реклама
реклама


Эксклюзив


/

Эта история началась около года назад. Ранним утром Сергей Сазанов ехал на своем стареньком Ford по родной Речице, его остановил инспектор ГАИ. Сотрудник предложил водителю подышать в алкотестер. Поскольку мужчина не сомневался в адекватности своего состояния, то согласился не раздумывая.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Прибор ожидаемо показал 0,0 промилле. Но инспекторы на этом не успокоились и решили отвезти Сергея на наркологическую экспертизу. Там мужчина сдал анализы крови и мочи и в этот же день по делам уехал в Ростов. А когда через два месяца вернулся, узнал, что лишен водительского удостоверения, так как в моче обнаружены следы психотропных веществ. Сергей с результатами экспертизы не согласен и вот уже несколько месяцев пытается доказать свою правду в судах.

Как из офицера сделали наркомана

Сергей перебирает в руках несколько газет с публикациями о себе. Лучший сотрудник милиции раскрыл десятки уголовных дел, в 90-е лично задерживал особо опасных членов преступных группировок, а вот он спас на пожаре человека, вот — вытащил из воды тонущую девочку, потом — еще троих человек…

Но после 17 лет службы Сергей неожиданно для всех ушел из органов. Говорит, что «не захотел больше быть в системе». С этих пор все и пошло не так. Семейная жизнь дала трещину, начались проблемы со здоровьем, а затем в судьбе бывшего милиционера начали происходить странные события.

— Я был уверен в том, что чист, поэтому согласился проехать в наркодиспансер, — пересказывает события того утра Сергей. — Там меня осмотрел врач. Я прошел все тесты, потом сдал анализы крови и мочи. Врачи не заметили в моем поведении ничего необычного и меня отпустили. В этот же день я уехал в Ростов, а вернувшись узнал, что я, оказывается, наркоман и за это меня лишили водительского удостоверения.

В моче Сергея был обнаружен след барбитуровой кислоты (ее производные, барбитураты, являются наркотиками. — TUT.BY).

На основании результата анализа было сделано заключение, согласно которому Сергея признали находящимся в то утро «в состоянии, вызванном употреблением наркотических и психотропных веществ». После чего начальником речицкой ГАИ было вынесено постановление о лишении мужчины водительского удостоверения сроком на три года. Кроме этого Сазанову выписали штраф в размере 14 млн рублей.

Но Сергей уверяет, что наркотики в своей жизни ни разу не принимал. Вот только за несколько дней до той поездки успокаивал сердце обычным корвалолом.

Коварный корвалол

Это уже потом, внимательно изучая инструкцию лекарственного препарата, Сергей узнал, что принимающим корвалол противопоказано вождение транспорта. Однако в той же инструкции указано, что время действия лекарства — 3−6 часов. Мужчина утверждает, что за руль он сел только через двое суток после последнего приема.

Сергей стал разбираться: читать медицинскую литературу, общаться с медиками. Как оказалось, не все так просто: фенобарбитал имеет свойство накапливаться в организме, а время его вывода может растянуться до двух недель. Впрочем, известно, что спустя столько дней он уже не способен влиять на физическое и психическое состояние человека. Тем не менее в анализе мочи исправно выявляется.

— С одной стороны, барбитураты внесены в список контролируемых государством психотропных веществ, с другой — содержащие барбитураты лекарственные средства, которыми уже лет сто все пользуются, продаются в аптеках свободно, — недоумевает мужчина. — Что теперь делать, я не знаю. Из-за отсутствия водительского удостоверения я лишился работы и теперь не могу устроиться на другую.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Управление здравоохранения провело комиссионную проверку, изучило медицинскую документацию. Установлено, что в акте освидетельствования УЗ «Речицкая ЦРБ» от 24.02.2015 г. № 383 «отсутствует описание клинической картины состояния, вызванного потреблением наркотических средств».

[…] Заключение «Состояние, вызванное потреблением наркотических и психотропных веществ», вынесенное по результатам освидетельствования 24.02.2015 г. в 08 час. 30 мин. не соответствует установленной форме заключения («Состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ»).

Причиной допущенной дежурным врачом психиатром-наркологом Речицкого ПНД ошибки является непроведение при освидетельствовании сбора анамнеза об употреблении лекарственных средств. […]

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Я ведь еще при осмотре пояснил врачу, что принимал накануне лекарства, но это никак не отражено документально. Экспертиза проведена с нарушениями, и это признали в управлении здравоохранения, но в судах почему-то — в том числе, и Верховном — это не учитывают, — говорит Сергей. В поисках правды мужчина намерен обращаться в Генеральную прокуратуру.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Когда таблетка — враг

К сожалению, случай, произошедший с Сергеем Сазановым, не уникальный. Периодически водители лишаются прав лишь потому, что не прочли аннотацию к лекарственному средству.

Заместитель главврача Гомельского областного наркодиспансера Кирилл Остриков рассказал, как оградить себя от недоразумений с ГАИ.

 — Корвалол продается без рецепта, любой может прийти в аптеку и купить его. Но получается, такая доступность может сыграть злую шутку?

— Однозначно может. И в нашем законодательстве указано, что применение фенобарбитала, в том числе содержащегося в корвалоле, несовместимо с управлением транспортным средством. Органы, ведущие административный процесс, ведь не знают, откуда запрещенное вещество поступило в организм водителя. Принял он корвалол или что-то другое? Поэтому и возникают вопросы. Избежать в будущем недоразумений в какой-то степени поможет обычный визит к доктору и его рецепт, выданный ранее. Если врач решил, что водителю показан корвалол и назначил его, то в суде появится шанс объяснить наличие в организме незначительных следов фенобарбитала. Однако следует помнить, что, если при освидетельствовании будет вынесено заключение «состояние, вызванное потреблением психотропных веществ (фенобарбиталом)», то и факт обращения к врачу не поможет.

— Не все знают, но помимо корвалола в черный список для водителей занесены сотни других препаратов. Говорят, некоторые средства от диареи, простуды, зубной боли и даже леденцы от кашля могут включать в себя запрещенные вещества.

—  Документ, в котором содержатся названия запрещенных для автолюбителей веществ, можно найти в интернете под названием «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих госконтролю в Республике Беларусь». Список, между прочим, занимает около 30 страниц.

Под запретом для водителей, к примеру, такие лекарственные средства, как бензодиазепины, барбитураты, трамадол, клофелин, эфедрин, кодеин. Последние два присутствуют в ряде таблеток и сиропов от кашля. Поэтому, чтобы не запутаться в латинских названиях, самый простой алгоритм — при приобретении лекарств уточнять у фармацевта на месте, содержат ли они вещества, запрещенные при управлении транспортом.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • fernando_ramon 6 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    "....при приобретении лекарств уточнять у фармацевта на месте, содержат ли они вещества, запрещенные при управлении транспортом." К сожалению на практике этот совет малоэффективен. Сейчас крайне редко можно найти аптеку, в которой ещё остались должности фармацевта. Процентов девяносто современных аптек, это скорее аптечные магазины, то-есть только торгуют готовыми лекарствами, но не имеют в штате специалистов по их приготовлению, а это и есть фармацевты. Так что самое верное - это читать вкладыш, читать внимательно и вдумчиво!

