• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама

реклама
реклама


Эксклюзив


В редакцию AUTO.TUT.BY обратился Дмитрий, который работает водителем скорой помощи. На днях ему пришло «письмо счастья» — говоря официальным языком, постановление о наложении административного взыскания за превышение скорости на автомобиле оперативного назначения. Мужчина уверен, что штраф незаконный.

По словам водителя, он ехал на вызов с включенными маяками. Согласно ПДД, в такой ситуации он имел полное право отступать от некоторых пунктов правил, в том числе касающихся скоростного режима. Через несколько дней из Центра фиксации правонарушений в адрес юрлица, за которым числится автомобиль скорой — местной райбольницы, — пришел запрос на установление водителя, который в момент фиксации находился за рулем.

— Всеми этими вопросами занимается механик УЗ «Каменецкая ЦРБ». Он позвонил нашему старшему водителю и сказал, что пришел запрос — такая-то машина превысила скорость, поэтому надо, чтобы фельдшер написала объяснительную записку, — рассказали AUTO.TUT.BY в Высоковской горбольнице.

По словам представителей администрации, у них все вызовы — экстренные, другие передают участковым терапевтам. Учет всех вызовов и включений спецсигналов в медучреждении фиксируется в специальном журнале. Все это было отражено в ответе на запрос.

Казалось бы, что ситуация разрешилась: да — превысил, но ехал же не в парикмахерскую и не в магазин, а на экстренный вызов с включенными спецсигналами. Но не тут-то было: вскоре Дмитрию пришло постановление о привлечении его к административной ответственности — он был оштрафован на 2 базовые (420 тысяч рублей).

В больнице говорят, что у них это не первый случай превышения скорости, зафиксированный камерой: «Не так давно везли ребенка с отравлением, так там вообще превышение было на километров 50. И тогда ничего. А сейчас, видимо, почитали объяснительную, не увидели никакой экстренности и вынесли такое решение».

Дмитрий с принятым решением не согласился и обжаловал это решение в прокуратуру.

Вопрос привлечения к ответственности за превышения скоростного режима, зафиксированные камерами, водителей автомобилей экстренных служб не раз обсуждался на разных уровнях. Вначале, как стало известно TUT.BY, было принято принципиальное решение не привлекать тех водителей, которые ехали с включенными маячками. Но так как по фото не всегда можно определить, работает или не работает световая сигнализация, неофициально решили вообще «отбраковывать» материалы по всем транспортным средствам «негражданской» окраски с маячками установленного образца на крыше. Ведь документально подтвердить работу световой сигнализации на авто в той или иной момент возможно только в случае со скорыми — об их включении делается запись в журнале, остальные же службы — МЧС, ГАИ и пр. — включают их по мере необходимости, никак не документируя этот момент.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • fetch 11 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    Так чем же все-таки зафиксировано превышение? Системой фотофиксации MultaRadar_SD580, которая не внечена в госреест средств измерений. Или все-же "Измерители скорости транспортных средств радиолокационные стационарные MultaRadar SD580", который только меряет но не фиксирует и внесен в реестр?

  • Елена_Сергеевна 11 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    А ещё,а ещё... Ещё МЧСники на пожар с превышением скорости носятся!Всех оштрафовать!Обнаглели,понимаешь! ))))))))))))))))

  • Злой_Йо 11 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    в стране нет денег. и нечего больше обсуждать.

  • Sensus_Mare 11 февраля 2016 в 09:44 из Европы

    Скорые штрафуют?! В таком случае, при следующей публикации статьи о преследовании экипажем ГАИ нарушителя, ждем-с подробностей о превышении скорости и величине штрафа!

  • arena 11 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Все правильно человек писал. если средство не внесено в реестр, данные с него не являются доказательством. С таким успехом ГАИ может на телефон снимать любую машину и так же слать письма счастья.

