реклама
реклама

Эксклюзив


Юлия Альгерчик,

Пока городские власти вместе с профильным министерством «изучают» работу сервиса Uber, а столичные таксисты недовольны новым конкурентом, который якобы работает в неравных с ними условиях, представители сервиса Uber и компаний-партнеров утверждают, что деятельность их водителей абсолютно законна и никаких поблажек на рынке у них нет.

AUTO.TUT.BY передал Uber’у вопросы и претензии столичных таксистов.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Первое и главное: Uber — не такси

— Перевозки через сервис Uber — это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время, от этого и стоит отталкиваться, рассматривая регулирующее нашу деятельность законодательство. У нас нет публичного договора такси, предусмотренного законом. Другими словами, нет возможности “словить” Uber “от борта”. Запрос на поездку размещается исключительно в цифровом виде пользователем приложения. По этой же причине на нас не распространяются требования, предъявляемые к автомобилям такси, — у нас нет обязательной оклейки, желтых номеров и прочих атрибутов, которые нужны в такси. Техосмотр и уплату дорожного сбора водители - партнеры Uber проходят раз в год или два (в зависимости от года выпуска автомобиля): на услугу аренды авто с водителем не распространяется требование о прохождении техосмотра дважды в год, равно как требование о заключении договора автогражданки на отличных от остальных автолюбителей условиях.

Имеет ли Uber лицензию на перевозки пассажиров?

— Uber не оказывает транспортных услуг — это технологическая платформа, которая соединяет пользователей с лицензированными перевозчиками. Такому сервису, очевидно, не нужна лицензия. А вот уже партнеры Uber — водители-ипэшники с собственными автомобилями и компании-перевозчики (с собственным автопарком или же наемными водителями с транспортом) — осуществляют перевозки, имея лицензию на право деятельности в области автомобильного транспорта (городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров; междугородные автомобильные перевозки пассажиров).

Налоги платит каждый перевозчик — партнер Uber в соответствии с требованиями белорусского законодательства.

Куда идут деньги пассажиров?

— 25% от уплаченной клиентом суммы идет компании Uber, оставшиеся 75% — компании-перевозчику или индивидуальному предпринимателю. Среди партнеров Uber есть компании с собственным автопарком: их водители и вовсе получают фиксированную заработную плату за выполненную работу в соответствии c действующим законодательством.

Почему нет кассового терминала? Где прозрачность платежей?

— Вся плата за перевозку происходит автоматически и по безналичному расчету, этот вид операций не требует наличия кассы или терминала. Электронная квитанция клиенту приходит по электронной почте. В дополнение к ней перевозчик выписывает заказ-наряд формы № 2. Бланк заказ-наряда оформляется в начале поездки, по окончании поездки вписывается сумма и конечная точка пути. Такая процедура утверждена на консультациях с участием представителей Министерства по налогам и сборам, Минтранса и Транспортной инспекции.

Как пассажиру убедиться в том, что приехавший к нему водитель на «гражданской» машине трезв и с правами, а его автомобиль — исправен? Проходят ли водители Uber контроль перед рейсом?

— При приеме на работу перевозчик — как и любой другой, работающий в сфере «традиционного» такси — проверяет документы водителя: паспорт, водительское удостоверение (необходимый для приема на работу стаж вождения — не менее 3 лет) и справку об отсутствии судимости — такого требования, кстати, нет ни у кого из белорусских перевозчиков, кроме партнеров Uber. У сервиса Uber есть личный кабинет каждого водителя, в который встроена программа, контролирующая срок действия всех документов. При необходимости замены какого-то из них перевозчику и сервису приходит уведомление. Если документ в определенный срок не обновился, водитель блокируется и не допускается к перевозкам.

У перевозчиков - партнеров Uber есть штатные медики и механики: их контроль перед каждой сменой проходят водители. Ипэшники - партнеры Uber проходят такой контроль на договорной основе.

У каждого перевозчика — юрлица или ИП — есть договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирам.

Количество водителей — партнеров Uber, работающих сегодня в Минске, по словам представителей сервиса, является коммерческой тайной.

В Минске сервис Uber был запущен 5 ноября 2015 года — тогда стартовал UberBLACK, предоставляющий для перевозок дорогие автомобили. Спустя три месяца — 5 февраля — в столице начал работать бюджетный Uber X.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    После проверки убер будет вне закона в РБ. Чиновники просто еще плохо поняли что это.Но они очень скоро разберутся.

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Налоги платит каждый перевозчик - партнер Uber в соответствии с требованиями белорусского законодательства.
    то есть сам убюр никаких налогов не платит в РБ а доход получает. Нуну ох и наработают они в рб

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Кто пользовался услугами убера ответьте при детализации списания денег с карточки деньги списываются на реквизиты в РБ или на иностранные счета?

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:24) писал(a):
    наоборот! Убер полностью прозрачен. ВСЕ платежи - безналичные - ВСЕ фин. потоки под контролем -- это просто мечта чиновника!
    у меня есть огромные сомнения по поводу того что деньги с карточки клиента списываются убером на счета в рб

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Квитанция на емейл? налоговая видела эти квитанции ? Без унп без реквизитов без ничего - вася 35 000 быр? Это квитанция? , километраж и цена поездки высчитывается без таксометра , а убером где то на серверах в санфранцыско? И это в то время ка у таксистов таксометры опечатаны и опломбированы и провернны ? Убер в РБ работает до первой серьезной проверки Как те которым сперва дали открыться с официантками в купральнке в минскке а через неделю закрыли и запретили работать Убер является деспипетчерской службой и тут никак не зареген и налогов не платит - и скоро налоговая и минтранс это просекут

  • забеларус 9 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    ну и чем отличие от бомбил нелегалов?

  • забеларус 9 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (09.02.2016 16:30) писал(a):
    Все четко и прозрачно,зачем тогда уксусы ноют
    четко, убер белый и пушистый, авто заберут и водителя, а не убера

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Поверьте мне никто уберу в РБ работать по таким правилам не даст. Вплоть до принятия поправок в законодательство по таким непредусмотренным случаям.