  • s.nemo 6 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Есть ли сомнения в наличии барбитуратов в моче - нет, наличие барбитурата является основанием для лишения прав - да. Как оно попало туда никого не волнует, лечишься ( а мы все иногда лечимся ) изучай инструкцию. И ведь , что то в нём не понравилось, что его при "0" алкоголя отправили на экспертизу, много ли кого так отправляли ? Когда трезвый или адекватный то и трубку никто никогда не давал. Или причина в отношениях с бывшими коллегами, а может при остановке вёл себя по хамски. Но факт наличия барбитуратов остаётся фактом.

  • s.nemo 6 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 09:11) писал(a):
    Так не зря ж статью прочитал-предупреждён значит вооружен...Либо употреблять не буду,либо при освидетельствовании(тфу,тфу,тфу-ни дай боже)проконтролирую чтобы записали употребление корвалола.
    А что меняет если скажешь, что применял корвалол, если знаешь о наличии барбитурата в корвалоле, то должен знать , что и за руль нельзя садиться. Или вам есть разница кто в вас ведет, пьяный или накачанный барбитуратами, через корвалол, который никто не пьёт по 10 капель, а ложками клыкают.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 09:11) писал(a):
    Так не зря ж статью прочитал-предупреждён значит вооружен...Либо употреблять не буду,либо при освидетельствовании(тфу,тфу,тфу-ни дай боже)проконтролирую чтобы записали употребление корвалола.
    Ну тут "вилами по воде писано"! Мужик темнит.Что то в его поведении или внешнем виде насторожило гаевых.

  • day.77 6 февраля 2016 в 09:50 из Норвегии

    Да, статья познавательная и полезная, НО - Уверен - этот дядя темнит, много недоговаривает - все же 17 лет оперативной работы дают о себе знать. Во-первых, с чего гаевые повезли его на освидетельствование при 0 промилле? Значит поведение было странным! и корвалол тут ни при чем. Вот неверю ему и все. из милиции ушел сам? за три года до пенсии? в Ростов ездит по делам? А военный бушлат, что на первом фото не там ли выдали, в учебном центреВС РФ? именно в такие экипируют сепаратистов, воюющих на Донбасе. Мутный тип, уж извините....

  • zorg12345 6 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    в моче есть - значит наркаман. и ничего он не докажет. закон есть закон. пусть платит штраф!

  • vasia-71 6 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    babaich2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы ошибаетесь вот здесь почитайте http://naviny.by/rubrics/disaster/2016/02/05/ic_news_124_470387/

  • buka9 6 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Хм. 2014й год. Командировка в Ростов на 2 месяца. Камуфляж, похожий на "Горку"... Подозрительно.

  • alex3880 6 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    После "чистой" продувки, не показавшей алкоголь направление в диспансер так просто не дают. Был значит повод. Действия ГАИ верны,а в диспансере просто провели анализы,что и подтверждается документами. Отъезд "потерпевшего" кажется подозрительным и спланированным,что бы уйти от ответственности. Демонстрация вырезок из газет за "прошлые подвиги" говорит просто о цинизме и мании непогрешимости! Ведь например маньяк Чикатило тоже родился обычным ребенком и жил до преступлений как нормальный человек,а уже потом стал монстром и маньяком.

  • vasia-71 6 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Goauld (06.02.2016 08:19) писал(a):
    Жалко мужика, надеюсь, что добьется правды. Нашли преступника...
    Только когда суды перевыполнят план по штрафам. Много писали о штрафах за ругание матом, вот вам судейская правда http://naviny.by/rubrics/disaster/2016/02/05/ic_news_124_470387/

  • alex3880 6 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Goauld (06.02.2016 08:19) писал(a):
    Жалко мужика, надеюсь, что добьется правды. Нашли преступника...
    Правда в том что этот мужик сильно хитрый,но суд раскусил эту хитрость!

  • apimh 6 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    day.77 (06.02.2016 09:50) писал(a):
    Да, статья познавательная и полезная, НО - Уверен - этот дядя темнит, много недоговаривает - все же 17 лет оперативной работы дают о себе знать. Во-первых, с чего гаевые повезли его на освидетельствование при 0 промилле? Значит поведение было странным! и корвалол тут ни при чем. Вот неверю ему и все. из милиции ушел сам? за три года до пенсии? в Ростов ездит по делам? А военный бушлат, что на первом фото не там ли выдали, в учебном центреВС РФ? именно в такие экипируют сепаратистов, воюющих на Донбасе. Мутный тип, уж извините....
    Кругом ураги, даже и по ночам не спишь, урагоу ищешь... страшно небось так жить?

  • Brezshneva_Vera 6 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    держись и Борись за правду

  • alex3880 6 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    андрей_маевский (06.02.2016 09:02) писал(a):
    Отпустили,а потом задним числом лишили в.у,а где протокол с его обяснениями и подписью,где свидетели?
    Был бы и протокол и объяснительная если бы товарищ не скрылся не дожидаясь результатов анализа!

  • p-204042 6 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    zlat78 (06.02.2016 11:56) писал(a):
    Система которой сам служил 17 лет, теперь отыгрывается в полном объеме. И врядли Сергей добется правды, системе проще сломать человеку жизнь, чем признать свою ошибку.
    Да кто на нем отыгрывается!? В статье нет конкретики.

  • shopik2 6 февраля 2016 в 12:09 из России

    В Речице о нем только добрым словом отзываются.

  • dimacon 6 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    bob_li_talks44 (06.02.2016 08:38) писал(a):
    Что-то похожее было в России, когда Медвед ввел 0 промиле. Столько народу пострадало невинно... А потом тихо отменили.
    это называется срубить бабла побыстрому

  • babaich2 6 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    inesa777 (06.02.2016 12:26) писал(a):
    Нигде в мире барбитураты нельзя купить в аптеке свободно. Казалось бы, проще простого: если вещество есть в списке запрещенных, оно не должно продаваться без рецепта, ни в чистом виде, ни в комбинации с чем-то другим. Но это в нормальных странах, а в нашей корвалол, валокордин и прочая дрянь продается литрами, свободно. И 95% потребляющих это не знают, что барбитураты относятся к наркотическим средствам, вызывают зависимость, а при длительном приеме - слабоумие. Уже около 10 лет психиатры Беларуси выступают за запрет свободной продажи этих "лекарств". Результатов, как видим, нет.
    В так называемых "нормальных"странах косят бабло.Или тамошние врачи выпишут вам настойку эхинацеи вместо иммунала,или вместо мезима панкреатин? Вон,булдосы затариваются в аптеках настойкой боярышника-а давайте запретим продавать настойки,бо там этанол,он же яд...

