• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
реклама
реклама


Эксклюзив


/ /

В Минске 6 февраля прошла стихийная встреча водителей такси всех диспетчерских служб столицы — собрались человек 80. На организовавшейся на Долгиновском тракте парковке не было разве что машин такси «Пятница»: водители этой службы работают не на себя — они наемные работники и получают за свою деятельность фиксированную зарплату. Остальные же, не сдерживая эмоций и особо не стесняясь в выражениях, обсуждали, как им жить дальше — в условиях все более серьезной конкуренции и низких тарифов.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Выход на рынок нового бюджетного сервиса такси Uber Х, по словам минских таксистов, «стал во всем этом бардаке последней каплей». Они вроде бы и не против еще одного конкурента как такового — выбирать-то все равно будет клиент — они протестуют против неравных условий, в которых вынуждены работать.

— Для того чтобы в принципе иметь возможность законно работать, мы должны платить налоги, повышенную страховку, дважды в год дорожный сбор, абонентскую плату диспетчерским службам, покупать и обслуживать таксометры, отбиваться от придирок проверяющих органов: транспортников, налоговиков, гаишников, — а Uber не должен ни-че-го! Справедливо? — перебивая друг друга, спрашивают несколько десятков уставших и недовольных жизнью мужчин.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Они говорят, что приход Uber’а им в целом понятен: клиенту такой вид перевозок удобен не меньше, а то и больше, чем традиционный вызов через диспетчерскую службу. Таксисты понимают также, что этот сервис все равно никогда не вытеснит традиционное такси с улиц города, как не смог вытеснить в Америке и европейских странах. Им лишь обидно, что государство, по словам мужчин, «выжимает из них все соки, штрафует, наказывает и ничего не дает взамен», а Uber и нелегалы спокойно работают в Минске.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Вы поймите, мы не говорим, что Uber и нелегалы — это одна «шарашка». Но почему я должен всем платить, всего бояться, за все отвечать — а они нет? Вот вы пассажир… Я, и только я отвечаю за все, что происходит с вами в моей машине. Я прохожу медосмотр и показываю машину механику, я страхую свою ответственность перед вами, я подаю машину к вашему подъезду, когда вы хотите. Я вожу вас по тарифам, которые мне невыгодны… Вы мне платите — и мы вроде как в расчете. Я свои обязательства исполнил, вы — свои. Честно ведь? А почему я, исполняя все свои обязанности перед государством, не получаю того же взамен? Кто, скажите, обо мне подумает? Такое ощущение, что нас все «доят», хотя должны бы защищать.

Таксисты не раз на разных уровнях заявляли о том, что экономически выгодный тариф на перевозку должен быть эквивалентен стоимости одного литра самого популярного топлива (в нашем случае, Аи-92), но — не менее 50 центов США.

— Наши тарифы последний раз увеличивались, когда доллар стоил 8 тысяч рублей. Помните, когда это было? А помните, сколько он [доллар] стоит сейчас? А мы все также ездим по 5,5 тыс. за километр. Пассажиру, понятно, выгодно, а перевозчику? Диспетчерская служба — ни одна! — о водителях не думает: она гарантированно получает от нас абонплату — от 1,2 млн в месяц. Некоторые же вообще привязали ее к доллару — вынь да положь, например, 90 долларов, невзирая на растущий курс и фиксированные тарифы!

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Если таксисты так недовольны создавшейся неравной ситуацией на рынке и условиями, предложенными диспетчерскими службами, почему бы им не бросить все это — и не уйти в тот же Uber? Ну или на завод?

— В Uber? А кто нас с нашими 7−10-летними машинами туда возьмет? Или вы думаете, что мы можем прямо завтра позволить себе купить новую машину? Или достать из гаража пару запасных? Думаете, мы от хорошей жизни на этих ездим и по 200 и более долларов ежемесячно в ремонт вкладываем?

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Машины, на которых таксисты приехали на сегодняшнее стихийное собрание, — не «шрот», на таких ездит большая часть столичных автолюбителей. Но и под критерий того же Uber’а «возрастом до 5 лет» подходят далеко не все.

— На завод? Да я бы, может, и пошел. А что там заработаю — тут трехдневка, тут двухдневка. Да и нужны мы там как будто — на заводах. Наверное, все же город должен сохранить такси как таковое — во всем мире ведь работают таксисты. Кто будет людей возить, если все на завод пойдут?

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Поток жалоб таксистов не иссякает. В какой-то момент люди понимают, что кроме разговоров нужно делать еще что-то — и договариваются искать максимум возможностей привлечь внимание властей к ситуации, в которой они оказались.

