такси — полезный опыт».

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Сам указ врач оценивает двояко — есть и положительные, и отрицательные стороны. «Врачи придут в работать в государственные клиники, это хорошо. Там не хватает специалистов. Но условия работы совсем другие. Если в частной клинике можно выделить на каждого пациента столько времени, сколько нужно, то сейчас у меня фиксированное время. Полчаса на человека, двенадцать человек за прием. Тяжело работать и думать о времени. А еще и бумаги надо заполнять».

Маджид рассказывает, что в частном центре пациент более уважительно относится к врачу, проще установить контакт. На его нынешнем месте, в госполиклинике, люди больше напряжены и чаще готовы жаловаться. Но приходят и пациенты с позитивным настроем — это очень помогает в работе.

 — Я смотрю на людей и вижу, что много бедных. Они не могут заплатить за свое лечение, поэтому бесплатная медицина обязательно должна работать. Но нужно развивать эту сферу, вкладывать в нее средства. Сегодня во многих частных клиниках новее технологии, материалы, врачи больше учатся новым методам лечения.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Работа в такси — временный выход, говорит врач. Через три года он планирует получить первую категорию и работать только стоматологом. «Важно найти дело, которое успокоит душу. Я много дел в жизни попробовал и нашел свое призвание в медицине. Когда я лечу, я отдыхаю душой. Но надо еще и кушать, поэтому вот так».

Ночные пассажиры

Чтобы начать работать в такси, Маджид взял в долг у друзей и купил в минском салоне новый Renault Logan 2015 года выпуска в минимальной комплектации.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY
Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

 — Я не особо разбираюсь в автомобилях, поэтому решил купить новую машину. Посоветовали именно Logan — мол, это самая надежная и недорогая машина для такси. Мне она нравится, пока никаких проблем не доставила. Я спокойный водитель, поэтому расход топлива выходит небольшой — от 5,2 до 5,5 литра на сто километров. В салоне мне говорили, что можно заливать 92-й бензин. Но в инструкции написано минимум 95-й. Я его и заливаю.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Чтобы начать работать в такси, Маджиду пришлось потратиться на детское кресло, таксометр и планшет. На планшете установлена программа для работы с диспетчерской службой. Абонентская плата — около ста долларов в месяц при подключении к трем каналам. За каждый дополнительный канал нужно заплатить еще восемь долларов. Канал — это возможность стать в очередь на заказ в определенном районе, весь Минск разделен на 51 канал.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

— Мы сейчас в Малиновке — поясняет Маджид. — Вот я становлюсь в очередь в Малиновке, вот еще очередь на Юго-западе и в Брилевичах. Если нажму на еще один канал, то он не включится — я не заплатил за него. Сейчас мы в очереди в Малиновке на 113-м месте. Днем очередь очень медленно идет. Быстро идет очередь утром с 7 до 8, когда едут на работу. Или ночью по выходным, когда люди отдыхают. А бывает, можно и три часа в очереди простоять без движения.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

За пару месяцев работы в такси Маджид уже успел посмотреть на Минск и минчан с новой стороны. Навигатор помогает найти адрес и сориентироваться в городе, а белорусские водители кажутся довольно спокойными и приятными. Пассажиры тоже не перестают удивлять и удивляться.

— Как только слышат мой акцент, сразу интересуются, откуда я. Уже немного даже устал отвечать на одни и те же вопросы. Наверное, сделаю табличку: «Меня зовут Маджид, я из Тегерана, в Беларуси уже девять лет…» Приклею ее на видное место перед пассажирами. Хотя большинство людей доброжелательно относятся. Белорусы — добрые люди.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Ночной извоз имеет свою особенность — много пьяных. От таких пассажиров можно ожидать чего угодно. «Недавно вез девушку после вечеринки. Она села и сразу же уснула. Я не мог ее разбудить, чтобы узнать хотя бы адрес. Десять минут пытался растолкать, а она никак! Мне помогли другие таксисты, которые оказались рядом. Они смогли разбудить даму и добиться от нее внятного адреса. А по приезде я не смог добиться от нее денег. Но не бросать же девушку зимой на улице!»

Напоследок Маджид рассказал, что выбирал, где жить, между Беларусью, Россией и Украиной. Тогда выбрал нашу страну, потому что обучение в медицинском университете в Минске было дешевле. «Я не жалею, что остался в Беларуси! Недавно я получил гражданство, и скоро моя жена тоже его получит. Нам нравится в Беларуси, тут люди хорошие!»

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Mari_Anna_talks93 14 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Хочется спросить его,почему после получения диплома он не возвращается в Иран? Ведь там врачи и статус другой имеют,и зарабатывают очень хорошо. Почему??

  • id324816764 14 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Статью почитайте. Нравится ему здесь, люди хорошие. Трудности считает временными (блажен, кто верует), "крутится" по совету Министра Щёткиной. Менталитет у него белорусский - вот почему!