  • w123rs 6 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    day.77 (06.02.2016 09:50) писал(a):
    Да, статья познавательная и полезная, НО - Уверен - этот дядя темнит, много недоговаривает - все же 17 лет оперативной работы дают о себе знать. Во-первых, с чего гаевые повезли его на освидетельствование при 0 промилле? Значит поведение было странным! и корвалол тут ни при чем. Вот неверю ему и все. из милиции ушел сам? за три года до пенсии? в Ростов ездит по делам? А военный бушлат, что на первом фото не там ли выдали, в учебном центреВС РФ? именно в такие экипируют сепаратистов, воюющих на Донбасе. Мутный тип, уж извините....
    Откуда у вас информация, вы что там тоже были??

  • pechnik 6 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Не страшны тебе ни дождь ни слякоть Резкий поворот и с палкой Лол, А, чтобы не пришлось любимой плакать Не употребляй барба-карвалол!ооо...

  • inesa777 6 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 12:39) писал(a):
    В так называемых "нормальных"странах косят бабло.Или тамошние врачи выпишут вам настойку эхинацеи вместо иммунала,или вместо мезима панкреатин? Вон,булдосы затариваются в аптеках настойкой боярышника-а давайте запретим продавать настойки,бо там этанол,он же яд...
    Неужели Вы думаете, что государство производит корвалол себе в убыток? Совсем нет. А в нормальных странах не будут выписывать ни эхинацею, ни иммунал, поскольку доказательная медицина не нашла убедительных доказательств эффективности этих препаратов. Так что за пустышку, или препарат уровня "плацебо" страховая компания не заплатит. Если очень хочется, их придётся покупать за свои деньги. Для того же мезима тоже есть строго определённые показания, и его не назначают только при тяжести в животе после плотного ужина. ИМХО, учитывая достижения науки и технологии, думаю можно выделить из растения нужные вещества без применения спирта. А это про зависимость от корвалола и её масштабы http://www.sb.by/obshchestvo/article/ni-kapli-illyuziy.html

  • p-204042 6 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    w123rs (06.02.2016 12:48) писал(a):
    Откуда у вас информация, вы что там тоже были??
    Примерь эту ситуацию к себеС чего тебя повезут сдавать кровь и мочу на наркотики!?

  • surov-no-sprav 6 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Ну так разобраться не возят же всех если 00 А его повезли Значит не спроста В мочу могли подлить Докажи... А если надо было очень очень то и кал проверили бы и все равно доказали бы А 17 лет и ушел может быть ключом........

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Внимательно прочитайте статью, прежде чем очернять и мутить человека.

  • surov-no-sprav 6 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    А вообще наверно должен быть какой то документ согласно которому проводятся анализы и в каких случаях Или и пот проверим но все равно что то найдем

  • Nabu_Sar 6 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Gabriel (06.02.2016 10:40) писал(a):
    А как же принципы всесторонности, полноты и объективности доказательств? ))) Если должен был быть собран анамнез принятых лекарств накануне, то почему его нет? А если освидетельствование сделано с нарушениями почему тогда это заключение принято к рассмотрению судом? Как по мне, то малейшие ошибки в собранных доках должны автоматически делать их недействительными.
    Уважаемая, всё что вы написали не в этой стране.

  • Nabu_Sar 6 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    buka9 (06.02.2016 11:24) писал(a):
    Хм. 2014й год. Командировка в Ростов на 2 месяца. Камуфляж, похожий на "Горку"... Подозрительно.
    С такими подозрениями Вам по ул. Добрушская, 1 г. Гомель.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    surov-no-sprav (06.02.2016 13:02) писал(a):
    А вообще наверно должен быть какой то документ согласно которому проводятся анализы и в каких случаях Или и пот проверим но все равно что то найдем
    Пошути над гаевым в ответ на вопрос "Употребляли вы спиртное?" -ответь"Нет. на колесах сижу!" И посмотри на его реакцию. Можешь таможеннику сострить "а что наркотики вести нельзя?" Потом будешь удивлятся почему у тебя сзади горит.

  • king_diamond_talks73 6 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Но после 17 лет службы Сергей неожиданно для всех ушел из органов. Говорит, что «не захотел больше быть в системе». С этих пор все и пошло не так. Семейная жизнь дала трещину, начались проблемы со здоровьем, а затем в судьбе бывшего милиционера начали происходить странные события.
    От оно че, Михалыч... Ну и где описание этох странных событий? Или под корвалолом оно и так все понятно для посвещенных? Ради прикола пусть попробует заграницу выехать и сказать на буржуйской таможне, что у него в аптечке корвалол...

  • FRAGBONUS 6 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    s.nemo (06.02.2016 09:18) писал(a):
    Есть ли сомнения в наличии барбитуратов в моче - нет, наличие барбитурата является основанием для лишения прав - да. Как оно попало туда никого не волнует, лечишься ( а мы все иногда лечимся ) изучай инструкцию. И ведь , что то в нём не понравилось, что его при "0" алкоголя отправили на экспертизу, много ли кого так отправляли ? Когда трезвый или адекватный то и трубку никто никогда не давал. Или причина в отношениях с бывшими коллегами, а может при остановке вёл себя по хамски. Но факт наличия барбитуратов остаётся фактом.
    На 100% согласен. Сказки Венского леса. Гаевые никогда бы не предложили сдавать мочу если алкотестер показал ноль промиле у адекватного водилы. А если чувак был в кумаре, с мутными очами и зрачками по 2 копейки, ясен пень послали мочу сдавать. Или Сергей думает, что врачам нех делать лишний раз делать анализы, а гаевым машину туда-сюда гонять - явно трезвого возить в больничку? Полнастю невиноуник, микстуры от кашля пиу, ци боярышника?

  • mimo_prohodila 6 февраля 2016 в 14:01 из Китая

    Если так, как описано в статье, и было, то "эта трындец" (с), товарищи. Зато в конце года TUT публикует данные, кто золото, а кто серебро по количеству административных взысканий на дороге получил. Получил, и ездит дальше, в новый год.