  • tsm 11 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Разница большая. Если за нарушение скорости (длины, веса, напряжения и т.п.) положено наказание, то нарушение должно быть зафиксировано при помощи средства измерения, занесенного в госреестр (разовое действие) и своевременно прошедшего поверку (периодически повторяющееся действие). А в названии средства измерения важна каждая буква, цифра и каждый знак препинания. Например, если в госреестр вресён "MultaRadar SD580", то выписка штрафа на основе показаний "MultaRadar_SD580" или "MultaRadar SD-580" будет незаконным. Это должно быть известно любому чиновнику, выписывающего штраф. Если неизвестно - то профнепригоден, начальника нужно штрафовать. А если чиновник выписывает штраф на основе показаний незарегистрированного прибора, то что ему мешает пройтись вдоль машин на стоянке скорой помощи, сфоткать стоящие машины на мобилу, обработать фотошопом и выписать штраф за превышение скорости на 30+? Или выписать штраф за несуществующее нарушение ПДД (машины скорой с включенной цветомузыкой могут превышать скорость)?

  • mozyr_kozyr 11 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Такие штрафы выписывает не ГАИ, а другая "организация" Более того, на сотрудников милиции, при исполнении своих обязанностей(и на служебном авто), так же приходят такиештрафы.. При этом, идёт тройное наказание: штраф, лишение премии, и поездка на электронную пересдачу ПДД...По этому- после такого отношения,никто никуда спешить не будет Всем удачи

  • victor947 11 февраля 2016 в 18:29 из Канады

    Начинать надо с того что водитель скорой наёмный работник и ехал на машине мед учреждения. При этом он обязан выполнять указания не ПДД а медика находящегося в машине. Водитель сам не может определять состояние пациента и решать как его везти. Значит при самом плохом раскладе штраф должен выписываться на медучреждение, а уже медики должны определять правомерность превышения скорости. А машины администраций тоже штрафуют за нарушение ПДД?

  • gul-vasya 11 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    fetch (11.02.2016 08:13) писал(a):
    Так чем же все-таки зафиксировано превышение? Системой фотофиксации MultaRadar_SD580, которая не внечена в госреест средств измерений. Или все-же "Измерители скорости транспортных средств радиолокационные стационарные MultaRadar SD580", который только меряет но не фиксирует и внесен в реестр?
    Поумничать решил??? Какая разница чем? Обсуждается не факт нарушения ил нет, а абсурдность вынесения постановления..

  • gul-vasya 11 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    yuraakabella (11.02.2016 08:35) писал(a):
    Разница огромная, ни в первом случае ни во втором вообще не имеют право привлекать к административной ответственности.
    Да хоть они себе бегом его скорость измерили. Обсуждается не это, а то что скорой можно превысить, и не важно чем это нарушение они зафиксируют. Наглядятся видео от первокурсников юрфака и понты "колотят"...

  • thei1 11 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    yazepushka (11.02.2016 08:36) писал(a):
    Так у камеры ведь мозгов нет, а тем кто выносит постановления, тут на тутбае писали про брестское ГАИ, так даже суд не запретил людей наф... посылать. Серьезные там проблемы видимо. И не только у камер.
    И садизм к тому же заставляет в самоволку бежать

  • vova-1962g 11 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Скорая спец машина а как гаи мчс????????

  • Виктор_Кузьмицкий 11 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Видать совсем плохо с бюджетом.Или это попросту наличие Талатая так действует?

  • buhovec.a 11 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    invektiva писал(a):
    текст сообщения удален
    Не, к их родным на вертолёте прилетят

  • Влад_Кул 11 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    С таким подходом к скорым авто в ГАИ скоро будут и пожарников штрафовать. А чё ведь есть же в США закон о том что пожарному нельзя при пожаре раздетую женщину трогать.

  • vity kobrinec_cobrinec 11 февраля 2016 в 10:25 из Европы

    Так денег в Минске не хватает , вот и все и плевать на здоровье людей!!!!

  • pinskstx 11 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Во времена Сумара младшего такого идиотизма не наблюдалось.

  • yaroooo 11 февраля 2016 в 10:35 из Польши

    s-dmitrich (11.02.2016 09:47) писал(a):
    По городу Варшава "скорая" носится с маячками не обращая никакого внимания на светофоры, и на спидометр водитель точно не смотрит. ВСЕ пропускают и ни одному полицейскому даже в голову не придёт остановить , а уж тем более оштрафовать водителя. Наши менты совсем совесть потеряли. После того как местный суд фактически узаконил для них нецензурную брань и фактически разрешил просто так избивать всех подряд, прямо в здании суда, что уж тут говорить о водителе "скорой"?
    Ни один полицейский не только не задержит скорой помощи, но даже человека, который,чтобы сделать ее медленное место будет вынужденный проехать перекресток на красном свете. У нас ты можешь сделать абсолютно все, чтобы скорая помощь могла проехать и Полиция не может Тебе дать штрафа.Въехать на тротуар, газон, перекрестoк когда светится красный свет.И потому у нас с пропусканием не проблем.Очевидно культура езды и уважение для других водителей и пешеходов тоже важные. Конечно камеры делают фото и каждую такую ситуацию нужно объяснить.Но по объяснению, что скорая ехала по вызову штраф отменяется.