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Никаких проблем "пристроиться в частном центре" нет: это не вопрос блата, а вопрос соцпакета, во-первых, заработка - во вторых. Если у вас маленькие дети или вы сами болеете, или в декрет соберетесь - никто вам не будет это оплачивать. Зарплата - процент от приёма. И раньше-то никто лопатой не греб (но было больше, чем в госе), а сейчас можно целый день просидеть - 3 профосмотра и пара - по "скорой". В крупных фирмах - лучше, в кабинетах - просто мелочь.

  • m_offf 14 февраля 2016 в 21:14 из Болгарии

    <<Врач подрабатывает таксистом>> Хорошо, что не наоборот. А если серьезно, то это ужас ужасный. Просто жесть. Врач должен думать только о жизнях и здоровье других. Но не о том, как еще прокормить семью.

  • pat 15 февраля 2016 в 03:20 из Беларуси

    Человек учился на врача не затем что бы ликвидировать нашу-вашу бедность. У него нормальные притязания: образование, карьера и деньги. Это нашим врачам внушают что вы пошли в медицину и поэтому всю жизнь должны быть бедными. Вроде проклятия или кармы такой на вас правительство напускает.

  • Санек_Антикоррупционный 14 февраля 2016 в 08:08 из России

    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы

  • papls 14 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    jt30 (14.02.2016 09:07) писал(a):
    Идеальный рабочий материал для нашего государства. Всё нравится, на всё согласен.
    Конкуренция, пока кто-то ноет. Другие напрягаются и в конечном итоге ездят на добротных авто по добротным дорогам.

  • zalart 14 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    cveti_solnca (14.02.2016 12:00) писал(a):
    На планшете установлена программа для работы с диспетчерской службой. Абонентская плата - около ста долларов в месяц при подключении к трем каналам. За каждый дополнительный канал нужно заплатить еще восемь долларов. Мама моя, ЗА ЧТО Ж ТАКАЯ ОБДИРАЛОВКА???
    Диспетчерская обеспечивает поток клиентов, принимает заказы, рекламирует свой бренд, занимается разработкой и поддержкой ПО. Если бы кто-то смог сделать то-же самое за 50 долларов, было бы 50 у всех.

  • eedex 14 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    GalA_GALINA (14.02.2016 11:07) писал(a):
    Оставьте это .... и нооооет, да ноооет... Если белорус работает три дня в неделю и получает 2-3 млн. - это реалии сегодняшнего дня, состояние экономики и отсутствие рабочих мест.
    А вот иранец, как только его ушли из частной клиники - сразу же нашел вторую работу. С учетом того, что занятость на работе в госклинике у него полная. Мадам, чем занимаются четыре свободных от работы дня в неделю те, кто работает только три?
    GalA_GALINA (14.02.2016 11:07) писал(a):
    Более 20 лет делили страну на бедных и богатых, беря кредиты, включая печатный станок и сводя самосознание до рабской психологии чарки и шкварки.
    Бред. 20 лет ровняли всех под одну гребенку. Белорусы не хотели видеть богатых, раз сами не могли такими стать в силу разных причин. Даже, сами готовы были стать бедными, но что бы сосед а ни в коем разе не разбогател.

  • eedex 14 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    zalart (14.02.2016 12:05) писал(a):
    Диспетчерская обеспечивает поток клиентов, принимает заказы, рекламирует свой бренд, занимается разработкой и поддержкой ПО. Если бы кто-то смог сделать то-же самое за 50 долларов, было бы 50 у всех.
    Не совсем так. Раз платят 100 - то с чего брать 50? Не будут брать по 100 - начнет услуга дешеветь. Будет очередь и драка за 100 - начнет дорожать. Все просто.

  • murchella 14 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Врач не должен работать таксистом и точка. Подработки должны быть только в медицинской среде. Тогда это врач. А врач, работающий таксистом это больше таксист. "Чтобы получить вторую категорию, нужно отработать в государственной медицине два года после окончания университета, для получения первой - еще три." А как же вы хотели. Не имея даже такого смехотворного стажа, щемиться в платные центры? Понятно, центры будут брать, потому как такой врач будет дешевле. Но! За такие деньги, которые там надо заплатить меня будет лечить врач с такой низкой квалификацией? Молодой специалист молодому специалисту рознь. Некоторые молодые могут специалистов со стажем "переплюнуть". Но это больше исключение из правил. А у врачей опыт только так и набирается, годами, количеством пациентов, случаями излечения и печальных исходов.

  • Шушеника_Белая_talks58 14 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    ssin (14.02.2016 10:51) писал(a):
    а лучше убирать коровники и свинарники - то, что у них хоть как-то получается, и то, чему они обучены...
    Убрать из нашей жизни коровники и свинарники мечта тех кто ухватился за власть.Беларусы скоро будут кушать химию под видом продуктов питания.

  • Andrey_Olegovich 14 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Хорошо живёт автор. На такси кататься стал. Молодец

  • Ёжик_в тумане_talks49 14 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Мария_Метелкина писал(a):
    текст сообщения удален
    Читай внимательней... Он работает в гос клинике ... уже гражданин.. и платит налоги... А таксистом подрабатывает... И не беженец он..