  • DIMA-gog 6 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    day.77 (06.02.2016 09:50) писал(a):
    Да, статья познавательная и полезная, НО - Уверен - этот дядя темнит, много недоговаривает - все же 17 лет оперативной работы дают о себе знать. Во-первых, с чего гаевые повезли его на освидетельствование при 0 промилле? Значит поведение было странным! и корвалол тут ни при чем. Вот неверю ему и все. из милиции ушел сам? за три года до пенсии? в Ростов ездит по делам? А военный бушлат, что на первом фото не там ли выдали, в учебном центреВС РФ? именно в такие экипируют сепаратистов, воюющих на Донбасе. Мутный тип, уж извините....
    Ога, мы в таких бушлатах на Вилейке над лунками сидим, приезжай - кучу "сепаратистов" найдёшь Судя по газетам он уволился в 2011, тогда был Донбасс???

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    ] Заключение «Состояние, вызванное потреблением наркотических и психотропных веществ», вынесенное по результатам освидетельствования 24.02.2015 г. в 08 час. 30 мин. не соответствует установленной форме заключения («Состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ»). Причиной допущенной дежурным врачом психиатром-наркологом Речицкого ПНД ошибки является непроведение при освидетельствовании сбора анамнеза об употреблении лекарственных средств Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/483477.html Но в этой стране виноват будет все равно человек. И так будет пока мы будем все терпеть!

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    В Законе сказано-все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Где состав правонарушения?

  • No_Name_talks16 6 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    я как бы не говорю что работники ГАИ в этом случае чисто по человечески правы, НО.. корвалол, между прочим - действительно мощная штука которая снижает реакцию похуже алкоголя. и он действительно накапливается. а еще - очень неслабо пахнет. как вы думаете, его вот так просто, на ровном месте по экспертизам гонять начали или всё-таки для этого были причины? тут одно из двух - или у него была заторможенная и путанная речь или от него просто пахло этим корвалолом. но срок лишения и размер штрафа точно не пропорциональны "тяжести" "правонарушения". особенно если речь идет о профессиональном водителе, да еще и в сельской местности, где другую работу он во век не найдёт. но вообще, барбитура - гадость еще та. сам не заметишь как дел наделаешь. есть опыт. пить эту штуку можно только в крайних случаях. а насчет спрашивать в аптеке - звучит наивно. они там в аптеке много чего сказать могут, никакой ответственности за эти слова они не несут. какой-то фармацевт действительно разбирается, а какой-то нет. и попробуй потом переложи на него вину. но самое главное, что преступления без потерпевшего - это

  • alcho 6 февраля 2016 в 15:46 из Румынии

    Думаете это касается только водителей? Как бы не так - теперь это касается ВСЕХ! Читайте Директиву пункт 1.4 http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/direktiva-1-ot-11-marta-2004-g-1397/ Таблетки "Корвалтаб" (тот же корвалол, только без спирта), теперь нельзя употреблять даже уборщице, чего кстати не сказано в инструкции к употреблению.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    sng1 писал(a):
    p-204042, вот теперь верю) но все равно я за справедливость, даже если это и не очень"хороший" человек.
    Я не обсуждаю его моральные качества!И не верю в справедливость в нашем обществе.Но не это главное. Мне не нравится когда мной пытаются манипулировать.Я не верю,что его из личной неприязни, его бывшие коллеги повезли на освидетельствование в лечебное заведение.Почти как у Станиславского"Не верю!"

  • victor947 6 февраля 2016 в 15:59 из Канады

    Уже одно то что его с нулями повезли на обследование говорит о предвзятости. Речица город маленький и все друг друга знают, так что легко при надобности насолить врагу. А врагов у него достаточно, судя по послужному списку.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    alcho (06.02.2016 15:46) писал(a):
    Думаете это касается только водителей? Как бы не так - теперь это касается ВСЕХ! Читайте Директиву пункт 1.4 http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/direktiva-1-ot-11-marta-2004-g-1397/ Таблетки "Корвалтаб" (тот же корвалол, только без спирта), теперь нельзя употреблять даже уборщице, чего кстати не сказано в инструкции к употреблению.
    И что? У нас уже не пьют на рабочем месте или всех через экспресс анализ прогоняютА если по большому счету любое лекарство ты должен принимать по назначению и контролем врача Не занимайся самолечением!

  • p-204042 6 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    victor947 (06.02.2016 15:59) писал(a):
    Уже одно то что его с нулями повезли на обследование говорит о предвзятости. Речица город маленький и все друг друга знают, так что легко при надобности насолить врагу. А врагов у него достаточно, судя по послужному списку.
    Это ничего не говорит. Ну не показали бы ничего анализы,чем бы ты ему насолил?

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    С юр. Точки они совершили уголовное прест. -превышение служ. Полномочий. Я жаловался но в ответ отписки, в т.ч. из прокур. А в СК вообще заяву не приняли.

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Готов дать показания с помощью Полиграфа или пентотала натрия.

  • Лохо_Лото 6 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Да это реальная подстава. Анализы брали с нарушениями.

  • s.nemo 6 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    При трихинеллёзе алкоголь улучшает состояние, так что пусть пьяный теперь ездит, если человек болеет. Нельзя и точка. За руль чистым садись.

  • babaich2 6 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 16:08) писал(a):
    С юр. Точки они совершили уголовное прест. -превышение служ. Полномочий. Я жаловался но в ответ отписки, в т.ч. из прокур. А в СК вообще заяву не приняли.
    Пробивайтесь через администрацию президента(Сайт,хотя это маловероятно...).Может из-за статьи что то сдвинется с мёртвой точки.В любом случае-удачи и терпения.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 16:10) писал(a):
    Готов дать показания с помощью Полиграфа или пентотала натрия.
    Какие показания ты хочешь дать? Ты знал, что у тебя в моче покажет фенобарбитал,что так уверенно внушал им,что пил корвалол пару дней назад?

  • p-204042 6 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    сергей_сазанов писал(a):
    текст сообщения удален
    А вид- попробуйте ночь за рулем... кто знает поймет Пойму только если не ПДД Глава 3. Права и обязанности водителей 10. Водителю запрещается: 10.2. управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции;

  • babaich2 6 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    s.nemo (06.02.2016 16:15) писал(a):
    При трихинеллёзе алкоголь улучшает состояние, так что пусть пьяный теперь ездит, если человек болеет. Нельзя и точка. За руль чистым садись.
    Вам бы с вашими лозунгами да в президенты(тока не здесь-тут место уже занято).А если б вы ещё знали суть вопроса,то были бы в курсе,что опиаты обнаруживают в моче до 30 суток.Я не знаю сколько держится в моче корвалол(барбитурат),но к употреблению он не запрещён.И лишать человека прав,только на основании,что у него в анализах что-то обнаружили-нарушение закона.Одно дело управление в наркотическом(или алкогольном)опьянении и совсем другое остаточное...Так сказать-почувствуйте разницу...