  • yaroooo 11 февраля 2016 в 10:52 из Польши

    s-dmitrich (11.02.2016 09:47) писал(a):
    По городу Варшава "скорая" носится с маячками не обращая никакого внимания на светофоры, и на спидометр водитель точно не смотрит. ВСЕ пропускают
    Правда, ты можешь сам даже увидеть как то у нас выглядит.В одном линке 12 фильмов и еще отдельно два: https://www.youtube.com/watch?v=GJZpYLMAEEY https://www.youtube.com/watch?v=zaHHoqxiPGo https://www.youtube.com/watch?v=EKVG8n1pIJY&index=4&list=PLiG0vS01LCbJWddUdaL_egegg_1bi42FN

  • nata-jachnik 11 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    e-p-r-s-t (11.02.2016 10:15) писал(a):
    А что скажет тов.Талатай??? Наверное своим письма не шлет, а вот бюджетникам - сколько угодно.
    Так он тоже, бюджетник

  • Херабора 11 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Здоровяк писал(a):
    текст сообщения удален
    почему мужского рода? старший инспектор Гурецкая расписалась не глядя. вот ее рублем и наказать

  • Херабора 11 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    xArt2150 (11.02.2016 10:00) писал(a):
    Интересно что в голове у того субъекта, который решение о взыскании принимал. "Гурецкая Н. В."
    там долгое продолжительное эхо

  • mozyr_kozyr 11 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Не ново.....,милиционеры тоже должны оплачивать такие штрафы По этой причине- никто, никуда теперь не торопится,пусть себе грабят и воруют....Это- политика государства

  • fetch 11 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    gul-vasya (11.02.2016 08:31) писал(a):
    Поумничать решил??? Какая разница чем? Обсуждается не факт нарушения ил нет, а абсурдность вынесения постановления..
    При чем тут поумничать? Если зафиксировано 1 - бумажкой можно подтереться, если 2 то можно сделать тоже самое. Аттестацию проходит СИСТЕМА!!! Может они установили регистратор скорости который смотрит в другую сторону от камеры, а соответственно и фиксирует черт знает что. Просто одну всеми известную организацию пора давно выставить на деньги и заставить аттестовать КАЖДУЮ систему контроля и фотофиксации, а для начала просто внести их в госреестр средств измерений.

  • vip_777 11 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Как же все плохо в стране....) Маразм крепчает с каждым днем...!

  • dimacon 11 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    invektiva писал(a):
    текст сообщения удален
    а лучше за углом пусть постоит

  • aquaprint 11 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    это же надо до чего дошли. Видно слугам народа зарплату нечем платить, что уже скорые штрафуют...

  • cast040 11 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    надо просто послать таких инспекторов рассылающих бездумно письма, а посылать было разрешено, как только оправдали гаишнеца посылавшего всех туда же

  • obmiennik 11 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    При этом гости-россияне гоняют по белорусским трассам абсолютно безнаказанно, не обращая внимания на фотофиксацию, и потом еще хвастаются этим. Ведь если письмо счастья послать в РФ, то там им подотрутся.

  • Mugen7 11 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Водителю скорой,как руководство к действию: http://www.abw.by/news/187723/. Та же проблема и решается просто.

  • takoj bolsche net 11 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Сгорайте, тоните, подыхайте, пусть грабят и убивают..., а помощь придёт под конец спектакля констатировать ..... . Главное, чтоб спасатели (+ спасители) скорость не превышали. Зато инкассаторским машинам банков можно на красный (для пешеходов зелёный) и без маячков, не сбавляя, а прибавляя скорость, проезжать законно, не говоря уже про маршрутки и всяких частников.

  • obmiennik 11 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Читатель_2015 (11.02.2016 12:47) писал(a):
    Уважаемая редакция, в статье явно не хватает ответного комментария ГАИ. Просто интересно, как они все это будут оправдывать. Может, продолжите тему по возможности?
    да так и скажут - вел себя вызывающе, провоцируя конфликтную ситуацию.