  • сергей_сергей_talks22 14 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Все представляют руки водителя? Да, в масле, ссадинах, несмываемая грязь под ногтями, бывает и домкратом палец прижмет. И врот вот этими лапами...

  • сергей_сергей_talks22 14 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Iron_maidon (14.02.2016 14:37) писал(a):
    Можно подумать,что другие стоматологи пешком ходят или на автобусе едут.У многих свои машины и водят они их сами и домкратят иногда сами,а еще некоторые даже в движок рученками лезут,ну а после в рот к Сергей Сергею.
    Неее.... Ручонки стоматолога должны быть холеные. Вы у стоматолога хоть бываете?

  • Mari_Anna_talks93 14 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    сергей_сергей_talks22, Сегодня 14:23 Все представляют руки водителя? . И врот вот этими лапами... А ничего,что они "варежки" надевают?

  • Mari_Anna_talks93 14 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    То,что любой тегеранец может у нас стать отличным таксистом я не сомневаюсь,они рождены "за рулем",учитывая их движение на дорогах,размер парковочных мест,преимущественное автомобильное движение..Но то,что он сможет стать отличным стоматологом в госучреждении сомневаюсь.Почему не едишь в Иран?там ведь стоматология только частная, и уж точно стоматологи не подрабатывают таксистами

  • sergey_7144940 14 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (14.02.2016 10:46) писал(a):
    Врач вынужден подрабатывать. Достаточно. Нет слов.
    Особенно с той зарплатой которую даёт Белстат,он ещё и на такси должен на работу ездить,а в реальности на двух работах должен работать !!

  • dr.slonik 14 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (14.02.2016 08:08) писал(a):
    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы
    да насяльника, самые богатые, богата республика философами доморощенными))

  • id324816764 14 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Iron_maidon (14.02.2016 15:50) писал(a):
    У Сергея Сергея опыт общения с таким стоматологом.На конюшне зубы рвали.
    Или с таксистом с грязными руками.

  • сергей_сергей_talks22 14 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Т.е. и на асинезаторе стоматологу можно? Ну перчатки наденет, под нимиж не видно. Так? Бред.

  • nicolasik 14 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    «Я не жалею, что остался в Беларуси! Недавно я получил гражданство, и скоро моя жена тоже его получит. Нам нравится в Беларуси, тут люди хорошие!» Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484287.html На этом моменте даже прослезился. Маленький белорус во мне почувствовал гордость за людей и страну.

  • Ёжик_в тумане_talks49 14 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Mari_Anna_talks93 (14.02.2016 15:27) писал(a):
    То,что любой тегеранец может у нас стать отличным таксистом я не сомневаюсь,они рождены "за рулем",учитывая их движение на дорогах,размер парковочных мест,преимущественное автомобильное движение..Но то,что он сможет стать отличным стоматологом в госучреждении сомневаюсь.Почему не едишь в Иран?там ведь стоматология только частная, и уж точно стоматологи не подрабатывают таксистами
    Между прочим в Иране медицина на одном из лидирующих мест в мире....

  • hammett 14 февраля 2016 в 16:47 из Норвегии

    Санек_Антикоррупционный (14.02.2016 08:08) писал(a):
    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы
    ты не прав,врачи с 20-ти летнем стажем получают 5 мильёнов-это просто жесть.да и врача обидеть-как дильфинёнка убить(интерны) а то налечат так что инвалидом станешь.

  • Ёжик_в тумане_talks49 14 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    сергей_сергей_talks22 (14.02.2016 14:23) писал(a):
    Все представляют руки водителя? Да, в масле, ссадинах, несмываемая грязь под ногтями, бывает и домкратом палец прижмет. И врот вот этими лапами...
    А при чем тут руки водителя ? Я иногда в день проезжаю по 800 км и что ? Думаете руки в мозолях? )) К тому же работа связанна с маслом... солярой... и тд... руки в идеальном состоянии... И если почитать внимательно статью... то можно заметить строки где сказано, что машина у него новая...

  • yurgent 14 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    1 не слышал' чтобы отменили правило - работать в частной структуре можно только с 5 годами врачебного стажа....это был минимум 2 сейчас приняли этот указ - очередную попытку задавить частный бизнес.... Понятно ' что бумажка о 1 категории не добавляет ни ума ' ни практического опыта. Лично знаю завотделений стомполиклиник с 1 и высшей категориями' которые нормальную фотополимерную пломбу поставить не могут - нет опыта. 3 Парнишка много перенес....а мо он и прав - лишь бы не было войны.

  • yurgent 14 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    nicolasik (14.02.2016 16:33) писал(a):
    «Я не жалею, что остался в Беларуси! Недавно я получил гражданство, и скоро моя жена тоже его получит. Нам нравится в Беларуси, тут люди хорошие!» Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/484287.html На этом моменте даже прослезился. Маленький белорус во мне почувствовал гордость за людей и страну.
    От жалости плачут' смеются от радости.

  • distu.rb-7 14 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Как всё просто аказываецца:Пашол да и купил нову машину шоб таксистам пабыць.