  • Ури 9 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (09.02.2016 16:30) писал(a):
    Все четко и прозрачно,зачем тогда уксусы ноют
    Вот когда подтвердят городские власти и профильное министерство, что все четко и прозрачно - тогда обычных таксистов вы на улицах не увидите. Будут строго одни машины в аренду с водителем.

  • Ури 9 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:36) писал(a):
    Поверьте мне никто уберу в РБ работать по таким правилам не даст. Вплоть до принятия поправок в законодательство по таким непредусмотренным случаям.
    Знаете, как говорят в таких случаях? Все будет зависеть от полноты налитого стакана... В роли наливающего - Убер.

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Убер в РБ налогов не платит ,ни за что не отвечает, нигде не зарегестрирован, убер только бабло с карточек беларусов снимает с квитанцией на емейл в виде вася 35 000 быр являясь диспетчером такси убер называет себя не диспетчером и даже не такси - и я не я и хата не моя. Ждем первых конфискаций авто и штрафов водителей работающих с убером рб не много не та страна где может быть убер

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Zeppik (09.02.2016 16:41) писал(a):
    Вам, как пессажиру, не всё ли равно, куда пойдут Ваши деньги за оказанную Вам в полном объеме услугу, претензий к которой Вы не имеете? Мне, допустим, все равно. Мне главное, чтобы меня привезли по нужному адресу. И, желательно, недорого.
    я задала конкретный вопрос - на какие реквизиты списываются деньги с карточки - на него ответа никто дал

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    blik13 (09.02.2016 16:43) писал(a):
    И где Вы это прочитали? Убер платит за себя. Перевозчик платит за себя.
    убер не плати налогов в рб Никаких а деятельность посредническую на территории рб осуществляет

  • lonely hedgehog 9 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Праблема дзяржавы - у адсутнасці адзінага падходу да ажыццяўлення пасажырскіх перавозак. Якая арэнда з вадзіцелем? Тут зусім розныя, калі не сказаць супрацьлеглыя, умовы. Затратная частка ў таксістаў на парадак вышэй - ленты таксометры, 2 разы тэхагляд і інш. Таму незадавальненне таксістаў можна зразумець. І чаму дыспечарскую службу падаюць як абсалютнае зло, недахоп, перажытак мінулага? P.S. Асабіста нічога супраць таксі не маю. Часта карыстаюся таксі Сталіца, паездкі за 50-60 тыс.руб. ТОЛЬКІ па таксометру, праз дыспечара можна выказаць дадатковыя пажаданні да машыны (неаднаразова перавозіў нестандартныя па памерах рэчы, дыспечары вельмі дапамаглі).

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    xumukyc_2 (09.02.2016 16:48) писал(a):
    У вас какие-то личные счеты к уберу или может родня таксисты? Тогда можно понять, почему вы ищете явный негатив и пишете полный бред о более чем прозрачной системе.
    на какие реквизиты списываются средства с карточки при оплате поездки? НА белорусские или на USA?

  • Кирилл_Куковинец 9 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    а ты таксуууй, дурочка таксуууй! и успокойся!!

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Zeppik (09.02.2016 16:49) писал(a):
    Так проедьте с ними и получите электронный чек. Все понятно и логично.
    не ну просто так все странно все с убером разобрались все так прозрачно а ответить на простейший вопрос о реквизитах куда( в какуую страну) списываются средства с карточки при пользовании убером никто ответить не может. Судя по скринам в электронном чеке кроме Вася 35 000 БЫР никаких инных данны я не видела ПРичем слегка настораживает что в РБ убер почему то стоит дороже обычного такси, хотя во всем мире обычно наоборот

  • Ури 9 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    blik13 (09.02.2016 16:47) писал(a):
    И по документом и по факту УБЕР не такси. Они НЕ владеют автопарком. Это субподряд уже идёт. Вот Вы нанимаете на стройку прораба, который нанимает строителей. Прораб НЕ строит, он смотрит и руководит. Так и здесь, не совсем точная аналогия, но смысл тот же. Ну как люди не могут этого понять.
    Я все понял. Прораб НЕ строит, он смотрит и руководит. Если построенное здание рухнуло вместе с жильцами - то виноваты строители, а прораб ТУТ вообще не при делах. Короче, теперь на вполне законных основаниях, будет назначаться стрелочник - каменщик Вася.

  • blik13 9 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Простой такой ник (09.02.2016 16:50) писал(a):
    Убер мне как-то по барабану. Но ответ на вопрос "такси ли это" думаю, очевиден. Надо всего лишь посмотреть, что говорят люди. Как-то не слышал, чтобы кто-то говорил "вызову-ка я в аренду автомобиль с водителем"
    Это уже моменты в законодательстве. Многие таксисты сейчас так и работают и им тоже не нужны заморочки с ТО, страховками и проч.

  • xumukyc_2 9 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 16:55) писал(a):
    Я все понял. Прораб НЕ строит, он смотрит и руководит. Если построенное здание рухнуло вместе с жильцами - то виноваты строители, а прораб ТУТ вообще не при делах. Короче, теперь на вполне законных основаниях, будет назначаться стрелочник - каменщик Вася.
    Дом рухнул, потому что каменщик Вася криво положил кладку. Вина Васи очевидна. А вот добавить ли еще кого-то в виноватые только ради того, чтобы Васе было не так обидно, смешно. Если водитель что-то натворил, то виноват в первую очередь водитель. А дальше уже будет разбирательство что и как. Был пьян - ответит тот, кто выпустил его на линию, была неисправна машина - ответит тот, кто подписал техосмотр и т.д. Все концы находятся в стране. В убер уходит лишь последняя и далеко не самая главная ниточка.

  • blik13 9 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Простой такой ник (09.02.2016 16:41) писал(a):
    Правда, мне непонятно, почему не было стихийных митингов по поводу возникновения в своё время "Аренды авто с водителем"...
    Так уксусы туда и пошли. Они что сами против себя будут протестовать?