  • id184665529 11 февраля 2016 в 13:36 из Европы

    Все фото фиксации приходят в организацию, в путевом листе, врач пишет: применения спецсигналов, время и подпись, лист на ксеракс , печать подпись, отпраить по почте этим фотографам. Меня за поездку из Минска в Брест и обратно по 10-15раз фоткала, им не видно включена люстра или нет.

  • cast040 11 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    takoj bolsche net (11.02.2016 13:19) писал(a):
    Сгорайте, тоните, подыхайте, пусть грабят и убивают..., а помощь придёт под конец спектакля констатировать ..... . Главное, чтоб спасатели (+ спасители) скорость не превышали. Зато инкассаторским машинам банков можно на красный (для пешеходов зелёный) и без маячков, не сбавляя, а прибавляя скорость, проезжать законно, не говоря уже про маршрутки и всяких частников.
    да просто сидит клерк в форме, который отвечает за рассылку и обработку этих "писем" и мозгами пошевелить не может, по причине их отсутствия, что скорой разрешено превышать скоростной режим. Штрафовать не водителя скорой надо, а такого вот клерка, чтобы думал в следующий раз своей тыковкой

  • grablya 11 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    представляю сколько таких графов царскому кортежу должно приходить...хотя - автолюбители этого царства заплатят - за себя и за того парня...

  • vovtus 11 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    ...за проезд на красный, за пересечение 2-ой сплошной и езду по встречной - тоже офтрафовать! Разъездились тут, понимаешь ли! А если серьезно, то трудно понять пик маразма уже достигнут или это еще впереди?

  • Виктор_Михневич_talks30 11 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    скоро будет так: -Василий, подножми, у нас в машине пациент умирает! - не имею право 60 макс должно быть на спидометре!

  • m_a 11 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    id323526446 (11.02.2016 12:20) писал(a):
    ГАИ г. Минска ищет водителя. нечОтко виден номер
    Номер Скрыт!!! Лишение прав (возможно) - штрафом не должен отделаться! Или это какой то "слуга народа" едет?

  • cast040 11 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Виктор_Михневич_talks30 (11.02.2016 13:47) писал(a):
    скоро будет так: -Василий, подножми, у нас в машине пациент умирает! - не имею право 60 макс должно быть на спидометре!
    Или так, скорая выехала на экстренный выезд спасать пациента. По пути выяснилось что пациент или работает в ГАИ или родственник ГАИшника. Водитель принимает решение - не спешить, а соблюдать все правила ПДД, но с включенными маячками. А то мало ли, врачи спасут, а он (пациент) их же и оштрафует в благодарность.

  • Херабора 11 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    известен аналогичный маразматический случай когда автомобиль РАЗМИНИРОВАНИЕ ехал с прицепом с этой кастрюлей и включенной люстрой на вызов -эксковатор что-то выкопал.. и письмо также пришло

  • chuvak911 11 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (11.02.2016 08:06) писал(a):
    Ну так этож брестские гаишникипонять и простить им же все можно,даже матом ругаться при исполнении
    Они матом разговаривают. Пысы: по теме :"Бо у бюджэце нема денех!!!" Скиньтесь, кто по сколько может!

  • Лявон_К. 11 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    chuvak911 (11.02.2016 14:24) писал(a):
    Они матом разговаривают. Пысы: по теме :"Бо у бюджэце нема денех!!!" Скиньтесь, кто по сколько может!
    так может за стабильность и не жалко??? если что можно и за благодарность поработать!

  • alisonfelix 11 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Виктор_Михневич_talks30 (11.02.2016 13:47) писал(a):
    скоро будет так: -Василий, подножми, у нас в машине пациент умирает! - не имею право 60 макс должно быть на спидометре!
    В этой ситуации доктор скорой обязан отдать водителю деньги на предполагаемый штраф, ведь он давал клятву, и водитель поедет быстрее.

  • GollumMinsk 11 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    medcorrect (11.02.2016 09:52) писал(a):
    Водитель скорой - везешь гайца или его родственника - не нарушай
    И на "лежачем полицейском" можно даже не притормаживать...

  • sanix 11 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Когда читаю такие новости, мысленно поношу гаишников самыми грязными словами. Но вспоминаю таможенников и понимаю, что гаишники, в принципе, нормальные ребята.

  • turtshuk 11 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Чтоб такое и в Беларуси! Я не верю! Нет! Нет! Такого не может быть. У нас самая лучшая ГАИ в мире!

  • turtshuk 11 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Парень помог человеку - подвез его с травмой на своей машине к подъезду больницы. Его тоже штрафанули! В ГАИ сказали, что этим скорая помощь должна заниматься и нечего кататься на личной машине вокруг больницы!

  • turtshuk 11 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    А разве другие службы имеют право включать маячки?! Я думал, что такое благо только для ГАИ!

  • zigmund_freid 11 февраля 2016 в 21:05 из США

    Беларусь, каждый день вызывает на эмоции, эмоции абсурда, возмущения, безнадежности и прочие, это болезнь, вирус может какой. Надо лечить, только вот не народ, народ пожалуй и есть лекарство для больной.

  • Алексей_Сашкович 11 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    А меня с женой на днях на обозначенном пешеходном переходе (возле борисовского горисполкома) чуть не сбила милицейская машина (машина вневедомственной охраны). Наверно куда-то спешили?! Хотя, судя по направлению движения, ехали на базу. Ах забыл, им же можно "незначительно" отступать от правил!!!

  • krummi 11 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Видел возят у нас одного человечка и с превышением и через две сплошные разворачиваются и паркуются где захотят. Так вот очень хочется увидеть их квитанции об оплате. Все таки закон один для всех что для простого смертного, что для президента. Или конституция уже не так трактует?

  • malihar 11 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    https://auto.mail.ru/article/59355-kamery_na_belorusskih_dorogah_okazalis_nedosertificirovannymi/?social=vk - это ссылка, что камеры на белоруских дорогах несертифицированы!!! и являются незаконными!!!

  • blik13 11 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    Неужели настолько всё фигово в бюджете?

  • Виктор_Кузьмицкий 12 февраля 2016 в 06:00 из Беларуси

    nata-jachnik (11.02.2016 11:22) писал(a):
    Так он тоже, бюджетник
    Я тоже хочу такой бюджет.

  • artur_gopin 12 февраля 2016 в 09:55 из России

    Все как всегда. Ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

  • Gabriel 12 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Вот это приступ маразма, коллективный. Скорая везет сердечника почти присмерти - скорость 40 км/ч, ну помер человек, подумаешь а 2 базовые удалось сэкономить Горит дом с детьми - мчс едет 49 км/ч, дом сгорел дети тоже, но за то штрафа нету Газовики спешат к дому с утечкой газа - 45 км/ч, дом взлетел, но за то штраф не получили. Хоспади... где мы живем??

  • Mugen7 13 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    А владельца и эксплуатанта этой системы нельзя за уши притянуть к ответственности? Эта статья не про них Ст. 23.11 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.  1. Реализация продукции (выполнение работ, оказание услуг), в том числе импортируемой, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, без наличия сертификата соответствия и (или) декларации о соответствии и (или) с неправомерным использованием знаков соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь - влечет наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двухсот процентов стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а при невозможности ее установления - до пятисот базовых величин.

  • Mugen7 13 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    victor947 (11.02.2016 18:29) писал(a):
    .... А машины администраций тоже штрафуют за нарушение ПДД?
    Что позволено Юпитеру, то не позволено быку ( крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным).

  • id20353391 14 февраля 2016 в 02:07 из Беларуси

    Mugen7 (13.02.2016 14:04) писал(a):
    А владельца и эксплуатанта этой системы нельзя за уши притянуть к ответственности? Эта статья не про них Ст. 23.11 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.  1. Реализация продукции (выполнение работ, оказание услуг), в том числе импортируемой, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, без наличия сертификата соответствия и (или) декларации о соответствии и (или) с неправомерным использованием знаков соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь - влечет наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двухсот процентов стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а при невозможности ее установления - до пятисот базовых величин.
    Можно реализовывать если обязуешься пройти все эти процедуры после...видно просто это после - затянулось)

  • surov-no-sprav 14 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Что пробел в правилах Не отражено как должна ездить скорая.... Поедет быстро - виновата Поедет медленно - еще виноватей Надо обратиться в резиденцию к человеку который скажет....