  • Юстас007 14 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Юляша_Степанова (14.02.2016 13:21) писал(a):
    Слушайте,ну а что ныть. Хорошо причитать,когда ты один и никого кормить не надо. А у человека семья,если он будет жаловаться на государство времени не хватит зарабатывать. Молодец мужчина. Через пару лет вернется в коммерческую клинику и будет развиваться на любимой работе. Это лучше,чем у меня пару примеров...завод,4 дня работы и 3 дня на диване...свет экономят,на продуктах экономят,престарелые родители с пенсии обувают,одевают внуков.
    работаю на стройке с8 до 1700 выходные 2 дня жена говорит надо найти подработку в выходные - Я НЕ ПРОТИВ НО ГДЕ?? машины нет (пока) халтур практически нет по моей специфике и что?

  • prawdorub 14 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Указ вовремя подоспел... Не дает вчерашним студентам-медикам обдирать простой люд...в медицинских центрах...

  • mder 14 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Врачи, которые работают в социальной медицине на западе тоже немного зарабатывают. Например, в Литве педиатр в поликлинике зарабатывает 400 евр, в италии 1000. А теперь посчитайте комуналку и пр. Врачу выгодно работать именно частником.

  • vvs3 14 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Ёжик_в тумане_talks49 (14.02.2016 16:50) писал(a):
    А при чем тут руки водителя ? Я иногда в день проезжаю по 800 км и что ? Думаете руки в мозолях? )) К тому же работа связанна с маслом... солярой... и тд... руки в идеальном состоянии... И если почитать внимательно статью... то можно заметить строки где сказано, что машина у него новая...
    А если почитать очень внимательно, то ни одной похвалы этой системе. Осторожный человек - не ругает, но своей жизнью показывает, что хвалить нечего.

  • Люди_В Курсе 14 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    murchella (14.02.2016 12:36) писал(a):
    "Чтобы получить вторую категорию, нужно отработать в государственной медицине два года после окончания университета, для получения первой - еще три." А как же вы хотели. Не имея даже такого смехотворного стажа, щемиться в платные центры? Понятно, центры будут брать, потому как такой врач будет дешевле. Но! За такие деньги, которые там надо заплатить меня будет лечить врач с такой низкой квалификацией?
    Когда писался этот закон, никто о пациентах не думал и платные медцентра не спрашивал. Просто нашли способ обеспечить государственные медучреждения дешевой рабсилой, которая и относится к своим обязанностям соответственно. Так что они есть там, что нет.

  • Люди_В Курсе 14 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    mder (14.02.2016 17:49) писал(a):
    Врачи, которые работают в социальной медицине на западе тоже немного зарабатывают. Например, в Литве педиатр в поликлинике зарабатывает 400 евр, в италии 1000. А теперь посчитайте комуналку и пр. Врачу выгодно работать именно частником.
    А в России до "крымнаша" наши врачи зарабатывали по 4000$ и сестры по 3000.

  • Люди_В Курсе 14 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    prawdorub писал(a):
    текст сообщения удален
    Так я этого и не утверждаю. Но что в гос мед учреждении к вам отнесутся безответственно и недобросовестно - это точно гарантированно!

  • забеларус 14 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    peregaroff (14.02.2016 10:41) писал(a):
    ...а когда будет статья " депатут разгружает фуры по ночам чтобы содержать семью"
    где-то в параллельной вселенной

  • prawdorub 14 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Люди_В Курсе (14.02.2016 18:07) писал(a):
    Так я этого и не утверждаю. Но что в гос мед учреждении к вам отнесутся безответственно и недобросовестно - это точно гарантированно!
    Ну не скажите.... Есть и в гос. медицине очень хорошие специалисты, и немало... Вы все понять не можете, что и те и другие готовятся в одних медицинских ВУЗах... Просто у одних блат есть и они могут в центре частном пристроится, хотя мозга нет, а другие идут в гос медицину, хотя бы даже за получением опыта....

  • anyusage 14 февраля 2016 в 18:48 из Европы

    В Беларуси спокойные и приятные водители? О_о Если в Беларуси спокойные, то мне страшно даже представить, какие тогда водители там у него на родине!

  • grodnovideo 14 февраля 2016 в 19:07 из Европы

    Понимаю героя статьи- сам врач 1 категория, кмн, подрабатываю видеосъемкой(((

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Alexey_1 (14.02.2016 10:25) писал(a):
    Как стоматолог он никак туда рвануть не мог.Что бы там работать стоматологом нужно было там и становиться стоматологом.
    Ну, это вы зря: наши дипломы признают в Канаде, Германии,во всех странах бывшего соцлагеря, насколько я знаю, в США тоже. Есть, правда, одно НО: нужно подтвердить диплом на языке страны.

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    GalA_GALINA (14.02.2016 10:27) писал(a):
    Специально для Вас За пару месяцев работы в такси Маджид уже успел посмотреть на Минск и минчан с новой стороны. ...в госполиклинике, люди больше напряжены и чаще готовы жаловаться... много бедных. Они не могут заплатить за свое лечение... Ночной извоз - много пьяных. Может скажете что нет такого? А пьяная девушка в такси редкость? Белорусы, в основном, бедная нация, а бедными легче манипулировать ... и к сожалению спаивать.
    Спаивать проще не бедных, а глупых и необразованных.