— Мы можем выехать на МКАД. В Минске около 6 тысяч легальных таксистов, пусть 3 выедет — мы остановим город! Будем ездить по кольцевой колонной, ничего не нарушать — не накажут. Но заметят!

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (10.15 МБ)

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Такие радикальные предложения останавливает группа инициативных таксистов.

— Давайте вначале попробуем по-другому: создадим независимый, действительно работающий, профсоюз (в столице работает два профсоюза таксистов, но участники встречи называют их «формальными» и «бесполезными» — якобы те никак не защищают их права. — Прим. TUT.BY), и пусть его руководитель представляет наши интересы в кабинетах чиновников. Когда есть ты, Костя, ты, Олег, или ты — нас по отдельности никто всерьез не воспринимает. А когда есть официальная организация — нас должны выслушать.

Чего сейчас хотят таксисты

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

  • равных условий работы для всех компаний, осуществляющих в Минске пассажирские перевозки;
  • ужесточения ответственности за нелегальный извоз;
  • организации в городе легальных стоянок такси во всех районах и у всех объектов массового отдыха минчан: спортивных арен, ночных клубов, вокзалов, аэропорта;
  •  согласованного всеми службами повышения тарифов на перевозку до экономически выгодных;
  • ослабления контроля за их деятельностью со стороны компетентных органов:

«Не всего — только излишних придирок. Порой кажется, что плафон на крыше — как красная тряпка для налоговиков и транспортников: пока не найдут к чему придраться — ни за что не отпустят».

«У нас в стране власть любит порядок. Вот и мы просим: наведите, пожалуйста, порядок в нашей сфере. Мы — за справедливость, — напоследок говорят таксисты. — А то получается: тот, кто платит налоги и сам себе создает рабочие места, никому не нужен, а все остальные — да приходите, пожалуйста, и работайте, никто как бы и не против. Когда свои загибаются».

AUTO.TUT.BY будет следить за развитием ситуации.

Почему таксисты в мире недовольны Uber?

Волна протестов против сервиса Uber прокатилась по всему миру: во Франции таксисты блокировали дороги и жгли покрышки, в Венгрии более 100 автомобилей такси перекрывали одну из центральных улиц столицы, в Рио-де-Жанейро протестовавших против сервиса было более тысячи.

Недовольство таксистов во всех странах вызывает тот факт, что Uber устанавливает тарифы ниже, чем у такси, обладающих лицензией. И требование всегда одно — запретить в стране Uber и другие мобильные приложения по вызову машин с водителем для частных поездок.

В свою очередь в России, по информации издания Rusbase, в стране началась «масштабная кампания», направленная против Uber и подобных ему сервисов онлайн-заказа такси. В рамках кампании российские общественные и некоммерческие организации в области таксомоторного бизнеса требуют изменить законодательство и провести проверки сервисов такси.

Сам же Uber, по словам его представителей, «ни с кем не борется».

— У нас нет задачи выдавить кого-то с рынка. Мы являемся дополнением действующей транспортной инфраструктуры города и предоставляем дополнительный выбор пользователям.

Есть неправильное мнение, что мы забираем рынок у такси-служб. Это не так. В Сан-Франциско за последние четыре года количество такси не сократилось, а машин Uber стало в несколько раз больше, чем такси. То есть можно говорить, что создается альтернативный рынок.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Читайте также:

За что ненавидят Uber. Почему мир борется с революционным сервисом такси, который хочет прийти и к нам

Uber X в Минске: AUTO.TUT.BY протестировал новый бюджетный сервис такси

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 26-128 6 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Таксисты это по сути мафия, все районы давно поделены, а тут появляется какой то Uber и портит всю малину. Так глядишь и медовые годы для таксистов закончатся. Теперь за 300 000 вряд ли получится съездить от вокзала до Курасовщины.

  • Затоiчи 6 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Я думал, что во всем виноват Обама и немного Путин. А оказалось, что Uber.

  • Alexander_Dolnikov 6 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Тут проблема не в Uber. А в том, что государство доит всех. А Uber оказался конкурентнее и сужающегося рынка на всех не хватает. А экономика всё падает и падает. P.S. Последний раз, когда ехал на такси, таксист спрашивал "продают ли водку в магазине поблизости"...

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    Вы не понимаете .Дело не в вашей выгоде и дешевой цене .Дело в том что либо все не платят налоги и не получают лицензию , либо это делают все в том числе и убер. По белорусскому законодательству никакого убера в беларуси даже и в помине быть не может. Иностранным офшорным компаниям без регистрации в РБ и не платящим никаких налогов нечего тут делать . Все водители убера существуют до первой встречи с налоговой.

  • Дмитрий_Родович_talks61 6 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Был недавно в смоленске. Там на такси проехать весь город 100 рублей, т.е. 27 000 наших.

  • blik13 6 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Проснитесь наконец, всё законно. Убер не является перевозчиком, они только предоставляют услугу по связи клиента и перевозчика с возможностью однозначного установления тарифов и контроля качества как перевозчика, так и пассажира. А возят наши же местные перевозчики, у которых контракт с Убером.

  • Павел_Яр 6 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Ценники у обычных такси далеко не такие уж и доступные и точно не соответствуют уровню жизни в нашей стране. В Киеве такси значительно дешевле. Так что пусть скидывают цены или покупают машины помоложе и работают с Uber. а то иногда противно садиться в добитки 90.......

  • papagreen 6 февраля 2016 в 21:11 из России

    За Украину не отвечу, но я в Мытищах за 10 км, от вокзала до дома, отдаю от 150 до 200 рублей, в зависимости от вида такси. Это 0.2 - 0.3 $ за км. В Жодино, например, местные таксисты берут раза в полтора больше.

  • Jarik314 6 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Разговоры в пользу бедных. А бедные сейчас они. Так кто угодно начнет шуметь - например , рыночным торговцам не нравятся гипермаркеты , ну и.д. Еще 400 лет назад были разорившиеся ремесленники которые были недовольны мануфактурами на которых применялись машины заменявшие десятки рабочих. И даже были борцы с этими машинами которые ломали их.Проиграли конкуренцию крупному игроку . Теперь половина этих мелких таксистов уйдет с рынка , другая половина станет работать в полтора больше и останется. Так везде только при социализме было не так но это другая история.

  • No_Name_talks16 6 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    я их понимаю, все что они говорят - так и есть. сам таксист в недавнем прошлом, но увы, мне кажется что дело не в убере. а в том, что рынок коллапсировал. всем не хватит. моему корчу было 25 лет. я не смог купить новый, да и не захотел - они вытеснили меня с 10-летками. теперь убер вытеснил их с пятилетками. может? пожалуйста! по моим наблюдениям экономика немножко изменилась. задача не зарабатывать больше денег, а потратить меньше. бесконечный и непрерывный рост закончился, пора это принять к сведению и действовать в этом русле. лично я пойду на что-нибудь типа завода, буду получать своих 2-3 миллиона и радоваться когда хватает денег на пакет овсяного печенья. а машину я давно поставил на вечную стоянку, пусть она и исправна на 100%. исправна, но кому она нужна? в ней нет смысла, в машине этой. я чувствую себя в нищете как рыба в воде. я приспособлен. а кто-то приспособлен к экономике непрерывного роста. мой образ жизни и мышления этих людей бесит. особенно вот сейчас, когда я вписываюсь в рынок, а они нет. они думали что будут вписываться в рынок вечно, но увы - никто и никогда не получает

  • забеларус 6 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    а как их вычислить из потока? обозначений ноль, водитель по статусу нетрудоустроенный тунеядец

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Для приема денежных средств за услугу оказанную гражданам Беларуси на территории Беларуси у Убера должно быть минимум: УНП в РБ ЮР адрес в РБ И Банковский счет в РБ на который будут поступать деньги за услугу Кто пользовался убером в распечатках банковской карточкой на какой адрес шла оплата ? На белорусский? Неужели вы думаете что налоговая разрешит в обход себя зачислять деньги на какие либо иностранные счета?

  • МОХ 6 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Белеврорент, ИООО УНП: 190660647 Предлагаемая продукция/услуги: Работы/услуги: аренда автомобилей с водителем; лизинг автотранспорта; прокат автомобилей http://www.europcar.by/ Адрес: 220030, г. Минск, пр-т Независимости, 11/2-210

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Это конечно хорошо и дешево для народа.НО мое мнение что Уберу в Беларуси сейчас делать нечего. Убер мутная и стремная офшорная конторка, которая естествено будет сбивать цены белорусским таксистам легально работающим и платящим налоги

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    serpent_83 (06.02.2016 20:47) писал(a):
    Так чего они ноют - пусть идут в uber работать, кто не дает?
    так налоговая не даст уберу работать легально. Убер это иностранная офшорная компания которая никак не зарегестрированна в РБ и никакого права работать в Беларуси не имеет.Весь это самопал который сейчас лезет от убера в РБ - до первой налоговой проверки и рейда

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    blik13 писал(a):
    текст сообщения удален
    УНП и юр адрес убера в Беларуси платящего налоги .