  • akaralli 6 февраля 2016 в 16:36 из Европы

    если система будет жрать своих, то долго она не протянет

  • p-204042 6 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    babaich2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не жмет.Только ты одного не учитываешь , УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 18.12.2002 N 1773 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ 18. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и работнику Государственной автомобильной инспекции. Первый экземпляр протокола освидетельствования выдается работнику Государственной автомобильной инспекции, второй хранится в медицинском учреждении, где проведено освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому по его письменному заявлению. Где копия!? 19. В протоколе освидетельствования освидетельствуемый делает собственноручную запись, поясняющую факт направления его на обследование, и его согласие (несогласие) с вынесенным заключением.

  • pluto00 6 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    суд, всегда должен исходить из презумпции не виновность человека. но мы живем в рб, где каждый виновен только потому что тут родился

  • babaich2 6 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    p-204042 (06.02.2016 16:44) писал(a):
    Не жмет.Только ты одного не учитываешь , УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 18.12.2002 N 1773 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ 18. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и работнику Государственной автомобильной инспекции. Первый экземпляр протокола освидетельствования выдается работнику Государственной автомобильной инспекции, второй хранится в медицинском учреждении, где проведено освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому по его письменному заявлению. Где копия!? 19. В протоколе освидетельствования освидетельствуемый делает собственноручную запись, поясняющую факт направления его на обследование, и его согласие (несогласие) с вынесенным заключением.
    Встречный вопрос-если водила был под кайфом почему не задержали,не забрали права и машина не штраф-стоянке?

  • aura.v 6 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Насамрэч, карвалол страшная рэч, ад яго можна і ў залежнасьць патрапіць, таму што ў ім ёсьць той самы фенабарбітал. Даўно пара яго даваць па рэцэптах.

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Судьи вообще отказываются комментировать свое решение. А судьи КТО? Кто сторожит сторожа? Суд стал кастой неприкасаемых?! И творят, что хотят... Где Закон? Да, я юрист, и потому знаю, что не виновен, но если даже Я Правду в Беларуси не могу найти, то что про остальных...Кто то задумается- '' А не пора ли что то менять...'' И понеслось... И все из за пары тех неприкасаемых кто считает себя выше Основ Закона... .

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Время действия Корвалола 3-6 часов. Читайте статью.

  • nicelife 6 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    нашли преступника....ни стыда, ни совести не осталось

  • babaich2 6 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    aura.v (06.02.2016 17:00) писал(a):
    Насамрэч, карвалол страшная рэч, ад яго можна і ў залежнасьць патрапіць, таму што ў ім ёсьць той самы фенабарбітал. Даўно пара яго даваць па рэцэптах.
    А также сигареты и любые спиртосодержащие напитки...А украинцам ещё и сало,бо они от него балдеют...

  • id340562118 6 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    inesa777 (06.02.2016 12:26) писал(a):
    Нигде в мире барбитураты нельзя купить в аптеке свободно. Казалось бы, проще простого: если вещество есть в списке запрещенных, оно не должно продаваться без рецепта, ни в чистом виде, ни в комбинации с чем-то другим. Но это в нормальных странах, а в нашей корвалол, валокордин и прочая дрянь продается литрами, свободно. И 95% потребляющих это не знают, что барбитураты относятся к наркотическим средствам, вызывают зависимость, а при длительном приеме - слабоумие. Уже около 10 лет психиатры Беларуси выступают за запрет свободной продажи этих "лекарств". Результатов, как видим, нет.
    Он бывший оперуполномоченный уголовного розыска, профессионал и практик с юридическим образованием, ловил наркоманов по притонам пачками. Не мог не знать, что существуют вещества, изменяющие сознание, вызывающие зависимость и не совместимые с вождением автомобиля. А что не знал про корвалол, потому что не читал инструкцию, и при этом принимал в объемах, позволяющих через несколько дней после приема обнаружить наркотические вещества в моче - как можно в это поверить. Я бесконечно далека от темы, но даже я из-за того, что у меня был коллега-сердечник, подсевший на корвалол, знаю, что состояние под корвалолом от состояния опьянения внешне совершенно неотличимо со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другой вопрос, что ему мстит система и ему объявили травлю. Но тогда он тем более не должен был подставляться и принимать содержащие наркотики лекарства.

  • alcho 6 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    В инструкции на Корвалол сказано, что "противопоказа­но вождение автотранспорта и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций". http://apteka.103.by/korvalol-instruktsiya/ В инструкции на Корвалтаб, который тоже без рецепта и содержит фенобарбитал, такого нет. http://apteka.103.by/korvaltab-instruktsiya/

  • babaich2 6 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    alcho (06.02.2016 17:34) писал(a):
    В инструкции на Корвалол сказано, что "противопоказа­но вождение автотранспорта и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций". http://apteka.103.by/korvalol-instruktsiya/ В инструкции на Корвалтаб, который тоже без рецепта и содержит фенобарбитал, такого нет. http://apteka.103.by/korvaltab-instruktsiya/
    Где указано время действия лекарства?

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Надточей и Анискович задайте вопросы. Пусть ответят. А то ощущение, что даже основы юриспруденции не знают...

  • babaich2 6 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    id340562118 (06.02.2016 17:23) писал(a):
    Он бывший оперуполномоченный уголовного розыска, профессионал и практик с юридическим образованием, ловил наркоманов по притонам пачками. Не мог не знать, что существуют вещества, изменяющие сознание, вызывающие зависимость и не совместимые с вождением автомобиля. А что не знал про корвалол, потому что не читал инструкцию, и при этом принимал в объемах, позволяющих через несколько дней после приема обнаружить наркотические вещества в моче - как можно в это поверить. Я бесконечно далека от темы, но даже я из-за того, что у меня был коллега-сердечник, подсевший на корвалол, знаю, что состояние под корвалолом от состояния опьянения внешне совершенно неотличимо со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другой вопрос, что ему мстит система и ему объявили травлю. Но тогда он тем более не должен был подставляться и принимать содержащие наркотики лекарства.
    От всего не убережёшься.Плюшка с маком-опиаты в моче,в кефире до 3%алкоголя.

  • id272295859 6 февраля 2016 в 17:41 из России

    нормальный человек с этой системы уходит максимум через3 года а не через 17 там не все так просто и он знает в чем причина просто не договаривает

  • bobson60 6 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    id272295859 (06.02.2016 17:41) писал(a):
    нормальный человек с этой системы уходит максимум через3 года а не через 17 там не все так просто и он знает в чем причина просто не договаривает
    Да. Я ушел через 2. :-) На вопрос почему ответил "Считаю что я слишком хорош для этой системы". :-) Рапорт подписали на раз.

  • Ostap_Bandera 6 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    бывший мент, горка, два месяца в ростове, понятно-понятно, так тебе и надо воен русскомирный

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Вам не понять душу русского Офицера... ушел, потому что ''Служить бы рад, прислуживаться тошно...'' Не мерте меня по себе...