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    hammett писал(a):
    текст сообщения удален
    Открою вам еще бОльший секрет: стоматологи делятся на хирургов, терапевтов, пародонтологов, ортопедов, ортодонтов и т.д.

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    28mk писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот сразу видно, что вы не знаете ни одного врача, раз такое говорите!

  • nicole_letyer 14 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    valera_bahankevich (14.02.2016 10:48) писал(a):
    наконец нашёл рдственный комент.У дивляюсь хамоте соотечественников.Почему ни кто не задал себе вопрос,по- чему врач подрабатывает пос- ле основной работы,в такси,а мент,после дежурства,слесарем в колхозе ,нет?.Тот кто испуга- ся,что иранец,настрогает детей, и будет жить за его налоги,пусть не переживает, он,иранец,с двух работ налогов платит,по ходу,больше,чем ав- тор того комента так что на свою семью,он,скорее всего заработает.А кто не хочет ле- читься у такого врача,пусть идет в частную клинику,иранец же сам говорит,что там условия лучше,технологии новее,какие проблемы?
    Если вы не в курсе - "ментам" и "силовикам" подрабатывать нельзя. Нигде. Если завидуете им - почему не хотите идти в милицию? У них большой недобор

  • bobson60 14 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (14.02.2016 08:08) писал(a):
    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы
    Пойдите примите 60 человек в кабинете и 20 на вызове. И я тогда на вас посмотрю! А до этого отучитесь 7 лет. Идеология понятна - рабы должны работать за чашку риса! Мерзость!

  • jutlandija 14 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Мутная какая-то история. Практически все иранцы предпочитают, получив диплом, уехать домой в родной Тегеран, открыть там свою практику и жить припеваючи. Эта парочка еще студентами была весьма стрёмная. Рискну предположить, что не спроста они перебиваются с воды на хлеб в Богом забытой Беларуси.

  • bobson60 14 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    jutlandija (14.02.2016 20:37) писал(a):
    Мутная какая-то история. Практически все иранцы предпочитают, получив диплом, уехать домой в родной Тегеран, открыть там свою практику и жить припеваючи. Эта парочка еще студентами была весьма стрёмная. Рискну предположить, что не спроста они перебиваются с воды на хлеб в Богом забытой Беларуси.
    Познакомился на отдыхе с иранцем. Отдыхал с женой и дочкой. Спросил кем работает, оказалось водителем автобуса. :-)

  • 28mk 14 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    bobson60 (14.02.2016 21:02) писал(a):
    Познакомился на отдыхе с иранцем. Отдыхал с женой и дочкой. Спросил кем работает, оказалось водителем автобуса. :-)
    И что?

  • bobson60 14 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    28mk (14.02.2016 21:04) писал(a):
    И что?
    Много ли у нас водителей автобусов могут позволить себе ОАЭ?

  • pancerhaus 14 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Правильно делает парень! Обидно за всех, кто ищет сегодня способ заработка не по призванию, а по нужде. Одно дело, когда ищешь дополнительный доход по возможности, другое дело - когда от безисходности соглашаешься на всё возможное, чтобы прокормить семью и дать крышу над головой.

  • a.b.w 14 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    28mk писал(a):
    текст сообщения удален
    почему от не работает а госучреждении статья о том что он РАБОТАЕТ В ГОСУЧРЕЖДЕНИИ но семью обеспечить не в состоянии

  • ladyinred 14 февраля 2016 в 22:47 из Европы

    С ума сойти! Вот что значит "Беларусь - страна для жизни"! Завтра расскажу своим родственникам в США, что стоматолог!!! по ночам "таксует" , чтобы ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ! Позор стране и управленцам!

  • 28mk 14 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    ladyinred (14.02.2016 22:47) писал(a):
    С ума сойти! Вот что значит "Беларусь - страна для жизни"! Завтра расскажу своим родственникам в США, что стоматолог!!! по ночам "таксует" , чтобы ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ! Позор стране и управленцам!
    Читайте внимательно. Этот человек не гражданин Беларуси. Это эмигрант. А живет лучше, гораздо лучше многих белорусов, и уповает на свою жизнь. Вы хоть внимательно читаете!

  • otorik 14 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Беги отсюда товарищ пока не поздно

  • Sitting Bull 14 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    Иранец хотел все и сразу - диплом получить, место в частной клинике, хорошую зарплату и гражданство. Гражданство получил? Поработай ка в государственной поликлинике 5 лет, полечи не только платежеспособных но и стариков, детей, стервозных теток и простых рабочих, наберись опыта, набери часов курсов повышения квалификации и пробуй сдавать сначала на вторую, потом на первую. Обелорусился. Жалуется как ему плохо. Не сходится тут что то в статье. Что то перс не договаривает.

  • 28mk 15 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    bobson60 (14.02.2016 21:09) писал(a):
    Много ли у нас водителей автобусов могут позволить себе ОАЭ?
    Из Ирана в ОАЭ пешком можно сходить. Не надо сравнивать.

  • Pыжий® 15 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (14.02.2016 08:08) писал(a):
    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы
    Тут у него однозначный косяк, решил перепрыгнуть наших обычных врачей (я бу не пошел и до его практики в такси), но закончил он свое интервью правильно Если человек оветстввенный - будет толк...лет чере 5

  • Pыжий® 15 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    ladyinred (14.02.2016 22:47) писал(a):
    С ума сойти! Вот что значит "Беларусь - страна для жизни"! Завтра расскажу своим родственникам в США, что стоматолог!!! по ночам "таксует" , чтобы ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ! Позор стране и управленцам!
    А не проще рассказать нам, чем занимается хирург (с белорусским образованием) без американского диплома в америке?

  • Pыжий® 15 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    otorik (14.02.2016 23:36) писал(a):
    Беги отсюда товарищ пока не поздно
    А ты уерен, что умнее и успешнее него, чтобы давать ему советы?

  • Pыжий® 15 февраля 2016 в 01:06 из Беларуси

    m_offf (14.02.2016 21:14) писал(a):
    <<Врач подрабатывает таксистом>> Хорошо, что не наоборот. А если серьезно, то это ужас ужасный. Просто жесть. Врач должен думать только о жизнях и здоровье других. Но не о том, как еще прокормить семью.
    А экономист 2-й категории о чем должен думать?

  • Pыжий® 15 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    Mari_Anna_talks93 (14.02.2016 15:27) писал(a):
    То,что любой тегеранец может у нас стать отличным таксистом я не сомневаюсь,они рождены "за рулем",учитывая их движение на дорогах,размер парковочных мест,преимущественное автомобильное движение..Но то,что он сможет стать отличным стоматологом в госучреждении сомневаюсь.Почему не едишь в Иран?там ведь стоматология только частная, и уж точно стоматологи не подрабатывают таксистами
    А если его жена не любит платок, а вместе они иногда любят раздавить бутылочку вина? И какие проблемы у нас с гос.стоматологией? НАШИ врачи орудуют и там и там

  • Титя_Семенович 15 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    mder (14.02.2016 17:49) писал(a):
    Врачи, которые работают в социальной медицине на западе тоже немного зарабатывают. Например, в Литве педиатр в поликлинике зарабатывает 400 евр, в италии 1000. А теперь посчитайте комуналку и пр. Врачу выгодно работать именно частником.
    Враньё. 2000 и выше - зарплата врача в Италии.

  • Титя_Семенович 15 февраля 2016 в 01:46 из Беларуси

    Вспомнил, где видел этого доктора. Пару лет назад зуб мне лечил в 14-й поликлинике на Фроликова. Хороший дядька, вежливый, внимательный. Добра ему и удачи!

  • pat 15 февраля 2016 в 03:11 из Беларуси

    Юстас007 (14.02.2016 09:59) писал(a):
    господа! вы только В Д У М А Й Т Е С Ь!!!! СТОМТОЛОГ!!!! подрабатывает таксистом. и не важно какой он национальности сам факт- это мирдец
    25 лет назад я тоже так делал, не вру. Сейчас понятно уже физически не смогу. Как видим ничего принципиально для тех кто может работать или головой или руками так и не поменялось

  • Титя_Семенович 15 февраля 2016 в 04:56 из Беларуси

    Мужик, не занимайся фигнёй, уезжай в нормальную страну, пока не поздно, будешь там заниматься любимым делом и при получать за это нормальные деньги. А тут тебе ничего не светит. В Германии например, сейчас врачей не хватает, в Великобритании тоже, а подтвердить диплом там не так уж сложно... А хорошие люди везде есть.

  • Алексей_Найдин_talks97 15 февраля 2016 в 06:49 из Беларуси

    сергей_сергей_talks22 (14.02.2016 14:23) писал(a):
    Все представляют руки водителя? Да, в масле, ссадинах, несмываемая грязь под ногтями, бывает и домкратом палец прижмет. И врот вот этими лапами...
    Человек купил новый автомобиль, т.к. не собирается колупаться в нем. Следовательно с руками у него все в порядке)

  • Ёжик_в тумане_talks49 15 февраля 2016 в 07:08 из Беларуси

    Pыжий® (15.02.2016 01:06) писал(a):
    А экономист 2-й категории о чем должен думать?
    Как получить первую... )

  • chymidrod 15 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    - Рабинович, как вы живете? - То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист... ...

  • s-dmitrich 15 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    ПОЗОР государству в котором врач ВЫНУЖДЕН работать по ночам таксистом! ПОЗОР!!! Назовите хотя бы ОДНОГО чиновника который вынужден подрабатывать на второй работе? (Прокопович не в счёт. Он хоть и числится на 20 должностях толком так нигде и не работает).

  • Люди_В Курсе 15 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    prawdorub (14.02.2016 18:16) писал(a):
    Ну не скажите.... Есть и в гос. медицине очень хорошие специалисты, и немало... Вы все понять не можете, что и те и другие готовятся в одних медицинских ВУЗах... Просто у одних блат есть и они могут в центре частном пристроится, хотя мозга нет, а другие идут в гос медицину, хотя бы даже за получением опыта....
    Может назовете хоть одного, у которого можно получить современную квалифицированную медпомощь? Без блата, конечно.

  • klara_zakharovna 15 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Юляша_Степанова (14.02.2016 13:21) писал(a):
    Слушайте,ну а что ныть. Хорошо причитать,когда ты один и никого кормить не надо. А у человека семья,если он будет жаловаться на государство времени не хватит зарабатывать. Молодец мужчина. Через пару лет вернется в коммерческую клинику и будет развиваться на любимой работе. Это лучше,чем у меня пару примеров...завод,4 дня работы и 3 дня на диване...свет экономят,на продуктах экономят,престарелые родители с пенсии обувают,одевают внуков.
    Молодец хлопец иранец. Не залегает на диване с пальцем в носу и причитаниями:"Почему так мало платят молодым специалистам? Ведь у них семья и ребенок". Не может, по определению, опытный доктор и молодой спец получать одинаково. А коль кушать и пить хочется, то надо искать выход как заработать деньги. Такому упорству пора бы поучиться нашим молодым специалистам - инженерам, учителям, врачам, экономистам. А то сразу все хотят много, объясняя ТИПА бОльшими потребностями в молодом возрасте, чем в зрелом.

  • Sitting Bull 15 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Pыжий® (15.02.2016 01:02) писал(a):
    А не проще рассказать нам, чем занимается хирург (с белорусским образованием) без американского диплома в америке?
    Моет посуду в макдональдсе после ночной смены в такси.

  • zvezzda75 15 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Купил новую машину, значит не бедствует

  • svetlana_chemkaeva 15 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (14.02.2016 08:08) писал(a):
    Врачи у нас нынче самые богатые люди ,так что нечего жаловаться ,а вот подработка таксистом,к такому стомотологу точно не пошел бы
    Ну вы уж на своём месте точно специалист экстра-класса.Только какой? А к врачу стоматологу у которого пол ставки медсестры вы пошли бы? Вот нет на время отпуска замены.Принуждают брать. Беру.Принимаю пациента,а потом инструменты мою. Я думаю,что человек охотнее дома бы ночью спал,чем по городу колесить.Спасибо нашей убогости.Я давно уже стесняюсь в незнакомых компаниях признаваться,что я врач.Я этого СТЫЖУСЬ.

  • svetlana_chemkaeva 15 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    zvezzda75 (15.02.2016 13:10) писал(a):
    Купил новую машину, значит не бедствует
    Кредиты пока никто не отменял.

  • svetlana_chemkaeva 15 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Люди_В Курсе (15.02.2016 10:16) писал(a):
    Может назовете хоть одного, у которого можно получить современную квалифицированную медпомощь? Без блата, конечно.
    Квалифицированная помощь это не только руки хорошие,но и оборудование,материалы качественные,условия труда достойные.У меня стоматологическая установка 1995 года выпуска.Уровень шума проверили,сказали зашкаливает,но новую не купим.Купим...защитные наушники.Воображаю:врач на приёме в защитных очках,маске и наушниках. А вы про Европу и Америку.Я себя в забое ощущаю.

  • belochka4 15 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    В нашем государстве врачам с их зарплатами только таксистами и работать.На зарплату врача можно только выживать,а не жить.

  • норд-вест 16 февраля 2016 в 06:44 из США

    jutlandija (14.02.2016 20:37) писал(a):
    Мутная какая-то история. Практически все иранцы предпочитают, получив диплом, уехать домой в родной Тегеран, открыть там свою практику и жить припеваючи. Эта парочка еще студентами была весьма стрёмная. Рискну предположить, что не спроста они перебиваются с воды на хлеб в Богом забытой Беларуси.
    угу, аж прямо . особенно, получив диплом врача в штатах или, например ,- в австралии они рвутся в "родной тегеран" с шариатскими патрулями.

  • Kakogo cherta_Kakogo cherta 16 февраля 2016 в 06:56 из США

    Pыжий® (15.02.2016 01:02) писал(a):
    А не проще рассказать нам, чем занимается хирург (с белорусским образованием) без американского диплома в америке?
    Сдает экзамены, заканчивает в резидентуре, работает хирургом

  • D0centt 16 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Врач! Стоматолог! Таксистом? Я не надивлюсь на эту страну И эта власть еще что то будет говорить что тут не все так плохо? Да ему пора вещи паковат ьи сматывать хотя бы в РФ там беларуский диплом еще что то стоит но нет этого дебилизма с категориями для частных клиник. А эти категории это такой подвид рабства, типа распределения, что бы 5 лет удержать специалиста на гос работе за КОПЕЙКИ на которые даже семью содержать нельзя. Т.е в гос поликлинике работай без категорий но у частника нини

  • D0centt 16 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (15.02.2016 16:42) писал(a):
    Кредиты пока никто не отменял.
    Кредиты в РБ не подъемные, запретительные можно сказать как пошлины, а ему друзья одолжили. Не у всех есть такие друзья что могут на новый авто одолжить

  • svetlana_chemkaeva 16 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    D0centt (16.02.2016 10:48) писал(a):
    Кредиты в РБ не подъемные, запретительные можно сказать как пошлины, а ему друзья одолжили. Не у всех есть такие друзья что могут на новый авто одолжить
    Мне на квартиру одолжили.Правда в 99-м году,но и тогда было непросто.

  • Николай_Печкин 16 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Дима_Гришанов (14.02.2016 11:03) писал(a):
    Стыдно за государство, в котором врачи почти нищие люди. У нас нет будущего, т.к здоровье это наше все в жизни.
    У этого "нищего" врача-таксиста машина не б.у. , заметьте - новая.

  • svetlana_chemkaeva 16 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Николай_Печкин (16.02.2016 18:33) писал(a):
    У этого "нищего" врача-таксиста машина не б.у. , заметьте - новая.
    Сейчас новая стоит как б/у.Смысл брать подержанную.

  • Николай_Печкин 16 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (16.02.2016 18:43) писал(a):
    Сейчас новая стоит как б/у.Смысл брать подержанную.
    Да ну, а мне казалось, что новая машина стоит как новая, а старая как старая. Чудеса - пойду продам старую и за эти же деньги куплю новую.

  • svetlana_chemkaeva 16 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Николай_Печкин (16.02.2016 19:07) писал(a):
    Да ну, а мне казалось, что новая машина стоит как новая, а старая как старая. Чудеса - пойду продам старую и за эти же деньги куплю новую.
    Читая вас народ может подумать,что у человека Брабус или Феррари,а не Рено.

  • SLS_AMG86 16 февраля 2016 в 23:05 из Чехии

    peregaroff (14.02.2016 10:41) писал(a):
    ...а когда будет статья " депатут разгружает фуры по ночам чтобы содержать семью"
    ахахахаа, скорее бы уже, а то они только нас учить могут!

  • SLS_AMG86 16 февраля 2016 в 23:06 из Чехии

    SLS_AMG86 (16.02.2016 23:05) писал(a):
    ахахахаа, скорее бы уже, а то они только нас учить могут!
    как надо экономить!!!!!

  • Николай_Печкин 16 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (16.02.2016 21:23) писал(a):
    Читая вас народ может подумать,что у человека Брабус или Феррари,а не Рено.
    На Брабусах и Ферарри не таксуют, на них ездют довольно таки богатые люди. А вот "нищий врач, нашел таки 8-10 тыс. долларов на новый "Рено-Логан" в зависимости от комплектации.

  • wereli 17 февраля 2016 в 05:21 из Беларуси

    slbel2 (14.02.2016 12:32) писал(a):
    Его рассуждения крайне наивны, полагая, что он проработает в таком режиме 3 года и ему автоматически присвоят первую категорию? Черта с два, первая категория присваивается не автоматически, а через комиссию по повышению квалификации. Дадут сверху указание "прокатывать" всех кто идет на повышение категории через три года (в первый раз), комиссии и будут это делать, ну может быть в крайних случаях, своим деткам и родственникам с первого раза. Ведь не секрет, что попочки и мамочки уже работающие завотделениями и повыше, будут как угодно тянуть своих деточек, чтобы они поскорее проскочили это "болото" и побыстрее заняли руководящие должности. На самом деле в данном постановлении есть коррупционная составляющая, ведь чтобы гарантировать себе повышение квалификации некоторые будут давать "на лапу". А вообще мне вот что непонятно: человек отучился на платном и заплатил за все обучение сполна, и волен работать где пожелает и куда сможет устроиться. Но видимо наверху считают, что вольны распоряжаться чужими человеческими судьбами по своему усмотрению, "клепая" постановления одно за... Читать дальше...
    Какие 500 тыс за запущенный случай? 2 500 не хотите? И это далеко не самый понтовый медцентр. Это у вас как раз простенький случай был, залепил материалом и гуляй. Вот не дай бог каналы бы чистить, вы бы офигели от стоимости. А если еще не повезет, и в зубе 2, 3 канала??? А если таких зубов 3, 5 штук? А если в семье двое человек, нуждающихся в подобной услуге? А что мешает госам сделать платное, я не знаю. Вот я на днях пыталась сделать рентген платно в гос поликлинике. Звоню, отвечают - а это рядом с кардиографией, тудой пройдите, узнайте... ДА Я ПО ТЕЛЕФОНУ ЖЕ С ВАМИ ГОВОРЮ, КУДА Я ПРОЙДУ??? Я хочу. чтоб как в частном центре было - запись на время, пришел сделал. Причем, правда на то время, на которое записывался, а не как к неврологу, талон на 17-00, а зайдешь в 18-40.

  • nininana 17 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    А как он с супругой решает вопрос ее "тунеядства"? Платит за нее налог?