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Всему свое время - скоро все прояснится - ибо дело очень темное и мутное.Но понятно одно что получать безконтрольно деньги за услугу в РБ и вместо таксометра использовать приложение из санфранцыско - уберу никто не даст Налоговая и минтранс просто еще как и большинство из вас не вьехали что это за убер таки

  • Ури 9 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    dzykyj (09.02.2016 16:47) писал(a):
    Не обращайте внимание. Это какой-то персональный хейтер Юбера. Таскает какой-то бред из темы в тему, посвященной новому сервису, даже не почитав толком саму статью. А из статьи то как раз очевидно, что Юбер у нас зарегистрирован, платит налоги, проходит все нужные формальности, а система оплаты у них прозрачней некуда. p.s. про уход денег на иностранные счета вообще рассмешило)
    Из любой статьи никогда и ничего не очевидно. Статья отражает мнение автора, не более того. Очевидно становится из официальных разъяснений соответствующих государственных органов. Ведь если вас прижучит налоговая за таким извозом и назовет его нелегальным и незаконным, все ваши указания на статью ТУТ вызовут у них лишь смех и покручивание пальцем у виска. А вот если вы сошлетесь на официальное разъяснение соответствующих органов - как минимум. реакция будет у налоговиков весьма нервной и ваши аргументы будут восприняты серьезно.

  • Наталья_Петрова_talks28 9 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    blik13 (09.02.2016 16:56) писал(a):
    Всего-лишь одна фраза "Такая процедура утвеждена на консультациях с участием представителей Министерства по налогам и сборам, Минтранса и Транспортной инспекции." в этой статье превращает все ваши слова в большую глупость. Ч
    они не разобрались и подошли к делу поверхностно В кафе в минск которому разрешили официанток в купальнках минторг тоже сперва все разрешил - через неделю запретили

  • xumukyc_2 9 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 17:02) писал(a):
    Всему свое время - скоро все прояснится - ибо дело очень темное и мутное.Но понятно одно что получать безконтрольно деньги за услугу в РБ и вместо таксометра использовать приложение из санфранцыско - уберу никто не даст Налоговая и минтранс просто еще как и большинство из вас не вьехали что это за убер таки
    Согласен, к черту все эти GPSы и ГЛОНАССы, надо везде по таксометру поставить

  • Сергей_Сульжицкий 9 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:25) писал(a):
    Кто пользовался услугами убера ответьте при детализации списания денег с карточки деньги списываются на реквизиты в РБ или на иностранные счета?
    Гом, хватит вставлять везде свои пять копеек.

  • Ури 9 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:54) писал(a):
    надо будет закрыть -- закроют и без принятия поправок ... много чести, еще и поправки какие-нибудь вводить, но я полагаю государству убер выгоден --он на 100% выводит из теневого оборота проходящий через него денежный трафик... да будь их воля они бы и остальных так работать заставли... не просто так НБ ратует за повышение доли б/н платежей - так проще контролировать и граждан и фирмы
    А гражданам стоит задуматься... Ведь когда снимаешь деньги наличкой с банкомата - что ты делал с ними дальше: в ресторане прогулял или закатал в трехлитровую банку - никому не известно. А вот когда твои платежи отследить легко: Столько-то отдал в магазине, столько-то прокатал на такси, столько-то перечислил на али-экспресс и пр. .... А с каких-то ты доходов, паршивец, покупаешь автомобиль? Одолжил? Заплати налог. Утаил доход - штраф. Прецеденты тому уже есть. http://news.tut.by/finance/483455.html

  • Сергей_Сульжицкий 9 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (09.02.2016 16:30) писал(a):
    Все четко и прозрачно,зачем тогда уксусы ноют

    На то и уксусы

  • xumukyc_2 9 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    xumukyc_2 (09.02.2016 17:09) писал(a):
    Согласен, к черту все эти GPSы и ГЛОНАССы, надо везде по таксометру поставить
    И ракеты предложить наводить через таксометры, а то ГЛОНАСС слишком неточный

  • SlavaZBY 9 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 17:02) писал(a):
    Всему свое время - скоро все прояснится - ибо дело очень темное и мутное.Но понятно одно что получать безконтрольно деньги за услугу в РБ и вместо таксометра использовать приложение из санфранцыско - уберу никто не даст Налоговая и минтранс просто еще как и большинство из вас не вьехали что это за убер таки
    Все они въехали. Не сомневаюсь, что условием работы убер в РБ было прохождение всех транзакций под контролем ИМНС. Для налоговой эта манна небесная. Таксистов нужно ловить, рейды устраивать, а тут деньги сами капают.

  • lm_minimal 9 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Пускай бы наши бомбилы тачки помыли салон отпид*расили в общем машину и себя в порядок привели и дело в шляпе. Так только выть могут вместо того что бы что то предпринять .как быдло было так и осталось .Если же убер уберут будет все попрежнему 100% грязные тачки вонючие Вадилы ... Нет уж я за убер за чистоту и вежливое отношение к человеку. После каждой поездки можно поставить оценку,а также зайти в историю и посмотреть сколько ты проехал и километраж и подача и время и сколько списали с карточки. Сколько раз ездил на такси ни разу не видел чек.

  • Ури 9 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    dmitry761 (09.02.2016 17:11) писал(a):
    НЕ РАЗ УЖЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ УБЕРОМ. ВСЕ ОТЛИЧНО. ПРОЗРАЧНАЯ СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ. ЧИСТЫЕ МАШИНЫ, ОТЛИЧНЫЙ СЕРВИС. ТАКСИСТЫ ПУСТЬ НЕ НОЮТ, А ПОДТЯГИВАЮТ СЕРВИС. А ТО ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ МАРШРУТ ЕЩЕ НЕ РАЗУ ОДИНАКОВУЮ ЦЕНУ НЕ НАЗВАЛИ. И СЧЕТЧИК НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ У НИХ ВКЛЮЧЕННЫЙ (НЕ ОДИН РАЗ ВИДЕЛ). И МАШИНЫ БЫВАЕТ ТАКИЕ ПРИЕЗЖАЛИ, ЧТО САДИТЬСЯ СТРАШНО.
    Люблю я положительные отзывы людей с 1-3 сообщениями на форуме с восхвалениями в определенный адрес... Сразу понятно - абсолютно честные и непредвзятые отзывы о каком-либо товаре или услуге.

  • steaph88 9 февраля 2016 в 17:17 из Украины

    поддерживаю. а время уксусов закончилось! давайте до свидания

  • Ури 9 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    20hab (09.02.2016 17:08) писал(a):
    да и запретите карточки Visa и MasterCard вот уже много лет в забугорную контору убегают наши деньги при каждой операции по карточке Налоговая и нацбанк, наверное не въехали что это такое и скоро запретят
    Запретить не запретят, но про желание ввести налог на покупки в забугорных конторах не слыхали?

  • steaph88 9 февраля 2016 в 17:19 из Украины

    Ури (09.02.2016 17:15) писал(a):
    Люблю я положительные отзывы людей с 1-3 сообщениями на форуме с восхвалениями в определенный адрес... Сразу понятно - абсолютно честные и непредвзятые отзывы о каком-либо товаре или услуге.
    когда восхваляют руководство синеокой, то нельзя усомниться в искренности человека!)

  • dzykyj 9 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:50) писал(a):
    на какие реквизиты списываются средства с карточки при оплате поездки? НА белорусские или на USA?
    Так я и знал, что тут рука Госдепа!

  • lm_minimal 9 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    те кто и дальше защищают уксусов вы просто садамазахисты

  • Ури 9 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    lm_minimal (09.02.2016 17:13) писал(a):
    Пускай бы наши бомбилы тачки помыли салон отпид*расили в общем машину и себя в порядок привели и дело в шляпе. Так только выть могут вместо того что бы что то предпринять .как быдло было так и осталось .Если же убер уберут будет все попрежнему 100% грязные тачки вонючие Вадилы ... Нет уж я за убер за чистоту и вежливое отношение к человеку. После каждой поездки можно поставить оценку,а также зайти в историю и посмотреть сколько ты проехал и километраж и подача и время и сколько списали с карточки. Сколько раз ездил на такси ни разу не видел чек.
    Так вам ехать или шашечки? Снизь для вас цену в 2-3 раза - и с какой колокольни вам будет плевать на чек? Вот и вся ваша принципиальность...

  • 1k612 9 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 16:55) писал(a):
    Я все понял. Прораб НЕ строит, он смотрит и руководит. Если построенное здание рухнуло вместе с жильцами - то виноваты строители, а прораб ТУТ вообще не при делах. Короче, теперь на вполне законных основаниях, будет назначаться стрелочник - каменщик Вася.
    Ты понял,что хрень написал?Разберись сначала,кто такой прораб и его ответственность,и кто такой Вася-просто биологическая масса,за которой необходим контроль.И почитай,что такое Uber?f потом бла...бла..Не знаешь спроси.

  • dzykyj 9 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 17:15) писал(a):
    Люблю я положительные отзывы людей с 1-3 сообщениями на форуме с восхвалениями в определенный адрес... Сразу понятно - абсолютно честные и непредвзятые отзывы о каком-либо товаре или услуге.
    Чисто абстрактно - количество постов не показатель.

  • lm_minimal 9 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 А когда камуналку через интернет банкинг оплачиваешь тоже чек электронный же.

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:25) писал(a):
    налог на доходы нерезидента (если это нерез) или налог на прибыль (у реза) никто не отменял! хватит ныть... пусть работают...людям нужен выбор
    )) app store или android market думаешь что-то платят с покупок которые совершают белорусы?????

  • костя_костеев 9 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    По факту это незаконная предпринимательская деятельность со всеми последствиями, конфискацией авто и штрафами. То что плетет убер - детский лепет. Они привлекают автоперевозчиков к оказанию услуг такси - лицензируемой деятельности. То что они не имеют белорусской юрисдикции и осуществляют расчет через интернет - это вообще мошенничество, как безакцептное списание с карточки клиента.

  • SlavaZBY 9 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    albertinzz (09.02.2016 17:38) писал(a):
    )) app store или android market думаешь что-то платят с покупок которые совершают белорусы?????
    app store или android market не резиденты Убер в РБ работает через одну местную контору

  • ruclan83 9 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:25) писал(a):
    Кто пользовался услугами убера ответьте при детализации списания денег с карточки деньги списываются на реквизиты в РБ или на иностранные счета?
    А при передаче денег таксисту в руки без чека, КУДА деньги уходят? меняются на зеленые бумажки или вкладываются экономику РБ? Хватит ныть работайте!!!

  • Zyly 9 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 16:27) писал(a):
    Всем понятно? Я - не я, и хата не моя... Теперь становится понятна позиция таксистов. По документам не такси, а по факту - именно такси.
    А кто мешает тому возмущённому таксисту иди работать в Uber?!

  • Zyly 9 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Таксисты барыги ИП с рынков, давайте до свидания Ваш век прошёл.

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    SlavaZBY (09.02.2016 17:49) писал(a):
    app store или android market не резиденты Убер в РБ работает через одну местную контору
    Которая просто рекламную поддержку оказывает !!! всякие booking-ги airbnb получают свои вознаграждения и ничего не платят... Так же может поступить и Uber !!!! Платят только партнеры которые тут осуществляют перевозки...

  • 5509850 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    6hx6drquue Бесплатная поездка по этому промокоду. Регестрируемся, вводим промокод и едем на Uber бесплатно в пределах 200 тыс. Этого хватит по Минску в любую точку и даже на Uber Black. Кто-то спрашивал куда деньги уходят с карты? В выписке вот что - help.uber.com Uber BV. Нидерланды, Амстердам, vijzelstraat 68, 1017, HL, Amsterdam, the Netherlands, 56317441 uber.

  • Billy_By 9 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    костя_костеев (09.02.2016 17:46) писал(a):
    По факту это незаконная предпринимательская деятельность со всеми последствиями, конфискацией авто и штрафами. То что плетет убер - детский лепет. Они привлекают автоперевозчиков к оказанию услуг такси - лицензируемой деятельности. То что они не имеют белорусской юрисдикции и осуществляют расчет через интернет - это вообще мошенничество, как безакцептное списание с карточки клиента.
    Товарищ уксус, может пора смириться с приходом сервиса в Беларусь (к слову вскоре еще и Яндекс Такси сюда прийдет), забыть про стояние у вокзала и пойти на нормальную работу?

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    ruclan83 (09.02.2016 17:50) писал(a):
    А при передаче денег таксисту в руки без чека, КУДА деньги уходят? меняются на зеленые бумажки или вкладываются экономику РБ? Хватит ныть работайте!!!
    Ну явно за бугор не улетают!!!! Таксист их в стране нашей тратит (90% так точно)

  • костя_костеев 9 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Перевозки через сервис Uber - это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Так любой ИП может сайт нашкрябать в интернете и сказать, я не торговец, а а посредник между покупателем и товаром. Вот налоговая дружно ржать будет. А если все такси налепят сайты и начнут через интернет рассчитываться без лицензий?

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    Вообще нужно было разработать отечественное приложение !!!!! Не такой уж этот Uber и сложный (это не операционку с нуля писать)..... Пускай вспомнят про импортозамещение!!!!

  • samson2xoz 9 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    очередная обдираловка .

  • костя_костеев 9 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Billy_By (09.02.2016 17:58) писал(a):
    Товарищ уксус, может пора смириться с приходом сервиса в Беларусь (к слову вскоре еще и Яндекс Такси сюда прийдет), забыть про стояние у вокзала и пойти на нормальную работу?
    Я не таксист, а пассажир, так что мимо. Тут недавно власть сказала про равенство между иностранными и белорусскими предпринимателями, так вот убер - явно разрешенное коррумпированными чиновниками уклонение от уплаты налогов иностранной компанией, осуществляющей деятельность в РБ. Кстати сервис убер в азии убыточен, покрывается за счет доходов в европе и америке, так что 25% пойдут не в нашу страну, а на оплату поездок на такси в индии или индонезии.

  • id142741170 9 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:28) писал(a):
    а куда еще будут бел.рубли списываться?!
    По той же системе, как и AliExpress

  • Zombatar 9 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    ..это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Стартапик задумал - "Buher". Не торговля, а аренда бутылки водки на короткое время. (для идейных можно с собутыльником)

  • Jason Pamidor 9 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    короче, утритесь уксусы

  • Jason Pamidor 9 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Zyly (09.02.2016 17:53) писал(a):
    Таксисты барыги ИП с рынков, давайте до свидания Ваш век прошёл.
    медовые годы закончились

  • костя_костеев 9 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    id142741170 (09.02.2016 18:13) писал(a):
    По той же системе, как и AliExpress
    Разница огромная, зарубежные интернет-магазины не осуществляют деятельности в РБ, они производят и отправляют товар не у нас. И то подпадают под ограничения на сумму пересылки. Убер же действует вне правового поля и без ограничений. Вот например у вас претензии к рассчетам - с кем общаться, если вы не заключали никакой договор, а водитель не в курсе расчетов?

  • oleg_gavrilov_talks89 9 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 17:03) писал(a):
    они не разобрались и подошли к делу поверхностно В кафе в минск которому разрешили официанток в купальнках минторг тоже сперва все разрешил - через неделю запретили
    C вами даже на форуме кисло... Я за Убер) Еще до поездки видишь стоимость и подписываешься на нее, и для государства выгодно, т.к. "таксометор" не выключишь и мимо кассы не пронесешь. Я купил время "Скайп" - перевел деньги незарегистрированной в РБ компании, которая получила их на свой иностранный счет , оказав мне услугу по звонку на территории РБ, у меня компьютер конфискуют?

  • Banner 9 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:47) писал(a):
    я задала конкретный вопрос - на какие реквизиты списываются деньги с карточки - на него ответа никто дал
    Писали, что дельни уходят в голландский банк, где находится центральный офис Убера по европе.

  • Андрей_Летов 9 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Крестьяне какие-то собрались.. так держать Uber .

  • alek2005 9 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Уксусы убили таксопарки, теперь пришло их время. Чего ныть.

  • Banner 9 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    "перевозчик выписывает заказ-наряд формы № 2. Бланк заказ-наряда оформляется в начале поездки, по окончании поездки вписывается сумма и конечная точка пути" Кто будет ехать - сфоткайте этот заказ-наряд и выложите сюда!

  • Валерий_Гарай 9 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    Uber это всего лишь програм..продукт, официального представительства в РБ нет, денжка с картона потребителей списывается напрямую в европейское представительство Uber в Нидерландах (не важно в какой валюте у вас карт счёт)и поэтому нет нала.....водитель должен с вами заключить договор фрахта, где указаны данные перевозчика и ваши (во всех случаях где аренда машины с водителем)..

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:31) писал(a):
    Квитанция на емейл? налоговая видела эти квитанции ? Без унп без реквизитов без ничего - вася 35 000 быр? Это квитанция? , километраж и цена поездки высчитывается без таксометра , а убером где то на серверах в санфранцыско? И это в то время ка у таксистов таксометры опечатаны и опломбированы и провернны ? Убер в РБ работает до первой серьезной проверки Как те которым сперва дали открыться с официантками в купральнке в минскке а через неделю закрыли и запретили работать Убер является деспипетчерской службой и тут никак не зареген и налогов не платит - и скоро налоговая и минтранс это просекут
    В заказе-наряде есть все сведения - унп, реквизиты, стоимость.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    забеларус (09.02.2016 16:32) писал(a):
    ну и чем отличие от бомбил нелегалов?

    Уплатой налогов и ответственностью.

  • __igor 9 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    bis1987 (09.02.2016 16:30) писал(a):
    Не понимаю что за таксист не может продать свою машину и за 5-6к не взять что нибудь подходящее под убер. И работай себе не парься - и нафиг этих диспетчеров с перевозчиками.
    Могут , но не хотят, им и так хорошо на старых логанах и прочей ерунде по 800 $ зарабатывать и жаловаться на жизнь. Сегодня ездил с таксистом 12 км=100 000 руб. и жалуется , что мало клиентов. Еще бы! Только сел в машину -уже 35000 на счетчике! Я ему говорю откуда? Он -за подачу! Только UBER нужен Минску для цивилизованного такси. Иначе ночью за 300 000 будем ездить. те же 12 км.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 16:37) писал(a):
    Вот когда подтвердят городские власти и профильное министерство, что все четко и прозрачно - тогда обычных таксистов вы на улицах не увидите. Будут строго одни машины в аренду с водителем.

    Убер всегда по окончанию поездки выдает квитанцию и вмегда оыормлен заказ-наряд (замечу, клинту не надо просить это сделать). По той причине, что уксусы если нк напомнишь или ругаться не начнешь чек НИКОГДА не дают, они не пойдут по пути убра - слишком кисло для них.

  • S.O.L.O.M.O.N. 9 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Помните раньше был неимоверно прибыльный и "вечный" бизнес - компьютерные клубы?????? А еще сомнительные дядечки дававшие позвонить по мобильному телефону . И автопарки с рейсом Могилев-Минск который тащился 4 часа пару раз в сутки. Так что хапуги барыги таксисты прощайте вам в будущем места нет. Если только отмыть пропитое лицо , выбросить антологию русского шансона и прикупить нормальную тачку , тогда в Юбер и , кстати в любую страну Европы

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:49) писал(a):
    убер не плати налогов в рб Никаких а деятельность посредническую на территории рб осуществляет
    Наталья петровна, вы уже во всех темах уксус отписались. Скажите мне, откуда сведения, что убер платит/не платит налоги? Или тупо выдаем желаемое за действительное?

  • zarik-sbp 9 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Я за УБЕР!!!! В топку гребанных уксусов, точнее на завод!!!

  • Джонни в туфельках 9 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    забеларус (09.02.2016 16:32) писал(a):
    ну и чем отличие от бомбил нелегалов?

    Сразу видишь и водилу, и цену. 15 тысяч от борта тут не прокатит. Если это минус - куча служб такси к Вашим услугам. Сертифицированных...)))

  • __igor 9 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    lonely hedgehog (09.02.2016 16:50) писал(a):
    Праблема дзяржавы - у адсутнасці адзінага падходу да ажыццяўлення пасажырскіх перавозак. Якая арэнда з вадзіцелем? Тут зусім розныя, калі не сказаць супрацьлеглыя, умовы. Затратная частка ў таксістаў на парадак вышэй - ленты таксометры, 2 разы тэхагляд і інш. Таму незадавальненне таксістаў можна зразумець. І чаму дыспечарскую службу падаюць як абсалютнае зло, недахоп, перажытак мінулага? P.S. Асабіста нічога супраць таксі не маю. Часта карыстаюся таксі Сталіца, паездкі за 50-60 тыс.руб. ТОЛЬКІ па таксометру, праз дыспечара можна выказаць дадатковыя пажаданні да машыны (неаднаразова перавозіў нестандартныя па памерах рэчы, дыспечары вельмі дапамаглі).
    Какое мне дело до затратной части фирмы по выпуску мебели, например? И почему я должен покупать эту дорогущую мебель только потому, что владелец фирмы должен много зарабатывать. Снижайте затраты , улучшайте услуги и будете конкурентны, а не монополизируйте вокзалы и аэропорты с неподъёмными ценами как будто все белорусы получают как таксисты.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 17:15) писал(a):
    Люблю я положительные отзывы людей с 1-3 сообщениями на форуме с восхвалениями в определенный адрес...

    У меня не одно, подтверждаю каждое его слово. Сойдет мой отзыв?

  • Джонни в туфельках 9 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:39) писал(a):
    Убер в РБ налогов не платит ,ни за что не отвечает, нигде не зарегестрирован, убер только бабло с карточек беларусов снимает с квитанцией на емейл в виде вася 35 000 быр являясь диспетчером такси убер называет себя не диспетчером и даже не такси - и я не я и хата не моя.

    Ждем первых конфискаций авто и штрафов водителей работающих с убером рб не много не та страна где может быть убер
    Товарищ агитатор, Вы хоть минимально риторику меняйте. Читать одинаковые по содержанию сообщения неинтересно. И опять же: народ голосует рублем. Хотя Вам, идеологам, этого не понять.

  • drol 9 февраля 2016 в 19:06 из Европы

    вот во всём мире они как-то могут работать, а у нас нет. наверное же зарегистрированы как-то.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Ури (09.02.2016 17:24) писал(a):
    Так вам ехать или шашечки?

    Снизь для вас цену в 2-3 раза - и с какой колокольни вам будет плевать на чек? Вот и вся ваша принципиальность...
    Ну так че уксусы ноют, если для вас ехать можно и без шашечек? Вы сначала определитесь? И да, мне ехать, но по закону таксист мне должен выдать чек, а не рассказывать боррдатые анекдоты про шашечки.

  • Джоинт 9 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    так я не понял тутбай разобрались за что содрали деньги с карты? Как их вернуть если что? В голандию ехать?

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    костя_костеев (09.02.2016 18:03) писал(a):
    Перевозки через сервис Uber - это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Так любой ИП может сайт нашкрябать в интернете и сказать, я не торговец, а а посредник между покупателем и товаром. Вот налоговая дружно ржать будет. А если все такси налепят сайты и начнут через интернет рассчитываться без лицензий?

    Лицензия на пассажирские перевозки есть, перечитайте тему.

  • Джонни в туфельках 9 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 17:02) писал(a):
    Всему свое время - скоро все прояснится - ибо дело очень темное и мутное.Но понятно одно что получать безконтрольно деньги за услугу в РБ и вместо таксометра использовать приложение из санфранцыско - уберу никто не даст Налоговая и минтранс просто еще как и большинство из вас не вьехали что это за убер таки
    Наташа, ты бы АГЛ на чистую воду с таким же задором выводила...

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Zombatar (09.02.2016 18:17) писал(a):
    ..это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Стартапик задумал - "Buher". Не торговля, а аренда бутылки водки на короткое время. (для идейных можно с собутыльником)
    У них есть лицензия на перевозки.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    костя_костеев (09.02.2016 18:21) писал(a):
    Разница огромная, зарубежные интернет-магазины не осуществляют деятельности в РБ, они производят и отправляют товар не у нас. И то подпадают под ограничения на сумму пересылки. Убер же действует вне правового поля и без ограничений. Вот например у вас претензии к рассчетам - с кем общаться, если вы не заключали никакой договор, а водитель не в курсе расчетов?
    В заказе-наряде указана белорусская организация-перевозчик. К ней с претензикй по оплате и идите.

  • alias-i 9 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Мне поездка с uber понравилась Код на бесплатную поездку на 200 000 5tr3fz1jue Ответить

  • slbel2 9 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    А зачем юберу заработанные рубли? следовательно, на них будет осуществляться покупка валюты. Где? Правильно - в РБ. А раз так, то 20% каждой поездки будет утекать за границу опустошая и без того скудные ЗВР. Если запретить юберу покупать валюту за рубли, то тогда пожалуйста. Пусть все будет по рыночному.

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Во франции более демократической стране чем РБ тоже борятся с Uber-ом!!!! На лицо неравенство (в затратной части у таксистов и сдающих авто с водителем(те же яйца только в профиль))... Долго ли прожил бы белорусский сервис с таким же форматом (с более лояльными требованиями к водителю)??? Да в течении пары месяцев все таксисты перебежали бы в этот сервис !!!!! Ау таксисты скидывайтесь на разработку приложение и будет вам счастье!!! Правда продлится оно пару месяцев пока государство не примет поправки к законам задним числом!!!!! Медовые времена закончились !!!!

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Banner (09.02.2016 18:44) писал(a):
    "перевозчик выписывает заказ-наряд формы № 2. Бланк заказ-наряда оформляется в начале поездки, по окончании поездки вписывается сумма и конечная точка пути" Кто будет ехать - сфоткайте этот заказ-наряд и выложите сюда!
    Первая поездка бесплатно. Езжай, узреешь оригинал.

  • Banner 9 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.02.2016 18:54) писал(a):
    Убер всегда по окончанию поездки выдает квитанцию и вмегда оыормлен заказ-наряд (замечу, клинту не надо просить это сделать).
    В том-то и дело, что заказ-наряд оформляют далеко не всегда.

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.02.2016 19:12) писал(a):
    У них есть лицензия на перевозки.
    А если есть лицензия на перевозки почему ТО не два раза в год , почему нет повышенной страховки ???? Если у них это все есть значит условия равные и претензии таксистов не обоснованы !

  • PanSportsmen 9 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Пользовался услугой Юбер. Оценка ОТЛИЧНО! Что отличало от обычного такси? 1. Новая чистая машина. 2. Вежливый аккуратно одетый водитель. Владел английским языком. По его словам выдержал конкурс - 1 место на 10 кандидатур. 3. Никаких наличных денежных расчетов, чаевых и т.п. 4. Приехал вовремя, отвез без проблем.

  • kosta_arnorsky 9 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:28) писал(a):
    а куда еще будут бел.рубли списываться?!
    Как ни странно, списание в бел рублях на Retail NLD Uber BV. Наверно есть договр с кем-то на кросс-конверт

  • kosta_arnorsky 9 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (09.02.2016 16:36) писал(a):
    Поверьте мне никто уберу в РБ работать по таким правилам не даст. Вплоть до принятия поправок в законодательство по таким непредусмотренным случаям.
    Наталья, у вас что-то личное? Ваши коменты десятками в каждй новости про Uber. Может, вы тетка-налговый инспектор, припекает от мысли, что до кого-то загабастые рученки МНС не дотянуться?

  • kiril.l 9 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Да что вы голосите.Убер это то же что и 152- аренда машины с водителем. Про закрытие 152 никто не говорит? Так и с Убером такого же не будет.Закон для всех один.А что касается честности перевозок то я выбираю Убер.Сколько проехал - столько и заплатил.Все честно.Нет даже возможности водителю накинуть на рубль - два поездку.

  • kiril.l 9 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Единственный спор с государством будет про кассовые аппараты.Но я не эксперт как поменялось законодательство в этой области с 2013 г.А от себя добавлю - что то чеки даются от силы 30/70 %.А если просишь машину с чеком, то на тебя просто в базе службы делают пометку и твои шансы с поиском машины в пик значительно уменьшаются.

  • ansis 9 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 16:24) писал(a):
    наоборот! Убер полностью прозрачен. ВСЕ платежи - безналичные - ВСЕ фин. потоки под контролем -- это просто мечта чиновника!
    Да ну. Деньги списываются со счета и уходят за границу. То, что деньги за услуги, оказанные в Беларуси белорусскими водителями уходят заграничному дяде(в валюте) это нормально? У нас что, больше валюту некуда девать?

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    kosta_arnorsky (09.02.2016 19:45) писал(a):
    Наталья, у вас что-то личное? Ваши коменты десятками в каждй новости про Uber. Может, вы тетка-налговый инспектор, припекает от мысли, что до кого-то загабастые рученки МНС не дотянуться?
    Тут первые лица государства с завидной регулярностью пытаются обложить aliexpress-ы НДС-ами и прочими сборами ))) Уж до Ubera у них точно руки дотянутся!))) Это беларусь, детка!

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    ansis (09.02.2016 19:52) писал(a):
    Да ну. Деньги списываются со счета и уходят за границу. То, что деньги за услуги, оказанные в Беларуси белорусскими водителями уходят заграничному дяде(в валюте) это нормально? У нас что, больше валюту некуда девать?
    Или сделают белорусский аналог или обложат сборами которые повысят цену до небес !!!! импортозамещение никто не отменял!!!)))

  • Андрей_Андрей_talks17 9 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    [QUOTE=Zombatar;30769121]..это не такси: это аренда автомобиля с водителем на короткое время Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Стартапик задумал - "Buher". Не торговля, а аренда бутылки водки на короткое время. (для идейных можно с собутыльником)[/QU просю выдать во временое пользование пузырь мутного

  • kiril.l 9 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    http://www.taxist.by/733077-aa-arenda-avto-s-voditelem-chto-zhe-yeto-takoe-i-naskolko-zakonno.html Про 152 и ареду с водителем.Как говориться найдите отличия.Ну кроме кассового аппарата.Но тут дело за властями.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Banner (09.02.2016 19:29) писал(a):
    В том-то и дело, что заказ-наряд оформляют далеко не всегда.
    Всегда. Сьездите и убедитесь.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    albertinzz (09.02.2016 19:30) писал(a):
    А если есть лицензия на перевозки почему ТО не два раза в год , почему нет повышенной страховки ???? Если у них это все есть значит условия равные и претензии таксистов не обоснованы !
    Статью читал? Это не такси.

  • илихтарат 9 февраля 2016 в 20:18 из Европы

    По этой же причине на нас не распространяются требования, предъявляемые к автомобилям такси, - у нас нет обязательной оклейки, желтых номеров и прочих атрибутов, которые нужны в такси Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483982.html Секунду! С каких пор выполнение лицензируемых работ по нерегулярным перевозкам не требует желтых номеров???? см. разъяснение Минтранса 2014г. по вопросу аренды авто с водителем - номера обязательны! + запрещено ДС передавать заказы автомобилям, не оформленным как а/м такси (оклейка, номера, плафон, таксометр) - а Убер как раз и является ДС, хоть и виртуальной (хотя, есть маленький нюанс - все деньги идут Уберу, водитель их не получает напрямую от клиента)

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.02.2016 20:06) писал(a):
    Статью читал? Это не такси.
    Осуществляется один и тот же вид деятельности - пассажирские перевозки !!!! Почему условия разные ???? Если эта лазейка в законе почему ее не закрывают??? Главный же со всех каналов кричит что равные условия должны быть для всех участников рынка (ИП и прочих).... Почему в РБ не пользуются такой же подменой понятий при продаже водки ???? В аренду ее можно сдавать на сутки !))) Что не прокатит у нас такое ???? Просто обороты у этого Ubera маленькие и никто на него внимания не обращает ПОКА не обращает!

  • DAVV 9 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.02.2016 20:06) писал(a):
    Статью читал? Это не такси.
    Юридически - не такси, а по по факту услугу оказывают аналогичную. Вообще мне Uber понравился, но условия должны быть равными. Замутили бы местного дешевого конкурента Uber для днищенских машин. Сбросили бы ценник в итоге и все были бы счастливы.

  • Avessalom 9 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Таксисты вместо того что бы ныть и платить диспетчерам, самоорганизовались бы и скинулись на приложение, рабоиали бы так же как и Убер ))

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    DAVV (09.02.2016 20:23) писал(a):
    Юридически - не такси, а по по факту услугу оказывают аналогичную. Вообще мне Uber понравился, но условия должны быть равными. Замутили бы местного дешевого конкурента Uber для днищенских машин. Сбросили бы ценник в итоге и все были бы счастливы.
    + 1 Вот это норм идея !!!! Не так сложно создать этот сервис ! Только как на это посмотрят гос органы которые потеряют доходы от ТО, и прочих поборов !!!! Самый выгодный вариант создать национальный аналог но тут уже взвоют ДС (включат свое лобби )

  • DAVV 9 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    albertinzz (09.02.2016 20:27) писал(a):
    + 1 Вот это норм идея !!!! Не так сложно создать этот сервис ! Только как на это посмотрят гос органы которые потеряют доходы от ТО, и прочих поборов !!!! Самый выгодный вариант создать национальный аналог но тут уже взвоют ДС (включат свое лобби )
    Наверняка так и будут, но по крайней мере, условия будут одинаковы для всех.

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    По схеме Ubera (касается услуг) можно организовать неплохой вариант ухода от налогов внутри РБ!!!!! Что мешает создать представительство в офшорной стране куда будут утекать деньги белорусских потребителей каких либо услуг , а непосредственно исполнителям будет перечисляться только часть (на поддержание штанов) ???

  • илихтарат 9 февраля 2016 в 20:40 из Европы

    albertinzz (09.02.2016 20:27) писал(a):
    + 1 Вот это норм идея !!!! Не так сложно создать этот сервис ! Только как на это посмотрят гос органы которые потеряют доходы от ТО, и прочих поборов !!!! Самый выгодный вариант создать национальный аналог но тут уже взвоют ДС (включат свое лобби )
    да приложений уже гора! IQ, NEXT и т.п. И ДС очень нервно на них реагируют, угрожая расторгать договора с водителями, замеченными в сотрудничестве с такими приложениями - по моим прикидкам в виде абонплаты от водителей 7788 получает около 300 тыс.(!!!!!)$/мес., 135 около 100-150 тыс. $/мес. грязными. Кто добровольно откажется от таких денег? Проблема только в нераскрученности этих приложений и отсутствии альтернативных способов заказа по телефону, к которым привыкло большинство клиентов.

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    albertinzz (09.02.2016 20:20) писал(a):
    Осуществляется один и тот же вид деятельности - пассажирские перевозки !!!! Почему условия разные ???? Если эта лазейка в законе почему ее не закрывают??? Главный же со всех каналов кричит что равные условия должны быть для всех участников рынка (ИП и прочих).... Почему в РБ не пользуются такой же подменой понятий при продаже водки ???? В аренду ее можно сдавать на сутки !))) Что не прокатит у нас такое ???? Просто обороты у этого Ubera маленькие и никто на него внимания не обращает ПОКА не обращает!
    Они сказали уже, что не ловят от борта. Зы: теперь аренду грузового и пассажирского транспорта в такси пернименовать из-за нытья уксусов?

  • ШыбкаВумны 9 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    albertinzz (09.02.2016 20:35) писал(a):
    По схеме Ubera (касается услуг) можно организовать неплохой вариант ухода от налогов внутри РБ!!!!! Что мешает создать представительство в офшорной стране куда будут утекать деньги белорусских потребителей каких либо услуг , а непосредственно исполнителям будет перечисляться только часть (на поддержание штанов) ???
    Вы в курсе, как идут финансы в конторах, которые под убер работают?

  • albertinzz 9 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    ШыбкаВумны (09.02.2016 20:59) писал(a):
    Они сказали уже, что не ловят от борта. Зы: теперь аренду грузового и пассажирского транспорта в такси пернименовать из-за нытья уксусов?
    Так и таксисты не ловят от борта (только нелегалы такой фигней занимаются)!!!! Таксисты работают через ДС!!!! Uber это таже ДС только виртуальная !!!! Проснись !