  • p-204042 6 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 16:51) писал(a):
    Встречный вопрос-если водила был под кайфом почему не задержали,не забрали права и машина не штраф-стоянке?
    Вопрос не по адресу!Задай его Сергею. Он же не поднимает вопрос о фальсификации протокола.Что касается "прав",то ему могли дать временное удостоверение,а за руль владелец мог посадить трезвого.

  • Gabriel 6 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 18:03) писал(a):
    Вам не понять душу русского Офицера... ушел, потому что ''Служить бы рад, прислуживаться тошно...'' Не мерте меня по себе...
    Не обращайте внимания, работать в наших ОВД ооочень тяжело и физически и морально, среди моих знакомых больше 5 лет почти никто не продержался ((

  • babaich2 6 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    p-204042 (06.02.2016 18:24) писал(a):
    Вопрос не по адресу!Задай его Сергею. Он же не поднимает вопрос о фальсификации протокола.Что касается "прав",то ему могли дать временное удостоверение,а за руль владелец мог посадить трезвого.
    "Временное" при управлении в состоянии наркотического опьянения?Всё-таки,рассуждать логически...

  • p-204042 6 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Gabriel (06.02.2016 18:39) писал(a):
    Не обращайте внимания, работать в наших ОВД ооочень тяжело и физически и морально, среди моих знакомых больше 5 лет почти никто не продержался ((
    Ты откуда знаешь? Со слов знакомых?

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 17:03) писал(a):
    Время действия Корвалола 3-6 часов. Читайте статью.
    Сергей, не делайте из нас глупцов: Период полувыведения - 3-4 дня (http://apteka.103.by/korvalol-instruktsiya/). Что такое полувыведение знаем? Действовал корвалол или нет -- его в организме просто не должно быть. Далее: Вы долгое время служили в МВД и не удосужились прочитать, что же при опросе написал человек, проводивший освидетельствование (каким образом оказался неполным анамнез)? Это простительно 20-23 летнему "салаге" после ПТУ. Или бабушке "с довоенным жизненным стажем". Но Вы-то... Имхо, что-то тут нечисто.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    fernando_ramon (06.02.2016 18:48) писал(a):
    "....при приобретении лекарств уточнять у фармацевта на месте, содержат ли они вещества, запрещенные при управлении транспортом." К сожалению на практике этот совет малоэффективен. Сейчас крайне редко можно найти аптеку, в которой ещё остались должности фармацевта. Процентов девяносто современных аптек, это скорее аптечные магазины, то-есть только торгуют готовыми лекарствами, но не имеют в штате специалистов по их приготовлению, а это и есть фармацевты. Так что самое верное - это читать вкладыш, читать внимательно и вдумчиво!
    Человек, который ГОТОВИТ лекарство -- это ПРОВИЗОР (к сожалению, это "матерное" слово уже выходит из нашего обихода). Насчет обязательного чтения инструкции -- да, это не то что желательно, но и необходимо. Мало того -- инструкцию к лекарству желательно хранить до окончания приема этого лекарства. А если потерялась -- в инете эти инструкции на каждом заборе висят. Принтер в помощь.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 18:43) писал(a):
    "Временное" при управлении в состоянии наркотического опьянения?Всё-таки,рассуждать логически...
    А какое тебе должны выдать? Инспектор не принимает решение о лишении тебя права управления управления.

  • babaich2 6 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    p-204042 (06.02.2016 18:58) писал(a):
    А какое тебе должны выдать? Инспектор не принимает решение о лишении тебя права управления управления.
    Да вы шо?Он ОБЯЗАН ЗАДЕРЖАТЬ водителя,находящегося в опьянении!

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 19:01) писал(a):
    Да вы шо?Он ОБЯЗАН ЗАДЕРЖАТЬ водителя,находящегося в опьянении!
    Если это опьянение установлено. А так... Человек может быть трезвым, но уставшим (тут необходимо отстранение от управления транспортным средством, но никак не задержание). Может быть трезвым, но не совсем хорошо себя чувствующим (то же самое) и т.д.

  • p-204042 6 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 19:01) писал(a):
    Да вы шо?Он ОБЯЗАН ЗАДЕРЖАТЬ водителя,находящегося в опьянении!
    Дальше,развивай мысль! Задержали ,у тебя 0,6 промилле.Что с тобой будут делать?

  • babaich2 6 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    oks_1964 (06.02.2016 19:04) писал(a):
    Если это опьянение установлено. А так... Человек может быть трезвым, но уставшим (тут необходимо отстранение от управления транспортным средством, но никак не задержание). Может быть трезвым, но не совсем хорошо себя чувствующим (то же самое) и т.д.
    Так его и лишили прав мотивируя управлением в состоянии наркоопьянения.

  • babaich2 6 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    p-204042 (06.02.2016 19:06) писал(a):
    Дальше,развивай мысль! Задержали ,у тебя 0,6 промилле.Что с тобой будут делать?
    Задержание на время разбирательства...

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 19:08) писал(a):
    Так его и лишили прав мотивируя управлением в состоянии наркоопьянения.
    Какое количество барбитуратов допускается для нелишения? Период полувыведения -- 3-4 дня. То есть, грубо говоря, если я в порыве нервенности выпью за день 100 капель корвалола, то через 4 дня во мне будет барбитуровой кислоты эквивалентно 50 каплям. Многовато...

  • babaich2 6 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    oks_1964 (06.02.2016 19:10) писал(a):
    Какое количество барбитуратов допускается для нелишения? Период полувыведения -- 3-4 дня. То есть, грубо говоря, если я в порыве нервенности выпью за день 100 капель корвалола, то через 4 дня во мне будет барбитуровой кислоты эквивалентно 50 каплям. Многовато...
    Где грань многовато или маловато?Есть время действия препарата)на которую суд(в этой стране)положил.

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    В Законе нет понятия Противопоказанност. Есть Запрет. Фенабарбитал накапливается в виде Неактивного вещества. И выводится долго. Читайте статью, пишите мысли, а не домыслы.

  • fernando_ramon 6 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    oks_1964 (06.02.2016 18:56) писал(a):
    Человек, который ГОТОВИТ лекарство -- это ПРОВИЗОР (к сожалению, это "матерное" слово уже выходит из нашего обихода).
    Если мне не изменяет память, то, в постсоветской традиции, провизор - это фармацевт с высшим образованием, а готовить лекарства имеет право уже специалист окончивший техникум.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 19:14) писал(a):
    Где грань многовато или маловато?Есть время действия препарата)на которую суд(в этой стране)положил.
    Время действия в общем-то индивидуально. "Действие развивается спустя 15-45 минут и длится на протяжении 3-6 часов. У лиц, которые раньше принимали препараты барбитуровой кислоты, длительность действия сокраща­ется за счет ускоренного метаболизма фенобарбитала в печени, где барбитураты вызывают ин­дукцию ферментов. У людей пожилого возраста метаболизм Корвалола® снижен, поэтому у них период полувыведения удлиняется, что требует необходимости уменьшения дозы и удлинение интервалов между приемами препарата". Как и действие алкоголя, кстати. Есть в организме сколько-то промилле алкоголя -- прав лишают. Независимо от того, что человек трезв как стеклышко. То же самое -- есть сколько-то фенобарбитала (превышает допустимую норму) -- что делать? Разве что договариваться, объяснять сразу, что этот фенобарбитал обусловлен приемом препарата.