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    avanti.tb (06.02.2016 20:55) писал(a):
    Не несите ЧУШЬ! убер- иностранная компания, офис в Сан Франциско, у нас работает вполне легально через представителя. Налоговая в курсе.
    унп и юр адрес представителя убера в беларуси.Если этого нету ни о какой легальности и речи идти не может

  • aleksei 6 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (06.02.2016 21:07) писал(a):
    А если водилы с Убера подгребут, что делать будешь?
    а скока их. человек 20?

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    blik13 (06.02.2016 21:06) писал(a):
    Проснитесь наконец, всё законно. Убер не является перевозчиком, они только предоставляют услугу по связи клиента и перевозчика с возможностью однозначного установления тарифов и контроля качества как перевозчика, так и пассажира. А возят наши же местные перевозчики, у которых контракт с Убером.
    Ты знаешь что .почитав о том что убер сразу снимает деньги через банковскую карточку а не принимает нал скажу одно если деньги с карточки поступают не на счет зарегистрированный в рб - это является нарушение белорусского законодательства. Деньги за услугу указанную в рб с гражданина рб не могут поступать сразу на иностранный счет без всякого контроля Убер существует до первого рейда налоговой пока они не прочухали

  • vladimir.trok 6 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Надо им Лебедько пожаловаться. Если уговорят он замутит очередной пикети весь мир узнает о их проблемах.

  • _martyr 6 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Филя Монов (06.02.2016 20:56) писал(a):
    Кто-то еще ездит на такси?Кто эти состоятельные люди?
    Каждый день кататься не каждый может себе позволить конечно, но разок другой в месяц можно..)

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Uber это круто, но пускай регистируются как юридическое лицо и нанимают такистов, а их система вместо диспетчерской службы будет и все будет честно. Или свои машины выводит и за них платитри

  • Викентий_Балаболов 6 февраля 2016 в 21:17 из России

    aleksei писал(a):
    текст сообщения удален
    А водилам Убера по барабану! Для них главное, что ты против них! ТЫ мешаешь им своими хотелками и виртуальными вилами зарабатывать умеренные денежки. ТЫ мешаешь развиваться свободной рыночной конкуренции!

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Любитель-турист (06.02.2016 21:10) писал(a):
    Я как то не понял - чего то весь негатив таксисты на юбер вылили ? Юбер что проверять транспортная , налоговая и гаи не будет ?
    Изначально идея такова, что любой может стать Uber такиситом, включая обычное физ лицо..соответственно ни убир не таксист ничего не платит...но потом обязали Убер (в Беларуси) разрешать возить людей только зарегистрированным таксистам и в чем тут проблема затрудняюсь сказать..по идеи тогда таксисты зря бастуют, необоснованно...значит Uber как-то обошли требования по таксометрам, налогам и т.д...тут косяк властей. Кто пользовался Убером в Минске отпишитесь

  • Викентий_Балаболов 6 февраля 2016 в 21:20 из России

    leshik_ (06.02.2016 21:17) писал(a):
    Кто-нибудь может объяснить, почему уберу удается работать не на таких же условиях как и обычные таксисты ?
    По той же причине, по какой некоторые по интернету вещички из Китая купляют, не платя ни копейки налогов в бюджет, а работники Беллегпрома платят за всё сполна.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Как потребитель, я конечно была бы рада получать услуги такси дешевле (они у нас сейчас дорогие), но радоваться тому что часть людей, а это граждане нашей страны, окажутся без средств к существованию, я тоже не могу. Таксисты - граждане нашей страны, у них есть семьи, которые надо кормить. Почему мы даем привилегии иностранным компаниям в ущерб своим гражданам?

  • id201432245 6 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    grablya писал(a):
    текст сообщения удален
    Стать таксистом в Риме можно только, купив лицензию за 200 тысяч евро и брать пассажира можно только по месту лицензии. Чтобы всем хватало, таксистов должно быть определенное количество.

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    ШыбкаВумны (06.02.2016 21:24) писал(a):
    Убер все го лишь сервис. Под ним наботает белорусская контора с лицензией и платит налоги.
    ну тога совсем не понятно че возмутились таксисты...другое дело что налоговая может предраться, почему это такси не пользует ся белорусской диспетчерской службой, а каким-то убером-шмумером не понятным...происки госдепа! Подрыв власти! ЗАпретить!Наказать!Оштрафавать!Посадить!ЖесточайшЭЭЭЭ!

  • Пегас_Улахович 6 февраля 2016 в 21:27 из России

    ШыбкаВумны писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет, ничего не проверили, но скоро за них ух как возьмутся!

  • Miki777 6 февраля 2016 в 21:30 из Франции

    zaec1973 (06.02.2016 21:23) писал(a):
    а где вы были в навогоднюю ночь,когда вы просили 400,000 за проезд вместо 100,000 положеных совесть должна быть,а сечас что ,ну есть дешевле,ну и супер,идите туда,хватить рвать,,,,
    У убера в новогоднюю ночь коэффициент 18 был в СПб.

  • Алесь_Беларус_tutby17 6 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Шо то мне кажiсь шо пошла цiпна рэакцiя,боюся атамнага выбуху,галовне шоб ён знёс токi бязглуздыя головi,а не зачапiу працавiтыя

  • ansis 6 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (06.02.2016 21:27) писал(a):
    Так если средняя зарплата 200 долларов - сколько центов вы хотите за километр?
    Стоимость обслуживания и ремонтов от средней зарплаты не зависит. Например, замена сцепления с работой стоит 300-450 долларов или по курсу 6,5-10 миллионов...

  • Miki777 6 февраля 2016 в 21:34 из Франции

    Ури (06.02.2016 21:32) писал(a):
    Как только я приезжаю на автосервис - сразу по названной цене понимаю, что попал к "рвачам". Как только я вызываю домой мастера по ремонту холодильника - понимаю, вызвал "рвача". Как только на рынке у продавца спрашиваю цену - понимаю, "рвач". Как только приглашаю мастера для ремонта в квартире и он называет цену - ну не "рвач" ли? Мне вот интересно, в какой сфере деятельности вы обитаете и почему не считаете себя "рвачом"?
    Госслужба

  • samson2xoz 6 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    superalkash2 (06.02.2016 20:48) писал(a):
    Скоро Мы все пойдем бастовать! ДАВНО ПОРА. НАЕКИПЕЛО!!!!!
    и не только таксисты.!

  • Александр_Зиньков_talks30 6 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    fathpwnz (06.02.2016 20:58) писал(a):
    я за убер
    Главное что бы услуга в итоге не Уберла

  • Ури 6 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    ШыбкаВумны (06.02.2016 21:34) писал(a):
    У белорусского представителя убер есть лицензия и налоги он платит. Иди бастуй дальше.
    Лицензия на что? Погуглите ради интереса, какие виды лицензий и на какие виды деятельности существуют в РБ. Вы ведь ШыбкаВумны... Да, после этого не забудьте отписаться по поводу наличия лицензии у Убера....

  • Pshin 6 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    serpent_83 (06.02.2016 20:47) писал(a):
    Так чего они ноют - пусть идут в uber работать, кто не дает?
    лучше на завод...

  • Дмитрий_х 6 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Вот мое предложение:

      [*]Запретить работу Uber в Беларусиrn [*]Поднять налоги для таксистов и поднять стоимость проезда для пассажировrn [*]Появившиеся денежные средства направить на поддержку многодетных семей и военнослужащихrn

  • ivanov_ivan_tutby33 6 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Таксисты еще одна реальная сила, как и ИП !!!

  • ansis 6 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Любитель-турист (06.02.2016 21:10) писал(a):
    Я как то не понял - чего то весь негатив таксисты на юбер вылили ? Юбер что проверять транспортная , налоговая и гаи не будет ?
    А как они их будут проверять, если машины не обозначены...

  • 0berkorn 6 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    _Националист_ (06.02.2016 20:48) писал(a):
    "Они вроде бы и не против еще одного конкурента как такового - выбирать-то все равно будет клиент" и что выбирает клиент? таких цен, как в Беларуси, на такси, я ни в одной стране мира не видел. поэтому возмущение таксистов мне вполне понятно
    Катался, таксовал. Клиенты все до одного бухие. Кто сколько накинет, то и заработаешь. Вы представляете? Одни булдосы с тёлками, было пару случаев, сотку кидали отвезти с вокзала и до Шабанов. Сто баксов за 15 минут езды, я готов ездить бесконечно. Были и случаи, когда быкующих провинциалов приходилось копырями вытурять из салона. Иногда рисковал лишиться жизни и авто. Вы скажете что жизнь таксиста мёд. Попробуйте.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    В другой ветке люди уже отписались. Первая поездка по промокоду бесплатно. По цене пока у них дороже, чем у наших таксистов по одному и тому же маршруту. Так что пока неизвестно, кто проиграет... Рынок выровняет всех участников в итоге, но сейчас и наши таксисты поднимут цены до uberа, потребитель опять останется в проигрыше.