  • celovekonenavistnui 6 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Пол страны сидит на фенобарбитале,привыкание наступает незаметно и ломка от него будь здоров две недели ,так что у гаи работы непочатый край.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    fernando_ramon (06.02.2016 19:25) писал(a):
    Если мне не изменяет память, то, в постсоветской традиции, провизор - это фармацевт с высшим образованием, а готовить лекарства имеет право уже специалист окончивший техникум.
    Провизор готовит лекарства. И именно он с высшим образованием (может и готовить, и продавать). Фармацевт (продавец лекарств) может быть и со средним и с высшим. Не знаю, как называются специалисты по диплому после медов сейчас. Но фармацевт, тем более, со средним образованием, готовить лекарства не имеет права (разве что аскорбинку с глюкозой по пакетикам рассыпать под наблюдением провизора).

  • id340562118 6 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    fernando_ramon (06.02.2016 18:48) писал(a):
    "....при приобретении лекарств уточнять у фармацевта на месте, содержат ли они вещества, запрещенные при управлении транспортом." К сожалению на практике этот совет малоэффективен. Сейчас крайне редко можно найти аптеку, в которой ещё остались должности фармацевта. Процентов девяносто современных аптек, это скорее аптечные магазины, то-есть только торгуют готовыми лекарствами, но не имеют в штате специалистов по их приготовлению, а это и есть фармацевты. Так что самое верное - это читать вкладыш, читать внимательно и вдумчиво!
    Да все газоны под аптеками флакончиками из под корвалола усыпаны. Даже школьники знают. что их не старушки сердечницы туда бросают. Ну что вы, в самом-то деле.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 19:14) писал(a):
    В Законе нет понятия Противопоказанност. Есть Запрет. Фенабарбитал накапливается в виде Неактивного вещества. И выводится долго. Читайте статью, пишите мысли, а не домыслы.
    Законом запрещено управлять ТС с фенобарбиталом в организме? Или только пока действует этот фенобарбитал? Или вообще разрешено?

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    id340562118 (06.02.2016 19:38) писал(a):
    Да все газоны под аптеками флакончиками из под корвалола усыпаны. Даже школьники знают. что их не старушки сердечницы туда бросают. Ну что вы, в самом-то деле.
    Вы хотите сказать, что те, кто эти флакончики бросают, потом за руль садятся и им ничего за это не бывает?

  • legion98 6 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 17:03) писал(a):
    Время действия Корвалола 3-6 часов. Читайте статью.
    читайте инструкцию: http://www.rceth.by/NDfiles/instr/15_05_539_p.pdf о времени вывода из организма ни слова. раз принял, то за руль ни-ни, пожизненно...))

  • id340562118 6 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 18:03) писал(a):
    Вам не понять душу русского Офицера... ушел, потому что ''Служить бы рад, прислуживаться тошно...'' Не мерте меня по себе...
    Слезай с корвалола, Серега, не подавай повода врагам своим, как говорила моя покойная мать. И еще - вы имеете право хранить молчание и все такое. Не своди на нет своими комментами эффект от статьи. Не мечи бисер перед свиньями и троллями, не опускайся до дискуссии с ними, поменьше эмоций и побольше мозгов, раз уж ввязался в бой с системой.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    legion98 (06.02.2016 19:51) писал(a):
    читайте инструкцию: http://www.rceth.by/NDfiles/instr/15_05_539_p.pdf о времени вывода из организма ни слова. раз принял, то за руль ни-ни, пожизненно...))
    Так это вопрос к чувствительности реагентов при пробе (сколько малекулов фенобарбитала на 1 м3 мочи они определяют в качестве низшей точки).

  • id340562118 6 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    oks_1964 (06.02.2016 19:43) писал(a):
    Вы хотите сказать, что те, кто эти флакончики бросают, потом за руль садятся и им ничего за это не бывает?
    Как правило, ни руля, ни денег на бензин у них уже нет, и ехать им уже никуда не нужно. Нигде их уже не ждут.

  • МногоЛЮциферный 6 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    s.nemo (06.02.2016 09:18) писал(a):
    Есть ли сомнения в наличии барбитуратов в моче - нет, наличие барбитурата является основанием для лишения прав - да. Как оно попало туда никого не волнует, лечишься ( а мы все иногда лечимся ) изучай инструкцию. И ведь , что то в нём не понравилось, что его при "0" алкоголя отправили на экспертизу, много ли кого так отправляли ? Когда трезвый или адекватный то и трубку никто никогда не давал. Или причина в отношениях с бывшими коллегами, а может при остановке вёл себя по хамски. Но факт наличия барбитуратов остаётся фактом.
    далеко не факт. могли пробирку не помыть. или капнуть валокордина-сполоснуть чашку- и готово. а могли и просто- написать и выпить конячку с заказчиком.

  • distu.rb-7 6 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    Мент.Бумеранг судьбы. Такое бывает.

  • МногоЛЮциферный 6 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    так и хорошо. жаль что слабо ломают.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    id340562118 (06.02.2016 19:56) писал(a):
    Слезай с корвалола, Серега, не подавай повода врагам своим, как говорила моя покойная мать. И еще - вы имеете право хранить молчание и все такое. Не своди на нет своими комментами эффект от статьи. Не мечи бисер перед свиньями и троллями, не опускайся до дискуссии с ними, поменьше эмоций и побольше мозгов, раз уж ввязался в бой с системой.
    Сергей обратился на тутбай тогда, когда все инстанции пройдены (в т.ч., как я поняла, и Верховный Суд). В реальности могло быть и такое, что недельки за 2 был тяжелый период, за день "кирнул" флакон корвалола (что-то серьезное было -- так бывает). И эти самые "следы фенобарбитала" (без опьянения, это установлено) могут действительно сохраняться очень долго. Почему "следы" (медтермин) равнозначны "опьянению" (юртермину) -- вопрос интересный. И может быть, имхо, рассмотрен (если эти следы в количественном эквиваленте вообще фиксируются). Наверное, это в компетенции юристов и медиков (пусть даже медэкспертов). Но, замечу, вопрос очень тяжело решаемый.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    сергей_сазанов (06.02.2016 19:14) писал(a):
    В Законе нет понятия Противопоказанност. Есть Запрет. Фенабарбитал накапливается в виде Неактивного вещества. И выводится долго. Читайте статью, пишите мысли, а не домыслы.
    Запрет на применение фенобарбитала или на опьянение им? Неактивность/активность может разъяснить только специалист-медик. Почему же Вы не нашли специалиста для таких разъяснений хотя бы в Верховном Суде? Не бамажку, а именно специалиста лично представить? Какие тут домыслы-то?

  • p-204042 6 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    То есть своих ломать нельзя!?Зампрокурора взятку взял,а ему вместо кичи теплое место -начальником. Это же свой!

  • Гаргантюа_Первый 6 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    babaich2 (06.02.2016 08:36) писал(a):
    Ладно училка-сам работаю водилой и иногда пользуюсь корвалолом...(Ну снимает он мне головную боль-проверено не раз.)Так сейчас,ни дай боже что,и в наркоманы запишут...Я ж говорю-нет слов...
    Прям как Эво Моралес на конференции по борьбе с наркотиками ходил с листьями коки предлогая всем пожевать со словами: "я уже 20 лет жую и никакого привыкания"... Согласился пожевать только покойный Уго Чавес )))))

  • Гаргантюа_Первый 6 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Нечего без рецепта врача кушать всякую дрянь, занимаясь самолечением. Это вообще средство, относящиеся к фармакологической группе «фуфломицины».

  • id169312643 6 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Да пол Белорусии пьет корвалол от того что здесь творится.

  • Юрий_Зосич 6 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    статья длинная,но лишён прав по праву.Медицинскую справку таким людям нельзя подписывать при получении прав, корвалол ,-это уже повод для отстранения от вождения иначе он может кого-либо сбить.Видимо бывшие погоны будоражат воображение

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Юрий_Зосич (06.02.2016 20:46) писал(a):
    статья длинная,но лишён прав по праву.Медицинскую справку таким людям нельзя подписывать при получении прав, корвалол ,-это уже повод для отстранения от вождения иначе он может кого-либо сбить.Видимо бывшие погоны будоражат воображение
    Насчет по праву -- не знаю (хотя все инстанции согласились с правомерностью). А вот насчет того, что "следы вещества" не однозначны "опьянению веществом"-- согласна. С учетом того, что за корвалол хватается много народу, то цифровые данные следует ввести (как с алкоголем, и то с учетом чувствительности прибора).

  • ilik0 6 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Наказала через годы суровая рука бывших товарищей

  • сергей_сазанов 6 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Кто мне распишет состав нарушения? Кроме суб'екта

  • kabuzdoh 6 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Уже давно было запретить свободную продажу этой гадости. И продавать только по рецептам. 1 - 2 пузырька, которые стоят копейки, и человек превращается в овощ на пару суток! Врачи об этом знают, потому как к ним регулярно поставляют таких клиентов. Наркоманы им от ломки спасаются. Если во дворе видишь пустые пузырьки карваола, ищи рядом шприцы. А для многих, это до сих пор безвредные сердечные капли!

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 6 февраля 2016 в 21:26 из Европы

    Goauld (06.02.2016 08:19) писал(a):
    Жалко мужика, надеюсь, что добьется правды. Нашли преступника...
    А освидетельствование проводилось по закону?Вот весь сказ.Полное право отказаться от сдачи анализов(особенно крови).Отказ не является наказуемым.А где протоколы,особенно тот по которому отвозили на сдачу анализов.Если не было- встречный иск на гаишника по нарушению закона РБ.

  • relmoi 6 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Коварны здесь инспектора ГАИ пропустили начало административного процесса и не зачитали праваобязанности. Типа просто подуйте, пописайте, откажитесь.

  • inesa777 6 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Период полувыведения фенобарбитал из плазмы у взрослых составляет примерно 79 часов (53-118 часов). Это время, за которое выводится из организма половина принятого вещества.

  • Виктор_Иванов_talks22 6 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Brezshneva_Vera (06.02.2016 11:31) писал(a):
    держись и Борись за правду
    У нас в "процветающем" нужно бороться за правду? За что же тогда борется государство?

  • barkalovyura 6 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    скорей мы не знаем здесь предистории

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Я постоянно пью барбовал бутылками..а там фенобарбитала больше чем в корвалоле...полбутылки и спишь как младенец....но опасно для сердца...

  • kroko 6 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Уж больно мне наряд данного человека "ополченца" напоминает. Совпадение?

  • Юрий_Зосич 6 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    oks_1964 (06.02.2016 20:52) писал(a):
    Насчет по праву -- не знаю (хотя все инстанции согласились с правомерностью). А вот насчет того, что "следы вещества" не однозначны "опьянению веществом"-- согласна. С учетом того, что за корвалол хватается много народу, то цифровые данные следует ввести (как с алкоголем, и то с учетом чувствительности прибора).
    вообще я припоминаю эту фотку из газеты,может как человек он не плохой.Но больным за рулём не место.Сочувствие врачей не должно создавать угрозу обществу,личные связи сработали вопреки логике

  • philosopher 6 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Так пусть Гаи выступят с инициативой к производителям обозначать запрет для водителей на лекарствах содержащих психотроп, на водяре же ставят такой значок!

  • kroko 6 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    kroko (06.02.2016 21:57) писал(a):
    Уж больно мне наряд данного человека "ополченца" напоминает. Совпадение?
    Не ошибся. Найдите 10 отличий.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Юрий_Зосич (06.02.2016 21:58) писал(a):
    вообще я припоминаю эту фотку из газеты,может как человек он не плохой.Но больным за рулём не место.Сочувствие врачей не должно создавать угрозу обществу,личные связи сработали вопреки логике
    Не, это обычный конфликт спецзнаний (медиков) и юриспруденции. Медики (в т.ч. и эксперты) на промилуй Бог не полезут в сферу законодательства, а юристы не хотят вдаваться в подробности медицины. Где-то они просто договорились в конце концов (насчет тех же промилей и степени опьянения), а где-то не могут. Ну и "Привет от Шляпы" (см. гугл) не исключаю, ессно.

  • oks_1964 6 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    kroko (06.02.2016 22:04) писал(a):
    Не ошибся. Найдите 10 отличий.
    Если у меня сумки из парашюта сшиты -- я диверсант?

  • philosopher 6 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    kroko (06.02.2016 22:04) писал(a):
    Не ошибся. Найдите 10 отличий.
    И? http://belextreme.by/g513013-kostyumy-gorka-voennye

  • id96833021 6 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    один из не многих милиционеров, заслуживающий УВАЖЕНИЯ!!!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 22:20 из Норвегии

    андрей_маевский (06.02.2016 09:02) писал(a):
    Отпустили,а потом задним числом лишили в.у,а где протокол с его обяснениями и подписью,где свидетели?
    Вы забыли в какой стране живете?

  • Эдд 6 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси